Discours Théâtral 2as

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Classe : 2ème As L.E / L.

PH Durée : Une heure


Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Compréhension de l’oral.
Support  : Le licenciement.
Compétence  :
 Comprendre à l’oral un discours de théâtre pour se mettre en scène.
Objectifs :
 Exploiter le passage de la vidéo en mode muet pour émettre des hypothèses de sens.
 Identifier les informations contenues explicitement dans un message.
 Identifier les caractéristiques d’une pièce théâtrale.
 Mettre en scène une saynète.
Déroulement de la séance
er
 1 moment : Mise en situation.
Temps envisagé : 5mn

- A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment  : Pré-écoute : Eveil de l’intérêt :


Temps envisagé : 5mn

- Objectif  : Eveiller l’intérêt des apprenants.

- Que risquent les employeurs étrangers en - Réponse attendue :


situation irrégulière ?

 3ème moment  : 1ère écoute : Ecoute globale :


- Consigne  : Regardez la vidéo.
Temps envisagé : 15mn
Objectif : Identification des éléments de la situation de communication.

1- Ecoutez et complétez le Qui ? A qui  ? Comment ? Pourquoi ?


tableau. Le patron L’employé En mettant en Pour nous faire
Serbi Fronçois scène un spectacle rire et réfléchir
2- De quoi s’agit-il dans cette pièce ? - Il s’agit d’un patron qui licencie son employé.

 4ème moment : 2ème écoute : Ecoute sélective.


Temps envisagé 15mn
Objectif : Accès au sens global de la vidéo.

3- Quelle est la situation de cet employé ? - Il travaille au noir (illégalement). Il n’a pas de
contrat de travail.

4- De quelle confession est-il cet employé ? Justifiez - Cet employé est de confession musulmane car
votre répons. il dit ne pas manger de porc.

5- Relevez du discours trois mots ou expressions ayant - Les trois mots ou expressions ayant une
une relation avec le mot « Travail ». relation avec « Travail » sont : travailler,
faire des bénéfices, parcours (professionnel),
boulot, voiture de fonction,…etc.
ème ème
 5 moment : 3 écoute : Ecoute fine.
Temps envisagé 10mn
Objectif :

6- Quel sens portent-ils ces mots suivants et à quoi - Ces mots n’ont aucun sens utile. Ils servent
servent-ils ? pour combler un silence. Ils ont pour ajouter
une nuance très subtile.
Bah, hein, et-bah, ah, heu
7- Que visent les deux acteurs en jouant cette pièce ? - Les deux acteurs parviennent à nous faire rire.

 6ème moment : Dernière écoute : Synthèse.


Temps envisagé 10mn
Objectif :

8- Quelle leçon pouvez-vous déduire de ce sketch ? - On peut déduire la leçon qu’il faut jamais
travailler au noir ou illégalement.
Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Deux heures
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Compréhension de l’écrit.
Support  : La leçon.
Compétence  :

Objectifs :
 Saisir l’image du texte.
 Identifier les spécificités du discours théâtral.
 Deviner les types de phrase du discours théâtral.
Déroulement de la séance
Texte :
La leçon
Voici un extrait de La Leçon, d'Eugène Ionesco (1951). Que raconte cette pièce ? C'est l'histoire d'un vieux professeur
qui reçoit chez lui une jeune qui veut passer son doctorat total. Mais ce cours particulier finit en tragédie quand le
professeur tue son élève !
Le professeur vient d’interroger l’élève sur l’addition Jusqu'à combien savez-vous compter ?
[...] Le professeur : Magnifique. Vous êtes magnifique. L'élève : Je puis compter... à l'infini.
Vous êtes exquise. Le professeur : Cela n'est pas possible, Mademoiselle.
Je vous félicite chaleureusement, L'élève : Alors, mettons jusqu'à seize.
Mademoiselle. Ce n'est pas la peine de continuer. Pour Le professeur : Cela suffit. Il faut savoir se limiter.
l'addition vous êtes magistrale. Voyons la soustraction. Comptez donc, s'il vous plaît, je vous en prie.
Dites-moi, seulement, si vous n'êtes pas épuisée, L'élève : Un, deux..., et puis après deux, il y a trois...
combien font quatre moins trois ? quatre...
L'élève : Quatre moins trois ?... Quatre moins trois ? Le professeur : Arrêtez-vous, Mademoiselle.
Le professeur : Oui. Je veux dire : retirez trois de Quel nombre est plus grand ? Trois ou quatre ?
quatre. L'élève : Euh... trois ou quatre ? Quel est le plus grand ?
L'élève : Ça fait... sept ? Le plus grand de trois ou quatre ? Dans quel sens le plus
Le professeur : Je m'excuse d'être obligé de vous grand ?
contredire. Quatre moins trois ne font pas sept. Vous Le professeur : Il y a des nombres plus petits et d'autres
confondez : quatre plus trois font sept, quatre moins trois plus grands. Dans les nombres plus grands il y a plus
ne font pas sept... Il ne s'agit plus d'additionner, il faut d'unités que dans les petits...
soustraire maintenant. L'élève : ...Que dans les petits nombres ?
L'élève : (s'efforce de comprendre.) Oui... oui... Le professeur : A moins que les petits aient des unités
Le professeur : Quatre moins trois font... Combien ?... plus petites. Si elles sont toutes petites, il se peut qu'il y
Combien ? ait plus d'unités dans les petits nombres que dans les
L'élève : Quatre ? grands... s'il s'agit d'autres unités...
Le professeur : Non, Mademoiselle, ce n'est pas ça. L'élève : Dans ce cas, les petits nombres peuvent être
L'élève : Trois, alors. plus grands que les grands nombres ?
Le professeur : Non plus, Mademoiselle... Le professeur : Laissons cela. Ça nous mènerait
Pardon, je dois le dire... ça ne fait pas ça... mes excuses. beaucoup trop loin : sachez seulement qu'il n'y a pas que
L'élève : Quatre moins trois... Quatre moins trois... des nombres. Il y a aussi des grandeurs, des sommes, il y
Quatre moins trois ?... ça ne fait tout de même pas dix ? a des groupes, il y a des tas, des tas de choses, telles que
Le professeur : Oh, certainement pas, Mademoiselle. les prunes, les wagons, les oies, les pépins, etc.
Mais il ne s'agit pas de deviner, il faut raisonner. Supposons simplement, pour faciliter notre travail, que
Tâchons de le déduire ensemble. Voulez-vous compter ? nous n'avons que des nombres égaux, les plus grands
L'élève : Oui, Monsieur. Un..., deux... euh… seront ceux qui auront le plus d'unités égales. [...]
Le professeur : Vous savez bien compter ?
Eugène Ionesco – la leçon
Déroulement de la séance
er
 1 moment : Mise en situation.
Temps envisagé : 5mn
- A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment  : Eveil de l’intérêt.


Temps envisagé : 5mn

Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants.


- Quelles sont les pièces théâtrales que vous - Réponse attendue : Réponse libre.
connaissez ?

 3ème moment  : Phase d’observation  :


Temps envisagé : 5mn
Objectif : Distinguer le texte du paratexte.
Questions Réponses attendues
- Quels sont les éléments qui entourent le Titre Forme Source Ponctuatio
texte ? n
La leçon - Deux - Eugène . , : [ ]  ? ! (
colonnes Ionesco / la )…
- Répliques leçon

Hypothèses de sens :
Temps envisagé : 5mn
Objectif : Anticipation du sens du texte.

- Le titre: A quoi vous fait penser le titre ? - Réponse attendue  :


- Qui seront les personnages? - Le titre nous fait penser au lieu dans lequel les
- Quel peut être le contenu d'une pièce intitulée élèves doivent apprendre et où ils doivent
« La Leçon » ? développer un esprit critique.
- Les personnages peuvent-être un professeur et
un(e) élève.
- Le contenu d’une pièce intitulée « La leçon  »
peut- être

Lecture silencieuse : 5mn


- Lisez attentivement le texte en vérifiant les hypothèses émises.
 3ème moment : Phase d’analyse : 30mn
Temps envisagé : 8mn

Objectif : Identification des éléments de la situation de communication.


1- Complétez la grille de la situation de communication.

Qui ? A qui  ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Le professeur L’élève Cours de maths Texte de théâtre Le texte a pour but


destiné à être joué de faire rire

2- L'élève interrogé est-il un garçon ou une fille ? - L’élève interrogé est une fille.

3- De quelle manière le professeur parle-t-il à son - Le professeur parle d’une manière impatiente.
élève ?

4- Quel examen l’élève souhaite-t-elle passer ? - L’élève souhaite passer un examen de doctorat
a- Le baccalauréat. total.
b- Le doctorat total.
c- Le magister.

Choisissez la bonne réponse.

Temps envisagé : 12mn


Objectif : Accès au sens global du texte.
5- Quels calculs l'élève ne sait-t-elle pas résoudre ? - L’élève ne sait pas résoudre les calculs de
a- Les additions. soustractions.
b- Les soustractions.
c- Les divisions.

Choisissez la bonne réponse.


6- « Vous êtes magnifique. Vous êtes exquise. », le - Le terme « exquise » signifie charmante.
terme souligné signifie :
a- Charmante.
b- Laide.
c- Gentille.

Choisissez la bonne réponse.


7- Quelle est la différence entre le dialogue et les - Le dialogue représente les paroles dites par les
passages écrits en italique ? deux personnages et le passage écrit en italique
représente le non-dit (les gestes par exemple).

8- Comment s’appelle chaque type ? - Les paroles s’appellent des répliques et le


passage en italique indiquant le non-dit s’appelle
la didascalie.

 4ème moment  : Phase synthétique

Temps envisagé 10mn


Objectif : Savoir synthétise.

- Complétez le texte par les mots et expressions Les éléments qui indiquent qu’il s’agit d’une
suivants  : pièce de théâtre sont :
- Un chapeau contenant le lieu, le personnage et sa
« Points d’interrogation, dialogue, lieu, noms,
fonction.
paroles, gros caractère, scène d’un théâtre,
- Le discours de théâtre contenant des noms, des
interjection, personnage  »
propos (paroles) et emploi de points
d’interrogation et d’exclamation ainsi que
l’emploi d’interjection.
- Les personnages sont signalés en gros caractère.
L’emploi des deux points entre les noms et les
propos distingue le discours théâtral du simple
dialogue. L’histoire se déroule sur la scène d’un
théâtre face à un public.

 5ème moment : 5mn


Lecture oralisée du texte par un apprenant.
Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Deux heures
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Compréhension de l’écrit.
Support  : Le rôti de lapin.
Compétence  :

Objectifs :
 Saisir l’image du texte.
 Identifier les spécificités du discours théâtral.
 Deviner les types de phrase du discours théâtral.
Déroulement de la séance
Texte :
Le rôti de lapin
Le mari : Élisabeth ! J'ai faim voyons, il arrive sur le tapis ?
ou non ce rôti de lapin ? Le mari : Mais je n'ai pas encore fumé
La femme : Il n'est pas encore tout à fait prêt, aujourd'hui et, si j'avais fumé, je n'aurais pas jeté
mais la soupe est déjà sur la table. la cigarette sur le tapis, mais dans le cendrier.
Le mari (il avale bruyamment) : Ah ! La femme : Je n'ai rien affirmé, j'ai simplement
Aujourd'hui la soupe est encore immangeable. fait une supposition, et j'ai tout de même le droit
La femme : Comment ça ? Aujourd'hui c'est de faire des suppositions. Ah mon Dieu, la
justement une très bonne soupe. fumée vient du couloir !
Le mari : Personne ne dit que la soupe n'est Le mari : Eh bien, vas-y, vas voir ce qui se
pas bonne, je veux simplement dire qu'elle est passe.
immangeable parce qu'elle est trop chaude. [...] La femme : Mon Dieu ! Toute la cuisine est
La femme : Une soupe qu'on vient de faire est pleine de fumée. (Elle ouvre la porte du four.)
toujours chaude ! Oh ! Le lapin est tout brûlé !
Le mari : Tu l'as peut-être faite trop chaude ! Le mari : Ça, il faut toujours qu'il arrive
La femme : Trop ? Non, non, demain je mets quelque chose chez nous !
un thermomètre dans la casserole pour que La femme : Tiens : (elle sort de la cuisine, se
monsieur mon époux ait sa soupe à la bonne dirige vers le mari et lui montre le rôti.) Regarde,
température. mais regarde, nous voilà bien ! Avec tes
Le mari : Une bonne cuisinière n'a pas besoin éternelles disputes tout notre repas est brûlé.
de thermomètre dans la casserole pour faire la Le mari : Bon appétit ! La cuisine est le
soupe. royaume de la bonne ménagère !
La femme : Ah, voilà les moqueries, c'est La femme : À qui la faute ? À toi ! Avec nos
chaque jour pareil, d'abord il rouspète et puis éternelles disputes et tes rouspétances qui
après, il se moque. n'en finissent pas !
Le mari : Comment ça, rouspéter ? J'ai bien le Le mari : Je n'ai ni disputé ni rouspété, j'ai
droit, en tant que mari, de dire que, pour moi, la simplement dit : la soupe est trop chaude !...
soupe est trop chaude.
La femme : Et il remet ça avec cette soupe trop
chaude ; c'est vraiment à désespérer.
Le mari : Tu n'as pas besoin de désespérer, tu
dois mettre la soupe sur la table comme elle doit
être, ni trop froide, ni trop chaude.
La femme (elle renifle trois fois) : Qu'est-ce
que c'est que cette drôle d'odeur ?
Le mari : Moi aussi je sens quelque chose. Il y
a quelque chose qui sent le roussi.
La femme : Tu auras encore jeté une cigarette
Karl Valentin, La sortie au théâtre et autres textes,
Éditions théâtrales

Déroulement de la séance
er
 1 moment : Mise en situation.
Temps envisagé : 5mn
- A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment  : Eveil de l’intérêt.


Temps envisagé : 5mn

Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants.


- Avez-vous une idée sur la gastronomie - Réponse attendue : Réponse libre.
française  ?
- Quels sont las plats que vous connaissez ?

 3ème moment  : Phase d’observation  :


Temps envisagé : 5mn
Objectif  : Distinguer le texte du paratexte.
Questions Réponses attendues
- Quels sont les éléments qui entourent Titre Forme Source Ponctuatio
le texte ? n
Le rôti - 2 colonnes - Auteur : Karl
de lapin - Répliques Valentin
- Source : La
sortie au théâtre . ,  : [ ] ? ! (
et autres textes )…
- Maison
d’édition :
Éditions
théâtrales

Hypothèses de sens :
Temps envisagé : 5mn
Objectif : Anticipation du sens du texte.

- Le titre: A quoi vous fait penser le titre ? - Réponse attendue  :


- Qui seront les personnages? - Le titre nous fait penser à un plat connu
- Quel peut être le contenu d'une pièce intitulée mondialement.
« Le rôti de lapin » ? - Les personnages peuvent-être un chef cuisinier,
une femme au foyer et son mari, …etc.
- Le contenu d’une pièce intitulée « Le rôti de
lapin  » peut- être autour un plat délicieux, un
vrai régal.

Lecture silencieuse : 5mn


- Lisez attentivement le texte en vérifiant les hypothèses émises.
 3ème moment : Phase d’analyse : 30mn

Temps envisagé : 8mn

Objectif : Identification des éléments de la situation de communication.


1- Complétez la grille de la situation de communication.

Qui ? A qui  ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Le mari La femme D’un plat Texte de théâtre Le texte a pour but


Le rôti de lapin destiné à être joué de faire rire

2- Quel est le sujet de la discussion entre le mari et - Le sujet de la discussion, c’était autour le rôti
la femme ? de lapin. .

3- A cause de quoi ont-ils commencé à se disputer ? - Ils ont commencé à se disputer à cause de la
soupe.

4- « …, d'abord il rouspète et puis après, il se - Le terme souligné veut dire : Protester de façon
moque. », le terme souligné veut dire : hargneuse. (c)
a- Protester de façon courtoise.
b- Protester de façon brutale.
c- Protester de façon hargneuse.

Choisissez la bonne réponse.

Temps envisagé : 12mn


Objectif : Accès au sens global du texte.
5- Répondez par « vrai » ou «  faux ». - « Vrai » ou « Faux »
a- La soupe est le plat principal du déjeuner. a- Faux
b- La soupe est immangeable car elle n’est pas b- Faux
bonne. c- Vrai
c- Le mari et la femme se disputent souvent d- Vrai
d- C’est la femme qui sent en premier l’odeur.

6- D’après la femme, est-ce la première fois que le - Non, ce n’était pas la première fois. La réplique
mari jette une cigarette sur le tapis ? Relevez la qui le montre est : « Tu auras encore jeté une
réplique qui le montre. cigarette sur le tapis ? »

7- Quel événement met fin à la discussion ? - L’événement qui a mis fin à la discussion est celui
de la brulure de la cuisine.

8- Surlignez les mots écrits en italique. Sont-ils - Non, ils ne sont pas prononcés. Parce qu’ils
prononcés par les personnages ? Pourquoi ? représentent les non-dits de personnages (les
gestes, le silence,…etc.)

9- Quelle est la visée communicative de l’auteur ? - La visée : dialoguer pour raconter (pour faire
réfléchir :

 4ème moment  : Phase synthétique

Temps envisagé 10mn


Objectif : Savoir synthétise.

- Complétez le tableau ci-dessous.

La 2ème situation d’énonciation Caractéristiques de l’extrait


Personnages :
- La femme : Elle fait son devoir envers sa maison et son mari.
- Le mari  : Il a un sang-froid. Il proteste hargneusement.
Les personnages Public
Répliques  :
- La femme : Des questions, des exclamations.
- Le mari  : Des questions, des exclamations.

Situation (ridicule) :
- Opposition entre les deux.

Didascalies  :
- Indication scénique sur le décor, le ton des personnages, les jeux
de scène, les gestes, les mouvements, l’attitude des personnages.

 5ème moment : 5mn


Lecture oralisée du texte par un apprenant.
Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude I : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Expression de l’oral.
Compétence  :
 L’élève doit être capable de déclamer une scène.
Objectifs :
 Jouer une scène devant leurs camarades de classe et mettre en pratique les éléments étudiés,
spécifiques au discours théâtral.
Déroulement de la séance
er
 1 moment : Mise en situation.
Temps envisagé 5mn
- A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment : Eveil de l’intérêt.


Temps envisagé 5mn

Objectif : Eveiller l’intérêt des apprenants.

- Quels sont les moyens de communication que vous - Réponse attendue : Réponse libre.
connaissez  ?

 3ème moment : Présentation du sujet.


Temps envisagé
Objectif : Présenter et analyser le sujet.
- Les personnages : Le maître et l’élève
- Les accessoires  : Un bureau avec quelques objets courants (livres, stylos, etc.) et un cahier de brouillon.

Sujet :
Voici un dialogue théâtral, déclamez-le.
Le cahier de brouillon
Lorsque la scène débute, le maître est assis à son bureau et fait face au public.
LE MAÎTRE  : Bon, alors… sortez vos cahiers de brouillon.
L’ÉLÈVE : (assis dans le public lève le doigt) M’sieur, mon cahier de brouillon, il est plein.
LE MAÎTRE  : Comment ça, il est plein ? Apporte-le-moi.
L’ÉLÈVE : (L’élève se lève, rejoint le maître sur scène et lui tend son cahier de brouillon.)
LE MAÎTRE  : Voyons cela. (Il tourne deux ou trois pages.) Ah ! Tiens, regarde cette page.
Tu as écrit la date et puis… plus rien. La page est vide.
L’ÉLÈVE : (Se penchant pour regarder la page) Lundi 23 mai… (Il se redresse et réfléchit.) Attendez… lundi
23 mai… je crois que je me rappelle. Ah ! Oui ! Ça y est !
LE MAÎTRE  : Ça y est… quoi ?
L’ÉLÈVE : Ça y est, je me rappelle.
LE MAÎTRE  : Tu te rappelles quoi ?
L’ÉLÈVE : Ben, m’sieur, le lundi 23 mai, c’est le jour où on a eu l’alerte incendie.
LE MAÎTRE  : Et alors ?
L’ÉLÈVE : Ben… alors, je venais d’écrire la date et ça a sonné, alors on a tout lâché et on est allés se
rassembler dans la cour. Même que la directrice était contente parce qu’on a battu le record de la fois d’avant.
LE MAÎTRE  : Oui, je m’en souviens. Mais cette page est restée vide.
L’ÉLÈVE : (véhément) Ben forcément, m’sieur. Rappelez-vous, après l’alerte incendie, c’était la récréation
alors on n’est pas remontés tout de suite.
LE MAÎTRE  : Je sais. Mais quand même…
L’ÉLÈVE : (de plus en plus véhément.) Et après la récréation, nous sommes allés en informatique.
LE MAÎTRE  : (levant les yeux au ciel.) Oui, comme tous les lundis…
L’ÉLÈVE : Et après, nous sommes allés manger.
LE MAÎTRE : (soupirant.) Oui, Jonathan, comme tous les midis…
 4ème moment  : Organisation des groupes de travail.
Temps envisagé
Objectif : Savoir la démarche à suivre.
- Le texte est donné au préalable pour se préparer à la déclamation.
- Diviser les groupes. (selon le nombre des personnages)
- Quand un d’élèves jouent la pièce, les autres vont s’asseoir en arrière pour jouer le rôle du public.

 5ème moment  : Exposé oral.


Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude I : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Entraînement à l’écrit.
Objectifs :
 Retrouver la cohérence d’un dialogue.
Déroulement de la séance
er
 1 moment : Mise en situation.
Temps envisagé 5mn
- A quel projet et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment  :
Temps envisagé 5mn

- Objectif  : Eveiller l’intérêt des apprenants.

- Quels sont les éléments constituants le théâtre ? - Réponse attendue :


-

 3ème moment  :
Temps envisagé
Objectif : Savoir relier chaque notion à sa définition.
Activité n°1 : Faites correspondre chaque mot de la colonne A à sa définition de la colonne B.
Notion Définition

1- Acteurs a- Moment délicat dans l’intrigue où les différents problèmes se conjuguent.

2- Scène b- Tissu rouge qui sépare la scène de la salle.

3- Réplique c- Scène où il y a changement de décors.

4- Dénouement d- Est une œuvre littéraire en vers ou en prose.

5- Nœud e- Résolution finale du problème majeur de la pièce.

6- Rideau f- Est une division principale d’une pièce.

7- Tableau g- C’est lui qui dirige le jeu des acteurs.

8- Pièce h- Les personnages incarnés de la pièce.

9- Acte i- Propos tenu par un personnage s’adressant à un autre.

10- Metteur en j- Une partie d’un acte délimitée par l’entrée ou la sortie d’un ou de plusieurs
scène personnages.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
h j i e a b c d f g
ème
 4 moment  :
Objectif : Savoir mettre en ordre les répliques.
Activité n°2 : Voici un dialogue entre un agent et un professeur. Les répliques sont en désordre, mettez-les en
ordre.
La boucle

L’agent Le professeur

En rue. a- Je suis désolé, ce panneau n’était pas là ce matin.


1- Maintenant non plus, il n'est pas là ? Je puis vous le garantir.
2- Moi, je dis que ça fait vingt-cinq euros avec b- Ecoutez, je suis enseignant et, par le fait même…
perception immédiate! Ou un procès à la clef. c- Si, bien sûr. Je ne dis pas le contraire, mais je dis
3- Vos papiers ! que…
4- Vous prétendez qu'il s'agirait d'un piège et que d- Voici … Mais je ne vois pas…
vous seriez tombé... dans le panneau ? (Rire gras) e- C’est insensé ! Vous voyez bien que je suis de
5- Vous ne voyez pas... vous ne voyez pas le panneau bonne foi. A mon arrivée, ce matin, je puis vous
« E 1 : interdiction de stationner » ! assurer que ce panneau n’était pas là. On a dû
6- Vous ne permettez pas ? En ce cas, je vous dresse l’installer pendant la journée ; d’ailleurs,
procès-verba1... sans votre autorisation. constatez, ce n’est pas un panneau fixe.
7- Ici, vous n'êtes pas en classe, Monsieur le f- Mais je ne vous permets pas…
Professeur. Ici, c'est moi le représentant de la loi. g- Christian LOMBARD, La boucle, « Petites scènes
(Marmonné) Et quand on sait comment vous pour la démocratie, 5 », Editions Lansman, 2003,
traitez nos enfants... p. 38-39.

3 d 5 a 1 c 2 e 4 b 7 f 6 g
Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude I : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Expression écrite.
Compétence  :
 L’élève doit être capable de produire à l’écrit une saynète.
Objectifs :
 Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Déroulement de la séance
er
 1 moment : Lancement du sujet.
Temps envisagé : 5mn
Sujet :
En vous aidant du tableau ci-dessous, rédigerez une scène d’affrontement qui devra faire rire et qui
comporte seize répliques au total.
Personnages Lieu Objet
Deux copains / copines Dans la salle de gym Tapis roulant
Sentiment Evénement Caractère
La fatigue Perdre du poids Maigre / Obèse
Consigne  :
- Imaginez ces personnages : vêtements / âge / situation).
- Imaginez l’histoire (trame : début / intrigue / dénouement) et écrivez les répliques (plus ou moins 8
répliques par personnage).

 2ème moment : Identification des mots clés.


Objectif : Discerner le sens des mots clés.
Mots clés Sens
- Rédiger  : -
- Scène d’affrontement :
- Rire :
- Seize répliques :

 3ème moment  : Présentation du plan du travail.


Objectif : Planifier la pièce.
Parties du texte Contenus
Titre - Propose un titre à cette pièce.

Chapeau - Présentation du lieu et des personnages.

Répliques - Propos des personnages et les didascalies.

 4ème moment  : Lancement de la grille des critères de réussite.


Critères de réussite
- Faites la rédaction en une colonne.

- Utilisez les points d’exclamation, d’interrogation et les interjections.

- Vérifiez l’orthographe de votre production.


- Formez des phrases correctes.

 5ème moment  : Réalisation de travail.


Classe : 2ème As L.E / L.PH Durée : Une heure
Projet II : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à réfléchir.
Intention communicative : Dialoguer pour raconter.
Objet d’étude I : Le discours théâtral.
Séquence I : Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire.
Séance  : Compte rendu de l’expression écrite.
Objectifs :
 Remédier les lacunes.
 Observer et corriger les erreurs faites par les apprenants.
 Améliorer la production.
Déroulement de la séance
 1er moment : Rappel du sujet et de la grille.
Temps envisagé  : 5mn
Sujet  :
En vous aidant du tableau ci-dessous, rédigerez une scène d’affrontement qui devra faire rire et qui
comporte seize répliques au total.
Critères de réussite
- Proposez un titre à la pièce.

- Rédigez un chapeau.

- La scène doit être écrite en une colonne et des répliques.

- Les noms des personnages doivent être mentionnés en gros caractère.

- Utilisez des didascalies.

- Utilisez les points d’interrogation, d’exclamation et les interjections.

 2ème moment :
Temps envisagé : 5mn
- Évaluation orale concernant les erreurs commises par les apprenants.
- Distribution du texte à corriger aux élèves.
- Amener l’apprenant à faire une observation du texte (sa présentation, sa forme)
- Demander aux apprenants de lire le texte fautif afin d’identifier les erreurs qui s’y trouve en ayant recours
à la grille d’auto-évaluation donnée auparavant.

 3ème moment :
Temps envisagé : 30mn
Corriger les erreurs trouvées dans le texte puis porter la production améliorée sur le tableau et demander aux
apprenants de la prendre sur leurs cahiers.
Texte erroné Le corrigé
Un salle de gym Dans la salle de gym
Fatima : Bonjour Sabrina x C'est l'histoire de deux copines, Fatima et Sabrina. Celle-là
Sabrina  : Bonjour  ! Oh là là, tu as pris du poids ! décide de perdre quelques Kilos mais malheureusement la

Fatima : Oh non ! Tu ne me dis pas. scène finit par un échec.

Sabrina  : Tu aimes est-ce que faire du sport Lorsque la scène débute, Fatima est assise à son et fait
pendant ton temps libre ? face au public.
Fatima : Bien sur ! J’adore le sport. Mais je suis Fatima : Bonjour Sabrina ! 
trop gourmande.
Sabrina  : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ? Sabrina : Bonjour ! Oh là là, tu as pris du poids !
Fatima : Ok  ! Fatima : Oh non ! Tu ne me dis pas.
x Sabrina : Est-ce que tu aimes faire du sport pendant
Sabrina  : Allez, essaie le tapis roulant. ton temps libre ?
Fatima : Non, non, j’ai faim. Fatima : Bien sûr ! J’adore le sport. Mais je suis trop
Sabrina  : Allons-y après nous mangeons lunch. gourmande.
Fatima : Non, j’ai mal à la tête. Sabrina : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ?
Sabrina  : Tant pis ! Fatima : Ok  !
Fatima : Mais je dois fais des devoirs. (Dans la salle de gym)
Sabrina  : Tant pis ! Sabrina : Allez, essaie le tapis roulant.
Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ? Fatima : Non, non, j’ai faim.
Sabrina  : D’accord ! Sabrina : Allons-y après nous mangeons.
Fatima : Non, j’ai mal à la tête
Sabrina : Tant pis !
Fatima : Mais je dois faire des devoirs
Sabrina : Tant pis !
Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ?
Sabrina : D’accord !
Orth : Fautes d’orthographe. CJ : Fautes de conjugaison. A ref : A reformuler. A dép : A déplacer.
Inter : Interférence. Inc : Incohérence. PC : Ponctuation. X : Mot oublié.
Erreurs commises Correction
- Titre  : Un salle de gym - Dans la salle de gym
- Manque du chapeau - Chapeau
- X -  !
- Tu aimes est-ce que faire du sport pendant ton - Est-ce que tu aimes faire du sport pendant ton
temps libre ? temps libre  ?
- Sur - Sûr
- Passage manquant - (Dans la salle de gym)
- Lunch - Repas
- Fais - Faire

 4ème moment  : Exercices de remédiation :

P : II, O : I, S : I


Séance : Compte rendu de l’expression écrite.
Texte erroné Le corrigé
Un salle de gym ..................................................................................................................................................................................

Fatima : Bonjour Sabrina  ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Bonjour  ! Oh là là, tu as pris du poids ! .................................................................................................................................................................................

Fatima : Oh non  ! Tu ne me dis pas. ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tu aimes est-ce que faire du sport pendant ..................................................................................................................................................................................

ton temps libre ? ................................................................................................................................................................................

Fatima : Bien sur ! J’adore le sport. Mais je suis .................................................................................................................................................................................

trop gourmande. ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allons-y au centre sportif de l’Olympe ? ..................................................................................................................................................................................

Fatima : Ok  ! ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allez, essaie le tapis roulant. .................................................................................................................................................................................

Fatima : Non, non, j’ai faim. ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Allons-y après nous mangeons lunch. ..................................................................................................................................................................................

Fatima : Non, j’ai mal à la tête. ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tant pis ! .................................................................................................................................................................................

Fatima : Mais je dois fais des devoirs. ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : Tant pis ! ..................................................................................................................................................................................

Fatima : Mais c’est important ! Peut-être demain ? ................................................................................................................................................................................

Sabrina  : D’accord ! .................................................................................................................................................................................

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Orth : Fautes d’orthographe. CJ : Fautes de conjugaison. A ref : A reformuler. A dép : A déplacer.
Inter : Interférence. Inc : Incohérence. PC : Ponctuation. X : Mot oublié.

Grille d’autoévaluation
Indications Oui No
n
- J’ai respecté le sujet.

- J’ai proposé un titre à ma pièce.

- J’ai rédigé un chapeau.

- J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

- J’ai utilisé des didascalies.

- Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

- J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.

- J’ai ponctué correctement mon texte.

- J’ai évité les fautes d’orthographes.

Grille d’autoévaluation
Indications Oui No
n
- J’ai respecté le sujet.

- J’ai proposé un titre à ma pièce.

- J’ai rédigé un chapeau.

- J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

- J’ai utilisé des didascalies.

- Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

- J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.

- J’ai ponctué correctement mon texte.

- J’ai évité les fautes d’orthographes.

Grille d’autoévaluation
Indications Oui No
n
- J’ai respecté le sujet.

- J’ai proposé un titre à ma pièce.

- J’ai rédigé un chapeau.

- J’ai mentionné les noms de personnages en gros caractère.

- J’ai utilisé des didascalies.

- Ma pièce est écrite en une colonne et des répliques.

- J’ai utilisé des structures syntaxiques correctes.


- J’ai ponctué correctement mon texte.

- J’ai évité les fautes d’orthographes.

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