Pirometalurgia Problemas Propuestos

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 26

Balance de Proceso de Fusión.

1. Un horno de fusión funde una mezcla de menas de cobre con la siguiente


composición: CuFeS2 (12%), FeS2 (34%), Cu3AsS4 (7%), CuO (3%), Fe2O3 (18%), SiO2
(25%), CaO (3%). Se cargan diariamente al horno 600 toneladas cortas (1 Tonc=2000
lb; 1 lb=453.6 g). Además, se agrega suficiente carbonato de calcio como fundente
para producir una escoria con un 20% de CaO. Asuma que todo el arsénico se va a
los gases como As2O3 y que éstos no contienen CO ni oxígeno libre, pero si CO2. El
horno utiliza quemadores de carbón coque para fundir. La cantidad usada es de un
8% de la mezcla de menas cargadas al horno. La composición del coque usado es de
85% C y 15% SiO2. La ley de la mata producida es de 40%. Calcule:

a) Peso de la mata o eje producido diariamente.


b) Peso de la escoria producida por tonelada de mezcla de menas alimentada.
c) Peso del fundente usado por tonelada de mezcla de menas.
d) El volumen de aire alimentado por tonelada de mezcla de menas.
e) El volumen y composición de los gases por tonelada de mezcla de menas.
f) El peso diario de As2O3 generado.

a) Diariamente se producen 600 Tonc, en donde 2000 lb de concentrado:

Compuesto Masa, lb %p/p


CuFeS2 240 12
FeS2 680 34
Cu3AsS4 140 7
CuO 60 3
Fe2O3 360 18
SiO2 400 20
CaO 60 3
H2O 60 3
Total 2000 100

Calculando la cantidad de Cu en el concentrado:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢 = 𝐶𝑢𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 + 𝐶𝑢𝐶𝑢3 𝐴𝑠𝑆4 + 𝐶𝑢𝐶𝑢𝑂

63,5 63,5 ∙ 3 63,5


𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢 = 240 ∙ + 140 ∙ + 60 ∙ = 198,8 𝑙𝑏
183,3 394,4 79,5
El %Cu en la mata equivale al 40%:

198,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑀𝑎𝑡𝑎 = = 497 𝑙𝑏
0,4

Realizando un cambio de variable:

1 𝑇𝑜𝑛𝑐
497 𝑙𝑏 → 𝑇𝑜𝑛𝑐 ↔ 497 𝑙𝑏 ∙ ∙ 600 = 149,1 𝑇𝑜𝑛𝑐
2.000 𝑙𝑏

b) El Cu que está en la mata se encuentra en forma de Cu2S:

159,1
% 𝐶𝑢2 𝑆 = 40% ∙ = 50,1%
2 ∙ 63,5

Entonces la diferencia corresponde al FeS, que también se encuentra en la mata:

% 𝐹𝑒𝑆 = 100 − 50,1 = 49,9%

Por ende la masa de FeS es la siguiente:

49,9
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆 = 149,1 ∙ = 74,4 𝑇𝑜𝑛𝑐
100

Como se determinó el Fe que sale en la mata y además se conoce el Fe total que


ingresa al sistema (Calcopirita, pirita y hematita), se puede determinar el Fe que sale por
la escoria:

55,8 55,8 55,8 ∙ 2 600 55,8


𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 𝑒𝑛 𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = [240 ∙ + 680 ∙ + 360 ∙ ]∙ − 79,4 ∙
183,3 119,8 159,6 2.000 87,8

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 𝑒𝑛 𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = 142 𝑇𝑜𝑛𝑐

Teniendo ya la masa de Fe presente en la escoria y sabiendo que todo sale en


forma de FeO:
71,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑂 = 142 ∙ = 182,7 𝑇𝑜𝑛𝑐
55,8

Por otro lado la masa de SiO2 en la entrada es igual a SiO2 alimentado en el


concentrado y parte alimentado en el coke:

600 8 15
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆𝑖𝑂2 = 460 ∙ + 600 ∙ ∙ = 145,2 𝑇𝑜𝑛𝑐
2.000 100 100

Ahora bien, como el FeO más la SiO2 presente en la escoria representan el 80%
de peso total de la escoria, se puede determinar la masa total de la escoria y además el
CaO en esta.

187,2 + 145,2
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = = 415,5 𝑇𝑜𝑛𝑐
0,8

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑎𝑂 = 415,5 − 187,2 − 145,2 = 83,1 𝑇𝑜𝑛𝑐

c) Para determinar la masa de fundente alimentada al horno solo debemos determinar


la diferencia entre CaO existente en la escoria y el CaO que ingresa en la mena, y
posteriormente asumiendo que el CaO que ingresa en el fundente se halla en forma de
CaCO3.

600 100
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑎𝐶𝑂3 = [83,1 − 60 ∙ ]∙ = 116,3 𝑇𝑜𝑛𝑐
2.000 56

d) Para calcular la cantidad de SO2 liberada en los gases, sabemos que el S


contenido en la mata más el S en los gases es igual al S alimentado por la mena:

32 32
𝑆 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑎 = 74,7 ∙ + 74,4 ∙ = 42,2 𝑇𝑜𝑛𝑐
159 87,8

De igual forma como calculamos el S en la mata se determina el S presente en la


mena:

2 ∙ 32 2 ∙ 32 32 ∙ 4 600
𝑆 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑚𝑒𝑛𝑎 = [240 ∙ + 680 ∙ + 140 ∙ ]∙ = 147,8 𝑇𝑜𝑛𝑐
183,3 119,8 394,4 2.000
Con esto podemos decir que el SO2 formado vendría siendo:

64
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆𝑂2 = [147,8 − 42,2] ∙ = 211,2 𝑇𝑜𝑛𝑐
32

Ahora hay que determinar el O2 que ingresa al sistema para ello por medio de
reacciones determinaremos los elementos consumidores de este.

32
𝑂2 𝑒𝑛 𝑆𝑂2 = 211,2 ∙ = 105,6 𝑇𝑜𝑛𝑐
64

Dada la siguiente reacción de Combustión:

𝐶 + 𝑂2 ↔ 𝐶𝑂2

8 85 32 32
𝑂2 𝑒𝑛 𝐶𝑂2 = [600 ∙ ∙ ]∙ = [40,8] ∙ = 108,8 𝑇𝑜𝑛𝑐
100 100 12 12

EL O2 consumido por la oxidación del As presente en la enargita:

4𝐶𝑢3 𝐴𝑠𝑆4 + 13𝑂2 ↔ 6𝐶𝑢2 𝑆 + 2𝐴𝑠2 𝑂3 + 10𝑆𝑂2

197,8 2 600 3 ∙ 16 48
𝑂2 𝑒𝑛 𝐴𝑠2 𝑂3 = [140 ∙ ∙ ]∙ ∙ = [10,6] ∙ = 2,6 𝑇𝑜𝑛𝑐
393,4 4 2.000 197,8 197,8

El O2 contenido en el FeO:

16
𝑂2 𝑒𝑛 𝐹𝑒𝑂 = 182,7 ∙ = 40,7 𝑇𝑜𝑛𝑐
71,8

La masa de O2 presente en los gases es:

𝑂2 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = 105,6 + 108,8 + 2,6 + 40,7 = 257,7 𝑇𝑜𝑛𝑐

O2 presente en la alimentación de la mena el cual ingresa en forma de tenorita y


hematita:
16 3 ∙ 16 600
𝑂2 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = [60 ∙ + 360 ∙ ]∙ = 36,1 𝑇𝑜𝑛𝑐
79,5 159,6 2.000

O2 alimentado = 257,7 − 36,1 = 221,6 𝑇𝑜𝑛𝑐

28 79
N2 alimentado = 221,6 ∙ ∙ = 729,4 𝑇𝑜𝑛𝑐
32 21

221,6 729,4
𝑉𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑎𝑙𝑖𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑑𝑜 = [ + ] ∙ 907 ∙ 22,4 = 670.094,2𝑚3
32 28

e) En la tabla adjunta se presentan los volúmenes y composiciones de los gases de


salida por tonelada de mezclas de menas.

Compuesto Masa, PM Moles Flujo,Nm3 v/v, %


Tonc
SO2 319,26 64,00 4,99 111,74 7,51%
CO2 226,15 44,00 5,14 115,13 7,74%
As2O3 16,02 197,80 0,08 1,81 0,12%
H2O 302,33 18,00 16,80 376,24 25,30%
N2 1102,61 28,00 39,38 882,09 59,32%
Total 1487,01 100%

f) Masa de As2O3 se puede determinar mediante la siguiente ecuación.

74,9 197.8 600


𝐴𝑠2 𝑂3 = [140 ∙ ∙ ]∙ = 10.6 𝑇𝑜𝑛𝑐
393,4 74,9 ∙ 2 2.000

2. Los siguientes materiales son cargados en un horno reverbero:

i. Material tostado: Cu2S (14%), FeS (10%), Fe2O3 (31%), SiO2 (36%), Al2O3 (9%)
ii. Mineral: CuFeS2 (30%), FeS2 (20%), SiO2 (50%)
iii. Mineral de hierro: Fe2O3 (80%), SiO2 (12%), Al2O3 (3%), CaCO3 (5%)
iv. Carbonatos: CaCO3 (80%), MgCO3 (15%), Fe2O3 (3%), SiO2 (2%)
El horno es calentado con carbón pulverizado y se requieren 13 partes de
carbón por 100 partes de carga. El carbón contiene 15% de cenizas, el cual ésta se
compone de 90 % SiO2 y 10% FeO. Asuma que la mitad de la ceniza cae en la carga,
el remanente es trasladado fuera del horno por los gases de salida. Asuma que el
20% del azufre cargado se va a los gases. Ignore las pérdidas de polvos de
combustión y las pérdidas de cobre en la escoria. Calcule la carga de 1000 lb totales
(i + ii + iii + iv) para producir un 42% de mata a una escoria que tenga la relación
SiO2:CaO:FeO=40:15:45, contando MgO y CaO en equivalente proporciones (es decir,
24 MgO=40 CaO)

El 42% del Cu en la mata, por lo cual podemos determinar el porcentaje de Cu2S y


FeS en la mata:

159
% 𝑑𝑒 𝐶𝑢2 𝑆 = 42 ∙ = 52,6%
63,5 ∙ 2

% 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆 = 100 − 52,6 = 47,4%

55,8
% 𝑑𝑒 𝐹𝑒 = 47,4 ∙ = 30,1%
87,8

% 𝑑𝑒 𝑆 = (52,6 − 42) + (47,4 − 30,1) = 27,9%

Por ende la relación de Cu:Fe:S en la mata es 42:30,1:27,9.

Suponiendo que entran al sistema 100 lb de material tostado, obtenemos lo


siguiente

Compuesto Masa, Kg
Cu2S 14
FeS 10
Fe2O3 31
SiO2 36
Al2O3 9
Total 100
63,5 ∙ 2
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢 = 14 ∙ = 11,2 𝑙𝑏
159

El S requerido según la proporción mata:

𝐶𝑢 42 11,2
= =
𝑆 27,9 𝑥

𝑆 = 7,4 𝑙𝑏

Calculando el azufre del mineral A:

32
𝑆 𝑑𝑒 𝐶𝑢2 𝑆 = 14 ∙ = 2,8 𝑙𝑏
159

32
% 𝑑𝑒 𝐹𝑒 = 10 ∙ = 3,6 𝑙𝑏
87,8

𝑆 𝑒𝑛 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐴 = 2,8 + 3,6 = 6,4 𝑙𝑏

Se asume que solo el 80% del azufre que ingresa al sistema se va a la mata por
ende:

𝑆 𝑒𝑛 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐴 = 6,4 ∙ 0,8 = 5,1 𝑙𝑏

Por ello se asume que la diferencia de S, corresponde a lo que entra por el mineral
B:

𝐷𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑡 𝑑𝑒 𝑆 = 7,4 − 5,1 = 2,3 𝑙𝑏

Calculando el azufre en el mineral B:

32 ∙ 2
% 𝑆 𝑑𝑒 𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 = 30 ∙ = 10,5 %
183,3
32 ∙ 2
% 𝑆 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆2 = 20 ∙ = 10,7 %
119,8

% 𝑆 𝑒𝑛 𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐵 = 10,5 + 10,7 = 21,2 %

Porcentaje de S que va a directo a la mata:

% 𝑆 = 21,2 ∙ 0,8 = 17%

Calculando el Cu en el mineral B se tiene que:

63,5
% 𝑑𝑒 𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 = 30 ∙ = 10,4%
183,3

De acuerdo a la proporción inicial de Cu y S en la mata tenemos que:

𝐶𝑢 42 10,4
= =
𝑆 27,9 𝑥

𝑆 = 6,9 %

El exceso de S en el mineral B ayuda a suplir lo que falta en el mineral A:

𝐸𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 𝑑𝑒 𝑆 = 17 − 6,9 = 10,1%

2,3
𝑀𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐵 = = 22,8 𝑙𝑏
0,101

Calculando el Fe en la carga tanto para el mineral A como al B tenemos que:

55,8 2 ∙ 55,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 𝑚𝑖𝑛. 𝐴 = 10 ∙ + 31 ∙ = 28 𝑙𝑏
87,8 159,6

55,8 55,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 𝑚𝑖𝑛. 𝐵 = 6,8 ∙ + 4,6 ∙ = 4,2 𝑙𝑏
183,3 119,8
𝐹𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 32,2 𝑙𝑏

Cu en la carga, sumando lo correspondiente al mineral A y B, es igual a:

63,5
𝐶𝑢 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 11,2 + 6,8 ∙ = 13,6 𝑙𝑏
183,3

De acuerdo a la relación de Cu y Fe obtenemos lo siguiente:

𝐶𝑢 42 13,6
= =
𝐹𝑒 30,1 𝑥

𝐹𝑒 = 9,7 𝑙𝑏

Por tanto el Fe en la escoria es:

𝐹𝑒𝐸𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = 𝐹𝑒𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 − 𝐹𝑒𝑀𝑎𝑡𝑎

𝐹𝑒𝐸𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = 32,2 − 9,7 = 22,5 𝑙𝑏

71,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑂 = 22,5 ∙ = 29 𝑙𝑏
55,8

Calculando SiO2 de entrada:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆𝑖𝑂2 = 36 + 11,2 = 47,2 𝑙𝑏

De acuerdo a la proporción en la escorio de FeO que debe haber:

𝑆𝑖𝑂2 40 47,2
= =
𝐹𝑒𝑂 45 𝑥

𝐹𝑒𝑂 = 53,1 𝑙𝑏

Déficit de FeO:
𝐷𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑡 𝐹𝑒𝑂 = 53,1 − 29 = 24,1 𝑙𝑏

El cual puede ser suplido con el mineral C.

Calculando el FeO en mineral C:

2 ∙ 55,8
% 𝑑𝑒 𝐹𝑒2 𝑂3 = 80 ∙ = 55,9%
159,6

71,8
% 𝑑𝑒𝐹𝑒𝑂 = 55,9 ∙ = 71,9%
55,8

De acuerdo a la proporción con el 12% de SiO2, el FeO que sale en la escoria:

𝑆𝑖𝑂2 40 12
= =
𝐹𝑒𝑂 45 𝑥

𝐹𝑒𝑂 = 13,5%

𝐹𝑒𝑂 = 71,9 − 13,5 = 58,4%

24,1
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐶 = = 41,3 𝑙𝑏
0,584

El SiO2 que se usa es:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆𝑖𝑂2 = 41,3 ∙ 0,12 + 47,2 = 52,2 𝑙𝑏

Según la proporción de escoria:

𝑆𝑖𝑂2 40 52,2
= =
𝐶𝑎𝑂 15 𝑥

𝐶𝑎𝑂 = 19,6 𝑙𝑏
Calculando el CaO en el mineral C:

𝐶𝑎𝑂 56
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 = 0,05 ∙ 41,3 ∙ = 1,2 𝑙𝑏
𝐶𝑎𝐶𝑂3 100

𝐷𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑡 𝐶𝑎𝑂 = 19,6 − 1,2 = 18,4 𝑙𝑏

Entonces calculando CaO de mineral D:

𝐶𝑎𝐶𝑂3 ↔ 𝐶𝑎𝑂 + 𝐶𝑂2

𝐶𝑎𝑂 56
% = 80 ∙ = 44,8%
𝐶𝑎𝐶𝑂3 100

𝑀𝑔𝐶𝑂3 ↔ 𝑀𝑔𝑂 + 𝐶𝑂2

𝑀𝑔𝑂 40 56
% = 15 ∙ ∙ = 10%
𝑀𝑔𝐶𝑂3 84 40

%𝐶𝑎𝑂 = 44,8 + 10 = 54,8%

Dada la proporción de escoria:

𝑆𝑖𝑂2 40 2
= =
𝐶𝑎𝑂 15 𝑥

𝐶𝑎𝑂 = 0,75%

𝐷𝑖𝑠𝑝𝑜𝑛𝑖𝑏𝑙𝑒 𝐶𝑎𝑂 = 54,8 − 0,75 = 54,1%

Entonces.

18,4
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐷 = = 34 𝑙𝑏
0,541
Calculando la SiO2 y el FeO de las cenizas:

𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 100 + 22,8 + 41,3 + 34 = 198,1 𝑙𝑏

𝐶𝑎𝑟𝑏𝑜𝑛 13 𝑥
= =
𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 100 198,1

𝐶𝑎𝑟𝑏𝑜𝑛 = 25,8 𝑙𝑏

De esto último se sabe que la mitad se va como cenizas a os gases y el resto


cenizas en la carga.

𝐶𝑒𝑛𝑖𝑧𝑎𝑠 = 25,8 ∙ 0,15 ∙ 0,5 = 1,9 𝑙𝑏

Para las cenizas en la carga el 90% es SiO2 y el resto FeO:

𝑆𝑖𝑂2 = 1,9 ∙ 0,9 = 1,7 𝑙𝑏

𝐹𝑒𝑂 = 1,9 ∙ 0,1 = 0,2 𝑙𝑏

Por otra parte el FeO que se necesita depende de la proporción:

𝑆𝑖𝑂2 40 1,7
= =
𝐹𝑒𝑂 45 𝑥

𝐹𝑒𝑂 = 1,9 𝑙𝑏

Recalculando el FeO que se debe adicionar tenemos que:

𝐹𝑒𝑂 = 1,9 − 0,2 = 1,7 𝑙𝑏

1,7
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐶´ = = 2,9 𝑙𝑏
0,584

Por otra parte el CaO que se necesita


𝑆𝑖𝑂2 40 1,7
= =
𝐶𝑎𝑂 15 𝑥

𝐶𝑎𝑂 = 0,6 𝑙𝑏

Como se adiciona al mineral C un C´ el CaO que ingresa en este también debe ser
proporcional:

𝐶𝑎𝐶𝑂3 = 2,9 ∙ 0,05 = 0,15 𝑙𝑏

56
𝐶𝑎𝑂 = 0,15 ∙ = 0,084 𝑙𝑏
100

Por la corrección el CaO que se debe adicionar esta dado por:

𝐶𝑎𝑂 = 0,6 − 0,084 = 0,52 𝑙𝑏

0,52
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐷´ = = 0,96 𝑙𝑏
0,541

La carga total es:

𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 100 + 22,8 + (41,3 + 2,9) + (34 + 0,96) = 202 𝑙𝑏

Finalmente se puede determinar la masa ingresada realizando una proporción


entre la masa ingresada al sistema con respecto a la base de cálculo que nos dimos.

1000
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐴 = 100 ∙ = 495,1 𝑙𝑏
202

1000
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐵 = 22,8 ∙ = 112,9 𝑙𝑏
202

1000
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐶 = (41,3 + 2,9) ∙ = 218,8 𝑙𝑏
202
1000
𝑚𝑖𝑛𝑒𝑟𝑎𝑙 𝐷 = (34 + 0,96 ∙ = 173,1 𝑙𝑏
202

3. Un concentrado de cobre tiene la siguiente composición: CuFeS2 (21.2%),


Cu2S (3.6%), Cu4Fe2S5 (5.1%), FeS2 (15.7%), Fe3O4 (4.6%), SiO2 (49.8%). Si el
concentrado es fundido en un ambiente neutro, sin pérdidas de sulfuro excepto por
sublimación pirítica, que grado de mata resultará?

Suponiendo como base de cálculo 1 tonelada de concentrado en la entrada del


sistema:

Compues Masa, Kg % p/p


to 2
CuFeS 212 21.2
Cu2S 36 3.6
Cu4Fe2S5 51 5.1
FeS2 157 15.7
Fe3O4 46 4.6
SiO2 498 49.8
Total 1000 100

Calculando el Cu en la entrada:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢 = 𝐶𝑢𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 + 𝐶𝑢𝐶𝑢2 𝑆 + 𝐶𝑢𝐶𝑢4 𝐹𝑒2 𝑆5

63,5 63,5 ∙ 2 63,5 ∙ 4


𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢 = 212 ∙ + 36 ∙ + 51 ∙ = 126,8 𝑘𝑔
183,3 159 525,6

El Cu en la mata:

159
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢2 𝑆 = 126,8 ∙ = 158.7 𝑘𝑔
63,5 ∙ 2

Calculando el Fe en la entrada:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 = 𝐹𝑒𝐶𝑢𝐹𝑒𝑆2 + 𝐹𝑒𝐶𝑢4 𝐹𝑒2 𝑆5 + 𝐹𝑒𝐹𝑒𝑆2 + +𝐹𝑒𝐹𝑒3 𝑂4


55,8 55.8 ∙ 2 55,8 55,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒 = 212 ∙ + 51 ∙ + 157 ∙ + 46 ∙ = 181,7 𝑘𝑔
183,3 525,6 119,8 231,4

Determinado el Fe que sale por la mata se tiene lo siguiente:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑚𝑎𝑡𝑎 + 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎

181,7 = 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑚𝑎𝑡𝑎 + 33,3

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑚𝑎𝑡𝑎 = 148,4 𝑘𝑔

87,8
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆 = 148,4 ∙ = 233,5 𝑘𝑔
55,8

Con esto ya podemos definir la masa total que se extrae por la mata y la ley de
esta:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑡𝑎 = 158,7 + 233,5 = 392,2 𝑘𝑔

126,8
𝐶𝑢 𝑒𝑛 𝑚𝑎𝑡𝑎 = ∙ 100 = 32,3%
392,2

4. En un Flash Outokumpu se procesa un concentrado que contiene 31 % Cu,


27,2 % Fe y 31,4 % S, obteniéndose una escoria con 0,14 % Cu2O, 1,4 % Cu2S, 53,15
% FeO, 8 % Fe3O4 y 0,4% FeS y además, un eje con 15,8 % de Fe. Considerando que
la eficiencia de utilización de oxígeno es de 95 %, calcule por tonelada de
concentrado (considerando que no hay pérdidas de sólidos en los gases):

a) Masa y composición de escoria (considere que la razón SiO2/FeO en la escoria


es de 0.47).
b) Masa y composición del metal blanco (compuesto sólo de Cu2S y FeS).
c) Aire enriquecido (60 % O2) necesario.
d) Volumen y composición de los gases.

Base de cálculo en la alimentación de 100 kg:

Compues Masa, Kg % p/p


to
Cu 31 31
Fe 27,2 27,2
S 31,4 31,4
Inerte 10,4 10,4
Total 100 100

Se sabe que el eje contiene un 15,8% de Fe y además se sabe que todo el Fe se


encuentra en forma de FeS:

87,8
% 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆 = 15,8 ∙ = 24,9%
55,8

% 𝑑𝑒 𝐶𝑢2 𝑆 = 100 − 24,9 = 75,1%

2 ∙ 63,5
% 𝑑𝑒𝐶𝑢 = 75,1 ∙ = 60%
159

Por otro lugar en la escoria la razón de SiO2/FeO=0,47:

𝑆𝑖𝑂2 𝑥
= 0,47 =
𝐹𝑒𝑂 53,15

𝑆𝑖𝑂2 = 25%

Balances de Masa:

Balance al Cu:

2 ∙ 63,5 2 ∙ 63,5 𝐸
31 = 0,6 ∙ 𝑀 + (0,14 ∙ + 1,4 ∙ )∙
143 159 100

Balance al Fe.

55,8 3 ∙ 55,8 55,8 𝐸


27,2 = 0,158 ∙ 𝑀 + (53,15 ∙ +8∙ + 0,4 ∙ )∙
71,8 231,4 87,8 100

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑀𝑎𝑡𝑎 = 50,83 𝑘𝑔

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐸𝑗𝑒 = 40,5 𝑘𝑔


Composición y masa en la mata:

Compuesto Masa, Kg % p/p


Cu2S 38.17 75.1
FeS 12.65 24.9
Total 50.82 100

Composición y masa en la escoria:

Compuesto Masa, Kg % p/p


Cu2O 0.06 0.14
Cu2S 0.57 1.4
FeO 21.53 53.15
Fe3O4 3.24 8
FeS 0.16 0.4
SiO2 10.13 25
Inerte 4.82 11.91
Total 40.5 100

Calculando el Azufre en los gases:

100 − 60 − 15,8 32 32
𝑆 𝑒𝑛 𝑙𝑜𝑠 𝑔𝑎𝑠𝑒𝑠 = 31,4 − (50,82 ∙ + 0,57 ∙ + 0,16 ∙ ) = 18,93 𝑘𝑔
100 159 87,8

64
𝑆𝑂2 = 18,93 ∙ = 37,86 𝑘𝑔
32
32 16 16 16 ∙ 4
𝐶𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑂2 = (37,86 ∙ + 0,06 ∙ + 21,53 ∙ + 3,24 ∙ ) = 24,63 𝑘𝑔
64 143 71,8 231,4

24,63
𝐶𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑂2 = = 25,93 𝑘𝑔
0,95

28 79
𝐶𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑁2 = 25,93 ∙ ∙ = 85,34 𝑘𝑔
32 21

Consumo de aire:

25,93 85,34
𝐶𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒 = ( + ) ∙ 1,6 ∙ 22,4 = 110 𝑁𝑚3
32 28
Composición y flujo de gas de salida:

Compuesto Flujo, % v/v


Nm3
SO2 26.50 18.0
O2 11.80 8.0
N2 109.21 74.0
Total 147.51 100.0

5. Usted está trabajando en un laboratorio y se le solicita 100 kg de acero


inoxidable tipo AISI 304, con un análisis de 17.5% Cr, 8.5% Ni, y 0.5% Mn. Asumiendo
que no existen pérdidas durante la fusión, calcule la carga que usaría disponiendo
de los siguientes materiales.

Base de cálculo 100 kg.

F1= Aleación scrap

F2= Ferrocromo

F3= Ni

F4=Fe

𝐹1 + 𝐹2 + 𝐹3 + 𝐹4 = 100

0,68𝐹1 + 0,75𝐹2 = 17,5

0,20𝐹1 + 𝐹3 = 8,5

0,02𝐹1 = 0,50

Resolviendo el sistema de ecuaciones, se obtienen las cantidades de cada


compuesto para generar la aleación requerida. Donde los valores son:
𝐹1 = 25 𝑘𝑔

𝐹2 = 3,3 𝑘𝑔

𝐹3 = 0,67 𝑘𝑔

𝐹4 = 70,83 𝑘𝑔

6. Un metal es recalentado en un horno antes de ser laminado. El horno usa


combustible fósil y aire para producir los gases calientes que transmiten el calor al
metal y a las paredes del horno. Algo del calor de las paredes es re-radiado al metal
y algo es transportado a través de las paredes y se pierde en los alrededores. Los
gases salen finalmente del horno a una temperatura menor. El calor neto del
combustible es 40 MJ/kg, se usa un 25% de aire en exceso y el análisis de los gases
de salida indican 4.6% de O2. El metal (considere sólo Fe) entra a 298K y dejan el
horno a 1400K a una tasa de 741.7 kg/h. Los gases dejan el horno a 1500K. El
combustible es suministrado a razón de 100 kg/h y contiene 85% C, 14% H y 1% S.
Con los datos antes mencionados calcule:

a) Pérdida de calor global en MJ.


b) La eficiencia térmica.
c) Efectividad de aislación del horno.

Considere una capacidad calórica media de los gases de 1.05 kJ/kg/K. Para el
acero considere un valor de 10.12 kcal/g-mol.

 La eficiencia puede ser obtenida mediante la siguiente ecuación:


Ef=η = (Energía absorbida por los productos)/(Energía suministrada)*100
 La efectividad puede ser calculada mediante la siguiente expresión.
Ef=η = (Energía In-Energía Loss)/(Energía In)*100

De acuerdo a balance de entalpia:

∆𝐻𝑅298 = ∆𝐻𝑐𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑜𝑛 = 100 ∙ (−40) = −4.000 𝑀𝐽

1 𝑘𝑐𝑎𝑙 4.186 𝑐𝑎𝑙


∆𝐻´𝑚𝑒𝑡𝑎𝑙 = 130.000 ∙ ∙ 10.120 ∙ = 562,7 𝑀𝐽
55,85 𝑘𝑚𝑜𝑙 1 𝑘𝐽
Balance de masa para el combustible:

Componente % P/P masa, kg Combustión masa, kg Consumo de N2


O2 asociado
C 85 0,85 CO2 3,12 2,27 7,46
H 14 0,14 H2O 1,26 1,12 3,69
S 1 0,01 SO2 0,02 0,01 0,03
Total 100 1 Total 4,40 3,40 11,18
Exceso(25%) 4,25 13,98

Gases de Combustión:

Gases masa, kg Flujo, Nm3 % v/v


CO2 3,12 1,59 10,62
H2O 1,26 1,57 10,50
SO2 0,02 0,01 0,05
O2 0,85 0,59 3,98
N2 13,98 11,18 74,85
Total 19,22 14,94 100,00

El problema indica que a la salida de los gases existe un 4,6% de O2 el cual no


concuerda con el valor calcula, 3,98%. Por ello se intuye que existe infiltración de aire en el
proceso.

4,6
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑂2 𝑔𝑎𝑠𝑒𝑠 = 0,85 ∙ = 0,98 𝑘𝑔
3,98

100
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑖𝑛𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑑𝑜 = (0,98 − 0,85) ∙ = 0,56𝑘𝑔
23,3

Finalmente obtenemos que los gases son:

𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑔𝑎𝑠𝑒𝑠 = 19,22 + 0,56 = 19,78 𝑘𝑔

𝑘𝐽
∆𝐻´𝑔𝑎𝑠𝑒𝑠 = 19,78 ∙ 100 ∙ 1,05 ∙ (1500 − 298) = 2.496,43 𝑀𝐽
𝑘𝑔 ∙ 𝐾

a) Balance de energía:

∆𝐻𝑙𝑜𝑠𝑠 = ∆𝐻𝑐𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖𝑜𝑛 − ∆𝐻´𝑔𝑎𝑠𝑒𝑠 + ∆𝐻´


𝑚𝑒𝑡𝑎𝑙

∆𝐻𝑙𝑜𝑠𝑠 = 4.000 − 2.496,43 − 562,7 = 940,1 𝑀𝐽

562,7
𝜂𝐸𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑡é𝑟𝑚𝑖𝑐𝑎 = ∙ 100 = 14,1%
4.000
b) La eficiencia térmica.

562,7
𝜂𝐸𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑡é𝑟𝑚𝑖𝑐𝑎 = ∙ 100 = 14,1%
4.000

c) Efectividad de aislación del horno.

4.000 − 940,1
𝜂𝐸𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑡é𝑟𝑚𝑖𝑐𝑎 = ∙ 100 = 76,5%
4.000

7. Realice el balance másico del horno de fusión de acuerdo al siguiente


esquema. El horno opera fundiendo 100 kg de concentrado de acuerdo a la siguiente
composición: 16% Cu2S, 6% CuS, 48% FeS2, 26% SiO2, 3% CaO y 1% H2O junto a
carbonato de calcio como fundente. Por medición se detecta que los gases emitidos
por el horno no existe presencia de O2.

a) Determinar la composición y masa de eje suponiendo que solo se extrae Cu2S


y FeS.
b) Determinar la mas a de escoria si la composición de salida es: 35% FeO, 20%
CaO, 44% SiO2 y 1% Cu2O.
c) Determinar el flujo de gases de salida.

Entrada al horno:

Compuesto masa, kg % p/p


Cu2S 16 16
CuS 6 6
FeS2 48 48
SiO2 26 26
CaO 3 3
H2O 1 1
Total 100 100

Realizando un balance al SiO2, se sabe que todo lo que se alimenta sale por la
escoria.

26
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎 = = 59,1 𝑘𝑔
0,44

Teniendo la masa de escoria podemos determinar la masa de cada compuesto en


la escoria y además el Cu y Fe contenido en la mata.
Composición y masa de la escoria.

Compuesto masa, kg % p/p


FeO 20,7 35
CaO 11,8 20
SiO2 26,0 44
Cu2O 0,6 1
Total 59,1 100

𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢𝑚𝑎𝑡𝑎 = 𝐶𝑢𝑐𝑜𝑛𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑜 − 𝐶𝑢𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎

63.5 ∙ 2 63.5 63.5 ∙ 2


𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢𝑚𝑎𝑡𝑎 = 16 ∙ +6∙ − 0,6 ∙ = 16,24 𝑘𝑔
159 95.5 143

159
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑢2 𝑆 = 16,24 ∙ = 20,33 𝑘𝑔
63.5 ∙ 2

𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑚𝑎𝑡𝑎 = 𝐹𝑒𝑐𝑜𝑛𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑜 − 𝐹𝑒𝑒𝑠𝑐𝑜𝑟𝑖𝑎

55,8 55,8
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑚𝑎𝑡𝑎 = 48 ∙ − 20,7 ∙ = 6,27 𝑘𝑔
119,8 71,8

87,8
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐹𝑒𝑆 = 6,27 ∙ = 9,87 𝑘𝑔
55,8

16,24
𝐿𝑒𝑦 𝐶𝑢𝑚𝑎𝑡𝑎 = ∙ 100 = 53,8%
20,33 + 9,87

Balance al azufre:

32 32 2 ∙ 32
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆 = (16 ∙ +6∙ + 48 ∙ ) − ((20,33 − 16,24 ) + (9,87 − 6,27)
159 95.5 119,8

𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑆 = 10,64 𝑘𝑔

Realizando un balance al oxigeno, en donde los elementos consumidores son FeO


y el Cu2O:

16 16
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑂2 = 10,64 + 20,7 ∙ + 0,6 ∙ = 15,32 𝑘𝑔
71,8 143

28 79
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑁2 = 15,32 ∙ ∙ = 50,43 𝑘𝑔
32 21
Generación de CO2:

44
𝑀𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝐶𝑂2 = (11,8 − 3) ∙ = 6,91 𝑘𝑔
56

Composición y flujo de gases de salida:

Compuesto masa, kg moles Nm3 % v/v


SO2 21,3 0,33 7,4 14,17
N2 50,4 1,80 40,3 76,77
CO2 6,9 0,16 3,5 6,69
H2O 1,0 0,06 1,2 2,37
Total 59,1 2,35 52,6 100,00

También podría gustarte