0% encontró este documento útil (0 votos)
561 vistas24 páginas

Laboratorio 6, 7 Y 8

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1/ 24

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS


ESCUELA DE AUDITORIA
JORNADA NOCTURNA
CURSO: ESTADISTICA
DOCENTE TITULAR: DINA VARGAS
SALÓN: 110
PRIMER HORARIO

LABORATORIO 6, 7 Y 8

202004871 Brayan Leonel Caceros Quevedo


202004905 Libny Micely Polanco Soto
202011650 Claudia Milene Urizar Aparicio
202011872 Juana Izabel Pelicó Machic
202011889 Nury Dayana Morales Calderon
202012055 Fatima Yasmin Morales Portillo
1.    Describa los siguientes conceptos

Probabilidad: es simplemente qué tan posible es que ocurra un evento determinado

Experimento aleatorio: es aquel bajo el mismo conjunto aparente de condiciones iniciales,


puede presentar resultados diferentes, es decir, no se puede predecir o reproducir el
resultado exacto de cada experiencia particular.

Experimento determinista: Son aquellos que se pueden predecir con exactitud.

Evento o suceso: es cada uno de los resultados posibles de un experimento.

Eventos mutuamente excluyentes: son aquellos que no pueden ocurrir simultáneamente.

Evento nulo: la imposible ocurrencia de algún suceso o evento.

Eventos independientes: dos o más eventos se consideran independientes si los eventos


en ningún momento se afectan el uno al otro.

Eventos dependientes: es cuando la ocurrencia de uno depende de la ocurrencia de otro.


Evento cierto o seguro: Conocido como evento determinista y se expresa como la
probabilidad de éxito de cualquier suceso simple dentro del espacio muestral.

2.    Encuentre el espacio muestral al lanzar un dado y diga el evento de:

2.1. Que aparezca un numero par

P(x) = x/n * 100% = 3/6 *100% = 50%

2.2. Que aparezca un número impar

P(x) = x/n * 100% = 3/6 *100% = 50%

3.    En la ejecución de una auditoría de estados financieros, se determinó que la cantidad de


documentos contables siguientes:

Recibos de caja
Facturas al contado
Facturas de ventas al crédito
Documentos por pagar
Total

Se pide hallar las siguientes posibilidades


3.1. Se extrae un documento sin remplazo (no se devuelve)

a)    Que este sea al crédito

P(x) = x/n * 100% = 28/104 * 100% = 26.92%

b)    Que sea al crédito o contado

P (A o B) = 28/104 + 38/103 * 100% = 64.892%

3.2. Se extraen dos documentos que uno sea de caja y otro por pagar

P (A y B/A) = (20/104) * (18/103) *100 % = 3.36%

3.3 Se extraen dos documentos con reemplazo (se devuelve)

a)    Que un documento sea al contado y el otro a cobrar.

(A y B/A) = (38/104) * (28/104) * 100% = 9.84%

4) De un archivo que contiene 6 facturas del Almacén El Faro, 4 del Almacén La Luna y 5 del
Almacén El Sol; se extrae una factura al azar. Determinar la probabilidad de que la factura
extraída sea:

Almacén El Faro
Almacén La Luna
Almacén El Sol
Total
Sin reemplazo (no se devuelven)

a)    Del Almacén el Faro

P(x) = 6/15 * 100% = 40%

b)    Del Almacén La Luna

P(x) = 4/15 * 100% = 26.67%

c)    Del Almacén El Sol

P(x) = 5/15 * 100% = 33.33%

d)    Del Almacén del Faro o del Almacén La Luna

P(x)= (6/15 + 4/14) * 100% = 66.67%

Con reemplazo (se devuelven)

a)    Sí se extraen tres facturas: hallar la probabilidad que sean extraídas en el orden de El
Faro, La Luna y El Sol.

P(A y B/A y C/A y B) = (6/15) * (4/15) * (5/15) *100% = 3.56%


20
38
28
18
104
6
4
5
15
LABORATORIO No. 7

1. El 70 % de estudiantes aprueban sus cursos, si asisten con puntualidad a  sus clases. Si

p= 0.7
q= (1-0.7)= 0.3
n= 6

=(p+q)^6

P^6+6p^5q+15p^4q^2+20p^3q^3+15q^2q4+6pq^5+q^6

a) La probabilidad de que al menos 4 aprueben sus cursos. b) La probabilidad de que lo m


=0.324135+0.302526+0.116 0.74431
0.74431*100= 74.431 %

c) La probabilidad de que 5 aprueben sus cursos.

=0.302526*100= 30.2526 %

2. La contabilidad de la empresa Los dos leones, se lleva en computadora y  se ha observado que 1/5 p
azar de 5 tarjetas, calcular la probabilidad de

p= (1/5)= 0.2
q= (4/5)= 0.8
n= 5

=(p+q)^6

P^6+6p^5q+15p^4q^2+20p^3q^3+15q^2q4+6pq^5+q^6

  a) 4 tarjetas con error,


0.01536*100= 1.536 %

c) Lo más 4 tarjetas con error,

=0.262144+0.393216+0.24576+0.08192+0.01536= 0.9984
=0.9984*100= 99.84 %

2.1 Con los mismos datos calcular: la media aritmética, la desviación estándar,  el c

Media aritmètica Varianza


 = np S²= npq
 = (6)*(0.20) S²= (6)*(0.20)*(0.80)
=1 S²= 0.96

Coeficiente de sesgo Curtosis


A= (q – p​)/ s C=3+((1– 6(p*q)​)/s²
A= A= (q – p​)/ s C=
A= 0.61 C=

3. En un examen parcial de Auditoría la media de las calificaciones fue de 75  puntos, y la desviación e
los estudiantes que obtuvieron calificacion

a) 90, b) 50, c) 70, d) 60.

a)
= 75 Z= (x-X)/s
X= 90 Z= (50-75)/15
S= 15 Z= 1

Z= 1
Z= 0.60653*100= 60.65 %
c)
= 75 Z= (x-X)/s
X= 70 Z= (70-75)/15
S= 15 Z= -0.33

Z= -0.33
Z= 0.94702*100= 94.702 %

4. Con base al problema anterior (Problema 3), hallar las calificaciones  correspondie

a)
Z= 1
Z= 0.60653*100= 60.65 %

c)
Z= -0.33
Z= 0.94702*100= 94.702 %

5. Determinar las áreas bajo la curva normal de los siguien

a)
Z= -0.80
Z= (0.2881*100)= 28.81 %

c)
Z= 2.98
Z= (0.4986*100)= 49.86 %

e)
Z= 1.07
Z= (0.3577*100)= 35.77 %
6. Complete los siguientes conceptos

a) Los valores de la media, mediana y moda en la curva normal son


R/ Tienen el mismo valor

c) El valor de “Z” = 0 corresponde a la medida estadística:


R/ Corresponde al nù mero de desviaciones està ndar
RATORIO No. 7

puntualidad a  sus clases. Si se eligen 6 estudiantes al azar, describir: 

Estudiantes Termino Desarrollo Px


6 P^6 =(0.70)^6 0.117649
5 +6p^5q =6*((0.70)^5*(0.30)) 0.302526
4 +15p^4q^2 =15*((0.70)^4*(0.30)^2) 0.324135
3 +20p^3q^3 =20*((0.70)^3*(0.30)^3) 0.18522
2 +15q^2q4 =15*((0.70)^2*(0.30)^4) 0.059535
1 +6pq^5 =6*((0.70)*(0.30)^5) 0.010206
0 q^6 =(0.30)^6 0.000729
1

) La probabilidad de que lo más tres aprueben sus cursos.

=0.000729+0.010206+0.059535+0.185222= 0.25569
=0.25569*100= 25.569 %

a y  se ha observado que 1/5 parte de las tarjetas contienen errores. Si se toma  una muestra al
calcular la probabilidad de encontrar:

Estudiantes Termino Desarrollo Px


6 P^6 =(0.20)^6 0.000064
5 +6p^5q =6*((0.20)^5*(0.80)) 0.001536
4 +15p^4q^2 =15*((0.20)^4*(0.80)^2) 0.01536
3 +20p^3q^3 =20*((0.20)^3*(0.80)^3) 0.08192
2 +15q^2q4 =15*((0.20)^2*(0.80)^4) 0.24576
1 +6pq^5 =6*((0.20)*(0.80)^5) 0.393216
0 q^6 =(0.80)^6 0.262144
1

b) 2 tarjetas con error, 


0.24576*100= 24.576 %

d) Una y más con error.

=1-262144= 0.737856
=0.737856*100= 73.7856 %

, la desviación estándar,  el coeficiente de sesgo y el coeficiente de kurtosis. 

Desviaciòn estàndar
S=√( n *p * q )
)*(0.20)*(0.80) S= √(6*0.20*0.80)
S= 0.98

=3+((1– 6(p*q)​)/s²
C=3+((1– 6(0.20*0.80)​)/0.96 1-6*(0.2*0.8)= 0.04
3.17

e 75  puntos, y la desviación estándar 15. Determinar los valores tipificados  (Valores de Z) de
s que obtuvieron calificaciones de:

b)
= 75 Z= (x-X)/s
X= 50 Z= (50-75)/15
S= 15 Z= -1.67

Z= -1.67
Z= 0.24797*100= 24.80 %
d)
= 75 Z= (x-X)/s
X= 60 Z= (60-75)/15
S= 15 Z= -1

Z= -1
Z= 0.60653*100= 60.65 %

calificaciones  correspondientes a los valores tipificados a) Z = 1; y b) Z = -1.0.

b)
Z= -1.67
Z= 0.24797*100= 24.80 %

d)
Z= -1
Z= 0.60653*100= 60.65 %

curva normal de los siguientes valores  tipificados:

b)
Z= 2.20
Z= (0.4861*100)= 48.61 %

d)
Z= 1.91
Z= (0.4719*100)= 47.19 %

f)
Z= -0.90
Z= (0.3133*100) 31.59 %
lete los siguientes conceptos:

b) La distribución de probabilidad
se puede aplicar anormal se usa
diferentes fenópara variables:
menos cuantitativos, así como en el
R/ muestreo probabilístico.

a) La distribución binomial se usa para variables:


R/ Se considera pruebas repetidas e independientes de un
experimento con dos resultados
(p+q) n donde;
p= èxito
q= fracaso
n= nù mero de pruebas
LABORATORIO No. 8
1.) Los datos existentes de la auditoria realizada a un almacen demuestran

Artículo No. de articulos No. de articulos en Totales


en existencia mal estado
A 20 5 25
B 28 4 32
C 52 6 58
Totales 100 15 115

Si se selecciona un articulo al azar hallar las siguientes probabilidades:

a) Que sea un articulo A y en mal estado

Artículo No. de articulos No. de articulos en Totales


en existencia mal estado
A 20 5 25
B 28 4 32
C 52 6 58
Totales 100 15 115

A= 25
Mal estado = 15

P= (A Ó B) =P (A) + P (B) - P (A ^ B)
0.217391304348
P= (A Ó B) = (25/115 + 15/ 115) - 5-115 0.130434782609
0.04347826087
P= (A Ó B) = 0.3043478261 * 100

P= (A Ó B) = 30.43%

B) Que sea en mal estado y del total de los articulos

artículo
No. de articulos en existencia
No. de articulos en mal estado Totales
A 20 5 25
B 28 4 32
C 52 6 58
Totales 100 15 115

P = (15/ 115) * 100

P= 0.1304347826 *100

P= 13. 04%

C) que sea en buen estado del total de los articulos

artículo
No. de articulos en existencia
No. de articulos en mal estado Totales
A 20 5 25
B 28 4 32
C 52 6 58
Totales 100 15 115

P= 85/ 100 * 100

P=0.85 * 100

P= 85%

2) una firma de auditoria analizo el comportamiento de las ventas de un


grupo de empresas adoptando la informacion a una curva normal con las
siguientes resultados: media aritmetica Q3,660.00 Varianza
Q291,600.00 Desviacion Estandar = Q540 e intervalos constantes de
Q 280, si el numero de emresas fuera de 200, el gerente de la firma
desea saber:

Ym= n * I Ym= 200 * 280


S √ 2* π 540 √ 2* π
n= 200
s= 540 Ym= 56000
i= 280 1353.579268

Ym= 41.37
Ym= 41 empresas
a) la ordenada correspondiente a Q3,0000 de ventas

Z= ? Z= X-'X' Z= -1.22
X= 3,000 S Buscar en la tabla 1.22 = 0.47511
X=3,660 Ym * Z
S= 540 Z= 3000-3660
540 41* 0.47511
= 19 .48
= 19 Empresas obtuvieon ventas de 3,000

b) Encontrar para los mismos datos la ordenada de un valor X= Q 3,700.00

Z= ? Z= X-'X' Z= 0.07
X= 3700 S Buscar en la tabla 0.07= 0.99755
X=3,660 Ym * Z
S= 540 Z= 3700-3660
540 41* 0.99755
= 40.89
= 41 Empresas obtuvieon ventas de 3,700

C) la probabilidad y el numero de empresas que tendran ventas entre 2,200

C.1) = 3660
x= 2219.5
S= 540

Z= 2219.5 - 3660
540

C.2) = 3660
x= 4000.5
S= 540

Z= 4000.5 - 3660
540

R// Existe una probabilidad del 73.19% de que las empresas tengan ventas entre Q2

200 * 73.19% = 146.38 =


R// Existe la probabilidad de que 146 empresas tengan ventas entre Q2,22

d) Ventas menores de Q 2, 500.00 y mayores de Q 4, 700.00; y

D,1) = 3660
x= 2499.5
S= 540

Z= 2499.5 - 3660
540

D,2) = 3660
x= 4700.5
S= 540

Z= 4700.5 - 3660
540

0.5 - 0.4842 = 0.0158 = 1.58%

0.5 - 0.4732 = 0.0268 = 2.68%

R// Existe una probabilidad del 4.26% de que las ventas sean menores de Q2,500,0

e) Ventas menores a Q 4, 000.00.

D,1) = 3660
x= 3999.5
S= 540

Z= 3999.5 - 3660
540

0.5 + 0.2357 = 0.7357 = 73.57%

100% - 73.57% = 26.43%


R// Existe una probabilidad del 26.43% de que las ventas sean menores a Q4,000.0
n almacen demuestran lo siguiente
ntas de 3,000

un valor X= Q 3,700.00

ntas de 3,700

dran ventas entre 2,200 y 4,000

Buscar en tabla
= -1440.5 = -2.67 = 0.4962 = 49.62%
540

Buscar en tabla
= 340.5 = 0.63 = 0.2357 23.57%
540

esas tengan ventas entre Q2,220,00 y Q4,000.00. 0.7319 = 73.19%

146 empresas
ventas entre Q2,22

700.00; y

Buscar en tabla
= -1160.5 = -2.15 = 0.4842
540

Buscar en tabla
= 1040.5 = 1.93 = 0.4732
540

= 4.26%

s sean menores de Q2,500,00 y mayores de Q4,700.00.

Buscar en tabla
= 339.5 = 0.63 = 0.2357
540
as sean menores a Q4,000.00.

También podría gustarte