31 de Mayo - Mat-Resolvemos Problemas Mutiplicando - Iv Ciclo - Edumedina 982082150

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 22

ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE

RESOLVEMOS PROBLEMAS MUTIPLICANDO

UGEL AREA MATEMÁTICA GRADO: 3ERO Y 4TO

I.E. DOCENTE FECHA:

I. DATOS INFORMATIVOS:
II. PROPÓSITOS DE APRENDIZAJE

Instr. de
Competencias y Criterios de
Desempeños Evidencia evaluaci
capacidades evaluación
ón
Enfoque transversal: : Enfoque orientada al bien común
Resuelve problemas 3ERO GRADO Resuelve Escala de
de cantidad. problemas con valoración
Establece relaciones entre datos y una o
- Traduce cantidades diversas estrategias
más acciones de agregar, quitar, comparar,
a expresiones multiplicativas de
igualar, reiterar, agrupar, repartir
numéricas. forma gráfica y con
cantidades y combinar colecciones
la utilización de
- Comunica su diferentes de objetos, para transformarlas
tablas.
comprensión sobre en expresiones numéricas (modelo) de
los números y las adición, sustracción, multiplicación y -Emplea la técnica
operaciones. división con números naturales de hasta operativa de la
tres cifras. multiplicación.
- Usa estrategias y
procedimientos de
estimación y 4TO GRADO
cálculo.
- Establece relaciones entre datos y una o
Argumenta más acciones de agregar, quitar,
afirmaciones sobre comparar, igualar, reiterar, agrupar,
las relaciones repartir cantidades y combinar
numéricas y las colecciones, para transformarlas en
operaciones. expresiones numéricas (modelo) de
adición, sustracción, multiplicación y
división con números naturales de hasta
cuatro cifras.

III. PREPARACIÓN DE LA ACTIVIDAD

¿Qué necesitamos hacer antes de la sesión? ¿Qué recursos o materiales se utilizará en esta
sesión?

 Cartel del propósito de la sesión  Cuadernos de trabajo.


 Carteles para equipos de trabajo.  Textos de consulta.
 Imágenes motivadoras.  Papelotes y plumones.

IV. DESARROLLO DE LA ESTRATEGIA


INICIO

 Participan del juego “Dado multiplicador” para ello se indica que multiplicarán con el número
que lancen el dado con las tablas del 1 al .6, trata de que todos los niños participen Ejemplo

IV CICLO
X es 18
 Responden las preguntas:

 El reto a lograr el día de hoy es:
Reto:

UTILIZAMOS LA MULTIPLICACIÓN PARA RESOLVER


PROBLEMAS DE LA VIDA COTIDIANA

 Recordamos las siguientes recomendaciones:


 Tener sus materiales educativos
 Seguir las indicaciones de la maestra(o)
 Cumplir y enviar las evidencias

DESARROLLO

Comprensión del problema

 Se dialoga que la etapa de la pubertad nos trajo muchos cambios y que debemos saber
aceptarlos
 Responden ¿les parece interesante lo que aprenden en matemática? ¿les ha sido útil en su
vida cotidiana? ¿cómo lo han utilizado? ¿qué más les gustaría aprender en Matemática?
 Se plantea el problema

Mary tiene 4 vasos, en cada vaso pone 2 hielos.


¿Cuántos hielos necesito en total?

El señor Roberto, carpintero de la localidad, ha recibido un trabajo muy importante de una vidriería debe
elaborar 2 modelos diferentes de marcos para espejos.

Los materiales que necesita para los marcos de los espejos son los siguientes:

IV CICLO
Materiales Precios
 4 listones de madera 1 listón de madera: s/. 65
 2 barnices de madera 1 galón de barniz. s/. 25
 10 ganchos para espejo 10 ganchos de espejo: s/. 10
¿Cuánto dinero necesitará para comprar los materiales?

El señor Roberto, carpintero de la localidad, ha recibido un trabajo muy importante de una vidriería debe
elaborar 4 modelos diferentes de marcos para espejos.

Los materiales que necesita para los marcos de los espejos son los siguientes:
Materiales Precios
 4 listones de madera 1 listón de madera: s/. 65
 5 barnices de madera 1 galón de barniz. s/. 25
 20 ganchos para espejo 10 ganchos de espejo: s/. 10
¿Cuánto dinero necesitará para comprar los materiales?

Si cada marco lo venderá a S/. 250 ¿Cuánto será la ganancia de su trabajo?

 Responden las preguntas:


 ATENCION DIFERENCIADA
3ERO GRADO 4TO GRADO
¿De qué trata el problema? ¿Qué datos nos - ¿Qué pueden hacer para calcular cuánto dinero
brinda? necesitarán en total
- ¿Cuál es el precio de cada material?

 Explica con sus propias palabras lo que entendieron sobre el problema.

Búsqueda de estrategias

 Responden las preguntas


 ¿Cómo vamos a resolver el problema?

IV CICLO
¿Habrá solo una forma de resolverlo?

 El grupo de materiales reparte algunos materiales concretos para que representen la


cantidad de materiales que puedan necesitar (semillas, tapitas, regletas de colores)
 Proponen resolver el problema mediante la multiplicación, con diferentes estrategia en
equipo. Por ejemplo:
¿Cuánto dinero necesitará para comprar los materiales?
A. Primera estrategia

Listones de madera Barniz Ganchos

4 listones de x 65
65 + 65 + 65 + 65 = 140 5 galones de x 25 .2 paquetes de ganchos x 10
25 + 25 + 25 + 25 + 25= 125 10 + 10 = ______
65 x
4 25 x
260 5

S/ 260 en listones S/ _________ en barniz S/ _________ ganchos


Calcula la cantidad total
Para la elaboración de los
marcos de los espejos
necesitará S/. ______

B. Segundo estrategia
 Multiplican en una tabla con base a las relaciones (descomposición del precio) pueden
establecer entre los números (se multiplica por 10 en cada fila y la última fila 5).
Listones de madera X 10 X 10 X 10 X 10 X
= X 10 X5
10
Cantidad 1 10 10 10 10 10 10 5 Total
Precio de listones 4 40 40 40 40 40 40 20 260
Barniz X 10 X 10 X5
=
IV CICLO
Cantidad 1 10 10 5 Total
Precio de barniz 5 50 50 25
Ganchos
X 10 X 10
=
Cantidad 1 10 10 Total
Precio ganchos 1 10 10

Para comprar necesitará S/. ______ para los listones de madera, S/. ______ para los
galones de barniz y S/. ______ para los ganchos. En total necesitará S/. ______
C. Tercera estrategia
Estrategia productos parciales

Listones de madera Barniz Ganchos


4 x 65 5 x 25 10 x 2
x 60 5 x 20 5 x 5 5
2 120 10 3 1
2 120 10 2 1

120 + 120 + 10 + 10 = 260 ____ + _____ + _____+ ____ + _____ + _____+


______ ______
S/ 260 en listones
S/ _________ en barniz S/ _________ ganchos
Total del presupuesto: _____ + _____+ ______ = ___________

Representación

 Para la resolución del problema ¿Qué algoritmo utilizamos? Responden multiplicando.


 Se pide que los resultados los escriban simbólicamente en forma vertical en el tablero
posicional, realiza la multiplicación para obtener el pago que realizará la empresa por los
marcos de espejo. Ejemplo:

A) El pago que realizará la empresa por los 4 marcos es S/ _________


Um C D U
X
2 5 0
4

IV CICLO
B) Cantidad de dinero que ganará por la venta de los marcos
Um C D U

El total de ganancia de la elaboración de los marcos es de S/ ___________


 Se pide que voluntariamente por equipo expliquen que estrategias utilizaron para resolver el
problema con multiplicación.

Formalización


 Se concluye que para resolver problemas que impliquen multiplicar podemos usar varias
estrategias como, por ejemplo, la de productos parciales. Para ello, debemos realizar una
descomposición en un tablero. También podemos utilizar la estrategia de valor posicional
para lo cual se pueden valer de material concreto o gráficos y así facilitar los cálculos.
Estrategias de multiplicación
Productos parciales Valor posicional
Se dibuja una tabla, se halla productos y se Se empieza por el valor posicional
suma. menor.
Halla: 21 x 32 21 x
x 20 1 32
30 600 30 42
2 40 2 +
63
600 + 30 + 40 + 2 = 672 672

Multiplicamos descomponiendo Apoyamos el desarrollo de cada


32 x 21 estrategia con el uso del ábaco
32 x (10 + 10 + 1)
320 + 320 +32
= 672

Las multiplicaciones pues facilitan el cálculo de sumas de un mismo número. La


multiplicación es una forma abreviada de resolver esta operación.

 Observa un video de las propiedades de la multiplicación:


https://www.youtube.com/watch?v=4tgplwtzuL0

IV CICLO
Planteamiento de otros problemas
 Resuelven otros problemas de estrategias de multiplicación.

Reflexión

 Reflexionan sobre los procesos y estrategias que siguieron para resolver el problema
mediante las preguntas: ¿qué hicimos primero?, ¿cómo realizamos la multiplicación con
productos parciales? ¿les ayudó usar la descomposición para realizar los diferentes
cálculos?

CIERRE

 Realizamos un breve recuento de la actividad y las estrategias que realizaron para resolver
el problema de multiplicaciones.
 Reflexionan respondiendo las preguntas:
 ¿Qué aprendiste?
 ¿Cómo resolvieron los problemas aplicando la multiplicación?
 ¿cuál de las estrategias aprendidas escogerías para resolver un problema similar?, ¿por qué?,
 ¿tuviste dificultad en alguna de ellas?
 ¿En qué otras situaciones de tu vida diaria usas la multiplicación?
Reflexiono sobre mis aprendizajes

 Ahora te invitamos a reflexionar sobre lo aprendido. Para hacerlo completa la siguiente tabla:
Mis aprendizajes Lo logré Lo estoy ¿Qué necesito
intentando mejorar?

Resolví problemas con diversas estrategias


multiplicativas de forma gráfica y con la
utilización de tablas.

Empleé la técnica operativa de la


multiplicación

IV CICLO
FICHA para 3er grado
A. Cuaderno de trabajo de matemática

Multiplicamos para hallar cuántos hay


1. En la escuela ordenan las sillas en el patio, en filas y columnas. ¿Cuántas sillas hay?

a. Completa.
Hay_______________ bloques de sillas.
En el bloque 1 hay _______________ columnas y_______________ filas de sillas.
En el bloque 2 hay _______________ columnas y _______________ filas de sillas.

b. Resuelve con tu estrategia.


Esquema rectangular
En algunos casos
podemos graficar en la
hoja cuadriculada y contar
los cuadraditos para hallar
el producto.

Respuesta. Hay sillas

c. Observa cómo resuelve Paco. Completa los recuadros.

IV CICLO
1.° producto 2.° producto Sumamos verticalmente los Sumamos horizontalmente
parcial parcial productos parciales. los productos parciales.

2. Un albañil cubre una pared de baño con 8 filas y 16 columnas completas de mayólicas.
¿Cuántas mayólicas coloca?

1 0 6 Descomponemos 16-10 + 6
para calcular el producto
8 más rápido.

Respuesta. El albañil coloca mayólicas.

3. El auditorio de la biblioteca tiene butacas dispuestas en 9 filas y 16 columnas. ¿Cuántas


butacas hay?

a. Hay filas y columnas de butacas.


b. Resuelve con tu estrategia y un dibujo

Respuesta. Hay butacas.

4. Descompón y calcula el resultado.

IV CICLO
La propiedad distributiva nos permite descomponer uno de los factores en una suma para luego
sumar los productos parciales y obtener el resultado.
Así: 8 x 12 = 8 x(10+2) = 8x 10 + 8x2 = 80 + 12 = 92

propiedad distributiva
5. Los estudiantes se ordenaron temprano en el patio, formando 28 columnas y 42 filas.
¿Cuántos estudiantes hay en total?
a. Completa.

Hay filas de estudiantes.

Hay columnas de estudiantes.


b. Resuelve.

c. Observa y razona estas dos estrategias. Completa los recuadros.


Forma desarrollada Forma abreviada

28 X 42 = 800 + + + = 28 X 42 = 840 + =

Respuesta. En total hay estudiantes

IV CICLO
d. ¿Qué estrategia es la más adecuada para ti y por qué?

Los esquemas rectangulares ayudan a resolver la multiplicación de factores de dos cifras. Para
aprovecharlos mejor, descompón cada factor en dos sumandos de modo que un sumando sea una
decena exacta.

6. Urpi va a comprar un cuaderno y observa el estante donde están dispuestos ordenadamente


en 18 columnas y 16 filas. ¿Cuántos cuadernos tiene para escoger?
a. Representa los datos con un dibujo.

b. ¿Qué me piden calcular?


____________________________________________________________________________
c. Usa un esquema y resuelve

Escoge tú también una


estrategia...
Para resolver este problema
puedes hacer un esquema y
escoger la forma
desarrollada o la forma
abreviada de la página
anterior.

Respuesta. Urpi tiene cuadernos para escoger.

7. Crea un problema en el que hayan ordenado cajas en 32 filas y 14 columnas. Plantea una
estrategia y resuelve.

IV CICLO
FICHA para 4to grado

B. Resuelve los problemas

1. El costo de la entrada al cine es S/. 12 para niños y S/. 19 para adultos. Si para ver una película
ingresaron a una sala 123 niños y 224 adultos, ¿cuánto fue lo recaudado por las entradas en la
sala?
a. Respondan.
• ¿Cuánto cuesta la entrada para adultos?
• ¿Cuánto cuesta la entrada para niños?
• ¿Qué debemos calcular? _____________________________________________________
b. Usen la multiplicación vertical para resolver este problema.
• Primero, calculen lo recaudado en la entrada de los 123 niños.
UM C D U
X Factores

Producto

Luego, calculen lo recaudado en las entradas de los 224 adultos.


UM C D U
X
Producto
parciales

Producto

Finalmente, calculen todo lo recaudado por las entradas.


UM C D U

Lo recaudado por las entradas en la sala fue S/.

2. Pedro vende chifones en la feria regional de su comunidad. Él


vende 384 queques a S/.15 cada uno. ¿Cuánto dinero recaudará
Pedro por la venta?
a. Escribe de qué trata el problema.
_____________________________________________________
_____________________________________________________

b. Responde. ¿Qué nos piden hallar en el problema?

IV CICLO
___________________________________________________________________

c. Usa la multiplicación vertical para resolver este problema.


Um C D U
Recuerda sumar los
x productos parciales
para obtener el
producto final.

d. Resuelve el problema usando otra estrategia con la propiedad conmutativa.

Pedro recaudará por la venta S/.


.
3. En un cine hay 4 salas cada una con 210 asientos. Paty y Juan propusieron:

Yo multiplicare Yo multiplicare
4 x 210 210 x 4

a. ¿Quién de los dos tiene razón?


_______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

b. ¿Cuántos asientos tiene en total el teatro?

Respuesta: ___________________________________________________________________

4. Marina compró 12 docenas de relojes cada uno por S/. 120


a. Colorea cuál de las siguientes operaciones puedes realizar
12 x 12 144 x 120 10 x 120

IV CICLO
¿Cuántas operaciones coloreaste? __________ ¿Por qué?
__________________________
__________________________________________________________________________

b. ¿Cuánto pagó por todos los relojes?

c. Si vende cada reloj en S/. 135, ¿Cuánto dinero ganará por cada reloj?

5. Analicen el grafico y resuelvan.

Sabor Venta en un mes

Vainilla

Mango

Fresa

Coco

Si = 200

a. ¿Cuántos helados se vendieron en total en un mes?

b. ¿Cuántos helados de fresa y coco más que de vainilla y mango?

IV CICLO
c. Si se quiere vender lo mismo en el resto del año, ¿Cuántos
helados de cada sabor deberían fabricarse?

6. Halla el producto en cada caso.

a. 3 1 6 4 x b. 4 9 3 2 x c. 4 4 7 3 x
2 9 1 1 4 4 3 8

d. 6 2 1 2 x e. 3 5 0 3 x f. 3 9 9 9 x
2 6 5 5 8 5 3

g. 4 7 1 6 x h. 8 2 0 6 x
4 4 7 1 9 7

7. Completa en las casillas los números que faltan.

8 9 4 x
5 8
7 1 3 2 +
9 0 8
4 7 0
4 7 2 7 1

3 1 x
6 7
2 5 8 +
1 4 0 8
2 0 2
2 2 6 4

8. Corrige el cálculo realizado por cada niño.

S/.825 S/.1899 S/.899


IV CICLO
Si una tienda de electrodomésticos vendió 23 radios y 45 televisores.
a. Si Carlos y Felipe realizaron las siguientes operaciones para saber la ganancia de radios
vendidas.

Por 9 radios Si multiplico


pagaré S/. 2035 825 x 23 obtendré la
ganancia de las radios

Yo multiplicaré 23 x 825
para saber cuánto de dinero
ganamos por las radios

¿Quién tiene razón?___________________ ¿Por qué?


_____________________________________________

En total por las ventas de las radios obtuvieron una ganancia de _________________________

b. Si Felipe y Ronald realizaron las siguientes operaciones para saber la ganancia de televisores
vendidos
Si multiplico 45 x 1899
Yo multiplique 1899 x
obtendré la ganancia
45 para saber la
de televisores.
ganancia de
televisores.

¿Quién tiene razón?___________________ ¿Por qué?


_____________________________________________

- En total por las ventas de las radios obtuvieron una ganancia de _________________________

En una clínica de 8 pisos hay 120 camas en cada piso. ¿Cuántas camas hay en todo el
hospital?
a. Colorea la operación que realizarías

IV CICLO
8 x 120 120 x 8 120 + 8

IV CICLO
b. Resuelve:

En el hospital hay __________ camas

9. Resuelven los siguientes problemas.


 Javier compró una radio a S/. 88 y una cámara fotográfica profesional a
cuatro veces el valor de la radio. ¿Cuánto le costó la cámara?
a. Colorea la operación que realizarías

4 x 88 88 x 4 88 + 4
b. Resuelve:

La cámara fotográfica cuesta S/. ___________________

 Una empresa fabrica 4 870 candados diariamente. ¿Cuántos candados fabrica,


aproximadamente, en un mes?
a. Colorea la operación que realizarías

4870 x 30 30 x 4870 4870 + 30


b. Resuelve:

La fábrica produce ______________ candados en una semana.

10. Redondea un factor al millar y estima los productos.

 1 015 x 49 = _________________________  127 x 1929 = ______________________________

 3 810 x 125 = ________________________  238 x 4 010 = ______________________________

IV CICLO
 116 x 7 801 = ________________________  129 199 x 4 =
______________________________
- Abel. Julio y Ángel recorren un parque zonal en sus bicicletas. Calcula las distancias que
recorrerá cada uno.

80 m

75 m 148 m

130 m

97 m
91 m
66 m

99 m

a) Abel realiza 6 vueltas en un día. Ingresa, cruza el puente, llega a la cancha de fútbol y regresa
por el kiosko hacia la entrada. ¿Cuántas vueltas dará en una semana?

b) Julio realiza 8 vueltas en un día. Ingresa, cruza la laguna, los juegos, la cancha de fútbol y
regresa por el puente, llega a la laguna y regresa a la entrada. ¿Cuántas vueltas dará en una
semana?

IV CICLO
INSTRUMENTO DE EVALUACIÓN

ESCALA DE VALORACIÓN

Competencia: Resuelve problemas de cantidad.


- Traduce cantidades a expresiones numéricas.
- Comunica su comprensión sobre los números y las operaciones.
- Usa estrategias y procedimientos de estimación y cálculo.
- Argumenta afirmaciones sobre las relaciones numéricas y las operaciones.
Criterios de evaluación
Resuelve problemas con Emplea la técnica
diversas estrategias operativa de la
multiplicativas de forma multiplicación
Nº gráfica y con la utilización
Nombres y Apellidos de los estudiantes de tablas.

superando

superando
Necesito

Necesito
Lo estoy

Lo estoy
Lo logré

Lo logré
ayuda

ayuda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

IV CICLO
IV CICLO
IV CICLO

También podría gustarte