Planificacion de La Sesion de Aprendizaje
Planificacion de La Sesion de Aprendizaje
Planificacion de La Sesion de Aprendizaje
VII. EVALUACIÓN
Para la evaluación formativa de los estudiantes se utilizará como instrumento la lista de cotejo
LISTA DE COTEJO
SESIÓN: Empleamos procedimientos prácticos en la resolución de sistema de ecuaciones lineales
Resuelve un sistema de
SÍ
ecuaciones lineales aplicando
adecuadamente el método de
NO igualación.
Resuelve un sistema de
SÍ
ecuaciones lineales aplicando
adecuadamente el método de
NO sustitución.
sistema de ecuaciones lineales.
Resuelve un sistema de
SÍ
ecuaciones lineales aplicando
adecuadamente el método de
NO
métodos para resolver problemas de
Emplea procedimientos matemáticos y
cancelación.
ecuaciones.
NO
de ecuación lineal.
Analiza y explica el
para
resolver un sistema
CALIFICACIÓN
SITUACION PROBLEMÁTICA MEJORANDO NUESTROS APRENDIZAJES
Carlos es un estudiante de 5° de Secundaria de la IE “SVP” que padece de Propósito: Resolver sistema de ecuaciones lineales aplicando los tres
anemia. Él está siguiendo una dieta especial. Se sabe que si suma la cantidad métodos.
de calorías que le proporcionan los carbohidratos y las proteínas que ingiere,
Lee atentamente la siguiente situación y resuélvela aplicando los
obtiene 2000 calorías. Si suma la cantidad de calorías que le proporcionan las
métodos de solución para un sistema de ecuaciones lineales.
proteínas y grasas consumidas obtiene 1250 calorías. Si suma la cantidad de
calorías que provienen de los carbohidratos y grasas obtiene 1650 calorías.
A. Doña Clara, sabe que el consumo de frutas en las mañanas y entre comidas
¿Cuántos gramos de carbohidratos, proteínas y grasas consume al día?
es saludable. Por ello, cada mañana se dirige al mercado para comprarla.
Recuerda que 1 gramo de carbohidratos proporciona 4 calorías, 1 gramo de Los domingos hay ofertas interesantes como las siguientes: 2 kilos de
proteínas 4 calorías y un gramo de grasa 9 calorías. mango más tres kilos de manzana cuestan 12 soles o 3 kilos de mango más
2 kilos de manzana cuestan 13 soles. Si el precio normal del kilo de mango
es 3.50 soles y el precio normal del kilo de manzana es 2.60 soles. ¿Cuánto
¿Cómo plantearías las ecuaciones lineales correspondientes al problema?
de rebaja por kilo ofrece la oferta a doña Clara?
Sea el costo del kilo de mago: X
1. Método de Igualación:
2x + 3y = 12 despejando: x= (12 – 3y)/2 ……….. (1)
¿Habrá una forma práctica de poder resolver el sistema de ecuaciones
lineales obtenidas? 3x + 2y =13 despejando: x = (13 – 2y)/3…………(2)
12 − 3𝑦 13 − 2𝑌
=
2 3
3(12-3Y) =2(13-2Y)
¿Habrá más de una forma?
36 – 9Y = 26 – 4Y
2. Método de sustitución:
Despejar una variable de una de las ecuaciones y reemplazarla en la otra
ecuación.
Remplazar en la segunda:
3(12 − 3𝑦) quinua y 3 kilos de soya, pagando 20 soles. ¿Cuánto cuesta el kilo de
+ 2𝑦 = 13 quinua y el kilo de soya? ¿Cuál de los productos cuesta más?
2
3(12−3𝑦)
= 13 − 2𝑦
2
36 - 9y = 26 – 4y
10= 5y , entonces: y= 2
2. Pedro, Hugo y Olber son tres estudiantes que toman su desayuno en el
Reemplazando en (1): x= (12 – 6)/2, entonces: x= 3 quiosco de su escuela. Pedro compra una taza de quinua y 2 panes con
queso, y paga 3,50 soles. Hugo se toma dos vasos de quinua con un pan
3. Método de reducción: con queso y paga 4 soles. ¿Cuánto pagará Olber si él consume una taza de
2𝑥 + 3𝑦 = 12 Multiplicar por 3 a toda la ecuación: quinua con un pan con queso?
ACTIVIDAD DE CIERRE
3 (2𝑥 + 3𝑦) = 𝟑. 12
Haciendo uso de los métodos para resolver un sistema de ecuación,
6x +9y = 36 resuelve la siguiente situación:
3𝑥 + 2𝑦 = 13 Multiplicar por -2 a toda la ecuación: Kevin está siguiendo una dieta para bajar de peso. Si x, y, z representan el
número de carbohidratos, proteínas y grasas que consume Kevin
− 𝟐 (3𝑥 + 2𝑦) = −𝟐. 13 respectivamente, y además, se sabe que:
4x + 4y = 1920 calorías
-6x – 4x =-26 4y + 9z = 1220 calorías
4x +9z = 1860 calorías
Sumando miembro a miembro: ¿Cuántos gramos de carbohidratos, proteínas y grasas consume Kevin?
6x + 9y = 36 CONCLUSIONES:
-6x – 4x = -26
La aplicación de los diferentes métodos facilita el proceso de solución de un
5y = 10 sistema de ecuaciones.
La solución del sistema debe satisfacer todas las ecuaciones del sistema.
Entonces: y= 2 ; X = 3
TAREA A TRABAJAR EN CASA
La docente solicita a los estudiantes que planteen un problema cercano a su
entorno que responda a un sistema de ecuaciones y lo resuelvan aplicando los
Respuesta: tres métodos aprendidos.
El kilo de mango cuesta 3 soles y el kilo de manzana 2 soles. Comparándolo
con el precio normal, el mango tiene una rebaja de 0.50 soles y la manzana
de 0.60 soles.