Navigation überspringen
Universitätsbibliothek Heidelberg
Bitte beachten Sie die Auswahl Ihrer aktuellen Leihzweigstelle. Mit ihr legen Sie fest, welche Ausgabeorte Ihnen bei einer Bestellung oder Vormerkung angeboten werden. Außerdem hat sie Einfluss auf die Anzeige des Ausleihstatus ('ausleihbar' oder 'bestellbar') der Medien.
Aktuelles
+ Suchhistorie (1 Recherche)
DigiKat (1936-1961): - Parallelrecherche im DigiKat läuft noch... RSSDrucker
Suchfilter: Dokumenttyp: Auktionskatalog x
Folder
|<  [1-20]  [21-40]  [41-60]  [61-72]  >|
Sortierung:
Kein Fach bevorzugen

Treffer einschränken:

 bis

1. Important gold boxes : day of sale: Monday, 18th June 1979. -
London: Sotheby Parke Bernet & Co., 1979. - 63 S. : überw. Ill.
(Sotheby Parke Bernet & Co. ; 1979.06.18)
Zeitschriftenband
Signatur: 2015 R 372
2. Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen, Keramiken, Metallarbeiten, Textilen : aus dem Nachlasse des Königs Milan von Serbien; Auktion 30. Oktober 1906 / "Dorotheum", K. K. Versteigerungsamt, Wien. -
Wien, 1906. - 14 S., [6] Taf. : Ill.
DOI: 10.11588/diglit.21510
Online-Ressource
3. Sammlung von Gemälden, Miniaturen und Antiquitäten aus Privatbesitz : Kupferstichsammlung; historische Bildnisse aus dem Besitze des Erzherzogs Franz Ferdinand Este; Versteigerung: Donnerstag den 30. November bis Donnerstag den 7. Dezember 1922 / in Leo Schidlof's Kunstauktionshaus. -
Wien: Schidlof, 1922. - 93 S., VI, [2] Bl. : Ill.
DOI: 10.11588/diglit.33142
Online-Ressource
4. Ernst Múzeum (Budapest): Sammlung Hugo von Kilényi, Ministerialrat a.D. : Auktion vom 26. November 1917 / herausgegeben von Ernst-Museum, Budapest ; der Katalog wurde verfasst und die Sammlung beschrieben v… . -
Budapest: Ernst-Museum, 1917-1917
(Die Auktionen des Ernst-Museums)
DOI: 10.11588/diglit.30891
Online-Ressource Mehrteiliges Werk
5. Nachlass der Könige Milan und Alexander von Serbien : Auktion 10. - 16. Oktober 1905 im Dorotheum, K. K. Versteigerungsamt Wien. -
Wien: Dorotheum, 1905. - 78 S., XXXIII Taf. : zahlr. Ill.
DOI: 10.11588/diglit.25310
Online-Ressource
6. Versteigerung der Kunst- und Sammel-Objekte des Wiener Stadterweiterungsfondes
1. - Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten, altes und neues Mobiliar, Arbeiten aus Silber, Bronze, Kupfer, Zinn, Stein, Holz usw. : [Versteigerung von Dienstag, den 20. Mai bis inklusive Freitag, den 23. Mai]. -
Wien: Schelle, 1924. - 28 S., XIV Taf. : Ill.
DOI: 10.11588/diglit.35536
7. Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Albrecht Dürer, englische und französische Meister des 18. Jahrhunderts, Antiquitäten, Gold, Silber, Porzellan, Glas, Textilien, orientalisches und ostasiatisches Kunstgewerbe, Kunstmobiliar : Versteigerung Dienstag, den 16. bis Samstag, den 20. November 1920 / Dorotheum Wien. -
Wien: Dorotheum, [ca. 1920]. - 51 S., 12 Bl. : Ill.
(Kunstauktion / Dorotheum, k.k. Versteigerungsamt, Wien ; 311)
DOI: 10.11588/diglit.17259
Online-Ressource
8. Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912 ... / durch C. G. Boerner, Leipzig. -
Leipzig: C. G. Boerner, 1912. - 184 S., XVI Bl. : Ill.
(Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 109)
DOI: 10.11588/diglit.16538
Online-Ressource
9. Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt / Versteigerung am 18. Februar 1942. -
Leipzig: Boerner, 1942. - 39 S., 25 Bl. : zahlr. Ill.
(Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 205)
DOI: 10.11588/diglit.5698
Online-Ressource
10. Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts / Versteigerung 30. März bis 1. April 1943 durch C. G. Boerner in Leipzig. -
Leipzig: Boerner, 1943. - 84, 70 S. : zahlr. Ill.
(Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 207)
DOI: 10.11588/diglit.5716
Online-Ressource
11. Autographes, le manuscrit original de la Nouvelle Hêloi͏̈se de J.-J. Rousseau, gravures de Durer et de Rembrandt, manuscrits enluminés, incunables, editiones principes, traités d'astronomie, livres illustrés du XVIe au XIXe siècle, éditions de luxe modernes : vente 26 Mai 1933, Zunfthaus zur Meise à Zurich / Librairie Ancienne Ulrico Hoepli. -
Milan, 1933. - 54 S., XXXVI Bl. : Ill.
DOI: 10.11588/diglit.11548
Online-Ressource
12. Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938 / C. G. Boerner, Leipzig. -
Leipzig: Boerner, 1938. - 13 S., 23 Taf. : zahlr. Ill.
(Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198)
DOI: 10.11588/diglit.5415
Online-Ressource
13. Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag; am 8. Dezember 1937. -
Berlin: Lange, 1937. - 39 S. : zahlr. Ill.
(Versteigerung / Hans W. Lange ; 1937.12.08)
DOI: 10.11588/diglit.5348
Online-Ressource
14. Katalog der berühmten Albrecht-Dürer-Sammlung des verst. Herrn H. A. Cornill-D'Orville in Frankfurt a. M. : Versteigerung zu Stuttgart am 14. und 15. Mai 1900 / durch H. G. Gutekunst, Stuttgart und F. A. C. Prestel, Frankfurt a. M.. -
Stuttgart: Gutekunst, 1900. - IX, 37 S. : Ill.
(Kunst-Auktion / H. G. Gutekunst ; 53)
DOI: 10.11588/diglit.16651
Online-Ressource
15. Katalog einer gewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus schlesischem und anderem Privatbesitz : darunter ein reiches Dürerwerk in kostbaren frühen Abdrucken der Kupferstiche und prachtvollen Exemplaren der Holzschnitte mit vielen Seltenheiten; Versteigerung: 7. Mai 1908 / durch C. G. Boerner, Leipzig, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat. -
Leipzig: Boerner, 1908. - 28 S., [4] Bl. : Ill.
(Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 91)
DOI: 10.11588/diglit.23475
Online-Ressource
16. Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen, vor allem kostbare frühe niederländische Kupferstiche aus der Sammlung König Friedrich August II., zu Dresden ...; ausländische Kupferstichsammlung mit wertvollen Hauptblättern von Dürer und Rembrandt; Ornamentstichsammlung; Blätter des XVIII. und XIX. Jahrhunderts; Handbücher; Versteigerung 15. und 16. November 1928 / durch C. G. Boerner in Leipzig. -
Leipzig: Boerner, 1928. - 127 S., XXX Taf. : Ill.
(Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158)
DOI: 10.11588/diglit.23479
Online-Ressource
17. Aus dem Nachlass eines Frankfurter Sammlers : 35 Handzeichnungen von Adolph von Menzel, Ludwig Richter und anderen; Versteigerung 24. März 1926 / Auktionsleitung Paul Cassirer und Hugo Helbing. -
Berlin: Cassirer, 1926. - 33 S. : zahlr. Ill.
DOI: 10.11588/diglit.22084
Online-Ressource
18. Handzeichnungssammlung Eduard Cichorius : berühmte Ludwig-Richter-Sammlung; deutsche Künstler des XIX. Jahrhunderts; Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner am 5. und 6. Mai 1908 / C. G. Boerner, Leipzig. -
Leipzig: Boerner, 1908. - 56 S., [10] Bl. : Ill.
(Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 90)
DOI: 10.11588/diglit.17108
Online-Ressource
19. Goethe, Johann Wolfgang von: Autographen : Goethe und der Weimarer Kreis in Bild und Schrift; Handzeichnungen von Ludwig Richter; Versteigerung 9. Oktober 1920 / im Auftrage von Karl Ernst Henrici, Berlin. -
Berlin: Henrici, 1920. - 62, XIV S. : Ill.
(Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 63)
DOI: 10.11588/diglit.16420
Online-Ressource
20. Aus dem Nachlass eines Frankfurter Sammlers : 35 Handzeichnungen von Adolph von Menzel, Ludwig Richter und anderen; Versteigerung 24. März 1926 / Auktionsleitung Paul Cassirer und Hugo Helbing. -
Berlin: Cassirer, 1926. - 34, [33] S. : zahlr. Ill.
DOI: 10.11588/diglit.54742
Online-Ressource
Folder
Bei Erscheinungsjahren bis 1961 prüfen Sie bitte auch die Bestände im DigiKat.
zum Seitenanfang