0% encontró este documento útil (0 votos)
1K vistas22 páginas

Tarea 4

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 22

INSTITUTO TECNOLÓGICO

DE MINATITLÁN
SÍNTESIS Y OPTIMIZACIÓN DE PROCESOS

DOCENTE: M.C. RENÉ REYES ESTUDILLO

ALUMNO: JORDI EDCEL MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

NO. CONTROL: 16230556

INGENIERÍA QUÍMICA

TAREA NO. 4
Ejercicio 1. Capítulo 9

Dos corrientes necesitan enfriarse y dos calentarse de acuerdo a la siguiente tabla

corriente Tent (°f) Tsal (°f) Flujo (lb/hr) CP (BTU/lb°f)


C1 250 100 9500 1.0
C2 180 100 12000 0.7
F1 110 200 10000 1.0
F2 110 230 10000 0.9
ΔT min= 20 °f

Use el método de punto de pliegue y obtenga lo siguiente:

a) Requerimiento mínimo de servicio


b) Número de unidades mínimas para este proceso
c) La red de intercambiadores de calor que consumen el mínimo requerimiento de servicio

Solución

 Se ajustan las temperaturas de las corrientes frías sumando a cada uno de ellos la ΔT min,
permaneciendo inalteradas las corrientes calientes.

Corriente Tent °F Tsal °F


C1 1 250 100
C2 2 180 100
F1 3 130 220
F2 4 130 250

 Se ordenan las temperaturas de mayor a menor


Tent Tsal
250 250
180 220
130 100
130 100

 Ordenando
Intervalo de T
T1=250
> 250-220
T2=220
> 220-180
T3=180
> 180-130
T4=130
> 130-100
T5=100
 Se calcula w multiplicando el flujo masico por la capacidad calorífica.
W= wcp (BTU/hr)

W1= (9500) (1.0) = 9000


W2= (12000) (0.7) = 8400
W3= (10000) (1.0) = 10000
W4= (10000) (0.9) = 9000

 Se grafican las corrientes de acuerdo a su T modificada.

 Balance entalpico
ΔHi= [(Σwcp cal-Σwcp frías)] [Ti-Tfi]
ΔH1= [(9500-9000)(250-220)]= 15000 BTU/hr
ΔH2= [9500-(10000+9000)(220-180)]= -380000 BTU/hr
ΔH3= [(9500+8400)-(10000-9000)(180-130)]= -55000BTU/hr
ΔH4= (9500+8400)(130-100)= 537000 BTU/hr

 Cascada de calor
Se inicia con Q1= 0 por regla heurística
Se evalúa Q1+1=Q1+ΔH1

T1= 250 °F---------0  Q1


ΔH1= 15000 BTU/hr

T2= 220 °F---------15 Q2= 0 + 15000


ΔH2= -389000 BTU/hr

T3= 180 °F---------- -365000 Q3= 15000 + (-380000)


ΔH3= -55000 BTU/hr

T4= 130 °F---------- -420000 Q4= -365000 + (-55OOOO)

T5= 100 °F ----------117000 Q5= -420000 + 537000

Qh= 420000 BTU/hr

 Calcular Qc y punto de pliegue


T1= 250 °F---------- 20000 Qh= Q1
ΔH1= 15000 BTU/hr

T2= 220 °F---------- 435000  Q2= 420000+1500


ΔH2= -380000

T3= 180 °F---------- 55000  Q3= 435000 + (-380000)


ΔH= -55000

T4= 130 °F-----------------0  Q4= 55000+(-55000)


ΔH= 537000

T5= 100 °F---------- 537000  Q5= 0+537000

Por lo tanto:
cantidad mínima de calentamiento Qh= 420000 BTU/hr
cantidad mínima de enfriamiento Qc= 537000 BTU/hr

con respecto a las temperaturas originales, el punto de pliegue


para corrientes calientes= 130°F
para corrientes frías= 110°F

 Grafica de corrientes del problema de diseño ubicadas con respecto al punto de pliegue

 El número mínimo de unidades que se requiere para cada lado de la red puede estimarse
mediante:

Umin= Nc+Ns-1
Donde:
Umin= número mínimo de intermediadores
Nc= número de corrientes involucradas
Ns= número de servicios

a) Para la zona de arriba del punto de pliegue o zona de calentamiento.


Umin= Nc+Ns-1
Umin= 4+1 -1= 4

b) Para la zona de abajo del punto de pliegue o zona de enfriado


Umin= 2+1-1= 2

 Por debajo del punto de pliegue. –


Tenemos 2 corrientes calientes únicamente, pues lo que usamos es servicios de equipo.
 Carga térmica del primer enfriador
Q= ΔT(wCp)
Q= (130—100 °F)(9500BTU/hr°F) = 285000BTU/hr

 Carga térmica del segundo enfriador


Q= (130-100 °F)(8400 BTU/hr)= 252000
QC= 285000+252000= 537000

Por lo tanto, si cumple con el consumo mínimo de enfriamiento.

 Por arriba del punto de pliegue se tienen 2 corrientes calientes y 2 corrientes frías.
Existen 2 posibilidades para comenzar el diseño de la red:
1) 1-4 y 2-3
2) 1-3 y 2-4

Para elegir el intercambio adecuado se debe cumplir con el criterio siguiente:

wCp frías ≥ wCp calientes

a) 1-3= 10000 > 9500


b) 2-4= 9000 > 8400

Calcular Q= wCpΔT para cada uno

QC1= 9500 BTU/hr°F(250-130)°F= 1,140,000BTU/hr

QC2= 8400 BTU/hr°F(180-130)°F= 420000BTU/hr

QF1= 10000 BTU/hr°F (200-110)°F= 900000BTU/hr

QF2= 9000 BTU/hr°F (230-110)= 1, 080,000

Cascada de calor wCp

225 130
C1 I I C 100 9500

I 130 100 8400


C1 E
110
200 I F1 10000

184 157
230 F1 9000
H I I
¿De dónde salen: 225, 184, 157?

Sale de lo siguiente

Para 1-3 C1-F1

QC1= (250-130) °F (9500 BTU/hr°F) = 1,140,000

QF1= (200-110) °F (10000 BTU/hr°F)= 900,000

1,140,000-900,000= 240,000 BTU/hr

ΔTC1= Q1/WC1= (240,000 BTU/hr)/(9500BTU/hr°F)= 25.2632°F

TSC1= (250-25.263)°F= 224.7368°F------=25 y se coloca en la gráfica.

Se le resta x el concepto de corriente caliente.

Para 2-4 C2-F2

QC2= (180-130)°F (8400)BTU/hr°F= 420,000

QF1= (230-110)°F (9000)BTU/hr°F= 1,080,000

QF2= 660,000 BTU/hr y como QC2= 420,000 -- porque el wCp es más alto

Por lo tanto, ΔTF2= 420,000/9000= 46.67°F

TsF2= 110+ 46.67°F= 156.67°F= 157

Para C1-F2

QC1=Q1= 24,000 BTU

QF= 660,000BTU

Por lo tanto, Q3= 240,000 BTU/hr

TF2= Q3/WF2= 240,000/9000= 26.67

TSF3= 157+26.67= 183.67= 184 °F

QF2= 420,000 BTU/hr

Como ya no existen corrientes calientes disponibles ajustamos toda la corriente 4 hasta su nivel
final mediante el servicio de calentamiento.
La cantidad de calentamiento requerida es Qh= 420,000BTU/hr que coincide con la cantidad
mínima que se habrá estimado al hacer los valores de energía menos los intervalos de
temperatura modificada 230
y se requiere un hervidor
F1 para hacer la red de intercambio.
H
184 110
250
250 225 130 100
C1 I I E

200
180
180 130 130
C2 I E 100
110

F2
Ejercicio 11.1

Considere la red existente que opera de acuerdo a la información que se proporciona en la figura.
Se desea hacer un diagnóstico de esa red y proponer alguna modificación que mejore su eficiencia,
en caso de que esto sea posible. a) Estime el consumo de energía de la red bajo su esquema de
operación

actual. b) Estime el consumo mínimo de energía que tendría esa red usando una ΔTmin = 10
min°C, que es la mínima diferencia de temperatura que se observa en la red existente. Indique
cual es el potencial de ahorro de energía que tiene esa red (p.c. cuanta es la cantidad de energía
que puede ahorrarse). c) Proponga un cambio en el diseño de la red que mejore la eficiencia de

recuperación de energía. Reporte los detalles técnicos de esa modificación. Inversión en equipo:

Ceq= 13,000+1,000 A0.83$(A en m2)

Costo de vapor

$
C vap=95,040 AÑO
MW
Donde MW= megawhatts

150 175
1 C1

250 80
2 C2

140 80
3

270 220
H 65
4

Todas las temperaturas están dadas en °C

Cálculo de temperaturas:
1. Se vacían en una tabla los datos del problema:
Tabla 1: datos del problema
Corriente Tent. °C Tsal. °C Wcp h
kW/°C (kW/m2°C)
1 10 °C 150 75 100 500
2 250 80 50 400
3 80 140 70 300
4 65 270 40 200

dTmin

2. Se modifican las temperaturas frías con la fórmula:


Tmodificada=T Δ Tmin
(3) TC1= 80+10=90°C (ent.)
(3) TC2= 140+10=150°C (sal.)
(4) TF1= 65+10= 75°C (ent.)
(4) TF2= 270+10=280°C (sal.)

Tabla 2: temperaturas modificadas

Corriente Tent. °C Tsal. °C Wcp h


kW/°C (kW/m2°C)
C1 150 75 100 500
C2 250 80 50 400
F1 90 150 70 300
F2 75 280 40 200

3. Se ordenan las temperaturas de mayor a menor.

C1 150 150 T3
Corriente T Original 75 T Modificada 75 REPETIDA
C2 250 250 T2
80 80 T5
F1 80 90 T4
140 150 REPETIDA
F2 65 75 T6
270 280 T1
T1 280 °C
T2 250 °C
T3 150 °C
T4 90 °C
T5 80 °C
T6 75 °C

4. Se calcula la diferencia de temperaturas

dt1 (280-250) 30 °C
dt2 (250-150) 100 °C
dt3 (150-90) 60 °C
dt4 (90-80) 10 °C
dt5 (80-75) 5 °C

5. Se grafican las corrientes de acuerdo a su temperatura

r C1 C2 F1 F2 H1
H2
280 H3
250
H4
150
H5
90
80
75

100 50 70 40 wcp

6. Se realiza el balance entálpico.


ΔHI= (ΣWCpcal-ΣWCpfrías)(Ti-Ti+1)

ΔH1= (0-40kW/°C)(280-250)= -1200kW


ΔH2= (50-40 kW/°C)(250-150)= 1000kW
ΔH3= ((100+50)-(70+40)kW/°C))(150-90)= 2400 kW
ΔH4= (100+50-40kW/°C)(90-80)= 1100 kW
ΔH5= (100-40 kW/°C)(80-75)= 300kW

7. Cascada de calor
Qi+a= Qi+ΔHi
Q1= 0 kW
Q2= (0+(-1200))kW= -1200kW
Q3= -1200 kW + 1000 kW= -200kW
Q4= -200 kW + 2400 kW= 2200 kW
Q5= 2200 kW + 1100 kW= 3300 kW
Q6= 3300 kW + 300 KW= 3600 kW

Cantidad mínima de calentamiento


Qh= 1200 kW

Nota: por regla heurística se ocupo el negativo más alto, es decir, el negativo más alejado
del cero.

8. Calculo del punto pinch y cantidad mínima de enfriamiento


Q1= 1200 kW
Q2= 1200+(-1200) = 0 KW
Q3= 0+ 1000= 1000 kW
Q4= 1000 kW + 2400 kW = 3400 KW
Q5 = 3400 kW + 1100 kW = 4500 KW
Q6= 4500 KW + 300 KW= 4800 KW

CANTIDAD MÍNIMA DE ENFRIAMIENTO


Qc= 4800 kW

PUNTOS DE PLIEGUE

P.P.C
250°C
P.P.F
90° C
NOTA: el valor de 90°C se toma al ser la temperatura de
entrada de una corriente fría más cercana al punto de pliegue.

150 75

250
250 80
90
140 80
90
270 65
9. Se calcula el número mínimo de intercambiadores.
Umin= Nc + Ns-1
POR ARRIBA DEL PUNTO
Umin= 2 + 1 – 1 = 2

POR ABAJO DEL PUNTO


Umin= 3 +1 – 1 = 3

10. Calculo del calentamiento real y enfriamiento


Qhr= 40 kW/C°(270-220) °C= 2000

Qcr= 100 kW/°C(140-5)°C + 50 kW/(75+90)°C= 10450 kW

11. CALCULO DEL POTENCIAL DE AHORRO.


Qha= 2000KW – 1200 KW= 800 KW

Qca= 10450KW – 4800 KW= 5650 KW

12. Modificación de red


Con punto de pliegue y enumerado.
Wcp
150 75
E 100

250 94
250 I E2 50
80

90 1
140 70
H4
I 80
90
40
270 H5 H3 65
sin punto de pliegue.

Wcp
150 E 75
1 100

250 80 50
I 94 E
2

70
140 90 I 80
H 3

270 90 65 40
H H 4

13. Análisis por arriba del punto de pliegue.


Q3= 70KW/°C(140-90)°C = 3500 KW
Q4= 40KW/°C(270-90)°C = 7200 KW

14. Análisis por abajo del punto de pliegue.


Q1= 100KW/°C(150-75)°C = 7500 KW
Q2= 50KW/°C(250-80)°C = 8500 KW
Q3= 70KW/°C(90-80)°C = 700 KW
Q4= 40KW/°C(90-65)°C= 1000KW

Por arriba, Por abajo,


KW KW
Q1 0 7500
Q2 0 8500
Q3 3500 700
Q4 7200 1000
15. Cálculo de intercambio entre las corrientes.

Qr2= 8500KW – 700KW = 7800KW

16. Cálculo de las temperaturas

T= Tent ± Q/WCP

Sustitución:
T2= 250° C – 7800KW/50KW/°C= 94°C

17. Cálculo de la carga térmica de los equipos.

KW
Q F 1=100 (150−75) ° C=7500 KW
°C
KW
Q F 2=50 (94−80) ° C=700 KW
°C
KW
Q F 3=70 (140−90)° C=3500 KW
°C
KW
Q F 4 =40 (90−65)° C=1000 KW
°C
KW
Q F 5=40 (270−90) ° C=7200 KW
°C

18. Cálculo de la MLDT.

∆T 2−∆ T 1
MLDT =
∆T 2
2.3 log( )
∆T 1

Donde:
∆T2=160
∆T1=14

146
MLDT = =59.9988 ° C
160
2.3 log( )
14
F.CALIENTE F.FRIO DIF
250 Alta temp. 90 160
94 Baja temp. 80 14
156 Diferencia 10 148

19. Cálculo del coeficiente de transferencia total.


1
U=
1 1
∑h +∑
hfria
cal

Sustituyendo:

1 kW
U= =77.9221 2
1 1 1 1 m °C
+ + +
kW kW kW kW
500 2 400 2 300 2 200 2
m °C m °C m °C m °C

20. Cálculo del área por equipo.

Q= A∗U∗MLDT

Despejando el área tenemos que:

Q
A=
U∗MLDT

Sustituyendo:

7800 kW
A∫ 1= =1.6684 m2
kW
77.9221 2 ∗59.9988 ° C
m °C
7500 kW
Aenf 1= =1.2833 m2
kW
77.9221 2 ∗(150−75)C
m °C
700 kW
Aenf 2= =0.6417 m2
kW
77.9221 2 ∗(140−90) ° C
m °C
3500 kW
Aherv 1= =0.8983 m2
kW
77.9221 2 ∗(140−90)° C
m °C
1000 kW
Aherv 2= =0.5133 m2
kW
77.9221 2 ∗(90−65) ° C
m °C
7200 kW
Aherv 3= =0.5133 m2
kW
77.9221 2 ∗(270−90) ° C
m °C
21. Cálculo de costo por equipo.

Inversion del equipo=13000+1000 A0.83 $ ( A en m2)

I ∫ 1=13000+ 1000(1.6684)0.83=$ 11470.668


I ∫ 2=13000+ 1000(1.2833)0.83=$ 11769.953
I H 1=13000+1000( 0.6417)0.83=$ 12308.063
I H 2=13000+1000(0.8983)0.83 =$ 12085.143
I C 1=13000+1000(0.5133)0.83=$ 12425.048
I C 2=13000+1000(0.5133)0.83=$ 12425.048
I total=$ 72483.22

CONCENTRADO DE DATOS

EQUIPO T MLDT AREA COSTO


INTERCAMBIADOR 1 250 94 59.9988 1.6684 11,470.6676
80 90
ENFRIADOR 1 150 75 75 1.2833 11,769.9528
ENFRIADOR 2 94 80 14 0.6417 12,308.0625
HERVIDOR 1 90 140 50 0.8983 12,085.1432
HERVIDOR 2 65 90 25 0.5133 12,425.048
HERVIDOR 3 90 270 180 0.5133 12,425.048
72,483.9222
Ejercicio 10.2

Utilizando el ejercicio 2 del capítulo. Calcular el área para cada intercambiador si se lleva a cabo la
integrativa de energía.

Intercambiador 1

Cold2 Hent2
TE 20°C 150°C
Ts 80°C 30°C
ΔT 60°C 120°C
Q 1200W 1200W
A 0.8 m2 U = 25 Kw/m2°C
Para todas
ΔT = Tmayor – Tmenor
Q = Cp ΔT
A = Q/ ΔTU
20 (60) = 1200
10 (120) = 1200

Intercambiador 2

Cold2 Heat2
TE 80°C 180°C
Ts 140°C 90°C
ΔT 60°C 90°C
Q 2700W 2700W
A 1.8 m2

Colder-H2 Heater-C1
TE 90°C 80°C
Ts 60°C 135°C
ΔT 30°C 55°C Servicios auxiliares
Q 900W 1100W Si cada m2 = $1500
A 1.2 m2 0.8 m2

∑áreas = (0.8 + 1.8 +1.2 + 0.8) m2 = 4.6 m2

Inversión: 4.6 m2 ($1500/ m2) = $6900

9.16 se tienen cinco corrientes de procesos entre las cuales se desea diseñar una red de
intercambiadores de calor. Las especificaciones de las corrientes son las siguientes:

CORRIENTE T ent., °C T sal., °C WCp, Kcal/hr °C


H1 90 20 8
H2 70 20 10
C1 10 60 5
C2 10 80 8
C3 10 100 4

Suponiendo que un (delta Tmin) de 10°C, aplique el método del punto de pliegue y reporte:

a) Los requerimientos mínimos de servicio


b) El punto de pliegue para las corrientes calientes y frías
c) El número mínimo de unidades que se requieren
d) Una red de intercambiadores de calor que consuma la mínima cantidad de servicios,
usando el menos número de equipos posibles

1. Debemos restar a cada corriente el valor de (delta Tmin) por lo tanto:

CORRIENTE T ent., °C T sal., °C


H1 80 10
H2 60 10

2. Con respecto a las T se ordenan de forma decreciente.

T entrada T salida No.


80 T2
10 T4
60 T3
10 R (D)
10 R (D)
60 R (D)
10 R (D)
80 R (D)
10 R (D)
100 T1
a) INTERVALO DE T

TEMPERATURA INTERVALO
T1 100 100-80
T2 80
T3 60 80-60
T4 10 60-10
3. Grafica
4. Balance de entalpía

∆ H 1=[ Σ WCp−Σ Cpfria ] ( Ti−TiH )


Kcal
∆ H 1=−4 (100−80 ) =−80 Kcal
h° C
∆ H 2=¿
∆ H 3= ( 8+10 )−( 5+ 8+4 ) ( 60−10 ) =50 kcal
Cascada de calor: La idea es formar una cascada de calor que recorra desde T1 hasta T2. Si
suponemos que inicialmente no hay una fuente de calor externa se pue evaluar la cantidad de
calor que fluye desde T1 hasta T1+1 con la siguiente formula

Qi+1=Qi+∆ Hi
T1 =100 0 0 Q1
T2= 80 -80+0 -80 Q2
T3= 60 -80 -80 -160 Q3
T4= 10 -160+50 -110 Q4
Al obtener valores negativos implica una violación de la 2da ley de termodinámica, por lo que se
necesita agregar calor de una fuente externa. Se elige el valor negativo más alto y se agrega como
Qh=160

5. Se calcula Qc
Qkcal/h
T1= 100 - 160 Q1=Qh
T2= 80 160-80 80 Q2
T3= 60 80-80 0 Q3
T4= 10 50 50 Q4

6. Resultados del análisis


A. REQUERIMIENTO MINIMO DE LOS SERVICIOS

Cantidad mínima que se necesita para los servicios externos

kcal
Qh=160
hr
Cantidad mínima de enfriamiento

kcal
Qc=50
hr
B. PUNTO DE PLIEGUE PARA CORRIENTES FRIAS Y CALIENTES

Q 3=0
Proporciona un punto crítico para el diseño de la red (punto de pliegue). En este caso el punto de
pliegue para corrientes calientes (tomando las Temperaturas originales es de 70°C y para las
corrientes frías con respecto a (delta Tmin) es de 60°C.

Graficando las T originales con respecto al punto de pliegue incluyendo su WCp

C. NUMERO MINIMO DE UNIDADES

Umin=Nc+ Ns−1
Arriba del punto de pliegue

Umin=3+1−1=3
Abajo del punto de pliegue

Umin=5+1−1=5
Puntos a tomar en cuenta

*Por encima del punto de pliegue consistirá de intercambiadores y calentadores y por debajo del
punto de pliegue consistirá de intercambiadores y enfriadores. La carga térmica total debe de ser
igual al consumo mínimo de enfriamiento.

*Por debajo del punto de pliegue si solo se utilizan enfriadores se obtendría lo siguiente:

PARA CORRIENTES CALIENTES:


Q térmica del 1er enfriador

Kcal Kcal
Q 1=8 ( 70−20 ) ( ° C )=400
h° C hr
Q térmica del 2do enfriador

Kcal Kcal
Q 2=10 ( 70−20 ) (° C )=500
h°C hr
PARA CORRIENTES FRIAS:

Q térmica del 3er – 5to enfriador

Kcal Kcal
Q 3=−5 ( 60−10 ) ( ° C )=−250
h° C hr
Kcal Kcal
Q 4=−8 ( 60−10 ) ( °C )=−400
h° C hr
Kcal Kcal
Q 5=−4 ( 60−10 ) ( ° C )=−200
h° C hr
Sumatoria total: Q1 + Q2 + Q3 + Q4 +Q5 = Consumo min de enfriamiento

Kcal
Qt=400+500−250−400−200=50
hr
*Por encima del punto de pliegue usando calentadores

PARA CORRIENTES CALIENTES:

Kcal Kcal
Qh1=8 ( 90−70 ) (° C )=160
h°C hr
PARA CORRIENTES FRIAS:

Kcal Kcal
Qc 2=( 8 ) ( 60−80 )( ° C ) =−160
h° C hr
Kcal Kcal
Qc 3=4 ( 60−100 ) ( ° C )=−160
h° C hr
Al sumar Q1 + Q2 + Q3 = consumo min de calentamiento

Kcal
Qt=160−160−160=160
hr
ACOPLAMIENTO

90°C 70 70 20
2 70 50 25 20
3 60 10
80°c 60 4 60 10
100°C 60 5 60 10

Balance de los acoplamientos:

H1 – C3

Kcal Kcal
QH 1=8 ( 90−20 ) (° C )=420
h°C hr
Kcal Kcal
QC 3=8 ( 80−60 )( ° C ) =160
h°C hr
160 Kcal /h r
∆ Tc 3= =20° C
kcal ∆ Tc 3=(90−20)=70 ° C H1 –
8
h°C
C3

Kcal Kcal
QH 1=8 ( 70−20 )( ° C ) =400
h°C hr
Kcal Kcal
QC 3=8 ( 60−10 )( ° C )=400
h°C hr
400 Kcal /h r
∆ Tc 3= =50 °C
kcal
8
h°C
∆ Tc 3=(10+50)=60° C H2-C1
Kcal Kcal
QH 2=10 ( 70−20 )( ° C )=500
h°C hr
Kcal Kcal
QC 1=4 ( 60−10 ) (° C )=200
h°C hr

200 Kcal /h r
∆ Tc 3= =20 ° C
kcal
10
h°C
∆ Tc 3=(70−20)=50 ° C
H2-C1

Kcal Kcal
QH 2=10 ( 50−20 )( ° C )=300
h°C hr
Kcal Kcal
QC 1=5 ( 60−10 ) ( ° C )=250
h° C hr
250 Kcal /h r
∆ Tc 1= =25 ° C
kcal
10
h° C
∆ Tc 1=(50−25)=50° C
D. UNA RED DE INTERCAMBIADORES

80°c C1 C2 C3

10°c 10°c

90°c 70°c 20°c 70°c 50°c 25°c


H1 I I I I E
H2

60°c 60°c 60°c

100°c

También podría gustarte