Fresadora - VC, Va, N, Tiempo
Fresadora - VC, Va, N, Tiempo
Fresadora - VC, Va, N, Tiempo
Vc = d . π . n
1000
Vc = 80 mm x 3.1416 x (70/min)
1000
Vc = 17.6 m/min
Velocidad de rotación de la herramienta
Afinado :
Si se pone n = Vc .1000
d.Π
Se Tendrá
S´ = 1000 .Vc . Z . Sz
d . Π|
Velocidad de corte (V|c) y Velocidad de Avance por diente (Sz)
Ejemplo 3:
Se trata de determinar la velocidad de avance necesaria para una
fresa de seis dientes, 50 mm diam. . Las velocidades de corte son
en el desbastado V1= 17 m/min , en el afinado V2=20 m/min y el
avance por dientes en el primer caso es de Sz1=0.18 mm y en el
segundo caso 0.08 mm. Los números de revoluciones son
regulables escalonadamente: 16, 22.4, 31.5 , 35, 63, 90 , 125,
180, 250, 355, 500, 710 (serie DIN)
Solución:
a) Los Números de revoluciones son:
n1 = 90 rev/min n2 = 125 (problema anterior de Vc)
b) Velocidad de Avance:
Desbaste:
S´1 = Sz1 . Z . n1 = 0.18 mm .6 . 90 /min = 97.2 mm/min
Afinado:
S´2 = Sz2 . Z . n2 = 0.08 mm .6 . 125 /min = 60.96 mm/min
Ejemplo 4:
¿Qué número de dientes tiene que tener una fresa
cuando se ha de trabajar con un número de revoluciones
n = 180 rev/min, con un avance por diente Sz = 0,05 mm y
una velocidad de avance S' = 72 mm/min?
Solución:
Sz = 0.05 mm. S’= 72 mm/min n = 180
rev/min
S’ = n x Z x Sz
Z = S’__ = 72 mm/min___
n x Sz 180/min x 0.05 mm.
Z = 8 dientes
Ejemplo 5:
¿Qué magnitud tiene el avance por diente para una fresa
de 12 dientes cuando el número de revoluciones es n =
180 rev/min y la velocidad de avance es s' = 120
mm/min?
Solución:
S’ = 120 mm/min
Sz = S’ x d x π__ S’ = n x Z x Sz
1000 x Vc Z
S’ = 90 mm/min Sz = ??
S’ = 1000 x Vc x Z x Sz
dxπ
Sz = S’ x d x π__ = 90 x90 x π__
1000 x Vc x Z 1000 x 14 12
Sz = 0.15 mm.
CALCULO DEL TIEMPO PRINCIPAL EN EL FRESADO
p = Profundidad de corte
d = Diámetro de la fresa
para lu (rebase) se p
p
suponen unos 2 ... 5 mm
En fresado de ranuras con fresa de disco:
______
la = d/2 –y y² = (d/2)² - (b/2)² = 1/2 d² - b²
_____
la = d/2 –1/2 d² - b²
En el fresado frontal (refrentado) :
El eje de la fresa pasa fuera del centro de la pieza:
_______________ __________________
la = d/2 –y y = (d/2)² - (b/2 + c)² = d²/4 - b²/4 – b.c - c ²
________________
la = d/2 - (d²-b²)/4 – b.c - c ²
_______________
la = d/2 – 1/2d²- b² - 4b.c - 4c ²
c = distancia entre el eje de la fresa y el de la pieza
lu = unos 3 ... 5 mm
En el fresado frontal (refrentado) :
Afinado :
la = d/2 lu = d/2 +2
la + lu = d +2 mm
Ejemplos:
1. Un listón de guía de 420 mm de longitud en bruto ha de ser
aplanado con una fresa de rodadura que tiene d = 70 mm
diámetro. Profundidad de corte p = 5 mm, velocidad de avance s'
= 80 mm/min. Para lu vamos a suponer un valor de 3 mm. Se trata
de calcular el tiempo principal.
Solución:
L = l + la + lu
______ ___________________ ______
la = d.p - p² = 70 mm . 5 mm - 25 mm) = 325 mm² = 18,02 mm
L = 420 mm + 18 mm + 3 mm = 441 mm
Afinado:__ ____________
la = dxp - p² = 75x0.5 – 0.5² la = 6.1 mm.
lu = la + 2 mm = 6.1 + 2 lu = 8.1 mm.
L = 6.1 + 8.1 + 700 = 714.2 mm.
T princ.= 714.2/40 = 17.05 min.
Tt princ.= 9.04 + 17.05 = 26.09 min
Una superficie de apoyo de 600 x 150 mm ha de ser desbastada, y luego
afinada, con un cabezal de cuchillas de diámetro d = 210 mm.
Desbaste: s' = 50 mm/min, lu = 5 mm; Afinado: s' = 42 mm/min.
El eje de la herramienta va desplazado en 1/10 de la anchura de la pieza
respecto al eje de ésta. Se quiere calcular el tiempo principal.
Solución:
D=210 mm l=600mm. b=150mm.
S’(desbaste)=50 mm/min. lu=5mm
S’(afinado) = 42 mm/min C=1/10(b)=1/10(150)=15 mm.
Desvastado:
Tprinc=L/S’ L=l+la+lu _________________________
la= d/2-1/2d²-b²-4bc-4c² = 210/2 – 1/2 210² - 150² - 4(150)15 – 4(15²)
la = 50.9 mm.
L = 600 + 50.9 + 5 = 655.9 mm.
Tprinc = 655.9 / 50 = 13.1 min.
Afinado:
la = d/2 = 210/2 = 105 mm. Lu= d/2 + 2 = 210/2 + 2 = 107 mm.
L = 600 + 105 + 107 = 812 mm.
Tprinc= 812/42 = 19.33 min
Ttprinc= 13.1 + 19.33 = 32.43 min.