NOTAS DE CATEDRAS de CARRETERA I Y II, Revision 2018 PDF
NOTAS DE CATEDRAS de CARRETERA I Y II, Revision 2018 PDF
NOTAS DE CATEDRAS de CARRETERA I Y II, Revision 2018 PDF
ASIGNATURAS : CARRETERA II
CLAVE : CIV-431
FECHA : 18–AGOSTO–2018
I) INTRODUCCION.
Entre estos:
➢ Estudios de Tránsito
➢ PLANEACION *** ➢ Estudios económicos y sociales
➢ Estudios geográficos y físicos
➢ Estudios topográficos
➢ Diseño geométrico***
➢ ANTE-PROYECTO ➢ Estudios de mecánica de suelos
➢ Evaluación de impacto ambiental (E.I.A.)
➢ Estudios de estructuras (Pav., Puentes, etc.)
➢ Dirección técnica
➢ CONSTRUCCION ➢ Ejecución de la obra
➢ Control permanente de mecánica de suelos
➢ Conservación y mantenimiento
➢ USO ➢ Estudio de tránsito
➢ Estudios mecánica de suelos
➢ Rehabilitación y/o reconstrucción
1.1. PLANEACION
➢ Estudios políticos
❖ ABUNDAR EN CLASES……
1.2. ANTEPROYECTO
➢ Estudios topográficos
➢ Diseño geométrico****
➢ ANTE-PROYECTO ➢ Estudios de mecánica de suelos
➢ Estudios de estructuras (Pav., Puentes, etc.)
➢ Evaluación de impacto ambiental (E.I.A.)
❖ ABUNDAR EN CLASES……
3.2. LA POLIGONAL.
Son segmentos de rectas unidas una a continuación de la otra por un
vértice. Para el trazado de una carretera, nos auxiliamos de los
vértices o PI de la poligonal para la ubicación de las curvas
horizontales.
Tipos de Poligonal:
✓ Abiertas.
✓ Cerradas.
135 L3
✓ Tratar o evitar zonas donde las curvas de nivel estén muy juntas.
Esto indica cambios fuertes en la topografía del terreno.
✓ Cuando se tenga que cruzar una vaguada o rio, debe ser lo más
perpendicular posible a esta, así se obtendrá una menor longitud
de estructura o alcantarilla.
❖ ABUNDAR EN CLASES……
3.3.3. ESTACIONAMIENTO
3.3.3.1. Estaciones Críticas.
Una estación representa la ubicación de un punto particular con una
progresiva desde el origen.
Las estaciones críticas son todo punto particular que se desea
referenciar: estación inicial (Pc), estación final (PT), estación inicio de
un puente, estación final puente, entre otros.
- Vd= 65 Km/h
- f= 0.19-0.00068(Vd)
- f=0.1458
- f= 0.14
- e= 0.10
Tramo Longitud Angulos
A-B 366.00 22
B-C 1132.00 26
C-D 372.00 17
D-E 210.00
Curva # 1
PI1= PT0 + AB – T0 = AB PI1= 366.00 m
PC1= PI1 – T1
▪ T1= Rd Tang( )= 180 Tang (22)
2 2
T1 = 34.99 m
N= E PT – E Post PC
N= 40 – 34 = 6 N= 6
❖ ABUNDAR EN CLASES……
P max CONDICIONES
4%-6% Zonas urbanas
8% Clima frío: Heladas y Nevadas
Zona templada, volumen vehículos pesados
10%
considerable
Zona templada, volumen vehículos pesados
12 %
despreciable
El valor del peralte mínimo con que se diseñará una curva será el
que tenga el bombeo de diseño de la calzada del proyecto para fines
de mantener el drenaje transversal.
Velocidad
50 65 80 95 105 110 120
(km/h)
Pendiente
0.66 0.58 0.50 0.45 0.41 0.40 0.38
relativa (%)
ac e
LT ( mín ) =
pr
Donde:
- ac : Ancho de carril
- Pr : Pendiente relativa
IOR
XTER P
DE E
BOR
EJE DE ROTACION
TT TC
B Pc
P
BOR
DE IN
BL BL TER
IOR
P P
B(+)
B( -)
P(+)
B(0%)
CARRETERAS
NO DIVIDIDAS
B( -)
B( -)
B( -)
P(-)
2 L BL L
B(−) = PC − − P(+) = PT −
3 P 3
BL 2 L BL
B(0%) = B(−) + B(+) = PT + −
P 3 P
BL BL
B(+) = B(0%) + B(0%) = B(+) +
P P
L BL
P(+) = PC + B(−) = B(0%) +
3 P
BL P(+ ) = CE
B(−) = TE −
P BL
B(+) = ET −
B(0%) = TE P
BL B(0%) = ET
B(+) = TE +
P BL
B(−) = ET +
P(+) = EC P
➢ Según BARNETT :
S = n R − R 2 − L2 + V
10 R
➢ Según AASHTO:
(
S = 2 R − R 2 − L2 + L3
2 2
)+ R 2 + L1 (2 L2 + L1 ) − R +
V
10 R
Donde:
S : Sobreancho.
n : Numero de carriles.
R : Radio de diseño de la curva.
Li : Longitud existente entre el eje delantero y el primer eje, el
primer eje y el segundo eje, el segundo eje y el tercer eje,
respectivamente.
L : Longitud total del vehículo representativo de la vía.
V : Velocidad de diseño.
₪ Hay que tomar en cuenta que, sí:
⌂ Cuando el valor del sobreancho sea menor a 0.30 m, no será
obligatoria su aplicación.
⌂ La curva horizontal consta de una espiral de transición, el
sobreancho se repartirá a ambos lados de ésta: S/2.
L
S p = P S
LT
❖ ABUNDAR EN CLASES……
2
V 2 dis Vdis
= 0.08Vdis2 = 0.10Vdis
2
Rdes Rdes
127 0.10 127 0.08
➢ Longitud Mínima de la Espiral
Según hemos visto, es necesario introducir las curvas de transición
cuado la magnitud de la solicitación centrifuga es perceptible para los
ocupantes de un vehículo.
V 3 dis
Le =
kR
Vd f g f g
A = Acp = k Le = ; A=
ACP Le
Vd
Luego:
V 2d
Vd − g Pnec
RC Vd V 2 d
Le ( mín ) = Le = 2.72 − Pnec
Acp Acp 127 RC
Donde:
Pnec : Peralte necesario (ver: Método Curvilíneo)
Vd
L = Vd t ; Le =
Vd
2 seg ; Le ( mín ) = Le ( mín ) 30.00 m
3.60 1.80
Donde:
Le( mín ) = 1.25 (aca + S ) Pnec Vd ; aca : Ancho de calzada
S : Sobreancho
V 3d
Le ( mín ) = ; Pero : V d en m / seg
0.5R dis
V 3d V 3d
Le ( mín ) = ; la ecuacion será : Le ( mín ) =
0.5Rdis 3.6 3 23.33 Rdis
Le ( mín ) 0.10Rdis
Le ( mín ) 30.00 m
Le ( deseable) f ( e ( mín ) c )
Le ( mín ) Le ( mín ) (MOPC ) 2
Le ( deseable) 1.5 Le ( mín )
Elementos:
Le Le
e( R) = k=
2 Rdis 2
Te = (Rdis + p ) tan + k
180º
e = e( R )
2
Le
e = 28.65º E e = (Rdis + p ) sec − 1 + p
Rdis 2
1 − 2 e( R)
c = − 2 e xc = Le
10
Rdis c e ( R ) 3 e ( R )
Lc = y c = Le −
180º 3 42
yc
LT = Lc + 2 Le TL = xc −
tan e
2
Le yc
p= Tc =
24 Rdis sen e
CL = x 2 c + y 2 c
TE = PI − Te
EC = TE + Le
Lc
CC = EC +
2
CE = EC + Lc
ET = CE + Le
E − final = ET + V1V2 − Te
V2 = 180 −
= 180º −100º30'
= 79º30'
º
VO
º
V1
c)._ Determinar Le =?
Por Comodidad:
70 70 2
Le (mín ) = 2.72 − 0.0708
0.45 127 350
Le ( mín ) = 16.69 m
70
Le ( mín ) =
1.80
Le ( mín ) = 38.89 m
Le ( mín ) = 45.22 m
Según MOPC:
; Se elige el Le ( mín ) mayor.
Le = 2 Le ( mín )
3
70
Le ( mín ) = Le = 2 45.22 = 90.44 m
23.33 350
Le (mín) = 42.01 m Se asume un valor múltiplo de 20 :
Le = 100.00 m
100 100
e( R) = k=
2 350 2
e( R) = 0.143 k = 50.00 m
79.50
Te = (350 + 1.19) tan
180º
e = 0.143 + 50.00
2
e = 8.185º Te = 342.08 m
79.50
E e = (350 + 1.19) sec
100
e = 28.65º − 1 + 1.19
350 2
e = 8.186º E e = 106.78 m
1 − 0.1432
c = 79.50 − 2 8.185 xc = 100
10
c = 63.13º xc = 99.80 m
350 63.13º 0.143 0.1433
Lc = y c = 100 −
180º 3 42
Lc = 385.64 m y c = 4.76 m
4.76
LT = 385.64 + 2 100 TL = 99.80 −
tan 8.185
LT = 585.64 m TL = 66.71 m
2
100 4.76
p= Tc =
24 350 sen 8.185
p = 1.19 m Tc = 33.43 m
CL = 99.80 2 + 4.76 2 ; CL = 99.91 m
TE = 2500 − 342.08
TE = 2,157.92 m
→ E : 215 + 7.92 m
EC = 2157.92 + 100
EC = 2,257.92 m
→ E : 225 + 7.92 m
385.64
CC = 2257.92 +
2
CC = 2,450.74 m
→ E : 245 + 0.74 m
CE = 2257.92 + 385.64
CE = 2,643.56 m
→ E : 264 + 3.56 m
ET = 2643.56 + 100
ET = 2,743.46 m
→ E : 274 + 3.56 m
❖ TEMARIO;
1. CURVAS HORIZONTALES COMPUESTAS
1. Conceptos generales según el R-012
2. Curvas Concéntricas
3. Curvas Policéntricas
2. PERALTE: Transición y Desarrollo.
1. Conceptos generales según el R-012
3. SOBREANCHO: Transición y Desarrollo.
1. Conceptos generales según el R-012
4. CURVAS ESPIRALES: Transición y Desarrollo.
1. Conceptos generales según el R-012
5. Drenaje de carretera.
1. Tipologías de Drenajes
2. Cuencas de aportación
3. Drenaje longitudinal: Cunetas
4. Drenaje Transversal: Alcantarillas
BIBLIOGRAFÍA
i. Levantamiento y Trazado de Caminos, por Thomas Hickerson;
ii. Ingeniería de Tránsito y Carreteras, por Hoel/Garber;
iii. Vías de comunicaciones, por Carlos Crespo Villacruz;
iv. Ingeniería de carreteras, por Wrigth.