De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Copa ACLAV de 2010 fue la sexta edición de la segunda competencia nacional más importante a nivel de clubes de vóley masculino en la Argentina . Se disputó del 14 de octubre al de 2010.[ 1] La copa se jugó con cuatro grupos de tres equipos cada uno.
El campeón fue Boca Río Uruguay Seguros que derrotó en la final a La Unión de Formosa y logró su primer título.
Club
Localidad
Boca Río Uruguay Seguros
Ciudad de Buenos Aires
Buenos Aires Unidos
Mar del Plata , Buenos Aires
Drean Bolívar
Bolívar , Buenos Aires
Chubut Volley
Trelew , Chubut
Gigantes del Sur
Neuquén , Neuquén
Instituto Carlos Pellegrini
San Miguel de Tucumán , Tucumán
La Unión de Formosa
Formosa , Formosa
Pescadores de Gualeguaychú
Gualeguaychú , Entre Ríos
PSM Vóley
Puerto General San Martín , Santa Fe
Sarmiento Santana Textiles
Resistencia , Chaco
SOS Villa María
Villa María , Córdoba
UPCN Vóley
San Juan , San Juan
Los doce equipos participantes se dividieron en cuatro grupos de tres equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentaron todos contra todos tres veces, enfrentándose primero todos en el estadio de uno de los equipos, luego en el estadio de otro y finalmente en el estadio del restante. Los mejores de cada grupo avanzaron de ronda.
Zona 1
Club de Pescadores de Gualeguaychú
Boca Río Uruguay Seguros
Drean Bolívar
Zona 2
PSM Vóley
SOS Villa María Vóley
UPCN San Juan Vóley
Zona 3
Gigantes del Sur
Buenos Aires Unidos
Chubut Volley
Zona 4
Sarmiento Vóley
Instituto Carlos Pellegrini
La Unión de Formosa
En la segunda ronda se emparejaron los equipos en semifinales y los perdedores de éstas disputaron el encuentro por el tercer lugar, los ganadores disputaron la final por el título.
Pos.
Equipo
Pts
Partidos
Sets
PJ
PG
PP
SG
SP
1.º
Boca Río Uruguay Seguros
13
6
5
1
17
9
2.º
Drean Bolívar
12
6
4
2
15
9
3.º
Pescadores de Gualeguaychú
1
6
0
6
4
18
Clasificado a semifinales.
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
14 de octubre
Pescadores
0 - 3[ 2]
Boca RUS
Carrozas de la Comparsa, Gualeguaychú
22-25
19-25
15-25
15 de octubre
Boca RUS
3 - 1[ 3]
Drean Bolívar
25-20
18-25
25-20
25-22
16 de octubre
Pescadores
1 - 3[ 4]
Drean Bolívar
14-25
22-25
25-22
19-25
19 de octubre
Boca RUS
2 - 3[ 5]
Drean Bolívar
Concepción del Uruguay
16-25
21-25
25-20
25-21
13-15
20 de octubre
Drean Bolívar
3 - 0[ 6]
Pescadores
25-13
25-21
25-16
21 de octubre
Boca RUS
3 - 1[ 7]
Pescadores
21-25
25-22
25-19
25-22
5 de noviembre
Drean Bolívar
2 - 3[ 8]
Boca RUS
Club Náutico Hacoaj, Tigre
25-19
24-26
20-25
25-23
12-15
6 de noviembre
Boca RUS
3 - 2[ 9]
Pescadores
16-25
25-17
27-29
31-29
15-11
7 de noviembre
Drean Bolívar
3 - 0[ 10]
Pescadores
25-20
25-17
25-21
Pos.
Equipo
Pts
Partidos
Sets
PJ
PG
PP
SG
SP
1.º
UPCN San Juan Vóley
17
6
6
0
18
3
2.º
SOS Villa María
10
6
3
3
12
9
3.º
PSM Vóley
0
6
0
6
0
18
Clasificado a semifinales.
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
14 de octubre
PSM Vóley
0 - 3[ 2]
SOS Villa María
Gimnasio Paraná, Puerto San Martín
23-25
23-25
21-25
15 de octubre
SOS Villa María
2 - 3[ 3]
UPCN San Juan Vóley
28-26
25-23
23-25
18-25
12-15
16 de octubre
PSM Vóley
0 - 3[ 11]
UPCN San Juan Vóley
17 de octubre
UPCN San Juan Vóley
3 - 0[ 12]
PSM Vóley
Paraná, Entre Ríos
25-15
25-16
25-17
19 de octubre
SOS Villa María
0 - 3[ 5]
UPCN San Juan Vóley
22-25
24-26
23-25
20 de octubre
SOS Villa María
3 - 0[ 6]
PSM Vóley
25-16
25-20
25-22
5 de noviembre
UPCN San Juan Vóley
3 - 0[ 8]
PSM Vóley
Aldo Cantoni, San Juan
6 de noviembre
PSM Vóley
0 - 3[ 9]
SOS Villa María
20-25
14-25
22-25
7 de noviembre
UPCN San Juan Vóley
3 - 1[ 10]
SOS Villa María
18-25
25-21
25-15
26-24
Pos.
Equipo
Pts
Partidos
Sets
PJ
PG
PP
SG
SP
1.º
Buenos Aires Unidos
18
6
6
0
18
1
2.º
Gigantes del Sur
7
6
3
3
9
13
3.º
Chubut Volley
2
6
0
6
5
18
Clasificado a semifinales.
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
14 de octubre
Gigantes del Sur
0 - 3[ 2]
Buenos Aires Unidos
Polideportivo Municipal, Monte Hermoso
22-25
15-25
23-25
15 de octubre
Buenos Aires Unidos
3 - 0[ 3]
Chubut Volley
25-15
25-21
25-19
16 de octubre
Gigantes del Sur
3 - 2[ 11]
Chubut Volley
15-9
19 de octubre
Gigantes del Sur
3 - 2[ 5]
Chubut Volley
«Coloso de Parque Luro», Estadio Once Unidos, Mar del Plata
23-25
25-22
25-23
22-25
18-16
20 de octubre
Buenos Aires Unidos
3 - 0[ 6]
Chubut Volley
25-17
25-23
25-21
21 de octubre
Buenos Aires Unidos
3 - 0[ 7]
Gigantes del Sur
25-20
25-14
25-20
5 de noviembre
Chubut Volley
1 - 3[ 8]
Buenos Aires Unidos
Estadio Municipal, Trevelin
21-25
25-23
22-25
20-25
6 de noviembre
Buenos Aires Unidos
3 - 0[ 9]
Gigantes del Sur
25-23
25-21
25-21
7 de noviembre
Chubut Volley
0 - 3[ 10]
Gigantes del Sur
21-25
20-25
18-25
Pos.
Equipo
Pts
Partidos
Sets
PJ
PG
PP
SG
SP
1.º
La Unión de Formosa
14
6
4
2
16
12
2.º
Sarmiento Vóley
10
6
4
2
14
10
3.º
Instituto Carlos Pellegrini
3
6
1
5
3
16
Clasificado a semifinales.
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
14 de octubre
La Unión de Formosa
2 - 3[ 2]
Sarmiento Vóley
Polideportivo Cincuentenario, Formosa
19-25
25-23
25-21
19-25
16-18
15 de octubre
Sarmiento Vóley
3 - 0[ 3]
Instituto Carlos Pellegrini
25-23
25-16
25-19
16 de octubre
La Unión de Formosa
3 - 0[ 11]
Instituto Carlos Pellegrini
19 de octubre
Sarmiento Vóley
3 - 0[ 5]
Instituto Carlos Pellegrini
Alejo Gronda, Resistencia
25-21
25-19
25-17
20 de octubre
La Unión de Formosa
3 - 0[ 6]
Instituto Carlos Pellegrini
25-22
25-17
25-19
21 de octubre
Sarmiento Vóley
1 - 3[ 7]
La Unión de Formosa
21-25
21-25
18-25
17-25
5 de noviembre
Instituto Carlos Pellegrini
0 - 3[ 8]
La Unión de Formosa
Complejo Deportivo Tucumán, San Miguel de Tucumán
14-25
22-25
22-25
6 de noviembre
La Unión de Formosa
2 - 3[ 9]
Sarmiento Vóley
14-16
7 de noviembre
Instituto Carlos Pellegrini
3 - 1[ 10]
Sarmiento Vóley
25-22
29-27
24-26
25-20
Semifinales
Final
Boca Río Uruguay Seguros
3
UPCN San Juan Vóley
2
Boca Río Uruguay Seguros
3
La Unión de Formosa
2
Buenos Aires Unidos
1
La Unión de Formosa
3
Tercer lugar
Buenos Aires Unidos
3
UPCN San Juan Vóley
1
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
10 de noviembre
Boca RUS
3 - 2[ 13]
UPCN San Juan Vóley
CEDEC n.° 1, San Fernando, Bs. As.
23-25
25-21
13-25
26-24
15-12
Buenos Aires Unidos
1 - 3[ 14]
La Unión de Formosa
25-17
18-25
20-25
27-29
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
11 de noviembre
UPCN San Juan Vóley
1 - 3[ 15]
Buenos Aires Unidos
CEDEC n.° 1, San Fernando, Bs. As.
25-23
27-29
24-26
25-27
Fecha
Local
Resul
Visitante
Estadio
Set 1
Set 2
Set 3
Set 4
Set 5
11 de noviembre
Boca RUS
3 - 2[ 16]
La Unión de Formosa
CEDEC n.° 1, San Fernando, Bs. As.
23-25
14-25
25-22
25-21
15-10
Campeón Boca Río Uruguay Seguros Primer título