Daniela

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 4

El kilo de jitomate cuesta la mitad de lo que cuesta el kilo de

limón. A su vez, el kilo de limón cuesta lo que cuesta un kilo de


manzana más $5 y el kilo de manzana cuesta $35. Se compra un
kilo de cebolla al mismo precio que el kilo de naranja. El kilo de
aguacate cuesta la mitad del costo del kilo de pera, cuyo precio es
el doble que el del kilo de cebolla. Además, el cilantro costo $4, lo
que es una quinta parte dl costo por kilo de la naranja. Expresa
algebraicamente el costo de cada fruta o verdura, según los datos.

a)expresa algebraicamente el costo de cada fruta o verdura según el enunciado

b)Cuanto es el costo por kilo de cada articulo?

c)Calcula el polinomio de la utilidad de maría, es decir sus ingresos menos sus


gastos. Considera que sus ingresos se calculan mediante el polinomio :

Ingresos= 5x^2+13x+6

Y sus gastos se calculan mediante el polinomio:

Gastos= 4x^2+11x+8

Primero le llamamos a cada fruta como variable:

• x: el costo por kilo de jitomate


• y: el costo por kilo de limón
• z: el costo por kilo de manzana
• w: el costo por kilo de cebolla
• v: el costo por kilo de naranja
• u: el costo por kilo de aguacate

Entonces, según los datos del problema, podemos establecer las siguientes
relaciones:

• El costo por kilo de jitomate es la mitad del costo por kilo de limón:

• x = 0.5*y o x= y/2 (es la mitad del limon, recordemos que el limon es y)

• El costo por kilo de limón es igual al costo por kilo de manzana más $5:

• y=z+5 (kilo de manzana mas 5 pesos)

• El costo por kilo de manzana es de $35:

• z = 35 (es un valor que ya se sabe y el texto lo da)

• El costo por kilo de cebolla es el mismo que el costo por kilo de naranja:

• w=v (cebolla=naranja)

• El costo por kilo de aguacate es la mitad del costo por kilo de pera, cuyo
precio es el doble que el del kilo de cebolla:

• u = 0.5(2w) = w o ½ *2w=w

• El costo por kilo de cilantro es una quinta parte del costo por kilo de
naranja:
• 4 = 0.2*v o valor del cilantro (4 pesos)= 1/5*(el valor de la naranja)

Con estas ecuaciones, resolver para cada variable. Primero, usando la tercera
relación, podemos encontrar el valor de z:

z = 35

Luego, usando la segunda relación, podemos encontrar el valor de y en términos


de z:

y = z + 5 = 40

Usando la primera relación, podemos encontrar el valor de x en términos de y:

x = 0.5y = 0.5(40) = 20

Usando la quinta relación, podemos encontrar el valor de w:

w = u = 0.5(2w) = 0.5(v)

v = 2w

Usando la sexta relación, podemos encontrar el valor de v:


4 = 0.2v

v = 20

Sustituyendo en la relación anterior:

w = 10

Finalmente, usando la cuarta relación, podemos encontrar el valor de v en términos


de w:

w=v

v = 10

Entonces, los costos por kilo de cada fruta y verdura son:

• El jitomate cuesta $20 por kilo.


• El limón cuesta $40 por kilo.
• La manzana cuesta $35 por kilo.
• La cebolla cuesta $10 por kilo.
• La naranja cuesta $10 por kilo.
• El aguacate cuesta $5 por kilo.
• El cilantro cuesta $4 por lo que no es una fruta o verdura, pero tiene un
costo de $4.

Para calcular el polinomio de la utilidad de María, simplemente tenemos que restar


el polinomio de sus gastos al polinomio de sus ingresos. Entonces:

Utilidad = Ingresos - Gastos Utilidad = (5x^2 + 13x + 6) - (4x^2 + 11x + 8)

Para simplificar esta expresión, podemos combinar términos semejantes:

Utilidad = 5x^2 + 13x + 6 - 4x^2 - 11x – 8

Utilidad = (5x^2 - 4x^2) + (13x - 11x) + (6 - 8)

Utilidad = x^2 + 2x - 2
Entonces, el polinomio de la utilidad de María es x^2 + 2x - 2. Este polinomio
representa la utilidad que María obtiene para cada valor de x.

También podría gustarte