0% encontró este documento útil (0 votos)
363 vistas19 páginas

Ejercicios Resueltos de Microeconomía

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 19

Universidad Nacional Andrs Bello Microeconoma Avanzada

Facultad de Economa y Negocios Prof: C. Belmar

Ejercicios Resueltos de Teora del Consumidor

Ayudante: Mauricio Vargas

2 de septiembre de 2013

Problema 1. En un Mercado que se encuentra en Equilibrio, la Oferta y la Demanda vienen dadas por:

4q x = P 20 (1)
P = 100 q x (2)

1. Asumiendo que la cantidad producida por los demandantes en el perodo cero es igual a q0 = 8. Calcule
y grafique los equilibrios para el periodo 0, 1 y 2.
Respuesta
En t0 lo que tenemos que hacer es reemplazar la cantidad ofrecida en la demanda:

P0 = 100 8
P0 = 92

En t1 tenemos que reemplazar P0 en la oferta para obtener la cantidad:

4q1 = 92 20
q1 = 18

Ahora que tenemos la cantidad, reemplazamos en la demanda para obtener el precio:

P1 = 100 18
P1 = 82

En t2 tenemos que reemplazar P1 en la oferta para obtener la cantidad:

4q2 = 82 20
q2 = 15,5

Ahora que tenemos la cantidad, reemplazamos en la demanda para obtener el precio:

P2 = 100 15,5
P2 = 84,5

1
2. Suponga que se encuentra en el periodo n. Existe equilibrio en este periodo? Si existe, calcule y explique
el proceso o movimiento (y diga su nombre) de como se dio el equilibrio. Si no existe, explique el proceso
(y diga su nombre) que apoya su respuesta.
Respuesta

O f = Dda
P 20
= 100 P
4
P 20 = 400 4P
5P = 420
P = 84
q = 16

En t n el equilibrio es: (q n , Pn ) = (16; 84) esto se da porque el movimiento que tienen los precios
es convergente. Lo que ocurre es lo siguiente: en T0 al ofrecerse 8 unidades, los demandantes estn
dispuestos a pagar $92 por ellas, como el negocio est bueno para los oferentes, en el prximo periodo
ofrecern 18 unidades, pero la disposicin a pagar por esa cantidad es de $82 por lo que ahora los
oferentes consideran que el negocio est malo, por lo que el siguiente periodo se ofrecern 15,5 unidades
y as sucesivamente hasta converger al equilibrio.

3. De un ejemplo de un mercado que se acte de esta manera y explique por qu. Qu tendra que ocurrir
para el proceso que se describi en la parte (b) sea exactamente el contrario?
Respuesta
El mercado agrcola tiende a actuar de esta forma, y esto es porque la decisin de que cultivar, qe ser la
cosecha del prximo periodo, depende del precio actual. Si la curva de oferta se hiciera mas elstica, el
movimiento que tendran los precios sera explosivo.
P(Q) P(Q)

Q Q
Proceso convergente Proceso divergente

2
Problema 2. En el mercado de los zapatos la demanda biene dada por PD = 3500 2Q, mientras que la
oferta corresponde a PS = 1420 + 8Q representa la cantidad de zapatos que se demandar u ofertar, segn
corresponda en esta economa.

1. Si se cobra un impuesto a los zapatos de pesos por unidad producida, Cules sern el o los precios y
cantidad transada con respecto al equilibrio?
Respuesta
El equilibrio de Mercado se obtiene al igualar PD con PS :
PD = PS
3500 2Q = 1420 + 8Q
10Q = 2080
Q = 208
Reemplazando la cantidad de equilibrio en PS o en PD obtenemos en precio de equilibrio.
P = 3500 2Q
P = 3500 2 208
P = 3084
Por lo tanto el equilibrio es P = 3084 y Q = 208.
Ahora se cobra un impuesto de por unidad producida, esto es:
PS + = PD
1420 + 8Q + = 3500 2Q
10Q = 2080

Q = 208
10
Resultando la cantidad transada con un impuesto de
Ahora, para poder obtener los precios de equilibrio basta con reemplazar esta cantidad encontrada en
PS y en PD .
PS = 1420 + 8Q

PS = 1420 + 8 (208 )
10
PS = 3084
4
5

PD = 3500 2Q

PD = 3500 2 (208 )
10

PD = 3084 +
5

3
2. Qu subsidio por unidad disminuir el precio de mercado en $30?
Respuesta
Sabemos que el precio de mercado es $3.084, el nuevo precio tiene que ser $.30 menor, por lo tanto es
$3.054.
Aplicando el subsidio, S, obtenemos:

PS S = PD = 3054

Reemplazando el precio en la demanda, obtenemos la cantidad transada con el subsidio.

PD = 3500 2Q
3054 = 3500 2Q
2Q = 446
Q = 223

Por lo tanto, la cantidad transada con el subsidio es de 223 unidades, reemplazando esta cantidad en el
precio que recibe el oferente menos el subsidio, obtenemos la cuanta del subsidio.

PS S = 3054
1420 + 8Q S = 3054
1420 + 8 223 S = 3054
S = 150

El subsidio que cumple la condicin de disminuir el precio de mercado en $30 es uno de $150.

4
Problema 3. Suponga una economa en la cual existen slo dos bienes y que el individuo representativo en
sta posee la siguiente funcin de utilidad:

u(x, y) = x 1 y (3)

donde x corresponde a la cantidad que consume el individuo del primer bien X, e y es la cantidad respectiva
del bien Y , adems es un parmetro mayor estricto de 1.
Por otro lado, se sabe que el precio del bien Y es igual a 1 y el precio del bien X es p.

1. Determine las demandas Marshallianas para este individuo si debe gastar todo su presupuesto en el
consumo de estos bienes y ste asciende a 100 unidades monetarias.
Respuesta
El individuo debe resolver el siguiente problema:

max u(x, y) = x 1 y
s.a. 1 y + p x = 100

La condicin de equilibrio para resolver este problema es igualar la tasa marginal de sustitucin con la
relacin de precio (TMT o TMIM), lo cual se consigue de la siguiente manera.

( 1) y p
TMS = = = TMT
1 x 1
Relacin de la cual se obtiene que
p
y = x
( 1)

Reemplazando este ltimo resultado en la recta presupuestaria se tiene que:

p
1( x) + p x = 100
( 1)

Por lo que al despejar el valor x, se obtiene el consumo ptimo del bien X, es decir,

100( 1)
x =
p

Por lo tanto, para el bien Y se tiene que:


p
y = x =
100
( 1)

2. Suponga ahora que = p = 2. En base a esto, determine el efecto sustitucin y el efecto ingreso si el
precio del bien disminuye en una unidad monetaria y grafquelo.
Respuesta
Con estos valores se tiene que las demandas ptimas corresponden a x = 25 y y = 50, por lo que, la
utilidad mxima corresponde a u = 1250.

5
Para obtener la nueva canasta con la baja en el precio del bien X, basta con reemplazar en la solucin
encontrada en la parte anterior, pero con = 2 y p = 1, es decir, x N = 50 y y N = 50.
Ahora, para separar el efecto sustitucin e ingreso, es necesario imponer la nueva relacin de precios
sobre la misma iso-utilidad (anterior al cambio de precio), en base a lo cual se obtendr el aumento por
efecto sustitucin y por efecto ingreso (en este caso se deber a que se trata de un bien normal), es decir,
px
Nueva relacion de precios = =1
py
Por lo tanto, la condicin de equilibrio se reduce a y = x, que en la iso-utilidad de 1250, se tiene

u(x, y) = x y = 1250
x x = x 2 = 1250
x s = y s = 35,35

Por lo tanto, los efectos son:

Efecto Sustitucin = x s x = 35,35 25 = 10,35


= y s y = 35,35 50 = 14,65
Efecto Ingreso = x N x s = 50 35,35 = 14,65
= y N y s = 50 35,35 = 14,65

Este aumento en el consumo se puede observar en la figura, la cual muestra el efecto sustitucin cuando
pasamos del punto A al punto B y el efecto ingreso cuando pasamos del punto B al punto C (segn
Hicks).
y

50 A C

u2 = 2500
ES EI B
35, 4
ES EI u1 = 1250
x
25 35, 4 50

3. Utilizando los resultados de la parte (b), grafique la demanda ordinaria y compensada del bien, y
determine si este es un bien normal o inferior.
Respuesta
Frente a una disminucin en el precio para un bien normal, la curva de demanda ordinaria debe quedar
por sobre la curva de demanda compensada, y tal como se observa en la figura, la demanda ordinaria es
mayor, por lo tanto, el bien X en este problema es un bien normal.

6
px
2 A

Demanda ordinaria

1 B C

Demanda compensada
x
25 35, 4 50

7
Problema 4. En un Mercado que se encuentra en Equilibrio de oferta y demanda, la utilidad de los individuos
est dada por:

U(X, Y) = X 0,5 Y 0,5 (4)

donde X e Y son 2 bienes. Con esta informacin:

1. Encuentre y grafique el equilibrio del consumidor en funcin de los precios y el ingreso.


Respuesta
Lo primero que haremos ser calcular la pendiente de la restriccin presupuestaria.

I = XPX + Y PY
= I XPX
Y PY
I XPX
Y =
PY
I PX
Y = X
PY PY
PX
m =
PY
Ahora igualamos las pendientes, para encontrar la condicin de optimo y despejar X e Y, para poder
reemplazarlas (cada una por separado) en la restriccin presupuestaria:

PX
Condicin de ptimo: = TMS X,Y
PY
PX Y
=
PY X
XPX
Y =
PY
Y PY
X=
PX

I = XPX + Y PY
XPX
I = XPX + ( ) PY
PY
I = XPX + XPX
I = 2XPX
I
X =
2PX
Anlogamente, podemos encontrar la cantidad ptima de Y:

I
Y =
2PY

8
y

I
2p y

u0

x
I
2p x

2. Encuentre las funciones de demanda de X e Y. Tambin obtenga las elasticidad-precio y la elasticidad


ingreso de X.
Respuesta
Las funciones de demanda se obtienen reemplazando la condicin de ptimo en la restriccin presu-
puestaria (es el mismo proceso que se realizo en la parte 1).

I = XPX + Y PY
XPX
I = XPX + ( ) PY
PY
I = XPX + XPX
I = 2XPX
I
Xd =
2PX

Anlogamente obtenemos

I
Yd =
2PY

I d
Xd =
/
2PX dPX
d Xd I PX
= (1) 2 / d
1
dPX 2 PX X
1 PX 2PX
X,PX = 2
2PX I
X,PX = 1

9
I d
Xd =
/
2PX dI
d Xd I I
= /
dI 2PX X d
1 I2PX
X,I =
2PX I
X,I = 1

3. Ahora suponga que conoce lo siguiente: I = 6561; PX = 81; y PY = 54. Calcule las cantidades de equilibrio
y encuentre la utilidad que obtiene en dicho equilibrio.
Respuesta
Para calcular lo pedido simplemente hay que reemplazar:

I
X = =
6561
2PX 2 81

X = 40,5

I
Y = =
6561
2PY 2 54
Y = 60,75

U = (40,5)1/3 (60,75)2/3
U = 53,07

10
Problema 5. Imagine un individuo con la siguiente funcin de utilidad:

U(O, C) = O C (5)
(6)

Adems usted conoce los siguiente:

YN L = YN0 L (7)
w = w0 (8)
+ = 1 (9)

Con esta informacin explique conceptual y grficamente cada una de las siguientes situaciones planteadas
(cada letra es independiente de la anterior). Indicando claramente que ocurre con el consumo, el ocio y el
trabajo.

1. Un aumento del salario de w0 a w1 .


Respuesta
Frente a un alza en el salario por hora ocurre que aumentan los incentivos a trabajar ms por ende
disminuye las horas dedicadas al ocio, lo que implica (como se dijo antes) que aumentan las horas
dedicadas al trabajo, como ahora se trabajan ms horas y se recibe un salario mayor por esas horas
trabajadas, es posible acceder a un mayor consumo. Por lo tanto el agente mejora.1

C1
u1
C0
u0
YN0 L w0

O
O1 O0 T

2. Una disminucin del ingreso no laboral de YN0 L a YN1 L .


Respuesta
Frente a una disminucin del ingreso no laboral ocurre que tienen que disminuir las horas dedicadas al
ocio para poder aumentar las horas dedicadas al trabajo y as no disminuya tanto el consumo. Por lo
tanto el agente empeora.
1
Tambin era vlido hacer un anlisis donde ocurriera que un aumento en el salario tiene un efecto positivo en el ocio, esto ocurre
cuando se est ganando un sueldo muy alto.

11
C

C0 u0
C1
YN0 L u1
YN1 L w0

O
O1 O0 T

3. Imagine dos opciones, la primera es un aumento del salariode w0 a w1 y la segunda es un aumento


del ingreso no laboral de YN1 L a YN2 L que lo deja en la misma utilidad que la primera opcin. Existe
diferencia en el trabajo, ocio y consumo? Le da lo mismo cual opcin tomar si es que existe diferencia
en trabajo, ocio y consumo?
Respuesta
Si comparamos la primera alternativa con la segunda tenemos que en la primera disminuyen las horas
dedicadas al ocio (aumenta el trabajo) y en la segunda aumentan las horas de ocio (disminuye el trabajo).
En ambos casos podemos ver que aumenta el consumo, pero en la primera alternativa aumenta mas que
en la segunda, explicado en parte por que en esta alternativa se trabajan ms horas a un sueldo mayor,
pudiendo as optar a un mayor consumo.
Pese de que ambas alternativas nos dejan en la misma utilidad, las canastas ptimas en cada alternativa
son distintas. A pesar de esto, podemos decir con certeza que le da lo mismo cul alternativa elegir,
pues ambas lo dejan en la misma curva de utilidad (o de indiferencia), y este es el concepto clave que
hay detrs de las curvas de utilidad. Por lo tanto con ambas alternativas el agente mejora en la misma
magnitud.

12
C

C1
C2
u1
YN2 L
C0
u0
YN0 L w0

O
O1 O0 O2 T

4. Imagine un trabajo que duplica w0 , pero disminuye la cantidad de tiempo disponible, debido a que el
nuevo trabajo est mas lejos.
Respuesta
Si duplicamos el salario pero disminuimos el tiempo disponible, podemos ver en este caso que, dismi-
nuyen las horas dedicadas al ocio, pero en este caso el trabajo disminuye (recuerde que el trabajo se
mide desde el tiempo disponible hasta la cantidad de ocio elegida), pero a pesar de que el trabajo haya
disminuido tenemos que el consumo aumenta (el salario ahora es el doble). Es decir, el agente mejora.

C1

u1
C0 u0
YN0 L 2w0 w0

O
O1 O0 T

5. Encuentre la oferta de trabajo cuando el ocio es un bien inferior.


Respuesta
Primero recordemos que para que un bien sea inferior, el equilibrio final debe quedar a la izquierda del
equilibrio a la Hicks (o Slutsky y aunque no es necesario que queda a la izquierda del equilibrio inicial,

13
puede ocurrir), entonces dado que el ocio es un bien inferior, tenemos que frente a un alza en el salario,
el individuo siempre va a escoger trabajar ms (aunque el salario sea muy alto), por ende si sube el salario
siempre va a escoger destinar menos horas al ocio. Como siempre elige trabajar ms a un mayor salario,
tambin siempre podr consumir ms. En este caso el agente mejora, pero sus preferencias son distintas.
Al obtener la oferta de trabajo del individuo tenemos que esta siempre ser creciente con respecto al
salario, y no como cuando el ocio es un bien normal donde en un punto es decreciente respecto al salario.

C w
u0 u1
Oferta de trabajo
C1

C0
w1
YN0 L w0 w0
O L
O1 O0 T L0 L1

14
Problema 6. Unos amigos tienen una problemtica, no saben a cul fiesta ir, tienen que elegir entre una que
se realizar este sbado y otra la prxima semana. Ellos en su conjunto fueron capaces de juntar para la fiesta
de este sbado $200 dlares, y para la segunda fiesta esperan recibir ingresos por $320 dlares.
Las preferencias de estos amigos acerca de ir a la fiesta de este sbado ( f1 ) y el prximo sbado ( f2 ) pueden
representarse mediante la siguiente funcin de utilidad:

U( f1 , f2 ) = f1 f2 (10)

Suponiendo que el precio de la fiesta de este sbado, es P1 = 1 y el precio de la fiesta del prximo sbado es
igual a P2 = 2, y el tipo de inters de mercado es es del 20 %.

1. Obtenga la restriccin presupuestaria de los amigos y represntela grficamente.


Respuesta
La restriccin que tiene que cumplirse para los amigos es que el ingreso presente ms el ingreso futuro,
en valor presente, debe ser igual al consumo (de fiestas) presente ms el futuro en valor presente, es
decir:
I2 f2
I1 + = f1 +
(1 + r) (1 + r)

Para poder representarla grficamemte, podemos hacer el siguiente despeje:

I2 f2
I1 + = f1 + / (1 + r)
(1 + r) (1 + r)
I1 (1 + r) + I2 = f1 (1 + r) + f2
f2 = I1 (1 + r) + I2 f1 (1 + r)

f2 = (I1 (1 + r) + I2 ) (1 + r) f1

Intercepto Pendiente

f1
I 1 (1+r)+I 2
p2

p 2 (1 + r)
p1

f1

15
2. Derive las funciones de demanda de consumo por fiestas de esta semana y la prxima, y la funcin de
ahorro de los amigos.
Respuesta
Lo que debemos hacer es encontrar la pendiente de la funcin de utilidad (que es la tasa marginal de
sustitucin de consumo intertemporal).

U/ f1 f2
TM SC2,1 = =
U/ f2 f1

Ahora igualamos las pendientes (obviamos el signo menos, porque ambas son negativas), as obtenemos
el ptimo.

f2
= 1+r
f1

f2 = f1 (1 + r)
f2
f1 =
(1 + r)

Reemplazamos estas condiciones de ptimo en la restriccin para obtener las demandas (recuerde que
hay que reemplazar una a la vez).

I2 f2
I1 + = f1 +
(1 + r) (1 + r)
I2 ( f1 (1 + r))
I1 + = f1 +
(1 + r) (1 + r)
I2
I1 + = f1 + f1
(1 + r)
I2
I1 + = 2 f1 / (1 + r)
(1 + r)
I1 (1 + r) + I2 = 2(1 + r) f1
I1 (1 + r) + I2
f1d =
2(1 + r)

I2 f2
I1 + = f1 +
(1 + r) (1 + r)
I2 f2 f2
I1 + = ( )+
(1 + r) (1 + r) (1 + r)
I2 f2
I1 + = 2 / (1 + r)
(1 + r) (1 + r)
I1 (1 + r) + I2 = 2 f2
I1 (1 + r) + I2
f2d =
2

16
El ahorro de los amigos ser la diferencia entre lo que se recibe hoy (ingreso presente) y lo que se consume
hoy (consumo presente), entonces:

A = I1 f1d
I1 (1 + r) + I2
A = I1 ( )
2(1 + r)
2(1 + r)I1 I1 (1 + r) + I2
A = ( )
2(1 + r) 2(1 + r)
2(1 + r)I1 I1 (1 + r) I2
A =
2(1 + r)
I1 (1 + r) I2
A =
2(1 + r)

3. En el equilibrio, Los amigos sern prestamistas (acreedores) o prestatarios (deudores)? Y, segn su


respuesta, Cunto presta o pide prestado?
Respuesta
Para saber esto, tenemos que reemplazar los datos entregados en las respectivas funciones de demanda,
entonces:
I1 (1 + r) + I2
f1d =
2(1 + r)
200(1 + 0,2) + 320
f1 =
2(1 + 0,2)
f1 = 233,333...

I1 (1 + r) + I2
f2d =
2
200(1 + 0,2) + 320
f2 =
2
f2 = 280

f1
Dotacin

160

p 1 (1 + r)
140 p2

f2
200 233, 3

Dados nuestros resultados, es fcil ver que los amigos son deudores. Especificamente, lo que hacen es
pedir prestado $40 al futuro (prxima semana) que valen $33,3 hoy.

17
Una forma es haber reemplazado los datos en la funcin de ahorro, es decir:

I1 (1 + r) I2
A =
2(1 + r)
200(1 + 0,2) 320
A =
2(1 + 0,2)
A = 33,333...

Con este resultado vemos que existe una disminucin del ahorro igual a $33,3.
Luego, para saber cunto se ha pedido prestado, hay que multiplicar esta cantidad (sin considerar el
signo) por (1 + r). Definamos P, como lo que se ha pedido prestado.

P = (1 + r)33,333...
P = (1,2)33,333...
P = 40

4. A partir de qu tipo de inters pasaran los amigos de ser prestatarios a prestamistas?


Respuesta
Sabemos que existe valor de tasa de inters que nos hace cambiar de prestatarios a prestamistas, en este
punto especfico, se cumple que:

f1d = I1 y f2d = I2

Entonces:

f1d = I1
I1 (1 + r) + I2
= I1
2(1 + r)
I1 (1 + r) + I2 = 2(1 + r)I1
I2 = (1 + r)I1
I2
= 1+r
I1
I2
r = 1
I1

r = 1 = 0,6
320
200
Sabemos que con la otra condicin nos tiene que dar el mismo resultado, pero para estar seguros tambin

18
lo haremos.

f2d = I2
I1 (1 + r) + I2
= I2
2
I1 (1 + r) + I2 = 2I2
I1 (1 + r) = I2
I2
1+r =
I1
I
r = 1
2
I1

r = 1 = 0,6
320
200

f1

Dotacin

160
140

f2
200 233, 3

Notar que (en este caso) al cambiar la tasa de r = 0,2 a r = 0,6, los amigos obtendran una menor
utilidad.

19

También podría gustarte