Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 - 4x200 m livre feminino: diferenças entre revisões
Aspeto
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
nova página: {{Xangai11}} A prova do '''revezamento 4x200 metros livre feminino''' da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu no dia 28 de julho no Shangha... |
m traduzindo nome/parâmetro nas citações, outros ajustes usando script |
||
Linha 34: | Linha 34: | ||
=== Eliminatórias === |
=== Eliminatórias === |
||
17 nações participaram da prova. As 8 melhores nações se classificaram para a final.<ref>{{ |
17 nações participaram da prova. As 8 melhores nações se classificaram para a final.<ref>{{citar web|url=http://www.omegatiming.com/swimming/racearchives/2011/shanghai2011/C74B_Results%20(Summary%20-%20Relay)_26_Women_4x200_Free.pdf|título=Resultado da eliminatória revezamento 4x200 metros livre feminino|publicado= Omega Timing|acessodata=2011-07-28}}</ref> |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" |
||
Linha 48: | Linha 48: | ||
|4 || 2 || 4 || align=left|{{CHN}} || align=left|[[Chen Qian]] (1:58.49)<br>[[Zhu Qianwei]] (1:58.78)<br>[[Liu Jing]] (1:58.31)<br>[[Pang Jiaying]] (1:57.63)||7:53.21 || '''Q''' |
|4 || 2 || 4 || align=left|{{CHN}} || align=left|[[Chen Qian]] (1:58.49)<br>[[Zhu Qianwei]] (1:58.78)<br>[[Liu Jing]] (1:58.31)<br>[[Pang Jiaying]] (1:57.63)||7:53.21 || '''Q''' |
||
|- bgcolor=ccffcc |
|- bgcolor=ccffcc |
||
|5 || 3 || 3 || align=left|{{GBR}} || align=left|[[Joanne Jackson]] (1:58.88)<br>[[Rebecca Turner]] (1:59.04)<br>[[Hannah Miley]] (1:59.05)<br>[[Caitlin McClatchey]] (1:58.68) ||7:55.65 || |
|5 || 3 || 3 || align=left|{{GBR}} || align=left|[[Joanne Jackson]] (1:58.88)<br>[[Rebecca Turner]] (1:59.04)<br>[[Hannah Miley]] (1:59.05)<br>[[Caitlin McClatchey]] (1:58.68) ||7:55.65 || |
||
'''Q''' |
'''Q''' |
||
|- bgcolor=ccffcc |
|- bgcolor=ccffcc |
||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|- bgcolor=ccffcc |
|- bgcolor=ccffcc |
||
|8 || 1 || 6 || align=left|{{NZL}} || align=left|[[Lauren Boyle]] (1:57.74)<br>[[Penelope May Marshall]] (2:00.68)<br>[[Amaka Gessler]] (1:59.67)<br>[[Natasha Hind]] (1:59.06) ||7:57.15 || '''Q''', {{NR}} |
|8 || 1 || 6 || align=left|{{NZL}} || align=left|[[Lauren Boyle]] (1:57.74)<br>[[Penelope May Marshall]] (2:00.68)<br>[[Amaka Gessler]] (1:59.67)<br>[[Natasha Hind]] (1:59.06) ||7:57.15 || '''Q''', {{NR}} |
||
|- |
|- |
||
|9 || 2 || 3 || align=left|{{JPN}} || align=left|[[Haruka Ueda]] (1:58.36)<br>[[Hanae Ito]] (1:58.04)<br>[[Yayoi Matsumoto]] (1:59.22)<br>[[Misaki Yamaguchi]] (2:02.20) ||7:57.82 || |
|9 || 2 || 3 || align=left|{{JPN}} || align=left|[[Haruka Ueda]] (1:58.36)<br>[[Hanae Ito]] (1:58.04)<br>[[Yayoi Matsumoto]] (1:59.22)<br>[[Misaki Yamaguchi]] (2:02.20) ||7:57.82 || |
||
|- |
|- |
||
|10 || 1 || 3 || align=left|{{GER}} || align=left|[[Silke Lippok]] (1:58.04)<br>[[Lisa Vitting]] (1:59.14)<br>[[Daniela Schreiber]] (1:59.84)<br>[[Franziska Jansen]] (2:01.72) ||7:58.74 || |
|10 || 1 || 3 || align=left|{{GER}} || align=left|[[Silke Lippok]] (1:58.04)<br>[[Lisa Vitting]] (1:59.14)<br>[[Daniela Schreiber]] (1:59.84)<br>[[Franziska Jansen]] (2:01.72) ||7:58.74 || |
||
|- |
|- |
||
|11 || 3 || 6 || align=left|{{RUS}} || align=left|[[Veronika Popova]] (1:57.86)<br>[[Elena Sokolova (nadadora)|Elena Sokolova]] (2:00.29)<br>[[Viktoriya Andreeva]] (2:00.21)<br>[[Kira Volodina]] (2:01.33) ||7:59.69 || |
|11 || 3 || 6 || align=left|{{RUS}} || align=left|[[Veronika Popova]] (1:57.86)<br>[[Elena Sokolova (nadadora)|Elena Sokolova]] (2:00.29)<br>[[Viktoriya Andreeva]] (2:00.21)<br>[[Kira Volodina]] (2:01.33) ||7:59.69 || |
||
|- |
|- |
||
|12 || 2 || 6 || align=left|{{SWE}} || align=left|[[Ida Marko-Varga]] (2:00.33)<br>[[Gabriella Fagundez]] (2:03.15)<br>[[Sarah Sjöström]] (1:57.84)<br>[[Stina Gardell]] (2:00.98) ||8:02.30 || |
|12 || 2 || 6 || align=left|{{SWE}} || align=left|[[Ida Marko-Varga]] (2:00.33)<br>[[Gabriella Fagundez]] (2:03.15)<br>[[Sarah Sjöström]] (1:57.84)<br>[[Stina Gardell]] (2:00.98) ||8:02.30 || |
||
|- |
|- |
||
|13 || 2 || 2 || align=left|{{ITA}} || align=left|[[Alice Mizzau]] (2:01.88)<br>[[Federica Pellegrini]] (1:58.08)<br>[[Alice Nesti]] (2:00.40)<br>[[Renata Spagnolo]] (2:02.33) ||8:02.69 || |
|13 || 2 || 2 || align=left|{{ITA}} || align=left|[[Alice Mizzau]] (2:01.88)<br>[[Federica Pellegrini]] (1:58.08)<br>[[Alice Nesti]] (2:00.40)<br>[[Renata Spagnolo]] (2:02.33) ||8:02.69 || |
||
|- |
|- |
||
|14 || 1 || 7 || align=left|{{UKR}} || align=left|[[Valeriya Podlesna]] (2:02.56)<br>[[Darya Stepanyuk]] (2:00.86)<br>[[Ganna Dzerkal]] (2:02.93)<br>[[Daryna Zevyna]] (2:00.07) ||8:06.42 || {{NR}} |
|14 || 1 || 7 || align=left|{{UKR}} || align=left|[[Valeriya Podlesna]] (2:02.56)<br>[[Darya Stepanyuk]] (2:00.86)<br>[[Ganna Dzerkal]] (2:02.93)<br>[[Daryna Zevyna]] (2:00.07) ||8:06.42 || {{NR}} |
||
|- |
|- |
||
|15 || 1 || 2 || align=left|{{AUT}} || align=left|[[Joerdis Steinegger]] (1:59.58)<br>[[Birgit Koschischek]] (2:01.77)<br>[[Eva Chavez-Diaz]] (2:02.58)<br>[[Nina Dittrich]] (2:00.74)||8:06.67 || |
|15 || 1 || 2 || align=left|{{AUT}} || align=left|[[Joerdis Steinegger]] (1:59.58)<br>[[Birgit Koschischek]] (2:01.77)<br>[[Eva Chavez-Diaz]] (2:02.58)<br>[[Nina Dittrich]] (2:00.74)||8:06.67 || |
||
|- |
|- |
||
|16 || 2 || 7 || align=left|{{IRL}} || align=left|[[Sycerika McMahon]] (2:00.88)<br>[[Melanie Nocher]] (2:01.28)<br>[[Clare Dawson]] (2:02.07)<br>[[Gráinne Murphy]] (2:03.43) ||8:07.66 || {{NR}} |
|16 || 2 || 7 || align=left|{{IRL}} || align=left|[[Sycerika McMahon]] (2:00.88)<br>[[Melanie Nocher]] (2:01.28)<br>[[Clare Dawson]] (2:02.07)<br>[[Gráinne Murphy]] (2:03.43) ||8:07.66 || {{NR}} |
||
|- |
|- |
||
|17 || 3 || 7 || align=left|{{MEX}} || align=left|[[Charetzeni Susana Escobar]] (2:04.17)<br>[[Liliana Ibanez]] (2:01.87)<br>[[Patricia Castañeda Miyamoto|Patricia Castañeda]] (2:06.16)<br>[[Rita Medrano]] (2:03.83) ||8:16.03 || |
|17 || 3 || 7 || align=left|{{MEX}} || align=left|[[Charetzeni Susana Escobar]] (2:04.17)<br>[[Liliana Ibanez]] (2:01.87)<br>[[Patricia Castañeda Miyamoto|Patricia Castañeda]] (2:06.16)<br>[[Rita Medrano]] (2:03.83) ||8:16.03 || |
||
|- |
|- |
||
| – || 3 || 2 || align=left|{{KOR}} || || || '''DNS |
| – || 3 || 2 || align=left|{{KOR}} || || || '''DNS |
||
Linha 79: | Linha 79: | ||
=== Final === |
=== Final === |
||
Estes são os resultados da final.<ref>{{ |
Estes são os resultados da final.<ref>{{citar web|url=http://omegatiming.com/swimming/racearchives/2011/shanghai2011/C73B1_Results%20(One%20Heat%20-%20Relay)_126_Heat1_Women_4x200_Free.pdf|título=Resultado final revezamento 4x200 metros livre feminino|publicado= Omega Timing|acessodata=2011-07-28}}</ref> |
||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" |
||
|- |
|- |
||
! Pos. !! Raia !! Nadadoras !! Nacionalidade !! Tempo !! Notas |
! Pos. !! Raia !! Nadadoras !! Nacionalidade !! Tempo !! Notas |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| {{ |
| {{gold01}}|| 4 || align=left|{{USA}} || align=left|[[Missy Franklin]] (1:55.06)<br>[[Dagny Knutson]] (1:57.18)<br>[[Katie Hoff]] (1:57.41)<br>[[Allison Schmitt]] (1:56.49)|| 7:46.14 || |
||
⚫ | |||
| {{silver02}}|| 7 || align=left|{{AUS}} || align=left|[[Bronte Barratt]] (1:56.86)<br>[[Blair Evans]] (1:57.69)<br>[[Angie Bainbridge]] (1:57.36)<br>[[Kylie Palmer]] (1:55.51) || 7:47.42 || |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| |
| 7 || 5 || align=left|{{CAN}} || align=left|[[Barbara Jardin]] (1:58.27)<br>[[Julia Wilkinson]] (1:59.37)<br>[[Samantha Cheverton]] (1:58.45)<br>[[Brittany MacLean]] (1:57.53) || 7:53.62 || |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| 8 || 8 || align=left|{{NZL}} || align=left|[[Lauren Boyle]] (1:58.10)<br>[[Amaka Gessler]] (1:59.41)<br>[[Penelope May Marshall]] (2:00.42)<br>[[Natasha Hind]] (1:58.62) || 7:56.55 || {{NR}} |
| 8 || 8 || align=left|{{NZL}} || align=left|[[Lauren Boyle]] (1:58.10)<br>[[Amaka Gessler]] (1:59.41)<br>[[Penelope May Marshall]] (2:00.42)<br>[[Natasha Hind]] (1:58.62) || 7:56.55 || {{NR}} |
Revisão das 19h38min de 27 de agosto de 2017
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
4×1,25 km | Misto | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
A prova do revezamento 4x200 metros livre feminino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011 ocorreu no dia 28 de julho no Shanghai Oriental Sports Center em Xangai.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
![]() |
![]() |
7:42.08 | ![]() |
30 de julho de 2009 |
![]() |
![]() |
7:42.08 | ![]() |
30 de julho de 2009 |
Medalhistas
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Missy Franklin Dagny Knutson Katie Hoff Allison Schmitt |
Bronte Barratt Blair Evans Angie Bainbridge Kylie Palmer |
Chen Qian Pang Jiaying Liu Jing Tang Yi |
Resultados
Eliminatórias
17 nações participaram da prova. As 8 melhores nações se classificaram para a final.[1]
Final
Estes são os resultados da final.[2]
Pos. | Raia | Nadadoras | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
![]() |
4 | ![]() |
Missy Franklin (1:55.06) Dagny Knutson (1:57.18) Katie Hoff (1:57.41) Allison Schmitt (1:56.49) |
7:46.14 | |
![]() |
7 | ![]() |
Bronte Barratt (1:56.86) Blair Evans (1:57.69) Angie Bainbridge (1:57.36) Kylie Palmer (1:55.51) |
7:47.42 | |
![]() |
6 | ![]() |
Chen Qian (1:57.37) Pang Jiaying (1:56.97) Liu Jing (1:57.85) Tang Yi (1:55.47) |
7:47.66 | |
4 | 1 | ![]() |
Camille Muffat (1:57.83) Coralie Balmy (1:58.00) Charlotte Bonnet (1:58.83) Ophelie-Cyrielle Etienne (1:57.56) |
7:52.22 | |
5 | 3 | ![]() |
Ágnes Mutina (1:57.89) Evelyn Verrasztó (1:58.49) Katinka Hosszú (1:58.98) Zsuzsanna Jakabos (1:57.03) |
7:52.39 | |
6 | 2 | ![]() |
Joanne Jackson (1:57.92) Rebecca Turner (1:58.37) Hannah Miley (1:58.74) Caitlin McClatchey (1:58.48) |
7:53.51 | |
7 | 5 | ![]() |
Barbara Jardin (1:58.27) Julia Wilkinson (1:59.37) Samantha Cheverton (1:58.45) Brittany MacLean (1:57.53) |
7:53.62 | |
8 | 8 | ![]() |
Lauren Boyle (1:58.10) Amaka Gessler (1:59.41) Penelope May Marshall (2:00.42) Natasha Hind (1:58.62) |
7:56.55 | ![]() |
- Legenda
![]() |
Recorde mundial (World record) | ![]() |
Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||
![]() |
Recorde do campeonato (Championship record) | ![]() |
Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||
![]() |
Melhor marca do ano (World leading) | ![]() |
Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||
![]() |
Recorde nacional (National record) | ![]() |
Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||
![]() |
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | ![]() |
Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||
![]() |
Recorde da temporada do atleta (Season best) | ![]() |
Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Resultado da eliminatória revezamento 4x200 metros livre feminino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 28 de julho de 2011
- ↑ «Resultado final revezamento 4x200 metros livre feminino» (PDF). Omega Timing. Consultado em 28 de julho de 2011