Sequence Didactique 5B 13.01.2015
Sequence Didactique 5B 13.01.2015
Sequence Didactique 5B 13.01.2015
13.01.2015
Type de la leon: valuation des connaissances acquises antrieurement
Niveau du Cadre europen A1 (Ve B Ie anne dtude)
Comptences gnrales: CO, EO
Comptences spcifiques : Exprimer la possession ; exprimer des actions au prsent
Objectifs :
- linguistiques : utiliser le vocabulaire pour exprimer la possession ;
exprimer des actions prsentes ;
- communicatifs : faire une chanson daprs un modle
tapes
Activits
Phase 1
2
Salut
Absents
Phase 2
10
Vrification des
connaissances
antrieures
Fixation des
connaissances
antrieures
Phase 3
35
Phase 3
Apprciation de la
classe de franais
Rle du
professeur
Principal
Formes
dorganisation
de la classe
Toute la classe
Observateur
Assistant
Observateur
Assistant
Observateur
Assistant
Toute la classe
Observateur
Assistant
Toute la classe
Observateur
Assistant
Observateur
Toute la classe
Toute la classe
Individuellemen
t
Binme
Individuellemen
t
Stratgies /
mthodes
Introduire les
lves dans la
classe de franais
Vrification
individuelle des
connaissances
Ils crivent les
formes au tableau.
Ecoute de la
chanson, ils
doivent
reconnatre et
noter les formes
du verbe Parler et
les adjectifs
possessifs.
- quipes de 4
A la fin ils lisent
leurs chansons
Ils crivent les
formes au tableau.
Dialogue
professeur
lves
Ressources
Le cahier de
franais
La fiche de
travail.
La chanson
La chanson Le
verbe Parler
Le livre de
franais
Devoir : ex. 2
page 56
Annexe
Exercice 1
Trouvez ladjectif possessif appropri :
1. Jai une voiture. Cest . voiture.
2. Jai des problmes. Ce sont . problmes.
3. Tu as une amie. Cest . amie.
4. Il a une maison. Cest maison.
5. Tu as un stylo. Cest . stylo.
6. Nous avons un appartement. Cest . appartement.
7. Elle a un ordinateur. Cest ordinateur.
8. Jai des ides. Ce sont . ides.
9. Il a des chocolats. Ce sont .. chocolats.
10. Vous avez deux professeurs. Ce sont . professeurs.
Exercice 2 (ex. 3 page 55)
Complte avec les bonnes formes :
Vous . au tennis?
Non, nous . au ping-pong.
Elles au fout?
Non, elles .. au basket.