4ta Pract Calif 2013 I
4ta Pract Calif 2013 I
4ta Pract Calif 2013 I
CUARTO TALLER
P1) Una empresa tiene 6 trabajos (Mdulos) pendientes para ser desarrollado por 5 programadores
(A, B, C, D, E), se desea que cada trabajo sea desarrollado por un solo programador y que cada
programador desarrolle un solo trabajo, pero debido a un programador faltante se debe asignar 2
trabajos a uno de los programadores, para ello se cuenta con el tiempo disponible de cada
programador. Debido a los diferentes grados de dificultad de los trabajos y a las diferencias
individuales de los programadores, el tiempo (en horas) que ellos emplean es diferente y se da en la
siguiente tabla:
Determine la asignacin ptima de modo de minimizar el tiempo total, utilice el mtodo de
asignacin Hngaro.
A
Mdulo 1
Mdulo 2
Mdulo 3
2.3
3.5
5.0
5.6
7.5
6.0
Mdulo 4
6.5
Mdulo 5
Mdulo 6
3.0
7.7
4
Disponibilidad (horas)
4.9
4.5
5.0
3.4
6.2
6.0
5.6
7.4
5.8
3.9
4.5
4.8
5.0
7.1
6.1
2.0
2.8
4.3
4.5
12
11
P2.
Una empresa desea disear un plan de produccin ventajoso en sus cuatro plantas durante la
prxima estacin del ao. Esta empresa tiene una capacidad de produccin para manufacturar 32 000
unidades de un producto no perecible en cada una de las plantas 1 y 2 y de 27 000 unidades en cada
una de las plantas 3 y 4. La demanda por este producto tambin es estacional, y existen 5
distribuidores mayoristas. El departamento de Marketing ha estimado las ventas en el distribuidor A,
de 25 000 unidades, en el distribuidor B 40 000 unidades, en el distribuidor C 30 000 unidades, en el
distribuidor D slo 15 000 unidades y el distribuidor E 22 000 unidades. Los costos unitarios de
produccin son diferentes en cada planta por la calidad y los equipos que se usan en cada una de las
plantas, los cuales se estiman en US$80, US$85, US$82 y US$86 en las plantas 1, 2, 3 y 4,
respectivamente. Una unidad se vende en US$150, US$160, US$145, US$135 y US$140 en los
distribuidores A, B, C, D y E respectivamente. Los costos de transporte desde cada planta a los
diferentes distribuidores se dan en la tabla siguiente. Por otro lado debido a una cancelacin de
contrato las plantas 2 y 3 no podrn enviar ningn producto a los distribuidores B y D
respectivamente. Cul es la mayor ganancia para su plan?, use el mtodo Vogel para resolver el
problema.
Hacia
Planta 1
$ 30
$27
$32
$31
$28
Planta 2
$22
$18
$25
$24
$26
Planta 3
$25
$28
$23
$27
$30
Planta 4
$32
$30
$28
$29
$34
Desde
P3) Jhonson Electric produce motores elctricos pequeos para cuatro fabricantes de aparatos
domsticos, en cada una de sus tres plantas. Los costos de produccin por unidad varan de una
localidad a otra, por sus diferencias en trminos de equipo de produccin y en la productividad de los
trabajadores. La tabla 1 muestra los pedidos de los clientes que debern atenderse con la produccin
del mes entrante.
Tabla 1
Tabla 2
CLIENTE
1
2
3
4
DEMANDA
300 PLANTA
500
400
600
COSTOS DE
PRODUCCION POR
UNIDAD ($)
CAPACIDAD DE
PRODUCCION
MENSUAL
17
800
20
600
Los costos
unitarios de produccin y las
C
24
700
capacidades
mensuales (de oferta)
aparecen en la tabla 2.
El costo por atender a estos clientes vara de una planta a otra. Los costos unitarios de transporte en
dlares aparecen en la tabla 3.
Tabla 3
Desde
A
B
C
1
3
6
9
Hasta
2 3
2 5
4 8
1 5
4
7
3
4
Johnson debe decidir cuntas unidades le conviene producir en cada planta y qu proporcin de la
demanda de cada cliente tendr que ser atendida. La empresa desea minimizar los costos totales de
produccin y transporte. Formule el problema como uno de transporte y resuelva para hallar la
solucin ptima, utilizando el mtodo de la Esquina Nor-Oeste.
P4) Fernwood y Lumber fabrica madera terciada o triples. El costo de producir 1000 pies tabla de ese
tipo de madera cambia de un mes a otro a causa de las variaciones en los costos de manejo, el
consumo de energa y el precio de las materias primas. El costo de produccin de 1000 pies tabla en
cada uno de los 6 meses prximos aparece en la siguiente tabla.
Costo de Produccin ($)
Mes
1
900
2
950
3
1250
4
105
0
5
900
6
850
Mes
1
60
2
70
3
110
4
80
5
70
6
60
Frenwood puede producir hasta 90000 pies tabla al mes. Tambin tiene la opcin de mantener el
inventario de un mes al mes siguiente, al costo mensual de $25 por 1000 pies tabla. Por ejemplo,
1000 pies tabla producido en el mes 1 para la demanda del mes 2 cuesta $25 por concepto de
mantenimiento de inventario. Adems, la demanda no satisfecha en un mes puede satisfacerse en
periodos posteriores al costo de $40 por 100 pies tabla, por cada mes de retraso. Frenwood debe saber
cunto le conviene producir cada mes y cuntas existencias deber mantener para satisfacer la
demanda al costo mnimo. Formule el problema como un modelo de transporte y resulvalo para
encontrar la solucin ptima. Utilice el mtodo de la esquina Nor-Oeste. Mostrar todas las
iteraciones.