Costos y Presupuestos Clase 3 U1
Costos y Presupuestos Clase 3 U1
Costos y Presupuestos Clase 3 U1
CLASE ANTERIOR:
La empresa de carnes de “Don Juan Toro Ilabaca” lo contrata como analista contable para que le informe sobre el tema
de costos y gastos de su empresa. Para esto le entrega la siguiente información correspondiente al mes de Agosto del
periodo vigente.
Detalle Costos y Gastos Valores ($)
Supervisor de producción mensual 600.000
Depreciación de producción mensual 1.000.000
Materia Prima Directa (unitario) 1.500
Mano de Obra Directa (unitario) 300
Costos indirectos de fabricación variables (unitario) 250
Comisión por ventas (por unidad vendida) 200
Sueldos de Administración mensual 500.000
Sueldos de Ventas mensual 300.000
Se sabe además que el precio de venta por unidad es de $ 3.000.- Para el mes de Agosto 10.000 unidades fueron producidas y
vendidas. Juan Toro Ilabaca le pide:
a)Calcular Costo Unitario de Producción Enfoque Absorción y Variable
b)Estado de Resultados Enfoque Absorción y Variable
Costos y Presupuestos
EJERCICIO CLASE ANTERIOR
Objetivo de la clase:
GRÀFICA DE EQUILIBRIO.
ANÀLISIS DE EQUILIBRIO.
PUNTO DE EQUILIBRIO.
para estudiar la gráfica de la ventas que se
relación entre relación entre requiere para
costos fijos, los ingresos que los ingresos
costos totales y los totales y los
variables , costos totales costos totales
utilidades y para varios sean iguales . Se
volumen de niveles de puede expresar
ventas. producción y en unidades o
ventas, que en valores
indica las áreas monetarios $.
de utilidades y
pérdidas.
Costos y Presupuestos
Punto de Equilibrio
COSTOS TOTALES
INGRESOS TOTALES
=
COSTOS VARIABLES
VENTAS
Y COSTOS FIJOS
Costos y Presupuestos
Punto de Equilibrio
Método de la Ecuación
Ventas = C.Variables + C.Fijos +- Resultados
FORMULAS DE CALCULO
Punto de Equilibrio
Valores (V.E) V.E. = Precio Venta x Q.E.
Costos y Presupuestos
Punto de Equilibrio
EJERCICIO 1
Claudio administra Misouvenir.cl, un portal de ventas online de suvenires tecnológicos que los vende a $ 5.000 cada
uno. El manufacturar, promocionar, facturar (vía electrónica) y enviar por courier a los clientes estos suvenires cuesta
por unidad unos $ 3.500 y durante el mes tiene costos fijos totales por (luz, Internet, agua, arriendos, sueldos de
administrativos) equivalentes a $ 750.000. Ayudemos a nuestro amigo Claudio a administrar eficientemente su
negocio.
SE PIDE:
A) Calcular el punto de equilibrio en unidades y valores B)
Calcular la cantidad de suvenires que debiera vender Claudio para obtener una utilidad de $ 375.000.
C) Si Claudio vendiera 1.000 suvenires obteniendo una utilidad de $ 250.000
¿Cuál sería el precio promedio a cobrar por suvenir?
Costos y Presupuestos
Punto de Equilibrio
EJERCICIO 2
B) Calcular la cantidad de suvenires que debiera vender Claudio para obtener una utilidad de
$ 375.000
Precio de venta $ 5.000 c/u.
Costos variables $ 3.500 c/u.
Costos fijos (total) $ 750.000
Resultado $ 375.000
Cantidad (Q) ?