Para La Viga Indicada Determine El Despiece Del Acero Longitudinal
Para La Viga Indicada Determine El Despiece Del Acero Longitudinal
Para La Viga Indicada Determine El Despiece Del Acero Longitudinal
LONGITUDINAL
MATERIALES:
y rd = 6,5 cm
COLOCACIÓN DEL As +
Se tiene una viga simplemente apoyada, al menos 1/3 del As+ (Ver sección
12.2.3.1a NV 1753-06 y 12.11.1 ACI 318-11)
1 + 18,63
𝐴𝑠 = = 6,21 𝑐𝑚2 < 6,24 𝑐𝑚2
3 3
Se considera el As min = 6,24 cm2, este se cumple con 2#8 = 10,13 cm2,
Se determina la separación libre para saber si las cabillas seleccionadas caben en una capa:
𝑠𝑙𝑖𝑏𝑟𝑒 = 4,55 𝑐𝑚 > 2,54 𝑐𝑚 (𝑂𝐾) , las cabillas caben en una sola capa.
Momento resistente de diseño de las barras “a” (las 2#8 de las esquinas):
𝐴𝑠 ∙ 𝑓𝑦 10,13 ∙ 4200
𝑎= = = 5,11 𝑐𝑚
0,85 ∙ 𝑓′𝑐 ∙ 𝑏 0,85 ∙ 280 ∙ 35
5,11
𝑎 0,90 ∙ 10,13 ∙ 4200 ∙ (53,5 − 2 )
𝜙 ∙ 𝑀𝑛 = 𝜙 ∙ 𝐴𝑠 ∙ 𝑓𝑦 ∙ (𝑑 − ) = = 19,508 𝑡𝑜𝑛 ∙ 𝑚
2 100000
7
𝑀 + ∙ 𝑥 2 − 21,93 ∙ 𝑥 = 0
2
𝑀 = 21,93 ∙ 𝑥 − 3,5 ∙ 𝑥 2 = 19,508
Estas son las coordenadas medidas desde el eje del apoyo A, donde el Momento Mu = 19,508
ton-m, el cual es resistido por las dos barras #8, y por ende los puntos desde los cuales las
barras centrales dejan de ser necesarias. Estos puntos serían los puntos de corte teóricos de
las 2#8 centrales.
Para las barras a cortar: Las barras 2#8 se tiene la longitud de anclaje:
Las barras a cortar tendrán tentativamente una longitud embebida igual a: 2,06 m + 0,535 m
= 2,595 m, a cada lado del punto de Mmax (x = 3,133 m). Se coloca como longitud
embebida a cada lado igual a 2,60 m, por lo que las barras a cortar tendrán una longitud de
5,20 m.
Se chequea si se pueden cortar las barras en esta zona de tracción, chequeando el lado
cercano al apoyo A.
2 2
Primero chequeamos si: 𝑉𝑢(𝑥=1,07 𝑚) ≤ 𝜙 ∙ 𝑉𝑛 = (𝜙 ∙ 𝑉𝑐 + 𝜙 ∙ 𝑉𝑠 )
3 3
Primero las barras a cortar, que se medirá desde la sección critica “c” donde el momento es
máximo.
Se determina cd:
Se determina cd:
𝑆𝑙 +𝑑𝑏 18,742+2,54
La media separación centro a centro de las barras: = = 10,641 𝑐𝑚
2 2
1,3 ∙ 𝑀𝑛
𝐿𝑑 ≤ 𝑙𝑎 +
𝑉𝑢
19,508
𝑀𝑛(2#8) = = 21,68 𝑡𝑜𝑛 · 𝑚
0,90
𝑉𝑢 = 21,93 𝑡𝑜𝑛
Vamos a considerar que las barras “a”, pasan el centro del apoyo y se extienden más allá 15
cm: 𝑙𝑎 = 0,15 𝑚
1,3 ∙ 𝑀𝑛 1,3 ∙ 21,68
𝑙𝑎 + = 0,15 + = 1,435 𝑚
𝑉𝑢 21,93
Para la barras que se cortan: Lemb = 2,60 m > 1,131 m (se verifica)
Para las barras “a” sin gancho: Lemb = 1,07 + 0,15 =1,22 m > 0,7331 m (Cumple)
Ubicación de las dos barras centrales: x = 1,07 – 0,535 = 0,535 m, se escoge x = 0,50 m.
La barra debe extenderse hasta x = 5,19 +0,535 = 5,725 m, la longitud debe ser 5,725 – 0,50
= 5,225 m, se redondea a 5,25 m, y no el 5,20 m indicado antes.
Se debe continuar al menos 1/3 del As-, más allá del punto de inflexión PI, una
distancia La ≥ { 12 db, d , Ln/16) (Ver sección 12.2.3.2 NV 1753-06 y 12.12.3 ACI
318-11).
1 − 9,76
𝐴𝑠 = = 3,25 𝑐𝑚2 < 6,24 𝑐𝑚2
3 3
Se considera el As min = 6,24 cm2, este se cumple con 2#7 = 7,76 cm2,
Se determina la separación libre para saber si las cabillas seleccionadas caben en una capa:
r norm = 4 cm, est # 3 ds = 0,953 cm, b = 35 cm, db#7 = 2,222 cm, db#6 = 1,905 cm
𝑑𝑏
(𝑏 − 2 · 𝑟 − 2 · 𝑑𝑠 − ∑ 𝑑𝑖 − 2 · (2 · 𝑑𝑠 − 2 ))
𝑆𝑙 = =
(𝑛𝑏 − 1)
2,222
(35 − 2 · 4,953 − 2 · 2,222 − 1,905 − 2 · (2 · 0,953 −
= 2 )) = 8,58 𝑐𝑚
(3 − 1)
𝑠𝑙𝑖𝑏𝑟𝑒 = 8,58 𝑐𝑚 > 2,54 𝑐𝑚 (𝑂𝐾) , las cabillas caben en una sola capa.
Momento resistente de diseño de las barras “b” (las 2#7 de las esquinas):
𝐴𝑠 ∙ 𝑓𝑦 7,76 ∙ 4200
𝑎= = = 3,913 𝑐𝑚
0,85 ∙ 𝑓′𝑐 ∙ 𝑏 0,85 ∙ 280 ∙ 35
3,913
0,90 ∙ 7,76 ∙ 4200 ∙ (53,5 −
𝑎
𝜙 ∙ 𝑀𝑛 = 𝜙 ∙ 𝐴𝑠 ∙ 𝑓𝑦 ∙ (𝑑 − ) = 2 ) = 15,12 𝑡𝑜𝑛 ∙ 𝑚
2 100000
Esta “x1” es la coordenada medida desde el eje del apoyo A, donde el Momento Mu = -15,12
ton-m, el cual es resistido por las dos barras #7, y por ende el punto desde el cual la barra
central #6 deja de ser necesaria. Este es el punto de corte teórico de la barra #6 central.
7 2
𝑀+ ∙ 𝑥 − 16 ∙ 𝑥 + 18 = 0
2
𝑀 = 16 ∙ 𝑥 − 3,5 ∙ 𝑥 2 − 18 = −15,12
3,5 ∙ 𝑥 2 − 16 ∙ 𝑥 + 2,88 = 0
La solución es x1 = 0,201 m .Medido desde B hacia la derecha, desde el centro del apoyo.
Considerando: 𝑳𝒂 ≥ 𝟓𝟑, 𝟓 𝒄𝒎
Se determina la longitud de desarrollo de las barras a cortar, que se medirá desde la sección
critica “c” en la cara del apoyo B, por un lado y por el otro.
Se determina cd:
Se determina cd:
Se determina cd:
Para la barras que se cortan izquierda: Lemb = 0,445 m < 0,7148 m (no cumple)
Para la barras que se cortan derecha: Lemb = 0,536 m < 0,7148 m (no cumple).
Se coloca a cada lado 0,75 m desde la cara del apoyo. La longitud de la barra #6, es 2·0,75 +
0,40 = 1,90 m, 0,95 m a cada lado del centro del apoyo B.
Para las barras “b”, la más corta es al lado derecho medida desde la cara del apoyo: Lemb =
2,00 – 0,40 / 2 – 0,05 =1,75 m > 0,8337 m (Cumple). Por el lado Izquierdo estas barras se
prolongan hasta el apoyo A y no es necesario compararlas con la longitud de desarrollo
porque evidentemente es mayor su longitud embebida.
Se chequea si se pueden cortar la barra #6 en esta zona de tracción, chequeando ahora el lado
derecho del apoyo B, a una distancia igual a 0,95 del apoyo.
2 2
Primero chequeamos si: 𝑉𝑢(𝑥=0,95 𝑚) ≤ 𝜙 ∙ 𝑉𝑛 = (𝜙 ∙ 𝑉𝑐 + 𝜙 ∙ 𝑉𝑠 )
3 3