100% encontró este documento útil (1 voto)
109 vistas2 páginas

Unidades Químicas de Masa

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 2

Capítulo 17

Practiquemos
01. ¿Cuántos átomos contiene 0,05 moles de calcio?
ma Ca:40
a) 1,5.1022 b) 3,0115.1022 c) 6,023.1022
d) 3,0115 e) 6,023

02. ¿Cuántos moles contiene 4,2161.1024 átomos de cobre?


a) 3,5 mol b) 7,0 mol c) 0,7 mol
d) 1,4 mol e) 2,8 mol

03. Indique la masa molar del gas pentano C5H12.


ma: C= 12; H= 1
a) 60 g/mol b) 65 g/mol c) 72 g/mol
d) 80 g/mol e) 85 g/mol

04. La masa molar del compuesto CnH2n+2 es 44 g/mol.


Hallar el valor de “n”
a) 1 b) 2 c) 3
d) 4 e) 5

05. En el compuesto MHCO3 la masa fórmula es 84 g/mol.


Indique la masa atómica del “M”
a) 22 b) 23 c) 24
d) 25 e) 27

06. ¿Cuántos Mol contiene 132 g de calcio? ma Ca= 40


a) 3,3 mol b) 3,5 mol c) 4,0 mol
d) 4,2 mol e) 4,5 mol

07. ¿Cuántos átomos de oxígeno existen en 40 g de SO3? (O=16; S= 32; N0= 6.1023)

a) 3No b) 3 No c) 2No
2
d) 4No e) 6No

08. ¿Cuántos átomos contiene 68 g de amoníaco NH3? (N= 14; H= 1)


a) 4No b) 2No c) 6No
d) 12No e) 16No

09. ¿Qué masa de metano (CH4) contiene el mismo número de moléculas que 3,5 g de nitrógeno gaseoso?
a) 6,4 g b) 1,6 g c) 3,2 g
d) 0,8 g e) 2 g

10. En un recipiente cerrado se tiene 88 g de C3H8 y 180 g de C2H6.


Calcular el número de mol de la mezcla.
a) 4 mol b) 5 mol c) 6 mol
d) 8 mol e) 10 mol

11. Cuántos átomos existen en 400 g de CaCO3.


a) 1,2.021 b) 1,2.1022 c) 1,2.1023
d) 1,2.1025

138 www.trilce.edu.pe
Química

12. Señale la muestra que contiene mayor masa de calcio.


I. 5mol CaCO3 II. 2mol Ca3(PO4)2
III. 2mol Ca2CO4 IV. 1mol CaSO4
a) Solo I b) Solo II c) Solo III
d) Solo IV e) II y III

13. Se tiene 200 kg de KCIO3 con 80% de pureza. ¿Qué masa de potasio está contenía en dicha muestra?
PA(uma): K= 39; Cl= 35,5; O= 16
a) 51 kg b) 60 kg c) 65 kg
d) 55 kg e) 70 kg

14. ¿Qué masa de CaSO4 se obtendría a partir de 20 kg de Al2(SO4)3 en forma teórica?


PA(uma): Ca= 40; S= 32; Al= 27; O=16
a) 20,5 kg b) 14,86 kg c) 30,42 kg
d) 23,86 kg e) 80,45 kg

15. Señale la proposición incorrecta:


a) La atomicidad de H2SO4 es 7.

b) Un mol de H3PO4 contiene 4 moles de oxígeno.

c) Una unidad fórmula de Ca3(PO4)2 posee 3 moles de calcio.

d) 2 mol de O2 contiene 4 mol de átomos.

e) Una molécula de agua pesa 18 uma.

16. Señale la sustancia que tiene mayor masa.


a) 4 mol CO b) 5 mol CO2 c) 10 mol SO2
d) 4 mol Au e) 15 mol Na

139 San Marcos

También podría gustarte