100% encontró este documento útil (4 votos)
4K vistas3 páginas

Evaluación Formativa

Una comunidad rural planea establecer un centro de acopio para leche con un costo de construcción de $36,000 y maquinaria de $52,000. Los gastos mensuales incluyen sueldos, servicios públicos y mantenimiento. Se estima vender entre 10,000 y 80,000 litros de leche mensualmente. El resumen pide calcular los costos totales y unitarios mensuales para los primeros 12 meses.

Cargado por

deborah chavez
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (4 votos)
4K vistas3 páginas

Evaluación Formativa

Una comunidad rural planea establecer un centro de acopio para leche con un costo de construcción de $36,000 y maquinaria de $52,000. Los gastos mensuales incluyen sueldos, servicios públicos y mantenimiento. Se estima vender entre 10,000 y 80,000 litros de leche mensualmente. El resumen pide calcular los costos totales y unitarios mensuales para los primeros 12 meses.

Cargado por

deborah chavez
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 3

Evaluación

1. Una comunidad rural planifica la implementación de un centro de acopio para la venta de leche. Se tienen los siguientes costos mensuales:

Además, se ha presupuestado la construcción del centro por $ 36 000 (se deprecia en 20 años), la compra de tanques de enfriamiento, generador eléctrico,
cuarto frío, calderos y otras maquinarias cuyo costo es de $ 52 000 (se deprecia en diez años). Los gastos mensuales presupuestados son los siguientes:

También se ha presupuestado la compra de una computadora por $ 800 y de una impresora por $ 200. Estos bienes se deprecian en tres años. En muebles y
enseres se compran $ 500, que se deprecian en diez años. Se ha estimado vender el siguiente número de litros de leche:

Con base en esta información, calculen para los primeros doce meses:
• Costo total y unitario por mes

Inventario 10000 20000 30000 40000 50000 60000 70000 80000 80000 80000 80000
Costos
3854.34 6354.34 8854.34 11354.34 13854.34 16354.34 18854.34 21354.34 21354.34 21354.34 21354.34
total

Costos totales
Mes1 Mes2 Mes Mes Mes Mes Mes Mes Mes9 Mes Mes Mes
3 4 5 6 7 8 10 11 12

También podría gustarte