EJERCICIO N° 01
ESPECIFICACIONES
Se desea calcular las proporciones de los materiales integrantes de una mezcla de concreto a ser empleada
en el vaciado de las losas de un edificio de ofcinas a ser construido en la ciudad de Ica. Las especificaciones de
obra indican:
a) No existe problemas de congelación ni de ataque por sulfatos.
b) La resistencia en compresión de diseño especificad es de 210 kg/cm2 a los 28 días. La desviación estándar
de la compañía constructora es de 25 kg/cm2.
c) Las condiciones de colocación requieren una mezcla de consistencia plástica.
d) La selección de las propordiones se hará empleando el método de Walker.
MATERIALES
Descripción Unidad A. Fino A. Grueso Cemento
Tipo I
Pe gr/cm3 2.63 2.65 3.15
Perfil Redondeado
PUC kg/m3 1620
PUS Seco kg/m3
Contenido de % 0.8 1.3
humedad
Absorción % 1.2 0.6
Módulo de Fine % 2.65
TMN 1"
1. Calculo de la Resistencia de Diseño Requerida:
Ds = 25 kg/cm2
f¨C = 210 + 1.34 25
F´C = 243.50
F´Cr = 244 kg/cm2 MAYOR
f¨C = 210 + 2.33 25 - 35
f¨C = 233.25
f¨Cr = 233 kg/cm2
2. Asentamiento (S)
S= Consistencia Plástica
S= 3"-4"
3. TMN= 1"
Perfil = Redondeado
145 pag./80 H20 = 178 LTS
Aire Atrapado = 1.5 %
4. Relación a/c (por resistencia a la compresión) 250 - 210 = 0.62 - 0.68
Pag. 91 250 - 244 0.62 - a/c
f"cr Sin Aire
40 = -0.06
210 0.68 6 0.62 - a/c
244 a/c
250 0.62 24.8 - 40 a/c = -0.36
24.8 + 0.36 = 40 a/c
a/c = 0.629
a/c = 0.63 Por ser un concreto NO expuesto a condiciones severas,
sólo se determinará la relación a/c por resistencia, no
por durabilidad.
5. Cálculo del contenido de Cemento
a = 0.63
c
a = 178
C= 178 = 282.54 kg
0.63
C= 283 kg 6.66 7 bolsas
283 = 6.7 7 bolsas
42.5
Factor Cemento = 6.7
6. Cálculo del volumen Absoluto de la Pasta
a. Volumen Absoluto
Volumen Absoluto = Peso Seco
Pe
C= 283 / ( 3.15 * 1000 ) = 0.0898 m3
H20 = 178 / 1000 = 0.1780 m3
Aire = 1.5 / 100 = 0.0150 m3
Volumen = 0.2828 m3
7. Volumen Absoluto del Agregado
Perfil= Redondeado
MF= 2.65
TMN= 1"
Factor Cemento= 6.7
1 °C m3
Volumen 1 - 0.2828 = 0.7172 m3
Absoluto del =
Agregado
7 - 6 = 37 - 39
6 39 7 - 6.7 37 - Ar (%)
6.7 Ar (%)
7 37 1 = -2
0.3 37 - Ar (%)
37 - Ar (%) = -0.6
37 + 0.6 = 1 Ar (%)
Ar (%) = 37.60
Ar (%) = 37.6 %
7.1 Volumen Absoluto
Ar = 0.376 * 0.7172 = 0.26965 m3
Ar = 0.2697 m3
Pd = 0.7172 - 0.2697 = 0.44746 m3
Pd = 0.4475 m3
7. Pesos Secos de los Agregados
Ar = 0.2697 * 2.63 * 1000 = 709.311
Ar = 710 Kg
Pd = 0.4475 * 2.65 * 1000 = 1185.875
Ar = 1186 Kg
PRIMER RESUMEN: PESO DE DISEÑO
C = 283 Kg
H2O Diseño = 178 Lt
Ar Seco = 710 Kg
Pd Seco = 1186 Kg
Aire = 1.5 %
8. Corrección por Humedad del Agregado
Pesos Húmedos
W. humedos Ar = (( w/100) +1 )x Ws = 715.68 Kg
W. humedos Ar = 716 Kg
W. humedos Pd = (( w/100) +1 )x Ws = 1201.42 Kg
W. humedos Pd 1201 Kg
Aporte de Agua de los Agregados
Ar = ((w%-A%)/100) x Ws = -2.84 Absorve
Pd = ((w%-A%)/100) x Ws = 8.30 Incrementa
Incrementa H2O 5 Lts
H2O Efectiva = H2O Diseño - (+-Aporte de Agua)
H2O Efectiva = 178 - 5
H2O Efectiva = 172.54
H2O Efectiva = 173 Lt.
SEGUNDO RESUMEN: PESO EN OBRA
C = 283 Kg
H2O Efectiva = 173 Lt
Ar Húmedo = 716 Kg
Pd Húmedo = 1201 Kg
Aire = 1.5 %
PROPORCIONAMIENTO PESO
283 : 716 : 1201 / 173
283 283 283 283
1.000 : 2.530 : 4.244 / 0.611
1.00 : 2.53 : 4.24 / 25.98 Lt/Bl
Relación agua - cemento de diseño = 178 = 0.629
283
a = 0.63
c
Relación agua - cemento de efectiva = 173 = 0.611
283
a = 0.61
c