6° - Prueba 4 - Multiplicación y División de Decimales 2017

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 7

Nota

Puntaje Ideal 34 puntos

Puntaje obtenido
Asignatura Matemática
Cursos 6º A – 6º B Prema Real 60%
Profesor/a/s Karina Castillo – Natalia Jaime
Prema Corregida
Fecha de 6º A:
aplicación
6º B:

PRUEBA DE MATEMÁTICA 6º BÁSICO


UNIDAD “MULTIPLICACIÓN Y DIVISIÓN DE DECIMALES”

Nombre: ________________________________________________________ Curso: 6º_______

Fecha: ______ / 06 / 2017 RUT: _____________________________

TABLA DE ESPECIFICACIONES

Contenido/Objetivo
Indicadores de Evaluación Preguntas % Indicador
de Aprendizaje

Reconocer números decimales


MULTIPLICACIÓN Y
DIVISIÓN DE Multiplicar y dividir números
NÚMEROS decimales por números naturales
DECIMALES
Multiplicar y dividir números
decimales por potencia de 10

Multiplicar y dividir números


decimales

Resolver problemas

1
ÍTEM N°1: SELECCIÓN MÚLTIPLE
Instrucciones: Lee atentamente cada pregunta y selecciona una alternativa.
Las preguntas marcadas con un asterisco deben llevar desarrollo obligatorio, de lo contrario la respuesta
será considerada incorrecta. Puntaje: por pregunta 1 punto, puntaje total del ítem: 30 puntos

1. Un número decimal es aquel que:

a) Tiene solo parte entera


b) tiene una parte entera y una parte decimal separada por una coma
c) tiene dos partes decimales separadas por una coma
d) Todas las anteriores

2. *Al multiplicar 6,21 • 3 resulta:

a) 176,3
b) 18,63
c) 196,3
d) 16,73

3. *Al dividir 9,27 : 9 resulta:

a) 1,03
b) 2,3
c) 1,3
d) 2,003

4. *Si la bencina tiene un precio de $ 642,5 por litro. ¿Cuánto dinero se deberá cancelar por 26 litros?

a) $ 10.200
b) $ 14.803
c) $ 16.705
d) $ 15.602

5. Al dividir 3,6 : 100 resulta:

a) 0,0036
b) 0,036
c) 0,36
d) 36

6. *Un deportista trota en una pista de 25,75 km todas las mañanas. Si necesita hacer 5 paradas que están
a la misma distancia una de la otra. ¿Cada cuantos kilómetros deberá detenerse?

a) 42,5
b) 61,5
c) 36,5
d) 5,15

7. Al multiplicar 2,8632 • 1000 resulta:

a) 2863,2
b) 28,632
c) 2,8632
d) 286,32

2
8. *Andrés compró 2,4 kilos de manzanas y le dio la misma cantidad a cada uno de sus 2 primos. ¿Cuántos
kilos de manzanas recibió cada uno?

a) 1,2
b) 0,3
c) 2,1
d) 0,7

9. ¿Qué posición ocupa el 7 en 7,32?

a) milésimos
b) centésimos
c) décimos
d) unidad

10. *Al multiplicar 2,4 • 90 resulta:

a) 216
b) 230
c) 200
d) 219

11. Al dividir 255,44 : 10 resulta:

a) 2,5544
b) 25544
c) 25,544
d) 255,44

12. *Daniela compró 6 trozos de cuerda de 0,8 m cada uno. ¿Cuántos metros de cuerda compró?

a) 8,4
b) 3,9
c) 4,8
d) 2,7

13. *El producto entre 2,5 y 1,6 es:

a) 4
b) 4,1
c) 40
d) 0,9

14. Al multiplicar 46,25 • 8,6 resulta:

a) 46,71
b) 298,74
c) 64,75
d) 397,75

3
16. *Si una manzana pesa 0,23 kilos, ¿cuánto pesan 6 manzanas que tengan las mismas proporciones?

a) 6,23 kilos
b) 1,38 kilos
c) 1,28 kilos
d) 13,8 kilos

17. *La mitad de 0,5 es:

a) 2,5
b) 0,4
c) 0,25
d) 0,025

18. ¿Qué posición ocupa el número 8 en 0,008?

a) unidad
b) centésimos
c) milésimos
d) décimos

19. *Al dividir 28,7 : 7 resulta:

a) 3,4
b) 2,3
c) 3,9
d) 4,1

20. *Julio vendió 10 bolsas con 75,2 gramos de almendras cada una. ¿Cuántos gramos vendió en total?

a) 7,52
b) 0,75
c) 752
d) 75,2

21. *Al dividir 0,6 : 0,3 resulta:

a) 1
b) 2
c) 3
d) 4

22. *Al multiplicar 14,65 • 100 resulta:

a) 14,65
b) 1,465
c) 146,5
d) 1.465

23. *Al multiplicar 1,23 • 0,3 resulta:

a) 0,369
b) 3,609

4
c) 6,309
d) 0,396
24. *Este mes el valor de la Unidad de Fomento (UF) es de $ 22.300,05. Se espera que 4 años más, en la
misma fecha este valor se duplique. ¿Cuál será el valor de la UF en cuatro años más?

a) $ 44.600,1
b) $ 89.200,2
c) $ 446.001
d) $ 892.002

25. *Al dividir 1,8 : 2 resulta:

a) 0,9
b) 0,3
c) 1,2
d) 1,9

26. * Laura recogió 14,7 kilos de nueces y los repartió en 10 bolsas de igual cantidad. ¿Cuántos kilos pescó
cada caja?

a) 0,47
b) 1,47
c) 7,4
d) 4,07

27. *Andrea tiene 3,5 m de género y lo dividió en en trozos de 0,5 m ¿Cuántos trozos obtuvo?

a) 5
b) 1
c) 4
d) 7

28. *Un paquete de galletas tiene 5,7 gr. de azúcar ¿Cuántos gramos de azúcar tienen 26 paquetes de
galletas?

a) 150,3
b) 148,2
c) 134,4
d) 127,5

29. *Si una caja pesa 85,6 Kilógramos. ¿Cuánto pesan 100 cajas?

a) 85, 6 kg
b) 8, 56 kg.
c) 0,856 kg.
d) 8.560 kg.

30. El valor del dólar el día de hoy es de 507,05 pesos chilenos. Si se quiere viajar a Estados Unidos y el
pasaje cuesta 50 dólares, ¿mediante qué operación podría calcular el precio de un pasaje en pesos?

a) 507,05 : 50 =
b) 507,05 ¿ 50 =

5
Alimentos Calorías
por gramo
c) 50 : 507,05 =
d) 507,05 + 50 = Pan 3,3

Manzana 0,52

Filete 3,7
ÍTEM N°2: DESARROLLO
Instrucciones: Lee atentamente el problema propuesto, escribe el desarrollo completo y la respuesta.
Puntaje: por pregunta 2 puntos, puntaje total del ítem: (____/ 4 puntos)

31. En la feria el kilo de tomate cuesta $500 y el kilo de plátano cuesta $300. ¿Cuánto pagaré si compro 1,2
kilos de plátanos y 3,4 kilos de tomate?

R: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

32. Si el gato pesa la tercera parte del peso del perro, ¿cuánto pesa el gato?

R: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

DESAFÍO: Esta pregunta no está considerada en el puntaje final. Si la desarrollas correctamente, obtendrás
2 puntos adicionales.

¿Cuál es el número de calorías que se consumen en total al comer una barra de pan de 105 gramos, una
manzana de 150 gramos y un filete de 200 gramos?

6
R: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

También podría gustarte