NicoleIrizarry Tarea3.1 MATH1050

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 4

Módulo 3

Tarea 3.1: Razón, proporción y porcentaje


(Valor: 40 puntos)

Nombre: Nicole C. Irizarry Montañez Fecha: Julio 22 2022

Instrucciones:

Apoya cada resultado con evidencias que justifiquen cómo llegaste a esa respuesta, de manera
que puedas obtener puntuación parcial o completa. Recuerda que, aunque el ejercicio se presente
como una tabla, en algunos de ellos es necesario plantear proporciones para resolverlos.

I. Determina la razón y escríbela en términos simplificados. (2 ptos. c/u)

a. 288 pulgadas a 12 pies

288 a 12

288/12

24/12

=2

b. 5 días a 40 horas

5 a 40

5 días =120 horas

120/40

=3

c. 75 minutos a 4 horas

75 a 4

4 horas = 240 minutos

75/240

= 5/16
Módulo 3
Tarea 3.1: Razón, proporción y porcentaje
(Valor: 40 puntos)

II. Resuelve cada problema de proporciones. (2 ptos. c/u)

a. Si ocho cuartos de aceite cuestan $14.00, ¿cuánto cuestan 5 cuartos?

8qt = $14

5qt =x

8/5 14/x

8x = 70

70/8

5qt = $8.75

b. Si compras siete camisas que valen $87.50, determina el valor que hubieras

pagado por once camisas.

87.50/7 =12.50

12.50 x 11

=$137.50

c. Una receta de bizcocho de chocolate para 3 personas requiere dos huevos,

¿cuántas personas podrían comer si se utilizan seis huevos y se modifica la

receta?

3 personas = 2 huevos

6x3

18/2 = 9

=9
Módulo 3
Tarea 3.1: Razón, proporción y porcentaje
(Valor: 40 puntos)

III. Resuelve cada problema de porcentajes. (2 ptos. c/u)

a. ¿Qué porcentaje es 38 de 160?

38/160 = 0.2375

=23.75 %

b. ¿185 es el 25% de qué número?

185 / 0.25 0.25/0.25

185/0.25

=740

c. ¿Cuál es el 26% de 480?

480/100 = 4.80

4.80 x 26=

=124.80

IV. Realiza las conversiones de monedas que se indican de acuerdo con la situación
planteada. Se requiere mostrar el procedimiento para obtener una puntuación
completa. (3 ptos. c/u)

Julián realizó un viaje por crucero en el cual visitó varios países caribeños. Anotó en una
tabla cuánto gastó en cada país, pero lo escribió en la moneda de ese país. Abajo tienes la
tabla que él preparó. ¿Cuánto gastó en total en dólares estadounidenses en cada país?

País visitado Dinero gastado Razón de cambio


Islas Caimán 63 dólares Islas Caimán USD $1.22 = KYD $1
Haití 6,292 gourdes haitianos USD $1 = HTG $97.62
Isla Roatán 1,248 lempiras hondureñas USD $0.043 = HNL $1
Jamaica 7,155 dólares jamaiquinos USD $1 = JMD $139.71
Módulo 3
Tarea 3.1: Razón, proporción y porcentaje
(Valor: 40 puntos)
a. Islas Caimán 63 x 1.22 = 76.86/1= $76.86 USD

b. Haití 6,292x 1 = 6,292/97.64 = $64.45 USD

c. Isla Roatán 1,248 x 0.043 = 53.66 x 1 = $53.66 USD

d. Jamaica 7,155 x 1 = 7,155/ 139.71 = $51.21USD

V. Analiza la situación y resuelve cada ejercicio aplicando los principios de variación.


(5 ptos. c/u)

a. En una distancia específica, la velocidad varía inversamente con el tiempo. Si un


taxista viaja cierta distancia en tres horas a 48 millas por hora, ¿qué velocidad se
necesita para recorrer la misma distancia en dos horas y media?

48 millas / 3 horas
= 144
144 x 2.5
= 57.6 millas por hora

b. El descuento de un artículo varía directamente con el porciento de especiales.


María obtiene un descuento de $49 cuando el porciento de especial es un 7%.
Obtén el nuevo valor de descuento cuando el porciento de especial es un 15%.
49 x .15 =7.35

7.35 + 49
=$56.35

También podría gustarte