Lettre
Lettre
Lettre
Fiche de l’enseignant
Discipline : Langue Française
Professeur: D.B.
Date:
Classe: XI
Niveau : B1
Compétences communicatives:
Compétences linguistiques :
Distinguer les structures et les caractéristiques phonétiques de la lettre proposée ;
Compétences pragmatiques :
Exprimer son opinion envers la citation proposée;
Compétences sociolinguistiques :
Décrire la structure d’une lettre ;
Participer à des conversations pour l'échange d'impressions et d'opinions sur le lu .
Objectifs operationnels:
Lire expressivement et avec intonation la lettre proposée;
Répondre aux questions posées;
Savoir exprimer leurs opinions à propos de la lettre et de la citation proposée;
Souligner la variante correcte et expliquer son choix;
Identifier les formules d’ouverture et de cloture de la lettre;
Participer avec plaisir aux acitivités de la leçon.
Méthodes et procédés:
La conversation; les exercices; l’explication; description; traduction bilingue.
Le prof demande aux élèves de préparer les matériels nécessaires pour commencer le travail.
https://www.youtube.com/watch?v=VM0xn6gnzRs
Activité de l’enseignant: On propose à chaque élève de dire les formules de salut qu’il sait.
On commence le cours.
Activité de l’apprenant: Les élèves se préparent pour la classe. Ils répondent aux questions
posées.
Activité de l’enseignant: On propose à chaque élève d’énumérer les types des lettres qu’il sait.
Activité de l’apprenant: Les apprenants énumèrent les types des lettres qu’ils savent.
Conversations épistolaires, missives secrètes, mots doux enflammés... La lettre garde une saveur
romanesque incontestable. Trente pensées à décacheter... »
Activité de l’apprenant: On pense bien et puis on parle de son avis en ce qui concerne cette
affirmation.
III- Compréhension écrite:
Activité de l’apprenant: Les élèves lisent la lettre. Ils écrivent dans leurs cahiers les mots
inconnus et les traduisent.
Activité 2: Questionnaire:
Activité de l’enseignant: L’enseignant propose aux élèves à répondre aux questions sur la lettre.
Activité de l’apprenant: Ils répondent aux questions.
Activité 3 : Trouvez dans le contenu de la lettre les mots qui nous démontre qu’il s’agit
d’une lettre formelle.
Activité de l’enseignant: L’enseignant propose aux élèves à relire la lettre dans le but de trouver
les mots qui démontre que c’est une lettre formelle.
Activité de l’apprenant: Ils énumèrent les mots.
Activité 4: Identifier les formules d’ouverture et de cloture dans le contenu de la lettre lue.
V- Expression écrite:
Activité 1: Vous etes le directeur d’une campagnie .Écrivez une lettre d’après l’ exemple
donné, pour promovoir votre produit.
Activité de l’enseignant: On propose des tâches écrites aux élèves.
Activité de l’apprenant: Les élèves travaillent en groupes, ils rédigent une lettre d’après le cas
choisi.
Activité de l’enseignant: Le prof. fait une généralisation. Il évalue le travail des élèves et donne
des notes.
Évaluation du travail :
Classe: XI
Niveau : B1
Conversations épistolaires, missives secrètes, mots doux enflammés... La lettre garde une saveur
romanesque incontestable. Trente pensées à décacheter... »
Activité 6 : Trouvez dans le contenu de la lettre les mots qui nous démontre qu’il s’agit
d’une lettre formelle.
Activité 7 : Identifier les formules d’ouverture et de cloture dans le contenu de la lettre lue.
Activité 8: Vous etes le directeur d’une campagnie .Écrivez une lettre d’après l’ exemple
donné, dans le but de promovoir votre produit.