0% encontró este documento útil (0 votos)
24 vistas3 páginas

Mat Finan U5a2

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 3

ACTIVIDAD # 2-

Luego de haber analizado el recurso # 1, sobre el Pagos Parciales y Ventas


a Crédito de Corto Plazo resuelve los siguientes problemas.

1. Una deuda de $3,000 con intereses del 6% vence en 9 meses. Si se


pagan $100 después de 4 meses y $1200, 3 meses más tarde, hallar el
valor del pago con que liquidara la deuda: aplicando la regla
comercial y la regla de los saldos insolutos o regla americana.
Primero, calculemos los intereses generados durante los períodos de tiempo
correspondientes:
Después de 4 meses: Intereses generados = $3,000 * 0.06 * (4/12) = $60

Después de 7 meses (4 meses + 3 meses):


Intereses generados = ($3,000 - $100) * 0.06 * (3/12) = $44.25

Regla comercial

Primer pago de $100 después de 4 meses: $100 - $60 (intereses generados) = $40 se
acreditan al capital.
Segundo pago de $1200 después de 7 meses: $1200 - $44.25 (intereses generados) =
$1155.75 se acreditan al capital

Saldo pendiente = $3,000 - $40 - $1155.75 = $1,804.25

Saldo isoluto regla americana

Calcularemos los intereses sobre el saldo pendiente después de los dos pagos
anteriores (después de 7 meses):

Intereses generados = $1,804.25 * 0.06 * (2/12) = $18.04

Apliquemos ahora el último pago para liquidar la deuda:

Pago final = Saldo pendiente + Intereses generados = $1,804.25 + $18.04 =


$1,822.29

Por lo tanto, el valor del último pago con el que se liquidará la deuda, aplicando tanto
la regla comercial como la regla de los saldos insolutos, es de $1,822.29.

2. Una deuda de $ 7,000 con intereses del 9% vence en ocho meses. Se


paga $2,000 a los dos meses y tres meses más tarde $3,000. Calcular
el saldo insoluto en la fecha de vencimiento:
a) Mediante la regla comercial.

Primero, calculemos los intereses generados durante los diferentes períodos de tiempo:

Después de 2 meses: Intereses generados = $7,000 * 0.09 * (2/12) = $105

Karoline Martinez - A00143439 1


Después de 5 meses (2 meses + 3 meses): Intereses generados = ($7,000 - $2,000) *
0.09 * (3/12) = $135

La regla comercial:

Primer pago de $2,000 después de 2 meses: $2,000 - $105 (intereses generados) =


$1,895

Segundo pago de $3,000 después de 5 meses: $3,000 - $135 (intereses generados) =


$2,865

El saldo pendiente después de los pagos parciales es: Saldo pendiente = $7,000 -
$1,895 - $2,865 = $2,240

Ahora, calculemos los intereses generados durante los últimos 3 meses (hasta el
vencimiento):

Intereses generados = $2,240 * 0.09 * (3/12) = $60.30

$2,240 + $60.30 = $2,300.30

b) Aplicando la regla de los saldos insolutos.

Primero, calculemos el saldo pendiente después de los pagos parciales:


Saldo pendiente = $7,000 - $2,000 - $3,000 = $2,000

Intereses generados = $2,000 * 0.09 * (8/12) = $120

El saldo insoluto en la fecha de vencimiento mediante la regla de los saldos insolutos


es: Saldo insoluto = Saldo pendiente + Intereses generados = $2,000 + $120 = $2,120

2. Una obligación de 20,000 cuyo vencimiento es a seis meses al 12%


se reduce por medio de dos pagos iguales de $6,000 efectuado, tres y
dos meses antes del vencimiento calcular el saldo insoluto aplicando:
a) Regla comercial.

La deuda inicial es de $20,000


pagos iguales de $6,000 cada uno
el monto total pagado: $6,000 + $6,000 = $12,000.
Deuda inicial - (Monto total pagado * Número de períodos restantes) =
$20,000 - ($12,000 * 1) =
$20,000 - $12,000 =
$8,000

Karoline Martinez - A00143439 2


b) Regla de los saldos insolutos.
Saldo insoluto después del primer pago:
Deuda inicial - Monto del primer pago
= $20,000 - $6,000
= $14,000

Saldo insoluto después del segundo pago:


Monto del segundo pago
= $14,000 - $6,000
= $8,000

En resumen:
a) El saldo aplicando la regla comercial es de $8,000.
b) b) El saldo aplicando la regla de los saldos insolutos también es de $8,000

4. Una computadora tiene un precio de contado de $ 24,000; se vende


a plazos mediante un pago inicial de $35,000 y el saldo en seis cuotas
mensuales de $3,600 cada una. Calcular la tasa de interés cargada.
Tasa de interés = (Interés total / Monto del préstamo) * (100 / Número de períodos)

Pago inicial: $35,000


Total de las cuotas mensuales: $3,600 * 6 = $21,600
Monto total pagado: $35,000 + $21,600 = $56,600
Interés total: $56,600 - $24,000 = $32,600

Tasa de interés = ($32,600 / $24,000) * (100 / 6)


Tasa de interés = (1.35833...) * 16.6666...
Tasa de interés = 22.64%

Karoline Martinez - A00143439 3

También podría gustarte