Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 52 kg femenino
Apariencia
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –53 kg femenino | ||||
Fecha | 7 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Majlinda Kelmendi (KOS) | ||||
Plata | Odette Giuffrida (ITA) | ||||
Bronce |
Misato Nakamura (JPN) Natalia Kuziutina (RUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 22 de 22 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
El evento de menos de 48 kg femenino de yudo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 6 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
[editar]Finales
[editar]Semifinales | Final | ||||||
Odette Giuffrida (ITA) | 000 | ||||||
Ma Yingnan (CHN) | 000 | ||||||
Odette Giuffrida (ITA) | 000 | ||||||
Majlinda Kelmendi (KOS) | 001 | ||||||
Majlinda Kelmendi (KOS) | 000 | ||||||
Misato Nakamura (JPN) | 000 | ||||||
Repechajes
[editar]Repechaje | Medalla de Bronce | ||||||
Andreea Chițu (ROU) | 010 | ||||||
Érika Miranda (BRA) | 100 | ||||||
Érika Miranda (BRA) | 000 | ||||||
Misato Nakamura (JPN) | 001 | ||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | ||||||
Christianne Legentil (MRI) | 000 | ||||||
Natalia Kuziutina (RUS) | 100 | ||||||
Natalia Kuziutina (RUS) | 100 | ||||||
Ma Yingnan (CHN) | 000 | ||||||
Grupo A
[editar]Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Andreea Chițu (ROU) | 101 | ||||||||||
Laura Gómez (ESP) | 000 | ||||||||||
Laura Gómez (ESP) | 101 | ||||||||||
Gulbadam Babamuratova (TKM) | 000 | ||||||||||
Andreea Chițu (ROU) | 000 | ||||||||||
Odette Giuffrida (ITA) | 001 | ||||||||||
Darya Skrypnik (BLR) | 001 | ||||||||||
Mareen Kräh (GER) | 011 | ||||||||||
Odette Giuffrida (ITA) | 001 | ||||||||||
Mareen Kräh (GER) | 000 | ||||||||||
Grupo B
[editar]Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Érika Miranda (BRA) | 100 | ||||||||||
Hela Ayari (TUN) | 000 | ||||||||||
Érika Miranda (BRA) | 000 | ||||||||||
Ma Yingnan (CHN) | 010 | ||||||||||
Joana Ramos (POR) | 102 | ||||||||||
Antoinette Gasongo (BDI) | 000 | ||||||||||
Ma Yingnan (CHN) | 100 | ||||||||||
Joana Ramos (POR) | 000 | ||||||||||
Grupo C
[editar]Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Majlinda Kelmendi (KOS) | 100 | ||||||||||
Evelyne Tschopp (SUI) | 000 | ||||||||||
Priscilla Gneto (FRA) | 000 | ||||||||||
Evelyne Tschopp (SUI) | 100 | ||||||||||
Majlinda Kelmendi (KOS) | 000 | ||||||||||
Christianne Legentil (MRI) | 000 | ||||||||||
Christianne Legentil (MRI) | 100 | ||||||||||
Joud Fahmy (KSA) | 000 | ||||||||||
Gili Cohen (ISR) | 000 | ||||||||||
Christianne Legentil (MRI) | 001 | ||||||||||
Grupo D
[editar]Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Misato Nakamura (JPN) | 100 | ||||||||||
Adiyaasambuugiin Tsolmon (MGL) | 000 | ||||||||||
Angelica Delgado (USA) | 003 | ||||||||||
Adiyaasambuugiin Tsolmon (MGL) | 010 | ||||||||||
Misato Nakamura (JPN) | 100 | ||||||||||
Natalia Kuziutina (RUS) | 000 | ||||||||||
Natalia Kuziutina (RUS) | 002 | ||||||||||
Ecaterina Guica (CAN) | 000 | ||||||||||