0% encontró este documento útil (0 votos)
2 vistas10 páginas

Esta Di Stica

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 10

PORTAFOLIO M3

Ejercicio A. Desviación media

¿Qué es la desviación media?

La desviación media es una medida estadística que indica la dispersión o variabilidad de un conjunto

de datos. Se calcula encontrando la diferencia absoluta entre cada valor de datos y la media del

conjunto, luego se suman estas diferencias y se dividen por el número total de valores.

Un ejemplo para la desviación media para datos no agrupados.

Imagina que estás organizando un evento y necesitas calcular la distancia promedio que los invitados

viajarán desde sus hogares hasta el lugar del evento.


Ejercicio B. Varianza y desviación media

Instrucciones:

Obtén la varianza, la desviación estándar en los siguientes problemas propuestos.

Un transporte en el Estado de México realizo 15 recorridos por su ruta, transportando en cada viaje
el siguiente númerode pasajeros: 17, 13, 14, 9, 5, 9, 16, 15, 11, 6, 10, 14, 12, 2, 7. Encuentra la desviación
estándar.

Pasajeros xi- x (xi-x)2


17 17-10.66=6.34 40.19
13 13-10.66=2.34 5.47
14 14-10.66=3.34 11.15
9 9-10.66=-1.66 2.75
5 5-10.66=-5.66 32.03
9 9-10.66=-1.66 2.75
16 16-10.66=5.34 28.51
15 15-10.66=4.34 18.83
11 11-10.66=0.34 0.11
6 6-10.66=-4.66 21.71
10 10-10.66=-0.66 0.43
14 14-10.66=3.34 11.15
12 12-10.66=1.34 1.79
2 2-10.66=-8.66 74.99
7 7-10.66=-3.66 13.39
160/15=10.66 0.1/15=0.0066 265.25/15=17.68
DE=√17.68 = 4.20

Encuentra la desviación estándar de las temperaturas en Cuernavaca y Monterrey.


Cuernavaca xi- x (xi- x)2 Monterrey xi- x (xi- x)2
19 -1 1 15 -5 25
24 4 16 39 19 361
21 1 1 25 5 25
16 -4 16 1 -19 361
80/4=20 0/4=0 34/4=8.5 80/4=20 0/4=0 772/4=193

DEcuer=√8.5 = 2.91

DEMonte=√193 = 13.89

Ejercicio C. Diagrama de dispersión y centro de gravedad

Instrucciones.

Del siguiente ejercicio traza el diagrama de dispersión y obtén el centro de gravedad, márcalo con
un color paradiferenciar.

Horas de estudio x Promedio y


10 10 10,10
4 6 4,6
7 9 7,9
6 9 6,9
1 2 1,2
5 8 5,8
3 5 3,5
4 8 4,8
40/8=5 57/8=7.1
Diagrama de dispersión del promedio en base
a las horas de estudio
12

10 10, 10
6, 9 7, 9
8 4, 8 5, 8
promedio

5, 7.1
6 4, 6
3, 5
4

2 1, 2

0
0 2 4 6 8 10 12
horas de estudio

Ejercicio D. Covarianza
Media en X = 82/11= 7 . 4 5

Media en Y = 84/11=7.63

FísicaX Quimica (Xi-X) (Yi-Y) (Xi-X)(Yi-Y)


Y
9 8 9-7.45=1.55 8-7.63=0.37 (1.55)(0.37)=0.57
5 7 5-7.45=-2.45 7-7.63=- (-2.45)(-0.63)=1.54
0.63
6 6 6-7-45=-1.45 6-7.63=- (-1.45)(-1.63)=2.36
1.63
5 6 5-7.45=-2.45 6-7.63=- (-2.45)(-1.63)=3.99
1.63
9 5 9-7.45=1.55 5-7.63=- (1.55)(-2.63)=-4.07
2.63
9 7 9-7.45=1.55 7-7.63=- (1.55)(-0.63)=-0.97
0.63
8 9 8-7.45=0.55 9-7.63=1.37 (0.55)(1.37)=0.75
7 10 7-7.45=-0.45 10- (-0.45)(2.37)=-1.06
7.63=2.37
8 10 8-7.45=0.55 10- (0.55)(2.37)=1.30
7.63=2.37
6 7 6-7.45=-1.45 7-7.63=- (-1.45)(-0.63)= 0.91
0.63
10 9 10- 9-7.63=1.37 (2.55)(1.37)=3.49
7.45=2.55

Cov(x,y)= 1/11 (8.81)


Cov(x,y)= 8.81/11 Cov(x,y)= 0.80

Interpretación de la covarianza: es positiva por loque existe una relación directa entre las variables, que son
Física y Química. Al aumentar una ocasiona que la otra también aumente.
Ejercicio E. Coeficiente de correlación

Contesta las siguientes preguntas en su cuaderno y las reserva para la siguiente


clase.

1. es una medida estadística que indica la fuerza y la dirección de la relación

entre dos variables.


2. Se expresa como un valor entre -1 y 1. Un coeficiente cercano a 1 indica una

correlación positiva fuerte, mientras que un valor cercano a -1 indica una

correlación negativa fuerte. Un coeficiente cercano a 0 sugiere una relación

débil o inexistente entre las variables.

3.
Ejercicio F. Coeficiente de correlación

X Y
3 2
4 4
6 4
8 5
9 7
11 7
14 8

Media de X=55//=7.85

Media de y= 37/7=5.28

(Xi-X) (Xi-X)2 (Yi-Y) (Yi-Y)2 (Xi-X)(Yi-Y)


3-7.85 =-4.85 23.52 2-5.28=-3.28 10.75 (-4.85)(-
3.28)=15.90
4-7.85=-3.85 14.82 4-5.28=-1.28 1.63 (-3.85)(-1.28)=4.92
6-7.85=-1.85 3.42 4-5.28=-1.28 1.63 (-1.85)(-1.28)=2.36
8-7.85=0.15 0.022 5-5.28=-0.28 0.078 (0.15)(-0.28)=-
0.042
9-7.85=1.15 1.32 7-5.28=1.72 2.95 (1.15)(1.72)=1.97
11-7.85=3.15 9.92 7-5.28=1.72 2.95 (3.15)(1.72)=5.41
14-7.85=6.15 37.82 8-5.28=2.72 7.39 (6.15)(2.72)=16.72
Cov(x,y)=1/7 (47.23). Cov(x,y)=6.7
Cov(x,y)=47.23/7

12.97 = 3.60
Desviación estándar en Y:
7
27.37

3.91=1.97

6.7
𝑟=
(1.97)(3.60)

R= 0.95
Ejercicio G. Ecuación de la reca de regresión y aplicación de serie de tiempos.

Revisa el siguiente vídeo y realiza un apunte de los puntos relevantes que visualices.

1. La ecuación de la recta de regresión es un modelo lineal que representa la


relación entre una variable independiente (X) y una variable dependiente (Y).
2. La ecuación de la recta de regresión tiene la forma Y = a + bX, donde "a" es la
ordenada al origen y "b" es la pendiente de la recta.
3. Se utiliza para encontrar los valores óptimos de "a" y "b" que minimizan la
suma de los cuadrados de las diferencias entre los valores observados y los
valores predichos por la recta.
4. La pendiente (b) indica el cambio promedio en Y por cada cambio unitario en
X. Si b es positivo, Y aumenta con X; si es negativo, Y disminuye con X.
5. Coeficiente de correlación (r) es una medida de la fuerza y dirección de la
relación lineal entre X e Y. Varía entre -1 y 1, donde 1 indica una correlación
perfecta positiva, -1 una correlación perfecta negativa y 0 ausencia de
correlación.
6. En series de tiempo, la ecuación de regresión puede utilizarse para modelar y
predecir valores futuros basados en datos pasados.
7. La recta de regresión puede capturar la tendencia de una serie de tiempo,
mostrando si la variable de interés está aumentando, disminuyendo o
permaneciendo constante en el tiempo.
Ejercicio H. Ecuación de la reca de regresión y aplicación de serie de tiempos.

De dos técnicas existentes para evaluación de personal, la primera requiere


una entrevista de prueba de dos horas mientrasque la segunda se puede
completar en menos de una hora. Las puntuaciones para cada una de las 15
personas que tomaronambas pruebas se dan en la tabla siguiente.

b. Encuentre la recta de mínimos cuadrados para los datos.


c. Use la recta de regresión para predecir la puntuación en la segunda
prueba para un solicitante que obtuvo 85 puntos enla prueba 1

También podría gustarte