Projet00 3ap

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DIRECTION DE L’EDUCATION INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT

DE LA WILAYA DE PRIMAIRE –(Français)

Fiche technique du projet Zéro en 3°AP –

Projet N° : Zéro


Objectif du projet : Présentation des membres de la famille.
Thème du projet : La vie familiale.
Durée du projet : Six (06) heures.
Déroulement du projet.
1° Séance  (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation d’où répétitions et mémorisation).
Acte de parole : Saluer (< Salut ! >, < Salut + Nom ! > ).
LECTURE :
Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon papa, ma
maman, mes frères >).
ECRITURE :
Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : trait horizontal, trait vertical, trait
oblique, trait interrompu).

2° Séance  (45mn):
LANGAGE : (Réemploi / réinvestissement).
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures syntaxiques apprises).
LECTURE :
Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon oncle, ma tante,
mon grand-père, ma grand-mère >).
ECRITURE :
Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : le demi-rond, le rond, la ligne
ondulée, la ligne en zigzag).

3° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (< Bonjour ! >, < Bonjour + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / a /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < a > / minuscule (écriture cursive) (Tableau,
Ardoises, cahier de classe).

4° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / i /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < i > / minuscule (écriture cursive).
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5° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (< Bonsoir ! >, < Bonsoir + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / o /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < o > / minuscule (écriture cursive).

6° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / e /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < e > / minuscule (écriture cursive).

7° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (< Au revoir ! >, < Au revoir + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / u /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < u > / minuscule (écriture cursive).

8° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / é /.
ECRITURE :
Objectif : Reproduction du graphème < é > / minuscule (écriture cursive).

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