TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
EJEMPLO APLICACIÓN METODO ACI 211. 1
El diseño es basado en los pasos que propone el método ACI 211. 1
Se requiere dosificar los materiales para producir 1m 3 concreto sin aire incluido
con la resistencia a la compresión 210 kg/cm2, a los 28 días de edad. y un
revenimiento de 3” (slump).
Los resultados obtenidos en laboratorio para los agregados banco paria y el
cemento emisa son los siguientes:
Peso Peso unitario Contenido de Contenido de
Materiales específico de compactado humedad % absorción %
masa seca seco
Grava 2500 kgm3 1618 kgm3 3.91 % 2.7 %
Arena 2782 kg/m3 1729 kgm3 4.18 % 3.5 %
Módulo de fineza ( arena ) Tamaño ,máximo agregado (grava )
2.50 1½“
Peso específico cemento 3110 kg/m3
SOLUCION
(PASO 1) ELECCIÓN DE REVENIMIENTO
La consistencia requerida plástica, en el ensayo del cono de Abrams (ASTM
C143) que se realizó se obtuvo una altura de revenimiento de 3” (7.62 cm).
(PASO 2) RESISTENCIA PROMEDIO REQUERIDA
RESISTENCIA DE LA COMPRESION PROMEDIO
F'c F'cr
Menos de 210 F'c + 70
210 a 350 F'c + 84
Sobre 350 F'c+ 98
F'c= 210 kg/cm2 + 70 = 280 kg/cm2
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 1
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
(PASO 3) ADITIVO INCORPORADO DE AIRE
Sin aire incorporado
(PASO 4) GRADO DE EXPOSICION DEL AGREGADO
Normal
(PASO 5) CARACTERISTICAS FISICAS DE LA ARENA
PASO 4/7: CARACTERISTICAS FISICAS DE LA ARENA
(COLOCAR)
Peso Específico Seco: 2782 kg/m3
(min. (max.
Módulo de Fineza: 2,5 2.40) 3.00)
Porcentaje de Absorción: 3,5 %
Porcentaje de Humedad: 4,18 %
(PASO 6) CARACTERISTICAS FISICAS DE LA GRAVA
PASO 5/7: CARACTERISTICAS FISICAS DE LA
GRAVA
(COLOCAR)
Tamaño
Máximo: " 5
Peso Específico Seco: 2500 kg/m3
Peso Unitario Compactado Seco: 1618 kg/m3
Porcentaje de Absorción: 2,7 %
Porcentaje de Humedad: 3,91 %
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 2
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
(PASO 7) PESO ESPECIFICO CEMENTO
3110 kg/m3 = 3.11 gr/cm3
(PASO 8) PARA UN 1M3
CALCULOS
CALCULO (1) VOLUMEN DEL AGUA
TABLA 2: CANTIDAD APROXIMADA DE AGUA PARA AMASADO
SLUMP = 3” a 4”
TAMAÑO MAXIMO AGREGADO T.M. = 1 ½ “
CONCRETO SIN AIRE INCORPORADO = 181Lt.
CALCULO (2) VOLUMEN DEL CEMENTO
TABLA 3: RELACION AGUA CEMENTO VS RESISTENCIA DEL CONCRETO
INTERPOLACION
300 0.54
280 X
250 0.61
280 300 X 0.54
250 300 0.61 0.54
20 X 0.54
50 0.07
20* 0.07 50( X 0.54)
1.4 50 X 27
27 1.4
X 0.568
50
a) Contenido de cemento en peso kg
181lt 1lt=1kg
0.568
C
181lt
C
0.568
C 318.66kg
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 3
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
b) Contenido de cemento en volumen m3
1gr/cm3 =100kg/m3
318.662kg
C
3.11gr / cm3 *1000kg / m3
C 0.102463m3
CALCULO (3 VOLUMEN DEL AGREGADO GRUESO
TABLA 4: VOLUMEN DEL AGREGADO GRUESO COMPACTADO
INTERPOLACION
2.40 0.75
2.50 X
2.80 0.71
2.50 2.80 X 0.71
2.40 2.80 0.75 0.71
0.30 X 0.71
0.40 0.04
0.30*(0.04) 0.40( X 0.71)
0.012 0.40 X 0.284
0.012 0.284
X 0.74
0.40
V . AG.C * P.U .C.S
AG
P.E.S
0.74m3 *1618kg / m3
AG
2500m3
AG 0.479m3
CALCULO (4 VOLUMEN DEL AIRE
TABLA 6: PORCENTAJE DE AIRE ATRAPADO
TM” DE AGREGADO GRUESO = 1 ½”” = 1%/100= 0.010 m3
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 4
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
CALCULO (5 VOLUMEN ABSOLUTO DE LA ARENA
Volumen del agua = 0.181 m3
Volumen del cemento = 0.102 m3
Volumen del agregado grueso = 0.479 m3
Volumen del aire = 0.010 m3
Total = 0.772 m3
Volumen de la arena = 1m3 - 0.772 m3 = 0.228 m3
CALCULO (6 CALCULO DE LOS PESOS SIN REDONDEAR DATOS
Peso del agua = 0.181 m3 * 1000 kg/ m3 = 181 kg
Peso del cemento = 0.102463 m3 * 3110 kg/ m3 = 318,66kg
Peso del agregado grueso = 0.47893 m3 * 2500 kg/ m3 = 1197.32 kg
Peso del agregado arena = 0.22761 m3 * 2782kg/ m3 = 633.21 kg
Peso del aire = 0.010 m3 * 0 kg/ m3 = 0 kg
∑ Totales = 1m3 = 2330.19 kg
CALCULO (7 CALCULO DEL PESO DEL AGUA FINAL
Corrección por Humedad y Absorción
%H
PESO.SECO, AGREGADOS PSECO(1 )
100
3.91
PESO.SECO, GRUESO 1197.32(1 )
100
PESO.SECO, GRUESO 1244.14kg
4.18
PESO.SECO, ARENA 633.206(1 )
100
PESO.SECO, ARENA 659.67kg
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 5
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
Agua Neta
Agua Neta = agua de diseño – (agua libre AG. fino – agua libre AG. grueso)
BALANCE DEL AGUA
Agregado grava = %H - A%= 3.91%/100 - 2.7%/100= 0.0391- 0.027= 0.0121
Agregado arena = %H - A%= 4.18%/100 - 3.5%/100= 0.0418- 0.035= 0.0068
CONTRIBUCION DEL AGUA
Agregado grava = 1244.13 *0.0121= 15.054
Agregado fino = 659.67 *0.0068= 4.485
%H % A %H % A
AGUA.FINAL Agua.de.diseño * P.SECO. A.F * P.SECO. AG
. .
100 100
4.18 3.5 3.91 2.7
AGUA, FINAL 181 *659.67 *1244.13
100 100
AGUA, FINAL 161.46lt
DISEÑO FINAL
PARA: 1 m3 DE CONCRETO
ELEMENTO PESO RELACION
AGUA 161,460 kg. 0,51
CEMENTO 318,662 kg. 1,0
GRAVA 1244,14 kg. 3,9
ARENA 659,67 kg. 2,1
TOTAL 2383,932 kg.
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 6
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
VOLUMEN EN m3
1kg=1lt
Peso del agua = 161.460 lt / 1000 lt/ m3 = 0.161 m3
Peso del cemento = 318.662 kg / 3110 kg/ m3 = 0.102 m3
Peso del agregado grueso = 1244.14 kg / 1618 kg/ m3 = 0.769 m3
Peso del agregado arena = 659.77 kg */ 2782 kg/ m3 = 0.237 m3
Dosificación por proporciones
CEMENTO 318.662 / 318.662 = 1
ARENA = 659.67 / 318.662 = 2.07
GRAVA = 1244.14 / 318.662 = 3.9
DOSIFICACION
1: 2.1: 3.9
Cemento Arena Grava
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 7
TECNOLOGIA DEL HORMIGON CIV – 280
ANEXOS
H0207. PESO ESPECÍFICO CEMENTO HIDRAULICO (ASTM C188).
H0304. METODO PARA DETERMINAR LA DOCILIDAD MEDIANTE EL CONO
DE ABRAMS (ASTM C 143).
H0104. METODO PARATAMIZAR Y DETERMINAR LA GRANULOMETRIA
(ASTM C136).
H0107. CONTENIDO TOTAL DE AGUA PARA LOS ARIDO POR SECADO
(ASTM C 566).
H0109. METODO PARA DETERMINAR LA DENSIDAD REAL, DENSIDAD
NETA Y LA ABSORCION DE AGUA EN ARIDOS GRUESOS (ASTM C 127).
H0110. METODO PARA DETERMINAR LA DENSIDAD REAL, DENSIDAD
NETA Y LA ABSORCION DE AGUA EN ARIDOS FINOS (ASTM C 127).
ING IVER SANTOS RODRIGUEZ 8