Quiz Presupuesto

Descargar como xls, pdf o txt
Descargar como xls, pdf o txt
Está en la página 1de 6

La Compañía HIT S.A., es una empresa que elabora distintos productos del sector alimentos.

Uno de sus
productos más importantes es el jugo de naranja empacado Tetra Pack. Fue el pionero en la elaboración de
jugos naturales envasados, y posteriormente en este envase sellado.
El Administrador Financiero de JUGOS S.A. está preparando el presupuesto para el año 2022, y cuenta con
la siguiente información:

1. Las unidades a vender para el año 2022 se proyectan como sigue:


Primer trimestre 65.000
Segundo trimestre 80.000
Tercer trimestre 95.000
Cuarto trimestre 70.000
El precio de venta por unidad es $25

2. No existen inventarios iniciales de artículos terminados, ni de materiales. Se piensa que el inventario final de artículos elaborados contendrá los
siguientes datos:
Primer trimestre 13.000
Segundo trimestre 20.000
Tercer trimestre 15.000
Cuarto trimestre 10.000
Producción requerida primer trimestre año 2023 = 75.000 unidades

3. Para la elaboración del producto se tienen dos materias primas, el Jugo de Naranja y un Envase Tetra Pack. La hoja de costos indica que, por cada
unidad de producto terminado, se necesita una de materiales. El costo de la materia prima es de $7 para el jugo y $5 para el envase.

4. Cada unidad producida utiliza 0.5 horas de mano de obra directa para su elaboración y se estima que por cada hora hay un costo de $3.

5. Al final de cada trimestre se desea tener en el inventario final el 40% de la materia prima necesaria para el siguiente trimestre.

Dada la información anterior, elabore para el año y por trimestres:


a- El presupuesto de ventas
b- El presupuesto de producción
c- El presupuesto de uso de materia prima
d- El presupuesto de compras de materia prima
e- El presupuesto de horas de mano de obra directa
e- El presupuesto de horas de mano de obra directa

PRESUPUESTO DE VENTAS

Unidades Total
Precio Venta
Trimestre 1 65,000 $ 25 1,625,000
Trimestre 2 80,000 $ 25 2,000,000
Trimestre 3 95,000 $ 25 2,375,000
Trimestre 4 70,000 $ 25 1,750,000
Total Presupuesto de Ventas 310,000 $ 25 7,750,000

PRESUPUESTO DE PRODUCCIÓN

Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4


Unidades vendidas 65,000 80,000 95,000 70,000
I.F. artículos term. 13,000 20,000 15,000 10,000
I.I. artículos term. 0 13,000 20,000 15,000

Producción Requerida 78,000 87,000 90,000 65,000

PRESUPUESTO DE USO O REQUERIMIENTOS MATERIALES

Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4


Jugos Envases Jugos Envases Jugos Envases Jugos
Unid. Requeridas MP 65,000 65,000 80,000 80,000 95,000 95,000 70,000
Costo MP por unidad $ 7 $ 5 $ 7 $ 5 $ 7 $ 5 $ 7
Costo Uso MP 455,000 325,000 560,000 400,000 665,000 475,000 490,000

PRESUPUESTO DE COMPRAS DE MATERIALES


Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Jugos Envases Jugos Envases Jugos Envases Jugos
Producción requerida MP 65,000 65,000 80,000 80,000 95,000 95,000 70,000
Inv. final materiales 32,000 32,000 38,000 38,000 28,000 28,000 30,000
Inv. inicial materiales 26000 26000 32,000 32,000 38,000 38,000 28,000
Total compras materiales 71,000 71,000 86,000 86,000 85,000 85,000 72,000
Costo unitario $ 7 $ 5 $ 7 $ 5 $ 7 $ 5 $ 7
Total Costo Compras MP 497,000 355,000 602,000 430,000 595,000 425,000 504,000

PRESUPUESTO DE MANO DE OBRA DIRECTA

Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4


Unid. producción requeridas 78,000 87,000 90,000 65,000
HMOD por unidad 0.5 0.5 0.5 0.5
Valor hora $ 3 $ 3 $ 3 $ 3
Total Costo MOD 117,000 130,500 135,000 97,500
orados contendrá los

stos indica que, por cada


envase.

n costo de $3.

stre.
Trimestre 4
Envases
70,000
$ 5
350,000
Trimestre 4
Envases
70,000
30,000
28,000
72,000
$ 5
360,000

También podría gustarte