0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas17 páginas

Soluciones Ejercicios Tema 1

Descargar como pptx, pdf o txt
Descargar como pptx, pdf o txt
Descargar como pptx, pdf o txt
Está en la página 1/ 17

SOLUCIONES

SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 4
De acuerdo con los siguientes datos:
Compras anuales de una fábrica de pan:
harina: 2.000.000 u.m.,
aceite: 500.000 u.m.,
consumo eléctrico: 1.250.000 u.m,
otros consumos: 250.000 u.m.
El horno eléctrico costó 5.000.000 u.m.
Calcule el valor añadido generado sabiendo que las ventas
ascendieron a 8.500.000 u.m.

Ejercicio 4
V.A.= P – CI = 4.500.000
P= 8.500.000
CI= 2.000.000 + 500.000 + 1.250.000 + 250.000
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11

Ejercicio 5
A partir de los siguientes datos extraídos de la Encuesta Industrial y correspondientes a la industria cervecera en un año:
Producción para la venta: 202.564
Producción no destinada a la venta: 12.049
Compras de materias primas: 55.634
Consumo de energía: 7.063
Servicios adquiridos: 24.234
Otras compras necesarias para la producción: 6.876
Sueldos y Salarios: 37.489
Seguridad Social: 11.256

Calcular:
a) El VAB,
b) El Excedente Bruto de Explotación.

Ejercicio 5
a) V.A.= P – CI = 120.806
P= 202.564 + 12.049
CI= 55.634 + 7.063 + 24.234 + 6.876
b) EBE = VAB – RA = 72.061
VAB= 120.806
RA= 37.489 + 11.256
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 6
En un determinado país existen únicamente dos sectores económicos, el sector A dedicado
a la producción de aceitunas y el sector B dedicado a la elaboración de aceite de oliva.
Toda la producción del sector A es utilizada por el sector B en la fabricación del aceite, que
a su vez vende toda la producción anual para el consumo final y la exportación

Sector A Sector B
Remuneración a los asalariados: 150 Remuneración a los asalariados: 300
Producción de aceitunas: 500 Producción de aceite: 1.600
Consumo de capital fijo: 100 Consumo de capital fijo: 200
Exportación de aceite: 900
Compra de aceitunas: 500
Venta de aceite a los consumidores: 700
Calcular: VAB y VAN de cada sector, PIB, PIN

Ejercicio 6
VABA= P – CI = 500 – 0 = 500
VANA= VAB - CCF = 500 – 100 = 400
VABB= P – CI = 1.600 – 500 = 1.100
VANB= VAB - CCF = 1.100- 200 = 900

VAB(economía)= VABA + VABB = 1.600


VAB(economía)= PIB = Producción final = 1.600
PIB = GCF + FBK + X – M = 700 + 900 = 1.600
PIN = PIB – CCF = 1.600 – (100 + 200) = 1.300
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 7
Suponga que una economía está compuesta sólo por tres sectores. El sector A (que suponemos no utiliza consumos
intermedios en su proceso productivo) vende el total de su producción al sector B por valor de 1.000 u.m. El sector B utiliza
dicho material en su producción que tiene un valor de 5.500 u.m.; de esta producción exporta 3.500 u.m. y vende el resto al
sector C. Este último utiliza en su proceso de producción los inputs comprados a B así como otras materias primas
importadas por valor de 5.000 u.m. La producción de C se destina a la Formación Bruta de Capital por valor de 2.000 u.m. y
a la exportación por valor de 18.000 u.m.

Calcule:
a) el valor de la producción total o efectiva de la economía,
b) el valor añadido de los sectores,
c) el valor de la producción final de la economía por las diferentes vías posibles,
d) el valor de los consumos intermedios,
e) la parte de producción efectiva que se destina a satisfacer la demanda externa

Ejercicio 7
a) Producción total = PA + PB + PC = 1.000 + 5.500 + (2.000 + 18.000) = 26.500

b) VAA= P – CI = 1.000 – 0 = 1.000; VA B= 5.500 – 1.000 = 4.500; VAC= (2.000 + 18.000) – (2.000 + 5.000) = 13.000
Va(economía)= VAA + VAB + VAC = 18.500
c) PIB(demanda) = GCF + FBK + X – M = 0 + 2.000 + (3.500 + 18.000) – 5.000 = 18.500; PIB (oferta) = Va(economía)= 18.500

d) CI = P – VA = 26.500 – 18.500 = 8.000

e) Exportaciones/producción x 100 = 21.500 / 26.500 x 100 = 81,13%


SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 8
A partir de los siguientes datos:
Conceptos Producción Consumos
de bienes y Intermedios
servicios
Sector primario 3.623,5 1.808,5
Manufacturación 21.004,8 12.436,4
Electricidad, gas y agua 1435,5 576,9
Industria 22.440,3 13.013,3
Construcción 4.021,2 1.918,5
Sector Secundario 26.461,5 14.931,8
Servicios destinados a la venta 21.521,4 8.280,3
Servicios no destinados a la venta de las AAPP 5.392,4 1.451,2
Sector Terciario 26.913,8 9.731,5
Total 56.998,8 26.471,8
Calcule:
a) El VABpm de cada una de las ramas desagregadas y del conjunto de la economía
nacional.
b) La rama de actividad que genera mayor VABpm en relación a su output o producción
vendible.
c) La contribución de cada rama al VABpm nacional.
Ejercicio 8
a)
VABSP= P – CI = 3.623,5–1.808,5=1.815; VAB SS= 26.461,5 – 14.931,8 = 11.529,7 ; VAB ST= 26.913,8 – 9.731,5 = 17.182,3
VAB(economía)= 30.527

b)
s. primario; VAB/P = 1.815/3.623,5x100=50,09%; s. secundario; VAB/P = 43,57%; s. terciario; VAB/P = 63,84%
c)
s. primario; VAB/ VAB(economía) x 100 = 5,95%; s. secundario; VAB/ VAB (economía) x100= 37,77%;
s. terciario; VAB/ VAB(economía) x 100 = 56,29%
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11

Ejercicio 9
Se dispone de la siguiente información sobre la economía ficticia para el ejercicio actual:
- La actividad económica 1, dedicada a la elaboración de papel, ha importado materias primas por valor de 300
u.m. y generado un valor añadido bruto de 2.000 u.m. De su producción, se han destinado a la exportación
500 u.m. y 1.800 u.m. a consumos intermedios de la actividad 2.
- La actividad económica 2, que produce libros de texto, ha vendido toda su producción (3.000 um) a los
hogares del país ficticio.
- La actividad económica 3, dedicada a la producción de maquinaria, importa materias primas por valor de
1.200 u.m. y genera en su actividad productiva un valor añadido de 4.000 u.m. Toda su producción es
adquirida por las actividades 1 y 2 que desean ampliar su capacidad productiva: 2.100 u.m la actividad 1 y
3.100 u.m. la actividad 2.

Calcular:
el VAB de la economía ficticia en el ejercicio económico por la vía de la producción y por la vía del gasto
y explicar el concepto de formación bruta de capital.

Ejercicio 9

VAB(prod.)= PIB = P – CI = (500+1.800) + 3.000 + (2.100+3.100) – (300+1.800+1.200) = 7.200

VAB(gasto)= PIB = GCF + FBK + X – M = 3.000 + (2.100+ 3.100) + 500 – (300+1.200) = 7.200
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 10
Suponga una economía abierta y sin sector público, que está compuesta de tres sectores,
cuyas transacciones vienen dadas por los siguientes datos:

El sector 1 autoconsume 25 u.m., produce 150 u.m. para el sector 2 y 75 u.m. para el sector 3.
Al tiempo, de su producción total dedica 500 u.m. al consumo final, 100 u.m. a la formación
bruta de capital y 150 u.m. a la exportación.

El sector 2 tiene una producción total de 2.380 u.m., dedicando 2.200 u.m. a la demanda final
(de los cuales se orientan 1.200 u.m. al consumo final y 500 u.m. a la formación bruta de
capital). Se sabe que importa materias primas por valor de 50 u.m. y de sus output intermedios
dedica 90 u.m. al sector 1 y 60 u.m. al sector 2.

El sector 3 consume 30 u.m. provenientes del sector 2 y 20 u.m. procedentes del propio sector
3. Tiene una retribución de asalariados equivalente a 400 u.m. y un excedente bruto de
explotación de 275 u.m.

Sabiendo que todos los datos están a precios de adquisición, calcular el valor añadido de la
economía.
Ejercicio 10
VAB1= (25+150+75+500+100+150) – (90+25) = 885
VAB2= 2.380 – (150+50+60) = 2.120
VAB3= R.A + EBE = 400 + 275 = 675
Va(economía)= VAB1 + VAB2 + VAB3 = 3.680
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 11
Calcule el valor de los impuestos sobre la producción y las importaciones netos de
subvenciones para la economía española del país A con los siguientes datos expresados en
millones de euros:

Impuestos sobre el valor añadido: 23.283


Impuestos y derechos sobre las importaciones: 843
Otros impuestos sobre los productos: 17.781
Otros impuestos sobre la producción: 5.863
Subvenciones a los productos: 7.635
Otras subvenciones a la producción: 2.106

Ejercicio 11
Impuestos s/producción e importación (T/P+M) = Otros impuestos s/producción (T/P) + Impuestos
s/productos (T/Po)
Igual para subvenciones (impuestos negativos)
Impuestos netos = impuestos - subvenciones

T/P+M = (23.283 + 843 + 17.781) + (5.863) = 47.770

S/P+M = 7.635 + 2.106 = 9.741

Tnetos/P+M = 47.770 – 9.741 = 38.029


SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 12
De acuerdo con la siguiente información:

Gasto en consumo final individual 400.404


Gasto en consumo colectivo 128.656
Formación Bruta de Capital Fijo 175.373
Variación de existencias 2.000
Exportación de bienes y servicios 197.659
Importaciones de bienes y servicios 207.884
VAB del sector primario pb 21.169
VAB del sector industrial pb 186.846
VAB del sector servicios pb 421.419
Impuestos netos de subvenciones sobre los productos 66.774
Impuestos especiales 46.720
Impuestos sobre el valor añadido 12.323
Remuneración a la mano de obra pagada por empleadores residentes 346.515
Remuneración a la mano de obra residente 346.486
Consumos intermedios 407.525
Rentas de la propiedad y las empresas pagadas al resto del mundo 12.688
Calcular:
1.Transferencias
PIB p.m. porcorrientes netas
las tres vías procedentes del resto del mundo
posibles 99
2.Rentas
Producción efectiva p.m.
de la propiedad y las empresas recibidas del resto del mundo 1.000
3. Remuneración a la mano de obra neta con el resto del mundo
4.Excedente Bruto de Explotación
RNND p.m. 200.818
5. Capacidad o Necesidad de Financiación
Rentas Mixtas Brutas 79.000
6. Saldo de las operaciones por cuenta corriente con el resto del mundo
7.Consumo
¿Qué porcentaje
de Capitalde demanda agregada satisfacen las empresas del país?
Fijo 97.880
Impuestos netos de subvenciones sobre la producción e importación 69.875
Transferencias de capital netas con el resto del mundo 18.691
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 12
1)
PIBpm( gasto)= GCF + FBK +X - M = (400.404 + 128.656) + (175.373 + 2.000) + 197.659 – 207.884 = 696.208
PIBpm (producción) = P – CI + Tn/Po = ∑ VAB(sectores) + Tn/Po = 21.169 + 186.846 + 421.419 + 66.774 = 696.208
PIBpm (rentas) = RA(interior) + EBE + RMx + Tn/P+M = 346.515 + 200.819 + 79.000 + 69.875 = 696.208
2)
Demanda Agregada (Demanda Final + C. Intermedios) = Oferta Agregada (P. Efectiva + Importaciones)
Demanda Final = GCF + FBK + X
Producción Efectiva = (400.404 + 128.656 + 175.373 + 2.000) + 197.659 + 407.525 – 207.884 = 1.103.733
Producción Efectiva = PIB + CI = 696.208 + 407.525 = 1.103.733
3)
R. Asalariados neta RM = RA(nacional) – RA(interior) = 346.486 – 346.515 = – 29
4)
RNNDpm = PNBpm (PIBpm + Rentas netas RM) – CCF + Transferencias Corrientes netas RM =
= {696.208 + [(– 29) + (1.000 – 12.688)]} – 97.880 + (+ 99) = 586.710
5)
ANBpm = RNBDpm– GCF = (586.710 + 97.880) – (400.404 + 128.656) = 155.530
C (+) ó N (-) = [ANBpm + Transf. Netas Capital] – FBK = [155.530 + 18.691] – (175.373 + 2.000) = – 3.152
6)
SOC RM = (X-M) + (RA neta RM) + (Rentas Propiedad netas RM) + Transf. Corrientes netas RM =
= (197.659 – 207.884) + (– 29) + (1.000 – 12.688) + (+99) = – 21. 843
7)
Producción Efectiva/Demanda Agregada x 100 = 1.103.733/1.311.617 x 100 = 84,15%
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 13
De acuerdo con la siguiente información procedente de la CNE:
VAB a precios básicos sector primario: 24.300
VAB a precios básicos sector secundario: 165.000
VAB a precios básicos sector construcción: 95.500
VAB a precios básicos sector terciario: 691.500
Impuestos netos sobre los productos: 87.000
Remuneración de los asalariados: 508.600
Excedente bruto de explotación + Rentas mixtas brutas: 464.200
Gasto en consumo final: 842.700
Formación bruta de capital: 229.000
Importaciones de bienes y servicios: 330.200
Determinar:
a) El Producto Interior Bruto a precios de mercado (PIBpm) por la vía de la oferta
b) Los otros impuestos netos sobre la producción
c) El porcentaje que representan las exportaciones de bienes y servicios sobre el PIBpm

Ejercicio 13
a)
PIBpm (producción) = ∑ VAB(sectores) + Tn/Po = (24.300 + 165.000 + 95.500 + 691.500) + (87.000) = 1.063.300
b)
PIBpm (rentas) = RA(interior) + EBE + RMx + Tn/P+M ; Tn/P+M = 1.063.000 – 508.600 – 464.200 = 90.500
Tn/P+M = Tn/P + Tn/Po; Tn/P = 90.500 – 87.000 = 3.500
c)
PIBpm( gasto)= GCF + FBK +X - M ; X= 1.063.000 – 842.700 – 229.000 + 330.200 = 321.800
X/PIB x 100 = 321.800/1.063.000 x 100 = 30,26%
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 14

De acuerdo con la siguiente información procedente de la CNE:


Producto interior bruto a precios básicos: 976.300
Remuneración de asalariados interior: 508.600
Remuneración de asalariados nacional: 510.000
Excedente bruto de explotación + Rentas mixtas brutas: 464.200
Gasto en consumo final: 842.700
Formación bruta de capital: 229.000
Exportaciones de bienes y servicios: 321.800
Importaciones de bienes y servicios: 330.200
Rentas netas de la propiedad con el resto del mundo: 25

Determinar:
a) Remuneración de asalariados neta con el resto del mundo
b) Los impuestos netos sobre los productos
c) Producto nacional bruto a precios de mercado

Ejercicio 14
a)
R. Asalariados neta RM = RA(nacional) – RA(interior) = 510.000 – 508.600 = 1.400
b)
PIBpm( gasto)= GCF + FBK +X - M = 842.700 + 229.000 + 321.800 – 330.200 = 1.063.300
Tn/Po = PIBpm - PIBpb = 1.063.300 – 976.300 = 87.000
c)
PNBpm = PIBpm + Rentas netas RM = 1.063.000 + 1.400 + 25 = 1.064.725
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11

Ejercicio 15

De acuerdo con la siguiente información procedente de la Contabilidad Nacional:


Producción total a precios básicos de la economía: 1.300.000
Remuneración de asalariados interior: 500.000
Remuneración de asalariados nacional: 510.000
Consumos intermedios a precios de adquisición: 346.000
Impuestos netos sobre los productos: 70.000
Otros impuestos netos sobre la producción: 4.000
Formación bruta de capital: 240.000
Formación neta de capital: 230.000
Rentas netas de la propiedad con el resto del mundo: 5.000
Determinar:

a) Producto interior bruto a coste de los factores


b) Consumo de capital fijo
c) Producto nacional bruto a precios de mercado

Ejercicio 15
a)
PIBcf (producción) = P – CI – Tn/P = 1.300.000 – 346.000 – 4.000 = 950.000
b)
CCF = FBK – FNK = 240.000 – 230.000 = 10.000
c)
PNBpm = PIBpm + Rentas netas RM = (950.000 + 70.000+ 4.000) + [(510.000 – 500.000)+5.000] = 1.039.000
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 16
De acuerdo con la siguiente información procedente de la Contabilidad Nacional de un país:
Producción total a precios básicos de la economía: 650.000
Consumo de capital fijo: 20.500
Consumos intermedios a precios de adquisición: 173.000
Remuneración de asalariados residentes por empleadores residentes: 225.000
Remuneración de asalariados no residentes por empleadores residentes: 25.000
Remuneración de asalariados residentes por empleadores no residentes: 30.000
Saldo exterior neto de bienes y servicios: 150.000
Impuestos sobre el valor añadido: 25.000
Otros impuestos sobre la producción: 2.500; Impuestos sobre las importaciones: 4.000; Impuestos sobre consumos específicos: 10.000
Subvenciones a los productos: 3.000; Otras subvenciones a la producción: 500
Rentas de la propiedad pagadas al resto del mundo: 1.000; Rentas de la propiedad cobradas del resto del mundo: 3.500
Determinar:
a) Producto interior bruto a precios básicos, a precios de mercado y coste de los factores
b) Remuneración de asalariados nacional, interior y neta con el resto del mundo
C) Renta nacional bruta y neta a precios de mercado y demanda interna de la economía

a) PIBpb (producción) = P – CI = 650.000 – 173.000 = 477.000


PIBpm = PIBpb + Tn/Po = 477.000 + [(25.000 + 10.000 + 4.000) – 3.000] = 513.000
PIBcf = PIBpb - Tn/P = 477.000 – (2.500 – 500) = 475.000
b) RA(nacional)= RA(residentes por empleadores residentes) + RA(residentes por empleadores no residentes) = 225.000+30.000 = 255.000
RA(interior) = RA(residentes por empleadores residentes) + RA( no residentes por empleadores residentes) = 225.000+25.000 = 250.000
RA(neta con el exterior ó RM)= RA(nacional) - RA(interior) = 255.000 – 250.000 = 5.000
c) RNBpm= PIBpm + Rentas netas con el exterior = 513.000 + (5.000) + (3.500 – 1.000) = 520.500
RNNpm= RNBpm – CCF = 520.000 – 20.500 = 500.000
PIBpm = [GCF + FBK (demanda interna)] + [X – M (saldo exterior neto)];
Demanda interna = 513.000 – 150.000 = 363.000
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 17

De acuerdo con la siguiente información procedente de la Contabilidad Nacional de un país:


Producto interior bruto a precios básicos: 477.000
Consumo de capital fijo: 50.000
Gasto en consumo final: 230.000
Remuneración de asalariados nacional: 255.000
Remuneración de asalariados neta con el resto del mundo: 5.000
Rentas mixtas brutas: 25.000
Rentas netas de la propiedad con el resto del mundo: 2.500
Impuestos netos sobre los productos: 36.000
Otros impuestos netos sobre la producción: 2.000
Transferencias corrientes netas con el resto del mundo: 9.500
Formación bruta de capital fijo: 183.000
Importaciones: 50.000
Determinar:
a) Excedente Bruto de Explotación de la economía
b) Ahorro Nacional Bruto
c) Demanda Interna y Demanda Externa

a) PIBcf (rentas) = RA(interior) + EBE + RMX = (RA(nacional) - RA(neta con el exterior)) + EBE + RMX;
EBE = 475.000 – (255.000 – 5.000) – 25.000 = 200.0000
b) RNBpm= PIBpm + Rentas netas con el exterior = (477.000 + 36.000) + 5.000 + 2.500 = 520.500
RNBDpm= PNBpm + Transferencias corrientes netas exterior = 520.500 + 9.500 = 530.000
ANBpm= RNBDpm – GCF = 530.000 – 230.000 = 300.000
c) Demanda interna = GCF + FBK = 230.000 + 183.000 = 413.000
Demanda externa (X) = PIBpm – GCF – FBK + M = (477.000+36.000) – 230.000 – 183.000 + 50.000 = 150.000
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 18

Considere cuatro empresas: la empresa A es una empresa minera, que extrae mineral de hierro; la empresa B produce acero y
utiliza el mineral de hierro para fabricar laminados (planchas) y lingotes; la empresa C fabrica automóviles utilizando acero; la firma
D manufactura maquinaria y robots y también utiliza acero como materia prima.

Calcular la producción, el consumo intermedio y el valor añadido en millones de euros de las cuatro empresas sobre la base de los
siguientes supuestos:

La empresa A extrae 50.000 toneladas de mineral de hierro, a un coste de 200 euros por tonelada, y sus compras durante el
período se limitan a la adquisición de una máquina, hecha por la empresa D, por 10 millones de euros.
La empresa B produce 15.000 toneladas de laminados de acero, a 3.000 euros por tonelada, habiendo adquirido y utilizado todo el
mineral de hierro producido por la empresa A.
La empresa C ha manufacturado 5.000 vehículos todos los cuales se han vendido a los hogares a 15.000 euros la unidad,
habiendo adquirido láminas (planchas) de acero por importe de 20 millones de euros de la empresa B, de las que ha utilizado un
total de 18 millones en la fabricación de los automóviles. Además, la empresa C importó 5.000 motores de una filial extranjera, cada
uno de los cuales está valorado en 4.000 euros, y adquirió en el país 2 robots producidos por la empresa D.
La empresa D vendió una máquina por 10 millones de euros y dos robots por 5 millones cada uno, habiendo utilizado laminados de
acero adquiridos a la empresa B por 10 millones de euros.

Calcular el PIB de esta economía por dos vías (producción y demanda o gasto), teniendo en cuenta que no ha habido
exportaciones. (Recordar que las compras de maquinaria no son consumo intermedio, sino FBCF.)

A; Producción = 50.000 x 200 = 10 M€; C. Intermedio = 0; VA = 10 – 0 = 10


B; Producción = 15.000 x 3.000 = 45 M€; C. Intermedio = 10 M€; VA = 45 –10 = 35
C; Producción = 5.000 x 15.000 = 75 M€; C. Intermedio = 18 M€ + (5.000 x 4.000 = 20M€); VA = 75 – 38 =
37
D; Producción = 10 M€ + (2 x 5 M€) = 20 M€; C. Intermedio = 10 M€; VA = 20 – 10 = 10

PIBpm (producción) = ∑ VA(empresas) = P – CI = 10 + 35 + 37 + 10 = 92 millones de €


PIBpm( gasto)= GCF + [(FBK fijo) + (VE)] +X – M = 75 + [(20) + (45 – 18 – 10)] + 0 – 20 = 92 millones de €
SOLUCIONES
SOLUCIONESEJERCICIOS
EJERCICIOSTEMA
TEMA11
Ejercicio 19

A partir de la siguiente información procedente de la economía del país “GAMMA”; contestar al siguiente
TEST.
Gasto en Consumo Individual=300
Ahorro Nacional Bruto=250
Gasto en Consumo Colectivo=200
Impuestos sobre los Productos=30
Exportaciones=25
Impuestos sobre el Valor Añadido=10
Importaciones=30
Impuestos sobre las Importaciones=15
Formación Bruta de Capital=50
Otros impuestos sobre la producción=20
Consumos Intermedios=150
Remuneración de Asalariados residentes por Empleadores residentes=275
Gasto en Consumo Final=500
Remuneración de Asalariados no residentes por Empleadores residentes=35
Consumo de Capital Fijo=40
Remuneración de Asalariados residentes por Empleadores no residentes=45

Demanda interna de la economía  300 500  550


Demanda externa de la economía  30  25  55
Remuneración de Asalariados Nacional  310  285  320
Producto Interior Bruto a pm  545  995  555
Ahorro Nacional Neto  100  250  210
Impuestos sobre la producción e importación  75  50  45

También podría gustarte