Problemas Propuestos

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 7

1. Cierto número de personas alquilo un ómnibus para una excursión.

Si hubieran
ido 10 personas más, cada una habría pagado 5 Bs menos, y si hubieran ido 6
personas menos, cada una habría pagado 5 Bs más. ¿Cuántas personas iban en la
excursión y cuanto pago cada uno?
Resp. 30 personas; 20 Bs

2. Un hombre compro cierto número de naranjas por 15 Bs. Se comió 5 naranjas y


vendiendo las restantes a 10 ctvs. más de lo que costo cada una, recupero lo que
había gastado. ¿Cuántas naranjas compro y a qué precio?
Resp. 30 naranjas: 0,50 Bs

3. Mario tiene un cable, lo corto en dos trozos, uno de los cuales era en tamaño el
doble del otro. Luego como 15 cm de cada trozo y así uno de los nuevos trozos
era el triple del otro. ¿De qué tamaño era el cable?
Resp. L=90 cm

4. Hallar tres números consecutivos, tales que el cociente del mayor entre el menor
equivale a los 3/10 del número intermedio.
Resp. 4; 5 y 6

5. Un negociante de terrenos compra una vivienda a razón de 500 Bs el m2, una vez
realizado el negocio se da cuenta que el terreno tiene 8 m2 menos, pero ya no
existe lugar a reclamo; sin embargo vende el terreno a 600 Bs el m2 (la superficie
real que existe) y gana así el 12 % de su inversión. ¿Cuál es la superficie del
terreno?
Resp. 112 m2

6. 10 hombres trabajando en la construcción de un puente hacen 3/5 de la obra en


8 días. Si retiran 8 hombres ¿Qué tiempo emplean los restantes para acabar la
obra?
Resp. 26 2/3 días
7. Se emplean 12 hombres durante 6 días para cavar una zanja de 30 m de largo, 8
m de ancho y 4 m de alto, trabajando 6 horas diarias si se emplean el doble
número de hombres durante 5 días para cavar otra zanja de 20 m de largo, 12 m
de ancho y 3 m de alto. ¿Cuántas horas diarias han trabajado?
Resp. 2 7/10 horas/día

8. Un capataz ha contratado una obra que debe comenzarla el día 1 de junio y


terminarla el 5 de julio. El primero de junio pone a trabajar a 20 hombres, los
cuales trabajan hasta el día 14 inclusive a razón de 6 horas/día. Ese día el
propietario les dice que necesita la obra terminada el 24 de Junio. Entonces a
partir del día 15 coloca más obreros, se trabajan 9 horas diarias en vez de 6 y
logra complacer al propietario. ¿Cuántos hombres aumenta el capataz a partir
del día 15?
Resp. 8 hombres

9. Un asunto que sometido a votación de 600 personas y se perdió habiendo


votado de nuevo las mismas personas sobre el mismo asunto, fue ganado el caso
por el doble de votos, por el que se había perdido y la nueva mayoría fue con
respecto a la anterior como 8 es a 7. ¿Cuántas personas cambiaron de opinión?
Resp. 150

10. En la actualidad la edad de un padre es igual a la suma de las edades de sus dos
hijos aumentados en 2, y hace 8 años tenía tres veces la edad del hijo menor y
dos veces la edad del hijo mayor ¿qué edad tiene ahora el hijo mayor?
Resp. 38 años

11. Una persona quiso adquirir 4 pares de medias negras de seda y algunos pares de
medias blancas de hilo. Sabiendo que, el precio de la seda es el doble de las de
hilo, hizo un pedido y el vendedor cambio el número de pares de los dos colores,
con lo que la factura aumento en un 50 % ¿Cuántos pares de medias de hilo
había en el pedido original?
Resp. 16

12. Si un número de dos cifras se disminuye en 13 y esta diferencia se divide por la


suma de sus cifras, el cociente es 6, y si el número disminuido en 21 se divide
por la cifra de las unidades disminuida en 1, el cociente es 26. Halle el número.
Resp. 73

13. Un grupo de turistas tiene que hacer una colecta para pagar los gastos de una
excursión. Si cada uno aporta con 750 Bs, hay un déficit de 4400 Bs; pero si cada
uno paga 800 Bs Habrá un exceso de 4400 Bs. ¿Cuántas personas forman parte
de la excursión?
Resp. 176

14. Gabriela cuenta que cuando cumplió años en 2005 descubrió que su edad era
igual a la suma de las cifras del año de su nacimiento ¿Cuántos años tenía?
Resp. 26 años

15. Se arroja tres dados. El resultado del primer dado se multiplica por 7, se suma el
resultado del segundo dado y se multiplica por 7, por último se suma el
resultado del tercer dado obteniéndose en total 268. ¿Cuál es la suma de los
resultados de los 3 dados?
Resp. 10

16. Usted tiene tres números enteros que multiplicados de dos en dos dan por
productos respectivamente 88, 143 y 104. Halle la suma de dichos números.
Resp. 32

17. Después de haber perdido 50 Bs en la venta de un artefacto, Juan decide duplicar


el precio de los dos restantes, obteniendo así una ganancia de 350 Bs. Si hubiese
vendido los tres artefactos con el precio duplicado. ¿Cuál habría sido su
ganancia?
Resp. 600 Bs

18. En una habitación hay un total de 90 focos de los cuales hay un cierto número de
focos prendidos. Luego se prenden tantos focos, como el número de focos
prendidos excede al de los apagados; resulta el número de focos prendidos el
doble de los apagados. ¿Cuántos estaban prendidos inicialmente?
Resp. 50

19. En una fiesta habían 76 personas. Se observó que el número de hombres era
igual a la raíz cuadrada de las mujeres adultas. Y el número de niños era la raíz
cubica de del número de mujeres adultas. Halle la diferencia entre el número de
mujeres y hombres.
Resp. 56

20. Si hoy hubiese gastado lo mismo que gaste ayer y mañana gastara la mitad de lo
que gaste hoy, entonces me quedaría sin nada; en cambio sí ayer hubiese
gastado la mitad de lo que gaste, hoy tendría que gastar 10 Bs más de lo que
gaste realmente ayer ¿Cuánto gaste ayer?
Resp. 10 Bs
21. Un niño tiene en una mano 38 canicas de 25 gr cada una y en la otra 77 canicas
de 10 gr cada una. ¿Cuántas canicas tendrá que intercambiar para tener en
ambas manos el mismo peso?
Resp. 12

22. A dos hermanos se les pregunta ¿Cuántos hermanos son en total? Y responden:
Jose responde tengo tantos hermanos, como tres veces el número de hermanas.
Maria responde, tengo tantos hermanos como 5 veces el número de hermanas.
¿Cuántos miembros tiene esta familia?
Resp. 15

23. En un colegio hay un total de 1075 alumnos los cuales están distribuidos en
salones que tienen una capacidad para 43 y 22 alumnos solamente. Si todos los
alumnos han sido ubicados en los salones ¿Cuántos salones en total tiene el
colegio?
Resp. 46

24. Se propone a una persona que multiplique la fecha del día de su nacimiento por
12 y el número de mes por 31. Si la suma de estos productos es 170, determine
la fecha de nacimiento de esta persona.
Resp. 9 de febrero

25. Llegaron las palomas y se posaron en estacas. Si en cada estaca se posa una
paloma, hay una paloma que se queda sin estaca. Pero si en cada estaca se posan
dos palomas, en una de las estacas no habrá paloma. ¿Cuántas palomas y estacas
hay?
Resp. 4 palomas, 3 estacas.

26. Mi hijo es ahora tres veces más joven que yo, pero hace 5 años era cuatro veces
más joven ¿Cuántos años tiene?
Resp. 15 años

27. Ayer tenía 16 años y el próximo año tendré 17 años, si el día de mañana cumplo
años ¿En que día y mes nací?
Resp. 1 de Enero

28. De cinco futbolistas, donde ninguno tiene la misma cantidad de goles


convertidos, se sabe que Claudio tiene dos goles más que Abel, Flavio tiene dos
goles más que Roberto, pero uno menos que Abel y Andres más goles que
Roberto, pero menos que Abel. ¿Cuántos goles menos que Claudio tiene Andrés?
Resp. 4
29. Sabiendo que las barras están en equilibrio

Cuantos triángulos equilibra la balanza


¿?
30. Se tiene 12 barras de Chocolate, de las cuales 4 están numeradas con el número
6; 4 con el número 5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres
bolsas, A, B y C con igual número de barras. Si la suma de los números de la bolsa
A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la de C es igual a 12, entonces es cierto que
la bolsa C tiene:
a) Tres barras con el numero 1
b) Dos barras con el numero 6
c) Dos barras con el numero 1
d) Ninguna barra con el numero 5
e) Una barra con el numero 6
31. Llegaron las palomas y se posaron en estacas. Si en cada estaca se posa una
paloma, hay una paloma que se queda sin estaca. Pero si en cada estaca se posan
dos palomas, en una de las estacas no habrá paloma. ¿Cuántas palomas y estacas
hay?
Resp. 4 palomas y 3 estacas

32. En un restaurante dos garrafas de gas de igual contenido se encienden


simultáneamente; la primera se consume en 4 días y la segunda en 3 días.
¿Cuántos días después de haber encendido las garrafas, el contenido de la
primera es el doble que el de la segunda?
Resp. 2.4 días

33. Cinco mujeres al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron
lo siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: yo no fui
- Karla: yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿Quién cometió el delito?
Resp. María

34. Un periodista se entera un día de una noticia a las 6.a.m. la comunica después de 5 min
a dos personas; cada una de estas a su vez después de 10 min la transmiten a otras dos
más; estas a su vez después de 15 min le avisan a otros dos y así sucesivamente,
tardando cada nuevo grupo 5 min más que su predecesor para propagar la noticia
¿Cuántas personas conocen la noticia a las 12:30 p.m. de dicho día?
Resp. 49150 personas

SUCESIONES
Determinar el término que continua en cada una de las siguientes sucesiones:
35. 2; 5; 11; 20;…
Resp. 32
36. 2/5; ¼; 2/11; 1/7; 2/17;…
Resp. 1/10

37. 1; 2; 6; 24;….
Resp. 120

38. -2; 5; -9; 19;…


Resp. -37

39. 5/4; 4/5; 7/6; 6/7; 9/8; 8/9;…


Resp. 11/10

40. 6; 6; 3; 6; 2;…
Resp. 10

41. Considere la sucesión numérica: 9; 49; 169; 289; 529; 1369;…..


Resp. 1849

42. 8; 26; 1; 20; 3; 23; 3; 24; 15;……


Resp. 37

43. Hallar x e y
2; 3; 6; 4; 1; 4; 6; 8; 48; x; 5; y
Resp: x=8, y=40

44. 8, 11, 12, 15, 16, 19, x, y


Resp: x=20, y=23

45. 2, 5, 11, 19, x, 44, 62, 85


Resp. 30

46. El ángulo de elevación visto desde el pie de una columna de 15 m de altura hacia
la parte superior de una torre es 60° y desde la parte superior de la columna
hacia el mismo punto de 30°. Halle la altura de la torre.
Resp. 22.5 m

47. Una escalera se puede colocar de tal manera que alcance una ventana de 10 m de
altura con un lado de la calle y que forma un ángulo de 60° con el piso; haciendo
girar la escalera sin mover la base puede alcanzar otra ventana al otro lado de la
calle y que forma un ángulo de 45° con el piso. Calcule el ancho de la calle.
𝟏𝟎√𝟑
Resp. 𝒄 = (𝟏 + √𝟐)𝒎
𝟑

48. El extremo de un poste que se partió dista 8,45 m de la base del poste y forma
con el suelo un ángulo de 40°28´. Hallar la altura original del poste.
Resp. 18.31 m

49. Dos puntos están ubicados a un mismo nivel en el suelo. Desde uno de ellos se
observa al extremo superior de un poste con un ángulo de elevación α y desde el
otro punto se observa el punto medio del poste con un ángulo de elevación β. Si
la suma de la distancia del poste a cada uno de los puntos es “d”. Calcule la altura
60° 45°
del poste.
a𝟐𝒅 b
Resp. 𝒉 = 𝟐 𝐜𝐨𝐭 𝜶+𝐜𝐨𝐭 𝜷

50. Un puente tiene tirantes simétricos (Cables que se sujetan al poste central). El
primer tirante forma un ángulo de elevación de 60° y el segundo tirante tiene un
ángulo de elevación de 30° y está a 20 m del primero. Hallar la longitud total del
puente.
Resp. 60 m

También podría gustarte