Multiplicación y División JUNIO

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 14

ESCUELA EP Nº 65 4to grado

GRAL. PUEYRREDÓ N

Duración: junio y julio


Frecuencia: cinco módulos semanales
Año: 4to Sección: “A”
Docente: – Silvana Ciano

Multiplicación y división: Series proporcionales y organizaciones rectangulares.


División: situaciones de reparto y particiones

CLASE 1

TABLAS PARA SABER CUÁNTO SE NECESITA


1. Completa las tablas que muestran la cantidad de
huevos que se necesitan para hacer tarta, torta y flan.

Para hacer una tarta se usan 2 huevos.

Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
tartas
Cantidad de 2
huevos

Para hacer una torta se usan 4 huevos.

Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
tortas
Cantidad de 4
huevos

Para hacer un flan se usan 8 huevos


Cantidad de1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
flanes
Cantidad de 8
huevos

Intervenciones docentes

¿De qué forma puedo resolver este problema?


¿Cómo llegue a ese resultado? ¿Necesite dibujar, contar, o solo realice cálculo mental? ¿Si fue
a través del cálculo, en cual pensé?

MÁS PROBLEMAS CON TABLAS

1. Estas tablas muestran la cantidad de alfajores que se


necesitan para completar diferentes cajas. Completa las
Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
cajas de 3
Cantidad de 3
alfajores

tablas.
Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
cajas de 6
Cantidad de 6
alfajores

Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
cajas de 9
Cantidad de 9
alfajores

1.

Completa la tabla que muestra la cantidad de huevos que


se necesitan para hacer un budín.

Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
budines
Cantidad de 5
huevos

Intervenciones docentes
¿Cómo hicieron para completar la tabla?
¿Contaron, hicieron rayitas,
¿Sumaron, multiplicaron, usaron la calculadora?
¿Fueron cambiando siempre, o usaron la misma forma?
La intención de esta
elección es que los alumnos puedan avanzar en el establecimiento de relaciones entre
Tablas.

Case 2
Multiplicar por 10, 100 y 1.000

1. Completa estas tablas.


2.
Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
billetes de
$10
Cantidad de 10
dinero

Cantidad de 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
billetes de
$100
Cantidad de 100
dinero
2.
Trata de resolver estos cálculos sin hacer cuentas. Las
tablas que completaste te pueden ayudar. Después
podes comprobar con la calculadora.

2 x 10 = 5 x 10 =

8 x 10 =

3 x 10 = 6 x 10 =

9 x 10 =

4 x 10 = 7 x 10 = 10 x 10 =
2 x 100 = 5 x 100 = 8 x 100 =

3 x 100 = 6 x 100 = 9 x 100 =


4 x 100 = 7 x 100 = 10 x 100 =
2 Resolvé mentalmente las siguientes multiplicaciones

1) ¿Qué números se habrán multiplicado?

……….. x 10 = 120 ……….. x 10 =2.300 ……….. x 10 = 4.570

……….x 100 = 800 ……….. x 100 = 1.500 ………. X 100 = 4.800

2) José quiere repartir $ 250 en partes iguales entre sus diez sobrinos. ¿Cuánto le
dará a cada uno?

3) Martín tiene 380 figuritas. Si las guarda en cajas de 100, ¿llena 4 cajas?
Intervenciones docentes
En estos ejercicios, ¿las tablas me ayudaron?

¿Qué cuentas considere, que ya conocía, y ayudaron a resolver?

CLASE 3
Completa las columnas del 2 y del 8.

Completa las columnas del 6 y del 9.

Completá la columna del 7. ¿En cuál o cuáles de las


columnas completas te podrías apoyar? ¿Hay una
única posibilidad?

b- Completá la columna del 10.


Para completar entre toda la tabla, consideremos pistas para poder armarla. Entre todos
registremos cuales podemos considerar.

Ejemplo: si considero la tabla del 2 y del 4. ¿Puedo armar la tabla del 8?

CLASE 4

RESOLVEMOS PROBLEMAS

1- El profesor les pidió a los chicos que completen la tabla del 12,
ellos para hacerlo pensaron en que sería más fácil si se ayudaban
completando de la siguiente manera:

X 3 6 12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Completa la tabla y responde:


 ¿Por qué pensaron en eso?
 ¿Existe una relación entre las columnas del 3 y del 6?
 ¿Y entre la del 6 y del 12?
 Explica por qué consideraron que sería más fácil.

Problemitas para pensar un poquito más…

En el mercado central

En el mercado central, cada día, colocan las frutas


en cajones y en bolsas de distintos tamaños para
venderlas a los fruteros.
Como se enteraron que en el colegio se trabajó y
aprendió
mucho acerca de los frutos, sus semillas, cuidados
y muchas cosas más, decidieron pedirnos ayuda
para resolver algunos problemas que se les
presentaron.

¿Ayudemos a los fruteros a resolverlos?

1. En el puesto 3, Juancito vende sandías. Las colocó en 9 cajones de 8 sandías


y en 15 cajas más chicas donde entran 6 sandías. ¿Cuántas sandías tiene hoy,
Juan, para vender?

2. Lucas empieza muy temprano a acomodar los higos en cajas de a 12.


Acomodó 20 cajas y todavía le quedan 60 higos para acomodar. ¿Cuántos
higos tiene para vender hoy?

3. En el puesto de Lucho, acondicionaron todos los melones en 50 cajas


poniendo 6 melones en cada una. No les quedó ningún melón suelto. ¿Cuántos
melones tenían para acomodar?

CLASE5

RESOLVEMOS PROBLEMAS DE MULTIPLICACION POR


DOS CIFRAS
Presentación del siguiente problema
¿Cómo se puede resolver 8 × 15 usando las multiplicaciones
que figuran en la tabla?

Una manera de resolver la cuenta anterior, es pensar que


multiplicar 15 veces el 8, es sumarlo 15 veces, Entonces, si
usamos las cuentas 8 × 10 y 8 × 5 y luego sumamos los
resultados, podremos encontrar el resultado.

Veamos: 8 x 10 = 80y
8 x 5 = 40
Entonces: 8 x 15 es igual a
80 + 40 = 120
8 x 15 = 120

Para que recuerdes:

Cuando no recuerdas el resultado de


una multiplicación o cuando tienes que
resolver otras multiplicaciones, a
veces, conviene desarmar los números
en sumas, multiplicar cada parte y
después sumar los resultados.
Por ejemplo, para multiplicar 18 x 6
se puede pensar al 18 como 10 + 8 y
multiplicar cada parte por 6; después
se suman los resultados
10 x 6 = 60; 8 x 6 = 48; 60 + 48 =
108, entonces 18 x 6 = 108

18 x 6

10 x 6 8x6

60 + 48 = 108

TAMBIEN PUEDES HACER


1- Piensa y utiliza diferentes maneras de resolver las siguientes
multiplicaciones.

15 x 9 = 16 x 6 =

12 x 7 = 13 x 8 =

1. Ahora que ya sabemos que esta forma de multiplicar también nos sirve
para resolver números más grandes, vamos a practicarlo. Utilizá la forma
que mas útil te sea para resolver estas cuentas.

1- Resolvemos de abajo hacia arriba.


Para completar cada pirámide y llegar hasta la punta,
debes multiplicar de a dos los números de la base y
luego multiplicar los números del medio. Así
encontrarás el resultado que va en la parte superior.
¡Listo ya!

Aquí tienes un ejemplo:

200 72

20 10 8
x

1
4 x 5 x 2

160

16

CLASE 6
Repartos y cálculos

¿Cómo PODEMOS RESOLVER ESTOS PROBLEMAS?

13) Dante distribuye en partes iguales un mazo de 40 cartas entre 4 jugadores.


¿Cuántas cartas le tocan a cada uno?

14) Llegan 90 libros a la escuela para las bibliotecas de 3º A, 3º B y 3º C. Si quieren


repartirlos en partes iguales, ¿cuántos libros recibe cada biblioteca?

15) Lisandro fabrica juguetes . Si tiene 100 ruedas, ¿cuántos autos puede armar?

16) Entre 3 amigos van a comprar un regalo que sale $ 75. ¿Cuánto dinero tiene
que poner cada uno, si todos aportan la misma cantidad?
17) Usá el cuadro de multiplicaciones (Tabla Pitagórica) para resolver estas
divisiones:

Buscá en la tabla pitagórica completa los resultados de las siguientes


divisiones. Luego, escribilos.

Cálculo Mental de divisiones

19 ) ¿Qué divisiones podes resolver, sin hacer las cuentas, a partir de estas
multiplicaciones?

3 x 7 = 21 8x9 = 72 9x6 = 54

¿ Multiplicar o dividir?

21)En la panadería hornean facturas en fuentes rectangulares de diferentes tamaños


Calculá cuántas facturas entran en cada fuente:
a) Fuente A: 6 filas de 7 tortitas negras cada
una
b) B) Fuente B: 7 filas de 4 sacramentos cada
una

Deciden hornear 40 cañoncitos por fuente. Quieren colocar 48 facturas en cada fuente.

a) ¿Cuántas filas se pueden armar si ponen 5 a) Si ponen 6 filas, ¿cuántas deben colocar en
cañoncitos en cada una? cada una?
b) ¿Y cuántas si ponen 4 cañoncitos en cada b) B) Si ponen 12 filas, ¿cuántas van en cada
fila? una?

22) En una disquería van a armar un panel para los CD. Para decidir las medidas,
hicieron un cuadro con diferentes posibilidades. Completalo.
Cantidad de filas Cantidad de CD en cada fila Cantidad total de CD
12 5
10 80
8 56
36

23) Lisandro fue al mayorista a comprar ropa para su negocio.

a) Llevó 8 remeras a $ 25 cada una. ¿Cuánto dinero gastó en remeras?

b) Gastó $ 300 en 6 poleras iguales. ¿Cuánto le salió cada una?

c) Con $ 200 compró buzos de $ 40. ¿Para cuántos buzos le alcanzó?

Partir o no partir

24)
En la clase de educación física el
profesor armó 3 grupos de
chicos. Tenía que repartir 20 pelotas entre los grupos, de manera que todos tuvieran la
misma cantidad. ¿Cuántas pelotas entregó a cada grupo?

Para un juego en el patio se necesitan 5 aros por equipo. ¿Para


cuántos
equipos alcanzará si hay 32 aros?

26) Cuatro amigos tienen diez chocolates. Quieren repartirlos en partes iguales y que
no sobre nada. ¿Cuántos chocolates recibirá cada uno?

27) Lisandro quiere repartir 10 autitos entre sus 4 hijos de manera que a todos les
toque la misma cantidad. ¿Cuántos autitos recibirá cada uno?

28) La maestra tiene 22 metros de soga para repartir entre sus alumnos en el recreo.

a) Si para cada juego se necesitan 4 metros de soga, ¿cuántos juegos pueden


armar?
b) Si se quiere usar toda la soga para repartir entre 4 chicos, ¿cuánto tendría que
medir cada parte?

CLASE 7
Para hacer entre todos

ASI RESOLVIERON ESTOS CHICOS ESTE PROBLEMA

Un mayorista compró 192 alfajores y


quiere armar cajas iguales de 6
alfajores cada una. ¿Cuántas cajas
puede armar?

a) En las cuentas de Ana y de Pedro aparece un 30 y un 180. ¿Dónde están esas


cantidades en los cálculos de Malena y de Lucía?
b) ¿Qué tienen de parecido y en qué se diferencian los cálculos de Pedro y de
Julio?
c) ¿Qué números de su cuenta tiene que usar Malena para dar la respuesta al
problema?
35) Para repartir 264 caramelos en 8 bolsas con la misma cantidad, Lisandro y Julia
hicieron dos cuentas distintas:
UNAS CUENTAS PARA DIVIDIR

También podría gustarte