0% encontró este documento útil (0 votos)
673 vistas170 páginas

NB688

Descargar como xls, pdf o txt
Descargar como xls, pdf o txt
Descargar como xls, pdf o txt
Está en la página 1/ 170

DISEÑO ESTRUCTURAL DE PUENTE CON VIGAS POSTENSADO

PROYECTO CONSTRUCCION PUENTE VEHICULAR CHOJÑUHUMA

CONDICIONES DE DISEÑO

I).- DESCRIPCIÓN.- PUENTE SOBRE EL RIO CHOJÑUHUMA


- Tipo de puente:
Puente de Hormigón Postensado Con Viga Bulb VC -
160x100 de Ala Ancha
II).- CONDICIONES DE DISEÑO:
- Luz del Puente = 15.00 [m]
- Luz de Calculo = 14.50 [m]
- Luz libre entre apoyos = 13.90 [m]
- Numero de tramos = 1
- Longitud total = 14.50 [m]
- Carga Viva (Camión de Diseño) = HS20-44 AASHTO
- Faja de transito = 4.00 [m]
- Ancho de calzada = 4.00
- Numero de Vías = 1
- Nº de Carriles por Vía = 1
- Ancho Vereda + Bordillo = 0.70 [m]
- Capa de Rodadura = 0.02 [m]

III).- CARACTERÍSTICAS DEL CAMIÓN TIPO HS20-44 (AASHTO 96-3.7.4)

Grafico del Camión de Diseño


CAMIÓN DE DISEÑO HS20-44 (AASHTO )
- Peso total camión HS20-44 = 36325 [kg]
- Número de ejes = 3.00
- Separación entre ejes = 4.30 [m]
- Carga de ejes traseros = 14530 [kg]
- Carga de eje delantero = 7265 [kg]
- Separación entre ruedas (mismo eje) = 1.80 [m]
- Separación entre camiones = 1.20 [m]

CARGA EQUIVALENTE HS20-44

- Carga distribuida = 935.0 [kg/m]


- Carga concentrada (para momento flector) = 8000.0 [kg]
- Carga concentrada (para esfuerzo cortante) = 11600 [kg]
- Ancho de incidencia de la carga = 3.00 [m]

IV ).- CARACTERISTICA DE LOS MATERIALES

- Acero de Refuerzo = 4200 [kg/cm²]


- Peso Especifico del Hº Aº = 2400 [Kg/m3]
- Peso Especifico del Asfalto = 2200 [Kg/m3]
- Resistencia del concreto Losa = 210 [kg/cm²]
- Resistencia del concreto Viga = 350 [kg/cm²]
CALCULO ESTRUCTURAL DE SUPERESTRUCTURA

DISEÑO DE BARANDADO TIPO P - 3 (SNC)

BARANDADO DE HORMIGON ARMADO


El barandado es el ultimo elemento que pertenece a la superestructura, esta pieza es el que restringe el paso
lateral al peatón cubriendo en toda la longitud del puente llevando en ambos lados y paralelo en la dirección de la
vía.

Dimensionamiento del barandado, son elementos sujetos a solicitaciones a flexión y corte que son diseñados de
acuerdo a su ultima resistencia.
El dimensionamiento y las cargas de diseño del barandado estarán en función al reglamento AASHTO

Longitud de Calculo : Lc = 14.50 [m]

L= 15.00 [m] e= 0.20 [m] Espesor del poste de HºAº

L1 = 15 - 0.2 = 14.8 [m] Saprox = 2 [m]


S= 14.8 / 7 = 2.11 [m] Nº Poste = 14.8 / 2 = 8
Lc = 2.11 - 0.2 = 1.91 [m] Nº Tramos = 8-1= 7

tramos intermedios de S= 6 De 1.80 [m] = 10.80 [m]


tramos medio de S= 1 De 2.60 [m] = 2.60 [m]
Espesor poste: e= De 0.20 [m] = 1.60 [m]
15.00 [m]

Grafico de Espaciado de los Postes en la Longitud del Puente

L - e
e e
Lc Lc

S S

Grafico de Geometría del Barandado y Cargas Solicitantes


b1 h1 = 0.03 [m]
b2
h1

h2 = 0.125 [m]
Fh1 h3 = 0.31 [m]
h2

h4 = 0.125 [m]
Fv2
h3

b3 h5 = 0.31 [m]
0.90

h6 = 0.15 [m]
Fh2
h4

h= 0.9 [m]
Fv3 b1 = 0.12 [m]
h5

b2 = 0.05 [m]
Fh3
0.15

b3 = 0.15 [m]
h6

0.25

b4 b4 = 0.10 [m]
b5 b5 = 0.10 [m]
bbor = 0.25 [m]
0.25
Cargas Horizontales Verticales
Fh1= 225 [kg/m] Fv1= 150 [kg/m]
Fh2= 450 [kg/m] Fv2= 0 [kg/m]
Fh3= 750 [kg/m] Fv3= 415 [kg/m]
gH = 2400 [kg/m3]

Las cargas que actúan en el barandado son:


Según el reglamento AASHTO 4.3.5 se tiene las siguientes cargas de solicitación sobre pasamanos superior e
inferior.

Miembro superior: Fh1= 225 [kg/m] Fv1= 150 [kg/m]

Miembro inferior: Fh2= 450 [kg/m] Fv2= 0 [kg/m]

DISEÑO DE LOS MIEMBROS A MAYOR SOLICITACION (SUPERIOR E INFERIOR)

Peso propio de baranda: C D = γ Ho∗ Area= 0.125*0.15*2400 = 45.00 [kg/m]

Factor de mayoración de Cargas:

Cargas Verticales: Qu=1 .3∗(C D+ 1. 67∗C L )= 1.3*(45 + 1.67*150) = 384.15 [kg/m]

Cargas Horizontales miembro superior: 1.3*(0 + 1.67*225) = 488.475 [kg/m]


Cargas Horizontales miembro inferior: 1.3*(0 + 1.67*450) = 976.95 [kg/m]

Para el diseño se adopta la carga más desfavorable: Qu H = 976.95 [kg/m]

MOMENTO DE DISEÑO BARANDA:

Se considera el barandado como una viga continua apoyada en los postes, luego el
momento de diseño será: Según ACI 318-05 (capitulo 8)

1
M U= Q U Lc 2 = 976.95 * 2^2 / 10 = 356.4011295 [kg-m]
10

Cuantia Necesaria: Refuerzo Principal

Refuerzo principal h= 12.5 [cm]


f 'c = 210 [kg/cm²] recubrimiento r = 2.5 [cm]
fy = 4200 [kg/cm²] Ø= 0.06 [cm] (Asumido)

d = h−r −é / 2 d = 12.5 - 2.5 - 0.06/2 = 10.0 [cm]


d= 9.97 [cm]

b= 15.00 [cm]
Cuantías necesaria:
ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 ) ρnec = 0.00688
14
Cuantías mínima: ρmin = ρmin = 14/4200 = ρmin = 0.003333
fy

f ' c 6090
Cuantía balanceada: ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+ fy ) ρb = 0.02138

Donde: 1470−f ' c


β 1= ; para ; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/cm2 ]

Según ACI 318 ρmax =0 . 75∗ ρb ρmax = 0.75 * 0.02138 = ρmax = 0.01604

Comprobando Cuantías: ρmin = 0.00333 ρmax = 0.0160 ρnec = 0.00688

0.00333 < 0.00688 < 0.01604 OK

Cuantía Asumida: ρ = 0.00688

Acero de Refuerzo: As = ρ*b*d = 0.00688*15*9.97 = 1.029 [cm²]

As cal = 1.029 [cm²] Usando barras de : Ø 10 [mm]

As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 1.029/0.79 = 1.3 Disponer constructivamente 4

Verificacion al corte:

Cortante Admisible Vcu = 0.53 * f'c0.5 = 7.68 [kg/cm2]

Cortante real Vi = Qubs LB / 2 = 879.26 [kg]

Vci = Vi / (0.85 h2 b3) = 5.52 [kg/cm2]

Grafico de Armadura en los Miembros (Superior e Inferior)

Refuerzo en barandas: Usar 4 Ø 10 mm

Estribo Ø 6mm c/20cm


DISEÑO DEL POSTE DE HORMIGON ARMADO

Grafico de Dimensiones del Poste y Cargas Solicitantes


Cargas vivas actuantes
Fh1= 225 [kg/m]
Fh2= 450 [kg/m]
Fh1
Fh3= 750 [kg/m]
Fv1= 150 [kg/m]
Fm4
Fv2= 0 [kg/m]
Fm3
Fh2

Fm5
Fm2 Las cargas muertas Fm1, Fm2, Fm3, Fm4 y
A Fm5 son proporcionales a su volumen tomando
como punto referencial y critico será el punto
"A".
Fm1

Cuadro de Evaluación de Momentos en el Punto "A"


MOMENTO
CARG BRAZO
DESIGNACION PUNTO CRITICO "A"
A [kg] [m]
[kg-m]
Fm1 = 0.15*0.1*0.2*2400 = 7.20 0.150 1.080
Muerta

Fm2 = 1/2*0.13*0.9*0.2*2400 = 28.08 0.163 4.586


Fm3 = 0.0705*0.2*2400 = 33.84 0.060 2.030
Fm4,5 = 2*0.125*0.15*0.2*2400 = 18.00 0.05 0.900
Σ= 8.597
Fh1= 225*2 = 450 0.373 167.625
Fh2= 450*2 = 900 0.373 335.250
Viva

Fv1= 150*2 = 300 0.050 15.000


Fv2= 0*2 = 0 0.050 0.000
Σ= 517.875
Calculo del Momento de Diseño:
Mu=1 .3∗( M CD +1 . 67∗M CL )
Mu = 1.3*(8.597 + 1.67*517.875) = 1135.5 Mu = 1135.48 [kg-m]

Cuantía Necesaria:

- Refuerzo principal h= 25 [cm]


recubrimiento r= 2.5 [cm]
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)

d= h−r −é / 2 d = 25 - 2.5 - 1.2/2 = 21.9 [cm]


d = 21.90 [cm]
b = 20.00 [cm]
Cuantías necesaria:
f 'c = 210 [kg/cm²]
ρnec =
f'c
1. 18∗fy
1− 1−( √ 2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) fy = 4200 [kg/cm²]

Calculando tenemos ρ nec = 0.00326

Comprobando: ρ min = 0.00333 ρ nec = 0.0033 ρ max = 0.01604

0.00333 < 0.00326 < 0.01604 corregir

Cuantía Asumida: ρ = 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333*20*21.9 = 1.459 As cal = 1.46 [cm²]

Usando barras de : Ø= 12 [mm] As = 1.13 [cm²] ( una barra )

N° barras = 1.459/1.13 = 1.29 Asumido: 2

Disponer constructivamente Refuerzo en el poste: Usar 2 Ø 12 mm

Verificación al Corte:
Vu=1. 3∗( V CD +1 . 67∗V CL )
Cortante ultimo
VCD = 0 [kg]

VCL= (225+450)*2 = 1350 [kg]

Vu = 1.3*(0 + 1.67*1350) = 2930.85 [kg]

Tensión Nominal de Corte: d = 21.90 [cm]


Vu b = 20.00 [cm]
v u= ≤v c
f bd Ø = 0.85

vu = 2930.85 / (0.85*20*21.9) = 7.872 [kg/cm²]

v c =0 . 53 √ f ' c vc = 0.53*(210)^0.5 = vc = 7.68 [kg/cm²]

v u >v c 7.872 > 7.68 OK Se requiere armadura al corte

Armadura de corte: ( v u −v c ) bS
A v=
fy
Asumiendo la separación de estribo en el poste: S= 17 [cm]

Av = (7.872 - 7.68)*20*17/4200 = 0.016 [cm²]

Av
As estribo =
2
Acero de refuerzo estribo: Av
As estribo =
2
As cal = 0.016 / 2 = 0.008 [cm²]

Estribo fierro de : Ø= 6 [mm]

Área neta del fierro: As neta = 0.283 [cm²]

0.008 < 0.283 Usar Area Neta

Poste: Estribos: Usar Ø 6 [mm] c/ 17 [cm]


Refuerzo en el poste: Usar 2 Ø 12 mm

Grafico de Detalle de Armadura de Poste y Baranda



CALCULO Y DISEÑO DE LA ACERA PEATONAL:

Grafico de Dimensiones y Cargas Solicitantes que Actúan sobre la Acera


b1 Fv1
b2

h1
Fh1

h2
Fv2
Fm4
h3
b3
Fm3
0.90

Fh2
h4

Fv3
Fm5
h5

Fm2
Fh3
0.15

h6

B
h7

b4
b5 Fm1 C
Fm6
Fm7
b6 b bor

Cargas que Actúan son:

Horizontales: Verticales:
Fh1= 225 [kg/m] Fv1= 150.0 [kg/m]
Fh2= 450 [kg/m] Fv2= 0.0 [kg/m]
Fh3= 750 [kg/m] Carga por vehículo al bordillo Fv3= 415.0 [kg/m] S/carga tránsito peatonal

Peso Volumétrico del Hormigón: gH = 2400 [Kg/m3]

b6 = 0.45 [m] e= 0.2 [m] (Poste) S aprox. = 2 [m]

Carga baranda por peso propio: 45.0 [kg/m]

Cuadro de Evaluación de Momento en el Punto Critico "B"

CARGA BRAZO MOMENTO EN "B"


CARGA
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.1*0.15*0.2*2400/2 = 3.60 0.500 1.800
Fm2 = 1/2*0.13*0.9*0.2*2400/2 = 14.04 0.493 6.926
Muerta

Fm3 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 25.92 0.360 9.331


Fm6 = 0.45*0.15*2400 = 162.00 0.225 36.450
2 Qb = 45*2 = 90.00 0.475 42.750
Σ= 97.258
Fh1= 225 = 225.00 0.883 198.563
Fh2= 450 = 450.00 0.448 201.375
Viva

Fh3= 0.000
Fv1= 150 = 150.00 0.475 71.250
Fv3= 415*0.45 = 186.75 0.225 42.019
Σ= 513.206

Mu=1 .3∗( M CD +1 . 67∗M CL )


Calculo del Momento de Diseño: Mu=1 .3∗( M CD +1 . 67∗M CL )

Mu = 1.3*(97.258 + 1.67*513.206) = 1240.606 Mu = 1240.606 [kg-m/m]

- Refuerzo principal

Grafico de Sección de la Acera


h = 15.00 [cm]
rec recubrimiento r = 2.50 [cm]
Ø = 1.00 [cm]
h
d Ancho de calculo asumido, acera y acero por
temperatura:
b = 100.0 [cm]
Ancho de acera: 45.0 [cm]

d=h−r −é / 2 d = 15 - 2.5 - 1/2 = 12.0 [cm] d= 12 [cm]

Cuantía Necesaria: f 'c = 210 [Kg/cm²]


fy = 4200 [Kg/cm²]
ρnec =
f 'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
Calculando tenemos ρnec = 0.00234 ρmin = 14 / 4200 = 0.00333

Cuantía balanceada: ρb = 0.02138 ρmax = 0.75*0.02138 = 0.01604

Comprobando: ρ min < ρ nec < ρ max


ρmin = 0.00333 ρnec = 0.00234 ρmax = 0.01604

0.00333 < 0.00234 < 0.01604 Corregir la cuantia

Cuantía Asumida: ρ = 0.00333

Acero de Refuerzo: As = ρ*b*d = 0.00333*100*12 = 3.996 [cm²]

As = 3.996 [cm²]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 3.996 / 0.79 = 5.06 Nº b = 6 As neto = 4.74 [cm²]

Separación : S= 100/6 = 16.666667 Entonces: S= 16 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/16 cm

Armadura de Distribución: Se dispondrá una armadura perpendicular a la armadura principal para


proveer una distribución lateral de las cargas vivas
Armadura Principal Paralelo al Trafico: De acuerdo a la AASHTO 3.24.10.2, se recomienda la siguiente
ecuación.

220 Lc = 2.0 [m]


Asd = ≤67
√ Lc
Asdist = 156 ≤ 67% NO

Entonces: Asdist = 0.67*3.996 = 2.68 [cm²]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 2.68 / 0.79 = 3.39 Nº b = 4 As neto = 3.16 [cm²]

Separación : S= 45/4 = 11.25 Entonces: S= 11 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar 4 Ø 10 mm c/11 cm

Armadura por Temperatura: Cama Inferior

Astemp = 0.0018*b*h = 0.0018*100*15 = 2.70 [cm²]

Astemp = 2.70 [cm2]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

No barras = 2.7/0.79 = 3.4177215 Nº b = 4 As neto = 3.16 [cm²]

Separación : S= 100/4 = 25 Entonces: S= 25 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/25 cm

CALCULO Y DISEÑO DE BORDILLO

La superficie del bordillo es inclinada que da hacia la calzada que tiene una altura de 0,25 m mayor a 22,5 cm
que es la mínima recomendación por la norma AASHTO 3.2.1

Grafico de Geometría del Bordillo

H = 0.25

b = 0.25 [m]
Cuadro de Evaluación de Momento en el Punto Critico "C"
MOMENTO EN
CARGA BRAZO
CARGA "C"
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.1*0.15*0.2*2400/2 = 3.600 0.625 2.250
Fm2 = 1/2*0.13*0.9*0.2*2400/2 = 14.040 0.618 8.681
Fm3 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 25.920 0.485 12.571
Muerta

Fm6 = 0.45*0.15*2400 = 162.000 0.350 56.700


Fm7 = 0.25*0.25*2400 = 150.00 0.000 0.000
2 Qb = 45*2 = 90 0.60 54.000

Σ= 445.560 134.203
Fh1= 225 = 225.00 1.058 237.938
Fh2= 450 = 450.00 0.623 280.125
Viva

Fh3= 750 = 750.00 0.25 187.500


Fv1= 150 = 150.00 0.600 90.000
Fv3= 415*0.7 = 290.50 0.225 65.363
Σ= 860.925

Momento de Diseño: Mu=1 .3∗( M CD +1 . 67∗M CL )

Mu = 1.3*(134.203 + 1.67*860.925) = 2043.532 [kg-m/m]

Mu = 2043.532 [kg-m/m]

- Refuerzo principal
h= 25 [cm]
recubrimiento r = 2.5 [cm]
(Asumido) Ø= 1.00 [cm]
d=h−r −é / 2 d= 25-2.5-1/2 = 22 [cm]

d = 22 [cm]
d rec Ancho de calculo asumido bordillo por
h= 0.25 temperatura:
b= 100 [cm]

Cuantía Necesaria:
ρnec = 0.00113
ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 )
ρmin = 0.00333 ρb = 0.02138 ρmax = 0.01604

Comprobando: 0.00333 < 0.00113 < 0.01604 Corregir la cuantia

Cuantía Asumida: ρ = 0.00333


Acero de Refuerzo: As = ρ bbor d = 0.00333*100*22 = As = 7.33 [cm²]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 7.33/0.79 = 9.278481 Nº b = 9 As neto = 7.11 [cm²]

Separación : S = 100/9 = 11.111111 Entonces: S= 11 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/11 cm

Armadura Paralela al Tráfico:


De acuerdo a la AASHTO 3.24.10.2, se recomienda la siguiente
220
Asd = ≤67 Asdist = 156 ≤ 67% NO
√ Lc

Armadura paralela al tráfico Entonces: Asdist = 0.67*7.33 = 4.91 [cm²]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 4.91/0.79 = 6.2151899 Nº b = 7 As neto = 5.53 [cm²]

Separación : S = 100/7 = 14.285714 Entonces: S= 14 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar 7 Ø 10 mm

Armadura por Temperatura:

Astemp = 0.0018*b*h = 0.0018*100*25 = Astemp = 4.50 [cm²]

Usando barras de : Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 4.5/0.79 = 5.6962025 Nº b = 6 As neto = 4.74 [cm²]

Separación : S= 100/6 = 16.7 Entonce S= 16 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/16 cm

- Resumen de Fierro: - Refuerzo Principal:

Acera: Usar Ø 10 mm c/16 cm


Bordillo: Usar Ø 10 mm c/11 cm

- Refuerzo Paralela al Tráfico:

Acera: Usar 4 Ø 10 mm c/11 cm


Bordillo: Usar 7 Ø 10 mm
ANALISIS Y DISEÑO ESTRUCTURAL DE LA SUPERESTRUCTURA

7.1. INTRODUCCION.

Para el analisis y diseño estructural de la superestructura se cuenta con un esquema estructural


en el diseño del barandado, poste, acera peatonal, bordillo y de la losa.

12.0
Fv1=150 [kg/m]

3.0
Qp Fh1=225[kg/m]

.5
12
15.0

.0
31
Fm1

.0
90
Fv2= 0 [kg/m]

Qp Fh2=450[kg/m]
5.0

.5
12
10

15.0

.0
31
Fm2 Fv3=415 [kg/m2]

Fh3=750[kg/m]
A
Fm3 Fm4
Fm5
B
.0
15

P/E
.0
25

10.0 10.0

C
Fm6 D
60.0
[cm]

.5
42.0 25.0
12
67.0
4.0
9.0
10
0.0
16

18.0
.5
18
.0
16

53.0
7.2. NORMAS DE DISEÑO.

El diseño de la superestructura e infraestructura estara basado en los reglamentos:

- Reglamento de la AASTHO - 96

- Codigo ACI - 318 - 95

DISEÑO DE ACERAS PEATONALES (AASHTO 3.14)

- Tipo de barandado: P3 (Servicio Nacional de Caminos)


- Carga horizontal en pasamanos =
- Carga horizontal en pasamanos =
- Carga vertical en pasamanos =
- Carga distribuida en aceras =
- Carga accidental de rueda =
- Distancia maxima de incidencia =
- Separacion entre postes =
- Altura de los postes =

7.3. DISEÑO DEL BARANDADOS Y POSTE.

7.3.1 Diseño del barandado.

Cargas de diesño:

12.0
Fv1=150 [kg/m]
.0
3

Qp Fh1=225[kg/m]
2
15
.

15.0
1
30
.

Fm1
Fv2= 0 [kg/m]
0
90
.

Qp Fh2=450[kg/m]
5
0

2
5

.
.

1
0
1

15.0
1
30
.

Fm2

A
Fm3
5
10
.

[cm] 10.0 10.0


1
30
.
Fm2

A
Fm3

5
10
.
[cm] 10.0 10.0

e=20 Lc e=20

Las cargas que actúan en el barandado son:

Miembro superior:
Fh1 = 225 [kg/m] Fv1 = 150

Miembro inferior:
Fh2 = 450 [kg/m] Fv2 = 150

Carga muerta baranda: γH = 2400

CD = 0.15*0.125*2400 = 45 [kg/m]

Diseño miembro superior:

Factores de mayoración de cargas:

Carga vertical:

qu=1. 3∗(C D +1 . 67∗C L )

qu = 1.3*(45 + 1.67*150) = 384.15 [kg/m]

Carga horizontal:

qu=1. 3∗(C D +1 . 67∗C L )

qu = 1.3*( 0 + 1.67*225) = 488.48 [kg/m]

Para el diseño se tomará el más desfavorable:

qu = 488.48 [kg/m]
Longitud de diseño del pasamanos:

L - e
e e
Lc Lc

S S

L= 14.5 [m] Saprox. =


e= 0.2 [m] Nº Post.=
L1 = 14.5-0.2 = 14.3 [m] Nº Tramos =

Se asume:

7 Tramos de S: 2 = 14 [m]
1 Tramos de S: 1.8 = 1.8 [m]
Espesor Poste (e) : = 0.2 [m]
Σ=L = 16.00 [m]

Se elige el mayor: S= 2 [m]


Lc = 1.8 [m]

Momento de diseño:

1
Mu= qu∗L 2
10 c

Mu = 1/10*488.48*1.8^2 = 158.27 [kg-m]

Mu = 158.27 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 12.50 [cm]
r= 2.0 [cm] (Recubrimiento) r

Ø= 0.6 [cm] (Asumido) Ø6mm


0.125

0.15

d= 12.5 - 2 - 0.6/2 = 10.2 [cm]


d= 10.20 [cm]

b= 15.00 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:


ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = 0.00277

14 ρmin = 14/4200 =
ρmin = →
fy
Cuantia balanceada:

f ' c 6090
ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+ fy )
ρb = 0.021380102

Donde:

1470−f ' c
β 1= ; para ; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/cm ]
2

ρmax =0.75* ρb ρmax = 0.75*0.02138 =

Comprobando: ρmin < ρ nec < ρmax

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = 0.00277

0.00333 < 0.00277 < 0.01604 corregir

Cuantia Asumida: ρ= 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333*15*10.2 = 0.51


As = 0.51 [cm²]

Usando barras de Ø: 8 [mm] → As =

No barras = 0.51/0.5 = 1.02

Disponer constructivamente: Refuerzo: 4 Ø 8 mm


Estribo: Ø 6 mm c/20

Disposición del refuezo de acero:


4Ø 8 mm

0 .1 2 5
0.15

Diseño miembro inferior:

Factores de mayoración de cargas:

Vertical: CD = 45 [kg/m] CL =
Horizontal: CD = 0 [kg/m] CL =

Carga vertical:

qu=1. 3∗( C D +1 . 67∗C L )

qu = 1.3*(45 + 1.67*150) = 384.15 [kg/m]

Carga horizontal:

qu=1. 3∗(C D +1 . 67∗C L )

qu = 1.3*( 0 + 1.67*450) = 976.95 [kg/m]

Para el diseño se tomará el más desfavorables:

qu = 976.95 [kg/m]

Longitud de diseño del pasamanos:

Lc = 1.8 [m]
Momento de diseño:
1
Mu= qu∗L 2
10 c

Mu = 1/10*976.95*1.8^2 = 316.53 [kg-m]

Mu = 316.53 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 12.50 [cm]
r= 2.0 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 0.6 [cm] (Asumido)

d= 12.5 - 2 - 0.6/2 = 10.2 [cm]


d= 10.20 [cm]
b= 15.00 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
f 'c = 210 [kg/cm²]
fy = 4200 [kg/cm²]

Calculando tenemos

ρnec = 0.00576

Comprobando: ρmin < ρ nec < ρmax


ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = 0.00576

0.00333 < 0.00576 < 0.01604 OK

Cuantia Asumida: ρ= 0.00576


Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00576*15*10.2 = 0.88

As = 0.88 [cm²]

Usando barras de Ø : 8 [mm] → As =

No barras = 0.88/0.5 = 1.76

Disponer constructivamente Refuerzo: 4 Ø 8 mm


Estribo: Ø 6 mm c/20

Disposición del refuezo de acero: 4Ø 8 mm Ø

0 .1 2 5
0.15

7.3.2. Diseño del poste.

12.0
Fv1=150 [kg/m]
.0
3

Qp Fh1=225[kg/m]
2
1.5

15.0
1
3.0

Fm1
Fv2= 0 [kg/m]
0
90
.

Qp Fh2=450[kg/m]
.5
0

2
5
.

1
0
1

15.0
1
3.0

Fm2

A
Fm3
5
10
.

[cm] 10.0 10.0

γH = 2400 [kg/m2]

influencia del barandado sobre el poste tiene la longitud de:


L= 2.00 m
CARGA
DESCRIPCION
[kg]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400 = 51.84
Fm2 =
Muerta

1/2*0.08*0.9*0.2*2400 = 17.28
Fm3 = 0.1*0.25*0.2*2400 = 12.00
2 Qb = 2*0.15*0.125*2400*1.8 = 162.00

Fv1 = 150*2 = 300


Fv2 = 150*2 = 300
Viva

Fh1 = 225*2 = 450


Fh2 = 450*2 = 900

Calculo del Momento de Diseño:

Mu=1 .3∗( M CM +1 .67∗M CV )

Mu = ### Err:502

Mu = Err:502 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 20 [cm]
r= 2.0 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)

d= 20 - 2 - 1.2/2 = 17.4 [cm]


d= 17.4 [cm]
b= 20.0 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = Err:502

Comprobando:

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = Err:502

### Err:502

Cuantia Asumida: ρ= Err:502

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = ### Err:502

As = Err:502 [cm²]

Usando barras de Ø : 12 [mm] → As =

No barras = ### Err:502

Disponer constructivamente Refuerzo: 2 Ø 12 mm

Verificación del Corte:

-Cortante ultimo: Vu=1. 3∗(V CM +1. 67∗V CV )

VCM= 0 [kg]

VCV= (225+450)*2 = 1350.00 [kg]

Vu = 1.3*(0 + 1.67*1350) = 2930.85 [kg]

Tension Nominal de Corte: Vu


vu= ≤v c
f bd
Vu
vu= ≤v c
f bd
d= 17.40 [cm]
b= 20.00 [cm]
Ø= 0.85

vu = 2930.85/ (0.85*20*17.4) = 9.91

v c =0 . 53 √ f ' c

vc = 0.53*(210)^0.5 = 7.68 [kg/cm2]

Con v u >v c
Armadura de corte: ( v u −v c )bS
A v=
fy
Asumiendo: S= 20 [cm]

Av = (9.91 - 7.68)*20*20/4200 = 0.21

As = 0.21/2 = 0.11 [cm2]

Adoptando Ø : 6 [mm]

As neta = 0.28 [cm2] > 0.11 [cm2]

Estribos Ø 6 [mm] c/ 20 [cm]

0.12 0.05
.0
0 3

Ø 6 mm POS. 8
.1
0 5
2

Ø 6 mm POS. 7
.3
0 1

Ø 6 mm POS. 6
.9
0

.1
0 5
2

Ø 6 mm POS. 5
1

0.02
.3
0

2Ø 16 mm c/Poste POS. 1 0.65


.1
0 5

0.1 0.1 0.32


7.4. DISEÑO DE LA ACERA PEATONAL Y BORDILLO.

7.4.1. Diseño de la acera peatonal

12.0
Fv1=150 [kg/m]
.0
3

Qp Fh1=225[kg/m]
2
1.5

15.0
1
3.0

Fm1
Fv2= 0 [kg/m]
0
9.0

Qp Fh2=450[kg/m]
.0

.5
5

2
0

1
1

15.0
1.0

Fv3=415 [kg/m2]
3

Fm2

Fh3=750[kg/m]
Fm3 Fm4
Fm5
B
5
1.0

5
2.0

[cm] 10.0 10.0


C
Fm6

42.0 25.0
67.0

γH = 2400 [kg/m3]
e= 0.20 [m]
S= 2.0 [m]
Lc = 2 [m]

Siendo Fv3 sobrecarga resultante del tránsito peatonal

FV3 = 415*0.5 = 207.5 [kg/m]


CARGA
DESCRIPCION
[kg/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 25.92
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2 = 8.64
Muerta

Fm3 = 0.1*0.25*0.2*2400/2 = 3.60


Fm4 = 0.5*0.15*2400 = 180.00
2 Qb = 2*0.15*0.125*2400 = 90

Fv1 = 150
Fv2 = 150
Viva

Fv3 = 207.5
Fh1 = 225
Fh2 = 450

Calculo del Momento de diseño:

Mu=1 .3∗( M CM +1 .67∗M CV )

Mu = ### Err:502

Mu = Err:502 [kg-m/m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 15.0 [cm]
r= 2.5 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)

d =15 - 2.5 - 1.2/2 = 11.9 [cm]


d= 11.9 [cm]
b= 100 [cm]
Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = Err:502

14 ρmin = 14/4200 =
ρmin = →
fy
Cuantia balanceada:

f ' c 6090
ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+fy )
ρb = 0.021380102

Donde:

1470−f ' c
β 1= ; para ; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/cm ]
2

ρmax =0.75* ρb ρmax = 0.75*0.02138 =

Comprobando:

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = Err:502

### Err:502

Cuantia Asumida: ρ= Err:502

Acero de Refuerzo:
As = ρ*b*d = ### Err:502

As = Err:502 [cm²]

Usando barras de Ø : 12 [mm] → As =

No barras = ### Err:502 → Nº b = Err:502

Separación : S = ### Err:502 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Err:502

Armadura paralela al tráfico:

122
A D= ≤67
√ Lc
AD = 90.9 ≤ 67% NO → AD =

Usando barras de Ø : 10 [mm] → As =

No barras = ### Err:502 → Nº b =

Armadura por Temperatura: At =0. 0018∗b∗h

At = 0.0018*100*15 = 2.70 [cm2]

At = 2.70 [cm2]

Usando barras de Ø : 10 [mm] → As =

No barras = 2.7/0.79 = 3.42 → Nº b =

Separación : S= 100/4 = 25 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/25 cm


7.4.2. Diseño del bordillo.

12.0
Fv1=150 [kg/m]
.0
3

Qp Fh1=225[kg/m]
2
1.5

15.0
1
3.0

Fm1
Fv2= 0 [kg/m]
0
9.0

Qp Fh2=450[kg/m]
.5
.0

2
5

1
0
1

15.0
1.0

Fv3=415 [kg/m2]
3

Fm2

Fh3=750[kg/m]
Fm3 Fm4
Fm5
B
5
1.0

5
2.0

[cm] 10.0 10.0


C
Fm6

42.0 25.0
67.0

e= 0.20 [m]
S= 2.00 [m]
Lc = 1.80 [m]

CARGA
DESCRIPCION
[kg/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 25.92
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2 = 8.64
Muerta
Fm3 =
Muerta
0.1*0.25*0.2*2400/2 = 3.60
Fm4 = 0.5*0.15*2400 = 180.00
Fm5 = 0.2*0.25*2400 = 120.00
2 Qb = 2*0.15*0.125*2400 = 90.00

Σ= 524.16

Fv1 = 150
Fv2 = 150
Fv3 = 207.5
Viva

Fh1 = 225
Fh2 = 450
Fh3 = 750

Calculo del Momento de diseño:

Mu=1 .3∗( M CM +1 .67∗M CV )

Mu = Err:502 Err:502

Mu = Err:502 [kg-m/m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 25.0 [cm]
r= 2.5 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)
0.23 0.02
0.65

d =25 - 2.5 - 1.2/2 = 21.9 [cm]


0.15

0.25

d= 21.9 [cm] 0.2


0.1

b= 100 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
ρnec =
f'c
1. 18∗fy( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = Err:502

Comprobando:

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = Err:502

### ###

Cuantia Asumida: ρ= Err:502

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = ### Err:502

As = Err:502 [cm²]

Usando barras de Ø : 12 [mm] → As =

No barras = ### Err:502 → Nº b =

Separación : S = ### Err:502 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Err:502

Armadura paralela al tráfico:

122
A D= ≤67
√ a−( bW /2 )

AD = #VALUE! ≤ 67% #VALUE! → AD =

Usando barras de Ø : 12 [mm] → As =


No barras = ### #VALUE! → Nº b =

Armadura por Temperatura: At =0. 0018∗b∗h

At = 0.0018*100*25 = Err:502 [cm2]

At = Err:502 [cm2]

Usando barras de Ø: 10 [mm] → As =

No barras = ### Err:502 → Nº b =

Separación : S = ### Err:502 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Err:502

- Resumen :

- Refuerzo principal:

Acera: ###
Bordillo: ###

- Refuezo paralela al trafico:

Acera: Nº b = ### Ø 10 [mm]


Bordillo: Nº b = ### Ø 12 [mm]
7.5. DISEÑO DE LA LOSA.

Ancho de calzada

Condiciones de Diseño:

- Luz de cálculo = 14.5 [m]


- Carga viva = HS20-44 AASHTO
- Faja de tráfico = 4.00 [m]
- Nº de vías = 1
- Ancho de calzada = 4 [m]
- Nº de carriles por vía = 1
- Ancho vereda + bordillo = 0.7 [m]
- Capa de rodadura = 0.02 [m]

Materiales:

- f 'c = 210 [kg/cm2] γH = 2400


- fy = 4200 [kg/cm2] γASF= 2200

Modulo de elasticidad del concreto = 15253∗√ f ´c = 221036.97

Ancho de calzada:

Wc = 1*4 = 4.00 [m]

Wc = 4.00 [m]

Numero de Vigas.
# Vigas = 4/3.05 + 1 = 2.31 ~ 2

# Vigas = 2 vigas

Espaciamiento entre vigas:

- Fracción de carga para vigas exteriores

2 * ( a + S) - 3 ...... I
fce =
S

- Fracción de carga para vigas interiores (AASHTO )

fci = 0.596 *S ...... II

Wc

a S S a

Wc = 1*S + 2*a = 4.00 [m] ......

De I y II

(2*(a + S) - 3)/S = 0.596 *S ......

De lña ecuación 1 : a= (4 - 1*S)/2 en …2

0.596*S^2 -1*S -1 = 0 Comparandola con una ecuación de seg

De donde tenemos: a= 0.596


b= -1
c= -1.00

Resolviendo la ecuación de segundo grado tenemos:

S1 = 2.38 [m] OK 3.05


S2 = -0.70 [m] NO

Tomamos: S= 2.40 [m] S ≤ 3.05

Luego de la ecuación 1:

a= -0.40 [m] a ≤ 2.0 [m] OK

7.5.1. Diseño de la losa interior. ( b = 1 [m])

Espesor de la losa: S ' +3 . 05


t= ³0 .165 [m ]
bt = es el ancho del patin superior de la viga 30
bt = 60 [cm]

S' = 2.4 - 0.6 = 1.8 [m]

t = (1.8 + 3.05)/30 = 0.162 [m]

Adoptando:
t= 20 [cm]

Luz de calculo Con : bt = 0.6 [m]

Lc = S -bt= 2.4 - 0.6 = 1.80 [m]

Momento por carga muerta

Donde:
- Peso especifico del HºAº : γH =
- Peso especifico del Asfalto: γASF =
- Espesor de Losa de HºAº : t=
- Espesor de la Capa Asfaltica: easf =
- Calculando para 1 [m] de ancho: bo =

Peso propio: 1*0.2*2400 = 480.00


Capa rodadura: 1*0.02*2200 = 44
qcm = 524.00
1
Mcm= qcm∗Lc 2
10
Mcm = 1/10*524*1.8^2 = 169.78 [kg-m]

Mcm = 169.78 [kg-m]

Momento por carga viva Según: (AASTHO )

Lc+0 . 61
Mcv=f ( 9 . 75 )
*Pr
Φ= 1 Factor de continuidad para 2 vigas.
Φ= 0.8 Factor de continuidad 3 ó más vigas
P= 14530 [kg] peso por eje camion tipo HS20/44

P
Pr ueda=
2
Pr = 14530/2 = 7265 [kg]

Remplazando :

Mcv = 0.8*(1.8 + 0.61)/9.75*7265 = 1436.61

Mcv = 1436.61 [kg-m]

Momento por impacto

15
I= <30
Lc+38
I = 15/(1.8 + 38) = 37.6884422111 > 30 No cumple

I= 30 %

Mi = 0.3*1436.61 = 430.983 [kg-m]

Mi = 430.983 [kg-m]

Momento último

Mu=1 .3 [ Mcm+1 . 67( Mcv+Mi ) ]


Mu=1 .3 [ Mcm+1 . 67( Mcv+Mi ) ]

Mu = 1.3*[169.78 + 1.67*(1436.61 + 430.983)] =

Mu = 4275.26 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2

h= 20.00 [cm]
r= 2.5 [cm]
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)

d =20 - 2.5 - 1.2/2 = 16.9 [cm]

d
r
d= 16.90 [cm]
b= 100 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = 0.00416

14 → ρmin = 14/4200 =
ρmin =
fy
Cuantia balanceada:

f ' c 6090
ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+fy )
ρb = 0.021380102

Donde:

1470−f ' c
β 1= ; para ; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/cm2 ]
1470−f ' c
β 1= ; para ; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/cm2 ]

ρmax =0.75* ρb ρmax = 0.75*0.02138 =

Comprobando:

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = 0.00416

0.00333 < 0.00416 < 0.01604 OK

Cuantia Asumida: ρ= 0.00416

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00416*100*16.9 = 7.03

As = 7.03 [cm2]

Usando barras de Ø : 12 [mm] → As =

No barras = 7.03/1.13 = 6.22 → Nº b =

Separación : S = 100/7 = 14.29 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/14 cm

Armadura paralela al tráfico: (De distribución)


122
A D= ≤67
√ Lc
AD = 90.93 ≤ 67% NO → AD =

Usando barras de Ø: 12 [mm] → As =

No barras = 4.71/1.13 = 4.17 → Nº b =

Separación : S = 100/5 = 20 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/20 cm


Armadura por Temperatura: At =0. 0018∗b∗h

At = 0.0018*100*20 = 3.60 [cm2]

At = 3.60 [cm2]

Usando barras de Ø : 10 [mm] → As =

No barras = 3.6/0.79 = 4.56 → Nº b =

Separación : S = 100/5 = 20 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/20 cm

7.5.2. Diseño de la losa exterior

0 225 [kg/m] 0 ### [m]


0 450 [kg/m] 0 ### [m]
0 750 [kg/m] 0 ### [m]
0 150 [kg/m] 0 ### [m]
0 150 [kg/m] 0 ### [m]
0 415 [kg/m] 0 ### [m]
0 ### [m]
0 0.200 [m] 0 ### [m]
0 0.600 [m] 0 ### [m]

12.0
Fv1=150 [kg/m]
.0
3

Qp Fh1=225[kg/m]
2
1.5

15.0
1
3.0

Fm1
Fv2= 0 [kg/m]
0
9.0

Qp Fh2=450[kg/m]
.0

.5
5

2
0

1
1

15.0
.0

Fv3=415 [kg/m2]
1
3

Fm2

Fh3=750[kg/m]
A
Fm3 Fm4 30.0 x bt/2
Fm5
B
5
1.0

P/E
5
2.0

[cm] 10.0 10.0


C
Fm6 D
60.0

b1 = 0.12 [m] 42.0 25.0 a


2
1.5

67.0
.0
4

b2 = 0.15 [m]
b3 = 0.10 [m]
b4 = 0.10 [m]
0
19.0

b5 = 0.40 [m]
6
10.0

b6 = 0.50 [m] 18.0

b7 = 0.20 [m]
8
1.5

b8 = 0.30 [m]
6
1.0

53.0

a = -0.40 [m]
18.0

8
1
6
1.5
.0
53.0

x = -1.000 [m]
b9 = 0.05 [m]

Ancho de distribución de la carga P

De la figura se tiene: bt
x=a− −0 .30
2
bt = 0.6 [m]
a= -0.40 [m]

x= -0.4 - 0.6/2 - 0.30 = -1 [m]

x= -1.00 [m]

Ancho de distribución: E=0 . 8∗x +1 .14≤2 . 13

E= 0.8*-1 + 1.14 = 0.34 ≤ 2.13

E= 0.34 [m]

Momento por metro de losa: Con Pr =

Pr
M= ∗x
E
M= 7265/0.34*-1 = -21367.65 [kg-m]

M= -21367.65 [kg-m]

Momento por impacto:

I= 30 % ( Igual que para la losa interior)

Mi = 0.3*-21367.65 = -6410.30 [kg-m]

Mi = -6410.30 [kg-m]

Calculo de Momentos:

e= 0.20 [m]
S= 2.0 [m]
Lc = 1.80 [m]
γH = 2400 [kg/m3]

CARGA
DESCRIPCION
[kg/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 25.92
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2 = 8.64
Fm3 = 0.1*0.25*0.2*2400/2 = 3.60
Muerta

Fm4 = 0.5*0.15*2400 = 180.00


Fm5 = 0.2*0.25*2400 = 120.00
Fm6 = -0.2*0.2*2400 = -240.00
2 Qb = 2*0.15*0.125*2400 = 90.00

Fv1 = 150
Fv2 = 150
Fv3 = 207.5
Viva

Pr = 7265/0.34 = 21367.65
Fh1 = 225
Fh2 = 450
Fh3 = 750

Mcm Mcv
Σ= -64.20 -20593.63

Calculo del Momento de diseño:

Mu  1.3 Mcm  1.67( Mcv  Mi )

Mu = 1.3*[-64.2 + 1.67*(-20593.63 + -6410.3)] =

Mu = -29354.50 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del prealte: d=h−r −é / 2


r

d
d

r
d=h−r −é / 2

d
d

r
h= 20.0 [cm]
r= 2.5 [cm]
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)

d =20 - 2.5 - 1.2/2 = 16.9 [cm]


d= 16.90 [cm]
b= 100 [cm]

Calculo de la cuantia necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 )
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]

Calculando tenemos

ρnec = -0.02166

Comprobando:

ρmin = 0.00333
ρmax = 0.01604
ρnec = -0.02166

0.00333 < -0.02166 < 0.01604 corregir

Cuantia Asumida: ρ= 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333*100*16.9 = 5.63

As = 5.63 [cm2]

Usando barras de Ø: 12 [mm] → As =

No barras = 5.63/1.13 = 4.98 → Nº b =

Separación : S = 100/5 = 20 → S=
Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/20 cm

Armadura paralela al tráfico: (De distribución)


122
A D= ≤67
√ Lc

AD = 90.93 ≤ 67% NO → AD =

Usando barras de Ø: 12 [mm] → As =

No barras = 3.77/1.13 = 3.34 → Nº b =

Separación : S = 100/4 = 25 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/25 cm

Armadura por Temperatura: At =0. 0018∗b∗h

At = 0.0018*100*20 = 3.60 [cm2]

At = 3.60 [cm2]

Usando barras de Ø : 10 [mm] → As =

No barras = 3.6/0.79 = 4.56 → Nº b =

Separación : S = 100/5 = 20 → S=

Disponer constructivamente Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/20 cm

- Resumen :

- Refuerzo principal:

Losa interior: Usar Ø 12 mm c/14 cm


Losa Voladizo: Usar Ø 12 mm c/20 cm

- Refuezo paralela al trafico:

Losa interior: Usar Ø 12 mm c/20 cm


Losa Voladizo: Usar Ø 12 mm c/25 cm

- Refuezo por temperatura:

Usar Ø 10 mm c/20 cm
225 [kg/m] (Sueprior)
450 [kg/m] (Inferior)
150 [kg/m] (Sueprior)
415 [kg/m2]
750 [kg/m]
0.30 [m]
2.00 [m]
0.90 [m]

Fh1 = 225 [kg/m]


Fh2 = 450 [kg/m]
Fh3 = 750 [kg/m]
Fv1 = 150 [kg/m]
Fv2 = 150 [kg/m]
Fv3 = 415 [kg/m2]

b1 = 0.12 [m] h1 = 0.030 [m]


b2 = 0.15 [m] h2 = 0.125 [m]
b3 = 0.10 [m] h3 = 0.310 [m]
b4 = 0.10 [m] h4 = 0.125 [m]
b5 = 0.40 [m] h5 = 0.310 [m]
b6 = 0.50 [m] h6 = 0.15 [m]
b7 = 0.20 [m] h7 = 0.25 [m]
b8 = 0.30 [m] h8 = 0.10 [m]
a= -0.40 [m] h= 0.90 [m]
x= -1.00 [m] t= 0.20 [m]
b9 = 0.05 [m] bw= 0.60 [m]

150 [kg/m]

150 [kg/m]

[kg/m2]
2 [m]
14.3/2 + 1 = 8
8-1= 7

6mm
0.125

0.15
0.00333

0.01604

[cm2]
0.50 [cm2] ( una barra )

4Ø 8 mm Ø 6 mm c/20
0 .1 2 5

0.15

150 [kg/m]
450 [kg/m]
r

Ø6mm
0.125

0.15
[cm2]

0.50 [cm2] ( una barra )

Ø 8 mm Ø 6 mm c/20
0 .1 2 5

0.15

Fh1 = 225 [kg/m]


Fh2 = 450 [kg/m]
Fh3 = 750 [kg/m]
Fv1 = 150 [kg/m]
Fv2 = 150 [kg/m]
Fv3 = 415 [kg/m]

b1 = 0.12 [m] h1 = 0.030 [m]


b2 = 0.15 [m] h2 = 0.125 [m]
b3 = 0.10 [m] h3 = 0.310 [m]
b4 = 0.10 [m] h4 = 0.125 [m]
b5 = 0.40 [m] h5 = 0.310 [m]
e= 0.2 [m] h6 = 0.150 [m]
h7 = 0.250 [m]
h= 0.900 [m]
CARGA BRAZO MA

[kg] [m] [kg-m]


51.84 0.060 3.11
17.28 0.147 2.54
12.00 Err:502 Err:502
162.00 0.025 4.05
Σ= Err:502

300 0.025 7.50


300 0.025 7.50
450 0.808 363.60
900 0.373 335.70
Σ= 714.30

Err:502 [kg-m]

d r
[cm2]

1.13 [cm2] ( una barra )


[kg/cm2]

[cm2]
Fh1 = 225 [kg/m]
Fh2 = 450 [kg/m]
Fh3 = 750 [kg/m]
Fv1 = 150 [kg/m]
Fv2 = 150 [kg/m]
Fv3 = 415 [kg/m]

b1 = 0.12 [m] h1 = 0.03 [m]


b2 = 0.15 [m] h2 = 0.125 [m]
b3 = 0.10 [m] h3 = 0.31 [m]
b4 = 0.10 [m] h4 = 0.125 [m]
b5 = 0.40 [m] h5 = 0.31 [m]
b6 = 0.50 [m] h6 = 0.15 [m]
b7 = 0.20 [m] h7 = 0.25 [m]
b8 = 0.30 [m] h8 = 0.10 [m]
a= -0.40 [m] h= 0.90 [m]
x= -1.00 [m] t= 0.20 [m]
b9 = 0.05 [m] bw= 0.60 [m]
CARGA BRAZO MB

[kg/m] [m] [kg-m/m]


25.92 0.460 11.92
8.64 0.547 4.73
3.60 0.550 1.98
180.00 0.250 45.00
90 0.425 38.25
Σ= 101.88

150 0.425 Err:502


150 0.425 Err:502
207.5 0.250 51.88
225 0.883 198.68
450 0.448 201.60
Σ= Err:502

Err:502 [kg-m/m]
0.00333

0.01604
[cm2]

1.13 [cm2] ( una barra )

→ As neto = ### [cm2]

Err:502 [cm]

### Err:502 [cm2]

0.79 [cm2] ( una barra )

###

0018∗b∗h

0.79 [cm2] ( una barra )

4→ As neto = 3.2 [cm2]

25 [cm]

r Ø 10 mm c/25 cm
CARGA BRAZO MC

[kg/m] [m] [kg-m/m]


25.92 0.560 14.52
8.64 0.647 5.59
3.60 0.650 2.34
180.00 0.350 63.00
120.00 0.000 0.00
90.00 0.525 47.25
Σ= 132.70
524.16

150 0.525 Err:502


150 0.525 Err:502
207.5 0.35 Err:502
225 1.058 Err:502
450 0.623 Err:502
750 0.250 Err:502
Σ= Err:502

Err:502 [kg-m/m]

0.23 0.02
0.65
0.15

0.25

0.1
0.2
Err:502 [cm2]

1.13 [cm²] ( una barra )

### → As neto = ### [cm2]

Err:502 [cm]

### ### [cm2]

1.13 [cm²] ( una barra )


###

0018∗b∗h

0.79 [cm2] ( una barra )

### → As neto = ### [cm²]

Err:502 [cm]
[kg/m3] HORMIGON
[kg/m3] ASFALTO

1036.97 [kg/cm2]
vigas

on una ecuación de segundo grado


[m] OK

2400 [kg/m3]
2200 [kg/m3]
0.2 [m]
0.020 [m]
1 [m]

480.00 [kg/m]
44 [kg/m]
524.00 [kg/m]
1436.61 [kg-m]
d
r
4275.26 [kg-m]

0.00333
0.01604

7.03 [cm2]

As = 1.13 [cm2] ( una barra )

7 → As neto = 7.91 [cm2]

14 [cm]

r Ø 12 mm c/14 cm

0.67*7.03 = 4.71 [cm2]

1.13 [cm2] ( una barra )

5 → As neto = 5.65 [cm2]

20 [cm]

r Ø 12 mm c/20 cm
0.79 [cm2] ( una barra )

5→ As neto = 3.95 [cm2]

20 [cm]

r Ø 10 mm c/20 cm
Ok

7265 [kg]
CARGA BRAZO MD

[kg/m] [m] [kg-m/m]


25.92 -0.040 -1.04
8.64 0.047 0.41
3.60 0.050 0.18 ###
180.00 -0.250 -45.00
120.00 -0.600 -72.00
-240.00 -0.250 60.00
90.00 -0.075 -6.75
Σ= -64.20

150 -0.075 -11.25


150 -0.075 -11.25
207.5 -0.250 -51.88
21367.65 -1 -21367.65
225 1.158 260.55
450 0.723 325.35
750 0.350 262.50
Σ= -20593.63
Mcv
-20593.63

-58708.99 [kg-m]
r

d
d

r
r

d
d

5.63 [cm2]

1.13 [cm2] ( una barra )

5 → As neto = 5.65 [cm2]

20 [cm]
r Ø 12 mm c/20 cm

0.67*5.63 = 3.77 [cm2]

1.13 [cm2] ( una barra )

4 As neto = 4.52 [cm2]

25 [cm]

r Ø 12 mm c/25 cm

0.79 [cm2] ( una barra )

5 → As neto = 3.95 [cm2]

20 [cm]

r Ø 10 mm c/20 cm
CALCULO Y DISEÑO DE ANCHO DE LA CALZADA

Determinación el Espaciado de las Vigas Principales


El numero de vigas se determina con la siguiente expresión:

Wc
Nº viga= +1 Wc = ancho de la calzada Wc 4.00 [m]
3 . 05

Nºviga = 4 / 3.05 + 1 = 2.31 N° viga = 2 vigas

Para tener una incidencia de carga en las vigas exteriores e interior debe cumplir la relación fe = fi que las
fracciones de cargas sean iguales.

Fracción de carga para vigas exteriores


2( S+ a)−3 ……. 1
f e=
S
Fracción de carga para vigas interiores (AASHTO ) f i=0 .596∗S ……. 2

Grafico de Incidencia de Carga Sobre la Viga Exterior

P=7265 Kg P=7265 Kg
4.00
0.30 1.80

1.50
2% 2%
0.20

C
L

a S a
f

El ancho de la calzada es: Wc= 2a + S = 4 a= 2 - S/2

Igualando la fracciones de cargas de la ecuaciones 1 y 2 se tiene

2 ( S+ a)−3
=0 . 596∗S
S

resolviendo la ecuación de 2º grado se tiene: 0,596 S^2 - S - 1 = 0

S= 2.50 [m] S ¿ 3.0 OK


luego el valor de "a "
a = 2 - 1.25 = a= 0.75 [m] a ¿ 2.0 OK

Verificando: Wc / 2 = 2 [m]
La fracción de carga en la viga será: f= 1.4 Para el diseño de las vigas

CALCULO DE LA LOSA INTERIOR:


Para controlar las deflexiones y otras deformaciones que podrían afectar adversamente la funcionalidad de la
estructura, AASHTO recomienda un espesor mínimo (ver tabla 3.1), sin descartar la posibilidad de reducirlo si lo
demuestran cálculos y/o ensayos.

Otro criterio común utilizado por Trujillo Orozco (1990) para pre-dimensionar el espesor del tablero.
1 t 1
< ,< ( concreto reforzado )
20 S 15
t = espesor de la losa
1 t 1 S’ = luz libre de losa
< ,< ( concreto preesforzado )
30 S 20
Cuadro de Peraltes Mínimos para Losas de Sección Constante.
Profundidad mínima
Tipo de losa
Tramo simple Tramo continuo
Concreto reforzado 1.2(S+3000)/30 (S+3000)/30 > 165 mm
Concreto pretensado 0.030S>165mm 0.027S>165 mm

Según especificación AASHTO 8.9.2. para losas con refuerzo principal perpendicular a la dirección del tráfico se
recomienda:
1. 2∗( L+3 . 05) t = espesor de la losa
t= ≥0 . 17[ m] S’ = L = luz libre entre vigas
30
Calculo de la luz libre de entre vigas
Ancho del patín superior de la viga bt = 1.00 [m]

L=S−bt L= 2.5 - 1 = L= 1.50 [m]

t= 1.2 * (1.5 + 3.05) / 30 = t= 0.182 [m]

El manual de diseño de puentes de la AASHTO indica que el espesor de la losa debería ser de 8" se toma la
recomendación de la norma t=20 cm.
t= 20 [cm] Espesor de capa de rodadura = 0.02 [m]

Materiales: Acero de Refuerzo fy = 4200 [kg/cm²]


Peso Especifico del Hº Aº gH = 2400 [Kg/m3]
Peso Especifico del Asfalto γ Asf = 2200 [Kg/m3]
Resistencia del concreto Losa f 'c = 210 [kg/cm²]

Solicitacion de Carga Muerta que Actúa Sobre la Losa:

Peso propio de losa = 0.2 * 2400 = 480 [Kg/m2]


Capa de rodadura = 0.02 * 2200 = 44 [Kg/m2]
q CD = 524 [Kg/m2]
Momento Positivo y Negativo por Carga Muerta:
2
q CD∗L
M CD= MCD = 524*1.5^2/10 = 117.9 M CD = 117.90 [kg - m]
10
Carga Viva Sobre la Losa:

Grafico de Carga Viva Camión Tipo HS-20/44

P eje = 14530 Kg.

P P
P/4
4,30 m. 4,30 a 9.00 m.

P = 7265 Kg. (peso por rueda)

Momentos Positivos y Negativos por Carga Viva:

Según especificación AASHTO 3.24.3.1 para refuerzo principal perpendicular a la dirección del tráfico

ML = ( L+09 .75. 61 ) P HS −20 P = 7265 [Kg] Peso por rueda

M L = 1572.22 [kg - m]

Impacto: I = [%]

Carga de impacto. De acuerdo con AASHTO 3.8.2.1., el momento por carga viva debe ser incrementado por el
efecto producido por el impacto y debe ser menor o igual al 30%. Para este menor o igual al 30%. Para este caso
el valor del coeficiente del impacto vale:

15. 24
I= ≤30 I= 15.24 / (1.5 + 38) = 39.00% > 30%
L+38
Se asume : I = 30%

Momento Ultimo:

De acuerdo con AASHTO 3.22.1 la fórmula que integra los elementos para dar el momento último:
M u =1. 3 ( M CD +1. 67 ( M CL + M I ))

Momento por Impacto: M I =I ∗M CL M I = 0.3 * 1572.22 = 471.666 [kg - m]

M U = 1.3 * (117.9 + 1.67(1572.22 + 471.666)) = 4590.547 [kg - m]


Por tanto el momento ultimo para el calculo de la armadura principal perpendicular al trafico es:

M U = 4590.55 [kg - m]

Armadura Principal Perpendicular al Trafico:

Estas losas son esencialmente vigas rectangulares con un ancho relativamente grande respecto a su canto. Se
calcula con un ancho de 1(uno) metro, cortada perpendicularmente a las vigas de apoyo.

espesor de la losa t= 20 [cm]


recubrimiento r= 2.5 [cm]
ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) asumido Ø= 1.2
Ancho de calculo asumido p/temperatura:
[cm]

b= 100 [cm]

Grafico de Armadura Principal en la Luz de entre Vigas

210
t d
4200

Calculo de Peralte Real:


d=t −r−Ø / 2 d= 20 - 2.5 - 1.2/2 = d= 17.0 [cm]

Calculo de cuantías: ρnec = 0.0044 ρmin = 0.00333

Cuantía balanceada:
1470−f ' c
f ' c 6090 ; para ; f ' c≥280 [ Kg/ cm 2 ]
ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+ fy ) β 1=
1470
2
β 1=0 . 85; para ; f ' c <280 [ Kg/ cm ]

ρb = 0.021380102 ρmax =0 . 75∗ρb ρmax = 0.0160

Comparación de cuantía 0.00333 < 0.00443 < 0.01604 Ok

Cuantía de calculo: ρ = 0.00443

Acero de refuerzo principal perpendicular al trafico:

As = ρ*b*d = 0.00443*100*17 = As = 7.53 [cm²]

Usando barras de: Ø= 12 [mm] As = 1.13 [cm²] ( una barra )


N° barras = 7.53/1.13 = N° b = 7 As neta = 7.91 [cm²]

Separación : S= 14.43 15 [cm] Adopt. 15 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo principal : Usar Ø 12 mm c/15 cm

Acero de refuerzo Transversal por temperatura:


Según especificación AASHTO 8.20.1, el área total de refuerzo suministrado será al menos de 2.64 cm²/m, en
cada dirección.

2
As temp =0 . 002 b t ≥2. 64 cm. As.temp. = 0.002*100*20 = 4.00 [cm²]

Usando barras de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 4/0.79 = N° b = 5 As neta = 3.95 [cm²]

Separación : S= 22.5 Adoptado 22 [cm]

Disponer Refuerzo cama superior: Usar Ø 10 mm c/22 cm

Además el refuerzo por temperatura debe tener una separación máxima de 3 veces el espesor o 450 mm

Acero de refuerzo de distribución paralelo al trafico:

Según especificación AASHTO 3.24.10.1, se coloca área de acero para suministrar distribución lateral de las
cargas vivas concentradas, ubicándolo transversalmente a la dirección del refuerzo principal en todas las losas.

121
= ≤ 67 ; L( m . ) %= 98.8 ¿ 67% NO
√L
Asdist = 0.67*7.53 = 5.05 [cm²]

usaremos barra de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 5.05/0.79 = N° b = 6 As neta = 4.74 [cm²]

Separación : S= 17.8 Adoptado 18 [cm]

Refuerzo paralelo al trafico cama inferior: Usar Ø 10 mm c/18 cm

refuerzo al 50% Asdist = 2.525 [cm²]

usaremos barra de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 2.525/0.79 = N° b = 3 As neta = 2.37 [cm²]

Separación : S = 46 46 [cm]

Refuerzo paralelo al trafico cama superior: Usar Ø 10 mm c/46 cm


CALCULO DE LOSA EN VOLADIZO

Grafico de Solicitaciones para la Losa en Voladizo


Fv1

Fh1

P=7265 Kg
Fh2
Fm3 Fv3
0.30
Fm2
Fh3
X

Fm1 Fm6 D

t
Fm7

Fm8

X = es la distancia de la carga a la cara del soporte.


bt X= -0.05 [m]
X =a− − 0. 30 = m
2
Momento debido al tren de cargas en “D”:

Ancho de Distribución de la Carga Viva: AASHTO 3.24.5.1.1

E = 0.8*(X)+1.14 = E = 0.8*-0.05+1.14 = 1.1 [m]

Cuadro de Calculo de Momentos pro Carga Muerta y Viva respecto al Punto "D"

CARGA BRAZO MOMENTO AL PUNTO "D"


CARGA
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.1*0.15*0.2*2400/2 = 4.50 1.00 4.50
Fm2 = 1/2*0.13*0.9*0.2*2400/2 = 17.55 0.91 15.97
Fm3 = 0.12*0.9*0.2*2400/2 = 32.4 0.99 32.08
Muerta

Fm6 = 0.45*0.15*2400 = 162.00 0.72 116.64


Fm7 = 0.25*0.25*2400 = 150.00 0.38 57.00
Fm8 = 0.5*0.2*2400 = 240.00 0.25 60.00
2 Qb = 45*2 = 90.00 0.87 78.30
Σ = 696.45 Σ= 364.49
Fh1= 225.00 225.00 1.16 260.44
Fh2= 450.00 450.00 0.723 325.13
Fh3= 750.00 750.00 0.350 262.50
Viva

Fv1= 150.00 150.00 0.87 130.50


Fv3= 290.5 290.50 0.610 177.21
P/E = 7265/1.1 = 6604.55 -0.05 -330.23
L= M Impacto 30% 471.67
Σ= 1297.21
Momento de Diseño:

Mu=1 .3∗( M CD +1 . 67∗M CL ) 1.3*(364.49 + 1.67*1297.21) = M U = 3290.08 [kg-m/m]

Armadura principal perpendicular al trafico:


Se calcula con un ancho de 1(un) metro, cortada perpendicularmente a las vigas de apoyo.

t= 20 [cm]
recubrimiento r= 2.5 [cm]
ρnec =
f'c
1. 18∗fy( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) asumido Ø= 1.2
Ancho de calculo asumido p/temperatura:
[cm]

b= 100 [cm]
Grafico de Armadura Principal en la Losa Exterior

t d

Calculo de Peralte Real: d = 20 - 2.5 - 1.2/2 = d= 17.0 [cm]


Calculo de cuantías:
ρnec = 0.0031 ρmin = 0.00333 ρmax = 0.0160

0.00333 < 0.00313 < 0.01604 corregir Cuantía de calculo: ρ= 0.00333

Acero de refuerzo principal perpendicular al trafico:

As = ρ*b*d = 0.00333*100*17 = 5.661 [cm²] As = 5.66 [cm²]

usaremos barra de: Ø= 12 [mm] As = 1.13 [cm²] ( una barra )

N° barras = 5.66/1.13 = N° b = 5 As neta = 5.65 [cm²]

Separación : S= 22.25 22 [cm] Adopt. 22 [cm]

Disponer constructivamente Refuerzo principal : Usar Ø 12 mm c/22 cm

Acero de refuerzo Transversal por temperatura: Según especificación AASHTO 8.20.1

As temp =0. 002 b t ≥2.64 cm. 2 As.temp. = 0.002*100*20 = 4.00 [cm²]

usaremos barra de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 4/0.79 = N° b = 5 As neta = 3.95 [cm²]


Separación : S= 22.5 Adoptado 22 [cm]

Disponer Refuerzo cama inferior: Usar Ø 10 mm c/22 cm

Acero de refuerzo de distribución paralelo al trafico:


Según especificación AASHTO 3.24.10.1
121
= ≤ 67 ; L( m . ) Asdist = 0.67*5.66 = 3.79 [cm²]
√L
usaremos barra de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 3.79/0.79 = N° b = 5 As neta = 3.95 [cm²]

Separación : S= 22.5 Adoptado 22 [cm]

refuerzo paralelo al trafico cama superior: Usar Ø 10 mm c/22 cm

refuerzo al 50% Asdist = 1.9 [cm²]

usaremos barra de: Ø= 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 1.9/0.79 = N° b = 2 As neta = 1.58 [cm²]

Separación : S= 93 Adoptado 93 [cm]

Refuerzo paralelo al trafico cama inferior: Usar Ø 10 mm c/93 cm

Cuadro de Resumen de Armadura de la Losa:


losa As principal As dist. inf.
Entre Viga Usar Ø 12 mm c/15 cm Usar Ø 10 mm c/18 cm
Voladizo Usar Ø 12 mm c/22 cm Usar Ø 10 mm c/93 cm

losa As dist. sup. As temp.


Entre Viga Usar Ø 10 mm c/46 cm Usar Ø 10 mm c/22 cm
Voladizo Usar Ø 10 mm c/22 cm Usar Ø 10 mm c/22 cm

Grafico de Detalle de Armadura de la Losa Interior y en Voladizo


Usar Ø 12 mm c/22 cm Usar Ø 10 mm c/22 cm
Usar Ø 10 mm c/22 cm Usar Ø 10 mm c/46 cm

Usar Ø 10 mm c/93 cm Usar Ø 10 mm c/18 cm


Usar Ø 10 mm c/22 cm
Usar Ø 12 mm c/15
cm
HORMIGON DE PREESFUERZO

DISEÑO DE LAS VIGAS LONGITUDINALES DE H° P°

Introducción:

Por definición un puente es una estructura destinada a salvar obstáculos naturales, como ríos, valles, lagos o brazos del
mar, y obstáculos artificiales, como vías férreas o carreteras con el fin de unir caminos de viajeros, animales y
mercancías.

La superestructura consiste en el tablero o parte que soporta directamente las cargas y las armaduras, constituidas por
vigas preesforzadas que transmiten las cargas del tablero a los estribos, su función es de dar continuidad la vía.

Condiciones de diseño:

Tramo simple L= 30.00 [m]


Carga de diseño HS20-44 AASHTO Camión tipo
Cantidad de vigas 2
Numero de Vías 1
Cantidad de diafragma 4 separación de diafragma cada: 9.8 [m]

Propiedades Mecánicas: (Materiales)

Concreto:
Modulo de elasticidad: Ec=0 . 1368∗γ 1 . 5∗√ f ' c
Peso unitario del hormigón gH = 2400 [Kg/m3]

Tipo P R350
f 'ci = 350 [kg/cm²] (Resistencia característica de la Viga)
Ev = 300910.3 [kg/cm²]

Tipo P R210
f 'c = 210 [kg/cm²] (Resistencia característica de la Losa)
EL = 233084.08 [kg/cm²]

Acero de Postensado: (Grado 270 Ksi)

Diámetro del cable: ½ pulg. (7 alambres)


Área del cable: Ap = 0.987 [cm²]
Modulo de elasticidad: Ep = 1975000 [kg/cm²]
Resistencia a la rotura: fpu = 18990 [kg/cm²]
Máx. tensión en el extremo del gato: 0,8 * fpu = 15192 [kg/cm²]

Refuerzo: (Grado 60 Ksi)


Resistencia a la rotura: fy = 4200 [kg/cm²]
Es = 2100000 [kg/cm²]
Calculo de tensiones: Concreto Tipo P R350
Concreto Tipo P R350

Para T=0 asumiendo que el H° genera solamente el 80% de su resistencia característica:

f ci=0.8f ' c f ci= 280 [kg/cm²]

Para la compresión (+) en la fibra interior admf cb ≤0 . 55 f ci

admf cb ≤ 154 [kg/cm²]

Para la tracción (-) en la fibra superior admf ct ≥−0.79 √ f ci


admf ct ≥ -14.7795 [kg/cm²]

Para T=α asumiendo que el H° genera el total de su resistencia característica:

f ci=f ' c f ci= 350 [kg/cm²]

Para la compresión (+) en la fibra interior admf cb ≤0 . 45 f ci


admf cb ≤ 157.5 [kg/cm²]

Para la tracción (-) en la fibra superior admf ct ≥−1 .6 √ f ci


admf ct ≥ -29.9333 [kg/cm²]

Pre Dimensionamiento de la Altura Aproximada de la Viga.

De acuerdo a los conceptos teóricos de Carlos R. Vallecilla B. (Curso de puentes de concreto) para determinar el
peralte de la viga con bastante aproximación se utiliza la relación siguiente:

L H = 30/20 = 1.50 [m]


H≈
20
Elegimos Viga AASHTO VC 160X100: H= 1.50 [m]

Espesor del alma: Criterio de predimensionamiento del alma de Carlos R. Vallecilla B.


Para H ≥ 0.8 [m] el espesor mínimo de alma es:
H
0 . 09+ = 0.09+1.5/40 = Espesor alma = 0.1275 [m]
40
Propiedades Geométricas y Mecánicas de la Viga

La ejecución de las vigas se las realizara como postensadas, su calculo y dimensionado se efectuara de acuerdo al
reglamento AASHTO, la viga a utilizarse son del tipo VC 160X100 de ala ancha sin ninguna diferenciación que pueda
ser de posición entre vigas exteriores e interiores.
Cuadro de Geometria Grafico de Geometría de la Viga
Dimensión de la Viga bt
Datos VC 160x100 b2 b' b b2
b3 3
h 1.60 m. 2 2 tt
3 3 t't
2' 2'
bt 1.00 m. 3' 3 t''t
'
bb 0.60 m.
b' 0.18 m.
tt 0.10 m. h
1
h'
t't 0.08 m.
t''t 0.06 m.
t'b 0.15 m.
tb 0.15 m. 4' 4
' t'b
b2 0.35 m. 4 4 tb
b3 0.06 m. bb4 b' b4
4
b4 0.21 m. bb Lmin. = 28.8 [m]
h' 1.06 m. Lmax. = 35.2 [m]

Cuadro de Propiedades de la Sección Simple


wG A Yt Yb I Wt Wb A/h

kg/m cm2 cm cm cm4 cm3 cm3 cm


1214.4 5039 75.38 84.62 16879593.5 223914 199485 31.49

Grafico de Sección Compuesta


B'
B
t
Zt
Yt

Ht
H

Zb
Yb

X X
bb

Ancho Efectivo del Patín "B' ".

t= 20 [cm] espesor de la losa


L
a . ) B '≤ B' = 30/4 = 7.5 [m]
4
b .) Dis tan cia de centro a centro de la viga S= B' = 2.50 [m]
c . ) B '≤16∗t+b ' B' = 16*0.2 + 0.18 = 3.38 [m]
(S−bt )
d .) +bt+0 . 50+0. 20=
2 B' = 2.45 [m]
Asumimos el menor: B' = 2.45 [m]
Para homogenizar la sección: B = n*B'

Donde: E Losa n=
√ f ' c LOSA f 'c = 210 [kg/cm²]
n= = √ f ' cVIGA f 'ci = 350 [kg/cm²]
EViga
n : Relación de módulos n= 0.775

Ancho del patín homogenizada B = 0.775*2.45 = B= 1.90 [m]

Cuadro de Propiedades de la Sección Compuesta

Área Y A*Y Io Yc Yc2 A*Yc2


Sección
[cm²] [cm] [cm3] [cm4] [cm] [cm²] [cm4]
Losa
B'*t*n 2945.0 170.00 500650 98166.67 53.89 2904.13 8552662.85
Viga 5039.0 84.62 426400.18 16879593.5 31.490 991.62 4996773.18
∑= 7984.0 927050.18 16977760.17 13549436.03

Nota: Se toma el brazo Y respecto la base X-X Ycg = 116.11 [cm]

Posición del Eje Neutro (Ycg) de la sección compuesta

Z b = Ycg=
∑ Ai∗Yi
∑ Ai Zt = Ht - Zb

Zb = 927050.18/7984 = 116.11 Zb = 116.11 [cm]

Zt = 180 - 116.11 = 63.89 Zt = 63.89 [cm]

Inercia de la sección compuesta (Por el teorema de Steiner)

I =å Io +å A ∗Yc 2 I = 16977760.17 + 13549436.03 = 30527196.2

I= 30527196.2 [cm 4]
Modulo resistente de la sección compuesta:
I
Wb= Wb = 30527196.2/116.11 = 262916 [cm3]
Zb

Wb = 262916.17 [cm 3]
I
Wt= Wt = 30527196.2/63.89 = 477809 [cm3]
Zt

Wt = 477808.7 [cm 3]

Solicitaciones Determinación de Cargas Muerta y Momentos:

Cargas Muertas - Peso propio de Viga: q= 1214.4 [kg/m]


- Peso Losa:
Grafico de Carga Solicitante Sobre la Viga Exterior

S = 2.50 [m]
a= 0.75 [m]
t= 0.20 [m]
CL γH = 2400 [Kg/m3]

t
a S/2
BL

De la figura se tiene la carga: q=BL∗t∗g H

BL = 2.5/2 + 0.75 = 2.00 [m]

q = 2*0.2*2400 = q= 960.0 [kg/m]

- Capa de Rodadura: eroddura = 0.020 [m]

q = 0.02*2*2400 = q= 96.00 [kg/m]

- Carga de (poste + barandado + acera + bordillo)

Poste : = 54.45 [kg/m]


Barandado: = 90.00 [kg/m]
Acera : = 162.00 [kg/m]
Bordillo : = 150.00 [kg/m]
q= 456.45 [kg/m] q= 456.45 [kg/m]
- Peso Diafragma:

Grafico de Sección de Diafragma en (tramo y apoyo)

Donde: S = 2.50 [m]


C
separación de entre viga
L
C
L
d1
γH = 2400 [Kg/m3]
tt
tt'

hd

EN EL TRAMO EN EL APOYO

El espesor del diafragma se asume:


h

e = 0.20 [m]
tb' 0.10
tb

Lt La

Entonces se tiene:

Lt = (2.5 - 0.18)/2 = 1.16 [m]


La = (2.5 - 0.6)/2 = 0.95 [m]
hd = 1.6 - (0.15 + 0.15 ) = 1.3 [m]
d1 = (1 - 0.18)/2 = 0.41 [m]

Carga total en el tramo: Qt= [ Lt∗hd−( d 1∗tt +1/ 2∗d 1∗tt ' ) ]∗e∗g H

Qt = [1.16*1.3 - (0.41*0.1 + 0.5*0.41*0.08)]*0.2*2400 = 696.29 Qt = 696.29 [kg]

Carga total en el apoyo: Qa=La∗hd∗e∗g H

Qa = 0.95*1.3*0.2*2400 = 592.80 [kg] Qa = 592.80 [kg]

Momento de Carga Muertas

Momento por peso propio de la viga Mmax en Medio Tramo :

1
Mmax= ∗q∗L2 1/8*1214.4*30^2 = 136620.00 Mmax = 136620.00 [kg-m]
8
Grafico de Momento Max en el Tramo

q
A B
L

Ra Rb

Momento de la losa

1
Mmax= ∗q∗L2 1/8*960*30^2 = 108000.00 Mmax = 108000.00 [kg-m]
8
Momento de capa de rodadura

1
M Asf .= q∗L2 1/8*96*30^2 = 10800.00 Masf = 10800.00 [kg-m]
8
Momento de las cargas de (poste+barandado+acera+bordillo)

1 2
Mmax= ∗q∗L2∗ Nviga = 2
8 Nv
Mmax = 1/8*456.45*30^2*2/2 = 51350.63 Mmax = 51350.63 [kg-m]

Momento diafragma de Distribución de carga en la Luz del Puente

Con: L= 30.00 > 20 [m] Usar: 2 Diafragmas en apoyos


2 Diafragmas en el tramo.

Qa Qt Qt Qa
L/3

A B
L
Qt∗L 696.29*30/3 = 6962.90 Mmax = 6962.90 [kg-m]
Mmax=
3
Solicitaciones por Carga Viva: El momento máximo se calcula por tres formas

1º) Por medio de tablas de la AASHTO:

Según la tabla de Momentos máximos (Puentes, Ing. Gerónimo Herrera) y el reglamento AASHTO se tiene una
distribución de las cargas de las ruedas sobre las vigas longitudinales debido al camión tipo HS-20,en una línea de
transito, sujeto a la reducción de carga por varias líneas de transito, en ello no esta incluido el impacto. (ver anexo).

Mmax = 1/2*Mtabla con L= 30.00 [m]

M tabla = 265600 [kg-m]

Mmax = 1/2*265600 = 132800 Mmax = 132800 [kg-m]

2º) Por Carga Equivalente: (Camión tipo: HS-20/44)

Grafico de equivalencia de cargas

CARGA EQUIVALENTE HS-20


Qm = 8000 [kg] (Para momentos)
Qc = 11600 [kg] (Para corte)

q = 935 [kg/m]
A B
L/2 L/2

La carga equivalente incide en una faja de trafico de 3m. de ancho.

q= 935 [kg/m] Qm = 8000 [kg/m] Qc = 11600 [kg]

L= 30 [m]

Carga equivalente sobre las vigas:

Në Vias qe = 935*1/2 = 467.50 [kg/m]


q e=q∗
Në Vigas (Carga equivalente distribuida por viga)

Në Vias
Pe=Qm∗ Pe = 8000*1/2 =
Në Vigas
Pe = 4000.00 [kg] (Carga equivalente puntual por viga para
momentos M)
Në Vias
Q e=Qc∗ Qe = 11600*1/2 =
Në Vigas
Qe = 5800.00 [kg] (Carga equivalente puntual por viga para
cortantes Q)
El momento máximo esta a medio tramo por lo tanto:

q e∗L2 Pe∗L
M= + 467.5*30^2/8 + 4000*30/4 = 82593.75 [kg-m]
8 4
Mmax eq = 82593.8 [kg-m]

3º ) Por el teorema de Barré:


El teorema de Barré dice que se produce momento máximo, cuando la resultante del tren de cargas esta a S/6 del
centro de la viga longitudinal.

S= 4.3 [m] (Distancia entre ejes del camión tipo HS-20/44)

Pr = 7265 [kg] carga por rueda f= 1.4 fracción de carga

L= 30 [m] P = 10171 [kg] carga total

Grafico de Ubicación del Tren de Cargas según el Teorema de Barré

POSICION DEL TREN DE CARGAS


S = 4.30m S = 4.30m
P/4 P R P
C
L
A B
r r
L
Ra Rb

r= 0.715 [m] Equidistancia del CL de la viga a la Resultante "R"

ΣMb = 0: (Horario)

Ra*L = P/4*(L/2 + r + S) + P*(L/2 + r) + P*(L/2 + r -S)

Ra*L = (9*L/8 + 9*r/4 - 3*S/4)*P Ra = 10894.4 [kg]

ΣM en el Punto de Ubicación de la Carga Central según el Teorema de Barre:

Mmax = Ra*(L/2 - r) - P/4*S 10894.41*(30/2 - 0.715) - 7265/4*4.3 =

Mmax teo.barre = 144693 [kg-m]

Grafico de Línea de Influencia de Momento

Y1 Y3
Y2

14.285 15.715
Calculamos las coordenadas Y

Y1 = 5.231 Y2 = 7.483 Y3 = 5.435

Momento Debido al Tren de Carga

P
M HS−20= ∗Y 1+P∗(Y 2+Y 3 ) 10171/4 * 5.231 + 10171*(7.483+5.435) =
4
M HS-20 = 144690 [kg-m]

De los tres casos elegimos el mayor momento para el Diseño:

Mmax dis = 144693 [kg-m]


Impacto:
Carga de impacto. De acuerdo con AASHTO 3.8.2.1

15 . 24
I= ≤30 I= 15.24 / (30 + 38) = 22.00% < 30%
L+38
I = 22%
Momento por Impacto

MI = 0.22*144692.82 = 31832.42 M I = 31832.4 [kg-m]

Por Sobrecarga en Aceras:

Según el reglamento la carga de 415 [kg/m2] aplicada sobre la cera provoca un momento

Fv3 = q = 290.50 [kg/m] Nviga = 2

Momento por Sobrecarga en Aceras:

1 2
Mmax= ∗q∗L2∗ 1/8*290.5*30^2*2/2 = 32681.3 [kg-m]
8 Nv
Mmax = 32681.3 [kg-m]

Cuadro de Resumen de Momentos

Abrev Descripción M [kg-m] Tipo


M Momento por peso propio de la viga 136620.00 Muerta
M Momento por peso propio de la losa 108000.00 Muerta
M Momento por peso de la capa de rodadura 10800.00 Muerta
M Momento por aditamento (poste bar. acera bor.) 51350.63 Muerta
M Momento debido a la diafragma 6962.90 Muerta
M Momento por carga viva 144692.82 Viva
M Momento por impacto 31832.42 Viva
M Momento por sobre carga 32681.25 s/carga
Calculo de Esfuerzos.
Esfuerzo por peso propio de Viga:

Wt = 223913.81 [cm3]
Wb = 199485.45 [cm3]
Mmax = 136620.00 [kg-m]

Grafico de Distribución de Esfuerzos


M
COMPRESION ft = = 13662000/223913.81 =
Wt
H ft = 61.01 [kg/cm²]

M
fb = = 13662000/199485.45 =
Wb
TRACCION
fb = 68.49 [kg/cm²]
Esfuerzo por peso Losa + Diafragma:

Wt = 223913.81 [cm3] Mmax = 108000 [kg-m] (Losa)


Wb = 199485.45 [cm3] Mmax = 6962.90 [kg-m] (Diafragma)

Σ de M max losa y diafragma M= 114963 [kg-m]


Esfuerzos
M
ft = = 11496290/223913.81 =
COMPRESION
Wt
ft = 51.34 [kg/cm²]
H
M 11496290/199485.45 =
fb = =
Wb
TRACCION fb = 57.63 [kg/cm²]

Esfuerzo Carga Muerta y Sobrecarga:

Carga muerta:
Se refiere al poste , barandado , acera y bordillo: Mmax = 51350.6 [kg-m]
Sobre carga en acera: Mmax = 32681.3 [kg-m]
M= 84031.9 [kg-m]
Esfuerzos para la sección compuesta:

Wb = 262916.2 [cm3] (inferior)


Wt = 477808.7 [cm3] (superior)

M
COMPRESION ft = = 8403188/477808.67 =
Wt
H ft = 17.59 [kg/cm²]

M
fb = = 8403188/262916.17 =
Wb
TRACCION
fb = 31.96 [kg/cm²]
De la sección compuesta:
Grafico de Distribución de Esfuerzos en Sección Compuesta

ft
ftv
ft = 17.59 [kg/cm²]

Zt
t= 20.00 [cm]

Ht
H
Zt = 63.89 [cm]

Zb
fb

Por relación de triángulos se tiene:

( ZtZt−t )∗ft
ftv = ftv = 12.08 [kg/cm²]

Esfuerzo por Carga Viva + Impacto + Asfalto:

Momento por carga viva Mmax = 144693 [kg-m]


Momento por impacto Mi = 31832.42 [kg-m]
Momento por peso de la capa de rodadura Masf = 10800 [kg-m]

M (CL + I + Asf.)
= 187325 [kg-m]

Esfuerzos para la sección compuesta:

Wb = 262916.2 [cm3] (inferior)


Wt = 477808.7 [cm3] (superior)

COMPRESION M 18732524/477808.67 =
ft = =
Wt
H ft = 39.21 [kg/cm²]

M
fb = = 18732524/262916.17 =
Wb
TRACCION
fb = 71.25 [kg/cm²]

De la sección compuesta:
ft
ftv
t

ft = 39.2 [kg/cm²]
Zt

t= 20 [cm]
Ht
H

Zb

Zt = 63.89 [cm]
fb

Por relación de triángulos se tiene:

ftv = ( ZtZt−t )∗ft ftv = 26.94 [kg/cm²]


Verificación de Esfuerzos en la parte Superior de la Viga:

Cuadro de Resumen de Esfuerzos

VIGA SECC. COMP.


Estado de carga ft Comp. fb Trac. ft Comp. fb Trac.
Peso propio viga 61.01 68.49 - 68.49
P losa + Diafragma 51.34 57.63 - 57.63
C.M. + Sobrecarga 12.08 31.96 17.59 31.96
CV + I + Asf. 26.94 71.25 39.21 71.25
∑= 151.37 229.33 56.8 229.33

Superior: ∑ft = Ft = 151.37 [kg/cm²]

Inferior: ∑fb = Fb = 229.33 [kg/cm²]

Esfuerzos admisibles: Según A.C.I. Art. 18.4.1 para Concreto Preesforzado :

a) Esfuerzo de la fibra extrema en compresión fc =0. 6∗f ' ci [kg/cm²]

b) Esfuerzo de la fibra extrema en tensión en los extremos, elementos simplemente apoyado

ft =1 . 6∗√ f ' ci [kg/cm²]

Debe cumplir : å ft≤0. 6∗f ' ci Con : f 'ci = 350 [kg/cm²]

∑ft = Ft = 151.37 [kg/cm²] ≤ 210 [kg/cm²] Ok

∑fb = Fb = 229.33 [kg/cm²]

E.1.6.6 Recubrimiento de Vaina a Magnitud de la Fuerza de Preesfuerzo:

R = 1 1/2" = 1.5 [plg] = 3.81 [cm] (mínimo)

R= 4.00 [cm] (asumido)

Grafico de Recubrimiento a la Vaina Inferior

Vainas corrugadas
Ø exterior = 6.5 [cm] para 8 a 12 torones
Ø interior = 6 [cm] para 8 a 12 torones
Ø
R

Ductos para postensados:


La norma ACI recomienda para ductos (vainas) con torones, varillas múltiples, alambres, deben tener un área
transversal interior mayor o igual a 2 veces el área neta de los cables.
Seleccionaremos vainas corrugadas

- Excentricidad Aproximada al centro de gravedad:

e aprox .=Yb−Rt

Rt = 0.10 * Hviga = 0.10*1.6 = 16.0 [cm]

eaprox = 84.62 - 16 = eaprox = 68.62 [cm]

Esfuerzos Durante el Servicio:

Grafico de Esfuerzo en Servicio

F F∗e M
ft = − +
ft A Wt Wt

F F∗e M
fb = 0 fb = + −
A Wb Wb

Fuerza de Preesfuerzo "F" en Servicio:


Mppv Mlosa+ Mrod+ Madi + Mdiaf + Mc . v .+ Mimp + Ms . car

F=
Wb viga
+ ( Wb s . comp )
1 e
+
Aviga Wb viga

Aviga = 5039.00 [cm²]


e= 68.62 [cm]
Wb viga = 199485.45 [cm3] F= 397139
Wb s.comp = 262916.2 [cm3]

Remplazando y calculando: F= 397139 [kg]

Acero de Tesado
tensión de fluencia según AASHTO 5.4.4.1 f py =0. 85∗f pu

Resistencia a la Ruptura: fpu = 18990 [kg/cm2] (Acero de alta resistencia)

fpy = 16141.5 [kg/cm²]

Acero de preesfuerzo en miembros postensados bajo sus cargas de servicio después la perdidas, por AASHTO
8.7.2.1.1 y recomendado por el fabricante se tiene

f se =0 . 80∗f py fse = 12913.2 [kg/cm²]


Numero de Torones y Vainas:
F
Área del torón: A=
fse
Área del Acero de presfuerzo:

A= 397138.75/12913.2 = A= 30.75 [cm²]

Cálculo del numero de Torones:

Usando torones de 7 alambres: Ø =1/2 [pulg] As torón = 0.987 [cm²]

Nº tor. = 30.75/0.987 = 31.16 (torones calculados)

Nº tor. = 31.00 (torones asumidos)

Usando vainas de diámetro 6,5 [cm] 12 torones por vaina

Nº Vainas = 31 / 12 = 2.58 Vainas ≈ 3 Vainas

Calculo de la Excentricidad Final:

Grafico de Posición de los Ductos en Medio Tramo de la Viga

R= 4.00 [cm]
Ø= 6.50 [cm]
A ducto = 33.18 [cm²]
R Ø RØ

Yb viga = 84.62 [cm]


Rt

Rt = 4*R/3 + 5*Ø/6 Rt = 10.75 [cm]

e FINAL=Yb−Rt e final = 73.87 [cm]

Calculo de la Nueva Fuerza de Preesfuerzo:


Fb
F= Fb = 229.33 [kg/cm²]
1 e
+ A= 5039 [cm²]
A Wb
e= 73.87 [cm]
Wb viga = 199485.45 [cm3]

Remplazando y calculando:
F final = 403214.20 [kg]

Acero del tendón: A = 403214.2/12913.2 = 31.22 [cm²]

Usando torones de 7 alambres: Ø =1/2 [pulg] As torón= 0.987 [cm²]


Nº tor. = 31.22/0.987 = 31.63 (torones calculados)

Nº tor. = 36.00 (torones asumidos)

Usando vainas de: 12 torones como máximo en cada ducto o vaina

Nº Vainas = 36 / 12 = 3.00 Vainas ≈ 3 Vainas

Área Total de los tornes (Ap):

Ap = 36*0.987 = Ap = 35.53 [cm²]

Tensión en el Acero a Medio Tramo:


F
s F= 403214.2/35.53 = σ F = 11349 [kg/cm²]
Ap
Perdidas de tensión en acero: s/g AASTHO. Tabla: 9.16.2.2 (Postensado)

Para: f 'ci = 350 [kg/cm²] → C= 33000 [Psi] = 2320 [kg/cm²]

Tensión inicial: σo = 11348.56 + 2320 = σo = 13669 [kg/cm²]

Fuerza de preesfuerzo inicial:

Fo = 403214.2 + 2320*35.53 = Fo = 485644 [kg]

Control de Esfuerzos :

f 'ci = 350 [kg/cm²]


A= 5039 [cm²]
Wt viga = 223913.81 [cm3]
Wb viga = 199485.45 [cm3]
e= 73.87 [cm]

Fibra Superior: F F∗e


− ft = ≤1. 6∗√ f ' ci
A Wt
ft = 485643.8/5039 - 403214.2*73.87/223913.81 = ft = -36.64 [kg/cm²]

ft = -36.64 ≤ -29.93 [kg/cm²] la fibra fallara por tracción

Fibra Inferior:
F F∗e
fb= + ≤0 . 55∗f ' ci
A Wb
fb = 485643.8/5039 + 485643.8*73.87/199485.45 = fb = 276.21 [kg/cm²]

fb = 276.21 ≤ 192.5 [kg/cm²] (colocar Armadura de refuerzo)


Armadura Adherida según la AASTHO para Tracción, Fibra Superior:

Grafico de Tención Solicitante para la Armadura Adherida

AREA TRACCIONADA MAYOR AL ADMISIBLE

ft

X
H

H= 1.60 [m]
fb

Por relación de triángulos:


fb +|ft| |ft|
= X = 36.64*1.6/(276.21 + 36.64) = X= 19.00 [cm]
H X

Para esta profundidad de X el área en tracción es: A= 1490 [cm²]


1
Tensión media: fm= ∗ft fm = 18.32 [kg/cm²]
2
Fuerza de tensión media: T = A∗fm 1490*18.32 = T= 27296.80 [kg]

T
Área de refuerzo adherido: As=
fs
Con: fs =0.50*fy = fs = 2100 [kg/cm²]

As = 27296.8/2100 = As = 13 [cm²]

Usando barras de Ø = 12 [mm] → As = 1.13 [cm²] (1 barra)

No barras = 13/1.13 = 11.5 → Nº b = 12

As neto = 13.56 [cm²]


Usar: 12 Ø 12 mm

Momento Flector Solicitante (Mrs): s/g AASHTO

Mrs=1 . 3( M CM +1 . 67 M CV +I )
Donde:

M CD = (incluye viga, losa, capa de rod., diafragma aceras y barandado)


M P+I = (incluye tren tipo mas impacto y CV en aceras)

M CD = 313733.53 [kg-m]
M P+I = 209206.49 [kg-m] Mrs = 862041 [kg-m]
Momento flector resistente (Mre):

Mre fsu¿
φ
¿
(
=Ap . fsu .d. 1−0.60 p.
fc ' )
d=h viga + t−0 .1∗h viga d= 164 [cm]

Tensión de acero y posición del eje neutro (E.N.).

Según el reglamento AASHTO la tensión promedio en el acero de preeesfuerzo para la carga ultima se determina
según la ecuación:

fs '
¿
(
fsu =fs ' . 1−0 .5 p .
fc ' )
Donde: Ø= 0.95
f 's = 18990.0 [kg/cm²]
f 'c = 210 [kg/cm²]
e= 73.9 [cm]

Área de acero de preesfuerzo:

Nº tor. = 36 (torones asumidos) B=b 190 [cm]


As torón= 0.987 [cm²]

Ap = 36*0.987 = Ap = 35.53 [cm²]

Distancia de la fibra superior extrema al centro de gravedad (CG) del área de acero de preesfuerzo.

Ap
ρ= ρ = 35.53/(190*164) = ρ = 0.0011
b∗d
f*su = 18990*(1 - 0.50*0.0011*18990/210) = f*su = 18045.5 [kg/cm²]

Posición del eje neutro (E.N.): ¿


f su
EN =1 . 4∗d∗ρ∗ <t
f 'c
EN = 1.4*164*0.0011*18045.52/210 = EN = 21.7 [cm]

El Eje Neutro se encuentra en el patín superior entonces la sección trabaja como rectangular
¿
f su
Momento ultimo resistente de la sección: ¿
Mur=f ∗Ap∗f su∗d∗ 1−0 . 60∗ρ
f'c ( )
Mur = 0.95*35.53*18045.52*164*(1 - 0.6*0.0011*18045.52/210) = 942269.7

Mur = 942269.7 > Mrs = 862040.88 Ok


La Seccion de Viga Resiste
Calculo de Perdidas

Perdidas Instantáneas

Deslizamiento en Anclaje o Acuñamiento

Según AASHTO 04 5.9.5.2.1 y por Arthur H Nilson pag. 19-36

Δ DA ∗100 ρL
%f DA = ∗Aps Δ DA = ∗Es
F L
Ep = 1975000 [kg/cm²] Modulo de elasticidad:

ρL = 6.00 [mm] Hundimiento de cuñas para torón de ø 1/2"

El valor de 6,00 mm nos indica el desplazamiento, es según el tipo de equipo utilizado y por Nilson es tomado según la
especificación del fabricante

L= 30.00 [m] Longitud de viga o del cable

Aps = 35.53 [cm²] Área total de preesfuerzo

F= 397138.75 [kg] Fuerza de preesfuerzo en servicio

Calculando: ∆DA = 395 [kg/cm²] %fDA = 3.53 %

Acortamiento Elástico del Hormigón Según AASHTO 04 5.9.5.2.3

Se usaran las siguientes formulas

Δ e∗100 ( N −1) Es
%f AE= ∗Aps Δ e= n∗fcgp n=
F (2∗N ) Ec

F F∗e 2 M ppv∗e Tenciones del hormigón en el CG del acero debido ala fuerza de
f cgp =− − +
A Io Io preesfuerzo y el momento de pp viga

Datos: F = 397138.75 [kg]


Ep = 1975000 [kg/cm²]
Ec = 300910.3 [kg/cm²]
N= 3 Numero de tendones preesforzados
A= 5039 [cm²] Área transversal del H° de preesfuerzo
Io = 16879593.5 [cm4]
Aps = 35.53 [cm²]
e= 68.62 [cm]
Mppv = 136620.0 [kg-m]

Calculando: fcgp = -134.06 [kg/cm²] n= 6.563


∆e = 293.3 [kg/cm²] %fAE = 2.62 %

Perdidas por Fricción. Según AASHTO 04 5.9.5.2.2b

En los miembros postensados las perdidas por fricción aparecen debido al cambio angular de los cables y por la
excentricidad de los ductos. Estas perdidas se pueden calcular por la siguiente ecuación:

m∗α +k∗Lx
To=Tx∗e
Donde:

To = Fuerza del cable de preesfuerzo en el extremo del gato hidraulico


Tx = Fuerza del cable de preesfuerzo en cualquier punto X
Lx = Longitud del cable de preesfuerzo, del extremo del gato a un punto cualquiera X
e = Base de logaritmo neperiano
k,μ = Valores que dependen del material y forma de construcción del ducto.
α= Angulo de variación de la trayectoria del centro de gravedad de cables.

Tipo de ducto : Forro de metal corrugado

μ = 0.25 (coeficiente de fricción por curvatura)


k = 0.0005
(coeficiente de fricción debido a la excentricidad por metro de cable de preesfuerzo.)

e FINAL L= 30.0 [m]


tan α=
L/4
efinal = 73.87 [cm]

tan α = 73.87/750 = 0.09849 α= 0.09817 [rad]

Datos de perdida:

NOTA: Según la ACI Art. 18.6.2.1

Cuando μ*α + k*Lx no sea mayor que 0.3, el efecto de la pérdida por fricción puede calcularse por medio de la
siguiente fórmula :

To=Tx∗( 1+m∗α+k∗Lx ) μ = 0.25 k = 0.0005

Calculando a medio tramo: Lx = L/2 = Luz del puente / 2 = 15.0 [m]

μ*α + k*Lx = 0.25 * 0.09817 + 0.0005* 15 = 0.032 < 0.3

Entonces la fórmula a utilizar es la siguiente :

To=Tx∗( 1+m∗α+k∗Lx )
To=Tx∗( 1+m∗α+k∗Lx )
Por otro lado Tx: Tx = 0.55*f's Tx = 10445 [kg/cm²]

Calculo de To :

To = 10444.5*(1 + 0.25*0.09817 + 0.0005*15) = 10779 [kg/cm²]

To = 10779 [kg/cm²]

Pérdida por fricción:

ΔT = To - Tx = 10779.17 - 10444.5 = ΔT = 334.67 [kg/cm²]

ΔT∗100 %fFR = 2.99 %


%f FR = ∗Aps
F

Perdidas Diferidas Dependiendo al Tiempo

Perdidas por preesfuerzo.


La perdida total según la AASHTO fs = SH + ES + CRc + CRs

Donde: fs = Perdida total excluyendo la fricción.


SH = Perdida por retracción del hormigón.
ES = Perdida por acortamiento elástico.
CRc = Perdida por fluencia del hormigón.
CRs = Perdida por fluencia del acero.

Contracción del Hormigón o Perdida de Humedad del Hormigón:

Para miembros postensados: SH = 0.8*(1190 - 10.5*RH)

RH = 79.5 % Humedad relativa ambiente. (Promedio anual) por Senamhi

SH = 0.8*(1190 - 10.5*79.5) = SH = 284.20 [kg/cm²]

SH ∗100 %fCC = 2.54 %


%f CC = ∗ Aps
F
Acortamiento Elástico:

Para miembros postensados:


0 . 5∗Es∗fcir
ES=
Eci
Donde:
Es = Modulo de elasticidad del tendón de preesfuerzo.
Eci = Modulo de elasticidad del concreto en el momento de la transferencia.
fcir = Esfuerzo en el concreto en el centro de gravedad del acero de preesfuerzo debido a la fuerza de
preesfuerzo y a la carga muerta de la viga inmediatamente después de la transferencia, debe calcularse en
la sección de momento máximo.
Es = 1975000.00 [kg/cm2] A= 5039.00 [cm²]
Eci = 300910.3 [kg/cm2] F= 403214.20 [kg]
M= 136620.00 [kg-m]
e= 73.87 [cm]
I= 16879593.50 [cm4]
2
F F∗e M ∗e
fcir = + − fcir = 150.58 [kg/cm²]
A I I

ES = 0.5*1975000*150.58/300910.25 = ES = 494.16 [kg/cm²]

ES∗100 %fFP = 4.35 %


%f FP= ∗Aps
F

Deformación por Fluencia del Hormigón:

CRc = 12*fcir - 7*fcds

M losa+rod+diaf = 125762.90 [kg-m] fcds = 155.33 [kg/cm²]

CRc = 12*150.58 - 7*155.33 = CRc = 719.65 [kg/cm²]

CRc∗100 %fHR =
%f RH = ∗ Aps 6.34 %
F

Deformación por Fluencia del Acero:

CRs = 1406.14 - 0.30*ΔT - 0.40*ES - 0.20*(SH + CRc)

ΔT = 334.67 [kg/cm2]

CRs = 1406.14 - 0.30*334.67 - 0.40*494.16 - 0.20*(284.2 + 719.65) = 907.31 [kg/cm²]

CRs∗100
%f RE = ∗Aps %fRE = 7.99 %
F
Perdida total por preesfuerzo:

fs = 284.2 + 494.16 + 719.65 + 907.31 = 2101.40 [kg/cm²]

C = Tensión pos tensionado = 2320 [kg/cm²] 33000 [Psi]

Asumimos el mayor: fs = 2320.00 [kg/cm²]

Perdida Total (F T ):

FT = fs + ΔT = 2320 + 334.67 = FT = 2654.67 [kg/cm²]


Preesfuerzo final del cable medio (P F):

PF =Tx + FT = 10444.5 + 2654.67 = PF = 13099.2 [kg/cm²]


FT
Porcentaje de perdidas: Perd .= ∗100
Tx
%Perd. = ( 2654.67 / 10444.5 )*100 = 30.0% Σ%f = 30.4 %

Calculo de las Tensiones Diferidas Máximas en el Hormigón a Medio Tramo:

El tesado de los cables se realizara una vez que la viga tenga la resistencia especifica a los 28 días después de
haber realizado el vaciado de la misma.

ESTADO - I: (Sección Simple)

Tensiones iniciales para el hormigón T = 0:

Tensión en la viga: (Fuerza de preesfuerzo + Peso propio)

f'ci = 350 [kg/cm²]

Fo = 485643.8 [kg]
A= 5039.00 [cm²]
Wt = 223913.81 [cm3]
Wb = 199485.45 [cm3]
e= 73.87 [cm]
M= 136620.00 [kg-m] (Momento de peso propio viga)

Tracción en la fibra superior a L/2

Fo Fo∗e M
− + ≤−0 . 80∗√ f ' ci 2.82 < -14.97 [kg/cm²] OK
A Wt Wt

Compresión en fibra inferior a L/2

Fo Fo∗e M
+ − ≤0 .55∗f ' ci 207.73 < 192.5 [kg/cm²] Colocar armdura de
A Wb Wb
refuerzo

ESTADO - II: (Sección Simple)

Fuerza de preesfuerzo: F= 403214.20 [kg] (Final)

A= 5039.00 [cm²]
Wt = 223913.81 [cm3]
Wb = 199485.45 [cm3] Mv = 136620 [kg-m]
e= 73.87 [cm] ML+D = 114963 [kg-m]

Fibra Superior:
F F∗e Mv M L +D
− + + ≤0 . 40∗f ' ci 59.35 < 140.00 [kg/cm²] OK
A Wt Wt Wt

Fibra inferior:
F F∗e Mv M L+ D
+ − − ≤0 . 40∗f ' ci
A Wb Wb Wb 103.21 < 140.00 [kg/cm²] OK

ESTADO - III: (Sección Compuesta)

Tensiones finales en el hormigón T = ∞

F= 403214.20 [kg] Mv = 136620 [kg-m]


A= 7984.00 [cm²] ML+D = 114963 [kg-m]
e= 73.87 [cm] MHS20+I = 176525 [kg-m]
Zt = 63.89 [cm] MCR = 10800 [kg-m]
t= 20.0 [cm] MCV-AC = 32681 [kg-m]
Wt = 223913.81 [cm ]
3 Mba+ac+bo = 51351 [kg-m]
Wb = 199485.45 [cm ]
3

Ic = 30527196.2 [cm4]
Wb c = 262916.17 [cm3]

Fibra Superior:

F F∗e Mv M L+D M HS 20+I +M CR +M CV −AC +M ba+ac+bo


− + + + (Zt−t )≤0 . 45∗f ' ci
A Wt Wt Wt Ic
68.85 < 157.5 [kg/cm²] OK
Fibra inferior:

F F∗e Mv M L+ D M HS 20+I +M CR +M CV −AC + M ba+ac+bo


+ − − − ≤1 . 60∗ √ f ' ci
A Wb Wb Wb Wb c
-29.51 < -29.93 [kg/cm²] OK

Calculo de la Trayectoria de los Cables

Trazado de cables en base a las curvas envolventes 1 y 2.


Grafico de Franja de la Trayectoria de los Cables
Y1 Y2

L/2

Excentricidad mínima "Y1" en el extremo de la viga:


Wb Wb Wt Wt
Y 1= + ∗ft Y 2= + ∗ft
A Pi adm A F final adm
Wb = 199485.45 [cm3]
Wt = 223913.81 [cm3]
A= 5039.00 [cm²]
Ffinal = 403214.2 [kg] Esfuerzo final
%Perd. = 30%
ftadm. = 29.93 [kg/cm²]

F final
Pi= Pi = fuerza en limite inferior
1+ Perd .

Pi = 403214.2/(1 + 0.3) = Pi = 310165 [kg]

Remplazando:

Y1 = 199485.45/5039 + 199485.45/310164.77*29.93 = 58.84 [cm]

Y1 = 58.84 [cm]

Y2 = 223913.81/5039 + 223913.81/403214.2*29.93 = 61.06 [cm]

Y2 = 61.06 [cm]

Coordenadas de la Trayectoria de los Cables.

L= 30 [m] Yb = 84.6 [cm]


efinal = 73.87 [cm] Yt = 75.4 [cm]

Grafico de Posición de los Cables en el Centro de la Viga

Ø
R

d3 = 4 + 6.5/2 = d3 = 7.25 [cm]


d3

d2 = 2*4 + 3*6.5/2 = d2 = 17.75 [cm]


d2

d1 = 3*4 + 3*6.5/2 = d1 = 21.75 [cm]


Rt

d1

En el apoyo de la viga: con Sep. = 0.312 [m]

y3 = 84.62 - 31.2 = y3 = 53.42 [cm]


y2 = 84.62 y2 = 84.62 [cm]
y1 = 84.62 + 31.2 = y1 = 115.82 [cm]

Longitud de la viga: L= 30.00 [m]


x1 = 0.00 [m] x2 = 15.00 [m] x3 = 30.00 [m]
Coordenadas de apoyo para encontrar la ecuación parabólica de los cables:

2
C3 Y = AX + BX +C
x y
0.00 0.534 → C= 0.534
15.00 0.0725 → B= -0.06156
30.00 0.534 → A= 0.00205

C2
x y
0.00 0.846 → C= 0.846
15.00 0.1775 → B= -0.08916
30.00 0.846 → A= 0.00297

C1
x y
0.00 1.158 → C= 1.158
15.00 0.2175 → B= -0.12543
30.00 1.158 → A= 0.00418

Generando las ecuaciones:

C3 : Y = 0.00205*X^2 -0.06156*X + 0.5342


C2 : Y = 0.00297*X^2 -0.08916*X + 0.8462
C1: Y = 0.00418*X^2 -0.12543*X + 1.1582

Cuadro de Planilla de Coordenadas de los Cables dentro la faja de Tenciones admisibles.

X 0 1 2 3 4 5 6 7
Cable Nº 3: 0.5342 0.4747 0.4193 0.368 0.3208 0.2777 0.2386 0.2037
Cable Nº 2: 0.8462 0.76 0.6798 0.6055 0.5371 0.4747 0.4182 0.3676
Cable Nº 1: 1.1582 1.037 0.9241 0.8195 0.7234 0.6356 0.5561 0.485

X 8 9 10 11 12 13 14 15.0
Cable Nº 3: 0.1729 0.1462 0.1236 0.1051 0.0907 0.0804 0.0742 0.0721
Cable Nº 2: 0.3230 0.2843 0.2516 0.2248 0.204 0.1891 0.1801 0.1771
Cable Nº 1: 0.4223 0.3679 0.3219 0.2843 0.255 0.2340 0.2215 0.2173

X tanα α "°" L total m


Cable Nº 3: -0.06156 3.52 30.02
Cable Nº 2: -0.08916 5.10 30.04
Cable Nº 1: -0.12543 7.15 30.08

dy
y '= =2∗A∗X + B
dx
Angulo de salida: (Derivando) dy
y '= =2∗A∗X + B
dx
Placas de Anclaje:

Las placas de anclaje serán de las siguientes dimensiones u otras disponibles.

Las dimensiones recomendadas por el reglamento AASHTO son las siguientes :

Grafico de Geometría de Anclaje Freyssinet

Cuadro de Características Geométricas del Anclaje Activo Freyssinet Serie V (1/2")

Peso Ø1 A B Ø2 C D E F
Tipo
[Kp] [mm] [mm] [mm] [mm] [cm] [cm] [cm] [cm]
12V13 13.62 162 240 240 182 17 25.5 27 13

Cuadro 5.8 Armadura en el Anclaje Activo Freyssinet Serie V (1/2")

Peso Ø As Q L1 L2 R0 R1 R2 X
Tipo
[Kp] [mm] [par] [cm] [cm] [cm] [cm] [cm] [cm]
12V13 7.46 10 2 7 7 10 8 8 43

Zonas de apoyos macizas:

Se debe macizar en el apoyo una distancia de aproximadamente = Luz de puente / 20

L
Macizar   30 / 20 = 1.5 [m] SECCION NORMAL
20
SECCON MAZISA

Grafico de Cabezal de la Viga y Zona de Anclaje


3.00
1.60 0.30

0.12

0.43
0.31

0.28
Cable Nº 1
0.33

0.03
0.09
0.31

0.31
0.12
0.31

0.28
Cable Nº 2
1.60

1.60
0.33

0.04
0.09

0.22
0.32

0.32
0.31 0.12
Cable Nº 3
0.28

0.28

0.24
0.09

0.33 0.10
0.53

0.53
0.40

0.37
0.30

0.30
0.60

Longitud efectiva del cabezal de la viga = 1.5 m

Diseño al Corte en la Viga Principal:

Esfuerzo cortante producido por carga muerta; Estos esfuerzos de corte son producidos por el peso de toda la
superestructura que comprende: Barandado, Bordillo, losa, Capa de rodadura, sobre carga, Peso propio de la viga,
considerando todo como uniformemente distribuido, igualmente como cargas puntuales el corte producido por los
diafragmas.

Barandado + Postes: 144.45 [kg/m]


Bordillo + Acera: 312.00 [kg/m]
Peso Losa: 960.00 [kg/m]
Capa de rodadura: 96.00 [kg/m]
Sobre carga: 290.50 [kg/m]
Peso Propio Viga: 1214.4 [kg/m]
q= 3017.35 [kg/m]

- 1º En el apoyo:
- 2º A un peralte "d":
- 3º A L/4 del puente:
- 4º A L/2 del puente:

-1º En el apoyo:

Carga muerta: h= 160 [cm]


bw= 18.00 [cm]
d= 164.0 [cm]

q= 3017.4 [kg/m]
Qt = 696.29 [kg]
Qa = 592.8 [kg]
Nº = 3 vainas
L= 30 [m]
Grafico de Distribución de Carga Muerta

Qa Qt Qt Qa

A B

RA RB
L/3 L/3 L/3
L

q∗L
R A =V CM = +Qa+Qt
2

Cortante por carga muerta

Vcm = 3017.35*30/2 + 592.8 + 696.29 = 46549.3 [kg]

Reacción debido a la carga muerta RA Vcm = 46549 [kg]

Carga Viva: P= 7265 [kg] carga por rueda del camión tipo

Grafico de Línea de Influencia por Camión Tipo en el Apoyo

4.30 4.30

P P P/4
1

(+) X Y
A B

RA RB
L

Por relación de triángulos:


1 X 1 Y
= =
L L−4 . 30
L L−8. 60

X = (L - 4.30)/L = (30 - 4.30)/30 = 0.8567 [m]

Y = (L - 8.60 )/L = (30 - 8.60)/30 = 0.7133 [m]

Cortante por carga viva:

Vcv =P(1) + fci*(P*X + P/4*Y)


fci = 0.547*2.5 = 1.368 Factor de mayoración en cortante por carga viva

Vcv = 7265(1) + 1.368*(7265*0.8567 + 7265/4*0.7133 ) = 17551.62 [kg]

Vcv = 17552 [kg]

Impacto: Carga de impacto. De acuerdo con AASHTO 3.8.2.1


15 . 24
I= ∗100<30
L+38

I = 15,24/(30 + 38)*100 = 20% < 30% Ok

V i = 0.2*17551.62 = 3510.32 [kg] V i = 3510.32 [kg]

Carga ultima: V U =1 .3 [ Vcm+1 . 67(Vcv +Vi) ]

Vu = 1.3*(46549.34 + 1.67*(17551.62 + 3510.32)) = 106240 [kg]

Vu = 106240 [kg]
Esfuerzo cortante ultimo:
VU
v u=
0 . 85 bw d 106239.61/(0.85*18*164) = vu = 42.34 [kg/cm²]

Esfuerzo admisible: f'c = 350 [kg/cm2] resistencia del hormigón

v c =0 . 53 √ f ' c 0.53*(350)^0.5 = vc = 9.9 [kg/cm²]

Separación de estribos de corte: fy = 4200.0 [kg/cm²] Fluencia del acero G60

Estribos Ø: 10 [mm] As = 3.142/4*(10/10)^2 = 0.79 [cm²]

Av = 2*0.79 = Av = 1.58 [cm²]

Separación del estribo en el apoyo


A v ∗f y
Se= 1.58*4200/(18*(42.34 - 9.9)) = Se = 11 [cm]
b w ( vu − v c )
Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/11 cm

- 2º A un peralte "d":

q= 3017.35 [kg/m] L= 30 [m]


P= 7265 [kg] bw = 18.0 [cm]
Qt = 696.29 [kg] d= 164.00 [cm]
Qa = 592.8 [kg] fy = 4200 [kg/cm²]
Nº = 3
Grafico de Línea de Influencia a una Distancia "d"

4.30 4.30

P P P/4
Qa Qt Qt Qa
d

X (+)

1
A (-) B
Y Z U V W

RA RB
L

Por relación de triángulos:


X X +Y
= X = (L - d )/L = (30 - 1.64)/30 = X= 0.9453 [m]
L −d L

X +Y = 1 Y=1-X= 1 - 0.9453 = Y= 0.0547 [m]

X Z Z =X*(L - d - 4.30)/(L - d) = 0.9453*(30 - 1.64 - 4.30)/(30 - 1.64) =


=
L−d L−d −4 . 30
Z= 0.802 [m]

X U
L−d
=
2
U =2/3*X*L/(L - d) = 2/3*0.9453*30/(30 - 1.64) =
L
3
U= 0.6666 [m]

X V
= V =X*(L - d - 8.60)/(l - d) = 0.9453*(30 - 1.64 - 8.60)/(30 - 1.64) =
L−d L−d−8 . 60

V= 0.6586 [m]
X W
=
L −d L W =1/3*X*L/(L - d) = 1/3*0.9453*30/(30 - 1.64) =
3

W= 0.3333 [m]
Cortante por Carga Muerta:

Vcm=q [ ( L−d )∗ X d∗Y


2

2 ]
+Qt∗ ( U +W )

Vcm = 1/2*3017.35((30 - 1.64)*0.9453 - 1.64*0.0547) = Vcm = 40310.29 [kg]

Cortante por Carga viva camión tipo: P∗V


Vcv=fci ( P∗ X + P∗Z+ )
4
Vcv = 7265*1.368(0.9453 + 0.802 + 0.6586/4) = 19001.95 [kg]

Vcv = 19001.95 [kg]


15 . 24
Impacto: I= ∗100<30
L+38
I= 15,24/(30 + 38)*100 = 20% < 30% Ok
Vi = 0.2*19001.95 = 3800.39 Vi = 3800.39 [kg]

Carga ultima: V U =1 .3 [ Vcm+1 . 67(Vcv +Vi) ]

Vu = 1.3*(40310.29 + 1.67*(19001.95 + 3800.39)) = 101907 [kg]

Vu = 101907 [kg]
Esfuerzo cortante ultimo:
VU
v u= 101907.26/(0.85*18*164) = vu = 40.6 [kg/cm²]
0 . 85 bw d
Esfuerzo admisible: f'c = 350 [kg/cm²]

v c =0 . 53 √ f ' c 0.53*(350)^0.5 = vc = 9.9 [kg/cm²]

Separación de estribos de corte a la distancia "d": d= 164.00 [cm]

Estribos Ø: 10 [mm] As = 3.142/4*(10/10)^2 = 0.79 [cm²]

Av = 2*0.79 = Av = 1.58 [cm²]

Separación de los estribos

A v∗f y
Se= 1.58*4200/(18*(40.6 - 9.9)) = Se = 13.0 [cm]
b w ( vu −v c )
Adoptamos la separación de los estribos Se = 13.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/13 cm

- 3º A L/4 del puente: q= 3017.35 [kg/m] L= 30 [m]


P= 7265 [kg] bw = 18.0 [cm]
Qt = 696.29 [kg] d= 164 [cm]
Qa = 592.8 [kg] fy = 4200 [kg/cm²]
Nº = 3

Grafico de Línea de Influencia a la Distancia de L/4

4.30 4.30

P P P/4
Qa Qt Qt Qa
L/4

(+) X
1

A (-) B
Y U Z V W

RA RB
L
Por relación de triángulos:
donde: X +Y = 1
X X +Y
=
L − L/ 4 L

X = (L - L/4 )/L = (30 - 30/4)/30 = X= 0.75 [m]

Y=1-X= 1 - 0.75 = Y= 0.25 [m]

X Z
= Z =X*(L - L/4 - 4.30)/(L - L/4) =
L−L/ 4 L−L/ 4−4 . 30
Z = 0.75*(30 - 30 /4 - 4.30)/(30 - 30/4) = Z= 0.6067 [m]

X U
= U =X*(L - L/3)/(L - L/4) =
L− L/ 4 L− L/ 3

U = 0.75*(30 - 30/3)/(30 - 30/4) = U= 0.6667 [m]

X V
= V =X*(3L/4 - 8.60)/(L - L/4) =
L−L/ 4 L−L/4−8. 60

V = 0.75*(3/4*30 - 8.60)/(30 - 30/4) = V= 0.4633 [m]

X W
=
L− L/ 4 L /3
W = 1/3*X*L/(L - L/4) =

W = 1/3*0.75*30/(30 - 30/4) = W= 0.3333 [m]

Cortante por Carga Muerta:

Vcm=q [ 3 L /4∗X L/ 4∗Y


2

2 ]
+Qt∗( U +W )

Vcm = 1/2*3017.35*(3/4*30*0.75 - 30/4*0.25) + 696.29*(0.6667) =

Vcm = 23326.4 [kg]


Carga viva:
Vcv=fci∗ ( P∗X + P∗Z + P/ 4∗V )

Vcv = 7265*1.368*(0.75 + 0.6067 + 0.4633/4) = 14634.72 [kg]

Vcv = 14634.7 [kg]


Impacto: 15 . 24
I= ∗100<30
L+38
I = 15/(30 + 38)*100 = 20% < 30% Ok

V i = 0.2*14634.72 = 2926.94 V i = 2926.94 [kg]

Carga ultima: V U =1 .3 [ Vcm+1 . 37( Vcv+ Vi) ]

Vu = 1.3*(23326.42 + 1.67*(14634.72 + 2926.94)) = 68450.71 Vu = 68450.71 [kg]


Esfuerzo cortante ultimo:
VU
vu= 68450.71/(0.85*18*164) = vu = 27.3 [kg/cm²]
0 . 85 bw d
Esfuerzo admisible: f'c = 350 [kg/cm²]

v c =0 . 53 √ f ' c 0.53*(350)^0.5 = vc = 9.9 [kg/cm²]

Separación de estribos de corte:

Estribos Ø 10 [mm] As = 3.142/4*(10/10)^2 = 0.79 [cm²]

Av = 2*0.79 = Av = 1.58 [cm²]

Separación:
A v∗f y
Se= 1.58*4200/(18*(27.3 - 9.9)) = 21 Se = 21 [cm]
b w ( vu −v c )
Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/21 cm

Separación máxima: Se max.= d/2 = 164/2 = Se max.= 82 [cm]

Se max. = 45 cm ó 60 cm Según ACI 318

Resumen: Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/11 cm 0 a 1.6 [m]


Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/13 cm 1.6 a 7.5 [m]
Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/21 cm 7.5 a 15 [m]

Armadura de Pie
,
Datos: b' = 18 [cm]
0. 05∗b ∗(2∗d−h viga ) d= 164 [cm]
Av = =
100 h viga = 160 [cm]

Av = 1.512 [cm2]

Usando barras de Ø: 10 [mm] → As = 0.79 [cm²] ( 1 barra )

No barras = 1.512/0.79 = 1.91 → Nº b = 4 constructivo

As neto = 3.16 [cm²]

Refuerzo: Usar 4 Ø 10 mm en cada lado


Flecha

Se usaran la siguientes relaciones


8∗F final∗e datos: Ffinal. = 403214.2 [kg]
−q=− = e= 0.6862 [m] q = -2459.4274 [kg/m]
L2 L= 30 [m]
Flexión máxima qppv. = 1214.4 [kg/m] pp viga
4

(3845 ) .( ( )
q+q ppv ) . L Ec = 300910.25 [kg/cm²]
f max = ∗100
EI Io = 16879593.5 [cm4]

EIo = 507924269.998338 [kg/m²]


Calculando:
f max. = -2.59 [cm]

Carga por peso losa, capa rodadura, barandado, acera y diafragma qCM. = 2208.7 [kg/m]

( qCM /2 )∗L4
f max =−q∗
( )( )(
F
F final
+
5
384

EIc
∗100 ) Ic = 30527196.2
F = 397139
[cm4]
[kg]
EIc = 918594624.034105 [kg/m²]
f max. = 1.27 [cm]

la flecha calculada es igual en las tres vigas.


Análisis y Diseño de Diafragmas:

La especificación AASHTO indica que los diafragmas deben ser diseñados mediante el método de bielas y tirantes,
en el presente proyecto se diseñara el diafragma por el método tradicional mediante líneas de influencia
considerando la viga principal como apoyo elástico y al diafragma como una viga con gran rigidez.

Grafico de Diafragma Central

Calculo de las solicitaciones:


t
t

γH = 2400 [Kg/m3]
C
L
e= 0.20 [m]

d
S= 2.50 [m]
h

hd = 1.30 [m]
Ø= 20 [mm]
e rec= 2.5 [cm]
S d= 126.50 [cm]
Ancho efectivo del patín "b":

L=S= 2.50 [m]


t= 0.20 [m]
bw = 0.20 [m]

1 b= 1/4*2.5 = 0.63 [m]


b< L
4
b≤12t +bw b= 12*0.2 + 0.2 = 2.6 [m]
b≤S
b= 2.50 [m]

Adoptamos el menor : b= 0.63 [m] Ancho sobre diafragma

Solicitaciones:

Carga Muerta: con: γH = 2400 [Kg/m3]


γASF = 2400 [Kg/m3]
easf = 0.020 [m]

Carga de la losa : 0.63*0.2*2400 = 302.40 [kg/m]


Capa de rodadura: 0.63*0.02*2400 = 30.24 [kg/m]
Peso propio diafragma: 0.2*1.3*2400 = 624.00 [kg/m]
q= 956.64 [kg/m]

Carga Viva: (camino tipo HS-20/44)

P= 7265 [kg] Peso por rueda del camión tipo

El diafragma es perpendicular al sentido del trafico, primeramente se debe calcular las reacciones de la fila de ruedas
sobre el diafragma correspondiente a las dos fajas de transito, para una sola linea de ruedas tendremos.
El diafragma es perpendicular al sentido del trafico, primeramente se debe calcular las reacciones de la fila de ruedas
sobre el diafragma correspondiente a las dos fajas de transito, para una sola linea de ruedas tendremos.

Para el análisis asumen los apoyos como medios elásticos:

Grafico de Diagrama para la Linea de Influencia Sobre Diafragma

ESQUEMA ESTRUCTURAL
Y
P alfa

1 2
X

Las Resultantes para las líneas de influencia esta en función de la ecuación; para su análisis que sus son como
elásticos. (Belmonte)
P
Ri = ∗ 1−6∗
n [ (
n+1−2∗i
2
n −1

α
λ ) ( )]
Donde: Ri = Resultante en el apoyo i
P= Carga unitaria móvil
n= Numero de apoyos (# de vigas) 2
α= Distancia del punto de referencia a la carga P
λ=S= Separación entre ejes de las vigas principales. 2.50 [m]

Para obtener la L.I. de “Mmax”, se ha colocado las reacciones de las filas de ruedas a una distancia de 0.60 m. del
bordillo que es la que establece el reglamento

Cálculo de la Reacción de la fila de ruedas Sobre el Diafragma:

Considerando la ubicación de los diafragmas en L/3, la posición de la fila de ruedas en la viga será como muestra la
figura.
Grafico de Reacción por Fila de Ruedas de los Diafragmas
P=7265 P=7265 P/4= 1816.25 [kg]
P/4=1816.25 P= 7265 [kg]
L= 30.00 [m]
Xsep. Diaf.= 10.00 [m]
X-4.3 4.3 4.3 X-4.3
X X X
R diaf. apoyo R diaf. tramo R diaf. tramo R diaf. apoyo
L

Para el cálculo, se asume los tramos como isostáticos, de donde:


P/ 4∗( X sepdiaf −4 . 3 ) P∗( X sepdiaf −4 .3 )
R=
( X sepdiaf
+
)( X sepdiaf
+P
) R = 12441.31 [kg]

Impacto I= 20%

Reacción mas impacto = 0.2*12441.31 + 12441.31 = RI = 14929.57 [kg]


Fuerza Cortantes
Las líneas de influencia para las reacciones donde estarán los cortantes máximos se determinaran con expresión
descrita anteriormente.
Para R1=R2 i= 1
P
Ri = ∗ 1−6∗
n [ ( n+1−2∗i
n2 −1

) ( )]
α
λ
n= 2

α = -0.5*λ R1 = 1 R2 = 0

α = 0*λ R1 = 0.5 R2 = 0.5

α = 0.5*λ R1 = 0 R2 = 1

Debido a la Carga Viva:

Diagrama de esfuerzos cortantes: Para dos carriles cargados se tiene la siguiente distribución:

Grafico de Carga Viva para Cortante S= 2.50 [m]

Pr Pr
1.80
X=1

Por relación de triángulos: Con:


X Y
= X= 1 → Y = 0.28
S S−1 . 80
1
Área de la linea de influencia A = ∗S∗X
2
A = 1/2*2.5 *1 = A= 1.25 [m²]

Cortante por carga muerta: Vcm=q∗A


Vcm = 956.64*1.25 = 1195.8 [kg-m]

Cortante por carga viva: Pr = Peso de la rueda del camion tipo

Vcv= X *Pr +Y *Pr Vcv = 1*7265 + 0.28*7265 = Vcv = 9299.20 [kg]

15 . 24
Impacto: I= ≤30 I= 37 % < 30 %
S+ 38
I= 30 %
VI = 0.3*9299.2 = 2789.76 [kg]

Cortante ultimo de diseño: Vu=1. 3∗[ Vcm+1 . 67∗(Vcv+V I )]

Vu = 1.3*[1195.8 + 1.67*(9299.2 + 2789.76)] = 27799.7 Vu = 27799.67 [kg]

Esfuerzo cortante ultimo:


VU
v u= 27799.67/(0.85*20*126.5) = vu = 12.9 [kg/cm²]
0 . 85 bw d
Esfuerzo admisible del concreto: f 'c = 210 [kg/cm2]

v c =0 .53 √ f ' c 0.53*(210)^0.5 = vc = 7.7 [kg/cm²]

Separación de estribos de corte: fy = 4200 [kg/cm2]

Estribos Ø 10 [mm] As = 3.142/4*(10/10)^2 = 0.79 [cm²]

Av = 2*0.79 = Av = 1.58 [cm²]

0 . 75∗A v∗f y
Se= 0.75*1.58*4200/(20*(12.9 - 7.7)) = Se = 47.9 [cm]
b w ( v u −v c )
Se = 47.0 [cm] Se = 20 [cm] (Adoptado)

Refuerzo: Usar Ø 10 mm c/20 cm

b) Para Momento P= 1 λ= 2.50 [m]

α = -0.5*λ → M= R1*(0.5*λ) - P*(0.5*λ) = 0

α = 0*λ → M= R1*(0.5*λ) = 0.625

α = 0.5*λ → M= R1*(0.5*λ) = 0

Grafico de Diagrama de Momentos:

Pr Pr
1.80

Y Y
X =0.60

Por relación de triángulos: S= 2.50 [m]


X Y
= X = 0.625 Y= 0.175
S /2 S /2−0 . 90
1
Área de la linea de influencia A = ∗S∗X
2
A = 1/2*2.5 *0.625 = A= 0.78 [m²]

Momento por carga muerta: Mcm=q∗A 956.64*0.78 = Mcm = 746.18 [kg-m]

Momento por carga viva: Mcv=Y *Pr +Y *Pr

Mcv = 0.175*7265 + 0.175*7265 = Mcv = 2542.75 [kg-m]

Impacto: I= 30 % MI = 0.3*2542.75 = MI = 762.83 [kg-m]

Momento ultimo de diseño: Mu=1 .3∗[ Mcm+1 . 67∗( Mcv+ M I ) ]

Mu = 1.3*[746.18 + 1.67*(2542.75 + 762.83)] = 8146.45 Mu = 8146.45 [kg-m]

Armadura principal:

Calculo del peralte: d= h−r −é / 2 h= 130 [cm]


r= 2.5 [cm]
(Asumido) Ø= 2.0 [cm]

d= 130 - 2.5 - 2/2 = d= 127 [cm] b= 20 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 .36∗M U
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) f 'c =
fy =
210 [kg/cm²]
4200 [kg/cm²]

Calculando tenemos ρnec = 0.00068

ρ min =
14 → ρmin = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantía balanceada:

f ' c 6090
ρb =0 . 85∗β 1∗ (
fy 6090+fy ) ρb = 0.02138

Donde:

1470−f ' c
β 1= ; para; f ' c≥280 [ Kg/cm 2 ]
1470
β 1=0 . 85; para; f ' c<280 [ Kg/cm ]
2

ρmax =0.75* δb ρmax = 0.75*0.02138 = 0.01604


Comprobando: ρmin = 0.00333 ρnec = 0.0007 ρmax = 0.01604

0.00333 < 0.00068 < 0.01604 corregir

Cuantía Asumida: ρ = 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333*20*126.5 = 8.4 As = 8.4 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] ( una barra )

N° barras = 8.42/3.14 = 2.68 → Nº b = 3


As neto = 9.42 [cm²]
Usar 3 Ø 20 mm

Armadura de piel: As 1=10 As

As1 = 0.10*8.42 = As1 = 0.84 [cm²]

0. 05∗b∗(2∗d−h)
As 1=
100

b= 20 [cm] d= 127 [cm] h= 1.30 [cm]

As1 = 0.05*20*(2*126.5 - 1.3)/100 = 2.52 As1 = 2.52 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] ( una barra )

N° barras = 2.52/0.79 = 3.19 → Nº b = 4


As neto = 3.16 [cm²]
Usar 4 Ø 10 mm (Cada lado)
h 1.6 m. 160
bt 1 m. 100
bb 0.6 m. 60
b' 0.18 m. 18
tt 0.1 m. 10
t't 0.08 m. 8
t''t 0.06 m. 6
t'b 0.15 m. 15 1490
tb 0.15 m. 15
b2 0.35 m. 35
b3 0.06 m. 6
b4 0.21 m. 21
h' 1.06 m. 106
C3 : X(L/2) = 15
A= 0.00205 L(o) = -15.0241
B= -0.06156 L(x) = -0.01463
15.0095 → 30.019
C2 : X(L/2) = 15
A= 0.00297 L(o) = -15.03
B= -0.08916 L(x) = -0.0101
15.0199 → 30.0397
C1: X(L/2) = 15
A= 0.00418 L(o) = -15.0428
B= -0.12543 L(x) = -0.00359
15.0392 → 30.0785
CAPITULO VI

DISEÑO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUENTE

6.1 Diseño del Estribo

6.1.1 Altura del Estribo

Resumen del Estudio Hidrológico


Caudal de diseño: = 100.05 [m3/s]
Velocidad máxima del fluido = 4.40 [m]
Tirante máximo = 1.75 [m]

Donde: Altura de agua máxima = 2.79 [m]


Altura libre de revancha = 2.40 [m]
Altura de la viga = 1.50 [m]
Espesor de la losa = 0.20 [m]
Espesor de capa de rodadura = 0.02 [m]

Cota rasante = 2870.15 msnm


Cota de fundación = 2862.75 msnm
Introducción.

El diseño de los muros de contención comprende dos aspectos:


1º .- Tiene que ver con los suelos .
2º .- El diseño estructural del muro propiamente dicho.

Propiedades Mecánicas: (Materiales)

Concreto: γH = 2400 [Kg/m3] (Peso Especifico del Hormigón)

1.5
Ec=0 . 1368∗γ ∗√ f ' c
Tipo P R210
f'c = 210 [kg/cm²] (Resistencia característica)
EC = 233084.1 [kg/cm²]

Acero: G-60
fy = 4200 [kg/cm²] (Limite de fluencia)
Es = 2100000.00 [kg/cm²]

Propiedades del Suelo:

Ø= 30 º (Angulo de fricción Interna)


γo = 1800 [Kg/m3] (Peso Especifico del Suelo)
qa = 3.82 [kg/cm²] (Resistencia del suelo o Capacidad Portante)
hs = 0.8 [m] (Profundidad de Socavación en estribo)
Dimensiones y Cargas que Actúan en el Estribo:

Grafico 6.1 Geometría de Infraestructura


WLL
LF
p b1
b2 b3

h1

H2 PPS h1
CVHS20
CV
WL

B H3
h2 h2

H4 H5 h6
h3
S2 b8
S1 b7

S3
E1 H6

h7
h4

y1 dx

H7

C
h5 H1 h5
M
b4 b5 b6 A
b9

Cuadro 6.1 Dimensión Geométrica de la Fundación

b1 = 8.30 [m] h1 = 2.15 [m]


b2 = 0.25 [m] h2 = 1.00 [m]
b3 = 0.75 [m] h3 = 0.25 [m]
b4 = 1.85 [m] h4 = 3.00 [m]
b5 = 1.00 [m] h5 = 1.00 [m]
b6 = 2.00 [m] h6 = 0.15 [m]
b7 = 0.30 [m] h7 = 3.25 [m]
b8 = 0.00 [m] h8 = 0.80 [m]
b9 = 4.85 [m] hT = 7.40 [m]

Dado: Base = 0.40 [m] Neopreno: Base = 0.50 [m]


Ancho = 0.50 [m] Ancho = 0.30 [m]
Alto = 0.10 [m] Alto = 0.05 [m]
Hv = 1.50 [m] Altura viga S= 2.50 [m]

Solicitaciones en el Estribo:

Carga Muerta de la Superestructura (CD): Sobre el cabezal (Para cada viga)

Pv = 1.21 [Tn/m] (Peso propio de una viga) N° viga = 3


PL = 0.96 [Tn/m] (Peso propio de la losa)
Pcr = 0.10 [Tn/m] (Peso capa de rodadura)
Pb+a = 0.46 [Tn/m] (Peso barandado + acera)
PD = 0.62 [Tn] (Peso Diafragma) N° diafragma = 4

L= 14.50 [m] (Longitud Viga)


L= 13.90 [m] (Luz de Calculo)

Solicitaciones de superestructura en cada viga

Pps = (1.2144+0.96+0.096+2*0.45645/3)*13.9/2 + 4*0.624/2 = 19.14

Pps = 19.14 [Tn] (Para cada viga)

PTS = 3*19.142 = 57.43 [Tn] PTS = 57.43 [Tn]


(Peso total de la superestructura sobre el estribo)

- Peso propio del Estribo: γH = 2.4 [Tn/m3]


γS = 1.8 [Tn/m3]
Cuadro 6.2 Solicitaciones por Carga Muerta

Sección Carga Carga X "A" M "A" Y "A" M "A"


Tipo [Tn] [Tn] [m] [Tn-m] [m] [Tn-m]
H1 4.85*1*1*2.4 = 11.64 2.43 28.23 0.5 5.82
H2 0.25*2.15*1*2.4 = 1.29 2.88 3.71 6.3 8.16
H3 1*1*1*2.4 = 2.40 2.50 6.00 4.8 11.40
H4 0.5*0.3*0.25*1*2.4 = 0.09 2.80 0.25 4.2 0.38
H5 0.5*0*0.15*1*2.4 = 0.00 2.00 0.00 4.2 0.00
H6 0.7*3.25*1*2.4 = 5.46 2.35 12.83 2.6 14.33
H7 0.5*0.3*3.25*1*2.4 = 1.17 2.80 3.28 2.0 2.34
S1 1.85*6.4*1*1.8 = 21.31 3.93 83.65 4.2 89.51
S2 0.5*0.3*0.25*1*1.8 = 0.07 2.90 0.20 4.1 0.28
S3 0.5*0.3*3*1*1.8 = 0.81 2.90 2.35 3.0 2.43
S4 2*0.8*1*1.8 = 2.88 1.00 2.88 1.4 4.03
Σ = 47.12 143.37 138.68

Carga Viva en las Aceras: qac∗b∗L (S/g Reglamento en aceras)


CVac= ∗2
2
qac = 0.29 [Tn/m²]
b= 0.70 [m]
L= 13.9 [m]
Peso total de sobrecarga en aceras
CVac = 0.29*0.7*13.9*2/3 = CVac = 1.881 [Tn]

Carga Viva Camión Tipo HS20-44:

Grafico 6.2 Posiciones de Carga para obtener Reacciones max.


en el Cabezal del Estribo.

a= separción de ejes en camión tipo

P P P/4
a a

1 2

Reacciones por fila de ruedas sobre el diafragma del apoyo.

P= 7.27 [Tn] a= 4.3 [m] L= 13.90 [m]

ΣM2 = 0 : → (9 L−6 a )P
R=
4L
R = (9*13.9 - 6*4.3)*7.265/(4*13.9) = 12.975 [Tn]

Fr = 4 (Fila de ruedas)

CVHS20 = 4*12.975 = CVHS20 = 51.90 [Tn]

Luego, según posiciones criticas del tren de cargas mostrada en la figura anterior, para
Reacciones max. En el apoyo 1 por HS20 para una faja de trafico, las reacciones en los
apoyos de las vigas serán:

Grafico 6.3 Solicitación por Carga Viva

POSICION DE HS-20 PARA REACC. MAX. EN EL APOYO 1


C
L
R R
E

1 2 3

a S S a
R1 R2 R3

E= 1.80 [m] Distancia rueda a rueda L= 5.00 [m]


S= 2.50 [m] Separación de apoyo c= 1.45 [m]
b= 0.35 [m]

Resolviendo la viga hiperestática por el método de superposición:

R2 = 7.298 [Tn]
ΣM3 = 0 : R1 = 1/5*(12.975*(2*5+2*0.35-1.8))-7.298*2.5
R1 = 19.45 [Tn]
ΣV = 0 : R3 = 2*12.975-19.447-7.298 R3 = -0.80 [Tn]

Reacciones max. En el apoyo 2 por HS20 para dos fajas de trafico, las reacciones en los
apoyos de las vigas serán:

Grafico 6.4 Solicitaciones por Dos Carga Vivas

POSICION DE HS-20 PARA REACC. MAX. EN EL APOYO 2


C
L
R R R R
E E

b b

1 2 3

a S S a
R1 R2 R3

E= 1.80 [m] L= 5.00 [m]


S= 2.50 [m] c= 2.10 [m]
b= 0.30 [m]

Resolviendo la viga hiperestática por el método de superposición:

R2 = 29.66 [Tn]

ΣV = 0 : → R1 = R3 = 11.12 [Tn]

Cargas de Viento:

Viento en la Superestructura:
s/g AASHTO art. 3.15.2.1.3, para puentes con vigas de hasta 38 m., se emplean las siguientes
cargas en la superestructura.

wL = 0.06 [Tn/m²] (Viento Longitudinal)

wT = 0.245 [Tn/m²] (Viento Transversal)

Superficie expuesta de medio tramo (áreas : vigas + aceras + bar):

Lc = 13.90 [m] hbar = 0.125 [m]


Hv = 1.50 [m] hpost = 0.90 [m]
hac = 0.45 [m] Nº Poste = 19
e= 0.2 [m]

Viga = 1.5*6.95 = 10.43 [m²]


Acera = 0.45*6.95 = 3.13 [m²]
Postes = 19*0.2*0.9/2 = 1.71 [m²]
Baranda = 2*0.125*(13.9 - 0.2*19)/2 = 1.26 [m²]
16.53 [m²]

Área = 16.53 [m²]

LWL = 0.06*16.526 = 0.99 [Tn] (Viento Longitudinal)

TWT = 0.245*16.526 = 4.05 [Tn] (Viento Transversal)

Reacción vertical por la acción del viento longitudinal y =1,285


2∗LWL ( y )
V W= =
LTramo
Viento en la infraestructura: (Para este caso no se considera)

Viento en la carga viva:


s/g AASHTO art. 3.15.2.1.3, para puentes con vigas de hasta 38 m., se emplean las siguientes
cargas que actúan a 1.80 m. sobre la capa de rodadura:

WLL = 0.06 [Tn/m] (Viento Longitudinal)

WLT = 0.15 [Tn/m] (Viento Transversal)

Longitud expuesta a medio tramo: 6.95 [m]

PLL = 0.06*6.95 = 0.42 [Tn] (Viento Longitudinal)

PLT = 0.15*6.95 = 1.04 [Tn] (Viento Transversal)

Que actúan sobre la capa de rodadura a y1 = 1.80 [m]


h= 2.15 [m]
2∗LWL (1 . 80+h )
V WL= =
LTramo
Fuerza longitudinal de frenado: s/g AASHTO 3.9.1

LF=0 . 05∗( q∗L+Cm )∗n


Donde:
q= 0.935 [Tn/m] (Carga equivalente para el vehículo especificado)
Cm = 8.00 [Tn] (Carga concentrada equivalente para momento)
n= 1 (Nº de fajas de trafico)
L= 6.95 [m] (Longitud a medio tramo del puente)

LF = 0.05*(0.935*6.95 + 8)*1 = LF = 0.73 [Tn]

Fuerza que actúan sobre la capa de rodadura a y2 = 1.8 [m]


h= 2.15 [m]
2∗LF ( 1. 80+ h )
V LF = =
LTramo
2∗LF ( 1. 80+ h ) 0.41205 [Tn]
V LF = =
LTramo
Fuerza de la corriente del agua: (Para los estribos no se considera)

Empuje lateral del suelo en el estribo:


γ∗H
E= ( H +2 Hs ) K (Formula de Rankine)
2
φ
qa= γ Ka H ( )
2
Ka=tg 45−
2
qp= γ Kp H φ
Kp=tg ( 45+ )
2
2
p Altura equivalente por sobrecarga (s/g AASHTO art. 3.20.3 , Hs > 0.60 [m])
Hs=
γ
Donde:
γo = 1.8 [Tn/m3] (Peso Esp. del material de relleno)
H = Variable [m] (Altura total del muro en el cual actúa el empuje)
Ø= 30 º (Angulo de fricción interna del material)
p= 1.0 [Tn/m2] (Sobrecarga en el terraplén, valor min. recomendado)
γw = 1.0 [Tn/m3] (Peso Esp. del agua)

Reemplazando valores (ver el grafico del estribo)

Hs = 0.556 [m] Hs = 0.6 [m]

Ka = 0.3333 Kp = 3.00

Brazo de "E" a la base de la zapata en [m]: (ya simplificado)

H 2 /3+ Hs∗H
y=
H + 2 Hs
Momento debidos al empuje del suelo:
M E =E∗ y
Remplazando valores según corresponda:

Empuje E1 : (Activo)
H = 7.40 [m] Altura de estribo
L= 8.3 [m] Longitud de estribo frontal

E1 = 0.5*1.8*7.4*(7.4 + 2*0.6)*0.3333*8.3 = E1 = 158.448 [Tn]


y1 = (7.4^2/3 + 0.6*7.4)/(7.4 + 2*0.6) = y1 = 2.639 [m]
Ho = 0.00 [m]
Y1 = 2.639 + 0 = Y1 = 2.639 [m]

ME1 = 158.448*2.639 = ME1 = 418.144 [Tn-m]


Empuje E2 : (Pasivo)
H= 1.80 [m] Hs = 0.00 [m]
B= 8.30 [m]
E2 = -0.5*1.8*1.8*(1.8 + 2*0)*3*8.3 = E2 = -72.62 [Tn]
y2 = (1.8^2/3 + 0*1.8)/(1.8 + 2*0) = y2 = 0.60 [m]
Ho = 0.0 [m]
Y2 = 0.6 + 0 = Y2 = 0.60 [m]

ME2 = -72.616*0.6 = ME2 = -43.57 [Tn-m]

Empuje de tierras horizontal y momento respecto a "A":

E = 158.448+(-72.616) = E= 85.83 [Tn]


ME = 418.144+(-43.57) = ME = 374.57 [Tn-m]

Combinaciones de Carga: s/g AASHTO art. 3.22

Las combinaciones mas desfavorables para nuestro caso son:

En Servicio: C−I =1 . 0∗[ CM +( CV HS 20 + CV AC )+ E ]→ j=100


C−II=1 . 0∗( CM + E+W )→ j=125
C−III =1. 0∗[ CM +( CV HS 20 +CV AC )+ E +0 . 3W +WL+ LF ]→ j=125

En Rotura: CU−I=1. 3∗[CM +1. 67(CV HS 20 +CV AC )+E ]


CU−II =1. 3∗(0. 75 CM+1. 3E+W )
CU−III =1. 3∗[0. 75 CM+(CV HS 20 +CV AC )+1.3E+0 .3W +WL+LF ]

Análisis de estabilidad:

Mr
Verificación al Volcamiento: FSv = ≥1 .50
Mv

Verificación al Deslizamiento: N ∗f
FSd = ≥1 .50
E

Calculo de la Presión Actuante del Suelo Contra la Zapata

La posición de la resultante debe estar dentro del B/3 central: Mr


x=
N

B B
Excentricidad: e= −x≤
2 6
N 6∗e
Presión actuante del suelo contra la Zapata q=
B∗L
∗ 1±( B
≤q a )
Donde: N= Carga total de Verticales
Mr = Momento resistente respecto a la punta de la base (Punto A)
Mv = Momento de vuelco respecto a la punta de la base (Punto A)
B= Ancho de la Zapata
L = Largo de la Zapata
qa = Tensión admisible del suelo

f = 0.9*Tan(Ø) (Factor de fricción entre el Hº y el Suelo)

Análisis de Estabilidad:
C−III =1. 0∗[ CM +( CV HS 20 +CV AC )+ E +0 . 3W +WL+ LF ]

Cuadro 6.3 Solicitaciones en el Punto "A" y Verificación de Volteo

Longitud efectiva del estribo [m]: 8.3 γo [Tn/m3] = 1.8


Ancho de la fundación del estribo [m]: 4.85 Ø [º] = 30
Brazo Momento
Posición x = 0.167 [m] Carga
"A" "A"
[Tn] [m] [Tn-m]
Pp Est. = P. P. Estribo 1.0 47.12 143.37
Verticales
Fuerzas

Pp S = P. P. Superestructura 1.0 57.43 2.35 134.95


CV HS20 = CV-HS20/44 1.0 51.90 2.35 121.97
CV AC = CV-Aceras 1.0 5.64 2.35 13.26
Total FV 162.09 413.55
E1 = Empuje de tierra - 1 → 1.0 158.45 418.14
E2 = Empuje de tierra - 2 ← 1.0 -72.62 -43.57
Horizontales

Total Empuje de Tierra 85.83 374.57


Fuerzas

W = Viento long. en la supest. 0.3 0.99 5.40 1.61


WL = Viento long. en la carga viva 1.0 0.42 9.02 3.76
LF = Fuerza long. de frenado 1.0 0.73 9.02 6.54
Total FH 2.13 11.91
N = Total Carga de Verticales [Tn] 162.09
H = Total Carga de Horizontales [Tn] 87.97
Mr = Momentos Resistentes respecto de "A" [Tn-m] 413.55
Mv = Momentos de Vuelco respecto de "A" [Tn-m] 386.48
F. S. (Vuelco) Recalcular 1.07 > 1.50
F. S. (Deslizamiento) Recalcular 0.96 > 1.50
Excentricidad [m] < B/6 Recalcular 2.26 < 0.80
qadm. [kg/cm2] ok 0.40 < 3.82

6.2 Calculo y Diseño de Aleros Laterales:

Grafico 6.5 Geometría Cargas y Presiones de Empuje en los Aleros Laterales

2.25 0.25

Espesor de la pantalla lateral


1.00
e = 0.25 [m]

b= 2.25 [m]
h1 = 1.00 [m]
D h2 =
1.00 2.00 [m]
2.00

1.00
0.30

0.25
D
1.00
2.00
YH = 2.4 [Tn/m3]
1.00 YS = 1.8 [Tn/m3]
0.30

0.25

0.55
Diseño de la ménsula por cargas verticales

Peso propio P1 = 2.25*1*0.25*2.4 = 1.35 [Tn]


P2 = 0.5*2.25*2*0.25*2.4 = 1.35 [Tn]

Momento por peso propio en "D"

MPP = 1.35*2.25/2 + 1.35*2.25/3 = MPP = 2.531 [Tn-m]

Momento por carga viva en "D"

MHS20 = 7.265*2.25 = MHS20 = 16.346 [Tn-m]

Momento ultimo

Mu = 1.3*(2.531+1.67*16.346) = Mu = 38.777 [Tn-m]

Dimensionamiento por flexión

Donde: h= 300.00 [m]


b= 25.00 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]
rec = 6 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
d= 294.00 [cm]

Calculo de cuantía necesaria

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 )
ρnec = 0.00048 ρmin = 0.0020

Cuantía Asumida: ρ = 0.00048

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00048*25*294 = As = 3.53 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 3.53/3.14 = 1.12 → Nº b = 2

As neto = 6.28 [cm²] Refuerzo: Usar 2 Ø 20 mm

S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y
la cuantía mínima de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de
concreto en ambos casos.
S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y
la cuantía mínima de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de
concreto en ambos casos.

Diseño de la ménsula por cargas horizontales:

Empuje de tierra: γ∗H


E= H∗K
2
EL = 0.5*1.8*3^2 +(1*3)*0.3333 = EL = 3.7 [Tn/m]

Posición de la resultante Y= 1.179 [m]

Momento ultimo Mu = 1.3*(1.179*3.7) = Mu = 5.671 [Tn-m]

Diseño por flexión: Donde: h= 25.00 [m]


b = 100.00 [cm]
rec = 5.5 [cm]
d= 19.50 [cm]
Calculo de cuantía necesaria ρnec = 0.00415

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00415*100*19.5 = As = 8.09 [cm²]

Usando barras de Ø: 12 [mm] As = 1.13 [cm²] (una barra)

N° barras = 8.09/1.13 = 7.16 Nº b = 8 As neto = 9.04 [cm²]

Separación : S = 100/8 = 12.5 → S= 13 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/13 cm armadura horizontal

Para la armadura vertical se toma la armadura mínima indicada

As=0 . 0012∗b∗h 0.0012*100*25 = As = 3 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] (una barra)

N° barras = 3/0.79 = 3.8 Nº b = 4 As neto = 3.16 [cm²]

Separación : S = 100/4 = 25.0 → S= 25.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/25 cm (Armadura vertical)

6.3 Calculo y Diseño de la Pantalla del Cabezal del Estribo:

Empuje de tierra en el punto "B": g∗H


E= ( H +2 Hs ) K
2
Hs = 0.6 [m]
K= 0.3333 [m]
γo = 1.8 [Tn/m3]
H= 2.15 [m]

E= 0.5*1.8*2.15*(2.15 + 2*0.6)*0.3333 = E= 2.161 [Tn/m]

2
y=
H /3 + Hs∗H y= 0.845 [m]
H + 2 Hs

ME = 2.161*0.845 = 1.826 [Tn-m] Mo. empuje lateral respecto a "B".

Mu = 1.30*(1.30*1.826) = Mu = 3.086 [Tn-m]

Calculo del Peralte: d=h−r −é / 2


h= 25.0 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]
b= 100 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
rec = 5.5 [cm]
d= 19.5 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria:


f'c
ρnec =
1. 18∗fy
1− 1− ( √ 2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) ρnec = 0.00220

Comprobando:

ρmin = 0.002 ρnec = 0.00220 ρmax = 0.01604

0.002 < 0.0022 < 0.01604 OK

Cuantía Asumida: ρ = 0.0022

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.0022*100*19.5 = As = 4.29 [cm²]

Usando barras de Ø: 12 [mm] As = 1.13 [cm²] (una barra)

N° barras = 4.29/1.13 = 3.8 → Nº b = 4

As neto = 4.52 [cm²]

Separación : S = 100/4 = 25 → S= 25 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/25 cm

S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y
la cuantía mínima de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de
concreto en ambos casos.
S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y
la cuantía mínima de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de
concreto en ambos casos.
As h =0 . 002∗b∗h
ρmin = 0.0020 b= 100 [cm]
h= 25.0 [cm]

Ash = 0.002*100*25 = 5.00 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] (una barra)

N° barras = 5/0.79 = 6.33 Nº b = 7 As neto = 5.53 [cm²]

Separación : S = 100/7 = 14.3 → S= 15.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/15 cm (Armadura Horizontal)

Armadura adoptada en cada cara, perpendicular al refuerzo vertical.

Grafico 6.6 Geometría del Cabezal y Solicitaciones


PPs PPs PPs
P P
CV HS20 CV HS20 CV HS20
CV ac CV ac CV ac

1.45 2.70 2.70 1.45

8.30

e= 0.25 [m] espesor pantalla h= 1.00 [m] altura cabezal


b= 1.00 [m] base cabezal H= 2.15 [m] altura pantalla

PPS = 19.142 [Tn] (Para cada viga)


CVHS20 = 12.975 [Tn] en apoyos
CVac = 1.881 [Tn]

P = 9*0.25*2.4 = 5.40 [Tn] peso alero lateral

q1 = 1*1*2.4 + 0.25*2.15*2.4= 3.69 [Tn/m]

6.4 Calculo y Diseño de la Pantalla del Estribo:

Se calculan los esfuerzos en la base de la pantalla del estribo, en el punto "C" para este caso
efectuando el análisis correspondiente se tiene que la combinación CU-III es la mas
desfavorable para el diseño de la pantalla:
Se calculan los esfuerzos en la base de la pantalla del estribo, en el punto "C" para este caso
efectuando el análisis correspondiente se tiene que la combinación CU-III es la mas
desfavorable para el diseño de la pantalla:

Cuadro 6.4 Calculo de Peso Propio en la Base de la Pantalla:


γH = 2.4 [Tn/m3] γo = 1.8 [Tn/m3]
Sección Carga Brazo "C" M "C"
Sección Nº
Tipo [Tn] [m] [Tn-m]
H2 0.25*2.15*1*2.4 = 1 1.29 0.35 0.45
H3 1*1*1*2.4 = 1 2.40 -0.03 -0.06
H4 0.5*0.3*0.25*1*2.4 = 1 0.09 0.28 0.03
H5 0.5*0*0.15*1*2.4 = 1 0.00 -0.53 0.00
H6 0.7*3.25*1*2.4 = 1 5.46 -0.18 -0.96
H7 0.5*0.3*3.25*1*2.4 = 1 2.80 0.28 0.77
Σ = 12.04 0.23
Empuje del suelo:

E1: H= 6.4 [m] y1 = 2.302 [m]


Hs = 0.6 [m] Ho = 0 [m]
L= 8.3 [m] Y1 = 2.302 [m]

E1 = 121.101 [Tn] ME1 = 278.775 [Tn-m]

E2: H= 7.4 [m] y2 = 2.467 [m]


Hs = 0 [m] Ho = 0 [m]
L= 8.3 [m] Y2 = 2.467 [m]

E2 = 1227.29 [Tn] ME2 = 3027.734 [Tn-m]

Empuje de tierras , momento respecto de "C":

E= -1106.193 [Tn]

M= -2748.959 [Tn-m]

Cuadro 6.5 Calculo de Esfuerzos en la Base de la Pantalla

CU −III =1 . 30[ 0 . 75∗CM +(CV HS 20 +CV AC )+1 .3∗E+ 0. 3∗W +WL+ LF ]


Tipo de carga Cargas [Tn] Momento
Brazo
Factor Vertical Horizontal "C"
Desig. Descripción:
Ampli. [Tn] [Tn] [m] [Tn-m]
PPEST. Peso propio estribo 0.98 11.74 0.23
PPS Peso propio superestruc. 0.98 55.99 -0.175 -9.80
CVHS20 Carga viva por HS-20 1.30 67.47 -0.175 -11.81
CVAC Carga viva en aceras 1.30 7.34 -0.175 -1.28
E Empuje del suelo 1.69 -1869.5 1869.47
W*0.3 Viento en la superestruc. 0.39 0.39 4.4 -1.70
WL Viento en la carga viva 1.30 0.54 8.20 -4.45
LF Fuerza Long. de frenado 1.30 0.94 8.2 -7.73
Σ= 142.535 -1867.6 1832.93

Los resultados obtenidos son propuestos para la profundidad total del estribo:
L= 8.3 [m]
El resultado para un metro de ancho será:

Mu = 1832.926/8.3 = Mu = 220.834 [Tn-m]


Pu = 142.535/8.3 = Pu = 17.173 [Tn-m]

Diseño por flexo-compresión:

Las dimensiones en la base de la columna son:

h= 100.0 [cm]
rec = 7.0 [cm]
d= 93.0 [cm]
b= 100.0 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]
A= 10000 [cm²] fy = 4200 [kg/cm²]

Calculo de la cuantía : ρnec =


f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 )
ρmin = 0.002 ρnec = 0.00740 ρmax = 0.0160

s/g ACI 318-09 art. 10.9.1

Comprobando: 0.002 < 0.0074 < 0.01604 Ok

ρ = 0.0074 (Asumido)

As = 0.0074*10000 = 74.00 [cm²] (con la cuantía del análisis)

Usando barras de Ø: 16 [mm] As = 2.01 [cm²] (una barra)

N° barras = 74/2.01 = 36.8 Nº b = 37 A neta = 74.37 [cm²]

Separación : S = 100/37 = 2.7 → S= 5 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 16 mm c/5 cm

Verificación al Corte:

Cortante y carga axial ultima a la distancia d 0.93 [m] de la base de la columna:

Qu = -225.01 [Tn] Pu = 17.173 [Tn]

Tensión nominal de corte en la sección considerada:


A= 10000 [cm²]
h= 100.0 [cm]
b= 100.0
rec = 7.0 [cm]
d= 93.0 [cm]
b= 100.0 [cm]
Ø= 0.85
Vu
vu= ≤v c -225011/(0.85*100*93) = νu = -28.464 [kg/cm²]
φbd
Tensión de corte del concreto, s/g ACI-318, para elemento a compresión.
Pu
(
Vc=0 .53∗ 1+0. 0071
Ag )√ f ' c con: f 'c = 210 [kg/cm²]

Vc = 7.774 [kg/cm²]

-28.464 < 7.774 Corregir (Se necesita armadura de corte)

Este valor es mucho menor a la tensión de corte del concreto, por lo tanto se dispondrá
armadura de corte mínimo para elementos de gran peralte s/g ACI-318.

Armadura Horizontal en las caras laterales:


A vh
S vh =
0 . 0025∗b
Si se dispone armadura horizontal en las caras laterales de 2*Ø =
12 [mm] , se tiene:
Avh = 2.262 [cm²]
b= 100.0 [cm]

Svh = 2.262/(0.0020*100) = 11.31 [cm]

Svh = 12 [cm] (Adoptado)

Refuerzo: Usar Ø 12 c/ 12 cm

6.5 Calculo y Diseño de la Fundación del Estribo

Para el diseño de zapatas, también la combinación de carga CU-III es la mas desfavorable,


con la variante de que el coeficiente de mayo ración para la carga muerta βD = 1.

CU −III =1 . 30∗[1 . 0∗CM +(CV HS 20 +CV AC )+1. 3∗E+0 . 3∗W+ WL+LF ]

Peso propio del Estribo: γH = 2.4 [Tn/m3]


γo = 1.8 [Tn/m3]
Cuadro 6.6 Solictaciones en el Punto "M" Zapata de Fundación
Sección Peso Brazo "M" Mo. "M"
Sección Nº
Tipo [Tn] [m] [Tn-m]
H1 4.85*1*1*2.4 = 1 11.64 -0.28 -3.20
H2 0.25*2.15*1*2.4 = 1 1.29 0.18 0.23
H3 1*1*1*2.4 = 1 2.40 -0.20 -0.48
H4 0.5*0.3*0.25*1*2.4 = 1 0.09 0.10 0.01
H5 0.5*0*0.15*1*2.4 = 1 0.00 -0.70 0.00
H6 0.7*3.25*1*2.4 = 1 5.46 -0.35 -1.91
H7 0.5*0.3*3.25*1*2.4 = 1 1.17 0.10 0.12
S1 1.85*6.4*1*1.8 = 1 21.31 1.23 26.11
S2 0.5*0.3*0.25*1*1.8 = 1 0.07 0.20 0.01
S3 0.5*0.3*3*1*1.8 = 1 0.81 0.20 0.16
S4 2*0.8*1*1.8 = 1 2.88 -1.70 -4.90
Σ = 47.12 16.15

Cuadro 6.7 Calculo de Esfuerzos en la Zapata de Fundación:

CU −III =1 . 30∗[1 . 0∗CM +(CV HS 20 +CV AC )+1. 3∗E+0 . 3∗W+WL+LF ]


Tipo de carga Cargas [Tn] Momento
Brazo
Factor Vertical Horizontal "M"
Desig. Descripción:
Ampli. [Tn] [Tn] [m] [Tn-m]
PPEST. Peso propio estribo 1.30 61.26 20.99
PPS Peso propio superestructura 1.30 74.65 -0.35 -26.13
CVHS20 Carga viva por HS-20 1.30 67.47 -0.35 -23.62
CVAC Carga viva en aceras 1.30 7.34 -0.35 -2.57
E Empuje del suelo 1.69 145.06 -633.03
W*0.3 Viento en la superestructura 0.39 0.39 5.40 -2.09
WL Viento en la carga viva 1.30 0.54 7.20 -3.90
LF Fuerza Long. de frenado 1.30 0.94 7.2 -6.79
Σ = 210.716 146.928 -677.13

Los resultados obtenidos son propuestos para la profundidad total del estribo:
L= 8.3 [m]
El resultado para un metro de ancho será:

Mu = 677.134/8.3 = Mu = 81.582 [Tn-m]


Pu = 210.716/8.3 = Pu = 25.387 [Tn]

Excentricidad debido al momento: e= 2.26 [m]

Distribución del suelo contra la zapata:

2P 4P La excentricidad esta fuera del tercio central, por


q max= ó q max= tanto resulta que existe esfuerzo de tracción en la
3 yb 3 (a−2e )b parte del talon del estribo.
Donde: y= 0.17 [m] (Por un metro de profundidad)
b= 1.00 [m] (Ancho de la Zapata del estribo)
qmax = 2*25.387/(3*0.165*1) = 102.57 [Tn/m²] 10.26 [kg/cm²]

qmin = 0 qa = 3.82 > qmax = 10.26 OK

Grafico 6.7 Fundación del Estribo


Pu

Mu
Sección de flexión

Sección de corte

q min
q max
qm
qq

Verificación al Corte:

Calculo de los esfuerzos en las secciones criticas:

d= 0.93 [m]
B= 4.85 [m]
b6 = 2.00 [m]

qq = 79.94 [Tn/m²] 7.99 [kg/cm²]

qm = 60.27 [Tn/m²] 6.03 [kg/cm²]

Según dirección corta: (Para un metro de profundidad)

Qu = (79.94 + 102.57 )/2 = Qu = 91.255 [Tn]

Tensión nominal de corte en la sección considerada:

b= 100.0 [cm]
Ø= 0.85
Vu
v u= ≤v c 91255/(0.85*100*93) = νu = 11.544 [kg/cm²]
φbd
Tensión de corte del concreto, s/g ACI-318, para elemento a compresión.

Vc=0.53∗√ f ' c con: f 'c = 210 [kg/cm²]

Vc = 7.68 [kg/cm2]
11.544 < 7.68 Corregir (No se necesita armadura de corte)

Diseño por Flexión:

Según dirección corta:

Mu = 1/2*60.27*2^2 + 1/3*42.3*2^2 - 2.1*8.4*2^2/2 =

Mu = 141.66 [Tn-m]
Armadura Principal:

Calculo del Peralte: d=h−r −é / 2

h= 100.0 [cm] f 'c = 210 [kg/cm²]


b= 100 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
rec = 6.0 [cm]
d= 94.0 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria: ρnec = 0.00448

Comprobando:

ρmin = 0.00333 ρnec = 0.00448 ρmax = 0.01604

0.00333 < 0.00448 < 0.01604 OK

Cuantía Asumida: ρ = 0.00448

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00448*100*94 = As = 42.11 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 42.11/3.14 = 13.41 → Nº b = 14


As neto = 43.96 [cm²]

Separación : S = 100/14 = 7.14 → S= 7 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 20 mm c/7 cm

Armadura por temperatura: (Para 1 m de ancho)

At  0.0018 * b * h h= 100 [cm]


b= 100 [cm]

Atemp = 0.0018*100*100 = Atemp = 18.00 [cm²]


Atemp = 18.00 [cm2]

Usando barras de Ø: 16 [mm] As = 2.01 [cm²] (una barra)

No barras = 18/2.01 = 8.96 Nº b = 9 As neto = 18.09 [cm²]

Separación : S = 100/9 = 11.11


S= 20 [cm] (Asumido)

Refuerzo: Usar Ø 16 mm c/20 cm (Distribuida en ambas direcciones)


DISEÑO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUENTE

Caracteristicas de Diseño de Fundacion

Resumen del Estudio Hidrológico


Caudal de diseño: = 74.72 [m3/s]
Velocidad máxima del fluido = 4.11 [m/s]
Tirante máximo = 0.61 [m]

Donde: Altura de agua máxima = 0.61 [m]


Altura libre de revancha = 2.40 [m]
Altura de la viga = 1.50 [m]
Espesor de la losa = 0.20 [m]
Espesor de capa de rodadura = 0.02 [m]
Cota rasante = 3851.80 msnm
Cota de fundación de Estribo = 3846.50 msnm
Cota de fundación de pilote = 3834.00 msnm

Introducción. El diseño de las fundaciones comprende dos aspectos:

1º .- Tiene que ver con los suelos .


2º .- El diseño estructural de fundacion propiamente dicho.

Propiedades Mecánicas: (Materiales)

Concreto: γH = 2400 [Kg/m3] (Peso Especifico del Hormigón)

Tipo P R210 f'c = 210 [kg/cm²] (Resistencia característica)


1.5 EC =
Ec=0 . 1368∗γ ∗√ f ' c 233084.1 [kg/cm²]

Acero: G-50 fy = 4200 [kg/cm²] (Limite de fluencia)


Es = 2100000.00 [kg/cm²]

Propiedades del Suelo:

Ø= 30 º (Angulo de fricción Interna)


γo = 1800 [Kg/m3] (Peso Especifico del Suelo)
qa = 1.10 [kg/cm²] (Resistencia del suelo o Capacidad Portante)
hs = 0.60 [m] (Profundidad de Socavación en estribo)

Dimensiones y Cargas que Actúan en el Estribo:


Grafico de Geometría de Infraestructura (Fundación Profunda y Directa)
0.20 0.20

0.60
4.95 2.45 0.25 0.75 0.20

PPS
CVHS
CV ac

1.50

1.95
1.95

VW

3.55
1.43 2.50 1.43 VWL

2.99
2.95
VLF
E1
0.20

LW
LWL B

0.10
1.18
LLF

1.00
0.20
0.80

0.83 1.20 1.30 1.20 0.83 q1

3.95
2.10

2.50
2.50

2.50

2.50
E2

0.83
q2
A
1.20
13.50

13.50
- Peso propio del Estribo: γH = 2.400 [Tn/m3]
γS = 1.800 [Tn/m3]
Pantalla frontal: PPf = 5.79 [Tn]
Aleros laterales: PAl = 6.67 [Tn]
Viga de apoyo: PVa = 15.41 [Tn]
Pilas: PP = 7.33 [Tn] desde la base de viga de apoyo a NTN
Pantalla entre pilas: PPp = 1.09 [Tn]
PP Estribo = 36.29 [Tn]

Peso pilotaje desde la base de viga de apoyo hasta el desplante


Pilote: PP = 97.72 [Tn]

Cuadro de Dimensión Geométrica de la Fundación

b1 = 0.25 m h1 = 1.95 m AnchoEstribo = 5.35 m


b2 = 0.95 m h2 = 1.00 m
b3 = 0.95 m h3 = 1.35 m
b4 = 1.20 m h4 = 1.00 m
b5 = 0.95 m h5 = 1.35 m
b6 = 1.20 m hT = 5.30 m

Dado: Base = 0.40 [m] Neopreno: Base = 0.40 [m]


Ancho = 0.60 [m] Ancho = 0.40 [m]
Alto = 0.10 [m] Alto = 0.055 [m]
Altura viga Hv = 1.50 [m] S= 2.50 [m]
Solicitaciones en el Estribo:

Carga Muerta de la Superestructura (CD): Sobre el cabezal (Para cada viga)

Pv = 1.21 [Tn/m] (Peso propio de una viga) N° viga = 2


PL = 0.96 [Tn/m] (Peso propio de la losa)
Pcr = 0.10 [Tn/m] (Peso capa de rodadura)
Pb+a = 0.46 [Tn/m] (Peso barandado + acera)
PD = 0.62 [Tn] (Peso Diafragma) N° diafragma = 4

L= 30.00 [m] (Longitud Viga)


Lc= 29.50 [m] (Luz de Calculo)

Solicitaciones de superestructura en cada viga

Pps = (1.21+0.96+0.1+2*0.46/2)*29.5/2 + 4*0.62/2 = 41.51 [Tn]

Pps = 41.51 [Tn] (Para cada viga)

PPTS = 2*41.508 = 83.02 [Tn] PP TS = 83.02 [Tn]


(Peso total de la superestructura sobre el estribo)

Cuadro de Solicitaciones por Carga Muerta


Sección Carga Carga X "A" M "A" Y "A" M "A"
Tipo [Tn] [Tn] [m] [Tn-m] [m] [Tn-m]
Viga Arr. 1.2*1*1*2.4 = 2.88 0.60 1.73 0.50 1.44
Pantalla 0.25*1.95*1*2.4 = 1.17 2.03 2.37 4.3 5.06
Cavezal 1.2*1*1*2.4 = 2.88 1.55 4.46 2.9 8.21
Pila 1.2*1.35*1*2.4 = 3.89 1.55 6.03 1.7 6.51
Suelo 0.95*4.3*1*1.8 = 7.35 0.73 5.33 3.2 23.16
Σ = 18.17 19.92 44.38

qac∗b∗L
Carga Viva en las Aceras: CVac= ∗2 (S/g Reglamento en aceras)
2
qac = 0.29 [Tn/m²]
b= 0.70 [m]
L= 30.00 [m]
Peso total de sobrecarga en aceras
CVac = 0.29*0.7*30*2/2 = CVac = 6.09 [Tn]

Grafica de Posiciones de Carga en Cabezal del Estribo por Carga Viva Camión Tipo HS20-44:

P=7.265 P=7.265
a a P/4=1.816 tn a= separción de ejes en camión tipo

1 2

R R
CL
0.20 1.60 0.90
1 2

P
Posición de HS-20 para reacciones maximas en el apoyo 1
R R
CL
0.20 1.60 0.90

1 2
0.55 S=2.50 0.75

Reacciones por fila de ruedas sobre el diafragma del apoyo.

P= 7.265 [Tn] a= 4.30 [m] Lc= 29.50 [m]

ΣM2 = 0 : ( 9 L−6 a ) P (9*29.5 - 6*4.3)*7.265/(4*29.5) = R= 14.758 [Tn]


R=
4L

Fr = 2 (Fila de ruedas)

Carga total del tren, sobre el estribo (donde rige para el diseño)

CVHS20 = 2*14.758 = CVHS20 = 29.52 [Tn] CVEQUIV = 25.906 [Tn]

Luego, según posiciones criticas del tren de cargas mostrada en la figura anterior, para Reacciones max. En
el apoyo 1 por HS-20 para una faja de trafico, las reacciones en los apoyos de las vigas serán:

E= 1.80 [m] Distancia rueda a rueda L= 2.50 [m]


S= 2.50 [m] Separación de apoyo c= 1.6 [m]
b= 0.20 [m]

Resolviendo la viga hiperestática por el método de superposición:

ΣM2 = 0 : R1 = 1/2.5*((14.758*(2.5+0.2))+(14.758*(2.5-1.6))) R1 = 21.25 [Tn]

ΣV = 0 : R2 = 2*14.758-21.25 R2 = 8.27 [Tn]

Reacciones max. En el apoyo 1 por HS-20 para una fajas de trafico, las reacciones en los apoyos de las
vigas serán:

Cargas de Viento, Viento en la Superestructura:


s/g AASHTO art. 3.15.2.1.3, para puentes con vigas de hasta 38 m., se emplean las siguientes cargas en la
superestructura.
wL = 0.06 [Tn/m²] (Viento Longitudinal)
wT = 0.245 [Tn/m²] (Viento Transversal)

Superficie expuesta de medio tramo (áreas : vigas + aceras + bar):

L= 30.00 [m] hbar = 0.125 [m]


Hv = 1.50 [m] hpost = 0.90 [m]
hac = 0.47 [m] Nº Poste = 16
e= 0.2 [m]
Superest. expuesta de medio tramo (áreaviga + acera + barandado)=

Viga = 1.5*15 = 22.50 [m²]


Acera = 0.47*15 = 7.05 [m²]
Postes = 16*0.2*0.9/2 = 1.44 [m²]
Baranda = 2*0.125*(30 - 0.2*16)/2 = 3.35 [m²]
34.34 [m²] Área = 34.34 [m²]

LW = 0.06*34.34 = 2.06 [Tn] (Viento Longitudinal)

TW = 0.245*34.34 = 8.41 [Tn] (Viento Transversal)

Reacción vertical por la acción del viento longitudinal y =1,285

2∗LWL ( y )
V W= = VW = 0.18 [Tn]
LTramo

Viento en la infraestructura, sobre carga viva: (Para este caso no se considera)


s/g AASHTO art. 3.15.2.1.3, para puentes con vigas de hasta 38 m., se emplean las siguientes cargas que
actúan a 1.80 m. sobre la capa de rodadura:

WLL = 0.06 [Tn/m] (Viento Longitudinal)


WLT = 0.15 [Tn/m] (Viento Transversal)

Longitud expuesta a medio tramo: 15.00 [m]

LWL = 0.06*15 = 0.90 [Tn] (Viento Longitudinal)


TWL = 0.15*15 = 2.25 [Tn] (Viento Transversal)

Que actúan sobre la capa de rodadura a y1 = 1.80 [m]


h= 1.45 [m]
2∗LWL (1 . 80+h ) VWL =
V WL= = 0.2 [Tn]
LTramo
Fuerza longitudinal de frenado: s/g AASHTO 3.9.1

LF=0 . 05∗( q∗L+Cm )∗n


Donde:
q= 0.935 [Tn/m] (Carga equivalente para el vehículo especificado)
Cm = 8.00 [Tn] (Carga concentrada equivalente para momento)
n= 1 (Nº de fajas de trafico)
L= 15 [m] (Longitud a medio tramo del puente)

LF = 0.05*(0.935*15 + 8)*1 = LF = 1.10 [Tn]

Fuerza que actúan sobre la capa de rodadura a y2 = 1.8 [m]


h= 1.45 [m]
2∗LF ( 1. 80+ h )
V LF = = VLF = 0.24 [Tn]
LTramo
Fuerza de la corriente del agua: (Para los estribos no se considera)

γ∗H
Empuje lateral del suelo en el estribo: E= ( H +2 Hs ) K (Formula de Rankine)
2
φ
qa= γ Ka H
2
Ka=tg 45− ( φ
2 ) qp= γ Kp H (
Kp=tg 2 45+
2 )
p Altura equivalente por sobrecarga (s/g AASHTO art. 3.20.3 , Hs > 0.60 [m])
Hs=
γ
Donde:
γo = 1.8 [Tn/m3] (Peso Esp. del material de relleno)
H = Variable [m] (Altura total del muro en el cual actúa el empuje)
Ø= 30 º (Angulo de fricción interna del material)
p= 1.0 [Tn/m2] (Sobrecarga en el terraplén, valor min. recomendado)
γw = 1.0 [Tn/m3] (Peso Esp. del agua)

Reemplazando valores (ver el grafico del estribo)

Hs = 0.556 [m] Hs = 0.6 [m]

Ka = 0.3333 Kp = 3.00

Brazo de "E" a la base de la zapata en [m]: H 2 /3+ Hs∗H (ya simplificado)


y=
H + 2 Hs

Momento debidos al empuje del suelo: M E =E∗y

Remplazando valores según corresponda:

Empuje E1 : (Activo) se valuara para un ancho de 2 veces el ø del pilote

H= 2.95 [m] Altura de estribo


L= 5.35 [m] Longitud de estribo frontal

Empuje de tierra en pilotes hasta NTN, anterior

q1 = 1.8*0.3333*2.95 = q1 = 1.77 [Tn]


E1 = 0.5*1.8*2.95*(2.95 + 2*0.6)*0.3333*5.35 = E1 = 19.65 [Tn]
y1 = (2.95^2/3 + 0.6*2.95)/(2.95 + 2*0.6)+1 = y1 = 2.13 [m]
Ho = 0.00 [m]
Y1 = 2.126 + 0 = Y1 = 2.126 [m]

ME1 = 19.65*2.126 = ME1 = 41.776 [Tn-m]

Empuje E2 : (Activo) se valuara para un ancho de 2 veces el ø del pilote

H= 1.75 [m] Hs = 0.00 [m]


B= 2.40 [m]
Empuje de tierra en pilotes hasta NTN, anterior

q2 = 1.8*0.3333*(1.75+2.95) = q2 = 2.82 [Tn]


E2 = 0.5*1.8*1.75*(1.75 + 2*0)*3*2.4 = E2 = 19.85 [Tn]
y2 = (1.75^2/3 + 0*(1.75+2.95))/((2.95+1.75) + 2*0) = y2 = 0.22 [m]
Ho = 0.0 [m]
Y2 = 0.217 + 0 = Y2 = 0.22 [m]

ME2 = 19.847*0.217 = ME2 = 4.31 [Tn-m]

Empuje de tierras horizontal y momento respecto a "A":

E = 19.65+19.847 = E= 39.50 [Tn]


ME = 41.776+4.31 = ME = 46.09 [Tn-m]

Resumen de Solicitaciones:
El resumen muestra solicitaciiones en el estribo considerando las dos vigas

Peso propio superestructura PPTS = 83.02 [Tn]


Peso propio estribo PPEstribo = 36.29 [Tn]
Carga viva aceras CVac = 7.05 [Tn]
Carga viva de HS-20 CVHS20 = 29.52 [Tn]
Carga long. por viento en la superestructura LW = 2.06 [Tn]
Carga long. por viento en la carga viva LWL = 0.90 [Tn]
Carga long. por fuerza de frenado LF = 1.10 [Tn]
Carga transv. por viento en la superestructura TW = 8.41 [Tn]
Carga transv. por viento en la carga viva TWL = 2.25 [Tn]
Carga vert. por viento en la superestructura VW = 0.18 [Tn]
Carga vert. por viento en la carga viva VWL = 0.2 [Tn]
Carga vert. por fuerza de frenado VLF = 0.24 [Tn]
Empuje activo E1 = 19.65 [Tn]
Empuje activo E2 = 19.85 [Tn]

Combinaciones de Carga: s/g AASHTO art. 3.22


Las combinaciones mas desfavorables para nuestro caso son:

En Servicio: C−I =1 . 0∗[CM +( CV HS 20 + CV AC )+ E ]→ j=100


C−II=1 . 0∗( CM + E+W )→ j=125
C−III =1. 0∗[CM +( CV HS 20 +CV AC )+ E +0 . 3W +WL+ LF ]→ j=125

En Rotura:
CU−I=1 . 3∗[CM +1. 67 (CV HS 20 +CV AC )+E ]
CU−II =1. 3∗(0 . 75 CM+1 . 3E+W )
CU−III=1 . 3∗[0 .75 CM +(CV HS 20 +CV AC )+1 .3E+0 .3 W +WL+LF ]

Análisis de estabilidad:

Verificación al Volcamiento: Mr
FSv = ≥1 .50
Mv
Verificación al Deslizamiento: N∗f
FSd = ≥1 .50
E
Calculo de la Presión Actuante del Suelo Contra la Zapata
Mr
La posición de la resultante debe estar dentro del B/3 central: x=
N
B B
Excentricidad: e= −x≤
2 6
N 6∗e
Presión actuante del suelo contra la Zapata q=
B∗L (
∗ 1±
B
≤q a )
Donde: N= Carga total de Verticales
Mr = Momento resistente respecto a la punta de la base (Punto M)
Mv = Momento de vuelco respecto a la punta de la base (Punto M)
B= Ancho de la Zapata
L= Largo de la Zapata
qa = Tensión admisible del suelo

f = 0.9*Tan(Ø) (Factor de fricción entre el Hº y el Suelo)

Análisis de Estabilidad: C−III =1. 0∗[CM +( CV HS 20 +CV AC )+ E +0 . 3W +WL+ LF ]

Cuadro de Solicitaciones en el Punto "M" y Verificación de Volteo

Longitud efectiva del estribo [m]: 5.35 γo [Tn/m3] = 1.8


Ancho de la fundación del estribo [m]: 1.2 Ø [º] = 30
Momento
Posición x = 0.936 [m] Carga Brazo "A"
"A"
[Tn] [m] [Tn-m]
Fuerzas Verticales

Pp Est. = P. P. Estribo 1.0 36.29 19.92


Pp S = P. P. Superestructura 1.0 83.02 1.55 128.68
CV HS20 = CV-HS20/44 1.0 29.52 1.55 45.75
CV AC = CV-Aceras 1.0 12.18 1.55 18.88
Total FV 161.00 213.22
E1 = Empuje de tierra - 1 → 1.0 19.65 41.78
Fuerzas Horizontales

E2 = Empuje de tierra - 2 → 1.0 19.85 4.31


Total Empuje de Tierra 39.50 46.09
Lw = Viento long. en la supest. 0.3 2.06 3.51 2.17
LwL = Viento long. en la carga viva 1.0 0.90 7.13 6.41
LF = Fuerza long. de frenado 1.0 1.10 7.13 7.85
Total FH 4.06 16.42
N = Total Carga de Verticales [Tn] 161.00
H = Total Carga de Horizontales [Tn] 43.56
Mr = Momentos Resistentes respecto de "M" [Tn-m] 213.22
Mv = Momentos de Vuelco respecto de "M" [Tn-m] 62.51
F. S. (Vuelco) ok 3.41 > 1.50
F. S. (Deslizamiento) ok 1.92 > 1.30
Excentricidad [m] < B/6 ok -0.34 < 0.20
qadm. [kg/cm2] Recalcular 2.51 < 1.10
Calculo y Diseño de Aleros Laterales:

Grafica de Geometría Cargas y Presiones de Empuje en los Aleros Laterales


P=7265 Kg
2.45 0.25 0.75 0.20

Espesor de la pantalla lateral


e= 0.20 [m]
1.50

1.95
b= 2.45 [m]
h1 =

2.99
1.50 [m]
h2 = 1.45 [m]
D

0.10
1.45

YH = 2.4 [Tn/m3]

1.00
YS = 1.8 [Tn/m3]

Diseño de la ménsula por cargas verticales

Peso propio P1 = 2.45*1.5*0.2*2.4 = 1.764 [Tn]


P2 = 0.5*2.45*1.45*0.2*2.4 = 0.853 [Tn]

Momento por peso propio en "D"

MPP = 1.764*2.45/2 + 0.853*2.45/3 = MPP = 2.858 [Tn-m]

Momento por carga viva en "D"

MHS20 = 7.265*2.45 = MHS20 = 17.799 [Tn-m]

Momento ultimo Mu = 1.3*(2.858+1.67*17.799) = Mu = 42.36 [Tn-m]

Dimensionamiento por flexión

Donde: h= 295.00 [cm]


b= 20.00 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]
rec = 6 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
d= 289.00 [cm]

Calculo de cuantía necesaria

ρnec =
f 'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 ) ρnec = 0.00068 ρmin = 0.0020

Cuantía Asumida: ρ= 0.00068

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00068*20*289 = As = 3.93 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 3.93/3.14 = 1.25 → Nº b = 2


As neto = 6.28 [cm²] Refuerzo: Usar 2 Ø 20 mm

S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y la cuantía mínima
de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de concreto en ambos casos.

Diseño de la ménsula por cargas horizontales:

γ∗H
Empuje de tierra: E= H∗K
2

EL = 0.5*1.8*2.95^2 +(1*2.95)*0.3333 = EL = 3.6 [Tn/m]

Posición de la resultante Y= 1.159 [m]

Momento ultimo Mu = 1.3*(1.159*3.594) = Mu = 5.415 [Tn-m]

Diseño por flexión: Donde: h= 20.00 [m]


b= 100.00 [cm]
rec = 5.5 [cm]
d= 14.50 [cm]
Calculo de cuantía necesaria ρnec = 0.00747

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00747*100*14.5 = As = 10.83 [cm²]

Usando barras de Ø: 12 [mm] As = 1.13 [cm²] (una barra)

N° barras = 10.83/1.13 = 9.58 Nº b = 10 As neto = 11.3 [cm²]

Separación : S = 100/10 = 10 → S= 10 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/10 cm armadura horizontal

Para la armadura vertical se toma la armadura mínima indicada

As=0 . 0012∗b∗h 0.0012*100*20 = As = 2.4 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] (una barra)

N° barras = 2.4/0.79 = 3.04 Nº b = 4 As neto = 3.16 [cm²]

Separación : S = 100/4 = 25.0 → S= 25.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/25 cm (Armadura vertical)


Calculo y Diseño de la Pantalla del Cabezal del Estribo:

g∗H
Empuje de tierra en el punto "B": E= ( H +2 Hs ) K
2
Hs = 0.60 [m]
K= 0.3333 [m]
γo = 1.80 [Tn/m3]
H= 1.95 [m]

E= 0.5*1.8*1.95*(1.95 + 2*0.6)*0.3333 = E= 1.843 [Tn/m]


2
H /3 + Hs∗H
y=
H + 2 Hs y= 0.774 [m]

ME = 1.843*0.774 = 1.426 [Tn-m] Mo. empuje lateral respecto a "B".

Mu = 1.30*(1.30*1.426) = Mu = 2.41 [Tn-m]

Calculo del Peralte:

h= 25.0 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]


b= 100 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
rec = 3.0 [cm]
d= 22.0 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria: d=h−r −é / 2

ρnec =
f'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) ρnec = 0.00134

Comprobando:

ρmin = 0.0020 ρnec = 0.00134 ρmax = 0.01604

0.002 < 0.00134 < 0.01604 corregir

Cuantía Asumida: ρ = 0.002

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.002*100*22 = As = 4.40 [cm²]

Usando barras de Ø: 12 [mm] As = 1.13 [cm²] (una barra)

N° barras = 4.4/1.13 = 3.89 → Nº b = 4

As neto = 4.52 [cm²]

Separación : S = 100/4 = 25 → S= 25 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 12 mm c/25 cm


S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y la cuantía mínima
de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de concreto en ambos casos.

As h =0 . 002∗b∗h

ρmin = 0.0020 b= 100 [cm]


h= 25.0 [cm]

Ash = 0.002*100*25 = 5.00 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] (una barra)

N° barras = 5/0.79 = 6.33 Nº b = 7 As neto = 5.53 [cm²]

Separación : S = 100/7 = 14.3 → S= 15.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/15 cm (Armadura Horizontal)

Armadura adoptada en cada cara, perpendicular al refuerzo vertical.

Calculo y Diseño de Viga de Apoyo o Cabezal del Estribo:

Grafica de Geometría del Cabezal y Solicitaciones


PPS PPS
P CVHS CVHS P
CVac CVac
1.43 2.50 1.43
0 .2 0
0 .6 0

0.83 1.20 1.30 1.20 0.83


4.95
0.20 0.20
e= 0.25 [m] espesor pantalla h= 1.00 [m] altura cabezal
b= 1.20 [m] base cabezal H= 1.95 [m] altura pantalla
rec = 6.0 [cm] d= 94.00 [cm]

PPS = 41.51 [Tn] (Para cada viga)


CVHS20 /2 = 7.379 [Tn] en apoyos
CVac/2 = 3.05 [Tn]

P = 10.9025*0.2*2.4 = 5.23 [Tn] peso alero lateral

q1 = 1*1.2*2.4 + 0.25*1.95*2.4= 4.05 [Tn/m]

Momento en el apoyo, con brazo de P - apoyo: 1.43 [m]


CVHS20 se encuentra a una distancia del centro de apoyo de 0,50m máximo

MCD = 11.62 [Tn-m] MCL+i = 4.8 [Tn-m]

MU = 1.3*(11.62+1.67*4.8) = MU = 25.53 [Tn-m]

Dimensionamiento por flexión:


Verificación como elemento de gran peralte en flexión, s/g ACI 318-99 art. 10.7.1:

Ln
Ln = 1.90 m ≥ 2.5 2.02 > 2.5 Se calcula como viga simple
d
Cuantía Necesaria:

ρnec =
f'c
1. 18∗fy( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d
2 ) ρnec = 0.00064 ρmin = 0.0033

Cuantía Asumida: ρ= 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333** = As = 37.56 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 37.56/3.14 = 11.96 → Nº b = 12

As neto = 37.68 [cm²] Refuerzo: Usar 12 Ø 20 mm


Se dispone armadura en parte Sup. E Inf. De la viga de apoyo

Verificación al corte:
Verificación como elemento de gran peralte en corte, s/g ACI 318-99 art. 11.8.1:

Ln
≤ 3 .52 2.02 < 3.52 Se calcula como viga de gran peralte
d
Los valores de esfuerzo cortante ala distancia "d" de la cara de los apoyos, en todo los casos son pequeños
por lo que se dispondrá armadura de corte mínimo para elementos de gran peralte.
Disponer refuerzo mínimo de corte (Estribos cerrados dobles 2 ø 10; Av = 3.16 cm2) s/g ACI

fy∗Av
S= = 31.6 [cm] Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/31 cm Estribo
3 . 5∗bw
Calculo y Diseño de Pilote del Estribo:

El cálculo se efectúa como un tubulón parcialmente enterrado con el extremo superior libre por encima del
terreno y solicitaciones a nivel del mismo, el tubulón puede ser considerado como una columna empotrada a
una cierta profundidad (s/Reesse).

Grafica de Idealización del modelo real y simplificado de la estructura

Las características del suelo son determinadas del análisis de suelo proporcionado del estudio:

Suelo Arcilla limosa con arena (CL - ML)


Profundidad de ensayo Prof i = 9.00 [m]
γo = 1800 [Kg/m3] (Peso Especifico del Suelo)

Empuje 1
Ø= 28.00 º (Angulo de fricción Interna) Ka = 0.361
qa = 1.09 [Kg/cm²] (Resistencia del suelo o Capacidad Portante)
Prof 1 = 1.00 [m] Profundidad de suelo no saturado

Empuje 2
Ø= 35.70 º (Angulo de fricción Interna) Ka = 0.263
qa = 1.80 [Kg/cm²] (Resistencia del suelo o Capacidad Portante)
Prof 2 = 9.00 [m] Profundidad de suelo saturado
Solicitaciones de Diseño de Pilote

Qu
M
NTN P

E1 NF h1

L
D h2
E2

CF

Qp

Cálculo del diámetro (D) de la cimentación: QU = 74.86 [Tn]


P
σ MAX = =σ RESISTENTE f'c = 210 [kg/cm²]
A PILA

QU QU
A P= A P= AP = 0.14 [m²]
qa 0 . 25 f ´ c

DP=
√ 4∗A P
π
DP = 0.43 [m]

Por conveniencia del diseño y por el espacio ocupado para las cimentaciones el diámetro de la cimentación
se dejara en 1,20 metro.

Cálculo de la longitud del pilote con el suelo CL-ML


2
DP dis = 1.20 [m] π D Pdis AP dis = 1.13 [m²]
A Pdis=
4
qa
c= c= 8.1 [Tn/m²]
2
Factores de seguridad de carga, Meyerhof N*c = 50.59
N*q = 37.75

¿ ¿
Q P = A P ( cN C
+ γ LN q ) despejando L LP dis = -5.06 [m]

LP dis = 5.06 [m]

El comportamiento carga-deflexión establecido según la relación entre longitud y el coeficiente T como pilotes
largos o pilotes cortos:
1
EI
( L
T )
≥4 =pilote largo T=
nh ( ) 5 nh = 17500.00 [KN/m3]
EC = 233084.1 [kg/cm²] EC = 228655482.48 [kN/m²]

1
I= π r 4 IP= 0.10 [m4]
4
TCL-ML = 4.20 [m]

1.20 ˃ 4 …… Pilote Corta

Determinando la carga lateral admisible: f'c = 210 [kg/cm²]

, I
M y =S f C S= S= 0.08 [m3]
D

My = 175000 [kg-m] My = 175.00 [Tn-m]

φ
Kp=tg 2 45+ ( 2 ) KP = 3.80

momento ultimo de diseño:


My
M U= 4
MU = 12.33 [Tn-m]
D γs K P
Pilote de cabezal restrigido: QU
3
= 10
D γs K P

Por tanto: QU = 118.27 [Tn]

Se revisa la deflexión de la cabeza del pilote:


1
nh
η=
EI ( ) 5
ŋ= 0.24 [m-1]

ŋL= 1.20

Según Braja M. (deflexion lateral versus longitud adimensional)

3 2
5 5
x o ( EI ) (nh ) xo =
= 1.12 5 mm (desplazamiento)
QL

Despejando Q: Q= 1143.74 [kN] 116.58875 [Tn]

Por consiguiente: Q= 116.58875 ˂ QU res = 118.27 [Tn]

Como la carga última horizontal del pilote es mayor a la carga horizontal aplicada al pilote por tanto la:

……. Cimentacion de Pilote es adecuada y funcional


Longitud elástica:

Lo=

5 EI
kh

Donde: E= 2330840.80 [Tn/m²] Módulo de elasticidad del H° (fc’=210 kg/cm²)


I= 0.10 [m4] Momento de inercia de la sección
kh = 500 [Tn/m3] Coeficiente de asentamiento (para suelo arenoso compacto
sumergido)
Lo = 3.42 [m]
L≥4 Lo Verificación de la longitud de pilote si es de longitud Corta o Larga

L = 13.70 [m] > 4Lo = 13.68 Ok

Longitud de empotramiento: Ls=1. 8 Lo Ls = 6.156 [m]


Lu = 1.35 [m]

Longitud equivalente (Para verificación al pandeo):


Le=Ls+ Lu Le = 7.506 [m]

Solicitaciones más desfavorables a nivel del terreno (Para la CU-III en estado último):

Pu = 197.71 [Tn] Mxu = 109.917 [Tn-m]


Hxu = 6.909 [Tn] Myu = 9.939 [Tn-m]
Hyu = 60.988 [Tn]

El método desprecia las presiones verticales por considerar esta influencia pequeña.
Solicitaciones resultantes:

Ho = Qu = 74.86 [Tn] Mo = 110.37 [Tn-m]

Determinación de momentos y esfuerzos cortantes en el tubulón:


Mo
M =K H∗Ho∗Lo + K M ∗Mo Q=K 'H∗Ho + K 'M∗
Lo
Relación long. pilote - long. elástica

L / Lo = 4.01 z / Lo=0 . 2 z = 0.68

Solicitaciones máximas en el tubulón : Pu = 197.71 [Tn]


Qu = 74.86 [Tn]
Mu = 248.33 [Tn-m]

Diseño por flexo - compresión:


Verificación al pandeo:

Le r = 0.300 (radio de giro) LP = 25.02 Ok


L p= < 35
r
Las dimensiones en la base de la columna circular son:
DP dis = 120.00 [cm] rec. = 7.00 [cm]
d= 113.00 [cm]

Refuerzo maximo de miembros a compresion

QU
Cuantía Necesaria: 0 . 01 ≤ ρg =
1
(
f y −0. 85 f ´ c 0. 8∗0 . 75∗A P )
−0 . 85 f ´ c ≤ 0 . 08 ρg = 0.042

ρnec = 0.042 ρmin = 0.01 segun ACI 318-09 art. 10.9.1


ρmax = 0.08

Cuantía Asumida de conservador: ρ= 0.0135

Acero de Refuerzo: Aac = ρ*Ap = 0.0135*1.13*10000 = Aac = 152.55 [cm²]

Usando barras de Ø: 25 [mm] As = 4.91 [cm²] (una barra)

N° barras = 152.55/4.91 = 31.07 → Nº b = 31

As neto = 152.21 [cm²] Refuerzo: Usar 31 Ø 25 mm

Se dispone armadura en cada pilote y pilas

A ac
≤0 . 08 0.01 ≤ 0.08 ……. Ok
A PILA

A ac f y
≥0 .135 0.270 ≥ 0.135 ……. Ok
A PILA f ´ c
Verificación al corte, por carga axial y el cortante último a nivel del terreno es:

Pu = 197.71 [Tn] Qu = 74.86 [Tn]

Tensión nominal de corte en la sección considerada: Vu = 6.49 [kg/cm²]

Tensión de corte del concreto, s/g ACI 318-99, art. 11.3.1.2 para elementos sujetos a compresión:

Pu
(
Vc=0 .53∗ 1+0.0071
Ag )√ f ' c vC = 8.63 [kg/cm²]

Vu = 6.49 [kg/cm²] < vC = 8.63 [kg/cm²] Ok

Disponer refuerzo mínimo de corte (Estribos cerrados dobles ø 10; Av = 1.58 cm2) s/g ACI 318

Usando barras de Ø: 12 [mm] Av = 2.26 [cm²] (dos barra)

fy∗Av
S= = 20 [cm] Refuerzo: Usar Ø : 12 mm c/20 cm
3 . 5∗bw
Estribo en anillo
Calculo y Diseño de la Pantalla de Arriostre entre Pilotes:

g∗H
Empuje de tierra en el punto "B": E= ( H +2 Hs ) K
2
Hs = 3.55 [m]
K= 0.3333 [m]
γo = 1.80 [Tn/m3]
H= 2.50 [m]

E= 0.5*1.8*2.5*(2.5 + 2*3.55)*0.3333 = E= 7.199 [Tn/m]

H 2 /3+ Hs∗H
y= y= 1.141 [m]
H + 2 Hs

ME = 7.199*1.141 = 8.214 [Tn-m] Mo. empuje lateral respecto a "B".

Mu = 1.30*(1.30*8.214) = Mu = 13.882 [Tn-m]

Calculo del Peralte: d= h−r −é / 2

espesor pan h= 20.0 [cm] f'c = 210 [kg/cm²]


b= 100 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
rec = 3.0 [cm]
d= 17.0 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria:

ρnec =
f 'c
1. 18∗fy ( √
1− 1−
2 . 36∗Mu
0 . 9∗f ' c∗b∗d 2 ) ρnec = 0.01557

Comprobando:

ρmin = 0.0020 ρnec = 0.01557 ρmax = 0.0160

0.002 < 0.01557 < 0.01604 OK

Cuantía Asumida: ρ = 0.01557

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.01557*100*17 = As = 26.47 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 26.47/3.14 = 8.43 → Nº b = 9

As neto = 28.26 [cm²]

Separación : S = 100/9 = 11.11 → S= 12 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 20 mm c/12 cm


S/g el código ACI-318 en muros, la cuantía mínima de refuerzo vertical debe ser 0.0012 y la cuantía mínima
de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relación al área neta de concreto en ambos casos.

As h =0 . 002∗b∗h

ρmin = 0.0020 b= 100 [cm]


h= 20.0 [cm]

Ash = 0.002*100*20 = 4.00 [cm²]

Usando barras de Ø: 10 [mm] As = 0.79 [cm²] (una barra)

N° barras = 4/0.79 = 5.06 Nº b = 6 As neto = 4.74 [cm²]

Separación : S = 100/6 = 16.7 → S= 17.0 [cm]

Refuerzo: Usar Ø : 10 mm c/17 cm (Armadura Horizontal)

Armadura adoptada en cada cara, perpendicular al refuerzo vertical.


Calculo y Diseño de la Fundación del Estribo

Para el diseño de zapatas, también la combinación de carga CU-III es la mas desfavorable, con la variante de
que el coeficiente de mayo ración para la carga muerta βD = 1.

CU −III =1 . 30∗[1 . 0∗CM +(CV HS 20 +CV AC )+1. 3∗E+0 . 3∗W+WL+LF ]

Peso propio del Estribo: γH = 2.4 [Tn/m3]


γo = 1.8 [Tn/m3]
Cuadro de Solictaciones en el Punto "M" Centro Zapata de Fundación

Sección Peso Brazo "M" Mo. "M"


Sección Nº
Tipo [Tn] [m] [Tn-m]
Viga Arr. 1.2*1*1*2.4 = 1 2.88 0.00 0.00
Pantalla 0.25*1.95*1*2.4 = 1 1.17 0.48 0.56
Cavezal 1.2*1*1*2.4 = 1 2.88 0.00 0.00
Pila 1.2*1.35*1*2.4 = 1 3.89 0.00 0.00
Suelo 0.95*4.3*1*1.8 = 1 7.35 1.08 7.94
Σ = 18.17 8.50

Cuadro de Calculo de Esfuerzos en la Zapata de Fundación:

CU−III =1 . 30∗[1 . 0∗CM +(CV HS 20 +CV AC )+1. 3∗E+0 . 3∗W+WL+LF ]


Tipo de carga Cargas [Tn] Momento
Brazo
Factor Vertical Horizontal "M"
Desig. Descripción:
Ampli. [Tn] [Tn] [m] [Tn-m]
PPEST. Peso propio estribo 1.30 23.62 11.05
PPS Peso propio superestructura 1.30 107.92 0.00 0.00
CVHS20 Carga viva por HS-20 1.30 38.37 0.00 0.00
CVAC Carga viva en aceras 1.30 15.83 0.00 0.00
E Empuje del suelo 1.69 66.75 -77.89
Lw*0.3 Viento en la superestructura 0.39 0.80 3.51 -2.82
LWL Viento en la carga viva 1.30 1.17 5.31 -6.21
LF Fuerza Long. de frenado 1.30 1.43 5.31 -7.59
Σ = 185.748 70.154 -83.45
Los resultados obtenidos son propuestos para la profundidad total del estribo:
L = 5.35 m [m]
El resultado para un metro de ancho será:
Mu = 83.452/5.35 = Mu = 15.599 [Tn-m]
Pu = 185.748/5.35 = Pu = 34.719 [Tn]

Excentricidad debido al momento: e= -0.34 [m]

Distribución del suelo contra la zapata:


P 6e La excentricidad esta dentro del tercio central, por tanto
q min=
P
A (
1−
6e
B ) q max=
A (
1+
B ) resulta que existe esfuerzo directo de compresión es mayor
que esfuerzo de tracción
Donde: b= 1.00 [m] (Prof. De 1m Ancho de la Zapata del estribo)

qmax = -2.03 [kg/cm²] qa = 1.10 [kg/cm²]

qmin = 7.81 [kg/cm²] qmax ˄ qmin < qa Ok

Grafico de Fundación del Estribo


Pu

Mu
Sección de flexión

Sección de corte

q min
q max
q m
q q

Verificación al Corte:

Calculo de los esfuerzos en las secciones criticas:

d= 0.93 [m] qq = -1.87 [kg/cm²]


B= 1.2 [m]
b6 = 0.95 [m] qm = 5.76 [kg/cm²]

Según dirección corta: (Para un metro de profundidad)

Qu = (-1.87 + -2.03 )/2 = Qu = -1.95 [Tn]

Tensión nominal de corte en la sección considerada:

b= 100.0 [cm] Ø= 0.85

Vu
v u= ≤v -1950/(0.85*100*93) = νu = -0.247 [kg/cm²]
φbd c
Tensión de corte del concreto, s/g ACI-318, para elemento a compresión.

Vc=0.53∗√ f ' c con: f 'c = 210 [kg/cm²]

Vc = 7.68 [kg/cm2]

-0.247 < 7.68 Ok (No se necesita armadura de corte)

Diseño por Flexión:


Según dirección corta:
Mu = 1/2*5.76*0.95^2 + 1/3*-7.79*0.95^2 - 2.1*6.3*0.95^2/2 =
Mu = -5.714 [Tn-m]
Armadura Principal:

Calculo del Peralte: d=h−r −é / 2

h= 100.0 [cm] f 'c = 210 [kg/cm²]


b= 100 [cm] fy = 4200 [kg/cm²]
rec = 6.0 [cm]
d= 94.0 [cm]

Calculo de la cuantía necesaria: ρnec = -0.00017

Comprobando: ρmin = 0.00333 ρnec = -0.00017 ρmax = 0.01604

0.00333 < -0.00017 < 0.01604 corregir

Cuantía Asumida: ρ = 0.00333

Acero de Refuerzo:

As = ρ*b*d = 0.00333*100*94 = As = 31.30 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

N° barras = 31.3/3.14 = 9.97 → Nº b = 10


As neto = 31.4 [cm²]

Separación : S = 100/10 = 10 → S= 10 [cm]

Refuerzo: Usar Ø 20 mm c/10 cm (Armadura Inf. Y Sup.)

Armadura por temperatura: (Para 1 m de ancho)

At  0.0018 * b * h h= 100 [cm]


b= 100 [cm]

Atemp = 0.0018*100*100 = Atemp = 18.00 [cm²] Atemp = 18.00 [cm²]

Usando barras de Ø: 20 [mm] As = 3.14 [cm²] (una barra)

No barras = 18/3.14 = 5.73 Nº b = 6 As neto = 18.84 [cm²]

Separación : S = 100/6 = 16.67 S = 20 [cm] (Asumido)

Refuerzo: Usar Ø 20 mm c/20 cm (Distribuida en ambas direcciones)

También podría gustarte