0% encontró este documento útil (0 votos)
150 vistas3 páginas

Actividad 2 Unidad 5

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 3

Luego de haber analizado el recurso # 1, sobre el Pagos Parciales y Ventas a Crédito

de Corto Plazo resuelve los siguientes problemas.

1. Una deuda de $3,000 con intereses del 6% vence en 9 meses. Si se pagan


$100 Después de 4 meses y $1200, 3 meses más tarde, hallar el valor el pago
con que liquidara la deuda: aplicando la regla comercial y la regla de los saldos
insolutos o regla americana
Solución:
Datos:
C=3,000.00; Plazo: 9 meses; A1= 4 meses después/100.00
A2= 3 meses después/1,200.00

Regla comercial
3,000.00 (1+i * t/12)
3.000(1+0.6*9/12)=4.350.00
100(1+0.6*5/12)=125.00
1,200.00(1+0.6*6/12)=1.560.00
125.00+1.560.00=1,685.00
3,000.00-1,685.00= 1,316.00
Regla saldo insoluto
3,000.00(1+0.6*4/12)=3,600
3,600.00-100=3,500.00
3,500.00(1+0.6*3/12)=4,025.00
4,025.00-1,200.00= 2,825.00

2. Una deuda de $ 7,000 con intereses del 9% vence en ocho meses. Se paga
$2,000 a los dos meses y tres meses más tarde $3,000. Calcular el saldo
insoluto en la fecha de vencimiento:
a) Mediante la regla comercial.
b) Aplicando la regla de los saldos insolutos.
Solución:
Datos:
C: 7,000; I=9%, Plazo: 8 meses, A1= a los meses después/2,000.00
A2= 3 meses después/3,000.00

Regla comercial
7,000(1+0.9*8/12)=11,200.00
2,000.00(1+0.9*2/12)=2,900.00
3,000.00(1+0.9*5/12)=4,125.00
2,900.00+4,125.00=7,025.00
11,200.00-7,025.00=4,175.00

Regla saldo insoluto


7,000(1+09.*2/12)=8,050.00
8,050.00-2,000.00=6,050.00
6,050.00(1+0.9*3/12)= 7,411.25
7,411.25-3000.00= 4,411.25

3. Una obligación de 20,000 cuyo vencimiento es a seis meses al 12% se


reduce por medio de dos pagos iguales de $6,000 efectuado, tres y dos meses
antes del vencimiento calcular el saldo insoluto aplicando:
a) Regla comercial.
b) Regla de los saldos insolutos.
Solucion:
Datos:
C= 20,000.00; I=12%; Plazo: 6 meses;
A1=3 meses antes de vencer la deuda de 6,000.00; A2=2 meses antes de
vencer deuda/6,00.00
Regla comercial
20,000.00(1+0.12*6/12)=21,200.00
6,000.00(1+0.12*3/12)=6,180.00
6,000.00(1+0.12*4/12)=6,240.00
6,180.00+6,240.00=12,420.00
21,200.00-12,420.00= 8,780.00

Regla saldo insoluto


20,000.00(1+0.12*3/12)=20,600.00
20,600.00-6,000.00=14,600.00
14,600.00(1+0.12*2/12)=14,892.00
14,892.00-6,000.00= 8,892.00

4. Una computadora tiene un precio de contado de $ 24,000; se vende a plazos


Mediante un pago inicial de $35,000 y el saldo en seis cuotas mensuales de
$3,600 cada una. Calcular la tasa de interés cargada

También podría gustarte