OJM2020 Libro
OJM2020 Libro
OJM2020 Libro
Problemas y Soluciones
Pruebas Regionales y Final Nacional
A 24;
B 27;
C 30; D 33;
E 36.
A 24
cm; B 36
cm; C 48
cm; D 72
cm; E 96
cm.
1
3. Pablo pensó un número, lo multiplicó por 3 y al resultado le sumó 4. El
resultado lo dividió entre 8 y como resultado obtuvo 5. ¾Cuál fue el número
pensado originalmente por Pablo?
A 3;
B 5;
C 8; D 12;
E Otro
número.
A9
cm; B 18
cm; C 21
cm; D 28
cm; E 49
cm.
Pero la hermanita de Juan quitó dos chas (las que se ven en blanco en
la gura). ¾Cuántos puntos había en la posición marcada con el signo de
interrogación?
Soluciones
2. Cada uno de los cuatro rectángulos más pequeños tiene dos lados exte-
riores, en el borde del rectángulo grande, y dos interiores. La gura siguiente
2
muestra los lados del rectángulo pequeño superior izquierdo, con sus lados
exteriores en rojo y sus lados interiores en azul.
Es claro que si sumamos las longitudes de los lados exteriores de cada rec-
tángulo pequeño obtendremos el perímetro del rectángulo grande, es decir
24 cm. Pero cada lado interior de un rectángulo pequeño es igual a su lado
opuesto, que es exterior. Por lo tanto la suma de los dos lados interiores de
cada rectángulo pequeño es igual a la suma de sus dos lados exteriores, y
la suma de todos los lados interiores es igual a la suma de todos los lados
exteriores, es decir 24 cm. Como la suma de los perímetros de los cuatro
rectángulos pequeños es igual a la suma de todos sus lados, exteriores e
interiores, esa suma debe ser 24 cm más 24 cm, es decir 48 cm (opción C).
3
Si ahora contamos los puntos de todas las chas obtenemos 25. Como ini-
cialmente había en total 33 puntos, los 8 puntos que faltan corresponden a
los dos signos de interrogación. Por lo tanto en cada signo de interrogación
deben ir 4 puntos.
6. Para cada una de las primeras 9 páginas se necesita un solo dígito, lo que
hace 9 dígitos para las páginas de la 1 a la 9. Cada una de las páginas de la
10 a la 99 requiere 2 dígitos, y como son 90 páginas esto hace 90 × 2 = 180
dígitos. Entonces de la página 1 a la 99 se utilizaron 9 + 180 = 189 dígitos,
y para llegar a 372 faltan 372 − 189 = 183 dígitos. Cada página a partir de
la 100 (y hasta la 999, si existiese) requiere 3 dígitos, y como 183 ÷ 3 = 61,
vemos que hay 61 páginas con números de 3 dígitos, que van de la 100 a la
160. Por lo tanto el libro tiene 160 páginas.
4
Lisandro puede ver que los botones 2 y 5 no se han usado y que los botones 3
y 4 han sido usados igual cantidad de veces, pero menos que el botón con el
número 1. Además recordó que el código comienza por 1. ¾Cuál es la mayor
cantidad de números diferentes de cinco cifras que tendría que comprobar
Lisandro, para conseguir el código que le permita abrir la puerta?
A 60;
B 40;
C 20; D 12;
E 6.
Luego pidió a cada uno que calculase el producto de los números escritos en
las tarjetas que recibió. Los resultados fueron: Antonio 0, Bruno 72 y Carlos
90. ¾Cuál es la suma de los números escritos en las tarjetas que recibió
Antonio?
Soluciones
5
el 4 nos quedan 3 posibilidades. Luego 3 y 4 se pueden ubicar de 4 × 3 = 12
maneras posibles, siendo los 3 dígitos restantes iguales a 1.
También es posible ver que son 12 códigos enunerándolos: 11134, 11143,
11314, 11341, 11413, 11431, 13114, 13141, 13411, 14113, 14131 y 14311. A
Lisandro le basta probar con esos 12 códigos para abrir la puerta. Es posible
que la puerta se abra con alguno de los primeros códigos ensayados, pero en
el peor de los casos Lisandro tendrá que ensayar con 12 de ellos (opción D).
3. Primer Año
A 28
2
cm ; B 35
2
cm ; C 49
cm ;
2 D 140
2
cm ; E 1225
2
cm .
2. Una pelota de goma, al dejarla caer desde cierta altura sobre el piso,
rebota hasta la mitad de esa altura. Si se deja caer desde una altura de
128 cm, ¾cuántos centímetros habrá recorrido la pelota al tocar el suelo por
quinta vez, desde el momento en que se la dejó caer?
A 248;
B 256;
C 324; D 368;
E 640.
mide 40◦ .
6
¾Cuánto mide el ángulo ∠ABC ?
A 65◦ ;
B 68◦ ;
C 71◦ ; D 74◦ ;
E Otro
valor.
A 6;
B 9;
C 12; D 24;
E Otro
valor.
Soluciones
7
2. Desde que se deja caer la pelota hasta que toca el piso, recorre 128 cm.
Entonces rebota hasta una altura de 128/2 = 64 cm, y vuelve a caer 64
cm hasta tocar el piso. Luego sube 32 cm y desciende 32 cm, sube 16 cm y
desciende 16 cm, sube 8 cm y desciende 8 cm, tocando el suelo por quinta
vez. En total recorrió 128 + 64 + 64 + 32 + 32 + 16 + 16 + 8 + 8 = 368 cm
(opción D).
∠ACB . Y como los tres ángulos de un triángulo suman 180◦ se tiene ∠ABC+
∠ACB +∠BAC = 180◦ , es decir 2∠ABC +40◦ = 180◦ , de donde 2∠ABC =
140◦ y ∠ABC = 70◦ . Como ninguna de las primeras cuatro opciones es 70◦ ,
la opción correcta es la E (Otro valor).
8
z+1 z−1
perdió
2 y le quedaron 2 = 97, de donde z − 1 = 2 × 97 = 194 y z = 195.
Es decir que el saco contenía originalmente 195 naranjas.
Nota: El primer paso se puede hacer sin álgebra, por tanteo: el ladrón debía
tener aproximadamente el doble de 24, o sea 48 naranjas. Pero con 48 no da,
pues habría perdido 24 naranjas y media y le quedarían 23 y media. Pero si
tenía 49 entonces perdió 24 y media más media, es decir 25 naranjas, y le
quedaron 24. Del mismo modo se halla que antes del episodio del perro tenía
97 y al comienzo tenía 195.
4. Segundo Año
Soluciones
9
veces. Y en las centenas aparecen 100 ceros, luego 100 unos, 100 doses,. . . ,
100 nueves. Es decir que
5. Tercer Año
10
¾Cuál es el área del cuadrilátero AN P B ?
A6
cm ;
2 B7
cm ;
2 C8
2
cm ; D9
cm ;
2 E 10
cm .
2
A 48;
B 128;
C 243; D 324;
E otro
valor.
4. Arturo tiene dos tarjetas. De cada lado de cada una de ellas está escrito
un número diferente. Si las dos tarjetas se colocan sobre la mesa, la suma de
los números en las caras visibles solo puede ser 36, 41, 50 o 55. Si las tarjetas
se colocan sobre la mesa mostrando los números 25 y 30, ¾cuál es el producto
de los dos números no visibles?
A 275;
B 330;
C 550; D 625;
E otro
valor.
√
6. Si x e y son números reales tales que 2x = 3 y 9y = 256, ¾cuál es el
valor del producto xy ?
Nota: Cada hoja tiene dos páginas impresas, una por cada lado. La primera
hoja del libro tiene la página 1 por delante y la página 2 por detrás, la
segunda hoja tiene la página 3 por delante y la página 4 por detrás, y así
sucesivamente.
Soluciones
2. El lado del cuadrado ABCD debe medir 4 cm. El área del triángulo
ADM |ADM | = AD · DM/2 = 4 · 2/2 = 4 cm2 . Como N es el punto
es
1 1 2
medio de AM se tiene |CM N | = |CM A| = (2 · 4/2) = 2 cm . Y |BCP | =
2 2
1 1 2
2 |BCN | = 2 (4 · 3/2) = 3 cm . Finalmente
11
La opción correcta es la B.
5. Los menores números capicúas de cinco dígitos son 10001, 10101, 10201,
10301, 10401, 10501, 10601, 10701, 10801 y 10901. De éstos, por el criterio
de divisibilidad entre 9 se ve que el único que es múltiplo de 9 es el 10701
(ya que 1 + 0 + 7 + 0 + 1 = 9). La respuesta es 10701.
√
6. Elevando a la cuarta potencia ambos miembros de
√ 2x =
3 se obtiene
(2x )4 = ( 3)4 , o sea 24x = 9. Elevando ahora a la y se obtiene (24x )y = 9y ,
de donde 2
4xy = 256. Como 256 = 28 , resulta que 4xy = 8 y xy = 2.
12
6. Cuarto Año
2. La proposición
A Nunca;
B Siempre;
C Solo si p = 7;
D Solo si p ≥ 5;
E Solo si p < 10.
A 8;
B 16;
C 24; D 34;
E otro
valor.
7. Seaf una función denida sobre el conjunto de los números enteros tal
que f (n + 1) = 2f (n) + 1 para todo número entero n. Si f (3) = 75, ¾cuál es
el valor de f (6) − f (1)?
Soluciones
13
(p − 1)(p + 1) = p2 − 1 es divisible entre 8. Además uno de los tres enteros
consecutivos p − 1, p y p + 1 debe ser divisible entre 3, pero no puede ser p
pues el único primo divisible entre 3 es el mismo 3. Luego p − 1 o p + 1 es
2
divisible entre 3. Se sigue que (p − 1)(p + 1) = p − 1 es divisible entre 3, y
como también es divisible entre 8, debe ser divisible entre 24. Es decir que
la proposición es cierta solo si p≥5 (opción D).
14
AD BD 9 BD 2
Por lo tanto
BD = DC , o sea BD = 16 , de donde BD = 9 · 16 y BD =
3·4= 2
12. Luego el área, en cm , del triángulo ABC es
AC · BD (9 + 16) · 12
= = 150.
2 2
7. Quinto Año
7. Sea f una función denida sobre el conjunto de los números enteros tal
que f (n + 1) = 2f (n) + 1 para todo número entero n. Si f (4) = 111, ¾cuál
es el valor de f (1) + f (8)?
Soluciones
15
7. Por un lado f (5) = 2f (4) + 1 = 223, f (6) = 447, f (7) = 895 y f (8) =
1791. Por otra parte de f (n+1) = 2f (n)+1 se obtiene f (n) = (f (n+1)−1)/2,
por lo tanto f (3) = 55, f (2) = 27, f (1) = 13 y f (1) + f (8) = 1804.
También se puede resolver mediante un procedimiento análogo al de la
solución alternativa dada para el Problema 7 de Cuarto Año.
16
Olimpiada Juvenil de Matemática
Prueba Final Nacional 2020
Problemas y Soluciones
Problema 1 de 5° grado
Problema 2 de 5° y 6° grados
1
Solución: La región sombreada se puede dividir en triángulos, rectángulos
y un cuadrado como indica la gura siguiente:
12 2020
de modo que cada número, a partir del tercero, sea la suma de los dos ante-
riores.
2
Problema 4 de 5° y 6° grados
En una caja hay 100 pelotas. Algunas son azules, otras amarillas y otras
rojas. Se sabe que las amarillas son más que el doble de las azules; que tres
veces las azules son más que 4 veces las rojas y que 3 veces las rojas son más
que las amarillas. ¾Cuántas pelotas hay de cada color?
Problema 1 de 6° grado
1 AB
En la siguiente multiplicación: × 2 C
DEC
B 4 E
4 B 2 C
3
∠CED. Entonces
3. En la pizarra están escritos varios números entre los cuales está el 2020.
El promedio de todos los números escritos es 1051. Si el 2020 se borra de
la pizarra, el promedio de los números que quedan baja a 1000. ¾Cuántos
números había originalmente en la pizarra?
Cada una de las cuatro amigas Ana, Berta, Claudia y Dora, o bien es
veraz y siempre dice la verdad, o bien es mentirosa, y siempre miente. Una
tarde se reunieron y Ana dijo Las cuatro somos mentirosas, Berta dijo Las
cuatro somos veraces, Claudia dijo Dos de nosotras somos veraces y las
otras dos mentirosas y Dora dijo Solo una de nosotras es veraz. ¾Qué es
cada una de ellas, veraz o mentirosa?
Solución: Si Ana fuese veraz no podría haber dicho lo que dijo, luego es
mentirosa. Luego Berta también miente. Claudia y Dora no pueden ser ambas
veraces, pues hacen armaciones contradictorias. Luego a lo sumo una es
veraz, y Claudia es mentirosa. Y entonces Dora es veraz, pues de lo contrario
todas serían mentirosas y Ana habría dicho la verdad. En conclusión, Ana,
Berta y Claudia son mentirosas y Dora es veraz.
4
Problema 4 de 2do año.
Alberto, Bruno y Carlos juegan al ping-pong con el sistema el que pierde
sale, es decir que en cada juego participan dos de ellos y el tercero descan-
sa, y en el juego siguiente el ganador se enfrenta al que descansó, mientras
el perdedor descansa, y así sucesivamente. Cuando terminan de jugar com-
prueban que Alberto participó en 14 juegos, Bruno participó en 12 juegos y
Carlos participó en 8 juegos. ¾Quién perdió el sexto juego?
5
Solución: Seaβ = ∠ABC . Entonces ∠ACB = 180◦ −∠BAC −β = 40◦ −β .
Como BDE , DEA y EAC son isósceles se tiene que ∠DEB = β , ∠EAD =
∠EDA = 2β , ∠EAC = 140◦ − 2β , y sumando los ángulos del EAC se tiene
◦ ◦ ◦ ◦ ◦ ◦
que 140 − 2β + 2(40 − β) = 180 , de donde 40 − 4β = 0 y β = 10 .
6
Problema 3 de 4to y 5to años.
Sea p(x) un polinomio con coecientes enteros. Si p(1) y p(0) son impares,
demuestre que p(x) = 0 no tiene soluciones enteras.
7
Solución: Sea R el radio del círculo rojo y r el radio del círculo amarillo.
8
Es claro que DC = AB = 2R y F C = r, luego DF = DC − F C = 2R − r.
Además DF = DJ (segmentos de tangente desde D al círculo pequeño)
y DJ = DL (segmentos de tangente desde D al círculo grande). Luego
DL = 2R − r y DA = DL + LA = 3R − r. Análogamente KE = KJ = KH ,
y como CH = CE + 2 · EK = r + 2 · EK = DL = 2R − r , de donde
JK = EK = R − r. Por lo tanto CK = CE + EK = r + R − r = R y
DK = DJ + JK = 2R − r + R − r = 3R − 2r. Ahora por Pitágoras en
DCK se tiene DK 2 = DC 2 + CK 2 , es decir (3R − 2r)2 = (4R)2 + R2 ,
9R2 − 12Rr + 4r2 = 5R2 , 4R2 − 12Rr + 4r2 = 0, R2 − 3Rr + r2 = 0,
(R − 23 r)2 − 54 r2 = 0, y resulta
√
3 5
R− r = r,
2 2
de donde √
3+ 5
R= r,
2
y por lo tanto el área del círculo rojo es
√ √ √
2 (3 + 5)2 2 8 + 6 5 4+3 5
πR = π r = = .
4 4 2
3n + 4n − 1 = 3 · 9k + 4(2k + 1) − 1 ≡ 3 · 1 − 1 ≡ 2 (mód 4)
9
Si en cambio n = 2k es par, entonces
En efecto, para eso basta ver que 2 · 3k > 8k − 2, lo cual se verica para
k = 2 (queda 18 > 16) y con más razón para k > 2, pues al pasar de k a
k + 1 el miembro izquierdo se triplica (aumentando al menos en 36) mientras
k 2 n k
que el derecho sólo aumenta en 8. Entonces (3 ) < 3 + 4n − 1 < (3 + 1)
2
n
y 3 + 4n − 1 no es cuadrado perfecto por estar comprendido entre dos
cuadrados perfectos consecutivos.
10