Faut Il Dire La Vrit Au Malade

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

Etablissement : Lycée 18 Professeur : Classes : Fiche n°

février El Kouif Boutouata Djamila 3MT+3GE 18

Projet I : Organiser un débat puis en faire un compte rendu.

Compétence terminale : A la fin du deuxième projet de la 3ème année dans la


démarche de la résolution de la situation problème à partir des supports sonores et
visuels l’élève sera capable de rédiger oralement et par écrit un débat.
Compétence transversale : A la fin de la première séquence du deuxième projet de
la 3ème année dans la démarche de la résolution de la situation problème à partir
des supports sonores et visuels l’élève sera capable de produire un débat oralement
et par écrit pour convaincre ou persuader son interlocuteur.

Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue.


Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1: S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader.

Activité : Compréhension de l’écrit Contenu de Durée


Support : Faut-il dire la vérité au l’apprentissage : Le plan ≈2 h
malade ? P 80 d’un texte argumentatif.
Objectifs : A la fin de la séance l’élève sera capable de :
- Planifier un texte argumentatif.
- Identifier le lexique de l’accord et du désaccord.
- Employer les connecteurs reliant les phrases et les paragraphes.

Déroulement de la leçon

Etapes Consignes données par le Activités des élèves


professeur
Phase - Combien d’opinions trouve- * On trouve deux opinions.
d’imprégn t-on dans un débat ?
ation - Quelle est la relation entre * C’est une relation
eux ? contradictoire.

Phase - Relevez les éléments Le titre : Faut-il dire la vérité au


d’observati périphériques de ce texte. malade ?
on (L’explication du titre) La source : D’après P. Viansson-
Ponte et L. Schwartzenberg, Changer
la mort Albin Michel, Paris 1997.
Le corps du texte : ce texte se
- A quel type de phrase le compose en six paragraphes.
titre appartient il ? * C’est une phrase interrogative.
- De quel type d’interrogation
s’agit-il ? * Il s’agit d’une interrogation totale.
- Combien de réponses
attendons-nous ? * Nous attendons deux réponses.
- Alors, combien de thèses
l’auteur annonce-t-il ? * L’auteur annonce deux thèses.

En s’appuyant sur ce qu’on a


Les observé, proposez quelques  Dire ou ne ma le nom de la
hypothèse thèmes. maladie au malade.
s de sens - Quel est l’objet de ce  Avouer au cancéreux de sa
débat ? maladie.

Pour pouvoir choisir le thème


La qui convient au texte, lisez-le
confirmati en silence en relevant les La lecture en silence.
on des indices qui montrent la
hypothèse présence de l’auteur.
s
- Quel est le thème qui  La vérité de la maladie.
convient au texte ?
Questions d’analyse Réponses
Phase 1. Relevez du texte les 1. Les marques sont : doit, peut,
d’analyse marques de la présence désespéré, parfaitement,
de l’auteur ? profondément, terrible…….
2. De quelle maladie l’auteur 2. Il parle du cancer.
parle-t-il ?
3. Quel est le type des 3. C’est le type interrogatif.
phrases dominant dans le
1er paragraphe?
4. A quoi servent-elles ? 4. Elles servent à poser un
Lequel ? problème. C’est de dire ou ne pas
la vérité au malade.
5. Que représente le 5. Il représente la première opinion
deuxième paragraphe ? (réponse).
- Laquelle ? - On ne doit pas dire la vérité au
- Pourquoi ? malade.
- Pour ne pas donner à leur vie la
- Par quoi ce paragraphe compagnie quotidienne de la
s’achève-t-il ? Laquelle ? mort.
- Il s’achève par une conclusion,
lorsqu’on lui dit la vérité on lui
6. Que représente le impose une angoisse et un
quatrième paragraphe ? désespoir inutiles.
- Laquelle ?
- Pourquoi ? 6. Il représente la deuxième réponse
- Par quoi cette prise de ou opinion.
position s’achève-t-elle ? - On doit dire la vérité au malade.
- Parce que le simple respect de
l’homme exige qu’on lui dise ce
7. Quel rapport relie-t-il les qu’il en est.
opinions ? - Elle s’achève par une conclusion,
- Y a-t-il un mot qui quand on ne dit pas la vérité, le
l’exprime ? malade sera le seul responsable
- Relevez-le. au mensonge.
- Connaissez-vous d’autres 7. C’est un rapport d’opposition.
articulateur ayant la
même valeur. Citez-les. - Oui.
- Pourtant.
8. Que représente le dernier - Ce sont : mais, en revanche, par
paragraphe ? contre, tandis que, alors que,
- Laquelle ? quoique, bien que, malgré, en
dépit de, sans que, sans, même
- Comment l’auteur a-t-il si….
exprimé son opinion ? 8. Il représente l’opinion de l’auteur.
- Quel est le signe qui nous
permet d’identifier - Il faut dire la vérité au malade,
l’opinion favorable de pour que le rapport médecin-
l’auteur. malades gagnent.
9. Elaborez le plan de ce - Il l’exprime explicitement.
texte ?
- Le vocabulaire mélioratif, le verbe
« gagner ».

9.

§ Contenus
Introducti Problématique
on
Dévelop- Thèse - Opinion
pement - Argument
s
- Conclusio
10. Comment cette n partielle
structure s’appelle-t-elle ? Antithè - Opinion
se - Argument
s
- Conclusio
n partielle
Conclusio Opinion de l’auteur
n
10. C’est la structure dialectique.

Synthèse :
Complétez le passage lacunaire ci-dessous par les mots suivants : pourtant,
défenseurs, gagne, débat, détracteurs, selon lui, problématique.

L’auteur du …………. commence son texte par poser une …………….., puis il
annonce la thèse des …………… qui refusent de dire la vérité, et il utilise le mot
………… pour présenter la thèse des ………………. qui favorisent de dire la vérité.
……………… le rapport médecin-malade ……………….lorsqu’on dit la vérité.

Réponse :
L’auteur du débat commence son texte par poser une problématique, puis il
annonce la thèse des détracteurs qui refusent de dire la vérité, et il utilise le mot
pourtant pour présenter la thèse des défenseurs qui favorisent de dire la vérité.
Selon lui le rapport médecin-malade gagne lorsqu’on dit la vérité.

Activité de réécriture :
Faites le compte-rendu objectif de ce texte.
Il s’agit d’un débat intitulé : Faut-il dire la vérité au malade ? extrait de
l’œuvre « Changer la mort » écrit par « Albin Michel », dans lequel il parle des
cancéreux.
Dans ce texte l’auteur commence par poser des problématiques, dans le
paragraphe suivant il annonce la thèse des adversaires qui refusent de dire la vérité,
puis il présente la thèse des défenseurs qui favorisent de la dire, enfin il donne son
point de vue et il montre que le rapport médecin-malade gagne lorsqu’on dit la vérité.
Enfin par sa visée de convaincre l’auteur renseigne les lecteurs sur
l’importance de la vérité.

Application :

Exercice n°1 :
Donnez votre opinion en proposant trois arguments face aux thèmes suivants :
1- La drogue.
2- Google.
3- Fast-foods

Réponse :
1- La drogue est un fléau qui menace la société et surtout les jeunes, d’abord elle
nuit la santé puis elle détruit l’appareil nerveux, enfin elle mène celui qui la
consomme à la mort.

2- C’est un moteur de recherche très bénéfique à s’informer, car il incarne le bien,


aussi il facilite l’acquisition des informations, enfin il le plus vite et rapide.

3- Certainement ils ne sont plus sains, premièrement ils ne sont pas riches des
éléments nutritifs que notre corps a besoin, deuxièmement ils entrainent la
pollution de l’environnement, car ces entreprises utilisent des couverts de
table jetables à usage unique, troisièmement l’exagération de la consommation de ses repas
provoque l’obésité, car ils sont riche des lipides.

Exercice n°2 :
Remplissez les blancs par les articulateurs qui conviennent :

1- Je l’ai rencontré plusieurs fois, …………. je ne me souviens pas son visage.


2- C’est un bon écrivain, ………….. il n’a pas reçu le prix littéraire.
3- ………….. Nadia soit timide, elle a accepté d’être chef de classe.
4- …………… son intelligence, il refuse de continuer ses études.
5- Elle est calme et sérieuse, ………… son frère agité et bavard.
6- Ils sont venus, …………. je les aie invités.

Réponse :
1- Je l’ai rencontré plusieurs fois, pourtant je ne me souviens pas son visage.
2- C’est un bon écrivain, même s’il n’a pas reçu le prix littéraire.
3- Bien que Nadia soit timide, elle a accepté d’être chef de classe.
4- Malgré son intelligence, il refuse de continuer ses études.
5- Elle est calme et sérieuse, tandis que son frère agité et bavard.
6- Ils sont venus, sans que je les aie invités
Source :
- Le manuel scolaire (3AS).

Vous aimerez peut-être aussi