Matematicas Financieras 10
Matematicas Financieras 10
Matematicas Financieras 10
6) La Sra. Sánchez tiene una deuda de $75,000 que se vence en 5 meses, y otra de
$22,000 que se vence en 14 meses. ¿Qué pago único liquidará estas obligaciones
a) ahora; b) en 10 meses, c) en dos años, si el valor del dinero es del 15% anual?
a)
𝑆1 𝑆2
𝑋 = 1+𝑖.𝑡+1+𝑖.𝑡
75000 22000
X= 5 + 14
1+0.15( 1+0.15( )
12) 12
75000 22000
X=1+0.0625 + 1+0.175
75000 22000
X=1.0625 + 1.175
X=70558.2352+18723.4042
X=89281.6394
b)
𝑆2
𝑋 = 𝐶 ⦋1 + 𝑖 ∗ 𝑡 ⦌ +
1+𝑖+𝑡
X=75000⦋1+(0.15)(5/12)⦌+22000/1+(0.15)(4/12)=
X=75000(1.0625)+22000/1.05=
X=79687.5+20952.38
X=100639.85
c)
X=C1⦋1+i*t⦌+C2⦋1+i*t⦌
X=75000⦋1+(0.15)(19/12)⦌+22000⦋1+(0.15)(10/12)⦌
X=75000(1.23)+22000(1.125)
X=92250+24750
X=117000
¿Qué pago único liquidará estas obligaciones a) ahora; b) en 10 meses, c) en dos años,
si el valor del dinero es del 15% anual?
a)
𝑆1 𝑆2
𝑋 = 1+𝑖.𝑡+1+𝑖.𝑡
75000 22000
X= 5 + 14
1+0.15( 1+0.15( )
12) 12
75000 22000
X=1+0.0625 + 1+0.175
75000 22000
X=1.0625 + 1.175
X=70558.2352+18723.4042
X=89281.6394
b)
𝑆2
𝑋 = 𝐶 ⦋1 + 𝑖 ∗ 𝑡 ⦌ +
1+𝑖+𝑡
X=75000⦋1+(0.15)(5/12)⦌+22000/1+(0.15)(4/12)=
X=75000(1.0625)+22000/1.05=
X=79687.5+20952.38
X=100639.85
c)
X=C1⦋1+i*t⦌+C2⦋1+i*t⦌
X=75000⦋1+(0.15)(19/12)⦌+22000⦋1+(0.15)(10/12)⦌
X=75000(1.23)+22000(1.125)
X=92250+24750
X=117000
7) Se va a liquidar una deuda de 13000 que se vencio hace 50 dias y otra 10000 que se
vence
Dentro de 90 dias ,con un pago final dentro de 120 dias .calcule el valor del pago final
ala tasa del 18% de interes simple en fecha focal de hoy
I1=13,000*0.18/360*50)=325
De modo que el monto M1, que se debe pagar del 1 Doc es
M1=13000+325=13325
Al adelantar el pago de $9000 se debe descontar los intereses y entonces queda un
monto
M2=$10,000/(1+0.18/360*90)= 9569.3779
Es decir que hoy se debería pagar
M1+M2= 13325+9569.3779=22894.37
Dado que se pagó una parte, quedaría para dentro de 120 días
$22894.37-$9000=13894.37
Que al 18% en 120 días generara un monto
Mf=13894.37(1+0.18/360*120)=14728.0322
a)
15000/1+(.20)(11/12)+21000/1+(.20)(20/12)
15000/1.1833+21000/1.3333
12676.41+15720.39 =28396.8
b)
15000⦋1+(.20)(7/12)⦌+21000/1+(.20)(2/12)
1500(1.1166)+21000/0.9666
16749+21725.63=38474.63
c)
1500⦋1+(.20)(19/12)⦌+21000⦋1+(.20)(10/12)
15000⦋1.3166⦌+21000⦋1.1666⦌
19749+24498.6=44247.6