0% encontró este documento útil (0 votos)
20 vistas13 páginas

Examen Final EE-430 O 15-12-2023 Solucionario

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 13

Sistema de Comunicaciones I

EE-430
UNI-FIEE 2023-2
Versión 1.0

• Examen Final

Mg. Ing. Oscar Santillán Ramos (osantillanr@uni.edu.pe)

1
Docente

• Mg. Ing. Oscar Santillán Ramos


 Docente de la FIEE-UNI
 Ingeniero Electrónico
 E-mail: osantillanr@uni.edu.pe

2
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL:

1. Una portadora completa tiene un voltaje RMS de 5 Voltios y una frecuencia de 92.5
MHz, la cual es modulada en amplitud (AM), por una onda sinusoidal de 10 Voltios
RMS y una frecuencia de 15 KHz.

a) Defina su índice de modulación y la ecuación de la señal resultante en el


tiempo. 2 pts.
Como se requieren los voltajes pico y frecuencias en radianes. Entonces se tiene:
Ec = 2.5 V x 2 𝑥 2 = 5 𝑉
Em = 5 V x 2 𝑥 2 = 10 𝑉
ωc = 2 π x 90 x 106 = 180 π x 106 = 565.4987 x 106 rad/s
ωm = 2 π x 20 x 103 = 40 π x 103 = 125.6637 x 103 rad/s

El índice de modulación y la señal resultante tienen las siguientes relaciones o ecuaciones:


m = Em / Ec y v(t) = (Ec + Em sen ωm t ) sen ωc t

Por lo que los resultados serían:


m = 10 V / 5 V = 2 v(t) = [5 + 10 sen (125.6637 x 103 t )] sen (565.4987 x 106 t) V, ó
v(t) = 5 [ 1 + 2 sen (3.14 x 40 x 103 t )] sen (3.14 x 180 x 106 t)

3
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

b) ¿Qué podría deducirse del índice de modulación resultante? 1 pto.


El índice de modulación m = 10 V / 5 V = 2 > 1, lo que significa que hay una SOBREMODULACIÓN.

c) Dibuje la señal resultante indicando valores pico. 1 pto.


El gráfico resultante podría ser como el siguiente:

3 x 2.5 2 x 2= 15.00
2.5 2 x 2= 5.00
-2.5 2 x 2= - 5.00

- 3 x 2.5 2 x 2= - 15.00

4
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

2. Se tiene un modulador FM cuya señal es: vm(t) = 10 sen(2π. 3,000t) y una


portadora no modulada vc(t) = 5 sen(2π. 400,000t). Considerando un índice de
modulación de 2 y una carga de 100 Ω, determinar:

a) Las amplitudes y cantidad de conjuntos de frecuencias laterales


significativas. 2 pts.

De la Tabla de pares laterales de frecuencia (Funciones de Bessel), un índice de modulación de 2


produce un componente reducido de portadora y cuatro conjuntos de frecuencias laterales
significativas.
Las amplitudes relativas de la portadora y de las frecuencias laterales son:

J0 = 0.22 (5) = 1.10 V


J1 = 0.58 (5) = 2.90 V
J2 = 0.35 (5) = 1.75 V
J3 = 0.13 (5) = 0.65 V
J4 = 0.03 (5) = 0.15 V

5
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

b) Dibuje el espectro de frecuencias, mostrando las amplitudes relativas. 2 pts.


El espectro de frecuencias sería:

2.90V 2.90V
Amplitudes (Volts)

1.75V 1.75V

1.10V

0.65V 0.65V
0.15V 0.15V

f (KHz)
388 391 394 397 400 403 406 409 412
fc
J4 J3 J2 J1 J0 J1 J2 J3 J4

6
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

3. Se tiene una señal moduladora vm(t) = 5 sen(2π. 2,000t) con una portadora no
modulada tal como vc(t) = 10 sen(2π. 500,000t) y que actúan sobre una carga de
100 Ω. Si el índice de modulación es 2, determinar lo siguiente:

a) La potencia de la portadora no modulada. 1 pto.

De la ecuación: se tiene: Pc = = 0.50 Watts


( )

7
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

b) Determine la potencia total en la onda con modulación angular. 2 pts.


Si m = 2, para determinar la potencia total en la onda se obtiene con la siguiente ecuación:

La potencia total será:

. . . . .
Pt = + + + + Watts
( ) ( ) ( ) ( ) ( )

Pt = 0.0242 + 0.3364 + 0.1225 + 0.0169 + 0.0009 = 0.5009 Watts

c) Explique el porqué de los resultados obtenidos en a) y en b). 1 pto.


 Los resultados en a) y b) no son exactamente iguales, debido a que los valores de la tabla
de funciones de Bessel se han “redondeado”.
 Sin embargo, los resultados son lo bastante cercanos para ilustrar que es igual la potencia
en la onda modulada y en la portadora no modulada.

8
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

4. Se cuenta con un Modulador de Frecuencia con sensibilidad a la desviación K1 = 15


kHz/V, el cual tiene una señal moduladora vm(t) = 4 cos(2π. 12,000t).Determinar lo
siguiente:
a) La desviación máxima de frecuencia. 1 pto.
La desviación máxima de frecuencia no es más que el producto de la sensibilidad a la desviación
por la amplitud máxima de la señal moduladora, es decir

Δf = x 4 V = 60 kHz

b) El índice de modulación.1 pto.

El índice de modulación se calcula sustituyendo en la ecuación:

m= =5

9
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

4. Se cuenta con un Modulador de Frecuencia con sensibilidad a la desviación K1 = 15


kHz/V, el cual tiene una señal moduladora vm(t) = 4 cos(2π. 12,000t).Determinar lo
siguiente:
c) ¿Que sucederá si la frecuencia de la señal moduladora aumenta a 24,000
Hz?
Si la frecuencia de la señal moduladora cambia, el índice de modulación en la onda de frecuencia
modulada cambiará en forma inversamente proporcional.
Si la frecuencia aumenta el doble, entonces el índice de modulación en la onda de frecuencia
modulada disminuirá en la mitad:

m= = 2.5

10
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

5. Se cuenta con un Modulador de Fase con sensibilidad a la desviación K = 2.5 rad/V,


el cual tiene una señal moduladora vm(t) = 10 cos(2π. 20,000t). Determinar lo
siguiente:
a) La desviación máxima de fase m. 1 pto.
La desviación máxima de fase para una onda de fase modulada, es el índice de modulación y se
calcula como:

.
m= x 10 V = 25 rad

b) ¿Que sucederá si la frecuencia de la señal moduladora aumenta a 50,000


Hz? 1 pto.

Si la frecuencia de la señal moduladora varía, el índice de modulación PM permanece constante.

11
Examen Final - Solución
EXAMEN FINAL (cont.):

6. Se Explique en sus propios términos lo siguiente:

a) ¿Cuáles son las equivalencias posibles entre moduladores y demoduladores


de Frecuencia y Fase?. 2 pts.
Las cuatro posibles equivalencias son las siguientes:

 Modulador de PM = diferenciador seguido por un modulador de FM.


 Demodulador de PM = demodulador de FM seguido por un integrador.
 Modulador de FM = integrador seguido por un modulador de PM.
 Demodulador de FM = demodulador de PM seguido de un diferenciador.

b) El ¿Qué tipo de modulación es el más utilizado en la transmisión de señales


de Televisión y porqué?. (1 punto).
La principal aplicación de VSB es la transmisión de señales de televisión en donde se tienen
muchos receptores, el sistema de demodulación empleado es el basado en un detector de
envolvente. Para esto es necesario agregar a la señal VSB la portadora.

12
Gracias!
Versión 1.0

• Mg. Ing. Oscar Santillán


osantillanr@uni.edu.pe
Mg. Ing. Oscar Santillán Ramos (osantillanr@uni.edu.pe)

13

También podría gustarte