0% encontró este documento útil (0 votos)
48 vistas17 páginas

Taller Distribucion Binomial y de Poisson.

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 17

ESPACIO PARA LA PORTADA.

a) Dos ganen
p= probabilidad de que apruebe el semestre.
q=probabilidad de que no apruebe el semestre
n=total de alumnos.
x=total de alumnos que aprueben el semestre.

80 %
p=80 %= =0,8
100 %
q=( 1− p )=( 1−0,8 )=0,2
n=8 alumnos.
x=2 alumnos.

pr ( x )= nx p x qn− x
8x 7 x6! 56
pr ( x=2 )=(8C 2)¿ pr ( x=2 )= ( 0,00004096 ) pr ( x=2 )= ( 0,00004096 )
2! 6 ! 2
pr ( x=2 )=0,001146∗100 %=0,1146 %

b) Dos pierdan.

p= probabilidad de que no apruebe el semestre.


q=probabilidad de que apruebe el semestre
n=total de alumnos.
x=total de alumnos que no aprueben el semestre.

p=0,2
q=( 1− p )=( 1−0,2 ) =0,8
n=8 alumnos.
x=2 alumnos.

pr ( x )= nx p x qn− x
8x 7 x6! 56
pr ( x=2 )=(8C 2)¿ pr ( x=2 )= ( 0,01048 ) pr ( x=2 )= ( 0,01048 )
2! 6 ! 2
pr ( x=2 )=0,2934∗100 %=29,34 %

c) Por lo menos dos pierdan.

p= probabilidad de que no apruebe el semestre.


q=probabilidad de que apruebe el semestre
n=total de alumnos.
x=total de alumnos que no aprueben el semestre.

p=0,2
q=( 1− p )=( 1−0,2 ) =0,8
n=8 alumnos.
x=x ≤ 2.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≥2 ) =1−[ p ( x=0 ) + p ( x=1 ) ] pr ( x ≥2 ) =1−¿ pr ( x ≥2 ) =1−0,1677−0.3355

pr ( x ≥2 ) =0,4968∗100 %=49,68 %

d) Como máximo 6 ganen.

p= probabilidad de que apruebe el semestre.


q=probabilidad de que no apruebe el semestre
n=total de alumnos.
x=total de alumnos que aprueben el semestre.
p=0,8
q=( 1− p )=( 1−0,8 )=0,2
n=8 alumnos.
x= x ≥ 6

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≤6 )=1− ( pr ( x=7 )+ pr ( x=8 ) ) pr ( x ≤6 )=1−¿ pr ( x ≤6 )=1− ( 0,3355+ 0.1677 )

pr ( x ≤6 )=0,4968∗100 %=49,68 %
e) Seis pierdan el semestre.

p= probabilidad de que no apruebe el semestre.


q=probabilidad de que apruebe el semestre
n=total de alumnos.
x=total de alumnos que no aprueben el semestre.

p=0,2
q=( 1− p )=( 1−0,2 ) =0,8
n=8 alumnos.
x=6 alumnos.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=6 )=8 C 6 ¿ pr ( x=6 )=0,001146∗100 %=0,1146 %


2

1
p= =0,1 probabilidad de que resulte defectuoso .
10

p=probabilidad que salga defectuoso.

q= probabilidad que no salga defectuoso.

n= muestra aleatoria de artículos

x= artículos defectuosos.

a) Ninguno defectuoso.

p= 0,1.
q= 1- 0,1= 0,9.
n= 4 artículos.
x= 0 artículos defectuosos.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=0 )=4 C 0 ¿ pr ( x=0 )=0,6561∗100 %=65,61 %


b) Exactamente uno defectuoso.

p= 0,1.
q= 1- 0,1= 0,9.
n= 4 artículos.
x= 1 artículos defectuoso.

pr ( x )= nx p x qn− x
pr ( x=1 )=4 C 1(0,1)¿ pr ( x=1 )=0,2916∗100 %=29,16 %
c) Exactamente dos defectuosos.

p= 0,1.
q= 1- 0,1= 0,9.
n= 4 artículos.
x= 2 artículos defectuosos.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=2 )=4 C 2¿ pr ( x=2 )=0,0486∗100 %=4,86 %

d) No más de dos defectuosos.

p= 0,1.
q= 1- 0,1= 0,9.
n= 4 artículos.
x= x ≤ 2artículos defectuosos.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≤2 ) =pr ( x=0 )+ pr ( x=1 ) + pr ( x=2 ) pr ( x ≤2 ) =0,6561+0,2916+0,0486

pr ( x ≤2 ) =0,9963∗100 %=99,63 %

3
p= probabilidad de llegar a batear.

q= probabilidad de no llegar a batear.

n= oportunidades de batear.

x= cantidad de bateos.

a) Exactamente dos golpes.

p= 0,4.
q= 1- 0,4= 0,6.
n= 5
x= 2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=2 )=(5 C 2) ¿ pr ( x=2 )=0,3456∗100 %=34,56 %

b) Menos de dos golpes.

p= 0,4.
q= 1- 0,4= 0,6.
n= 5
x= x ≤ 1

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≤1 ) =pr ( x=0 )+ pr ( x=1 ) pr ( x ≤1 ) =5C 0 ¿ pr ( x ≤1 ) =0,0777+0,2592

pr ( x ≤1 ) =0,3369∗100 %=33,69 %
4

10 %
p= =0,1 probabilidad que la enfermedad resulte fatal .
100 %

p= probabilidad que cierta enfermedad resulte fatal.

q= probabilidad de que cierta enfermedad no resulte fatal.

n= número de pacientes.

x= pacientes que la enfermedad les resulta fatal.

a) Todos sanen.

p= 0,1
q= 1 – 0,1= 0,9
n=5
x= 0

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=0 )=5 C 0 ¿ pr ( x=0 )=0,5904∗100 %=59,04 %

b) Por lo menos 3 mueran.

p = 0,1
q= 1- 0,1= 0,9
n=5
x=x ≥ 3.

pr ( x )= nx p x qn− x
pr ( x ≥3 )= p ( x=3 ) + p ( x =4 )+ p ( x=5 ) pr ( x ≥3 )=5 C 3 ¿

pr ( x ≥3 )=0,00810+0,00045+ 0,00001pr ( x ≥3 )=0,00856∗100 %=0,856 %

c) Exactamente 3 mueran.

p= 0,1.
q= 1- 0,1 = 0,9.
n=5
x=3

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=3 )=5 C 3 ¿ pr ( x=3 )=0,0081∗100 %=0,81 %

p= probabilidad que se gradué.

q=probabilidad de que no se gradué.

n=cantidad de estudiantes que ingresan.

x=cantidad de estudiantes que se gradué.

a) Ninguno se gradué.

p=0,4.
q=1 – 0,4= 0,6.
n=5
x=0
pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=0 )=5 C 0 ¿ pr ( x=0 )=0,0777∗100 %=7,77 %

b) Se gradue uno.

p=0,4.
q=0,6
n=5
x=1

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=1 )=5 C 1(0,4) ¿ pr ( x=1 )=0,2592∗100 %=25,92 %

c) Se gradué al menos 1.

p= probabilidad de que se gradué.


q=probabilidad de que no se gradué.
n=5.
x= x ≥ 1.

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≥1 ) =1− pr ( x=0 ) pr ( x ≥1 ) =1−5 C 0 ¿ pr ( x ≥1 ) =1−0,0777

pr ( x ≥1 ) =0,9223∗100 %=92,23 %
6

4800
p= =0,8 probabilidad de estudiantes que usan transporte urbano .
6000

p=probabilidad estudiantes que usan transporte urbano.

q=probabilidad estudiantes que no usan transporte urbano.

n=muestra de estudiantes matriculados.

x= cantidad de estudiantes que usarían transporte público.

a) No más de dos utilicen dicho servicio.

p=0,8
q=1-0,8=0,2
n=8
x=x ≤ 2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≤2 ) =pr ( x=0 )+ pr ( x=1 ) + pr ( x=2 ) pr ( x ≤2 ) =8 C 0 ¿

pr ( x ≤2 ) =0,00000256+0,00008192+0,001146 pr ( x ≤2 ) =0,00123∗100 %=0,123 %

b) Por lo menos 3 no lo utilicen.

p=probabilidad estudiantes que no usan transporte urbano.


q=probabilidad estudiantes que usan transporte urbano.

n=muestra de estudiantes matriculados.

x= cantidad de estudiantes que no usarían transporte público.

p=0,2
q=1-0,2=0,8
n=8
x=x ≥ 3

pr ( x )= nx p x qn− x

p ( x ≥ 3 )=1−[ pr ( x=0 ) + pr ( x=1 ) + pr ( x=2 ) ] pr ( x ≥3 )=1−¿

pr ( x ≥3 )=1−0,1677−0,3355−0,2936 pr ( x ≥3 )=0,2032∗100 %=20,32%

c) Exactamente dos no lo utilicen.

p=probabilidad estudiantes que no usan transporte urbano.

q=probabilidad estudiantes que usan transporte urbano.

n=muestra de estudiantes matriculados.

x= cantidad de estudiantes que no usarían transporte público.

p=0,2
q=1-0,2=0,8
n=8
x=2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=2 )=8 C 2 ¿ pr ( x=2 )=0,2936∗100=29,36 %


d) Exactamente dos lo utilicen.

p=probabilidad estudiantes que usan transporte urbano.

q=probabilidad estudiantes que no usan transporte urbano.

n=muestra de estudiantes matriculados.

x= cantidad de estudiantes que usarían transporte público.

p=0,8
q=1-0,8=0,2
n=8
x=2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x=2 )=8 C 2 ¿ pr ( x=2 )=0,001146∗10 %=0,1146 %

800
p= =0,4 probabilidad estudiantes que usan gafas .
2000

p=probabilidad de que los estudiantes usen gafas.

q=probabilidad de que los estudiantes no usen gafas.

n=estudiantes encuestados.

x=estudiantes que usan gafas.


a) Por lo menos dos usen gafas.

p=0,4.
q=1 – 0,4= 0,6.
n=5.
x= x ≥ 2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≥2 ) =1−[ pr ( x=0 ) + pr ( x=1 ) ] pr ( x ≥2 ) =1−¿ pr ( x ≥2 ) =1−0,0777−0,2592

pr ( x ≥2 ) =0,6631∗100 %=66,31 %

b) Por lo menos dos no usen gafas.

800
p= =0,4 probabilidad estudiantes que usan gafas .
2000

p=probabilidad de que los estudiantes no usen gafas.

q=probabilidad de que los estudiantes usen gafas.

n=estudiantes encuestados.

x=estudiantes que no usan gafas.


p=0,6.
q=1 – 0,6= 0,4.
n=5.
x= x ≥ 2

pr ( x )= nx p x qn− x

pr ( x ≥2 ) =1−[ pr ( x=0 ) + pr ( x=1 ) ] pr ( x ≥2 ) =1−¿ pr ( x ≥2 ) =1−0,01024−0,0768

pr ( x ≥2 ) =0,9129∗100 %=91,29 %

c) De 2000 estudiantes ¿cuántos no usan gafas?

n=2000
p=1−0,4=0,6 probabilidad que los estudiantes no usen gafas.
E=n∗p=2000 ( 0,6 ) =1200 estudiantes nousan gafas .

Usamos Distribución de Poisson

λ k e−λ
p ( x=k ) =
k!

Donde:

λ=100 ( 0,03 )=3x=5


35 e−3
p ( x=5 )=
5!
12,09 12,09
p ( x=5 )= = p ( x=5 )=0,10075∗100 %=10,075 %
5 x 4 x 3 x 2 x 1 120

1
p= =0,0005 n=6000
2000

λ=n∗p=6000 ( 0,0005 ) =3

Utilizando Distribución de Poisson:

λ k e−λ
p ( x=k ) =
k!

33 e−3 32 e−3 31 e−3 30 e−3


p ( x>3 )=1− [ 3!
+
2!
+
1!
+
0! ]p ( x>3 )=1− [ 0,2240+ 0,2240+ 0,1493+0,0497 ]

p ( x>3 )=1−0,647 p ( x>3 )=0,353∗100 %=35,3 %

10

2
p= =0,0004
5000

n=1000 λ=n∗p=1000∗0,004=0,4
Utilizando Distribución de Poisson:

λ k e−λ
p ( x=k ) =
k!

( 0,4 )0 e−0,4 ( 0,4 )1 e−0,4


p ( x ≥ 2 )=1−( p ( x=0 )+ p ( x=1 ) ) p ( x ≥ 2 )=1−
[ 0!
+
1! ]
p ( x ≥ 2 )=1−(0,6703+0,2681)

p ( x ≥ 2 )=1−0,9384 p ( x ≥ 2 )=0,0616∗100 %=6,16 %

RTA: La probabilidad de que dos vehículos tengan problemas con sus llantas es de 0,0616 que
equivale a un 6,16%

También podría gustarte