Ejercicio 22,24,25

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 5

Guía de ejercicios #2

Ejercicio 22

Suponiendo un diodo ideal, trace vi, vd e id para el rectificador de media onda de la figura
2.163. La entrada es una forma de onda senoidal con una frecuencia de 60 Hz.

Vdc=0.318Vm

Vm=Vdc/0.318 = 2V/0.318 =6.28 V

Im= 6.28 V/2.2 KΩ =2.85 mA

figura 1, relación existente de vi, vd e id para el rectificador de media onda.


Ejercicio 24

Repita el problema 22 con una carga de 6.8 kΩ aplicada como se muestra en la figura
2.164. Trace vl e il.

Vdc=0.318Vm

Vm=Vdc/0.318 = 2V/0.318 =6.28 V

ILmax=6.28V/6.8KΩ= 0.924 mA

Imax=(2.2kΩ)=6.28 V/2.2kΩ=2.85mA

IDmax= ILmax+Imax=(2.2kΩ)=0.924mA+2.85mA= 3.78 mA

Ejercicio 25

Para la red de la figura 2.166 trace Vo y determine V cd

Vm= √2 (110 V) = 155.56 V

Vdc= 0.318 (155.56 V) = 49.47 V


Ejercicio 42

a) Determine V , I , I e I para la red de la figura


L L z r

2.181 si R L=180Ω
b) Repita la parte (a) si R L=47 0 Ω
c) Determine el valor de R L que establecerá las
condiciones de potencia máxima para el diodo
Zener
d) Determine el valor mínimo de R L para
garantizar que el diodo esté “encendido”

180 Ω(20 V )
a) V L= = 9v
180 Ω+220 Ω
20 V
I L =I r= = 50mA
180 Ω+220 Ω
I z =0

470Ω (20 V )
b) V L= = 13.62v
470Ω+ 220Ω
10V
I L =I Rs = = 45.45mA
220 Ω
I z =24.17 mA

c) PZ = 400mW  = (V ¿¿ z )(I z)¿ = (10)( I z )


MAX

400 mW =10( I z )
400
I z=
10
= 40 mA
I Lmin=I Ry −I Zmin=45.45 mA−40 mA=5.45 mA
VL 10V
R L= = =1834.86Ω
I Lmin 5.45 mA

R L (V e )
d) V L= 
R L+ R s
RL (20)
10 = 
R L +220
10 R L= 220 0
R L= 220 Ω

Ejercicio 43

a) Diseñe la red de la figura 2.182 para mantener V L a 12 V con una variación de la


carga ( I L) de 0 mA . Es decir, determine R s y V z
b) Determine PZ para el diodo Zener de la parte (a)
MAX
Ejercicio 45

Diseñe un regulador de voltaje que mantendrá un voltaje de salida de 20V a través de una
carga de 1kΩ con una entrada que variará entre 30 y 50 V. Es decir , determine el valor
apropiado de R s y la corriente máxima I ZM

a) 30 V

R s=?
RLV i
V L=
R L+ R s
1 kΩ(30)
20=
1 kΩ+ Rs
20000+20 R s=30000
20 Rs =10000
R s=0.5 kΩ

b) 50 V

V i−V 1 50−20
I Rs= = = 60mA
Rs 0.5

Vl 20
I L= = = 20mA
R L 1000

I ZM =I Rs−I L =60 mA−20 mA = 40mA

También podría gustarte