Progetto:Biografie/Nazionalità/Russi
Questa pagina contiene informazioni ricavate automaticamente dalle voci biografiche con l'ausilio del template Bio e di un bot.
L'aggiornamento è periodico e automatico e ricostruisce completamente la pagina.
Se manca una persona in questa lista, sei pregato di non aggiungerla, ma accertati piuttosto che la sua voce biografica contenga il template Bio e che i dati anagrafici siano correttamente compilati. Se il template Bio manca, inseriscilo tu stesso o, in alternativa, metti l'avviso {{tmp|Bio}} che ne segnala la mancanza. Se i dati riportati sono sbagliati, correggi direttamente la voce biografica; le modifiche saranno visibili in questa lista entro pochi giorni. Per chiarimenti vedi il progetto biografie. |
Questa[1] è una lista[2][3] di persone[4] presenti[5] nell'enciclopedia che hanno come nazionalità[6] quella di russi. Le persone sono suddivise[7] per attività.[8]
Agenti segrete (2)
- Anna Chapman, agente segreta russa (Volgograd, n. 1982)
- Ruth Werner, agente segreta russa (Berlino, n. 1907 - Berlino, † 2000)
Agenti segreti (6)
- Artur Artuzov, agente segreto russo (Ustinovo, n. 1891 - Mosca, † 1937)
- Evno Fišelevič Azef, agente segreto russo (Lyskava, n. 1869 - Berlino, † 1918)
- Aleksandr Val'terovič Litvinenko, agente segreto russo (Voronež, n. 1962 - Londra, † 2006)
- Andrej Konstantinovič Lugovoj, agente segreto russo (Baku, n. 1966)
- Pëtr Ivanovič Račkovskij, agente segreto russo (Dubăsari, n. 1853 - Rēzekne, † 1910)
- Vitalij Šlykov, agente segreto e politico russo (n. 1934 - † 2011)
Agronomi (3)
- Giovanni Haussmann, agronomo russo (San Pietroburgo, n. 1906 - Lodi, † 1980)
- Ivan Vladimirovič Mičurin, agronomo, botanico e genetista russo (Dolgoe, n. 1855 - Mičurinsk, † 1935)
- Nikolaj Ivanovič Vavilov, agronomo, botanico e genetista russo (Mosca, n. 1887 - Saratov, † 1943)
Allenatori di calcio (106)
Allenatori di calcio a 5 (15)
- Denis Abyšev, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Tjumen', n. 1978)
- Temur Alekberov, allenatore di calcio a 5, ex giocatore di calcio a 5 e ex calciatore russo (Gudauta, n. 1969)
- Anatolij Badretdinov, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Berëzovskij, n. 1984)
- Arkadij Belyj, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Mosca, n. 1973)
- Michail Bondarev, allenatore di calcio a 5 e ex calciatore russo (Mosca, n. 1957)
- Damir Chamadiev, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Sverdlovsk, n. 1981)
- Gennadij Garagulja, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Leningrado, n. 1981)
- Vadim Jašin, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (n. 1971)
- Konstantin Maevskij, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Mosca, n. 1979)
- Sergej Malyšev, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Novosibirsk, n. 1975)
- Sergej Skorovič, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Fergana, n. 1973)
- Sergej Slemzin, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Novomoskovsk, n. 1988)
- Sergej Zuev, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Severoural'sk, n. 1980)
- Pavel Čistopolov, allenatore di calcio a 5 e ex giocatore di calcio a 5 russo (Berëzovskij, n. 1984)
- Dmitrij Čugunov, allenatore di calcio a 5, ex giocatore di calcio a 5 e ex calciatore russo (Mosca, n. 1968)
Allenatori di hockey su ghiaccio (6)
- Sergej Brylin, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Mosca, n. 1974)
- Dmitrij Cygurov, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Čeljabinsk, n. 1967)
- Evgenij Fëdorov, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Nižnij Tagil, n. 1980)
- Vjačeslav Kozlov, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Voskresensk, n. 1972)
- Vjačeslav Uvaev, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Mosca, n. 1966)
- Sergej Zubov, allenatore di hockey su ghiaccio e ex hockeista su ghiaccio russo (Mosca, n. 1970)
Allenatori di pallacanestro (5)
- Sergej Elevič, allenatore di pallacanestro russo (Mosca, n. 1949)
- Aleksandr Kovalëv, allenatore di pallacanestro russo (Orenburg, n. 1968)
- Andrej Mal'cev, allenatore di pallacanestro e ex cestista russo (Leningrado, n. 1966)
- Evgenij Pašutin, allenatore di pallacanestro e ex cestista russo (Soči, n. 1969)
- Aleksandr Vasin, allenatore di pallacanestro russo (Orenburg, n. 1963)
Allenatori di pallavolo (6)
- Vladimir Alekno, allenatore di pallavolo e ex pallavolista russo (Polack, n. 1966)
- Konstantin Ušakov, allenatore di pallavolo e ex pallavolista russo (Omsk, n. 1970)
- Aleksej Verbov, allenatore di pallavolo e pallavolista russo (Mosca, n. 1982)
- Andrej Voronkov, allenatore di pallavolo e ex pallavolista russo (Slavsk, n. 1967)
- Oleg Šatunov, allenatore di pallavolo e ex pallavolista russo (Joškar-Ola, n. 1967)
- Igor' Šulepov, allenatore di pallavolo e ex pallavolista russo (Ekaterinburg, n. 1972)
Allenatori di sci alpino (2)
- Sergej Komarov, allenatore di sci alpino e ex sciatore alpino russo (Mosca, n. 1983)
- Vladimir Makeev, allenatore di sci alpino e ex sciatore alpino russo (Kemerovo, n. 1957)
Allenatori di tennis (6)
- Igor' Andreev, allenatore di tennis e ex tennista russo (Mosca, n. 1983)
- Alex Bogomolov Jr., allenatore di tennis e ex tennista russo (Mosca, n. 1983)
- Nikolaj Davydenko, allenatore di tennis e ex tennista russo (Sjevjerodonec'k, n. 1981)
- Marat Safin, allenatore di tennis, ex tennista e ex politico russo (Mosca, n. 1980)
- Dmitrij Tursunov, allenatore di tennis e ex tennista russo (Mosca, n. 1982)
- Jurij Ščukin, allenatore di tennis e ex tennista russo (Kislovodsk, n. 1979)
Allenatrici di calcio (1)
- Elena Fomina, allenatrice di calcio e ex calciatrice russa (n. 1979)
Allenatrici di pallavolo (1)
- Irina Kirillova, allenatrice di pallavolo e ex pallavolista russa (Tula, n. 1965)
Allenatrici di tennis (7)
- Elena Dement'eva, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1981)
- Elena Makarova, allenatrice di tennis e ex tennista russa (n. 1973)
- Evgenija Manjukova, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1968)
- Ol'ga Morozova, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1949)
- Anastasija Myskina, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1981)
- Dinara Safina, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1986)
- Jaroslava Švedova, allenatrice di tennis e ex tennista russa (Mosca, n. 1987)
Alpiniste (1)
- Marija Preobraženskaja, alpinista russa (Kostroma, n. 1863 - † 1932)
Alpinisti (3)
- Valerij Babanov, alpinista russo (Omsk, n. 1964)
- Anatolij Bukreev, alpinista russo (Korkino, n. 1958 - Annapurna I, † 1997)
- Denis Urubko, alpinista russo (Nevinnomyssk, n. 1973)
Altiste (11)
- Elena Elesina, ex altista russa (Čeljabinsk, n. 1970)
- Irina Gordeeva, altista russa (n. 1986)
- Ol'ga Kaliturina, ex altista russa (n. 1976)
- Viktorija Kljugina, ex altista russa (n. 1980)
- Elena Kulichenko, altista russa (Odincovo, n. 2002)
- Marina Kupcova, ex altista russa (Mosca, n. 1981)
- Marija Lasickene, altista russa (Prochladnyj, n. 1993)
- Svetlana Lapina, ex altista russa (n. 1978)
- Elena Slesarenko, altista russa (Volgograd, n. 1982)
- Anna Čičerova, altista russa (Erevan, n. 1982)
- Svetlana Školina, altista russa (Jarcevo, n. 1986)
Altisti (12)
- Michail Akimenko, altista russo (Prochladnyj, n. 1995)
- Daniil Cyplakov, altista russo (Komsomol'sk-na-Amure, n. 1992)
- Aleksej Dmitrik, altista russo (Slancy, n. 1984)
- Il'ja Ivanjuk, altista russo (Krasnyj, n. 1993)
- Sergej Kljugin, ex altista russo (Kinešma, n. 1974)
- Danil Lysenko, altista russo (Birsk, n. 1997)
- Sergej Mudrov, altista russo (Kinešma, n. 1990)
- Jaroslav Rybakov, altista russo (Mahilëŭ, n. 1980)
- Andrej Sil'nov, altista russo (Šachty, n. 1984)
- Ivan Uchov, altista russo (Čeljabinsk, n. 1986)
- Vjačeslav Voronin, ex altista russo (Vladikavkaz, n. 1974)
- Aleksandr Šustov, altista russo (n. 1984)
Ambasciatori (1)
- Semën Kirillovič Naryškin, ambasciatore russo (n. 1710 - Mosca, † 1775)
Ammiragli (39)
- Ivan Fëdorovič Lichačëv, ammiraglio russo (n. 1826 - Parigi, † 1907)
- Karl Petrovič Jessen, ammiraglio russo (Riga, n. 1852 - Pietrogrado, † 1918)
- Nikolaj Vasil'evič Kopitov, ammiraglio russo (San Pietroburgo, n. 1833 - † 1901)
- Evgenij Ivanovič Alekseev, ammiraglio russo (San Pietroburgo, n. 1843 - Jalta, † 1917)
- Fëdor Matveevič Apraksin, ammiraglio russo (n. 1661 - Mosca, † 1728)
- Fëdor Karlovič Avelan, ammiraglio e politico russo (Loviisa, n. 1839 - Pietrogrado, † 1916)
- Michail Koronatovič Bachirev, ammiraglio russo (Novočerkassk, n. 1868 - Pietrogrado, † 1920)
- Denis Valentinovič Berezovskij, ammiraglio russo (Kharkiv, n. 1974)
- Aleksej Ivanovič Butakov, ammiraglio e geografo russo (n. 1816 - Schwalbach am Taunus, † 1869)
- Robert Crown, ammiraglio russo (Perth, n. 1753 - San Pietroburgo, † 1841)
- Oskar Enkvist, ammiraglio russo (n. 1849 - Kronštadt, † 1912)
- Nikolaj Evmenov, ammiraglio russo (Mosca, n. 1962)
- Dmitrij Gustanovič von Fölkersam, ammiraglio russo (Nīca, n. 1846 - Tsushima, † 1905)
- Michail Michajlovič Golicyn, ammiraglio e diplomatico russo (n. 1684 - Mosca, † 1764)
- Samuel Greig, ammiraglio russo (Inverkeithing, n. 1736 - Tallinn, † 1788)
- Ivan Konstantinovič Grigorovič, ammiraglio russo (San Pietroburgo, n. 1853 - Mentone, † 1930)
- Vladimir Istomin, ammiraglio russo (Russia, n. 1809 - Sebastopoli, † 1855)
- Vladimir Alekseevič Kornilov, ammiraglio russo (Tver', n. 1806 - Sebastopoli, † 1854)
- Michail Nikolaevič Lermontov, ammiraglio russo (n. 1792 - † 1866)
- Stepan Stepanovič Lesovskij, ammiraglio russo (Rethel, n. 1817 - San Pietroburgo, † 1884)
- Aleksandr Aleksandrovič Lieven, ammiraglio russo (n. 1860 - Udine, † 1914)
- Stepan Osipovič Makarov, ammiraglio russo (Kiev, n. 1849 - Port Arthur, † 1904)
- Aleksandr Sergeevič Menšikov, ammiraglio, generale e diplomatico russo (n. 1787 - San Pietroburgo, † 1869)
- Pavel Stepanovič Nachimov, ammiraglio russo (Chmelita, n. 1802 - Sebastopoli, † 1855)
- Nikolaj Nebogatov, ammiraglio russo (San Pietroburgo, n. 1849 - Mosca, † 1922)
- Ivan Dmitrievič Papanin, ammiraglio e esploratore russo (Sebastopoli, n. 1894 - Mosca, † 1986)
- Constantin Possiet, ammiraglio e politico russo (Pärnu, n. 1819 - San Pietroburgo, † 1899)
- Zinovij Petrovič Rožestvenskij, ammiraglio russo (San Pietroburgo, n. 1848 - San Pietroburgo, † 1909)
- Dmitrij Nikolaevič Senjavin, ammiraglio russo (Borovsk, n. 1763 - San Pietroburgo, † 1831)
- Naum Akimovič Senjavin, ammiraglio russo (n. 1680 - † 1738)
- Viktor Nikolaevič Sokolov, ammiraglio russo (Bender, n. 1962)
- Grigory Spiridov, ammiraglio russo (Vyborg, n. 1713 - Mosca, † 1790)
- Vasilij Alekseevič Urusov, ammiraglio russo (Samara, † 1741)
- Fëdor Fëdorovič Ušakov, ammiraglio russo (Burnakovo, n. 1744 - Alekseevka, † 1817)
- Wilhelm Withöft, ammiraglio russo (Odessa, n. 1847 - Mar Giallo, † 1904)
- Ferdinand Petrovič Vrangel', ammiraglio e esploratore russo (Pskov, n. 1796 - Dorpat, † 1870)
- Otto Berend von Möller, ammiraglio russo (Mustel, n. 1764 - San Pietroburgo, † 1848)
- Vasilij Jakovlevič Čičagov, ammiraglio e esploratore russo (n. 1726 - † 1809)
- Andrej Avgustovič Ėbergard, ammiraglio russo (Patrasso, n. 1856 - Pietrogrado, † 1919)
Anarchiche (2)
- Fanja Baron, anarchica russa († 1921)
- Emma Goldman, anarchica, attivista e saggista russa (Kovno, n. 1869 - Toronto, † 1940)
Anarchici (6)
- Pëtr Andreevič Aršinov, anarchico russo (Andreevka, n. 1887)
- Michail Bakunin, anarchico, filosofo e rivoluzionario russo (Prjamuchino, n. 1814 - Berna, † 1876)
- Aleksandr Berkman, anarchico russo (Vilnius, n. 1870 - Nizza, † 1936)
- Grigorij Petrovič Maksimov, anarchico russo (Mitjušino, n. 1893 - Chicago, † 1950)
- Simón Radowitzky, anarchico russo (Stepanivka, n. 1891 - Città del Messico, † 1956)
- Volin, anarchico, scrittore e poeta russo (Tichvin, n. 1882 - Parigi, † 1945)
Animatori (2)
- Konstantin Bronzit, animatore e regista russo (Leningrado, n. 1965)
- Władysław Starewicz, animatore e regista russo (Mosca, n. 1882 - Fontenay-sous-Bois, † 1965)
Antropologi (2)
- Andrej Korotaev, antropologo, economista e storico russo (Mosca, n. 1961)
- Sergej Michajlovič Širokogorov, antropologo russo (Suzdal', n. 1887 - Pechino, † 1939)
Apneiste (1)
- Natal'ja Vadimovna Molčanova, apneista russa (Ufa, n. 1962 - Formentera, † 2015)
Aracnologi (5)
- Kirill Eskov, aracnologo, paleontologo e scrittore russo (Mosca, n. 1956)
- Dmitri Logunov, aracnologo russo (Volgograd, n. 1962)
- Jurij Marusik, aracnologo russo (n. 1962)
- Alexander Petrunkevitch, aracnologo e entomologo russo (Kiev, n. 1875 - New Haven, † 1964)
- Andrej Viktorovič Tanasevič, aracnologo russo (Mosca, n. 1956)
Arbitri di calcio (9)
- Vladislav Bezborodov, arbitro di calcio russo (Leningrado, n. 1973)
- Valentin Valentinovič Ivanov, ex arbitro di calcio russo (Mosca, n. 1961)
- Sergej Karasëv, arbitro di calcio russo (Mosca, n. 1979)
- Kirill Levnikov, arbitro di calcio russo (Leningrado, n. 1984)
- Nikolaj Levnikov, ex arbitro di calcio russo (Pinsk, n. 1956)
- Aleksej Nikolaev, arbitro di calcio russo (Mosca, n. 1971)
- Anastasija Pustovojtova, arbitro di calcio e ex calciatrice russa (Jeseník, n. 1981)
- Aleksej Spirin, arbitro di calcio russo (Ruzaevka, n. 1952 - † 2024)
- Stanislav Suchina, ex arbitro di calcio russo (Čerkasy, n. 1969)
Archeologi (5)
- Aleksej Sergeevič Uvarov, archeologo russo (San Pietroburgo, n. 1825 - Mosca, † 1884)
- Michail Borisovič Piotrovskij, archeologo e linguista russo (Erevan, n. 1944)
- Fëdor Solncev, archeologo e pittore russo (Verchne-Nikul'skoe, n. 1801 - San Pietroburgo, † 1892)
- Georg Treu, archeologo russo (San Pietroburgo, n. 1843 - Dresda, † 1921)
- Ivan Egorovič Zabelin, archeologo e storico russo (Tver', n. 1820 - Mosca, † 1908)
Architetti (38)
- Gavriil Vasil'evič Baranovskij, architetto, ingegnere e storico dell'arte russo (Odessa, n. 1860 - † 1920)
- Pëtr Dmitrievič Baranovskij, architetto e restauratore russo (Vjaz'ma, n. 1892 - Mosca, † 1984)
- Vasilij Ivanovič Baženov, architetto russo (Dresda, † 1799)
- Aleksandr Osipovič Bernardazzi, architetto russo (Pjatigorsk, n. 1831 - Fastov, † 1907)
- Boris Bernaskoni, architetto, ingegnere e editore russo (Mosca, n. 1977)
- Karl Blank, architetto russo (San Pietroburgo, n. 1728 - Mosca, † 1793)
- Aleksandr Pavlovič Brjullov, architetto e pittore russo (San Pietroburgo, n. 1798 - San Pietroburgo, † 1877)
- Ludwig Charlemagne, architetto russo (n. 1784 - San Pietroburgo, † 1845)
- Pëtr Michailovič Eropkin, architetto russo (Impero russo, n. 1698 - San Pietroburgo, † 1740)
- David Ivanovič Grimm, architetto e storico dell'arte russo (San Pietroburgo, n. 1823 - San Pietroburgo, † 1898)
- Postnik Jakovlev, architetto russo
- Aleksandr Stepanovič Kaminskij, architetto russo (n. 1829 - Mosca, † 1897)
- Matvej Fëdorovič Kazakov, architetto russo (Mosca, n. 1738 - Mosca, † 1812)
- Alexander Klein, architetto russo (Odessa, n. 1879 - New York, † 1961)
- Aleksandr Filippovič Kokorinov, architetto russo (Tobol'sk, n. 1726 - San Pietroburgo, † 1772)
- Nikolaj Kozlovskij, architetto russo (n. 1791 - Mosca, † 1878)
- Nikolaj Aleksandrovič L'vov, architetto, poeta e etnografo russo (Cherenchitsy, n. 1753 - Mosca, † 1803)
- Ivan Il'ič Leonidov, architetto, urbanista e pittore russo (Oblast' di Tver', n. 1902 - Mosca, † 1959)
- Konstantin Stepanovič Mel'nikov, architetto e pittore russo (Mosca, n. 1890 - Mosca, † 1974)
- Ivan Fëdorovič Mičurin, architetto russo (n. 1700 - † 1763)
- Ippolit Monighetti, architetto russo (Mosca, n. 1819 - San Pietroburgo, † 1878)
- Filipp Nikandrov, architetto russo (Leningrado, n. 1968)
- Lev Vladimirovič Rudnev, architetto russo (Opočka, n. 1885 - Mosca, † 1956)
- Ivan Egorovič Starov, architetto russo (San Pietroburgo, n. 1745 - San Pietroburgo, † 1808)
- Vasilij Petrovič Stasov, architetto russo (Mosca, n. 1769 - Mosca, † 1848)
- Vladimir Evgrafovič Tatlin, architetto, pittore e scultore russo (Charkiv, n. 1885 - Mosca, † 1953)
- Sergei Tchoban, architetto russo (Leningrado, n. 1962)
- Konstantin Andreevič Thon, architetto russo (San Pietroburgo, n. 1794 - San Pietroburgo, † 1881)
- Dmitrij Vasil'evič Uchtomskij, architetto russo (Semjonovskoje, n. 1719 - Oblast' di Tula, † 1774)
- Andrej Nikiforovič Voronichin, architetto russo (Usol'e, n. 1759 - San Pietroburgo, † 1814)
- Andrejan Dmitrievič Zacharov, architetto russo (San Pietroburgo, n. 1761 - San Pietroburgo, † 1811)
- Savva Ivanovič Čevakinskij, architetto russo (Gubernija di Tver', n. 1709)
- Michail Osipovič Ėjzenštejn, architetto e ingegnere russo (San Pietroburgo, n. 1867 - Berlino, † 1920)
- Fëdor Šechtel', architetto russo (San Pietroburgo, n. 1859 - Mosca, † 1926)
- Andrej Stackenschneider, architetto russo (Gatčina, n. 1802 - Mosca, † 1865)
- Vladimir Grigor'evič Šuchov, architetto e ingegnere russo (Grajvoron, n. 1853 - Mosca, † 1939)
- Nikolaj Ivanovič Šumakov, architetto russo (Korkino, n. 1954)
- Aleksej Viktorovič Ščusev, architetto russo (Chișinău, n. 1873 - Mosca, † 1949)
Arciere (6)
- Natal'ja Avdeeva, arciera russa (Kaliningrad, n. 1988)
- Svetlana Gomboeva, arciera russa (Ust'-Ordynskij, n. 1998)
- Elena Osipova, arciera russa (n. 1993)
- Ksenija Perova, arciera russa (Lesnoj, n. 1989)
- Margarita Sidorenko, arciera russa (Novorossijsk, n. 1988)
- Inna Stepanova, arciera russa (Ulan-Udė, n. 1990)
Arcieri (3)
- Bair Badënov, arciere russo (n. 1976)
- Tujana Dašidoržieva, arciere russa (Čita, n. 1996)
- Kirill Smirnov, arciere russo (n. 1996)
Arcivescovi cattolici (1)
- Aleksandr Evreinov, arcivescovo cattolico russo (San Pietroburgo, n. 1877 - Roma, † 1959)
Arcivescovi ortodossi (10)
- Adriano, arcivescovo ortodosso russo (Mosca, n. 1637 - Mosca, † 1700)
- Alessio, arcivescovo ortodosso russo († 1378)
- Alessio II, arcivescovo ortodosso russo (Tallinn, n. 1929 - Peredelkino, † 2008)
- Cirillo I, arcivescovo ortodosso russo (Leningrado, n. 1946)
- Filippo I, arcivescovo ortodosso russo (Mosca, † 1473)
- Giuseppe, arcivescovo ortodosso russo (Vladimir - Mosca, † 1652)
- Macario, arcivescovo ortodosso, scrittore e santo russo (n. 1482 - † 1563)
- Pimen, arcivescovo ortodosso russo (Bogorodsk, n. 1910 - Mosca, † 1990)
- Ilarion Alfeev, arcivescovo ortodosso, teologo e compositore russo (Mosca, n. 1966)
- Nikodim Rotov, arcivescovo ortodosso russo (Frolovo, n. 1929 - Città del Vaticano, † 1978)
Arrampicatori (6)
- Rustam Gel'manov, arrampicatore russo (Tekeli, n. 1987)
- Salavat Rachmetov, arrampicatore russo (Almaty, n. 1967)
- Aleksej Rubcov, arrampicatore russo (Mosca, n. 1988)
- Sergej Sinicyn, arrampicatore russo (Ekaterinburg, n. 1983)
- Evgenij Vajcechovskij, arrampicatore russo (Kirovo-Čepeck, n. 1986)
- Dmitrij Šarafutdinov, arrampicatore russo (Korkino, n. 1986)
Arrampicatrici (2)
- Julija Abramčuk, arrampicatrice russa (Leningrado, n. 1987)
- Ol'ga Bibik, arrampicatrice russa (Krasnojarsk, n. 1976)
Artiste (7)
- Evgenija Petrovna Antipova, artista e pittrice russa (Toropec, n. 1917 - San Pietroburgo, † 2009)
- Angelina Beloff, artista russa (San Pietroburgo, n. 1879 - Città del Messico, † 1969)
- Lidia Franchetti, artista russa (Mosca, n. 1899 - Roma, † 1980)
- Elena Osipova, artista e attivista russa (Leningrado, n. 1945)
- Ol'ga Vladimirovna Rozanova, artista e pittrice russa (Melenki, n. 1886 - Mosca, † 1918)
- Aleksandra Skochilenko, artista e attivista russa (San Pietroburgo, n. 1990)
- Galina Smirnova, artista e pittrice russa (Soligalič, n. 1929 - † 2015)
Artisti (14)
- Mstislav Valerianovič Dobužinskij, artista russo (Velikij Novgorod, n. 1875 - New York, † 1957)
- Alexandre Egorov, artista e poeta russo (Leningrado, n. 1954)
- Grigorij Grigor'evič Gagarin, artista e nobile russo (San Pietroburgo, n. 1810 - Châtellerault, † 1893)
- Aleksandr Kargal'cev, artista, scrittore e fotografo russo (Mosca, n. 1985)
- Gustav Klucis, artista e fotografo russo (Rūjiena, n. 1895 - Mosca, † 1938)
- Aleksej Maksimov, artista russo (n. 1952)
- Jurij Nolev-Sobolev, artista russo (Mosca, n. 1928 - Carskoe Selo, † 2002)
- Anatolij Osmolovskij, artista russo (Mosca, n. 1969)
- Pavel Otdelnov, artista russo (Dzeržinsk, n. 1979)
- Alexej Borisovič Parygin, artista russo (Leningrado, n. 1964)
- Pëtr Pavlenskij, artista russo (Leningrado, n. 1984)
- Nicolai Poliakoff, artista e circense russo (Dvinsk, n. 1900 - Northamptonshire, † 1974)
- Pavel 183, artista russo (n. 1983 - † 2013)
- Fratelli Stenberg, artista e designer russo (Mosca, n. 1899 - † 1982)
Artisti marziali (1)
- Ajub Magomadov, artista marziale russo (Groznyj, n. 1989)
Artisti marziali misti (19)
- Zabit Magomedšaripov, artista marziale misto russo (Chasavjurt, n. 1991)
- Magomed Ankalaev, artista marziale misto russo (Daghestan, n. 1992)
- Askar Askarov, artista marziale misto russo (Chasavjurt, n. 1992)
- Ali Bagautinov, artista marziale misto russo (Kizljar, n. 1985)
- Magomed Bibulatov, artista marziale misto russo (Ačchoj-Martan, n. 1988)
- Vitalij Bigdaš, artista marziale misto russo (Rostov sul Don, n. 1984)
- Mamed Chalidov, artista marziale misto russo (Groznyj, n. 1980)
- Sergej Charitonov, artista marziale misto, pugile e kickboxer russo (Pleseck, n. 1980)
- Khamzat Chimaev, artista marziale misto russo (n. 1994)
- Pëtr Jan, artista marziale misto russo (Dudinka, n. 1993)
- Andrej Koreškov, artista marziale misto russo (Omsk, n. 1990)
- Dauren Kurugliev, artista marziale misto e lottatore russo (Machačkala, n. 1992)
- Islam Machačev, artista marziale misto russo (Machačkala, n. 1991)
- Vitalij Minakov, artista marziale misto e judoka russo (Brjansk, n. 1985)
- Jeff Monson, artista marziale misto russa (Saint Paul, n. 1971)
- Chabib Nurmagomedov, artista marziale misto russo (Sildi, n. 1988)
- Sergej Pavlovič, artista marziale misto russo (Oblast' di Rostov, n. 1992)
- Aleksandr Volkov, artista marziale misto russo (Mosca, n. 1988)
- Aleksandr Šlemenko, artista marziale misto russo (Omsk, n. 1984)
Assassine seriali (3)
- Irina Gajdamačuk, serial killer russa (Njagan', n. 1972)
- Dar'ja Nikolaevna Saltykova, serial killer russa (Impero russo, n. 1730 - Governatorato di Mosca, † 1801)
- Tamara Samsonova, serial killer russa (Leningrado, n. 1947)
Assassini (1)
- Pavel Timofeevič Gorgulov, assassino russo (Labinsk, n. 1895 - Parigi, † 1932)
Assassini seriali (4)
- Vasilij Ivanovič Komarov, serial killer russo (Vicebsk, n. 1871 - Mosca, † 1923)
- Aleksandr Pičuškin, serial killer russo (Mosca, n. 1974)
- Sergej Rjachovskij, serial killer russo (Mosca, n. 1962 - Salimsk, † 2007)
- Evgenij Oleksandrovyč Čuplinskij, serial killer russo (Novosibirsk, n. 1965)
Astiste (11)
- Svetlana Feofanova, astista russa (Mosca, n. 1980)
- Julija Golubčikova, astista russa (Mosca, n. 1983)
- Tat'jana Grigor'eva, ex astista russa (Leningrado, n. 1975)
- Elena Isinbaeva, ex astista russa (Volgograd, n. 1982)
- Aleksandra Kirjašova, ex astista russa (Leningrado, n. 1985)
- Alëna Lutkovskaja, astista russa (Irkutsk, n. 1996)
- Ol'ga Mullina, astista russa (Dušanbe, n. 1992)
- Tat'jana Polnova, ex astista russa (n. 1979)
- Anastasija Reiberger, ex astista russa (Omsk, n. 1977)
- Anželika Sidorova, astista russa (n. 1991)
- Angelina Žuk-Krasnova, astista russa (n. 1991)
Astisti (10)
- Aleksandr Averbuch, ex astista russo (Irkutsk, n. 1974)
- Pëtr Bоčkаrëv, ex astista russo (n. 1967)
- Rodion Gataullin, ex astista russo (Taškent, n. 1965)
- Pavel Gerasimov, ex astista russo (Aleksin, n. 1979)
- Aleksandr Gripič, astista russo (n. 1986)
- Evgenij Luk'janenko, astista russo (Slavjansk-na-Kubani, n. 1985)
- Timur Morgunov, astista russo (Kopejsk, n. 1996)
- Igor' Pavlov, ex astista russo (Mosca, n. 1979)
- Maksim Tarasov, ex astista russo (Jaroslavl', n. 1970)
- Igor' Trandenkov, ex astista russo (Leningrado, n. 1966)
Astrofisici (5)
- Chabibullo Abdusamatov, astrofisico russo (Samarcanda, n. 1940)
- Dmitrij Ivanovič Dubjago, astrofisico e astronomo russo (regione di Smolensk, n. 1849 - Kazan', † 1918)
- Nikolaj Aleksandrovič Kozyrev, astrofisico e astronomo russo (Taganrog, n. 1908 - Leningrado, † 1983)
- Igor' Dmitrievič Novikov, astrofisico e cosmologo russo (Mosca, n. 1935)
- Andrej Severnyj, astrofisico russo (n. 1913 - † 1987)
Astronome (4)
- Lidija Ceraskaja, astronoma russa (Astrachan', n. 1855 - † 1931)
- Natal′ja Vital′evna Metlova, astronoma russa
- Tamara Michajlovna Smirnova, astronoma russa (Geničesk, n. 1918 - San Pietroburgo, † 2001)
- Ljudmila Ivanovna Černych, astronoma russa (Šuja, n. 1935 - † 2017)
Astronomi (36)
- Vladimir Aleksandrovič Al'bickij, astronomo russo (Chișinău, n. 1891 - † 1952)
- Jurij A. Beljaev, astronomo russo
- Sergej Ivanovič Beljavskij, astronomo russo (San Pietroburgo, n. 1883 - Leningrado, † 1953)
- Aristarch Belopol'skij, astronomo e astrofisico russo (Mosca, n. 1854 - Poulkovo, † 1934)
- Gennadij Borisov, astronomo russo (Kramators'k, n. 1962)
- Fëdor Aleksandrovič Bredichin, astronomo russo (Nikolaïev, n. 1831 - Nikolaïev, † 1904)
- Aleksandr Dmitrievič Dubjago, astronomo russo (Kazan', n. 1903 - Kazan', † 1959)
- Leonid Vladimirovič Elenin, astronomo russo (n. 1981)
- Vasilij Pavlovič Engelhardt, astronomo russo (Voblasc' di Hrodna, n. 1828 - Dresda, † 1915)
- Sergij Ivanovič Ipatov, astronomo russo (Mosca, n. 1952)
- Avenir Aleksandrovič Jakovkin, astronomo russo (Blagoveščensk, n. 1887 - Kiev, † 1974)
- Nikolaj Kardašëv, astronomo russo (Mosca, n. 1932 - Mosca, † 2019)
- Viktor Karlovič Knorre, astronomo russo (Mykolaïv, n. 1840 - Lichterfelde, † 1919)
- Stanislav Alexandrovič Korotkij, astronomo russo (Mosca, n. 1983)
- Stefan Mykhailovich Kozik, astronomo russo (Varsavia, n. 1902 - Tashkent, † 1979)
- Evgenij Leonidovič Krinov, astronomo e geologo russo (Ot′jassy, n. 1906 - Mosca, † 1984)
- Timur Valer'evič Krjačko, astronomo russo (n. 1970)
- Nikolaj Efimovič Kuročkin, astronomo russo (Mosca, n. 1923 - † 2003)
- Anders Johan Lexell, astronomo e matematico russo (Turku, n. 1740 - San Pietroburgo, † 1784)
- Grigorij Nikolaevič Neujmin, astronomo russo (Tbilisi, n. 1886 - † 1946)
- Artëm Olegovič Novičonok, astronomo russo (Kondopoga, n. 1988)
- Gurij Antonovič Pljugin, astronomo russo (Leningrado, n. 1925)
- Hejno Iogannović Potter, astronomo russo (n. 1929 - San Pietroburgo, † 2007)
- Vasilij Rumjancev, astronomo russo (Jurga)
- Viktor Sergeevič Safronov, astronomo russo (Velikie Luki, n. 1917 - Mosca, † 1999)
- Boris Satovskij, astronomo russo
- Friedrich Seeberg, astronomo e esploratore russo (San Pietroburgo, n. 1871 - mare della Siberia orientale, † 1902)
- Evgenij Fëdorovič Skvorcov, astronomo russo (n. 1882 - † 1952)
- Vladimir Jakovlevič Solov′ëv, astronomo russo
- German Ottovič Struve, astronomo russo (San Pietroburgo, n. 1854 - Bad Herrenalb, † 1920)
- Otto Struve, astronomo russo (Charkiv, n. 1897 - Berkeley, † 1963)
- Otto Wilhelm von Struve, astronomo russo (Dorpat, n. 1819 - Karlsruhe, † 1905)
- Michail Anatol'evič Vil'ev, astronomo russo (n. 1893 - San Pietroburgo, † 1919)
- Nikolaj Stepanovič Černych, astronomo russo (Usman, n. 1931 - Mosca, † 2004)
- Dmitrij Nikolaevič Čestonov, astronomo russo
- Veniamin Pavlovič Žechovskij, astronomo russo (San Pietroburgo, n. 1881 - Encausse-les-Thermes, † 1975)
Atlete paralimpiche (3)
- Rima Batalova, ex atleta paralimpica, dirigente sportiva e politica russa (Šaranskij rajon, n. 1964)
- Elena Pautova, atleta paralimpica russa (Adler, n. 1986)
- Ljubov' Vassilieva, ex atleta paralimpica russa (Volgograd, n. 1971)
Atleti paralimpici (3)
- Dmitrii Safronov, atleta paralimpico russo (Dzeržinsk, n. 1995)
- Sergej Sevost'janov, ex atleta paralimpico russo (Valujki, n. 1960)
- Fëdor Trikolič, atleta paralimpico russo (n. 1985)
Attiviste (12)
- Elizaveta Nikolaevna Zubova, attivista russa (n. 1833 - † 1894)
- Angelica Balabanoff, attivista e politica russa (Černigov, n. 1878 - Roma, † 1965)
- Irina Flige, attivista russa (San Pietroburgo, n. 1960)
- Zainap Gašaeva, attivista russa (Tekeli, n. 1953)
- Lidija Muhtarovna Jusupova, attivista russa (Groznyj, n. 1961)
- Elizaveta Glinka, attivista, medico e filantropa russa (Mosca, n. 1962 - Black Sea, presso Sochi, † 2016)
- Sof'ja Sapega, attivista russa (Vladivostok, n. 1998)
- Zemfira Sulejmanova, attivista e politica russa (Nižnij Novgorod, n. 1997 - Donec'k, † 2022)
- Nadežda Tolokonnikova, attivista e cantante russa (Noril'sk, n. 1989)
- Aleksandra L'vovna Tolstaja, attivista russa (Jasnaja Poljana, n. 1884 - New York, † 1979)
- Tat'jana L'vovna Tolstaja, attivista russa (Jasnaja Poljana, n. 1864 - Roma, † 1950)
- Evgenija Čirikova, attivista e ambientalista russa (Mosca, n. 1976)
Attivisti (13)
- Pavel Birjukov, attivista e editore russo (n. 1860 - † 1931)
- Sam Dolgoff, attivista russo (Distretto di Bešankovičy, n. 1902 - † 1990)
- Timur Kačarava, attivista russo (n. 1985 - † 2005)
- Pavel Vasil'evič Ksenofontov, attivista, rivoluzionario e politico russo (Zapadno-Changalasskij ulus, n. 1890 - Jakuzia, † 1928)
- Maksim Marcinkevič, attivista russo (Mosca, n. 1984 - Čeljabinsk, † 2020)
- Aleksej Naval'nyj, attivista, politico e blogger russo (Butyn, n. 1976 - Charp, † 2024)
- Leonid Nikolaev, attivista russo (San Pietroburgo, n. 1904 - Leningrado, † 1934)
- Lev Ponomarëv, attivista e politico russo (Tomsk, n. 1941)
- Denis Pušilin, attivista e politico russo (Makeevka, n. 1981)
- Sergej Stanislavovič Udal'cov, attivista e politico russo (Mosca, n. 1977)
- Vladimir Čertkov, attivista e scrittore russo (San Pietroburgo, n. 1854 - Mosca, † 1936)
- Ruslan Šaveddinov, attivista, giornalista e blogger russo (Liski, n. 1995)
- Franz Švigovskij, attivista russo
Attori (125)
Attori pornografici (3)
- Dalton Briggs, attore pornografico russo (Russia, n. 1995)
- Markus Dupree, attore pornografico russo (San Pietroburgo, n. 1988)
- Adam Rom, attore pornografico russo (n. 1970)
Attori teatrali (8)
- Vladimir Nikolaevič Davydov, attore teatrale russo (Novomyrhorod, n. 1849 - Mosca, † 1925)
- Aleksej Denisovič Dikij, attore teatrale russo (Dnepropetrovsk, n. 1889 - Mosca, † 1956)
- Ivan Afanas'evič Dmitrevsky, attore teatrale, traduttore e drammaturgo russo (Jaroslavl', n. 1734 - San Pietroburgo, † 1821)
- Nicolaj Karpov, attore teatrale russo (Mosca, n. 1949 - Mosca, † 2014)
- Anton Milenin, attore teatrale e regista teatrale russo (Mosca, n. 1969)
- Pavel Stepanovič Močalov, attore teatrale russo (Mosca, n. 1800 - Mosca, † 1848)
- Aleksandr Jakovlevič Tairov, attore teatrale, regista teatrale e critico teatrale russo (Romny, n. 1885 - Mosca, † 1950)
- Fëdor Grigor'evič Volkov, attore teatrale russo (Kostroma, n. 1729 - Mosca, † 1763)
Attrici (84)
Attrici pornografiche (6)
- Edelweiss, ex attrice pornografica, ex modella e showgirl russa (Tjumen', n. 1977)
- Jia Lissa, attrice pornografica russa (Iževsk, n. 1996)
- Gina Gerson, attrice pornografica e modella russa (n. 1991)
- Vicca, ex attrice pornografica russa (Mosca, n. 1974)
- Eva Elfie, attrice pornografica russa (Omsk, n. 2000)
- Anna Polina, attrice pornografica russa (Leningrado, n. 1989)
Attrici teatrali (10)
- Ol'ga Budina, attrice teatrale e attrice cinematografica russa (Odincovo, n. 1975)
- Ol'ga Leonardovna Knipper, attrice teatrale russa (Glazov, n. 1868 - Mosca, † 1959)
- Vera Fëdorovna Komissarževskaja, attrice teatrale russa (San Pietroburgo, n. 1864 - Tashkent, † 1910)
- Alisa Georgievna Koonen, attrice teatrale russa (Mosca, n. 1889 - Mosca, † 1974)
- Praskov'ja Ivanovna Kovaleva, attrice teatrale e soprano russa (n. 1768 - † 1803)
- Mar'ja Gavrilovna Savina, attrice teatrale russa (Kam"janec'-Podil's'kyj, n. 1854 - Pietrogrado, † 1915)
- Nimfodora Semёnovna Semёnova, attrice teatrale russa (Smolensk, n. 1788 - San Pietroburgo, † 1876)
- Ekaterina Semёnovna Semёnova, attrice teatrale russa (Smolensk, n. 1786 - San Pietroburgo, † 1849)
- Polina Antip'evna Strepetova, attrice teatrale russa (Nižnij Novgorod, n. 1850 - Pietroburgo, † 1903)
- Faina Ševčenko, attrice teatrale russa (Voronež, n. 1893 - Mosca, † 1971)
Aviatori (3)
- Oleg Peškov, aviatore e militare russo (Kosicha, n. 1970 - Gebel dei Turcomanni, † 2015)
- Aleksandr Nilolaevič Prokof'ev-Severskij, aviatore e progettista russo (Tbilisi, n. 1894 - New York, † 1974)
- Sergej Isaevič Utočkin, aviatore russo (Odessa, n. 1876 - Pietrogrado, † 1916)
Aviatrici (5)
- Raisa Aronova, aviatrice russa (Saratov, n. 1920 - Mosca, † 1982)
- Polina Vladimirovna Gelman, aviatrice russa (Berdyčiv, n. 1919 - Mosca, † 2005)
- Ljubov' Golančikova, aviatrice russa (Viljandi, n. 1889 - New York, † 1959)
- Svetlana Kapanina, aviatrice russa (Shchuchinsk, n. 1968)
- Irina Fëdorovna Sebrova, aviatrice russa (Novomoskovsk, n. 1914 - Mosca, † 2000)
Avventurieri (1)
- Boris Skosyrev, avventuriero russo (Vilnius, n. 1896 - Boppard, † 1989)
Avvocate (1)
- Olga Aleksandrovna Sadovskaja, avvocata russa (Gor'kij, n. 1980)
Avvocati (6)
- Michail Nikolaevič Lopatin, avvocato e scrittore russo (n. 1823 - Mosca, † 1900)
- Mark Fejgin, avvocato e politico russo (Samara, n. 1971)
- Sergej Leonidovič Magnitskij, avvocato russo (Odessa, n. 1972 - Mosca, † 2009)
- Aleksandr Mamut, avvocato, banchiere e imprenditore russo (Mosca, n. 1960)
- Boris Alekseevič Miljutin, avvocato, scrittore e politico russo (Mosca, n. 1831 - San Pietroburgo, † 1886)
- Isaac Steinberg, avvocato e politico russo (Dvinsk, n. 1888 - New York, † 1957)
Banchieri (4)
- Evgenij Ivanovič Lamanskij, banchiere russo (Carskoe Selo, n. 1825 - San Pietroburgo, † 1902)
- Pëtr Aven, banchiere e politico russo (Mosca, n. 1955)
- Igor' Kogan, banchiere russo (Chardzhou, n. 1969)
- Andrej Kostin, banchiere e politico russo (Mosca, n. 1956)
Baritoni (2)
- Dmitrij Chvorostovskij, baritono russo (Krasnojarsk, n. 1962 - Londra, † 2017)
- Vladimir Černov, baritono russo (Krasnodar, n. 1953)
Bassi (5)
- Alexander Kipnis, basso russo (Žytomyr, n. 1891 - Westport, † 1978)
- Evgenij Evgen'evič Nesterenko, basso russo (Mosca, n. 1938 - Vienna, † 2021)
- Fëdor Ignat'evič Stravinskij, basso russo (Noviy Dvor, n. 1843 - San Pietroburgo, † 1902)
- Fëdor Ivanovič Šaljapin, basso russo (Kazan', n. 1873 - Parigi, † 1938)
- Borís Timoféevič Štókolov, basso russo (Kuzneck, n. 1930 - San Pietroburgo, † 2005)
Bassi-baritoni (1)
- Osip Afanas'evič Petrov, basso-baritono russo (Elisavetgrad, n. 1806 - † 1878)
Batteriologi (1)
- Waldemar Haffkine, batteriologo russo (Odessa, n. 1860 - Losanna, † 1930)
Biatlete (55)
Biatleti (40)
- Anton Babikov, biatleta russo (Ufa, n. 1991)
- Sergej Baškirov, ex biatleta russo (n. 1977)
- Sergej Bulygin, biatleta russo (Solov'ëvka, n. 1963)
- Maksim Cvetkov, biatleta russo (n. 1992)
- Vladimir Dračëv, ex biatleta russo (Petrozavodsk, n. 1966)
- Matvej Eliseev, biatleta russo (Zelenograd, n. 1993)
- Evgenij Garaničev, biatleta e ex fondista russo (Perm', n. 1988)
- Dmitrij Jarošenko, ex biatleta russo (Makarov, n. 1976)
- Said Karimulla Khalili, biatleta russo (Sergiev Posad, n. 1998)
- Valerij Kirienko, ex biatleta russo (Murmansk, n. 1965)
- Aleksej Kobelev, ex biatleta russo (Iževsk, n. 1971)
- Sergej Konovalov, biatleta russo (n. 1973)
- Michail Kočkin, ex biatleta russo (n. 1979)
- Nikolaj Kruglov, ex biatleta russo (Nižnij Novgorod, n. 1981)
- Vjačeslav Kunaev, ex biatleta russo (Leningrado, n. 1976)
- Timofej Lapšin, biatleta russo (n. 1988)
- Ėduard Latypov, biatleta russo (Hrodna, n. 1994)
- Aleksandr Loginov, biatleta russo (Saratov, n. 1992)
- Sergej Ložkin, ex biatleta russo
- Andrej Makoveev, biatleta russo (Tobol'sk, n. 1982)
- Maksim Maksimov, ex biatleta russo (n. 1979)
- Dmitrij Malyško, biatleta russo (Leningrado, n. 1987)
- Pavel Muslimov, ex biatleta russo (Ufa, n. 1967)
- Nikita Poršnev, biatleta russo (Saratov, n. 1996)
- Aleksandr Povarnicyn, biatleta russo (Iževsk, n. 1994)
- Andrej Prokunin, biatleta russo (Mosca, n. 1978)
- Ėduard Rjabov, ex biatleta russo (n. 1972)
- Pavel Rostovcev, ex biatleta russo (Gus'-Chrustal'nyj, n. 1971)
- Sergej Rožkov, biatleta russo (Murmansk, n. 1972)
- Sergej Rusinov, ex biatleta russo (Novosibirsk, n. 1971)
- Sergej Tarasov, ex biatleta russo (Staroalejskoe, n. 1965)
- Evgenij Ustjugov, ex biatleta russo (Krasnojarsk, n. 1985)
- Pavel Vavilov, ex biatleta russo (Tjumen', n. 1972)
- Aleksej Volkov, biatleta russo (Radužnyj, n. 1988)
- Sergej Čepikov, ex biatleta e fondista russo (Khor, n. 1967)
- Ivan Čerezov, biatleta russo (Iževsk, n. 1980)
- Maksim Čudov, ex biatleta russo (Michajlovka, n. 1982)
- Anton Šipulin, biatleta russo (Tjumen', n. 1987)
- Filipp Šul'man, ex biatleta russo (n. 1980)
- Anatolij Ždanovič, biatleta russo
Bibliotecari (1)
- Dmitrij Petrovič Buturlin, bibliotecario russo (n. 1763 - Firenze, † 1829)
Biochimici (2)
- Aleksandr Ivanovič Oparin, biochimico russo (Uglič, n. 1894 - Mosca, † 1980)
- Alexander Varshavsky, biochimico e insegnante russo (Mosca, n. 1946)
Biologi (9)
- Lev Semënovič Berg, biologo e geografo russo (Tighina, n. 1876 - Leningrado, † 1950)
- Il'ja Ivanovič Ivanov, biologo russo (Ščigry, n. 1870 - Almaty, † 1932)
- David Keilin, biologo russo (Mosca, n. 1887 - Cambridge, † 1963)
- Nikolaj Konstantinovič Kol'cov, biologo russo (Mosca, n. 1872 - Leningrado, † 1940)
- Žores Medvedev, biologo, storico e agronomo russo (Tbilisi, n. 1925 - Londra, † 2018)
- Il'ja Il'ič Mečnikov, biologo e immunologo russo (Char'kov, n. 1845 - Parigi, † 1916)
- Oleg Orlov, biologo e politico russo (Mosca, n. 1953)
- Sergej Michajlovič Peršin, biologo, astronomo e fisico russo (Išimbaj, n. 1949)
- Kliment Arkad'evič Timirjazev, biologo e botanico russo (San Pietroburgo, n. 1843 - Mosca, † 1920)
Bizantinisti (3)
- Aleksandr Petrovič Každan, bizantinista russo (Mosca, n. 1922 - Washington, † 1997)
- Georgij Aleksandrovič Ostrogorskij, bizantinista russo (San Pietroburgo, n. 1902 - Belgrado, † 1976)
- Fëdor Ivanovič Uspenskij, bizantinista russo (Governatorato di Kostroma, n. 1845 - Leningrado, † 1928)
Blogger (1)
- Tumso Abdurachmanov, blogger e attivista russo (Bolshaya Varandy, n. 1985)
Bobbiste (10)
- Julija Belomestnych, bobbista e ex velocista russa (Novotroick, n. 1996)
- Anastasija Kočeržova, bobbista e velocista russa (Angarsk, n. 1990)
- Elena Mamedova, bobbista e ex velocista russa (n. 1994)
- Nadežda Orlova, ex bobbista russa (Leningrado, n. 1979)
- Nadežda Paleeva, bobbista russa (n. 1985)
- Aleksandra Rodionova, bobbista e ex slittinista russa (Bratsk, n. 1984)
- Nadežda Sergeeva, bobbista e ex multiplista russa (Kemerovo, n. 1987)
- Viktorija Tokovaja, bobbista russa (Soči, n. 1976)
- Jana Vinochodova, bobbista russa (n. 1987)
- Julija Šokšueva, bobbista e ex velocista russa (n. 1988)
Bobbisti (39)
- Dmitrij Abramovič, bobbista russo (Krasnojarsk, n. 1982)
- Maksim Andrianov, bobbista e ex slittinista russo (Krasnojarsk, n. 1988)
- Aleksej Andrjunin, ex bobbista russo (Mosca, n. 1976)
- Kirill Antjuch, bobbista russo (Podol'sk, n. 1986)
- Maksim Belugin, bobbista russo (Krasnokamensk, n. 1985)
- Nikolaj Chrenkov, bobbista russo (Železnogorsk, n. 1984 - Territorio di Krasnojarsk, † 2014)
- Il'vir Chuzin, bobbista russo (Neftekamsk, n. 1990)
- Filipp Egorov, bobbista russo (Orël, n. 1978)
- Eduard von Falz-Fein, bobbista, dirigente sportivo e filantropo russo (Gavrilovka, n. 1912 - Vaduz, † 2018)
- Rostislav Gajtjukevič, bobbista russo (n. 1994)
- Sergej Golubev, bobbista russo (n. 1978)
- Aleksej Gorlačëv, ex bobbista e ex slittinista russo (Bratsk, n. 1981)
- Il'ja Ivanov, ex bobbista russo (n. 1986)
- Andrej Jurkov, bobbista russo (Krasnoyarsk, n. 1983)
- Aleksandr Kas'janov, bobbista e ex slittinista russo (Bratsk, n. 1983)
- Aleksej Kireev, bobbista russo (Mosca, n. 1985)
- Vasilij Kondratenko, bobbista e ex velocista russo (n. 1989)
- Roman Košelev, bobbista russo (n. 1991)
- Pëtr Makarčuk, ex bobbista russo (Abakan, n. 1972)
- Il'ja Malych, bobbista, ex velocista e ex ostacolista russo (Mosca, n. 1991)
- Pëtr Moiseev, bobbista russo (Podol'sk, n. 1986)
- Denis Moisejčenkov, bobbista russo (Zima, n. 1986)
- Maksim Mokrousov, bobbista russo (n. 1983)
- Michail Mordasov, bobbista russo (n. 1995)
- Aleksej Negodajlo, bobbista russo (Irkutsk, n. 1989)
- Roman Orešnikov, bobbista russo (Kerč', n. 1983)
- Evgenij Popov, ex bobbista russo (Krasnoyarsk, n. 1977)
- Sergej Prudnikov, ex bobbista russo (Orël, n. 1985)
- Aleksej Puškarëv, bobbista russo (Krupskoy, n. 1986)
- Ruslan Samitov, bobbista e ex triplista russo (Kazan', n. 1991)
- Aleksej Selivërstov, bobbista russo (Ufa, n. 1976)
- Aleksej Stul'nev, bobbista russo (Pavlovsk, n. 1988)
- Dmitrij Stëpuškin, bobbista russo (Voronež, n. 1975 - Mosca, † 2022)
- Dmitrij Trunenkov, bobbista russo (Taseevo, n. 1984)
- Aleksandr Ušakov, ex bobbista russo (n. 1979)
- Aleksej Voevoda, bobbista russo (Kalynovycja, n. 1980)
- Aleksej Zajcev, bobbista russo (Starotitarovskaja, n. 1993)
- Aleksandr Zubkov, ex bobbista e ex slittinista russo (Bratsk, n. 1974)
- Aleksandr Šilkin, bobbista russo (n. 1989)
Botaniche (1)
- Aleksandra Aleksandrovna Ablakatova, botanica e micologa russa (n. 1907 - † 1988)
Botanici (10)
- Johannes Michael Friedrich Adams, botanico russo (Mosca, n. 1780 - Vereja, † 1838)
- Michail Semënovič Cvet, botanico russo (Asti, n. 1872 - Voronež, † 1919)
- Friedrich Ernst Ludwig von Fischer, botanico russo (Halberstadt, n. 1782 - San Pietroburgo, † 1854)
- Pável Gorianinov, botanico e naturalista russo (Mogilev, n. 1796 - San Pietroburgo, † 1865)
- Dmitrij Iosifovič Ivanovskij, botanico e biologo russo (Gdov, n. 1864 - Rostov sul Don, † 1920)
- Sergej Pavlovič Kostyčev, botanico russo (San Pietroburgo, n. 1877 - Alušta, † 1931)
- Karl Maksimovič, botanico russo (Tula, n. 1827 - San Pietroburgo, † 1891)
- Ivan Ivanovič Martinov, botanico e filologo russo (Perevoločna, n. 1771 - San Pietroburgo, † 1833)
- Aleksej Skvorcov, botanico e biologo russo (Oblast' di Smolensk, n. 1920 - † 2008)
- Aleksandr Aleksandrovič Fišer fon Val'dgejm, botanico russo (Mosca, n. 1839 - Soči, † 1920)
Burattinai (1)
- Sergej Vladimirovič Obrazcov, burattinaio russo (Mosca, n. 1901 - Mosca, † 1992)
Calciatori (888)
Calciatrici (16)
- Ksenija Cybutovič, calciatrice russa (Mosca, n. 1987)
- Elena Danilova, ex calciatrice russa (Voronež, n. 1987)
- Nasiba Gasanova, calciatrice russa (Tjumen', n. 1994)
- Nadežda Karpova, calciatrice russa (Jaroslavl', n. 1995)
- Anna Kožnikova, calciatrice russa (Razvil'noe, n. 1987)
- Elena Morozova, calciatrice russa (Orël, n. 1987)
- Ekaterina Pantjuchina, calciatrice russa (Vjatskie Poljany, n. 1993)
- Alla Sidorovskaja, ex calciatrice russa (Voronež, n. 1983)
- Nadežda Smirnova, calciatrice russa (Sergiev Posad, n. 1996)
- Ekaterina Sočneva, calciatrice russa (Mosca, n. 1985)
- Elena Terechova, calciatrice russa (Voronež, n. 1987)
- Ekaterina Tyryškina, calciatrice russa (Angarsk, n. 1996)
- Margarita Černomyrdina, calciatrice russa (Mosca, n. 1996)
- Anna Čolovjaga, calciatrice russa (Kovdor, n. 1992)
- Sofija Šiškina, calciatrice russa (Suna, n. 1998)
- Natal'ja Šljapina, ex calciatrice russa (Mosca, n. 1983)
Canoisti (15)
- Roman Anoškin, canoista russo (Puškino, n. 1987)
- Aleksandr D'jačenko, canoista russo (Roudny, n. 1990)
- Oleg Gorobij, ex canoista russo (Voronež, n. 1971)
- Aleksej Korovaškov, canoista russo (Stepnogorsk, n. 1992)
- Aleksandr Kostoglod, canoista russo (Rostov sul Don, n. 1974)
- Aleksandr Kovalëv, canoista russo (Belaja Kalitva, n. 1975)
- Michail Kuznecov, canoista russo (Nižnij Tagil, n. 1985)
- Dmitrij Larionov, canoista russo (Nižnij Tagil, n. 1985)
- Maksim Opalev, canoista russo (Volgograd, n. 1979)
- Il'ja Pervuchin, canoista russo (Tver', n. 1991)
- Jurij Postrigaj, canoista russo (n. 1988)
- Sergej Ulegin, canoista russo (Ėngel's, n. 1977)
- Sergej Verlin, ex canoista russo (Voronež, n. 1974)
- Il'ja Štokalov, canoista russo (Pobeda, n. 1986)
- Ivan Štyl', canoista russo (Komsomol'sk-na-Amure, n. 1986)
Canottieri (4)
- Sergej Fedorovcev, canottiere russo (Rostov Velikij, n. 1980)
- Igor' Kravcov, ex canottiere russo (n. 1973)
- Nikolaj Spinëv, ex canottiere russo (Rostov sul Don, n. 1974)
- Aleksej Svirin, canottiere russo (Mosca, n. 1978)
Cantanti (109)
Cantautori (6)
- Valerij Meladze, cantautore e produttore discografico russo (Batumi, n. 1965)
- Bulat Šalvovič Okudžava, cantautore e poeta russo (Mosca, n. 1924 - Parigi, † 1997)
- Aleksandr Jakovlevič Rozenbaum, cantautore, attore e scrittore russo (Leningrado, n. 1951)
- Arkadij Ukupnik, cantautore russo (Kam"janec'-Podil's'kyj, n. 1953)
- Vitas, cantautore e attore russo (Daugavpils, n. 1979)
- Michail Šufutinskij, cantautore e produttore discografico russo (Mosca, n. 1948)
Cantautrici (7)
- Origa, cantautrice russa (Kočenëvo, n. 1970 - Tokyo, † 2015)
- Žanna Bičevskaja, cantautrice russa (Mosca, n. 1944)
- Natella Boltjanskaja, cantautrice, conduttrice radiofonica e giornalista russa (Mosca, n. 1965)
- Sasha Gradiva, cantautrice russa (Syktyvkar, n. 1984)
- Lena Katina, cantautrice, musicista e attrice russa (Mosca, n. 1984)
- Natalia O'Shea, cantautrice, musicista e linguista russa (n. 1976)
- Ol'ga Serjabkina, cantautrice e ballerina russa (Mosca, n. 1985)
Cartografi (2)
- Dmitrij Leont'evič Ovcyn, cartografo e esploratore russo (n. 1708 - † 1757)
- Andrej Ippolitovič Vil'kickij, cartografo e geodeta russo (Minsk, n. 1858 - San Pietroburgo, † 1913)
Cavalieri (1)
- Nikolaj Korol'kov, cavaliere russo (Rostov sul Don, n. 1946)
Cavallerizze (1)
- Elena Petuškova, cavallerizza russa (Mosca, n. 1940 - Mosca, † 2007)
Cestiste (83)
Cestisti (147)
Chimiche (2)
- Anna Igumnova, chimica russa (Russia, n. 1889)
- Vera Evstaf'evna Popova, chimica russa (San Pietroburgo, n. 1867 - Izhevskii Zavod, † 1896)
Chimici (21)
- Aleksandr Erminingel'dovič Arbuzov, chimico russo (Kazan', n. 1877 - † 1968)
- Friedrich Konrad Beilstein, chimico russo (San Pietroburgo, n. 1838 - San Pietroburgo, † 1906)
- Aleksandr Michajlovič Butlerov, chimico russo (Čistopol', n. 1828 - Butlerovka, † 1886)
- Boris Vladimorovič Derjagin, chimico e fisico russo (Mosca, n. 1902 - † 1994)
- Aleksej Ekimov, chimico e fisico russo (San Pietroburgo, n. 1945)
- Aleksej Evgrafovič Favorskij, chimico russo (Pavlovo, n. 1860 - Leningrado, † 1945)
- Vladimir Ipatieff, chimico russo (Mosca, n. 1867 - Chicago, † 1952)
- Sergej Georgievič Kara-Murza, chimico, storico e filosofo russo (Mosca, n. 1939)
- Vladimir Vasil'evič Markovnikov, chimico russo (Nižnij Novgorod, n. 1838 - † 1904)
- Dmitrij Ivanovič Mendeleev, chimico russo (Tobol'sk, n. 1834 - San Pietroburgo, † 1907)
- Nikolaj Menšutkin, chimico russo (San Pietroburgo, n. 1842 - San Pietroburgo, † 1907)
- Sergej Gavrilovič Navašin, chimico e botanico russo (Volžskij, n. 1857 - Puškin, † 1930)
- Ilya Prigogine, chimico e fisico russo (Mosca, n. 1917 - Bruxelles, † 2003)
- Sergej Michajlovič Prokudin-Gorskij, chimico e fotografo russo (Funikova Gora, n. 1863 - Parigi, † 1944)
- Sergej Nikolaevič Reformatskij, chimico russo (Borisoglebskoe, n. 1860 - Mosca, † 1934)
- Martin André Rosanoff, chimico russo (Mykolaïv, n. 1874 - Pittsburgh, † 1951)
- Fëdor Fëdorovič Selivanov, chimico russo (n. 1859 - † 1938)
- Aleksandr Michajlovič Zajcev, chimico russo (Kazan', n. 1841 - † 1910)
- Nikolaj Dmitrievič Zelinskij, chimico russo (Tiraspol, n. 1861 - Mosca, † 1953)
- Nikolaj Nikolaevič Zinin, chimico russo (Şuşa, n. 1812 - San Pietroburgo, † 1880)
- Lev Aleksandrovič Čugaev, chimico russo (Mosca, n. 1873 - Grjazovec, † 1922)
Chirurghi (3)
- Nikolaj Sergeevič Korotkov, chirurgo russo (Kursk, n. 1874 - Pietrogrado, † 1920)
- Nikolaj Sklifosovskij, chirurgo e fisiologo russo (Dubăsari, n. 1836 - Poltava, † 1904)
- Serge Voronoff, chirurgo e sessuologo russo (Voronež, n. 1866 - Losanna, † 1951)
Chitarristi (6)
- Dimitri Illarionov, chitarrista russo (Chișinău, n. 1979)
- Jurij Kasparjan, chitarrista russo (n. 1963)
- Nikita Koškin, chitarrista e compositore russo (Mosca, n. 1956)
- Igor Presnyacov, chitarrista russo (Mosca, n. 1960)
- Viktor Ivanovič Zinčuk, chitarrista e compositore russo (Mosca, n. 1958)
- Ėduard Moiseevič Šafranskij, chitarrista e compositore russo (Krasnojarsk, n. 1937 - Ekaterinburg, † 2005)
Cicliste su strada (4)
- Svetlana Bubnenkova, ex ciclista su strada russa (Iževsk, n. 1973)
- Tamara Dronova-Balabolina, ciclista su strada e pistard russa (Krasnozavodsk, n. 1993)
- Marija Novolodskaja, ciclista su strada e pistard russa (Velikij Novgorod, n. 1999)
- Ol'ga Zabelinskaja, ciclista su strada e pistard russa (Leningrado, n. 1980)
Ciclisti (1)
- Max de Blumer, ciclista russo (Karlsruhe, n. 1867 - Udine, † 1890)
Ciclisti su strada (74)
Circensi (3)
- Tamara Buslaeva, circense russa
- Anatolij Leonidovič Durov, circense russo (Mosca, n. 1864 - Mariupol, † 1916)
- Oleg Konstantinovič Popov, circense russo (Virubovo, n. 1930 - Rostov sul Don, † 2016)
Clarinettisti (1)
- Ivan Müller, clarinettista, compositore e inventore russo (Reval, n. 1786 - Bückeburg, † 1854)
Collezionisti d'arte (4)
- Aleksandr Ivanov, collezionista d'arte russo (Ostrov, n. 1962)
- Karl Eduard von Liphart, collezionista d'arte e storico dell'arte russo (Kambja, n. 1808 - Firenze, † 1891)
- Pavel Michajlovič Tret'jakov, collezionista d'arte, imprenditore e gallerista russo (Mosca, n. 1832 - Mosca, † 1898)
- Pëtr Ivanovič Ščukin, collezionista d'arte russo (Mosca, n. 1853 - Mosca, † 1912)
Combinatisti nordici (9)
- Vjačeslav Barkov, combinatista nordico russo (n. 1992)
- Artëm Galunin, combinatista nordico russo (n. 1999)
- Anastasija Gončarova, combinatista nordica russa (Krasnojarsk, n. 1999)
- Aleksandr Majorov, ex combinatista nordico russo (Nižnij Novgorod, n. 1957)
- Sergej Maslennikov, ex combinatista nordico russo (Ufa, n. 1982)
- Samir Mastiev, combinatista nordico russo (n. 1993)
- Aleksandr Milanin, combinatista nordico russo (Magadan, n. 2000)
- Dmitrij Sinicjn, ex combinatista nordico russo (Ekaterinburg, n. 1973)
- Valerij Stoljarov, ex combinatista nordico russo (Gruzino, n. 1971)
Comici (1)
- Eugene Mirman, comico, scrittore e doppiatore russo (Mosca, n. 1974)
Compositori (85)
Compositori di scacchi (22)
- Jurij Vasilievič Bazlov, compositore di scacchi russo (Slavjanka, n. 1947)
- Aleksandr Vasil'evič Galickij, compositore di scacchi russo (Kirov, n. 1863 - Saratov, † 1921)
- Aleksandr Iosifovič Gerbstman, compositore di scacchi russo (Rostov sul Don, n. 1900 - Stoccolma, † 1982)
- Leonid Vladimirovič Jaroš, compositore di scacchi russo (Gorica, n. 1957)
- Valerij Nikolaevič Karpov, compositore di scacchi russo (Buinsk, n. 1939 - Kazan', † 1998)
- Aleksandr Kazancev, compositore di scacchi e scrittore di fantascienza russo (Akmolinsk, n. 1906 - Peredelkino, † 2002)
- Nikolaj Ivanovič Kralin, compositore di scacchi russo (Mosca, n. 1944)
- Anatolij Kuznecov, compositore di scacchi russo (Perm', n. 1932 - Reutov, † 2000)
- Aleksandr Kuzovkov, compositore di scacchi russo (Baia Providenija, n. 1953)
- Andrej Lobusov, compositore di scacchi russo (Mosca, n. 1951 - Mosca, † 2010)
- Leopol'd Mitrofanov, compositore di scacchi russo (Leningrado, n. 1932 - † 1992)
- Oleg Pervakov, compositore di scacchi russo (Kirov, n. 1960)
- Israel Schiffmann, compositore di scacchi russo (Odessa, n. 1903 - Chișinău, † 1930)
- Evgenij Nikolaevič Somov, compositore di scacchi russo (Mosca, n. 1910 - Mosca, † 1942)
- Aleksej Alekseevič Troickij, compositore di scacchi russo (San Pietroburgo, n. 1866 - Leningrado, † 1942)
- Evgenij Umnov, compositore di scacchi russo (Rostov sul Don, n. 1913 - Mosca, † 1989)
- German Umnov, compositore di scacchi russo (Ivanovo, n. 1937 - † 2016)
- Jakov Vladimirov, compositore di scacchi russo (Mosca, n. 1935)
- Gleb Zachodjakin, compositore di scacchi russo (Mosca, n. 1912 - † 1982)
- Leonid Zagorujko, compositore di scacchi russo (Minsk, n. 1923 - Minsk, † 1999)
- Viktor Ivanovič Čepižnij, compositore di scacchi russo (Dnipropetrovs'k, n. 1934)
- Valerij Michajlovič Šavyrin, compositore di scacchi russo (Suchoj Log, n. 1953)
Compositrici (5)
- Valerija L'vovna Auėrbach, compositrice e pianista russa (Čeljabinsk, n. 1973)
- Sonya Belousova, compositrice e pianista russa (Leningrado, n. 1990)
- Elena Firsova, compositrice russa (Leningrado, n. 1950)
- Alla Pavlova, compositrice russa (Vinnycja, n. 1952)
- Ella Adaïewsky, compositrice e musicologa russa (San Pietroburgo, n. 1846 - Bonn, † 1926)
Conduttori televisivi (1)
- Ivan Urgant, conduttore televisivo, attore e musicista russo (Leningrado, n. 1978)
Conduttrici televisive (2)
- Tina Kandelaki, conduttrice televisiva, giornalista e produttrice televisiva russa (Tbilisi, n. 1975)
- Ol'ga Skabeeva, conduttrice televisiva russa (Volžskij, n. 1984)
Contralti (1)
- Irra Petina, contralto russo (San Pietroburgo, n. 1908 - Austin, † 2000)
Coreografe (2)
- Tatjana Gsovsky, coreografa russa (Mosca, n. 1901 - Berlino, † 1993)
- Nadežda Vasil'evna Pavlova, coreografa e ballerina russa (Čeboksary, n. 1956)
Coreografi (9)
- George Balanchine, coreografo e danzatore russo (San Pietroburgo, n. 1904 - New York, † 1983)
- Ivan Clustine, coreografo russo (Mosca, n. 1862 - Nizza, † 1941)
- Daniil Glejchengauz, coreografo russo (Mosca, n. 1991)
- Aleksandr Alekseevič Gorskij, coreografo russo (San Pietroburgo, n. 1871 - Mosca, † 1924)
- Lev Ivanovič Ivanov, coreografo russo (Mosca, n. 1834 - San Pietroburgo, † 1901)
- Leonid Michajlovič Lavrovskij, coreografo, ballerino e direttore artistico russo (San Pietroburgo, n. 1905 - Parigi, † 1967)
- Léonide Massine, coreografo, ballerino e attore russo (Mosca, n. 1896 - Colonia, † 1979)
- Aleksej Ratmanskij, coreografo e ex ballerino russo (San Pietroburgo, n. 1968)
- Sergej Vicharev, coreografo e ballerino russo (San Pietroburgo, n. 1962 - San Pietroburgo, † 2017)
Cosmologi (1)
- Aleksandr Aleksandrovič Fridman, cosmologo e matematico russo (San Pietroburgo, n. 1888 - Leningrado, † 1925)
Cosmonaute (8)
- Anna Kikina, cosmonauta russa (Novosibirsk, n. 1984)
- Elena Vladimirovna Kondakova, cosmonauta e politica russa (Mytišči, n. 1957)
- Tat'jana Dmitrievna Kuznecova, cosmonauta e ingegnere russa (Mosca, n. 1941 - † 2018)
- Valentina Leonidovna Ponomarëva, cosmonauta e ingegnera russa (Mosca, n. 1933 - Mosca, † 2023)
- Elena Serova, cosmonauta e politica russa (Ussurijsk, n. 1976)
- Irina Bajanovna Solov'ëva, cosmonauta e militare russa (Kireevsk, n. 1937)
- Valentina Tereškova, cosmonauta e politica russa (Bol'šoe Maslennikovo, n. 1937)
- Žanna Dmitrievna Ërkina, cosmonauta russa (Sol'cy, n. 1939 - † 2015)
Cosmonauti (67)
Costituzionalisti (1)
- Boris Mirkine-Guetzévitch, costituzionalista russo (Kiev, n. 1892 - Parigi, † 1955)
Criminali (7)
- Fëdor Fedorenko, criminale di guerra russo (Džankoj, n. 1907 - Sinferopoli, † 1987)
- Chionija Guseva, criminale russa
- Antonina Makarova, criminale di guerra russa (Syčëvskij rajon, n. 1920 - Brjansk, † 1979)
- Aleksej Mil'čakov, criminale e mercenario russo (San Pietroburgo, n. 1991)
- Anatolij Moskvin, criminale, filologo e linguista russo (Gor'kij, n. 1966)
- Maria Tarnowska, criminale russa (Poltava, n. 1877 - Santa Fe, † 1949)
- Nicholas Trapishkin, criminale russo
Critici d'arte (2)
- Charles Ephrussi, critico d'arte, storico dell'arte e collezionista d'arte russo (Odessa, n. 1849 - Parigi, † 1905)
- Vladimir Vasil'evič Stasov, critico d'arte e critico musicale russo (San Pietroburgo, n. 1824 - San Pietroburgo, † 1906)
Critici letterari (6)
- Julij Aichenwal'd, critico letterario russo (Balta, n. 1872 - Berlino, † 1928)
- Pavel Vasil'evič Annenkov, critico letterario e storico russo (Mosca, n. 1812 - Dresda, † 1887)
- Nikolaj Konstantinovič Michajlovskij, critico letterario e sociologo russo (Meščovsk, n. 1842 - San Pietroburgo, † 1904)
- Semën Afanas'evič Vengerov, critico letterario e bibliografo russo (Lubny, n. 1855 - Pietrogrado, † 1920)
- Aleksandr Konstantinovič Voronskij, critico letterario russo (Chorošavka, n. 1884 - Mosca, † 1937)
- Viktor Maksimovič Žirmunskij, critico letterario e filologo russo (San Pietroburgo, n. 1891 - Leningrado, † 1971)
Cuochi (2)
- Ivan Michajlovič Charitonov, cuoco e santo russo (San Pietroburgo, n. 1870 - Ekaterinburg, † 1918)
- Lucien Olivier, cuoco russo (Mosca, n. 1838 - Jalta, † 1883)
Danzatori (61)
Danzatori su ghiaccio (12)
- Il'ja Averbuch, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1973)
- Ivan Bukin, danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1993)
- Nikita Kacalapov, danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1991)
- Roman Kostomarov, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1977)
- Andrej Minenkov, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1954)
- Sergej Novickij, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1981)
- Oleg Ovsjannikov, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1970)
- Evgenij Platov, ex danzatore su ghiaccio russo (Odessa, n. 1967)
- Sergej Sachnovskij, ex danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1975)
- Dmitrij Solov'ëv, danzatore su ghiaccio russo (Mosca, n. 1989)
- Maksim Staviski, ex danzatore su ghiaccio russo (Rostov sul Don, n. 1977)
- Maksim Šabalin, ex danzatore su ghiaccio russo (Samara, n. 1982)
Danzatrici (66)
Danzatrici su ghiaccio (13)
- Ekaterina Bobrova, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1990)
- Jana Chochlova, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1985)
- Oksana Domnina, ex danzatrice su ghiaccio russa (n. 1984)
- Diana Devis, danzatrice su ghiaccio russa (Las Vegas, n. 2003)
- Anastasija Grebënkina, ex danzatrice su ghiaccio russa (Dnipro, n. 1979)
- Elena Il'inych, danzatrice su ghiaccio russa (Aqtau, n. 1994)
- Anželika Krylova, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1973)
- Irina Lobačëva, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1973)
- Irina Moiseeva, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1955)
- Tat'jana Navka, ex danzatrice su ghiaccio russa (Dnepropetrovsk, n. 1975)
- Viktorija Sinicina, danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1995)
- Aleksandra Stepanova, danzatrice su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 1995)
- Ėteri Tutberidze, ex danzatrice su ghiaccio russa (Mosca, n. 1974)
Designer (5)
- Mehemed Fehmy Agha, designer russo (Nikolaev, n. 1896 - Pennsylvania, † 1978)
- Galina Balašova, designer e architetta russa (Kolomna, n. 1931)
- Aleksej Česlavovič Brodovič, designer e fotografo russo (Ogoliči, n. 1896 - Le Thor, † 1971)
- Artemij Andreevič Lebedev, designer russo (Mosca, n. 1975)
- Nikolaj Suetin, designer e grafico russo (Mjatlevo, n. 1897 - Leningrado, † 1954)
Diplomatici (38)
- Maksim Maksimovič Alopeus, diplomatico russo (Vyborg, n. 1748 - Francoforte sul Meno, † 1822)
- Viktor Avilov, diplomatico russo (Saratov, n. 1900 - † 1997)
- Ivan Ivanovič Barjatinskij, diplomatico russo (n. 1767 - Ivanovo, † 1825)
- Ivan Sergeevič Barjatinskij, diplomatico russo (n. 1738 - † 1811)
- Aleksandr Petrovič Bazilevskij, diplomatico e collezionista d'arte russo (Ucraina, n. 1829 - Parigi, † 1899)
- Aleksandr Michajlovič Belosel'skij-Belozerskij, diplomatico e scrittore russo (n. 1752 - San Pietroburgo, † 1809)
- Aleksandr Konstantinovič Benkendorf, diplomatico russo (Berlino, n. 1849 - Londra, † 1917)
- Apollinarij Petrovič Butenev, diplomatico russo (Gridenki, n. 1787 - Parigi, † 1866)
- Michail Ivanovič Daškov, diplomatico russo (n. 1736 - Mosca, † 1764)
- Aleksandr Matveevič Dmitriev-Mamonov, diplomatico russo (Smolensk, n. 1758 - San Pietroburgo, † 1803)
- Matvej Matveevič Gedenštrom, diplomatico e agente segreto russo (Odessa, n. 1858)
- Dmitrij Gerasimov, diplomatico, filologo e scrittore russo (n. 1465 - † 1535)
- Dmitrij Michajlovič Golicyn, diplomatico e ufficiale russo (Turku, n. 1721 - Vienna, † 1793)
- Nikolaj Borisovič Jusupov, diplomatico russo (Mosca, n. 1750 - Mosca, † 1831)
- Konstantin Katakazi, diplomatico russo (n. 1828 - † 1890)
- Viktor Pavlovič Kočubej, diplomatico russo (Dikanka, n. 1768 - Mosca, † 1834)
- Boris Alekseevič Kurakin, diplomatico russo (n. 1784 - Charkiv, † 1850)
- Sergej Viktorovič Lavrov, diplomatico e politico russo (Mosca, n. 1950)
- Nikolaj Andreevič Malevskij-Malevič, diplomatico russo (n. 1856 - † 1917)
- Andrej Artamonovič Matveev, diplomatico russo (n. 1666 - † 1728)
- Vasilij Nebenzja, diplomatico e ambasciatore russo (Volgograd, n. 1962)
- Karl Vasil'evič Nessel'rode, diplomatico e politico russo (Lisbona, n. 1780 - San Pietroburgo, † 1862)
- Michail Fëdorovič Orlov, diplomatico e militare russo (Mosca, n. 1788 - Mosca, † 1842)
- Nikolaj Alekseevič Orlov, diplomatico russo (Mosca, n. 1827 - Samois-sur-Seine, † 1885)
- Karl Robert Osten-Sacken, diplomatico e entomologo russo (n. 1828 - † 1906)
- Nikita Petrovič Panin, diplomatico russo (Staraja Ladoga, n. 1770 - Paldiski, † 1837)
- Paul d'Oubril, diplomatico russo (n. 1818 - Napoli, † 1896)
- Andrey Razumovsky, diplomatico, nobile e mecenate russo (Gluchov, n. 1752 - Vienna, † 1836)
- Sergej Vasil'evič Saltykov, diplomatico russo (Mosca, n. 1726 - San Pietroburgo, † 1765)
- Sergej Dmitrievič Sazonov, diplomatico e politico russo (Rjazan', n. 1860 - Nizza, † 1927)
- Egor Egorovič Staal, diplomatico russo (Reval, n. 1822 - Parigi, † 1907)
- Eduard de Stoeckl, diplomatico russo (Istanbul, n. 1804 - Parigi, † 1892)
- Sergej Nikolaevič Sverbeev, diplomatico russo (n. 1857 - Berlino, † 1922)
- Anton Vajno, diplomatico e politico russo (Tallinn, n. 1972)
- Leonid Apollonovič Verchovcev, diplomatico e funzionario russo (Mosca, n. 1843 - Mosca, † 1903)
- Grigorij Petrovič Volkonskij, diplomatico russo (n. 1808 - Nizza, † 1882)
- Nikolaj von der Osten-Sacken, diplomatico russo (n. 1831 - Monte Carlo, † 1912)
- Georgij Vasil'evič Čičerin, diplomatico russo (Karaul, n. 1872 - Mosca, † 1936)
Direttori d'orchestra (32)
- Daniele Amfitheatrof, direttore d'orchestra russo (San Pietroburgo, n. 1901 - Roma, † 1983)
- Nikolaj Pavlovič Anosov, direttore d'orchestra e pedagogista russo (Borisoglebsk, n. 1900 - Mosca, † 1962)
- Michail Romanovič Bakalejnikov, direttore d'orchestra e compositore russo (Mosca, n. 1890 - Los Angeles, † 1960)
- Rudolf Borisovič Baršaj, direttore d'orchestra e violista russo (Stanitsa Labinskaya, n. 1924 - Basilea, † 2010)
- Andrej Borejko, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1957)
- Semën Byčkov, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1952)
- Maksim Emel'janyčev, direttore d'orchestra e clavicembalista russo (Dzeržinsk, n. 1988)
- Vladimir Ivanovič Fedoseev, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1932)
- Anatole Fistoulari, direttore d'orchestra russo (Kiev, n. 1907 - Londra, † 1995)
- Valerij Abisalovič Gergiev, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1953)
- Vladimir Jurovskij, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1972)
- Dmitrij Kitaenko, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1940)
- Kirill Petrovič Kondrašin, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1914 - Amsterdam, † 1981)
- Andrej Kostelanec, direttore d'orchestra e arrangiatore russo (San Pietroburgo, n. 1901 - Haiti, † 1980)
- Yakov Kreizberg, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1959 - Montecarlo, † 2011)
- Efrem Kurtz, direttore d'orchestra russo (San Pietroburgo, n. 1900 - Londra, † 1995)
- Sergej Aleksandrovič Kusevickij, direttore d'orchestra e contrabbassista russo (Tver', n. 1874 - Boston, † 1951)
- Dmitrij Liss, direttore d'orchestra russo (Balašov, n. 1960)
- Roman Jur'evič Moiseev, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1960)
- Il'ja Musin, direttore d'orchestra russo (n. 1904 - † 1999)
- Kirill Petrenko, direttore d'orchestra russo (Omsk, n. 1972)
- Vasilij Ėduardovič Petrenko, direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1976)
- Gennadij Nikolaevič Roždestvenskij, direttore d'orchestra e compositore russo (Mosca, n. 1931 - Mosca, † 2018)
- Fabien Sevitzky, direttore d'orchestra e contrabbassista russo (Vyšnij Voločëk, n. 1891 - Atene, † 1967)
- Vasilij Serafimovič Sinajskij, direttore d'orchestra e pianista russo (Abez', n. 1947)
- Dima Slobodeniouk, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1975)
- Alexander Smallens, direttore d'orchestra e direttore artistico russo (San Pietroburgo, n. 1889 - Tucson, † 1972)
- Tugan Sochiev, direttore d'orchestra russo (Ordžonikidze, n. 1977)
- Nikolai Sokoloff, direttore d'orchestra e violinista russo (Kiev, n. 1886 - La Jolla, † 1965)
- Jurij Chatuevič Temirkanov, direttore d'orchestra russo (Nal'čik, n. 1938 - San Pietroburgo, † 2023)
- Aleksandr Vedernikov, direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1964 - Mosca, † 2020)
- Maksim Dmitrievič Šostakovič, direttore d'orchestra e pianista russo (Leningrado, n. 1938)
Direttori della fotografia (3)
- Vadim Jusov, direttore della fotografia russo (Klavdino, n. 1929 - Mosca, † 2013)
- Boris Kaufman, direttore della fotografia russo (Białystok, n. 1897 - New York, † 1980)
- Joseph Ruttenberg, direttore della fotografia russo (San Pietroburgo, n. 1889 - Los Angeles, † 1983)
Direttori di coro (3)
- Gavriil Jakimovič Lomakin, direttore di coro e compositore russo (Borisovka, n. 1812 - Gatčina, † 1885)
- Aleksandr Ponomarëv, direttore di coro russo (Tver', n. 1938 - Mosca, † 2012)
- Sergej Alekseevič Žarov, direttore di coro e compositore russo (Makar'ev, n. 1886 - Lakewood, † 1985)
Dirigenti d'azienda (2)
- Viktor Alekseevič Zubkov, dirigente d'azienda e politico russo (Kušva, n. 1941)
- Sergej Čemezov, manager, militare e politico russo (Cheremkovo, n. 1952)
Dirigenti pubblici (1)
- Grigorij Rodčenkov, dirigente pubblico e chimico russo (Mosca, Russia, n. 1958)
Dirigenti sportive (4)
- Svetlana Gladyševa, dirigente sportiva e ex sciatrice alpina russa (Ufa, n. 1971)
- Ljubov' Sokolova, dirigente sportiva e ex pallavolista russa (Mosca, n. 1977)
- Elena Välbe, dirigente sportiva russa (Magadan, n. 1968)
- Zul'fija Zabirova, dirigente sportiva e ex ciclista su strada russa (Tashkent, n. 1973)
Dirigenti sportivi (23)
- Vassili Davidenko, dirigente sportivo e ex ciclista su strada russo (Tbilisi, n. 1970)
- Aleksej Dmitrievič Butovskij, dirigente sportivo e educatore russo (Piatyhirtsi, n. 1838 - Pietrogrado, † 1917)
- Timur Džabrailov, dirigente sportivo e ex calciatore russo (Staraja Sunža, n. 1973)
- Aleksandr Efimkin, dirigente sportivo e ex ciclista su strada russo (Samara, n. 1981)
- Vjačeslav Ekimov, dirigente sportivo, ex ciclista su strada e pistard russo (Vyborg, n. 1966)
- Vladimir Gabulov, dirigente sportivo e ex calciatore russo (Mozdok, n. 1983)
- Andrej Kančel'skis, dirigente sportivo, allenatore di calcio e ex calciatore russo (Kirovohrad, n. 1969)
- Sergej Klimov, dirigente sportivo, ex ciclista su strada e pistard russo (Leningrado, n. 1980)
- Dmitrij Konyšev, dirigente sportivo e ex ciclista su strada russo (Gor'kij, n. 1966)
- Vladimir Leončenko, dirigente sportivo e ex calciatore russo (Mosca, n. 1972)
- Aleksandr Lipko, dirigente sportivo, allenatore di calcio e ex calciatore russo (Krasnodar, n. 1975)
- Viktor Majgurov, dirigente sportivo e ex biatleta russo (Severoural'sk, n. 1969)
- Aleksej Markov, dirigente sportivo, ex pistard e ciclista su strada russo (Mosca, n. 1979)
- Leonid Mel'nikov, dirigente sportivo, allenatore di sci alpino e ex sciatore alpino russo (Kirovsk, n. 1965)
- Denis Men'šov, dirigente sportivo e ex ciclista su strada russo (Orël, n. 1978)
- Gennadij Michajlov, dirigente sportivo e ex ciclista su strada russo (Čeboksary, n. 1974)
- Oleg Petrov, dirigente sportivo e ex hockeista su ghiaccio russo (Mosca, n. 1971)
- Artem Rebrov, dirigente sportivo e ex calciatore russo (Mosca, n. 1984)
- Aleksandr Sergeevič Serov, dirigente sportivo, ex pistard e ciclista su strada russo (Vyborg, n. 1982)
- Aleksandr Tichonov, dirigente sportivo, politico e ex biatleta russo (Ujskoe, n. 1947)
- Marina Granovskaia, dirigente sportivo e imprenditore russo (Mosca, n. 1975)
- Aleksandr Zav'jalov, dirigente sportivo e ex fondista russo (Mosca, n. 1955)
- Roman Širokov, dirigente sportivo e ex calciatore russo (Dedovsk, n. 1981)
Disc jockey (6)
- Tony Igy, disc jockey russo (Kamensk-Šachtinskij, n. 1985)
- Nina Kraviz, disc jockey, produttrice discografica e cantante russa (Irkutsk, n. 1982)
- Psykovsky, disc jockey e produttore discografico russo (Mosca)
- Arty, disc jockey, produttore discografico e musicista russo (Ėngel's, n. 1989)
- Aleksej Zacharov, disc jockey e produttore discografico russo (Nižnij Novgorod, n. 1984)
- Zedd, disc jockey, produttore discografico e musicista russo (Saratov, n. 1989)
Discobole (6)
- Ol'ga Burova-Černjavskaja, ex discobola russa (Irbit, n. 1963)
- Larisa Korotkevič, ex discobola russa (Vicebsk, n. 1967)
- Julija Mal'ceva, discobola russa (n. 1990)
- Dar'ja Piščal'nikova, discobola russa (Astrachan', n. 1985)
- Natal'ja Sadova, ex discobola russa (Gorki, n. 1972)
- Ekaterina Strokova, discobola russa (Lipeck, n. 1989)
Discoboli (7)
- Aleksandr Boričevskij, ex discobolo russo (n. 1970)
- Viktor Butenko, discobolo russo (n. 1993)
- Jurij Dumčev, discobolo e attore russo (Rossoš', n. 1958 - Adler, † 2016)
- Sergej Ljačov, ex discobolo russo (n. 1968)
- Bogdan Piščal'nikov, discobolo russo (Krasnodar, n. 1982)
- Nikolaj Sedjuk, discobolo russo (Gorky, n. 1988)
- Dmitrij Ševčenko, ex discobolo russo (Taganrog, n. 1968)
Disegnatori (2)
- Viktor Deni, disegnatore russo (Mosca, n. 1893 - Mosca, † 1946)
- Vsevolode Nicouline, disegnatore, illustratore e pittore russo (Nikolaev, n. 1890 - Milano, † 1968)
Drammaturghe (1)
- Natal'ja Alekseevna Romanova, drammaturga russa (Mosca, n. 1673 - San Pietroburgo, † 1716)
Drammaturghi (18)
- Purchi Achvan, drammaturgo, poeta e scrittore russo (Novoe Il'movo, n. 1942)
- Aleksandr Nikolaevič Afinogenov, drammaturgo russo (Skopin, n. 1904 - Mosca, † 1941)
- Musá Magomédovič Ahmádov, drammaturgo, poeta e scrittore russo (RSS Kirghiza, n. 1956)
- Aleksei Nikolaevič Arbuzov, drammaturgo russo (Mosca, n. 1908 - Mosca, † 1986)
- Nikolaj Evreinov, drammaturgo e regista teatrale russo (Mosca, n. 1879 - Parigi, † 1953)
- Abraham Goldfaden, drammaturgo russo (Starokostjantyniv, n. 1840 - New York, † 1908)
- Aleksandr Sergeevič Griboedov, drammaturgo, poeta e compositore russo (Mosca, n. 1795 - Teheran, † 1829)
- Leon Kobrin, drammaturgo e traduttore russo (Vicebsk, n. 1873 - New York, † 1946)
- Viktor Aleksandrovič Krylov, drammaturgo, critico teatrale e librettista russo (Mosca, n. 1838 - San Pietroburgo, † 1906)
- Vladimir Ignat'evič Lukin, drammaturgo e politico russo (n. 1737 - † 1794)
- Nikifor Mran'ka, drammaturgo, romanziere e insegnante russo (Pileškassi, n. 1901 - Čeboksary, † 1973)
- Aleksandr Nikolaevič Ostrovskij, drammaturgo russo (Mosca, n. 1823 - Ščelykovo, † 1886)
- Vladislav Aleksandrovič Ozerov, drammaturgo e scrittore russo (Kazanskoe, n. 1769 - Krasnyj Jar, † 1816)
- Vasilij Sigarev, drammaturgo e regista russo (Verchnjaja Salda, n. 1977)
- Samuel Spewack, drammaturgo, librettista e sceneggiatore russo (Bachmut, n. 1899 - New York, † 1971)
- Nikolaj Fëdorovič Pogodin, drammaturgo russo (Gundorovskaja, n. 1900 - Mosca, † 1962)
- Michail Nikolaevič Zagoskin, drammaturgo e scrittore russo (n. 1789 - Mosca, † 1852)
- Modest Il'ič Čajkovskij, drammaturgo e librettista russo (Alapaevsk, n. 1850 - Mosca, † 1916)
Economiste (5)
- Viktorija Abramčenko, economista e politica russa (Černogorsk, n. 1975)
- Julija Naval'naja, economista e politica russa (Mosca, n. 1976)
- Marina Borovskaja, economista e docente russa (Sverdlovsk, n. 1964)
- Ėl'vira Nabiullina, economista, ex politica e funzionaria russa (Ufa, n. 1963)
- Natal'ja Zubarevič, economista russa (Mosca, n. 1954)
Economisti (20)
- Leonid Ivanovič Abalkin, economista e politico russo (Mosca, n. 1930 - Mosca, † 2011)
- Vladislav Iosifovič Bortkevič, economista e statistico russo (San Pietroburgo, n. 1868 - Berlino, † 1931)
- Nikolaj Bunge, economista russo (Mosca, n. 1823 - San Pietroburgo, † 1895)
- Ruslan Imranovič Chasbulatov, economista e politico russo (Groznyj, n. 1942 - San Pietroburgo, † 2023)
- Kirill Dmitriev, economista e manager russo (Kiev, n. 1975)
- Evsej Domar, economista russo (Łódź, n. 1914 - Concord, † 1997)
- Egor Timurovič Gajdar, economista, politico e scrittore russo (Mosca, n. 1956 - Odincovo, † 2009)
- Alexander Gerschenkron, economista russo (Odessa, n. 1904 - Cambridge, † 1978)
- Evgenij Jasin, economista e politico russo (Odessa, n. 1934 - † 2023)
- Grigorij Javlinskij, economista e politico russo (Leopoli, n. 1952)
- Simon Kuznets, economista russo (Pinsk, n. 1901 - Cambridge, † 1985)
- Wassily Leontief, economista russo (Monaco di Baviera, n. 1905 - New York, † 1999)
- Vladimir Aleksandrovič Mau, economista russo (Mosca, n. 1959)
- Vladimir Alekseevič Miljutin, economista, scrittore e storico russo (Mosca, n. 1821 - Mosca, † 1855)
- Maksim Oreškin, economista e politico russo (Mosca, n. 1982)
- Isaak Rubin, economista russo (Daugavpils, n. 1886 - Aqtöbe, † 1937)
- Evgenij Evgen'evič Sluckij, economista e statistico russo (Jaroslavl', n. 1880 - Mosca, † 1948)
- Pëtr Berngardovič Struve, economista, giurista e politico russo (Perm', n. 1870 - Parigi, † 1944)
- Anatolij Borisovič Čubajs, economista e politico russo (Barysaŭ, n. 1955)
- Aleksandr Šochin, economista e politico russo (Savinskij, n. 1951)
Editori (2)
- Dmitrij Mendreljuk, editore e giornalista russo (Kostroma, n. 1965)
- Aleksej Sergeevič Suvorin, editore, giornalista e scrittore russo (Koršev, n. 1834 - Puškin, † 1912)
Editrici (1)
- Irina Posnova, editrice, teologa e traduttrice russa (Kiev, n. 1914 - Bruxelles, † 1997)
Educatori (1)
- Ivan Ivanovič Beckoj, educatore russo (Stoccolma, n. 1704 - San Pietroburgo, † 1795)
Educatrici (2)
- Fenia Chertkoff, educatrice, attivista e sindacalista russa (Odessa, n. 1869 - Buenos Aires, † 1927)
- Vera Schmidt, educatrice russa (Starokostjantyniv, n. 1889 - Mosca, † 1937)
Entomologi (5)
- Grigorij Efimovič Grum-Gržimajlo, entomologo e geografo russo (San Pietroburgo, n. 1860 - Leningrado, † 1936)
- Georgij Georgievič Jakobson, entomologo russo (San Pietroburgo, n. 1871 - † 1926)
- Boris Petrovič Uvarov, entomologo russo (Oral, n. 1886 - Londra, † 1970)
- Aleksej Konstantinovič Zaguljaev, entomologo russo (n. 1924 - † 2007)
- Christian von Steven, entomologo e botanico russo (Fredrikshamn, n. 1781 - Simferopol, † 1863)
Esarchi (1)
- Leonid Ivanovič Fëdorov, esarca russo (San Pietroburgo, n. 1879 - Kirov, † 1935)
Esploratori (42)
- Nikolaj Michajlovič Al'bov, esploratore, geografo e botanico russo (Nižnij Novgorod, n. 1866 - La Plata, † 1897)
- Danila Jakovlevič Ancyferov, esploratore russo (Tomsk - Kamčatka, † 1712)
- Vladimir Klavdievič Arsen'ev, esploratore, naturalista e cartografo russo (San Pietroburgo, n. 1872 - Vladivostok, † 1930)
- Vladimir Vasil'evič Atlasov, esploratore russo (Velikij Ustjug - Ust'-Kamčatsk, † 1711)
- Nikolaj Ivanovič Ašinov, esploratore, avventuriero e linguista russo (Caricyn, n. 1856)
- Pëtr Ivanovič Beketov, esploratore russo (n. 1600)
- Fabian Gottlieb von Bellingshausen, esploratore e militare russo (Gut Lahhentagge, n. 1778 - Kronštadt, † 1852)
- Semën Ivanovič Dežnëv, esploratore russo (Velikij Ustjug - Mosca, † 1672)
- Matvej Matveevič Gedenštrom, esploratore e scrittore russo (Riga, n. 1780 - Chajdukova, † 1845)
- Kurbat Afanas'evič Ivanov, esploratore russo († 1666)
- Vasilij Vasil'evič Junker, esploratore russo (Mosca, n. 1840 - San Pietroburgo, † 1892)
- Aleksandr Vasil'evič Kolčak, esploratore, ammiraglio e politico russo (San Pietroburgo, n. 1874 - Irkutsk, † 1920)
- Pëtr Kuz'mič Kozlov, esploratore russo (Duchovščina, n. 1863 - Peterhof, † 1935)
- Ivan Petrovič Kozyrevskij, esploratore russo (Jakutsk, n. 1680 - Mosca, † 1734)
- Stepan Petrovič Krašeninnikov, esploratore, geografo e naturalista russo (n. 1711 - San Pietroburgo, † 1755)
- Ivan Kuskov, esploratore russo (Tot'ma, n. 1765 - Tot'ma, † 1823)
- Chariton Prokof'evič Laptev, esploratore russo (n. 1700 - † 1763)
- Michail Petrovič Lazarev, esploratore e ammiraglio russo (n. 1788 - † 1851)
- Stepan Gavrilovič Malygin, esploratore russo († 1764)
- Fëdor Alekseevič Minin, esploratore russo (n. 1709)
- Ivan Jur'evič Moskvitin, esploratore russo
- Afanasij Nikitin, esploratore russo (Tver' - Smolensk, † 1474)
- Vasilij Danilovič Pojarkov, esploratore russo († 1668)
- Fedot Alekseevič Popov, esploratore russo
- Grigorij Nikolaevič Potanin, esploratore, orientalista e etnografo russo (n. 1835 - Tomsk, † 1920)
- Vasilij Vasil'evič Prončiščev, esploratore russo (n. 1702 - † 1736)
- Nikolaj Michajlovič Prževal'skij, esploratore russo (Gubernija di Smolensk, n. 1839 - Karakol, † 1888)
- Stepan Innokent'evič Rastorguev, esploratore russo (Jakutsk, n. 1864)
- Aleksej Dmitrievič Saltykov, esploratore, diplomatico e scrittore russo (San Pietroburgo, n. 1806 - Parigi, † 1859)
- Nikolaj Alekseevič Severcov, esploratore, naturalista e scienziato russo (n. 1827 - † 1885)
- Aleksandr Michajlovič Sibirjakov, esploratore russo (Irkutsk, n. 1849 - Nizza, † 1933)
- Aleksej Ivanovič Skuratov, esploratore russo (n. 1709)
- Michail Michajlovič Somov, esploratore e oceanografo russo (Mosca, n. 1908 - Leningrado, † 1973)
- Michail Staduchin, esploratore russo (Pinega - † 1666)
- Dmitrij Vasil'evič Sterlegov, esploratore russo († 1757)
- Dersu Uzala, esploratore russo (n. 1849 - † 1908)
- Merkurij Vagin, esploratore russo (Golfo della Jana, † 1712)
- Vladimir Wiese, esploratore e oceanografo russo (Carskoe Selo, n. 1886 - Leningrado, † 1954)
- Nikolaj Alekseevič Zarudnyj, esploratore e zoologo russo (Grjakovo, n. 1859 - Taškent, † 1919)
- Reinhold von Anrep-Elmpt, esploratore russo (Kursk, n. 1834 - Thailandia, † 1888)
- Semën Ivanovič Čeljuskin, esploratore e navigatore russo (n. 1700 - † 1764)
- Grigorij Ivanovič Šelichov, esploratore, navigatore e mercante russo (Ryl'sk, n. 1747 - Irkutsk, † 1795)
Esploratrici (1)
- Tat'jana Fedorovna Prončiščeva, esploratrice russa (n. 1710 - † 1736)
Etnografe (1)
- Aleksandra Potanina, etnografa e esploratrice russa (Gorbatov, n. 1843 - Cina, † 1893)
Etnografi (2)
- Pëtr Grigor'evič Bogatyrëv, etnografo e docente russo (Saratov, n. 1893 - Mosca, † 1971)
- Ivan Aleksandrovič Chudjakov, etnografo e rivoluzionario russo (Kurgan, n. 1842 - Irkutsk, † 1876)
Etnologi (2)
- Gavriil Vasil'evič Ksenofontov, etnologo e politico russo (Tit-Ary, n. 1888 - Butovo, † 1938)
- Nikolaj Miklucho-Maklaj, etnologo, antropologo e biologo russo (n. 1846 - † 1888)
Filantrope (1)
- Naina El'cina, filantropa russa (Oblast' di Orenburg, n. 1932)
Filantropi (1)
- Fëdor Alekseevič Rtiščev, filantropo russo (n. 1625 - † 1673)
Filologi (10)
- Aleksej Andreevič Chovanskij, filologo e linguista russo (Chovanščino, n. 1814 - Voronež, † 1899)
- Gasan Čingizovič Gusejnov, filologo classico e grecista russo (Baku, n. 1953)
- Dmitrij Sergeevič Lichačëv, filologo russo (San Pietroburgo, n. 1906 - San Pietroburgo, † 1999)
- Eleazar Meletinskij, filologo e storico della letteratura russo (Charkiv, n. 1918 - Mosca, † 2005)
- Aleksandr Afanas´evič Potebnja, filologo russo (Romny, n. 1835 - Char' kov, † 1891)
- Boris Viktorovič Tomaševskij, filologo, critico letterario e slavista russo (San Pietroburgo, n. 1890 - Gurzuf, † 1957)
- Boris Andreevič Uspenskij, filologo, slavista e mitografo russo (Mosca, n. 1937)
- Dmitrij Ušakov, filologo e lessicografo russo (Mosca, n. 1873 - Tashkent, † 1942)
- Aleksandr Nikolaevič Veselovskij, filologo russo (Mosca, n. 1838 - San Pietroburgo, † 1906)
- Aleksej Aleksandrovič Šachmatov, filologo e linguista russo (Narva, n. 1864 - Pietrogrado, † 1920)
Filosofe (2)
- Ljubov' Isaakovna Aksel'rod, filosofa russa (Vilnius, n. 1868 - Mosca, † 1946)
- Julija Nikolaevna Danzas, filosofa, teologa e storica russa (Atene, n. 1879 - Roma, † 1942)
Filosofi (41)
- Ivan Aleksandrovič Il'in, filosofo russo (Mosca, n. 1883 - Zollikon, † 1954)
- Pëtr Markovič Abovin-Egides, filosofo russo (Kiev, n. 1917 - Mosca, † 1997)
- Vladimir Viktorovič Adoratskij, filosofo russo (Kazan', n. 1878 - Mosca, † 1945)
- Maksim Alekseevič Antonovič, filosofo e giornalista russo (Belopol'e, n. 1835 - Pietrogrado, † 1918)
- Michail Michajlovič Bachtin, filosofo e critico letterario russo (Orël, n. 1895 - Mosca, † 1975)
- Vissarion Grigor'evič Belinskij, filosofo e critico letterario russo (Suomenlinna, n. 1811 - San Pietroburgo, † 1848)
- Nikolaj Aleksandrovič Berdjaev, filosofo e scrittore russo (Kiev, n. 1874 - Clamart, † 1948)
- Sergej Nikolaevič Bulgakov, filosofo, teologo e scrittore russo (Livny, n. 1871 - Parigi, † 1944)
- Yehuda Chitrik, filosofo, mistico e scrittore russo (Krasnaluk, n. 1899 - Brooklyn, † 2006)
- Abram Moiseevič Deborin, filosofo russo (Kaunas, n. 1881 - Mosca, † 1963)
- Aleksandr Gel'evič Dugin, filosofo e politologo russo (Mosca, n. 1962)
- Pavel Nikolaevič Evdokimov, filosofo e teologo russo (San Pietroburgo, n. 1901 - Meudon, † 1970)
- Pavel Aleksandrovič Florenskij, filosofo, matematico e presbitero russo (Evlach, n. 1882 - Leningrado, † 1937)
- Semën Ljudvigovič Frank, filosofo e psicologo russo (Mosca, n. 1877 - Londra, † 1950)
- Nikolaj Fëdorovič Fëdorov, filosofo russo (Ključi, n. 1829 - Mosca, † 1903)
- Aaron David Gordon, filosofo russo (Trojanov, n. 1856 - Degania Alef, † 1922)
- Boris Kagarlickij, filosofo e storico russo (Mosca, n. 1958)
- Aleksandr Alekseevič Kireev, filosofo russo (Mosca, n. 1833 - Pavlovsk, † 1910)
- Ivan Vasil'evič Kireevskij, filosofo e critico letterario russo (Mosca, n. 1806 - San Pietroburgo, † 1856)
- Pëtr Alekseevič Kropotkin, filosofo russo (Mosca, n. 1842 - Dmitrov, † 1921)
- Konstantin Nikolaevič Leont'ev, filosofo, medico e monaco cristiano russo (Kudinov, n. 1831 - Monastero della Trinità di San Sergio, † 1891)
- Nikolaj Onufrievič Losskij, filosofo russo (Krāslava, n. 1870 - Parigi, † 1965)
- Vladimir Nikolaevič Losskij, filosofo e teologo russo (Gottinga, n. 1903 - Parigi, † 1958)
- Boris Dmitrievič Parygin, filosofo russo (Leningrado, n. 1930 - San Pietroburgo, † 2012)
- Georgij Valentinovič Plechanov, filosofo, politologo e critico letterario russo (Tambov, n. 1856 - Jalkala, † 1918)
- Vasilij Petrovič Preobraženskij, filosofo e critico letterario russo (n. 1864 - Mosca, † 1900)
- Sergej Olegovič Prokof'ev, filosofo russo (Mosca, n. 1954 - Dornach, † 2014)
- Valerij Nikolaevič Sagatovskij, filosofo russo (Leningrado, n. 1933 - San Pietroburgo, † 2014)
- Menachem Mendel Schneersohn, filosofo, mistico e rabbino russo (Lëzna, n. 1789 - Ljubaviči, † 1866)
- Shmuel Schneersohn, filosofo, mistico e religioso russo (Ljubaviči, n. 1834 - Ljubaviči, † 1882)
- Sholom Dovber Schneersohn, filosofo, mistico e rabbino russo (Ljubaviči, n. 1860 - Rostov sul Don, † 1920)
- Yosef Yitzchok Schneersohn, filosofo, mistico e rabbino russo (Ljubaviči, n. 1880 - Brooklyn, † 1950)
- Vladimir Sergeevič Solov'ëv, filosofo, teologo e poeta russo (Mosca, n. 1853 - Uzkoe, † 1900)
- Pëtr Dem'janovič Uspenskij, filosofo russo (Mosca, n. 1878 - Lyne Place, † 1947)
- Aleksandr Zinov'ev, filosofo e scrittore russo (Pachtino, n. 1922 - Mosca, † 2006)
- Nikolaj Gavrilovič Černyševskij, filosofo, scrittore e lessicografo russo (Saratov, n. 1828 - Saratov, † 1889)
- Boris Nikolaevič Čičerin, filosofo russo (Tambov, n. 1828 - Mosca, † 1904)
- Pëtr Jakovlevič Čaadaev, filosofo russo (Mosca, n. 1794 - Mosca, † 1856)
- Vladimir Francevič Ėrn, filosofo russo (Tiflis, n. 1882 - Mosca, † 1917)
- Lev Isaakovič Šestov, filosofo e scrittore russo (Kiev, n. 1866 - Parigi, † 1938)
- Afrikan Špir, filosofo russo (Elizavetgrad, n. 1837 - Ginevra, † 1890)
First lady (1)
- Chiang Fang-liang, first lady russa (Ekaterinburg, n. 1916 - Taipei, † 2004)
Fisarmonicisti (1)
- Vladimir Denissenkov, fisarmonicista e compositore russo (Černivci, n. 1956)
Fisici (40)
- Aleksej Alekseevič Abrikosov, fisico russo (Mosca, n. 1928 - Palo Alto, † 2017)
- Boris Altshuler, fisico russo (Leningrado, n. 1955)
- Lev Arcimovič, fisico russo (Mosca, n. 1909 - Mosca, † 1973)
- Aleksandr Belavin, fisico russo (Nižnij Novgorod, n. 1942)
- Vladimir Belinskij, fisico russo (n. 1941)
- Matvej Petrovič Bronštejn, fisico, astrofisico e divulgatore scientifico russo (Vinnycja, n. 1906 - Leningrado, † 1938)
- Anatolij Petrovič Bugorskij, fisico russo (Oblast' di Orël, n. 1942)
- Orest Chvol'son, fisico russo (San Pietroburgo, n. 1852 - Leningrado, † 1934)
- Ljudvig Dmitrievič Faddeev, fisico e matematico russo (Leningrado, n. 1934 - San Pietroburgo, † 2017)
- Efim Fradkin, fisico russo (n. 1924 - † 1999)
- Andrej Fursenko, fisico, imprenditore e politico russo (San Pietroburgo, n. 1949)
- Abram Ioffe, fisico russo (Romna Poltavskaja, n. 1880 - Leningrado, † 1960)
- Dmitrij Dmitrievič Ivanenko, fisico russo (Poltava, n. 1904 - Mosca, † 1994)
- Vladimir Keilis-Borok, geofisico, sismologo e matematico russo (Mosca, n. 1921 - Culver City, † 2013)
- Heinrich Lenz, fisico russo (Dorpat, n. 1804 - Roma, † 1865)
- Pëtr Nikolaevič Lebedev, fisico russo (Mosca, n. 1866 - Mosca, † 1912)
- Andrej Dmitrievič Linde, fisico russo (Mosca, n. 1948)
- Aleksandr Alekseevič Makarov, fisico russo
- Konstantin Novosëlov, fisico russo (Nižnij Tagil, n. 1974)
- Jurij Colakovič Oganesian, fisico russo (Rostov sul Don, n. 1933)
- Lev Borisovič Okun', fisico russo (Suchiniči, n. 1929 - † 2015)
- Jurij Orlov, fisico russo (Mosca, n. 1924 - Ithaca, † 2020)
- Vasilij Vladimirovič Petrov, fisico russo (Obojan', n. 1761 - San Pietroburgo, † 1834)
- Lev Petrovič Pitaevskij, fisico russo (Saratov, n. 1933 - Rovereto, † 2022)
- Boris Podolsky, fisico russo (Taganrog, n. 1896 - Cincinnati, † 1966)
- Aleksandr Markovič Poljakov, fisico russo (Mosca, n. 1945)
- Aleksandr Stepanovič Popov, fisico russo (Krasnotur'insk, n. 1859 - San Pietroburgo, † 1906)
- Henry Primakoff, fisico russo (Odessa, n. 1914 - Filadelfia, † 1983)
- Boris L'vovič Rozing, fisico, scienziato e docente russo (San Pietroburgo, n. 1869 - Archangel'sk, † 1933)
- Rašid Alievič Sjunjaev, fisico e astronomo russo (Tashkent, n. 1943)
- Georgij Viktorovič Skrockij, fisico russo (Proskurov, n. 1915 - Londra, † 1992)
- Aleksej Jur'evič Smirnov, fisico russo (n. 1951)
- Aleksandr Grigor'evič Stoletov, fisico russo (Vladimir, n. 1839 - Mosca, † 1896)
- Ruslan Stratonovič, fisico, ingegnere e matematico russo (Mosca, n. 1930 - Mosca, † 1997)
- Igor' Evgen'evič Tamm, fisico russo (Vladivostok, n. 1895 - Mosca, † 1971)
- Pëtr Ufimcev, fisico e matematico russo (Ust-Čaryšskaja Pristan', n. 1931)
- Anatolij Vlasov, fisico russo (n. 1908 - † 1975)
- Gleb Wataghin, fisico russo (Birzula, n. 1899 - Torino, † 1986)
- Vladimir Evgen'evič Zacharov, fisico, matematico e poeta russo (Kazan', n. 1939 - Mosca, † 2023)
- Aleksandr Zamolodčikov, fisico russo (Dubna, n. 1952)
Fisiologi (1)
- Ivan Michajlovič Sečenov, fisiologo russo (Teplyj Stan, n. 1829 - Mosca, † 1905)
Fondiste (51)
Fondisti (54)
Fotografe (1)
Fotografi (12)
- Karl Bulla, fotografo russo (Głubczyce, n. 1855 - Saaremaa, † 1929)
- Aleksandr Osipovič Drankov, fotografo, regista e produttore cinematografico russo (Feodosija, n. 1886 - San Francisco, † 1949)
- Aleksandr Grinberg, fotografo russo (n. 1885 - † 1976)
- George Hoyningen-Huene, fotografo russo (San Pietroburgo, n. 1900 - Los Angeles, † 1968)
- Vladimir Lagrange, fotografo russo (Mosca, n. 1939 - Mosca, † 2022)
- Sergej L'vovič Levickij, fotografo russo (Mosca, n. 1819 - San Pietroburgo, † 1898)
- Sergej Aleksandrovič Lobovikov, fotografo russo (Belaja, n. 1870 - Leningrado, † 1941)
- Herman Mishkin, fotografo russo (n. 1870 - † 1948)
- Evgenij Mochorev, fotografo russo (Leningrado, n. 1967)
- Moisej Nappelbaum, fotografo russo (Minsk, n. 1869 - Mosca, † 1958)
- Alexey Titarenko, fotografo russo (Leningrado, n. 1962)
- Nikita Šochov, fotografo russo (Kamensk-Ural'skij, n. 1988)
Fotoreporter (1)
- Andrej Stenin, fotoreporter russo (Pečora, n. 1980 - Snižne, † 2014)
Fumettiste (1)
- Vera Brosgol, fumettista russa (Mosca, n. 1984)
Funzionari (1)
- Michail Petrovič Barataev, funzionario, numismatico e nobile russo (Simbirsk, n. 1784 - Simbirsk, † 1856)
Generali (260)
Genetisti (1)
- Nikolaj Vladimirovič Timofeev-Resovskij, genetista russo (Mosca, n. 1900 - Mosca, † 1981)
Geodeti (2)
- Ivan Michajlovič Evreinov, geodeta e esploratore russo (n. 1694 - † 1724)
- Fëdor Fëdorovič Lužin, geodeta e cartografo russo (n. 1695 - † 1727)
Geografe (1)
- Kira Borisovna Šingareva, geografa e astronoma russa (Mosca, n. 1938 - † 2013)
Geografi (7)
- Vladimir Vladimirovič Annenkov, geografo russo (Russia, n. 1936)
- Vasilij Vasil'evič Dokučaev, geografo russo (Miljukovo, n. 1846 - San Pietroburgo, † 1903)
- Andrej Petrovič Kapica, geografo russo (Cambridge, n. 1931 - Mosca, † 2011)
- Pëtr Petrovič Semënov-Tjan-Šanskij, geografo, esploratore e statistico russo (Rjazan', n. 1827 - San Pietroburgo, † 1914)
- Vasilij Nikitič Tatiščev, geografo e storico russo (Pskov, n. 1686 - Boldino, † 1750)
- Aleksej Andreevič Tillo, geografo e cartografo russo (Gubernija di Kiev, n. 1839 - San Pietroburgo, † 1899)
- Julij Michajlovič Šokal'skij, geografo, oceanografo e cartografo russo (San Pietroburgo, n. 1856 - Leningrado, † 1940)
Geologhe (2)
- Marija Klënova, geologa russa (Irkutsk, n. 1898 - Mosca, † 1976)
- Anna Missuna, geologa, mineralogista e paleontologa russa (n. 1868 - † 1922)
Geologi (13)
- Andrej Dmitrievič Archangel'skij, geologo russo (Rjazan', n. 1879 - Mosca, † 1940)
- Karl Eichwald, geologo, esploratore e naturalista russo (Jelgava, n. 1795 - San Pietroburgo, † 1876)
- Aleksandr Evgen'evič Fersman, geologo, mineralogista e esploratore russo (San Pietroburgo, n. 1883 - Soči, † 1945)
- Georgij Nikolaevič Frederiks, geologo russo (n. 1889 - Leningrado, † 1938)
- Aleksandr Petrovič Karpinskij, geologo e mineralogista russo (Krasnotur'insk, n. 1847 - Udel'naja, † 1936)
- Feodor Yulievich Levinson-Lessing, geologo russo (San Pietroburgo, n. 1861 - Leningrado, † 1939)
- Georgij de Morenšil'd, geologo russo (Mazyr, n. 1911 - Manalapan, † 1977)
- Vladimir Afanas'evič Obručev, geologo, esploratore e scrittore russo (Ržev, n. 1863 - Mosca, † 1956)
- Vladimir Aleksandrovič Rusanov, geologo e esploratore russo (Orël, n. 1875 - Mare di Kara)
- Eduard Gustav von Toll, geologo e esploratore russo (Reval, n. 1858 - † 1902)
- Nikolaj Nikolaevič Urvancev, geologo e esploratore russo (Lukojanov, n. 1893 - Leningrado, † 1985)
- Konstantin Adamovič Vollosovič, geologo e esploratore russo (Sluckij uezd, n. 1869 - Distretto di Zmiïv, † 1919)
- Feodosij Nikolaevič Černyšëv, geologo e paleontologo russo (Kiev, n. 1856 - † 1914)
Gesuiti (1)
- Viktor Novikov, gesuita russo (Kazan', n. 1905 - Belebej, † 1979)
Giavellottiste (2)
- Marija Abakumova, giavellottista russa (Stavropol', n. 1986)
- Tat'jana Šikolenko, ex giavellottista russa (Krasnodar, n. 1968)
Giavellottisti (2)
- Valerij Iordan, giavellottista russo (n. 1992)
- Sergej Makarov, ex giavellottista russo (Podol'sk, n. 1973)
Ginnaste (109)
Ginnasti (23)
- Denis Abljazin, ginnasta russo (Penza, n. 1992)
- Aleksandr Sergeevič Balandin, ginnasta russo (Petrozavodsk, n. 1989)
- Aleksej Bondarenko, ex ginnasta russo (Qostanay, n. 1978)
- Artur Dalalojan, ginnasta russo (Tiraspol, n. 1996)
- Ėmin Garibov, ex ginnasta russo (Mosca, n. 1990)
- Anton Golocuckov, ginnasta russo (Seversk, n. 1985)
- Andrej Judin, ginnasta russo (Togliatti, n. 1996)
- Valerij Karasëv, ex ginnasta russo (Mosca, n. 1946)
- Nikolaj Krjukov, ex ginnasta russo (Voronež, n. 1978)
- Ivan Kuljak, ginnasta russo (Kaluga, n. 2002)
- Dmitrij Lankin, ginnasta russo (Majkop, n. 1997)
- Aleksandr Moskalenko, ex ginnasta russo (Pereyaslovskaya, n. 1969)
- Nikita Nagornyj, ginnasta russo (Rostov sul Don, n. 1997)
- Aleksej Nemov, ex ginnasta russo (Baraševo, n. 1976)
- Konstantin Plužnikov, ginnasta russo (Seversk, n. 1987)
- Vladislav Poljašov, ginnasta russo (Čeboksary, n. 1995)
- Jurij Rjazanov, ginnasta russo (Vladimir, n. 1987 - † 2009)
- David Beljavskij, ginnasta russo (Votkinsk, n. 1992)
- Oleg Stepko, ginnasta russo (n. 1994)
- Ivan Stretovič, ginnasta russo (Novosibirsk, n. 1996)
- Dmitrij Ušakov, ginnasta russo (Ejsk, n. 1988)
- Aleksej Voropaev, ginnasta russo (Mosca, n. 1973 - Mosca, † 2006)
- Michail Zalomin, ginnasta russo (Sarov, n. 1992)
Giocatori di beach volley (5)
- Dmitrij Barsuk, giocatore di beach volley russo (Armavir, n. 1980)
- Igor' Kolodinskij, giocatore di beach volley e pallavolista russo (Magdeburgo, n. 1983)
- Vjačeslav Krasil'nikov, giocatore di beach volley russo (Gelendžik, n. 1991)
- Nikita Ljamin, giocatore di beach volley russo (n. 1985)
- Konstantin Semënov, giocatore di beach volley russo (n. 1989)
Giocatori di calcio a 5 (57)
Giocatori di football americano (1)
- Dmitrij Ni, giocatore di football americano russo (n. 1997)
Giocatori di poker (2)
- Ivan Demidov, giocatore di poker russo (Mosca, n. 1981)
- Aleksandr Kravčenko, giocatore di poker russo (Arcangelo, n. 1971)
Giocatrici di badminton (2)
- Valerija Sorokina, ex giocatrice di badminton russa (n. 1984)
- Nina Vislova, giocatrice di badminton russa (Mosca, n. 1986)
Giocatrici di beach volley (2)
- Ekaterina Chomjakova, giocatrice di beach volley russa (Obninsk, n. 1987)
- Evgenija Ukolova, giocatrice di beach volley russa (Mosca, n. 1989)
Giocatrici di curling (2)
- Viktorija Moiseeva, giocatrice di curling russa (Miass, n. 1991)
- Anastasija Skultan, giocatrice di curling russa (Mosca, n. 1984)
Giocoliere (1)
- Ol'ga Gal'čenko, giocoliera russa (Penza, n. 1990)
Giocolieri (1)
- Vladimir Gal'čenko, giocoliere russo (Penza, n. 1987)
Gioiellieri (2)
- Peter Carl Fabergé, gioielliere e orafo russo (San Pietroburgo, n. 1846 - Losanna, † 1920)
- Michail Evlamp'evič Perchin, gioielliere russo (Petrozavodsk, n. 1860 - San Pietroburgo, † 1903)
Giornaliste (25)
- Žanna Agalakova, giornalista russa (Kirov, n. 1965)
- Oksana Baulina, giornalista russa (Krasnaja, n. 1979 - Kiev, † 2022)
- Anna Jaclard, giornalista e attivista russa (Mosca, n. 1843 - Parigi, † 1887)
- Larisa Judina, giornalista russa (Ėlista, n. 1945 - Ėlista, † 1998)
- Marija Pevčich, giornalista e editorialista russa (Zelenograd, n. 1987)
- Julija Leonidovna Latynina, giornalista e scrittrice russa (Mosca, n. 1966)
- Elena Milašina, giornalista russa (Dal'negorsk, n. 1978)
- Tat'jana Mitkova, giornalista russa (Mosca, n. 1957)
- Žanna Nemcova, giornalista russa (Gor'kij, n. 1984)
- Marina Ovsjannikova, giornalista russa (Odessa, n. 1978)
- Anna Stepanovna Politkovskaja, giornalista russa (New York, n. 1958 - Mosca, † 2006)
- Olga Resnevič Signorelli, giornalista, biografa e traduttrice russa (Jaunsvirlaukas, n. 1883 - Roma, † 1973)
- Ekaterina Sergackova, giornalista e scrittrice russa (Volgograd, n. 1987)
- Margarita Simon'jan, giornalista russa (Krasnodar, n. 1980)
- Natal'ja Sindeeva, giornalista e imprenditrice russa (n. 1971)
- Irina Slavina, giornalista russa (Gor'kij, n. 1973 - Nižnij Novgorod, † 2020)
- Natal'ja Timakova, giornalista russa (Alma Ata, n. 1975)
- Elena Viktorovna Tregubova, giornalista russa (Mosca, n. 1973)
- Oksana Puškina, giornalista e politica russa (Petrozavodsk, n. 1963)
- Anna Zafesova, giornalista e traduttrice russa (Mosca, n. 1969)
- Irada Zeïnalova, giornalista russa (Mosca, n. 1972)
- Anna Čakvetadze, commentatrice televisiva e ex tennista russa (Mosca, n. 1987)
- Natal'ja Ėstemirova, giornalista e attivista russa (Oblast' di Sverdlovsk, n. 1958 - Inguscezia, † 2009)
- Irina Šichman, giornalista russa (Tomsk, n. 1984)
- Polina Žerebcova, giornalista e scrittrice russa (Groznyj, n. 1985)
Giornalisti (39)
- Gadži Abašilov, giornalista russo (Gunib, n. 1950 - Machačkala, † 2008)
- Achmednabi Achmednabiev, giornalista russo (Karata, n. 1958 - Semender, † 2013)
- Rustem Adagamov, giornalista e fotografo russo (Kazan', n. 1961)
- Ivan Sergeevič Aksakov, giornalista e biografo russo (Nadeždino, n. 1823 - Mosca, † 1886)
- Isaak Ėmmanuilovič Babel', giornalista, drammaturgo e scrittore russo (Odessa, n. 1894 - Mosca, † 1940)
- Arkadij Babčenko, giornalista e scrittore russo (Mosca, n. 1977)
- Vladimir Bazàrov, giornalista, scrittore e filosofo russo (Tula, n. 1874 - Mosca, † 1939)
- Eliezer Ben Yehuda, giornalista e filologo russo (Lužki, n. 1858 - Gerusalemme, † 1922)
- Pavel Pavlovič Bobrov, giornalista, compositore di scacchi e damista russo (Rjazan', n. 1862 - Mosca, † 1911)
- Jacob Brafman, pubblicista, docente e scrittore russo (Kleck, n. 1824 - San Pietroburgo, † 1879)
- Dmitrij Jur'evič Cholodov, giornalista russo (Zagorsk, n. 1967 - Mosca, † 1994)
- Nikolaj Aleksandrovič Dobroljubov, giornalista e critico letterario russo (Nižnij Novgorod, n. 1836 - San Pietroburgo, † 1861)
- Evgenij Dodolev, giornalista e conduttore televisivo russo (Mosca, n. 1957)
- Sergej Dubov, giornalista, editore e imprenditore russo (Mosca, n. 1943 - Mosca, † 1994)
- Kazbek Gekkiev, giornalista russo (Nal'čik, n. 1984 - † 2012)
- Vladimir Gubarev, giornalista, scrittore e drammaturgo russo (Mahilëŭ, n. 1938 - Mosca, † 2022)
- Fëdor Raskol'nikov, giornalista, politico e rivoluzionario russo (San Pietroburgo, n. 1892 - Nizza, † 1939)
- Chadžimurad Kamalov, giornalista russo (Daghestan, n. 1965 - Machačkala, † 2011)
- Vladimir Kara-Murza, giornalista, politico e attivista russo (Mosca, n. 1981)
- Igor Kirillov, giornalista russo (Mosca, n. 1932 - Mosca, † 2021)
- Dmitrij Kiselëv, giornalista russo (Mosca, n. 1954)
- Pëtr Lavrovič Lavrov, giornalista, filosofo e rivoluzionario russo (Melechovo, n. 1823 - Parigi, † 1900)
- Sergej Leonov, giornalista russo
- Vladislav Nikolaevič List'ev, giornalista russo (Mosca, n. 1956 - Mosca, † 1995)
- Stanislav Markelov, giornalista e avvocato russo (Mosca, n. 1974 - Mosca, † 2009)
- Andrej Nikolaevič Mironov, giornalista russo (Irkutsk, n. 1954 - Slov"jans'k, † 2014)
- Dmitrij Muratov, giornalista russo (Kujbyšev, n. 1961)
- Michail Nikiforovič Katkov, giornalista russo (Mosca, n. 1818 - Znamenskoe-Sadki, † 1887)
- Nicolas Notovič, giornalista russo (Kerč', n. 1858)
- Nikolaj Ivanovič Novikov, giornalista, letterato e esoterista russo (Avdot'ino, n. 1744 - Mosca, † 1818)
- Vladimir Vladimirovič Pozner, giornalista e conduttore televisivo russo (Parigi, n. 1934)
- Vladimir Valerianovič Pribylovskij, giornalista e storico russo (Mosca, n. 1956 - Mosca, † 2016)
- Oleg Slabyn'ko, giornalista russo (Mosca, n. 1962 - Semender, † 1996)
- Vladimir Solov'ëv, giornalista e conduttore televisivo russo (Mosca, n. 1963)
- Mirsaid Sultan-Galiev, giornalista e rivoluzionario russo (Elembet'ev, n. 1892 - Mosca, † 1940)
- Lev Aleksandrovič Tichomirov, giornalista, scrittore e rivoluzionario russo (Gelendžik, n. 1852 - Sergiev Posad, † 1923)
- Artemij Troickij, giornalista, scrittore e critico musicale russo (Jaroslavl', n. 1955)
- Aleksej Venediktov, giornalista e storico russo (Mosca, n. 1955)
- Solomon Šereševskij, giornalista russo (Toržok, n. 1886 - † 1958)
Giullari (1)
- Ivan Aleksandrovič Balakirev, giullare russo (n. 1699 - Kasimov, † 1763)
Giuristi (4)
- Vladimir Vladimirovič Golicyn, giurista russo (Mosca, n. 1947 - † 2023)
- Modest Andreevič Korf, giurista, bibliotecario e scrittore russo (San Pietroburgo, n. 1800 - San Pietroburgo, † 1876)
- Konstantin Petrovič Pobedonoscev, giurista, politico e educatore russo (Mosca, n. 1827 - San Pietroburgo, † 1907)
- Mikhail Andreyevich Reysner, giurista, storico e psicologo russo (Vilejka, n. 1868 - Mosca, † 1928)
Goiste (1)
- Svetlana Shikshina, goista russa (n. 1980)
Goisti (2)
- Aleksandr Dinerštejn, goista russo (n. 1980)
- Il'ja Šikšin, goista russo (Kazan', n. 1990)
Hockeiste su ghiaccio (1)
- Anna Prugova, hockeista su ghiaccio russa (Chabarovsk, n. 1993)
Hockeisti su ghiaccio (151)
Illustratrici (1)
- Vera Bock, illustratrice russa (San Pietroburgo, n. 1905 - New York, † 1973)
Imam (2)
- Gamzat-bek, imam russo (Daghestan, n. 1789 - Khunzakh, † 1834)
- Ghazi Mullah, imam, politico e guerrigliero russo (Gimry, n. 1795 - Tarki, † 1832)
Imperatrici (2)
- Anna I di Russia, imperatrice russa (Mosca, n. 1693 - San Pietroburgo, † 1740)
- Marija Temrjukovna, imperatrice russa (Nal'čik - Aleksandrov, † 1569)
Imprenditori (70)
Imprenditrici (6)
- Tat'jana Bakal'čuk, imprenditrice russa (Oblast' di Mosca, n. 1975)
- Elena Baturina, imprenditrice russa (Mosca, n. 1963)
- Natal'ja Kaspersky, imprenditrice russa (Mosca, n. 1966)
- Antoinette de Saint Léger, imprenditrice e mecenate russa (San Pietroburgo, n. 1856 - Intragna, † 1948)
- Marija Šarapova, imprenditrice e ex tennista russa (Njagan', n. 1987)
- Daša Žukova, imprenditrice e editrice russa (Mosca, n. 1981)
Impresari teatrali (3)
- Sergej Pavlovič Djagilev, impresario teatrale russo (Selišči, n. 1872 - Lido di Venezia, † 1929)
- Sol Hurok, impresario teatrale russo (Pogar, n. 1888 - New York, † 1974)
- Israel Rosenberg, impresario teatrale e attore russo (Odessa, n. 1850 - † 1903)
Incisori (3)
- Ivan Archipovič Berseniev, incisore russo (Ekaterinenbourg, n. 1762 - Parigi, † 1789)
- Vladimir Favorskij, incisore e illustratore russo (Mosca, n. 1886 - † 1964)
- Stepan Filippovič Galaktionov, incisore, litografo e pittore russo (San Pietroburgo, n. 1779 - San Pietroburgo, † 1854)
Informatiche (1)
- Lila Tretikov, informatica russa (Mosca, n. 1978)
Informatici (10)
- Vitalik Buterin, programmatore e scrittore russo (Kolomna, n. 1994)
- Nikolaj Durov, informatico e matematico russo (Leningrado, n. 1980)
- Evgenij Kasperskij, informatico russo (Novorossijsk, n. 1965)
- Evgenij Viktorovič Nalimov, programmatore russo (Novosibirsk, n. 1965)
- Igor Pavlov, programmatore russo
- Aleksej Leonidovič Pažitnov, programmatore russo (Mosca, n. 1956)
- Jan Račinskij, programmatore, storico e attivista russo (Mosca, n. 1958)
- Evgenij Lazarevič Rošal, programmatore russo (Čeljabinsk, n. 1972)
- Peter Wegner, informatico russo (San Pietroburgo, n. 1932 - † 2017)
- Il'ja Žitomirskij, programmatore e imprenditore russo (Mosca, n. 1989 - San Francisco, † 2011)
Ingegnere (1)
- Antonina Pirožkova, ingegnere e scrittrice russa (Krasnyj Jar, n. 1909 - Sarasota, † 2010)
Ingegneri (28)
- Jurij Arcutanov, ingegnere russo (Leningrado, n. 1929 - San Pietroburgo, † 2019)
- Nikolaj Apollonovič Beleljubskij, ingegnere e scienziato russo (Charkiv, n. 1845 - Pietrogrado, † 1922)
- Viktor Ivanovič Belenko, ingegnere e aviatore russo (Nal'čik, n. 1947 - † 2023)
- Anatolij Arkad'evič Blagonravov, ingegnere aerospaziale e diplomatico russo (n. 1895 - † 1975)
- Michail Ivanovič Brusnev, ingegnere e esploratore russo (n. 1864 - Leningrado, † 1937)
- Konstantin Ėduardovič Ciolkovskij, ingegnere e scienziato russo (Iževskoe, n. 1857 - Kaluga, † 1935)
- Michail Dolivo-Dobrovol'skij, ingegnere e inventore russo (Gatčina, n. 1862 - Heidelberg, † 1919)
- Aleksandr Pavlovič Guljaev, ingegnere e compositore di scacchi russo (San Pietroburgo, n. 1908 - San Pietroburgo, † 1998)
- Ivan Osipovič Jarkovskij, ingegnere e astronomo russo (Vicebsk, n. 1844 - Heidelberg, † 1902)
- Gleb Karakulov, ingegnere russo (Bujnaksk, n. 1987)
- Waldemar Rosenberger, ingegnere e glottoteta russo (San Pietroburgo, n. 1848 - Pietrogrado, † 1918)
- Nikolaj Dmitrievič Kuznecov, ingegnere aeronautico russo (Aktjubinsk, n. 1911 - Samara, † 1995)
- Georges Lakhovsky, ingegnere, inventore e pseudoscienziato russo (Ilya, n. 1869 - New York, † 1942)
- Nikolai Lebedenko, ingegnere russo
- Lev Leopoldoff, ingegnere e militare russo (Saratov, n. 1898 - Parigi, † 1957)
- Igor' Michajlovič Makarov, ingegnere russo (Saratov, n. 1927 - Mosca, † 2013)
- Jakov Modestovič Gakkel', ingegnere e scienziato russo (Irkutsk, n. 1874 - † 1945)
- Vasilij Vasil'evic Nikitin, ingegnere russo (n. 1901 - † 1955)
- Dmitrij Pavlovskij, ingegnere e programmatore russo
- Anatolij Nikolajevič Perminov, ingegnere russo (Šabalinskij rajon, n. 1945)
- Nestor Platonovič Puzyrevskij, ingegnere russo (San Pietroburgo, n. 1861 - Leningrado, † 1934)
- Boris Andreevič Sacharov, ingegnere e compositore di scacchi russo (San Pietroburgo, n. 1914 - Mosca, † 1973)
- Vasilij Evgrafovič Samarskij-Bychovec, ingegnere russo (n. 1803 - † 1870)
- Igor Sikorsky, ingegnere, pioniere dell'aviazione e imprenditore russo (Kiev, n. 1889 - Easton, † 1972)
- Pëtr Trojanskij, ingegnere e inventore russo (Orenburg, n. 1894 - † 1950)
- Samuel Spritzman, ingegnere russo (Chișinău, n. 1904 - Parma, † 1982)
- Aleksandr Leonidovič Zajcev, ingegnere, astronomo e autore televisivo russo (Frjazino, n. 1945 - † 2021)
- Vladimir Koz'mič Zvorykin, ingegnere russo (Murom, n. 1889 - Princeton, † 1982)
Insegnanti (13)
- Pavel Bezchasny, docente e religioso russo (Dnepropetrovsk, n. 1967 - Pskov, † 2017)
- Marija Aleksandrovna Blank, insegnante russa (San Pietroburgo, n. 1835 - Pietrogrado, † 1916)
- Anna Demidova, insegnante russa (Čerepovec, n. 1878 - Ekaterinburg, † 1918)
- Al'bina Juratu, insegnante, poetessa e scrittrice russa (Norvaš-Šigali, n. 1959)
- Muhamméd-Gabdulháj Kurbangalíev, insegnante, religioso e attivista russo (Mediak, n. 1889 - Ufa, † 1972)
- Anatolij Aleksandrovič Sobčak, docente e politico russo (Čita, n. 1937 - Svetlogorsk, † 2000)
- Aslan Tchakušinov, insegnante e politico russo (Uljap, n. 1947)
- Il'ja Nikolaevič Ul'janov, insegnante e politico russo (Astrachan', n. 1831 - Simbirsk, † 1886)
- Nikolaj Ivanovič Zaremba, docente e compositore russo (Vicebsk, n. 1821 - San Pietroburgo, † 1879)
- Ekaterina Šnejder, insegnante russa (San Pietroburgo, n. 1856 - Perm', † 1918)
- Nikolaj Šubossinni, insegnante, scrittore e traduttore russo (Ikkasy, n. 1889 - Čeboksary, † 1942)
- Tatiana Schucht, insegnante e traduttrice russa (Samara, n. 1887 - Frunze, † 1943)
- Nikolaj Sergeevič Žiljaev, docente e musicologo russo (n. 1881 - Kursk, † 1938)
Inventori (1)
- Igor Bensen, inventore, progettista e aviatore russo (Rostov sul Don, n. 1917 - † 2000)
Iranisti (2)
- Vladimir Alekseevič Ivanov, iranista e islamista russo (San Pietroburgo, n. 1886 - Teheran, † 1970)
- Vladimir Fëdorovič Minorskij, iranista russo (Korčeva, n. 1877 - Cambridge, † 1966)
Judoka (33)
- Jago Abuladze, judoka russo (n. 1997)
- Arman Adamjan, judoka russo (n. 1997)
- Tamerlan Bašaev, judoka russo (n. 1996)
- Tagir Chajbulaev, judoka russo (Kiziljurt, n. 1984)
- Chasan Chalmurzaev, judoka russo (Nazran', n. 1993)
- Chusejn Chalmurzaev, judoka russo (n. 1993)
- Anatolij Charlampiev, judoka russo (Smolensk, n. 1906 - † 1979)
- Alan Chubecov, judoka russo (n. 1993)
- Kirill Denisov, judoka russo (Trëchgornyj, n. 1988)
- Irina Dolgova, judoka russa (Bratsk, n. 1995)
- Tea Donguzašvili, ex judoka russa (Tbilisi, n. 1976)
- Arsen Žoraevič Galstjan, judoka russo (Nerkin Karmiraghbyur, n. 1989)
- Michail Igol'nikov, judoka russo (Tuapse, n. 1996)
- Nijaz Il'jasov, judoka russo (Batajsk, n. 1995)
- Mansur Isaev, judoka russo (Buynaksk, n. 1986)
- Denis Jarcev, judoka russo (Čeljabinsk, n. 1990)
- Islam Jašuev, judoka russo (Mesker-Jurt, n. 1993)
- Natal'ja Kuzjutina, judoka russa (Brjansk, n. 1989)
- Aslan Lappinagov, judoka russo (n. 1993)
- Anatol' Larukoŭ, ex judoka russo (Vladikavkaz, n. 1970)
- Vitalij Makarov, ex judoka russo (Tegul'det, n. 1974)
- Aleksandr Michajlin, judoka russo (Mosca, n. 1979)
- Musa Moguškov, judoka russo (Nazran, n. 1988)
- Beslan Mudranov, judoka e ex lottatore russo (Baksan, n. 1994)
- Robert Mšvidobadze, judoka russo (Gori, n. 1989)
- Ivan Nifontov, judoka russo (Pavlodar, n. 1987)
- Al'bert Oguzov, judoka russo (n. 1991)
- Stanislav Semënov, judoka russo (n. 1990)
- Nikolaj Soloduchin, ex judoka russo (Paserkovo, n. 1955)
- Madina Tajmazova, judoka russa (n. 1999)
- Inal Tasoev, judoka russo (n. 1998)
- Kazbek Zankišiev, judoka russo (n. 1992 - † 2024)
- Hüseyin Özkan, ex judoka russo (n. 1972)
Kickboxer (2)
- Džabar Askerov, kickboxer e thaiboxer russo (Kurah, n. 1986)
- Artëm Levin, kickboxer e thaiboxer russo (Prokop'evsk, n. 1986)
Letterati (5)
- İsmail Gaspıralı, letterato, editore e politico russo (Avcıköy, n. 1851 - Bachčysaraj, † 1914)
- Osip Michajlovič Lerner, letterato, scrittore e critico letterario russo (Berdichev, n. 1847 - † 1907)
- Moshe Leib Lilienblum, letterato e scrittore russo (Kėdainiai, n. 1843 - Odessa, † 1910)
- Fëdor Vasil'evič Sabašnikov, letterato e mecenate russo (Mosca, n. 1869 - Torino, † 1927)
- Eugene Vinaver, letterato russo (San Pietroburgo, n. 1899 - Canterbury, † 1979)
Librettisti (1)
- Il'ja Fëdorovič Tjumenev, librettista, compositore e artista russo (San Pietroburgo, n. 1855 - Leningrado, † 1927)
Linguisti (15)
- Valentin Michajlovič Borisov, linguista e aforista russo (n. 1924 - † 1987)
- Michail Vasil'evič Butaševič-Petraševskij, linguista, giornalista e attivista russo (San Pietroburgo, n. 1821 - Minusinsk, † 1866)
- Igor' Michajlovič D'jakonov, linguista e storico russo (Pietrogrado, n. 1915 - San Pietroburgo, † 1999)
- Vladimir Ivanovič Dal', linguista e medico russo (Luhans'k, n. 1801 - Mosca, † 1872)
- Roman Jakobson, linguista, semiologo e traduttore russo (Mosca, n. 1896 - Cambridge, † 1982)
- Ivan Jakovlevič Jakovlev, linguista, pedagogo e traduttore russo (Koški-Novotimbaevo, n. 1848 - Mosca, † 1930)
- Sergej Karcevskij, linguista russo (Tobol'sk, n. 1884 - Ginevra, † 1955)
- Aleksandr Michajlovič Kondratov, linguista, biologo e giornalista russo (Smolensk, n. 1937 - San Pietroburgo, † 1993)
- Aleksej Alekseevič Leont'ev, linguista, psicologo e pedagogista russo (Mosca, n. 1936 - Mosca, † 2004)
- Igor Mel'čuk, linguista russo (Odessa, n. 1932)
- Dmitrij Nikolaevič Ovsjaniko-Kulikovskij, linguista e critico letterario russo (Kachovka, n. 1853 - Mosca, † 1921)
- Vladimir Jakovlevič Propp, linguista e antropologo russo (San Pietroburgo, n. 1895 - Leningrado, † 1970)
- Aleksandr Samojlovič, linguista russo (Nižnij Novgorod, n. 1880 - Mosca, † 1938)
- Nikolaj Sergeevič Trubeckoj, linguista russo (Mosca, n. 1890 - Vienna, † 1938)
- Valentin Vološinov, linguista russo (San Pietroburgo, n. 1895 - Leningrado, † 1936)
Lottatori (139)
Lottatori di sumo (2)
- Aran Hakutora, lottatore di sumo russo (Vladikavkaz, n. 1984)
- Ōrora Satoshi, lottatore di sumo russo (Zaigrayevo, n. 1983)
Lottatrici (20)
- Anastasija Bratčikova, lottatrice russa (Egor'evsk, n. 1989)
- Ekaterina Bukina, lottatrice russa (Angarsk, n. 1987)
- Ol'ga Chorošavceva, lottatrice russa (Ačinsk, n. 1994)
- Milana Dadaševa, lottatrice russa (Izberbaš, n. 1995)
- Alëna Kartašova, lottatrice russa (Angarsk, n. 1982)
- Valerija Koblova, lottatrice russa (n. 1992)
- Marija Kuznecova, lottatrice russa (Novočeboksarsk, n. 1997)
- Svetlana Lipatova, lottatrice russa (n. 1993)
- Guzel Manyurova, lottatrice russa (Saransk, n. 1978)
- Tat'jana Morozova, lottatrice russa (n. 1993)
- Stal'vira Oršuš, lottatrice russa (Ulan-Udė, n. 1993)
- Ljubov' Ovčarova, lottatrice russa (Belorečensk, n. 1995)
- Ekaterina Poleščuk, lottatrice russa (Gul'keviči, n. 1994)
- Inna Tražukova, lottatrice russa (Cil'na, n. 1990)
- Chanum Velieva, lottatrice russa (n. 1999)
- Ljubov' Volosova, lottatrice russa (n. 1982)
- Natal'ja Vorob'ëva, lottatrice russa (Tulun, n. 1991)
- Elif Jale Yeşilırmak, lottatrice russa (Smolensk, n. 1986)
- Evgenija Zacharčenko, lottatrice russa (n. 1999)
- Veronika Čumikova, lottatrice russa (Šichazany, n. 1994)
Lunghiste (10)
- Ljudmila Galkina, ex lunghista russa (Saratov, n. 1972)
- Dar'ja Klišina, lunghista russa (Tver', n. 1991)
- Ljudmila Kolčanova, lunghista russa (Šar'ja, n. 1979)
- Tat'jana Kotova, lunghista russa (Kokand, n. 1976)
- Ol'ga Kučerenko, lunghista russa (n. 1985)
- Irina Mušailova, ex lunghista russa (n. 1967)
- Anna Nazarova, lunghista russa (Leningrado, n. 1986)
- Irina Melešina, lunghista russa (Rjazan', n. 1982)
- Elena Sokolova, lunghista russa (Belgorod, n. 1986)
- Oksana Udmurtova, ex lunghista e triplista russa (n. 1982)
Lunghisti (4)
- Dmitrij Bagrjanov, lunghista russo (Mosca, n. 1967 - † 2015)
- Aleksandr Men'kov, lunghista russo (Minusinsk, n. 1990)
- Kirill Sosunov, ex lunghista e bobbista russo (Rjazan', n. 1975)
- Stanislav Tarasenko, ex lunghista russo (n. 1966)
Mafiosi (4)
- Vjačeslav Ivan'kov, mafioso russo (Tbilisi, n. 1940 - Mosca, † 2009)
- Meyer Lansky, mafioso russo (Hrodna, n. 1902 - Miami, † 1983)
- Aleksandr Solonik, mafioso russo (Kurgan, n. 1960 - Atene, † 1997)
- Aslan Usojan, mafioso russo (Tbilisi, n. 1937 - Mosca, † 2013)
Magistrati (1)
- Dmitrij Dedov, magistrato russo (Novohrad-Volyns'kyj, n. 1967)
Maratonete (3)
- Valentina Egorova, ex maratoneta russa (Čeboksary, n. 1964)
- Svetlana Zacharova, ex maratoneta russa (Atajevo, n. 1970)
- Tatjana Žyrkova, ex maratoneta e ultramaratoneta russa (n. 1968)
Maratoneti (3)
- Aleksej Reunkov, maratoneta russo (n. 1984)
- Dmitrij Safronov, maratoneta russo (n. 1981)
- Aleksej Sokolov, maratoneta russo (Leningrado, n. 1979)
Marciatori (20)
- Vladimir Andreev, marciatore russo (Yamanchurino, n. 1966 - Čeboksary, † 2024)
- Sergej Bakulin, marciatore russo (Insar, n. 1986)
- Valerij Borčin, marciatore russo (Mordovia, n. 1986)
- Viktor Buraev, ex marciatore russo (Penza, n. 1982)
- Stanislav Emel'janov, marciatore russo (Saransk, n. 1990)
- Aleksandr Ivanov, marciatore russo (Nižnij Tagil, n. 1993)
- Vladimir Kanajkin, marciatore russo (Mordovia, n. 1985)
- Sergej Kirdjapkin, marciatore russo (Insar, n. 1980)
- Il'ja Markov, ex marciatore russo (Asbest, n. 1972)
- Vasilij Mizinov, marciatore russo (n. 1997)
- Sergej Morozov, marciatore russo (Saransk, n. 1988)
- Denis Nižegorodov, marciatore russo (Saransk, n. 1980)
- Roman Rasskazov, ex marciatore russo (Kovylkino, n. 1979)
- Michail Ryžov, marciatore russo (n. 1991)
- German Skurygin, marciatore russo (Vutno, n. 1968 - Iževsk, † 2008)
- Valerij Spicyn, ex marciatore russo (n. 1965)
- Denis Strelkov, marciatore russo (n. 1990)
- Aleksej Voevodin, ex marciatore russo (Penza, n. 1970)
- Sergej Širobokov, marciatore russo (n. 1999)
- Michail Ščennikov, ex marciatore russo (Sverdlovsk, n. 1967)
Marciatrici (11)
- Ėl'mira Alembekova, marciatrice russa (Saransk, n. 1990)
- Alina Ivanova, ex marciatrice e maratoneta russa (Čeljabinsk, n. 1969)
- Olimpiada Ivanova, ex marciatrice russa (Munsjuty, n. 1970)
- Ol'ga Kanis'kina, ex marciatrice russa (Napolnaya Tavla, n. 1985)
- Anisja Kirdjapkina, marciatrice russa (n. 1989)
- Elena Lašmanova, marciatrice russa (Saransk, n. 1992)
- Elena Nikolaeva, ex marciatrice russa (Akšiki, n. 1966)
- Nadežda Rjaškina, ex marciatrice russa (Sokol, n. 1967)
- Vera Sokolova, marciatrice russa (Solianoy, n. 1987)
- Irina Stankina, ex marciatrice russa (Saransk, n. 1977)
- Tat'jana Šemjakina, marciatrice russa (n. 1987)
Martelliste (4)
- Gul'fija Chanafeeva, ex martellista russa (Čeljabinsk, n. 1982)
- Ol'ga Kuzenkova, ex martellista russa (Smolensk, n. 1970)
- Tat'jana Lysenko, martellista russa (Batajsk, n. 1983)
- Sof'ja Palkina, martellista russa (n. 1998)
Martellisti (6)
- Il'ja Konovalov, ex martellista russo (Yefrosimovka, n. 1971)
- Sergej Litvinov, martellista russo (Tsukorova Balka, n. 1958 - Soči, † 2018)
- Igor' Nikulin, martellista russo (Mosca, n. 1960 - San Pietroburgo, † 2021)
- Valerij Pronkin, martellista russo (Nižnij Novgorod, n. 1994)
- Vasilij Sidorenko, ex martellista russo (Volgograd, n. 1961)
- Aleksej Zagornyj, martellista russo (Jaroslavl', n. 1978)
Matematiche (7)
- Svetlana Gannuškina, matematica e attivista russa (Mosca, n. 1942)
- Gertrude Blanch, matematica russa (Kolno, n. 1897 - San Diego, † 1996)
- Sofija Janovskaja, matematica e storica russa (Pružany, n. 1896 - Mosca, † 1966)
- Sof'ja Vasil'evna Kovalevskaja, matematica, fisica e attivista russa (Mosca, n. 1850 - Stoccolma, † 1891)
- Emma Lehmer, matematica russa (Samara, n. 1906 - Berkeley, † 2007)
- Marina Ratner, matematica russa (Mosca, n. 1938 - † 2017)
- Ida Rhodes, matematica russa (Ucraina, n. 1900 - Rockville, † 1986)
Matematici (50)
- Alexander Abrosimov, matematico e docente russo (Samara, n. 1948 - Nižnij Novgorod, † 2011)
- Aleksandr Bejlinson, matematico russo (n. 1957)
- Vladimir Igorevič Arnol'd, matematico russo (Odessa, n. 1937 - Parigi, † 2010)
- Viktor Batyrev, matematico russo (Mosca, n. 1961)
- Vladimiro Bernstein, matematico russo (San Pietroburgo, n. 1900 - Milano, † 1936)
- Abram Samojlovič Bezicovič, matematico russo (Berdjans'k, n. 1891 - Cambridge, † 1970)
- Viktor Jakovlevič Bunjakovskij, matematico russo (Bar, n. 1804 - San Pietroburgo, † 1889)
- Evgenij Borisovič Dynkin, matematico russo (Leningrado, n. 1924 - Ithaca, † 2014)
- Dmitrij Fëdorovič Egorov, matematico russo (Mosca, n. 1869 - Kazan', † 1931)
- Yakov Eliashberg, matematico russo (Leningrado, n. 1946)
- Giovanni Eulero, matematico e astronomo russo (n. 1734 - † 1800)
- Anatolij Timofeevič Fomenko, matematico e fisico russo (Donec'k, n. 1945)
- Evgraf Stepanovič Fëdorov, matematico e mineralogista russo (Orenburg, n. 1853 - Pietrogrado, † 1919)
- Vadim Gerasimov, matematico e programmatore russo (Novovoronež, n. 1969)
- Michail Leonidovič Gromov, matematico russo (Boksitogorsk, n. 1943)
- Anatolij Alekseevič Karacuba, matematico russo (Groznyj, n. 1937 - Mosca, † 2008)
- Aleksandr Kirillov, matematico russo (Mosca, n. 1936)
- Maksim Koncevič, matematico russo (Chimki, n. 1964)
- Aleksandr Nikolaevič Korkin, matematico russo (Russia, n. 1837 - † 1908)
- Boris Kušner, matematico, poeta e saggista russo (n. 1941 - † 2019)
- Aleksandr Michajlovič Ljapunov, matematico e fisico russo (Jaroslavl', n. 1857 - Odessa, † 1918)
- Nikolaj Ivanovič Lobačevskij, matematico e scienziato russo (Nižnij Novgorod, n. 1792 - Kazan', † 1856)
- Nikolaj Nikolaevič Luzin, matematico russo (Irkutsk, n. 1883 - Mosca, † 1950)
- Grigorij Margulis, matematico russo (Mosca, n. 1946)
- Andrej Andreevič Markov, matematico e statistico russo (Rjazan', n. 1856 - Pietrogrado, † 1922)
- Jurij Vladimirovič Matijasevič, matematico e informatico russo (Leningrado, n. 1947)
- Matest Mendelevič Agrest, matematico russo (n. 1915 - † 2005)
- Andrej Okun'kov, matematico russo (Mosca, n. 1969)
- Michail Ostrogradskij, matematico e fisico russo (Pašenivka, n. 1801 - Poltava, † 1862)
- Grigorij Jakovlevič Perel'man, matematico russo (Leningrado, n. 1966)
- Aleksej Zinov'evič Petrov, matematico russo (Koshki, n. 1910 - Kiev, † 1972)
- Andrej Piontkovskij, matematico e attivista russo (Mosca, n. 1940)
- Nicolas Rashevsky, matematico russo (Černigov, n. 1899 - Holland, † 1972)
- Aleksandr Razborov, matematico russo (Belovo, n. 1963)
- Jakov Grigor'evič Sinaj, matematico russo (Mosca, n. 1935)
- Nikolaj Vasil'evič Smirnov, matematico russo (Mosca, n. 1900 - Mosca, † 1966)
- Stanislav Smirnov, matematico russo (Leningrado, n. 1970)
- Vladimir Ivanovič Smirnov, matematico e statistico russo (San Pietroburgo, n. 1887 - Leningrado, † 1974)
- Vladimir Andreevič Steklov, matematico russo (Nižnij Novgorod, n. 1864 - Gaspra, † 1926)
- Michail Jakovlevič Suslin, matematico russo (Krasavka, n. 1894 - Mosca, † 1919)
- Pavel Samuilovič Uryson, matematico russo (Odessa, n. 1898 - Batz-sur-Mer, † 1924)
- Askol'd Ivanovič Vinogradov, matematico russo (n. 1929 - † 2005)
- Vladimir Vladislavovič Voevodskij, matematico russo (Mosca, n. 1966 - † 2017)
- Georgij Feodos'evič Voronoj, matematico russo (Žuravka, n. 1868 - Žuravka, † 1908)
- Efim Isaakovič Zel'manov, matematico russo (Chabarovsk, n. 1955)
- Egor Ivanovič Zolotarëv, matematico russo (San Pietroburgo, n. 1847 - † 1878)
- Georg von Charasoff, matematico e economista russo (Tbilisi, n. 1877 - Zaporižžja, † 1931)
- Pafnutij L'vovič Čebyšëv, matematico e statistico russo (Akatovo, n. 1821 - San Pietroburgo, † 1894)
- Al'bert Širjaev, matematico russo (Ščëlkovo, n. 1934)
- Dmitrij Ivanovič Žuravskij, matematico e ingegnere russo (Oblast' di Kursk, n. 1821 - San Pietroburgo, † 1891)
Mecenati (4)
- Nadežda Filaretovna von Meck, mecenate russa (Znamenskoe, n. 1831 - Nizza, † 1894)
- Margarita Morozova, mecenate russa (Mosca, n. 1873 - Mosca, † 1958)
- Marija Nikolaevna Romanova, mecenate e collezionista d'arte russa (Pavlovsk, n. 1819 - San Pietroburgo, † 1876)
- Ivan Ivanovič Šuvalov, mecenate russo (Mosca, n. 1727 - San Pietroburgo, † 1797)
Medici (22)
- Michail Muraško, medico e politico russo (Sverdlovsk, n. 1967)
- Pëtr Badmaev, medico russo (n. 1850 - † 1920)
- Khassan Baiev, medico russo (Alchan-Kala, n. 1963)
- Vladimir Michajlovič Bechterev, medico russo (Sarali, n. 1857 - Mosca, † 1927)
- Evgenij Botkin, medico russo (San Pietroburgo, n. 1865 - Ekaterinburg, † 1918)
- Sergej Petrovič Botkin, medico russo (Mosca, n. 1832 - Mentone, † 1889)
- Vladimir Nikolaevič Derevenko, medico e chirurgo russo (San Pietroburgo, n. 1879 - † 1936)
- Nil Filatov, medico russo (Penza, n. 1847 - Mosca, † 1902)
- Svjatoslav Nikolaevič Fëdorov, medico e politico russo (Proskurov, n. 1927 - Mosca, † 2000)
- Nikolaj Fëdorovič Gamaleja, medico e scienziato russo (Odessa, n. 1859 - Mosca, † 1949)
- Oleg Georgovič Gazenko, medico e militare russo (n. 1918 - † 2007)
- Vera Gedrojc, medica russa (Slobodiše, n. 1870 - Kiev, † 1932)
- Aleksandr Aleksandrovič Gercen, medico russo (Vladimir, n. 1839 - Losanna, † 1906)
- Il'ja Grigor'evič Ioff, medico russo (Astrachan', n. 1897 - Stavropol', † 1953)
- Stanislas Lazovert, medico e imprenditore russo (n. 1887 - † 1976)
- Boris Vladimirovič Morukov, medico e cosmonauta russo (Mosca, n. 1950 - Mosca, † 2015)
- Ivan Pavlov, medico, fisiologo e etologo russo (Rjazan', n. 1849 - Leningrado, † 1936)
- Nikolaj Ivanovič Pirogov, medico, scienziato e pedagogo russo (Mosca, n. 1810 - Vinnycja, † 1881)
- Aleksandr Prussak, medico russo (Mosca, n. 1832 - San Pietroburgo, † 1897)
- Sofia Schafranov, medico e superstite dell'Olocausto russa (Jalta, n. 1891 - Roma, † 1994)
- Nadežda Prokof'evna Suslova, medico russo (Panino, n. 1843 - Alušta, † 1918)
- Charlotte Olivier, medico russo (San Pietroburgo, n. 1864 - Le Mont-sur-Lausanne, † 1945)
Mercanti (5)
- Aleksandr Andreevič Baranov, mercante russo (Kargopol', n. 1746 - mar di Giava, † 1819)
- Joseph Joanovici, mercante russo (Chișinău, n. 1905 - Clichy, † 1965)
- Ivan Ljachov, mercante e esploratore russo
- Kuz'ma Minin, mercante e militare russo († 1616)
- Jakov Sannikov, mercante e esploratore russo (Ust'-Jansk, n. 1780 - † 1812)
Mercenari (2)
- Anton Elizarov, mercenario russo (Rostov, n. 1981)
- Konstantin Pikalov, mercenario e militare russo (n. 1968)
Mezzofondiste (31)
- Inga Abitova, ex mezzofondista e maratoneta russa (Novokujbyševsk, n. 1982)
- Elena Afanas'eva, ex mezzofondista russa (Kulebaki, n. 1967)
- Anna Al'minova, mezzofondista russa (Kirov, n. 1985)
- Tat'jana Andrianova, ex mezzofondista russa (Jaroslavl', n. 1979)
- Elena Aržakova, mezzofondista russa (n. 1989)
- Anna Balakšina, mezzofondista russa (n. 1986)
- Natal'ja Chruščelëva, ex mezzofondista e velocista russa (Tavda, n. 1973)
- Ol'ga Egorova, ex mezzofondista russa (Novocheboksarsk, n. 1972)
- Ol'ga Golovkina, mezzofondista russa (Perm', n. 1986)
- Lidija Grigor'eva, ex mezzofondista e maratoneta russa (n. 1974)
- Ekaterina Guliyev, mezzofondista russa (Arzamas, n. 1991)
- Ljubov' Gurina, ex mezzofondista russa (Matuškino, n. 1957)
- Svetlana Kitova, mezzofondista russa (n. 1960 - † 2015)
- Svetlana Kljuka, ex mezzofondista russa (n. 1978)
- Elena Korobkina, mezzofondista russa (n. 1990)
- Elena Kotul'skaja, mezzofondista russa (n. 1988)
- Svetlana Masterkova, ex mezzofondista russa (Ačinsk, n. 1968)
- Lilija Nurutdinova, ex mezzofondista russa (Naberežnye Čelny, n. 1963)
- Tat'jana Petrova Archipova, mezzofondista, maratoneta e siepista russa (n. 1983)
- Ekaterina Podkopaeva, ex mezzofondista russa (Mosca, n. 1952)
- Ljudmila Rogačëva, ex mezzofondista russa (Ladovskaja Balka, n. 1966)
- Elena Romanova, mezzofondista russa (Voronež, n. 1963 - Volgograd, † 2007)
- Marija Savinova, mezzofondista russa (Čeljabinsk, n. 1985)
- Elena Sipatova, ex mezzofondista russa (n. 1955)
- Elena Soboleva, mezzofondista russa (Brjansk, n. 1982)
- Julija Stepanova, mezzofondista russa (Kursk, n. 1986)
- Tat'jana Tomašova, mezzofondista russa (Perm', n. 1975)
- Oksana Zbrožek, ex mezzofondista russa (n. 1978)
- Julija Fomenko, ex mezzofondista russa (n. 1979)
- Ekaterina Šarmina, mezzofondista russa (Brjansk, n. 1986)
- Lilija Šobuchova, mezzofondista e maratoneta russa (Tula, n. 1977)
Mezzofondisti (1)
- Jurij Borzakovskij, ex mezzofondista russo (Kratovo, n. 1981)
Mezzosoprani (6)
- Irina Konstantinovna Archipova, mezzosoprano e contralto russo (Mosca, n. 1925 - Mosca, † 2010)
- Ol'ga Borodina, mezzosoprano russo (Leningrado, n. 1963)
- Anna Gorjačëva, mezzosoprano russo (Leningrado, n. 1983)
- Alisa Kolosova, mezzosoprano russo (Mosca, n. 1987)
- Julija Mazurova, mezzosoprano russo (Kazan', n. 1989)
- Elena Obrazcova, mezzosoprano russo (Leningrado, n. 1939 - Lipsia, † 2015)
Microbiologi (2)
- Denis Jur'evič Logunov, microbiologo russo (n. 1978)
- Sergej Vinogradskij, microbiologo e ecologo russo (Kiev, n. 1856 - Brie-Comte-Robert, † 1953)
Militari (139)
Mimi (1)
- Slava Polunin, mimo russo (Novosil', n. 1950)
Mineralogisti (4)
- Vasilij Vasil'evic Nikitin, mineralogista russo (San Pietroburgo, n. 1867 - Lubiana, † 1942)
- Lev Alekseevič Perovskij, mineralogista russo (n. 1792 - † 1856)
- Vladimir Ivanovič Vernadskij, mineralogista russo (San Pietroburgo, n. 1863 - Mosca, † 1945)
- Fëdor Vasil'evič Čuchrov, mineralogista russo (Egor'evsk, n. 1908 - † 1988)
Miniatori (1)
- Vasilij Ivanovič Zuev, miniaturista e pittore russo (Stavropol sul Volga, n. 1870 - Stavropol sul Volga)
Missionari (1)
- Stefano di Perm', missionario e vescovo ortodosso russo (n. 1340 - Mosca, † 1396)
Mistici (2)
- Silvano del Monte Athos, mistico russo (Šovskoe, n. 1866 - Monte Athos, † 1938)
- Fëdor Kuz'mič, mistico russo (Russia - Tomsk, † 1864)
Modelle (43)
- Lera Abova, modella e attrice russa (Slavgorod, n. 1992)
- Irina Antonenko, modella russa (Ekaterinburg, n. 1991)
- Jana Beller, modella russa (Omsk, n. 1990)
- Gala Éluard Dalí, modella e artista russa (Kazan', n. 1894 - Portlligat, † 1982)
- Lisa Franzen, modella russa (Kazan', n. 1989)
- Oksana Fëdorova, modella e cantante russa (Pskov, n. 1977)
- Natal'ja Gantimurova, modella russa (Čeljabinsk, n. 1991)
- Elizaveta Golovanova, modella russa (Smolensk, n. 1993)
- Kate Grigorieva, supermodella russa (Olenegorsk, n. 1988)
- Aleksandra Ivanovskaja, modella russa (Komsomol'sk-na-Amure, n. 1989)
- Milla Jovovich, supermodella e attrice russa (Kiev, n. 1975)
- Svetlana Korolëva, modella russa (Petrozavodsk, n. 1983)
- Tat'jana Kotova, modella, cantante e attrice russa (Rostov sul Don, n. 1985)
- Tat'jana Kovylina, modella russa (Kazan', n. 1981)
- Vera Krasova, modella russa (Mosca, n. 1987)
- Irina Kulikova, modella russa (Slobodskoj, n. 1991)
- Julija Kuročkina, modella russa (Ščerbinka, n. 1974)
- Viktorija Lopyrëva, modella russa (Rostov sul Don, n. 1983)
- Saša Luss, supermodella e attrice russa (Magadan, n. 1992)
- Anna Malova, modella russa (Tutaev, n. 1972)
- Julija Nova, modella russa (Mosca, n. 1982)
- Aleksandra Petrova, modella russa (Čeboksary, n. 1980 - Čeboksary, † 2000)
- Saša Pivovarova, supermodella russa (Mosca, n. 1985)
- Natasha Poly, supermodella russa (Perm', n. 1985)
- Julija Poljačichina, modella russa (Čeboksary, n. 2000)
- Polina Popova, modella russa (Ekaterinburg, n. 1995)
- Elena Rogožina, modella russa (Samara, n. 1978)
- Vlada Rosljakova, supermodella russa (Omsk, n. 1987)
- Anya Rozova, modella russa (Leningrado, n. 1989)
- Sofija Rud'eva, modella russa (Leningrado, n. 1990)
- Alina San'ko, modella russa (Azov, n. 1998)
- Anna Seleznëva, supermodella russa (Mosca, n. 1990)
- Vita Sidorkina, supermodella russa (Chabarovsk, n. 1994)
- Anastasia Silveri, modella russa (Mosca, n. 1984)
- Daria Strokous, modella russa (Mosca, n. 1990)
- Ksenija Suchinova, modella russa (Nižnevartovsk, n. 1987)
- Anna V'jalicyna, modella russa (Nižnij Novgorod, n. 1986)
- Natal'ja Vodjanova, supermodella, attrice e filantropa russa (Gor'kij, n. 1982)
- Evgenija Volodina, supermodella russa (Kazan', n. 1984)
- Diana Zaripova, modella russa (Naberežnye Čelny, n. 1987)
- Valentina Zeljaeva, modella russa (Ulan-Udė, n. 1982)
- Irina Shayk, supermodella russa (Emanželinsk, n. 1986)
- Irina Šaripova, modella russa (Bukhara, n. 1992)
Monaci buddhisti (1)
- Lama Itigilov, monaco buddhista russo (n. 1852 - † 1927)
Monaci cristiani (43)
- Abramo di Rostov, monaco cristiano e santo russo (Galič - Rostov, † 1073)
- Alessio I, monaco cristiano e arcivescovo ortodosso russo (Mosca, n. 1877 - Peredelkino, † 1970)
- Anna di Kašin, monaca cristiana russa (Kašin, † 1368)
- Barlaam di Pečers'k, monaco cristiano russo († 1065)
- Cirillo di Beloozero, monaco cristiano e mistico russo (Mosca, n. 1337 - Belozersk, † 1427)
- Eleazar di Anzersk, monaco cristiano russo (Kozel'sk - † 1656)
- Epifanio il Saggio, monaco cristiano e scrittore russo (Rostov - † 1420)
- Ermogene, monaco cristiano, arcivescovo ortodosso e santo russo (Kazan', n. 1530 - Mosca, † 1612)
- Eufrosinia la Stolta, monaca cristiana russa (n. 1758 - † 1855)
- Gennadio di Novgorod, monaco cristiano, arcivescovo ortodosso e santo russo (Mosca, n. 1410 - Mosca, † 1505)
- Gioacchino, monaco cristiano e arcivescovo ortodosso russo (Sibkovo, n. 1621 - Mosca, † 1690)
- Gioacchino il Korsuniano, monaco cristiano, vescovo ortodosso e santo russo (Velikij Novgorod, † 1030)
- Giobbe, monaco cristiano, arcivescovo ortodosso e santo russo (Starica, n. 1525 - Starica, † 1607)
- Giovanni di Novgorod, monaco cristiano, arcivescovo ortodosso e santo russo (Velikij Novgorod - Velikij Novgorod, † 1186)
- Giuseppe di Volokolamsk, monaco cristiano e religioso russo (n. 1440 - † 1515)
- Ioasaf I, monaco cristiano e arcivescovo ortodosso russo (Mosca, † 1640)
- Ioasaf II, monaco cristiano e arcivescovo ortodosso russo (Toržok, n. 1591 - Mosca, † 1672)
- Irenarco di Solovki, monaco cristiano russo († 1628)
- Michele di Klops, monaco cristiano russo († 1453)
- Nicola del Giappone, monaco cristiano e teologo russo (Smolensk, n. 1836 - Tokyo, † 1912)
- Nikanor, monaco cristiano, teologo e filosofo russo (Mahilëŭ, n. 1827 - Odessa, † 1890)
- Nikon, monaco cristiano russo (Valmanovo, n. 1605 - Jaroslavl', † 1681)
- Nikon di Troice-Sergieva, monaco cristiano e santo russo († 1426)
- Nilo di Sora, monaco cristiano e mistico russo (Mosca, n. 1433 - Isola di Stolobnij, † 1508)
- Pafnuzio di Borovsk, monaco cristiano, religioso e santo russo (Borovsk, n. 1394 - Borovsk, † 1477)
- Pitirim, monaco cristiano e arcivescovo ortodosso russo (Suzdal' - Mosca, † 1673)
- Platone II, monaco cristiano e teologo russo (Čašnikovo, n. 1737 - † 1812)
- Sabbazio di Solovki, monaco cristiano russo († 1435)
- Serafino di Sarov, monaco cristiano e mistico russo (Kursk, n. 1759 - Sarov, † 1833)
- Teodosio, monaco cristiano russo (Mosca, † 1475)
- Teofane il Recluso, monaco cristiano russo (Černavsk, n. 1815 - Vjša, † 1894)
- Teraponte del Lago Bianco, monaco cristiano, religioso e santo russo (Volokolamsk, n. 1331 - Možajsk, † 1426)
- Tichon di Kaluga, monaco cristiano russo († 1492)
- Tichon di Mosca, monaco cristiano, arcivescovo ortodosso e santo russo (Toropeč, n. 1865 - Mosca, † 1925)
- Tichon di Zadonsk, monaco cristiano e vescovo ortodosso russo (Korocko, n. 1724 - Zadonsk, † 1783)
- Tavrion Batozskij, monaco cristiano, presbitero e religioso russo (Oblast' di Charkiv, n. 1898 - Riga, † 1978)
- Iakinf Bičurin, monaco cristiano, filologo e traduttore russo (n. 1777 - † 1853)
- Valerija Makeeva, monaca cristiana e editrice russa (Novočerkassk, n. 1929 - Mosca, † 2007)
- Feodosija Prokof'evna Morozova, monaca cristiana russa (Mosca, n. 1632 - Borovsk, † 1675)
- Rodion Osljabja, monaco cristiano russo
- Daniil Palomnik, monaco cristiano e scrittore russo
- Filarete, monaco cristiano russo (Regno russo - Mosca, † 1633)
- Iulitta Zubova, monaca cristiana russa (n. 1807 - † 1903)
Mountain biker (1)
- Irina Kalent'eva, ex mountain biker russa (Norwash-Shigali, n. 1977)
Multipliste (6)
- Irina Belova, ex multiplista russa (Angarsk, n. 1968)
- Anna Bogdanova, ex multiplista russa (n. 1984)
- Svetlana Moskalec, ex multiplista russa (n. 1969)
- Elena Prochorova, multiplista russa (Kemerovo, n. 1978)
- Larisa Turčinskaja, ex multiplista russa (Kostroma, n. 1965)
- Tat'jana Černova, multiplista russa (Krasnodar, n. 1988)
Multiplisti (2)
- Aleksej Drozdov, multiplista russo (Klincy, n. 1983)
- Il'ja Škurenëv, multiplista russo (Volgograd, n. 1991)
Museologhe (1)
- Irina Antonova, museologa e storica dell'arte russa (Mosca, n. 1922 - Mosca, † 2020)
Musiciste (4)
- Sofija Asgatovna Gubajdulina, musicista e compositrice russa (Čistopol', n. 1931)
- Lidija Kavina, musicista e insegnante russa (Mosca, n. 1967)
- Aleksandra Pachmutova, musicista e compositrice russa (Čistopol', n. 1929)
- Kate NV, musicista russa (Kazan', n. 1988)
Musicisti (11)
- Aleksej Ajgi, musicista e compositore russo (Mosca, n. 1971)
- Andrej Aleksin, musicista e cantante russo (Aleksin, n. 1968)
- Mitrofan Petrovič Beljaev, musicista e editore musicale russo (San Pietroburgo, n. 1836 - San Pietroburgo, † 1903)
- Antonio Gramsci, musicista e scrittore russo (Mosca, n. 1965)
- Boris Borisovič Grebenščikov, musicista russo (Leningrado, n. 1953)
- Michail Vasil'evič Matjušin, musicista e pittore russo (Nižnij Novgorod, n. 1861 - Leningrado, † 1934)
- Stas Michajlov, musicista e cantautore russo (Soči, n. 1969)
- Il'ja Najšuller, musicista e regista russo (Mosca, n. 1983)
- Jack Shaindlin, musicista, compositore e direttore d'orchestra russo (Karasubazar, n. 1909 - New York, † 1978)
- Dimitri Tiomkin, musicista, pianista e compositore russo (Kremenčuk, n. 1894 - Londra, † 1979)
- Aleksandr Dmitrievič Šeremetev, musicista russo (San Pietroburgo, n. 1859 - Sainte-Geneviève-des-Bois, † 1931)
Musicologi (2)
- Aleksej Ivanovič Kandinskij, musicologo russo (n. 1918 - † 2000)
- Leonid Leonidovič Sabaneev, musicologo, critico musicale e compositore russo (Mosca, n. 1881 - Antibes, † 1968)
Naturalisti (2)
- Aleksej Pavlovič Fedčenko, naturalista e esploratore russo (Irkutsk, n. 1844 - Monte Bianco, † 1873)
- Ričard Karlovič Maak, naturalista, botanico e esploratore russo (Kuressaare, n. 1825 - San Pietroburgo, † 1886)
Navigatori (32)
- Valerian Ivanovič Al'banov, navigatore russo (Ufa - Ačinsk, † 1919)
- Pëtr Fëdorovič Anžu, navigatore, esploratore e ammiraglio russo (Vyšnij Voločëk, n. 1796 - San Pietroburgo, † 1869)
- Vasilij Matveevič Babkin, navigatore e cartografo russo (San Pietroburgo, n. 1813 - Voronež, † 1876)
- Nikifor Alekseevič Begičev, navigatore e esploratore russo (Carev, n. 1874 - Pjasina, † 1927)
- Georgij L'vovič Brusilov, navigatore e esploratore russo (Nikolaev, n. 1884 - Mar Glaciale Artico, † 1914)
- Nikolaj Aleksandrovič Chvostov, navigatore russo (n. 1776 - † 1809)
- Avgust Karlovič Civol'ka, navigatore e esploratore russo (n. 1810 - † 1839)
- Gavriil Ivanovič Davydov, navigatore russo (n. 1784 - San Pietroburgo, † 1809)
- Leontij Andrianovič Gagemejster, navigatore e esploratore russo (Drostengof, n. 1780 - San Pietroburgo, † 1833)
- Vasilij Michajlovič Golovnin, navigatore e esploratore russo (Gulynki, n. 1776 - San Pietroburgo, † 1831)
- Nikolaj Nikolaevič Kolomejcev, navigatore e esploratore russo (n. 1867 - † 1944)
- Pëtr Kuz'mič Krenicyn, navigatore e esploratore russo (n. 1728 - † 1770)
- Aleksandr Stepanovič Kučin, navigatore, esploratore e oceanografo russo (Kušereka, n. 1888 - Mare di Kara, † 1913)
- Dmitrij Jakovlevič Laptev, navigatore e esploratore russo (n. 1701 - † 1771)
- Michail Dmitrievič Levašov, navigatore e esploratore russo (n. 1738)
- Jurij Fëdorovič Lisjanskij, navigatore e esploratore russo (Nižyn, n. 1773 - San Pietroburgo, † 1837)
- Fëdor Petrovič Litke, navigatore, geografo e esploratore russo (n. 1797 - † 1882)
- Fëdor Andreevič Matisen, navigatore, esploratore e cartografo russo (San Pietroburgo, n. 1872 - Irkutsk, † 1921)
- Afanasij Nikolaevič Matjušenko, marinaio e rivoluzionario russo (Derhači, n. 1879 - Sebastopoli, † 1907)
- Fëdor Fëdorovič Matjuškin, navigatore, esploratore e ammiraglio russo (Stoccarda, n. 1799 - San Pietroburgo, † 1872)
- Gennadij Ivanovič Nevel'skoj, navigatore e esploratore russo (Drakino, n. 1813 - San Pietroburgo, † 1876)
- Pëtr Kuz'mič Pachtusov, navigatore, esploratore e cartografo russo (Kronštadt, n. 1800 - Arcangelo, † 1835)
- Jakov Permjakov, marinaio, esploratore e mercante russo († 1712)
- Gavriil Loginovič Pribylov, navigatore russo (Sitka, † 1796)
- Gavriil Andreevič Saryčev, navigatore, esploratore e oceanografo russo (San Pietroburgo, n. 1763 - San Pietroburgo, † 1831)
- Georgij Jakovlevič Sedov, navigatore, esploratore e cartografo russo (n. 1877 - † 1914)
- Grigorij Nikitič Vakulenčuk, marinaio russo (Velykyj Korovynci, n. 1877 - Odessa, † 1905)
- Boris Andreevič Vil'kickij, navigatore, cartografo e geodeta russo (San Pietroburgo, n. 1885 - Bruxelles, † 1961)
- Lavrentij Alekseevič Zagoskin, navigatore e esploratore russo (n. 1808 - Rjazan', † 1890)
- Aleksej Il'ič Čirikov, navigatore e esploratore russo (Dubenskij rajon, n. 1703 - Mosca, † 1748)
- Gleb Semënovič Šišmarëv, navigatore e esploratore russo (n. 1781 - San Pietroburgo, † 1835)
- Martyn Petrovič Španberg, navigatore e esploratore russo (n. 1696 - Kronštadt, † 1761)
Neurologhe (1)
- Veronika Skvorcova, neurologa e politica russa (Mosca, n. 1960)
Neurologi (3)
- Nikolaj Vladimirovič Dal', neurologo e psichiatra russo (Cherson, n. 1860 - Beirut, † 1939)
- Sergej Sergeevič Korsakov, neurologo e psichiatra russo (Gus'-Chrustal'nyj, n. 1854 - Mosca, † 1900)
- Constantin von Monakow, neurologo russo (Oblast' di Vologda, n. 1853 - Zurigo, † 1930)
Neuroscienziate (1)
- Natal'ja Petrovna Bechtereva, neuroscienziata e psicologa russa (Leningrado, n. 1924 - Amburgo, † 2008)
Nobildonne (138)
Nobili (162)
Nuotatori (53)
Nuotatrici (70)
Oboisti (1)
- Eugene Izotov, oboista russo (n. 1973)
Operai (1)
- Ivan Fëdorovič Okladskij, operaio russo (Oklad, n. 1859 - Leningrado, † 1925)
Operaie (1)
- Vera Markovna Karelina, operaia e rivoluzionaria russa (San Pietroburgo, n. 1870 - Leningrado, † 1931)
Organiste (1)
- Marina Tchebourkina, organista russa (Mosca, n. 1965)
Organisti (1)
- Oleg Grigor'evič Jančenko, organista e compositore russo (Mosca, n. 1939 - Mosca, † 2002)
Orientalisti (7)
- Isaac Broydé, orientalista e bibliotecario russo (Porazava, n. 1867 - New York, † 1922)
- Avraam Garkavi, orientalista russo (Novogrudok, n. 1835 - Pietrogrado, † 1919)
- Nikolaj Ivanovič Il'minskij, orientalista e missionario russo (Penza, n. 1822 - Kazan', † 1891)
- Ignatij Julianovič Kračkovskij, orientalista e geografo russo (Vilna, n. 1883 - Leningrado, † 1951)
- Jurij Nikolaevič Rerich, orientalista, linguista e etnografo russo (Okulovka, n. 1902 - Mosca, † 1960)
- Max Seligsohn, orientalista russo (n. 1865 - Manhattan, † 1923)
- Jan Prosper Witkiewicz, orientalista, esploratore e diplomatico russo (Pašiaušė, n. 1808 - San Pietroburgo, † 1839)
Orientiste (1)
- Tat'jana Rjabkina, orientista russa (n. 1980)
Orientisti (3)
- Andrej Chramov, orientista russo (Baschiria, n. 1981)
- Mikhail Mamleev, orientista russo (Leningrado, n. 1978)
- Valentin Novikov, orientista russo (Belgorod, n. 1974)
Ornitologi (1)
- Sergej Buturlin, ornitologo russo (Montreux, n. 1872 - Mosca, † 1938)
Ostacoliste (7)
- Natal'ja Antjuch, ostacolista e velocista russa (Leningrado, n. 1981)
- Marina Azjabina, ex ostacolista russa (Iževsk, n. 1963)
- Ekaterina Bachvalova, ex ostacolista e velocista russa (Leningrado, n. 1972)
- Irina Davydova, ostacolista russa (Aleksandrov, n. 1988)
- Julija Graudyn', ex ostacolista russa (Mosca, n. 1970)
- Evgenija Isakova, ex ostacolista russa (n. 1978)
- Julija Pečënkina, ex ostacolista e velocista russa (Krasnojarsk, n. 1978)
Ostacolisti (4)
- Evgenij Borisov, ex ostacolista russo (n. 1984)
- Denis Kudrjavcev, ostacolista russo (Čeljabinsk, n. 1992)
- Evgenij Pečënkin, ex ostacolista, lunghista e bobbista russo (Krasnodar, n. 1973)
- Sergej Šubenkov, ostacolista russo (Barnaul, n. 1990)
Paleografi (1)
- Elias Avery Lowe, paleografo russo (Kalvarija, n. 1879 - † 1969)
Paleontologi (3)
- Nikolaj Ivanovič Andrusov, paleontologo e geologo russo (Odessa, n. 1861 - Praga, † 1928)
- Ivan Antonovič Efremov, paleontologo e scrittore di fantascienza russo (Vyrica, n. 1908 - Leningrado, † 1972)
- Andrej Vasil'evič Martynov, paleontologo e entomologo russo (Rjazan', n. 1879 - Mosca, † 1938)
Pallamaniste (10)
- Irina Bliznova, ex pallamanista russa (Krasnodar, n. 1986)
- Anna Kareeva, ex pallamanista russa (n. 1977)
- Irina Poltorackaja, pallamanista e allenatrice di pallamano russa (n. 1979)
- Ljudmila Postnova, ex pallamanista russa (Jaroslavl', n. 1984)
- Oksana Romenskaja, pallamanista russa (Rostov sul Don, n. 1976)
- Marija Sidorova, pallamanista russa (Balašicha, n. 1979)
- Inna Suslina, ex pallamanista russa (Tashkent, n. 1979)
- Ėmilija Turej, ex pallamanista russa (Astrachan', n. 1984)
- Jana Uskova, ex pallamanista russa (Majkop, n. 1985)
- Natal'ja Šipilova, pallamanista russa (n. 1979)
Pallamanisti (8)
- Pavel At'man, pallamanista russo (n. 1987)
- Vladimir Belov, pallamanista russo (n. 1958 - † 2016)
- Talant Dujšebaev, ex pallamanista e allenatore di pallamano russo (Frunze, n. 1968)
- Sergej Gorbok, ex pallamanista e allenatore di pallamano russo (Minsk, n. 1982)
- Vitalij Ivanov, ex pallamanista russo (Chemnitz, n. 1976)
- Denis Krivošlykov, ex pallamanista russo (Mosca, n. 1971)
- Andrej Lavrov, ex pallamanista russo (Krasnodar, n. 1962)
- Michail Čipurin, ex pallamanista russo (Mosca, n. 1980)
Pallanuotiste (22)
- Marina Akobija, pallanuotista russa (Volgograd, n. 1975)
- Ekaterina Anikeeva, ex pallanuotista russa (Mosca, n. 1969)
- Ol'ga Gorbunova, pallanuotista russa (Zlatoust, n. 1993)
- Evgenija Ivanova, pallanuotista russa (Nižnij Novgorod, n. 1987)
- Ėl'vina Karimova, pallanuotista russa (Zlatoust, n. 1994)
- Anna Karnauch, pallanuotista russa (Kiriši, n. 1993)
- Sof'ja Konuch, pallanuotista russa (Čeljabinsk, n. 1980)
- Marija Korolëva, pallanuotista russa (Čeljabinsk, n. 1974)
- Natal'ja Kutuzova, pallanuotista russa (Mosca, n. 1975)
- Svetlana Kuzina, pallanuotista russa (n. 1975)
- Ekaterina Lisunova, pallanuotista russa (Leopoli, n. 1989)
- Julija Petrova, pallanuotista russa (Čeljabinsk, n. 1979)
- Tat'jana Petrova, pallanuotista russa (Čeljabinsk, n. 1973)
- Ekaterina Prokof'eva, pallanuotista russa (Volgodonsk, n. 1991)
- Galina Rytova, ex pallanuotista e allenatrice di pallanuoto russa (Mosca, n. 1975)
- Anastasija Simanovič, pallanuotista russa (Kiriši, n. 1995)
- Elena Smurova, pallanuotista russa (Leningrado, n. 1974)
- Evgenija Soboleva, pallanuotista russa (Kiriši, n. 1988)
- Anna Viktorovna Timofeeva, pallanuotista russa (Nižnij Novgorod, n. 1987)
- Elena Tokun, pallanuotista russa (Mosca, n. 1974)
- Irina Tolkunova, pallanuotista russa (Mosca, n. 1971)
- Ekaterina Vasil'eva, ex pallanuotista russa (Mosca, n. 1976)
Pallanuotisti (30)
- Aleksej Agarkov, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1983)
- Stepan Andrjukov, pallanuotista russo (n. 1991)
- Dmitrij Apanasenko, pallanuotista russo (n. 1967)
- Artëm Ašaev, pallanuotista russo (n. 1988)
- Roman Balašov, pallanuotista russo (Mosca, n. 1977)
- Pavel Chalturin, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1983)
- Dmitrij Dugin, ex pallanuotista russo (Mosca, n. 1968)
- Aleksandr Eryšov, pallanuotista russo (Krasnodar, n. 1973)
- Vasilij Fedotov, pallanuotista russo (n. 1994)
- Aleksandr Fëdorov, pallanuotista russo (Sebastopoli, n. 1981)
- Sergej Aleksandrovič Garbuzov, pallanuotista russo (Mosca, n. 1974)
- Dmitrij Gorškov, pallanuotista russo (Mosca, n. 1969)
- Jurij Jacev, pallanuotista russo (n. 1979)
- Vitalij Jurčik, pallanuotista russo (n. 1983)
- Vladimir Karabutov, pallanuotista russo (n. 1967)
- Konstantin Kiselëv, pallanuotista russo (n. 1995)
- Nikolaj Kozlov, pallanuotista russo (Mosca, n. 1972)
- Adel' Latypov, pallanuotista russo (Kazan', n. 1990)
- Nikolaj Lazarev, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1992)
- Sergej Lisunov, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1986)
- Nikolaj Maksimov, pallanuotista russo (Mosca, n. 1972)
- Aleksandr Ogorodnikov, pallanuotista russo (n. 1967)
- Aleksej Panfili, pallanuotista russo (Chișinău, n. 1974)
- Andrej Rekečinskij, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1981)
- Konstantin Stepanjuk, pallanuotista russo (Mosca, n. 1984)
- Vladislav Timakov, pallanuotista russo (n. 1993 - † 2015)
- Marat Zakirov, pallanuotista russo (Nižnekamsk, n. 1973)
- Irek Zinnurov, ex pallanuotista russo (Jakutsk, n. 1969)
- Jurij Češev, pallanuotista russo (Volgograd, n. 1986)
- Aleksandr Čigir', ex pallanuotista russo (Mosca, n. 1968)
Pallavoliste (50)
- Vita Akimova, pallavolista russa (Nojabr'sk, n. 2002)
- Marina Akulova, pallavolista russa (Čeljabinsk, n. 1985)
- Marina Nikulina, pallavolista russa (Bratsk, n. 1963 - Mosca, † 2015)
- Irina Fetisova, pallavolista russa (Valladolid, n. 1994)
- Ekaterina Antropova, pallavolista russa (Akureyri, n. 2003)
- Evgenija Artamonova, ex pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1975)
- Natal'ja Beljaeva, pallavolista russa (Mosca, n. 1975)
- Ol'ga Birjukova, pallavolista russa (Mosca, n. 1994)
- Ekaterina Bogačëva, pallavolista russa (Volgograd, n. 1990)
- Marija Borodakova, ex pallavolista russa (Nižnij Novgorod, n. 1986)
- Ekaterina Efimova, pallavolista russa (Novoaleksandrovsk, n. 1993)
- Ol'ga Fateeva, ex pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1984)
- Arina Fedorovceva, pallavolista russa (Mosca, n. 2004)
- Elena Godina, ex pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1977)
- Ekaterina Gamova, ex pallavolista russa (Čeljabinsk, n. 1980)
- Ksenija Il'čenko, pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1994)
- Ekaterina Kabešova, pallavolista russa (Ivanovo, n. 1986)
- Tat'jana Košeleva, pallavolista russa (Minsk, n. 1988)
- Ekaterina Krivec, pallavolista russa (n. 1984)
- Svetlana Krjučkova, pallavolista russa (Lipeck, n. 1985)
- Natal'ja Kulikova, pallavolista russa (Vichorevka, n. 1982)
- Sof'ja Kuznecova, pallavolista russa (Mosca, n. 1999)
- Anna Lazareva, pallavolista russa (Mosca, n. 1997)
- Anna Levčenko, pallavolista russa (n. 1981)
- Lesja Machno, ex pallavolista russa (Oblast' di Poltava, n. 1981)
- Anna Malova, pallavolista russa (Ul'janovsk, n. 1990)
- Natal'ja Malych, pallavolista russa (Volgograd, n. 1993)
- Marina Markova, pallavolista russa (San Pietroburgo, n. 2001)
- Polina Matveeva, pallavolista russa (Samara, n. 2002)
- Julija Merkulova, pallavolista russa (Lipeck, n. 1984)
- Regina Moroz, ex pallavolista russa (Voronež, n. 1987)
- Ekaterina Pankova, pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1990)
- Aleksandra Pasynkova, pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1987)
- Dar'ja Pisarenko, pallavolista russa (Tula, n. 1991)
- Julija Podskal'naja, pallavolista russa (Nerechta, n. 1989)
- Tat'jana Romanova, pallavolista russa (Kazan', n. 1994)
- Viktorija Rusakova, pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1988)
- Natal'ja Safronova, ex pallavolista russa (Krasnojarsk, n. 1979)
- Julija Sedova, pallavolista russa (Čeljabinsk, n. 1985)
- Aleksandra Sorokina, pallavolista russa (Saratov, n. 1976)
- Evgenija Starceva, pallavolista russa (Čeljabinsk, n. 1989)
- Dar'ja Stoljarova, pallavolista russa (Mosca, n. 1990)
- Vera Uljakina, pallavolista russa (Nižnij Novgorod, n. 1986)
- Ol'ga Bukreeva, pallavolista russa (Mosca, n. 1987)
- Jana Ščerban', pallavolista russa (Frunze, n. 1989)
- Elena Konstantinova, ex pallavolista russa (Tver', n. 1981)
- Irina Voronkova, pallavolista russa (Istanbul, n. 1995)
- Irina Zarjažko, pallavolista russa (Novosibirsk, n. 1991)
- Marina Šešenina, pallavolista russa (Ekaterinburg, n. 1985)
- Anastasija Šljachovaja, pallavolista russa (Nižnekamsk, n. 1990)
Pallavolisti (56)
Partigiane (1)
- Vera Apollonovna Obolenskaja, partigiana russa (Mosca, n. 1911 - Berlino, † 1944)
Patologi (1)
- Nikolaj Nikolaevič Aničkov, patologo russo (San Pietroburgo, n. 1885 - Leningrado, † 1964)
Patrioti (1)
- Ivan Susanin, patriota russo (Oblast' di Kostroma - Oblast' di Kostroma, † 1613)
Pattinatori (1)
- Sergej Dudakov, ex pattinatore e allenatore di pattinaggio russo (Mosca, n. 1970)
Pattinatori artistici su ghiaccio (31)
- Aleksandr Abt, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1976)
- Dmitrij Aliev, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Uchta, n. 1999)
- Denis Chodykin, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1999)
- Artur Danieljan, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Volgograd, n. 2003)
- Aleksandr Galliamov, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Berezniki, n. 1999)
- Artur Gačinskij, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1993)
- Aleksej Jagudin, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1980)
- Fëdor Klimov, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1990)
- Michail Koljada, pattinatore artistico su ghiaccio russo (San Pietroburgo, n. 1995)
- Mark Kondratjuk, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Podolsk, n. 2003)
- Maksim Kovtun, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Ekaterinburg, n. 1995)
- Dmitrij Kozlovskij, pattinatore artistico su ghiaccio russo (San Pietroburgo, n. 1999)
- Il'ja Kulik, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1977)
- Alexander Majorov, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1991)
- Maksim Marinin, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Volgograd, n. 1977)
- Vladimir Morozov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Potsdam, n. 1992)
- Nikolaj Panin-Kolomenkin, pattinatore artistico su ghiaccio e tiratore a segno russo (Chrenovoe, n. 1872 - Leningrado, † 1956)
- Aleksandr Petrov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (San Pietroburgo, n. 1999)
- Evgenij Pljuščenko, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Džamku, n. 1982)
- Moris Q'vitelashvili, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1995)
- Aleksandr Samarin, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1998)
- Georg Sanders, pattinatore artistico su ghiaccio russo
- Anton Sicharulidze, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1976)
- Aleksandr Smirnov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Tver', n. 1984)
- Aleksej Tichonov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Samara, n. 1971)
- Maksim Tran'kov, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Perm', n. 1983)
- Aleksej Urmanov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1973)
- Nikita Volodin, pattinatore artistico su ghiaccio russo (San Pietroburgo, n. 1999)
- Sergej Voronov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Mosca, n. 1987)
- Stanislav Zacharov, ex pattinatore artistico su ghiaccio russo (Odincovo, n. 1981)
- Aleksandr Ėnbert, pattinatore artistico su ghiaccio russo (Leningrado, n. 1989)
Pattinatori di short track (7)
- Denis Ajrapetjan, pattinatore di short track russo (Penza, n. 1997)
- Semën Elistratov, pattinatore di short track russo (Ufa, n. 1990)
- Konstantin Ivliev, pattinatore di short track russo (Mosca, n. 2000)
- Evgenij Kozulin, pattinatore di short track russo (n. 1988)
- Pavel Sitnikov, pattinatore di short track russo (Omsk, n. 1998)
- Ruslan Zacharov, pattinatore di short track e pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Gorkij, n. 1987)
- Aleksandr Šul'ginov, pattinatore di short track russo (Klin, n. 1998)
Pattinatori di velocità su ghiaccio (10)
- Daniil Aldoškin, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Kolomna, n. 2001)
- Dmitrij Dorofeev, ex pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Kolomna, n. 1976)
- Aleksandr Golubev, ex pattinatore di velocità su ghiaccio russo (n. 1972)
- Denis Juskov, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Mosca, n. 1989)
- Sergej Klevčenja, ex pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Barnaul, n. 1971)
- Pavel Kuližnikov, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Vorkuta, n. 1994)
- Ruslan Murašov, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Voskresensk, n. 1992)
- Danila Semerikov, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Saratov, n. 1994)
- Ivan Skobrev, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Chabarovsk, n. 1983)
- Sergej Trofimov, pattinatore di velocità su ghiaccio russo (Nižnij Novgorod, n. 1995)
Pattinatrici (1)
- Anna Semenovič, pattinatrice, ballerina e cantante russa (Mosca, n. 1978)
Pattinatrici artistiche su ghiaccio (37)
- Sof'ja Akat'eva, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2007)
- Ekaterina Aleksandrovskaja, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2000 - Mosca, † 2020)
- Marina Anisina, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1975)
- Elena Berežnaja, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Nevinnomyssk, n. 1977)
- Aleksandra Bojkova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 2002)
- Marija Butyrskaja, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1972)
- Anastasija Gubanova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Togliatti, n. 2002)
- Oksana Kazakova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Leningrado, n. 1975)
- Alëna Kostornaja, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2003)
- Ekaterina Kurakova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2002)
- Alëna Leonova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Leningrado, n. 1990)
- Anna Levandi, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1965)
- Julija Lipnickaja, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Ekaterinburg, n. 1998)
- Ksenija Makarova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 1992)
- Evgenija Medvedeva, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1999)
- Anastasija Mišina, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 2001)
- Dar'ja Pavljučenko, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2002)
- Marija Petrova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Leningrado, n. 1977)
- Anna Pogorilaja, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1998)
- Elena Radionova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1999)
- Ekaterina Rjabova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2003)
- Irina Rodnina, ex pattinatrice artistica su ghiaccio e politica russa (Mosca, n. 1949)
- Serafima Sachanovič, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 2000)
- Sof'ja Samodurova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Krasnojarsk, n. 2002)
- Irina Sluckaja, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1979)
- Julija Soldatova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1981)
- Adelina Sotnikova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 1996)
- Marija Sotskova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Reutov, n. 2000)
- Ksenija Stolbova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (San Pietroburgo, n. 1992)
- Evgenija Tarasova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Kazan', n. 1994)
- Tat'jana Tarasova, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (n. 1947)
- Tat'jana Tot'mjanina, ex pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Perm', n. 1981)
- Aleksandra Trusova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Rjazan', n. 2004)
- Elizaveta Tuktamyševa, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Glazov, n. 1996)
- Kamila Valieva, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Kazan', n. 2006)
- Alina Zagitova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Izhevsk, n. 2002)
- Anna Ščerbakova, pattinatrice artistica su ghiaccio russa (Mosca, n. 2004)
Pattinatrici di short track (7)
- Tat'jana Borodulina, pattinatrice di short track russa (n. 1984)
- Ekaterina Efremenkova, pattinatrice di short track russa (Čeljabinsk, n. 1997)
- Elizaveta Ivljeva, pattinatrice di short track russa (n. 1982)
- Ekaterina Konstantinova, pattinatrice di short track russa (San Pietroburgo, n. 1995)
- Ėmina Malagič, pattinatrice di short track russa (n. 1995)
- Sof'ja Prosvirnova, pattinatrice di short track russa (San Pietroburgo, n. 1997)
- Evgenija Zacharova, pattinatrice di short track russa (Novogorsk, n. 1994)
Pattinatrici di velocità su ghiaccio (14)
- Svetlana Bažanova, ex pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Čeljabinsk, n. 1972)
- Ol'ga Fatkulina, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Čeljabinsk, n. 1990)
- Svetlana Fedotkina, ex pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Krasnojarsk, n. 1967)
- Angelina Golikova, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Mosca, n. 1991)
- Ol'ga Graf, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Omsk, n. 1983)
- Elizaveta Kazelina, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Kirovo-Čepeck, n. 1996)
- Dar'ja Kačanova, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Nižnij Novgorod, n. 1997)
- Evgenija Lalenkova, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Čerepovec, n. 1990)
- Ekaterina Lobyševa, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Kolomna, n. 1985)
- Julija Skokova, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (n. 1982)
- Ljudmila Titova, ex pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Čita, n. 1946)
- Natal'ja Voronina, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Nižnij Novgorod, n. 1994)
- Ekaterina Šichova, pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Kirov, n. 1985)
- Svetlana Žurova, ex pattinatrice di velocità su ghiaccio russa (Pavlovo, n. 1972)
Pedagogiste (1)
- Elena Raffalovich, pedagogista russa (Odessa, n. 1842 - Firenze, † 1918)
Pedagogisti (1)
- Sergej Hessen, pedagogista russo (Syktyvkar, n. 1887 - Łódź, † 1950)
Pentatlete (10)
- Ekaterina Churas'kina, pentatleta russa (Mosca, n. 1989)
- Vera Feščenko, pentatleta russa (n. 1984)
- Evdokija Grečišnikova, pentatleta russa (Ufa, n. 1982)
- Gul'naz Gubajdullina, pentatleta russa (n. 1992)
- Tat'jana Muratova, pentatleta russa (Mosca, n. 1979)
- Aleksandra Sadovnikova, pentatleta russa (n. 1986)
- Ljudmila Sirotkina, pentatleta russa (n. 1981)
- Polina Stručkova, pentatleta russa (Mosca, n. 1983)
- Olesja Veličko, pentatleta russa (Taraz, n. 1981)
- Viktorija Zaborova, pentatleta russa (Mosca, n. 1975)
Pentatleti (23)
- Ekaterina Boldina, ex pentatleta russa (Mosca, n. 1969)
- Grigorij Bremel', ex pentatleta russo (n. 1968)
- Semën Burcev, pentatleta russo (n. 1987)
- Il'ja Frolov, pentatleta russo (Samara, n. 1984)
- Dmitrij Galkin, pentatleta russo (n. 1979)
- Nikolaj Jaskov, pentatleta russo (n. 1978)
- Sergej Karjakin, pentatleta russo (Samara, n. 1988)
- Irina Kiseleva, ex pentatleta russa (Mosca, n. 1967)
- Marina Kolonina, ex pentatleta russa (n. 1970)
- Aleksej Kubarev, ex pentatleta russo (n. 1974)
- Aleksej Lebedinec, pentatleta russo (n. 1976)
- Andrej Moiseev, pentatleta russo (Rostov sul Don, n. 1979)
- Rustem Sabirchuzin, pentatleta russo (Ufa, n. 1978)
- Aleksej Savikov, pentatleta russo (n. 1980)
- Pavel Sazonov, pentatleta russo (n. 1982)
- Denis Stojkov, ex pentatleta russo (n. 1974)
- Elizaveta Suvorova, ex pentatleta russa (Mosca, n. 1975)
- Dmitrij Svatkovskij, ex pentatleta russo (Mosca, n. 1971)
- Dmitrij Telegin, pentatleta russo (n. 1983)
- Aleksej Turkin, pentatleta russo (n. 1979)
- Aleksej Velikodnyj, pentatleta russo (n. 1983)
- Valerij Zaikin, pentatleta russo (n. 1974)
- Maksim Šerstjuk, pentatleta russo (n. 1989)
Percussionisti (1)
- Anatolij Vasil'evič Ivanov, percussionista, compositore e direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1934 - Vienna, † 2012)
Pesiste (11)
- Anna Avdeeva, pesista russa (Orenbourg, n. 1985)
- Irina Chudoroškina, ex pesista russa (Tonarskiy, n. 1968)
- Ol'ga Ivanova, ex pesista russa (n. 1979)
- Evgenija Kolodko, pesista russa (Mosca, n. 1990)
- Irina Koržanenko, ex pesista russa (Azov, n. 1974)
- Svetlana Krivelëva, ex pesista russa (Brjansk, n. 1969)
- Natal'ja Lisovskaja, ex pesista russa (Baschiria, n. 1962)
- Anna Omarova, pesista russa (Pjatigorsk, n. 1981)
- Larisa Pelešenko, ex pesista russa (Slancy, n. 1964)
- Ol'ga Rjabinkina, ex pesista e discobola russa (Brjansk, n. 1976)
- Irina Tarasova, pesista russa (n. 1987)
Pesisti (11)
- Aleksandr Bulanov, pesista russo (Leningrado, n. 1989)
- Soslan Cirichov, pesista russo (Vladikavkaz, n. 1984)
- Ivan Juškov, pesista russo (Irkutsk, n. 1981)
- Valerij Kokoev, pesista russo (Mosca, n. 1988)
- Aleksandr Lesnoj, pesista russo (Mosca, n. 1988)
- Anton Ljuboslavskij, pesista russo (Irkutsk, n. 1984)
- Vjačeslav Lycho, ex pesista russo (Michnevo, n. 1967)
- Maksim Sidorov, pesista russo (Mosca, n. 1986)
- Sergej Smirnov, pesista russo (Leningrado, n. 1960 - Sausalito, † 2006)
- Pavel Sof'in, ex pesista russo (Mosca, n. 1981)
- Pavel Čumačenko, ex pesista russo (n. 1971)
Pianiste (17)
- Julianna Andreevna Avdeeva, pianista russa (Mosca, n. 1985)
- Elena Dmitrievna Baškirova, pianista russa (Mosca, n. 1958)
- Ljudmila Valentinovna Berlinskaja, pianista e attrice russa (Mosca, n. 1960)
- Anna Nikolaevna Esipova, pianista russa (San Pietroburgo, n. 1851 - San Pietroburgo, † 1914)
- Sof'ja Guljak, pianista russa (Kazan', n. 1979)
- Valentina Igošina, pianista russa (Brjansk, n. 1978)
- Ol'ga Kern, pianista russa (Mosca, n. 1975)
- Elena Kušnerova, pianista russa (Mosca, n. 1959)
- Tina Lerner, pianista russa (Odessa, n. 1889 - † 1947)
- Rosina Lhévinne, pianista russa (Kiev, n. 1880 - Glendale, † 1976)
- Ekaterina Georgievna Novickaja, pianista russa (Mosca, n. 1951)
- Tatiana Pavlova, pianista e compositrice russa (Mosca, n. 1963)
- Viviana Sofronitsky, pianista russa (Mosca, n. 1960)
- Nina Svetlanova, pianista e docente russa (Kiev, n. 1932)
- Oxana Yablonskaya, pianista russa (Mosca, n. 1938)
- Misia Sert, pianista e modella russa (San Pietroburgo, n. 1872 - Parigi, † 1950)
- Lilija Zil'berštejn, pianista russa (Mosca, n. 1965)
Pianisti (56)
Piloti automobilistici (12)
- Sergej Afanas'ev, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1988)
- Michail Alëšin, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1987)
- Nikita Bedrin, pilota automobilistico russo (Belgorod, n. 2006)
- Timur Boguslavskij, pilota automobilistico russo (Kazan', n. 2000)
- Daniil Kvjat, pilota automobilistico russo (Ufa, n. 1994)
- Artëm Markelov, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1994)
- Nikita Mazepin, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1999)
- Vitalij Petrov, ex pilota automobilistico russo (Vyborg, n. 1984)
- Roman Rusinov, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1981)
- Sergej Sirotkin, pilota automobilistico russo (Mosca, n. 1995)
- Aleksandr Smoljar, pilota automobilistico russo (Južno-Sachalinsk, n. 2001)
- Robert Švarcman, pilota automobilistico russo (Tel Aviv, n. 1999)
Piloti di rally (6)
- Nikolaj Grjazin, pilota di rally russo (n. 1997)
- Firdaus Kabirov, pilota di rally russo (Naberežnye Čelny, n. 1961)
- Aleksej Luk'janjuk, pilota di rally russo (Mosca, n. 1980)
- Leonid Novickij, pilota di rally russo (Čeljabinsk, n. 1968)
- Evgenij Novikov, pilota di rally russo (Mosca, n. 1990)
- Vladimir Čagin, pilota di rally russo (Perm', n. 1970)
Piloti motociclistici (2)
- Vladimir Ivanov, pilota motociclistico russo (Leningrado, n. 1983)
- Vladimir Leonov, pilota motociclistico russo (Donec'k, n. 1987)
Pistard (26)
- Arnol'd Bel'gardt, pistard russo (Leningrado, n. 1937 - † 2015)
- Denis Dmitriev, pistard russo (Tyrnovo, n. 1986)
- Artur Eršov, pistard e ciclista su strada russo (Mosca, n. 1990)
- Marat Ganeev, ex pistard e ciclista su strada russo (n. 1964)
- Lev Gonov, pistard e ciclista su strada russo (n. 2000)
- Ėduard Gricun, ex pistard russo (Rostov sul Don, n. 1976)
- Michail Jakovlev, pistard russo (Mosca, n. 2000)
- Aleksandr Kiričenko, ex pistard russo (Kiev, n. 1967)
- Sergej Kopylov, ex pistard russo (Tula, n. 1960)
- Ivan Kovalëv, ex pistard e ciclista su strada russo (Oblast' di Sverdlovsk, n. 1986)
- Nikolaj Kovš, ex pistard russo (Mosca, n. 1965)
- Nikolaj Kuznecov, ex pistard russo (n. 1973)
- Viktor Manakov, pistard russo (Budogošč', n. 1960 - Mosca, † 2019)
- Valerij Movčan, ex pistard russo (n. 1959)
- Vladimir Osokin, ex pistard russo (Leningrado, n. 1954)
- Aleksandr Perov, ex pistard russo (Kaliningrad, n. 1955)
- Vitalij Petrakov, ex pistard russo (Tula, n. 1954)
- Sergej Rostovcev, pistard e ciclista su strada russo (Tula, n. 1997)
- Ivan Smirnov, pistard e ciclista su strada russo (n. 1999)
- Viktor Sokolov, ex pistard e ciclista su strada russo (Klimovsk, n. 1954)
- Gleb Syrica, pistard e ciclista su strada russo (n. 2000)
- Jana Tyščenko, pistard russa (n. 2000)
- Boris Vasil'ev, pistard russo (Mosca, n. 1937 - † 2000)
- Anastasija Vojnova, pistard russa (Tula, n. 1993)
- Anton Šantyr', ex pistard russo (Budapest, n. 1974)
- Dar'ja Šmelëva, pistard russa (Mosca, n. 1994)
Pittori (177)
Pittrici (15)
- Alëna Azërnaja, pittrice russa (Ekaterinburg, n. 1966)
- Marija Konstantinovna Baškirceva, pittrice, scultrice e scrittrice russa (Gavroncy, n. 1858 - Parigi, † 1884)
- Vera Ermolaeva, pittrice, grafica e illustratrice russa (Ključi, n. 1893 - Karaganda, † 1937)
- Natal'ja Sergeevna Gončarova, pittrice, illustratrice e scenografa russa (Negaevo, n. 1881 - Parigi, † 1962)
- Lena Hades, pittrice russa (Kemerovo, n. 1959)
- Anna Petrovna Ostroumova-Lebedeva, pittrice e incisore russa (San Pietroburgo, n. 1871 - Leningrado, † 1955)
- Ljubov' Sergeevna Popova, pittrice e scenografa russa (Ivanovo, n. 1889 - Mosca, † 1924)
- Liudmila Radchenko, pittrice, attrice e modella russa (Omsk, n. 1978)
- Antonina Leonardovna Rževskaja, pittrice russa (Ržev, n. 1861 - Tarusa, † 1934)
- Catherine Serebriakoff, pittrice russa (Neskučnoe, n. 1913 - Parigi, † 2014)
- Zinaida Serebrjakova, pittrice russa (Neskučnoe, n. 1884 - Parigi, † 1967)
- Marie Vassilieff, pittrice e scultrice russa (Smolensk, n. 1884 - Nogent-sur-Marne, † 1957)
- Marija Marevna Vorob'ëv, pittrice russa (Čeboksary, n. 1892 - Londra, † 1984)
- Marianne von Werefkin, pittrice russa (Tula, n. 1860 - Ascona, † 1938)
- Aleksandra Aleksandrovna Ėkster, pittrice, scenografa e costumista russa (Białystok, n. 1882 - Fontenay-aux-Roses, † 1949)
Poetesse (19)
- Bella Achatovna Achmadulina, poetessa russa (Mosca, n. 1937 - Mosca, † 2010)
- Anna Andreevna Achmatova, poetessa russa (Bol'soj Fontan, n. 1889 - Mosca, † 1966)
- Margarita Aliger, poetessa russa (Odessa, n. 1915 - Peredelkino, † 1992)
- Fazu Alijeva, poetessa russa (Giničutl', n. 1932 - Machačkala, † 2016)
- Zinaida Aleksandrovna Belosel'skaja, poetessa e scrittrice russa (Dresda, n. 1789 - Roma, † 1862)
- Rachel Bluwstein, poetessa russa (Saratov, n. 1890 - Tel Aviv, † 1931)
- Anna Bunina, poetessa russa (Urusovo, n. 1774 - Denisovka, † 1829)
- Marina Ivanovna Cvetaeva, poetessa e scrittrice russa (Mosca, n. 1892 - Elabuga, † 1941)
- Nina Dudarova, poetessa e traduttrice russa (San Pietroburgo, n. 1903 - Mosca, † 1992)
- Zinaida Nikolaevna Gippius, poetessa, scrittrice e saggista russa (Belëv, n. 1869 - Parigi, † 1945)
- Natal'ja Evgen'evna Gorbanevskaja, poetessa, traduttrice e attivista russa (Mosca, n. 1936 - Parigi, † 2013)
- Elisabeth Kulmann, poetessa, filologa e traduttrice russa (San Pietroburgo, n. 1808 - San Pietroburgo, † 1825)
- Mirra Lochvickaja, poetessa russa (San Pietroburgo, n. 1869 - San Pietroburgo, † 1905)
- Irina Odoevceva, poetessa e romanziera russa (Riga, n. 1895 - Leningrado, † 1990)
- Sofija Jakovlevna Parnok, poetessa e traduttrice russa (Taganrog, n. 1885 - Mosca, † 1933)
- Aleksandra Gennadievna Petrova, poetessa e scrittrice russa (Leningrado, n. 1964)
- Evdokija Petrovna Rostopčina, poetessa russa (Mosca, n. 1812 - Mosca, † 1858)
- Ol'ga Aleksandrovna Sedakova, poetessa, scrittrice e traduttrice russa (Mosca, n. 1949)
- Elena Andreevna Švarc, poetessa russa (Leningrado, n. 1948 - San Pietroburgo, † 2010)
Poeti (111)
Politiche (23)
- Fauzija Bajramova, politica e scrittrice russa (Sabaj, n. 1950)
- Ljudmila Narusova, politica, docente e conduttrice televisiva russa (Brjansk, n. 1951)
- Irina Mucuovna Chakamada, politica e economista russa (Mosca, n. 1955)
- Marija Gajdar, politica russa (Mosca, n. 1982)
- Tat'jana Golikova, politica e economista russa (Mytišči, n. 1966)
- Tat'jana Jumaševa, politica e imprenditrice russa (Sverdlovsk, n. 1960)
- Marija L'vova-Belova, politica e attivista russa (Penza, n. 1984)
- Marina Litvinovich, politica e giornalista russa (Mosca, n. 1974)
- Ol'ga Borisovna Ljubimova, politica e giornalista russa (Mosca, n. 1980)
- Valentina Matvienko, politica e diplomatica russa (Šepetivka, n. 1949)
- Ėlla Pamfilova, politica russa (Olmaliq, n. 1953)
- Sof'ja Vladimirovna Panina, politica, educatrice e filantropa russa (Mosca, n. 1871 - New York, † 1956)
- Ljudmila Putina, politica russa (Kaliningrad, n. 1958)
- Guzal' Sitdykova, politica e scrittrice russa (Inzer, n. 1952)
- Ljubov' Sobol', politica, attivista e avvocata russa (Lobnja, n. 1987)
- Ksenija Sobčak, politica, conduttrice televisiva e giornalista russa (Leningrado, n. 1981)
- Aleksandra L'vovna Sokolovskaja, politica e rivoluzionaria russa (Verchn'odniprovs'k, n. 1872 - † 1938)
- Galina Starovojtova, politica russa (Čeljabinsk, n. 1946 - San Pietroburgo, † 1998)
- Elena Dmitrievna Stasova, politica e rivoluzionaria russa (San Pietroburgo, n. 1873 - Mosca, † 1966)
- Anna Il'inična Ul'janova, politica e rivoluzionaria russa (Nižnij Novgorod, n. 1864 - Mosca, † 1935)
- Ol'ga Vasil'eva, politica e storica russa (Bugulma, n. 1960)
- Marija Zacharova, politica, funzionaria e giornalista russa (Mosca, n. 1975)
- Larisa Šojgu, politica e fisica russa (Čadan, n. 1953 - Mosca, † 2021)
Politici (271)
Politologi (5)
- Viktor Petrovič Gajduk, politologo, critico letterario e saggista russo (Mosca, n. 1944)
- Sergej Karaganov, politologo russo (Mosca, n. 1952)
- Sergej Markov, politologo e politico russo (Dubna, n. 1958)
- Igor' Panarin, politologo russo (n. 1958)
- Gleb Pavlovskij, politologo, giornalista e attivista russo (Odessa, n. 1951 - Mosca, † 2023)
Poliziotti (2)
- Aleksej Dymovskij, poliziotto russo (Blagoveščensk, n. 1977)
- Sergej Vasil'evič Zubatov, poliziotto russo (Mosca, n. 1864 - Mosca, † 1917)
Predicatori (1)
Presbiteri (8)
- Filofej di Pskov, presbitero russo (Pskov - Pskov)
- Epifanij Akulov, presbitero e religioso russo (Novo-Nikitskoe, n. 1897 - Leningrado, † 1937)
- Viktor Danilov, presbitero, storico e pubblicista russo (Jaroslavl', n. 1927 - Jaroslavl', † 2016)
- Potapij Emel'janov, presbitero e religioso russo (Governatorato di Ufa, n. 1884 - Murmansk, † 1936)
- Ivan Sergeevič Gagarin, presbitero, teologo e scrittore russo (Mosca, n. 1814 - Parigi, † 1882)
- Georgij Apollonovič Gapon, presbitero e politico russo (Beliki, n. 1870 - Ozerki, † 1906)
- Aleksandr Vladimirovič Men', presbitero russo (Mosca, n. 1935 - Sergiev Posad, † 1990)
- Pavel Chomič, presbitero russo (Governatorato di Grodno, n. 1883 - Leningrado, † 1942)
Principesse (16)
- Eudocia di Mosca, principessa russa († 1407)
- Nina Georgievna Romanova, principessa russa (San Pietroburgo, n. 1901 - Hyannis, † 1974)
- Ol'ga Andreevna Romanova, principessa russa (Londra, n. 1950)
- Olga di Kiev, principessa russa (Pskov, n. 890 - Kiev, † 969)
- Rogneda di Polack, principessa russa (n. 962 - † 1002)
- Elena Vasil'evna Glinskaja, principessa russa (Mosca, † 1538)
- Ekaterina Nikolaevna Lopuchina, principessa russa (n. 1763 - San Pietroburgo, † 1839)
- Irina Pavlovna Paley, principessa russa (Parigi, n. 1903 - Parigi, † 1990)
- Ol'ga Valerianovna Paley, principessa russa (San Pietroburgo, n. 1865 - † 1929)
- Caterina Ivanovna Romanova, principessa russa (Mosca, n. 1691 - San Pietroburgo, † 1733)
- Irina Aleksandrovna Romanova, principessa russa (reggia di Peterhof, n. 1895 - Parigi, † 1970)
- Kira Kirillovna Romanova, principessa russa (Parigi, n. 1909 - Saint-Briac-sur-Mer, † 1967)
- Natal'ja Alekseevna Romanova, principessa russa (San Pietroburgo, n. 1714 - Mosca, † 1728)
- Praskov'ja Ivanovna Romanova, principessa russa (Mosca, n. 1694 - San Pietroburgo, † 1731)
- Tat'jana Konstantinovna Romanova, principessa russa (San Pietroburgo, n. 1890 - Gerusalemme, † 1979)
- Marica Vladimirovna, principessa russa (Perejaslav - Silistra, † 1146)
Principi (55)
Procuratori sportivi (1)
- Jurij Tiškov, procuratore sportivo e calciatore russo (Mosca, n. 1971 - Mosca, † 2003)
Produttori cinematografici (6)
- Samuel J. Briskin, produttore cinematografico russo (Riga, n. 1896 - Los Angeles, † 1968)
- Aleksandr Alekseevič Chanžonkov, produttore cinematografico russo (Makeevka, n. 1877 - Jalta, † 1945)
- Joseph N. Ermolieff, produttore cinematografico russo (Mosca, n. 1889 - Los Angeles, † 1962)
- Val Lewton, produttore cinematografico russo (Jalta, n. 1904 - Los Angeles, † 1951)
- Joseph Schenck, produttore cinematografico russo (Rybinsk, n. 1878 - Los Angeles, † 1961)
- Pavel Gustavovič Timan, produttore cinematografico russo (Jur'ev, n. 1881)
Produttori discografici (4)
- Slava Marlow, produttore discografico e beatmaker russo (Novosibirsk, n. 1999)
- Maksim Fadeev, produttore discografico e musicista russo (Kurgan, n. 1968)
- Kindzadza, produttore discografico russo
- Leonid Rudenko, produttore discografico e disc jockey russo (Mosca, n. 1986)
Profeti (1)
- Maluša, profeta russa
Progettisti (1)
- Alexandre Katlama, progettista, militare e cestista russo (Mosca, n. 1910 - Parigi, † 1990)
Pseudoscienziati (1)
- Vadim Aleksandrovič Černobrov, pseudoscienziato e ufologo russo (Oblast' di Volgograd, n. 1965 - † 2017)
Psichiatri (1)
- Aaron Rosanoff, psichiatra russo (Pinsk, n. 1878 - † 1943)
Psicoanaliste (2)
- Alexandra Wolff Stomersee, psicoanalista russa (Nizza, n. 1894 - Palermo, † 1982)
- Sabina Nikolaevna Špil'rejn, psicoanalista russa (Rostov sul Don, n. 1885 - Rostov sul Don, † 1942)
Psicologi (3)
- Aleksandr Nikolaevič Aksakov, psicologo russo (Repievka, n. 1832 - San Pietroburgo, † 1903)
- Vladimir Pochil'ko, psicologo, imprenditore e autore di videogiochi russo (Mosca, n. 1954 - Palo Alto, † 1998)
- Wladimir Alexandrowitch Wagner, psicologo, zoologo e aracnologo russo (Kaluga, n. 1849 - Leningrado, † 1934)
Pugili (45)
- Aleksandr Alekseev, pugile russo (Tashkent, n. 1981)
- Michail Alojan, pugile russo (Karmiravan, n. 1988)
- David Ayrapetyan, pugile russo (Baku, n. 1983)
- Anastasija Beljakova, pugile russa (n. 1993)
- Artur Beterbiev, pugile russo (Chasavjurt, n. 1985)
- Dmitrij Bivol, pugile russo (Tokmok, n. 1990)
- Murat Chračëv, pugile russo (Čerkessk, n. 1983)
- Maksim Dadašev, pugile russo (Leningrado, n. 1990 - Cheverly, † 2019)
- Olga Domouladzhanova, pugile e dirigente sportiva russa (Tashkent, n. 1969 - † 2021)
- Vitalij Dunajcev, pugile russo (Qostanay, n. 1992)
- Vasilij Egorov, pugile russo (n. 1992)
- Gajdarbek Gajdarbekov, ex pugile russo (Kaspijsk, n. 1976)
- Sultan Ibragimov, ex pugile russo (Daghestan, n. 1975)
- Sergej Kazakov, pugile russo (Dimitrovgrad, n. 1976)
- Matvej Korobov, pugile russo (Orotukan, n. 1983)
- Gennadij Kovalëv, pugile russo (Kropotkin, n. 1983)
- Sergej Kovalëv, pugile russo (Kopejsk, n. 1983)
- Aleksandr Lebzjak, ex pugile russo (Donec'k, n. 1969)
- Aleksej Lezin, pugile russo (Energetik, n. 1973)
- Evgenij Makarenko, ex pugile russo (Nižnevartovsk, n. 1975)
- Raimkul' Malachbekov, ex pugile russo (Dušanbe, n. 1974)
- Aleksandr Maletin, ex pugile russo (n. 1975)
- Egor Mechoncev, pugile russo (Asbest, n. 1984)
- Vladimir Nikitin, pugile russo (Verchnjaja Maksakovka, n. 1990)
- Magomed Omarov, pugile russo (Daghestan, n. 1989)
- Sof'ja Očigava, pugile russa (Odincovo, n. 1987)
- Al'bert Pakeev, ex pugile russo (Usol'e-Sibirskoe, n. 1968)
- Dmitrij Pirog, ex pugile russo (Temrjuk, n. 1980)
- Aleksandr Povetkin, pugile russo (Kursk, n. 1979)
- Ruslan Provodnikov, pugile russo (Beryozovo, n. 1984)
- Georgij Balakšin, pugile russo (Antonovka, n. 1980)
- Rachim Čakchiev, pugile russo (Tobol'sk, n. 1983)
- Oleg Saitov, pugile russo (Novokujbyševsk, n. 1974)
- Elena Savel'eva, pugile russa (Tula, n. 1984)
- Albert Selimov, pugile russo (Kaspijsk, n. 1986)
- Irina Sineckaja, pugile russa (Stavropol', n. 1978)
- Islam Timurziev, pugile russo (Nazran', n. 1983 - † 2015)
- Evgenij Tiščenko, pugile russo (n. 1991)
- Nadežda Torlopova, pugile russa (n. 1978)
- Kostya Tszyu, pugile russo (Serov, n. 1969)
- Nikolaj Valuev, ex pugile russo (Leningrado, n. 1973)
- Aleksej Tiščenko, pugile russo (Omsk, n. 1984)
- Sergej Vodop'janov, pugile russo (Taldıqorğan, n. 1987)
- Andrej Zamkovoj, pugile russo (Svobodnyj, n. 1987)
- Fëdor Čudinov, pugile russo (Bratsk, n. 1987)
Rabbini (15)
- Yechiel Michel Epstein, rabbino e religioso russo (Babrujsk, n. 1829 - Navahrudak, † 1908)
- Abraham Firkovich, rabbino, scrittore e archeologo russo (Lutsk, n. 1786 - Chufut-Kale, † 1874)
- Menachem Mendel Futerfas, rabbino, mistico e educatore russo (Unione Sovietica, n. 1906 - Londra, † 1995)
- Shemaryahu Gurary, rabbino, mistico e educatore russo (n. 1898 - † 1989)
- Zalman Moishe HaYitzchaki, rabbino, mistico e religioso russo (Nevel', n. 1872 - Safad, † 1952)
- Itche Der Masmid, rabbino, mistico e teologo russo (Bereznehuvate - Cherson, † 1941)
- Yoel Kahn, rabbino, mistico e scrittore russo (Mosca, n. 1930 - New York, † 2021)
- Abraham Isaac Kook, rabbino e filosofo russo (Daugavpils, n. 1865 - Gerusalemme, † 1935)
- Zvi Yehuda Kook, rabbino e educatore russo (Zaumel, n. 1891 - Gerusalemme, † 1982)
- Yitzchok Isaac Krasilschikov, rabbino e religioso russo (Distretto di Kryčaŭ, n. 1888 - Mosca, † 1965)
- Hillel Paritcher, rabbino, mistico e filosofo russo (Khometz, n. 1795 - Kherson, † 1864)
- Dovber Schneuri, rabbino, mistico e scrittore russo (Lëzna, n. 1773 - Nižyn, † 1827)
- Abraham Shemtov, rabbino e mistico russo (Mosca, n. 1937)
- Yaakov Dovid Wilovsky, rabbino e insegnante russo (Kobryn, n. 1845 - Safed, † 1913)
- Shneur Zalman, rabbino, filosofo e scrittore russo (Lëzna, n. 1745 - Pena, Oblast' di Kursk, † 1812)
Rapper (20)
- Feduk, rapper russo (Mosca, n. 1992)
- Egor Krid, rapper e cantante russo (Penza, n. 1994)
- Guf, rapper russo (Mosca, n. 1979)
- Oxxxymiron, rapper e attivista russo (Leningrado, n. 1985)
- Pharaoh, rapper russo (Mosca, n. 1996)
- L'One, rapper russo (Krasnojarsk, n. 1985)
- Timati, rapper e produttore discografico russo (Mosca, n. 1983)
- Boulevard Depo, rapper russo (Ufa, n. 1992)
- Markul, rapper russo (Riga, n. 1993)
- Mot, rapper russo (Krymsk, n. 1990)
- Ligalize, rapper russo (Mosca, n. 1977)
- Morgenštern, rapper e youtuber russo (Ufa, n. 1998)
- Slimus, rapper russo (Mosca, n. 1981)
- Kizaru, rapper russo (Leningrado, n. 1989)
- Big Baby Tape, rapper e produttore discografico russo (Mosca, n. 2000)
- Ivan Petunin, rapper e attivista russo (Belorechensk, n. 1995 - Krasnodar, † 2022)
- Face, rapper russo (Ufa, n. 1997)
- Ėldžej, rapper russo (Novosibirsk, n. 1994)
- Basta, rapper e produttore discografico russo (Rostov sul Don, n. 1980)
- Instasamka, rapper e blogger russa (Tobol'sk, n. 2000)
Registe (11)
- Lidija Bobrova, regista russa (n. 1952)
- Oksana Byčkova, regista russa (Donec'k, n. 1972)
- Maya Deren, regista russa (Kiev, n. 1917 - New York, † 1961)
- Oksana Karas, regista russa (Charkiv, n. 1979)
- Ol'ga L'vovna Sviblova, regista e critico d'arte russa (Mosca, n. 1953)
- Anna Matison, regista russa (Irkutsk, n. 1983)
- Anna Melikjan, regista e sceneggiatrice russa (Baku, n. 1976)
- Natal'ja Merkulova e Aleksej Čupov, regista e sceneggiatrice russa (Buzuluk, n. 1979)
- Angelina Nikonova, regista e sceneggiatore russo (Rostov sul Don, n. 1976)
- Avdot'ja Smirnova, regista, giornalista e sceneggiatrice russa (Mosca, n. 1969)
- Ekaterina Šagalova, regista russa (Mosca, n. 1976)
Registi (136)
Registi teatrali (10)
- Jurij Leonovič Al'šic, regista teatrale russo (Odessa, n. 1947)
- Lev Dodin, regista teatrale russo (Novokuzneck, n. 1944)
- Matvey Dubrovin, regista teatrale russo (Saratov, n. 1911 - Leningrado, † 1974)
- Valerij Fokin, regista teatrale russo (Mosca, n. 1946)
- Alexis Granowsky, regista teatrale e regista cinematografico russo (Mosca, n. 1890 - Parigi, † 1937)
- Fëdor Komissarževskij, regista teatrale russo (Venezia, n. 1882 - Darien, † 1946)
- Vladimir Ivanovič Nemirovič-Dančenko, regista teatrale, impresario teatrale e scrittore russo (Tbilisi, n. 1858 - Mosca, † 1943)
- Aleksandr Akimovič Sanin, regista teatrale russo (Mosca, n. 1869 - Roma, † 1956)
- Anatolij Vasil'ev, regista teatrale russo (Danilovka, n. 1942)
- Dmitrij Černjakov, regista teatrale e direttore teatrale russo (Mosca, n. 1970)
Religiose (7)
- Marfa di Suzdal', religiosa russa († 1803)
- Ekaterina Abrikosova, religiosa russa (Mosca, n. 1882 - Mosca, † 1936)
- Varvara Jakovleva, religiosa e santa russa (n. 1880 - Alapaevsk, † 1918)
- Kamilla Krušel'nickaja, religiosa russa (Baranavičy, n. 1892 - Medvež'egorsk, † 1937)
- Vassa Larin, religiosa e teologa russa (Nyack, n. 1970)
- Ksenija di Pietroburgo, religiosa russa († 1803)
- Nadia Stepanova, religiosa russa (Buriazia)
Religiosi (44)
- Barsanufio di Optina, religioso russo (Samara, n. 1845 - Kolomna, † 1913)
- Basilio il Benedetto, religioso e santo russo (Mosca, n. 1468 - Mosca, † 1552)
- Cipriano, religioso e santo russo († 1406)
- Cipriano di Suzdal', religioso e santo russo (Oblast' di Vladimir, † 1622)
- Dionisio, religioso e santo russo († 1385)
- Filarete, religioso russo (Kolomna, n. 1782 - Mosca, † 1867)
- Filippo II, religioso russo (Mosca, n. 1507 - Mosca, † 1569)
- Germano di Kazan' e Svijažsk, religioso e santo russo (n. 1490 - † 1567)
- Giona di Mosca, religioso e santo russo (Galič - † 1461)
- Giovanni di Kronštadt, religioso russo (Oblast' di Arcangelo, n. 1829 - Kronštadt, † 1908)
- Giovanni il Chiomato, religioso russo († 1580)
- Innocenzo d'Alaska, religioso e santo russo (Anginskoe, n. 1797 - Mosca, † 1879)
- Isidoro di Rostov, religioso e santo russo (Germania - † 1474)
- Ivannicius, religioso russo (Verchnee Skvorčee, n. 1826 - Kiev, † 1900)
- Leonzio, religioso russo (Novaja Kalitva, n. 1822 - Čerkizovo, † 1893)
- Macario I, religioso russo (Surkovo, n. 1816 - Mosca, † 1882)
- Macario II, religioso e santo russo (Šapkino, n. 1835 - Kotel'niki, † 1926)
- Macario di Kaljazin, religioso russo (Kašin - Kaljazin, † 1483)
- Makarij, religioso russo (Gubernija di Kazan', n. 1851 - Bose, † 1917)
- Massimo, religioso e santo russo († 1305)
- Michele I, religioso e santo russo (Kiev, † 992)
- Nicola di Pskov, religioso e santo russo (Pskov, † 1578)
- Nilo di Stolobnyj, religioso russo (Derevskaja Pjatina - Isola di Stolobnyj, † 1555)
- Pimen, religioso russo († 1389)
- Procopio di Ustjug, religioso e santo russo († 1303)
- Sergio, religioso russo (Tula, n. 1820 - San Pietroburgo, † 1898)
- Sergio, religioso russo (Arzamas, n. 1867 - Mosca, † 1944)
- Vladimiro, religioso e santo russo (Tambov, n. 1848 - Kiev, † 1918)
- Alessandro Diacono, religioso russo (Nerechta, n. 1674 - Nižnij Novgorod, † 1720)
- Nikita Konstantinovič Dobrynin, religioso russo (Mosca, † 1682)
- Ambrogio di Optina, religioso e santo russo (Bolshaya Lipovitsa, n. 1812 - Governatorato di Kaluga, † 1891)
- Chaim Mordechai Aizik Hodakov, religioso, pedagogo e educatore russo (Beshankovichy, n. 1902 - Brooklyn, † 1993)
- Ivan Neronov, religioso russo (n. 1591 - Monastero di Danilov, † 1670)
- Aleksandr Peresvet, religioso russo (Brjansk - † 1380)
- Avvakum, religioso e scrittore russo (Grigorovo, n. 1621 - Pustozеrsk, † 1682)
- Sergio di Radonež, religioso e santo russo (Varnitsa - Sergiev Posad, † 1392)
- Grigorij Rasputin, religioso, mistico e politico russo (Pokrovskoe, n. 1869 - Pietrogrado, † 1916)
- Aleksej Vasil'evič Rekeev, religioso, traduttore e missionario russo (Koški-Novotimbaevo, n. 1848 - Bajglyčevo, † 1932)
- Kondratij Selivanov, religioso russo (Orël, n. 1730 - Suzdal', † 1832)
- Epifanio Slavineckij, religioso e traduttore russo (Mosca, † 1675)
- Sergej Trufanov, religioso russo (Mariinskaja, n. 1880 - † 1952)
- Mansur Ushurma, religioso, condottiero e politico russo (Aldy, n. 1760 - San Pietroburgo, † 1794)
- Stefan Vonifat'ev, religioso russo († 1656)
- Pietro di Kruticy, religioso e santo russo (Storoževoje, n. 1862 - Magnitogorsk, † 1937)
Rivoluzionari (90)
Rivoluzionarie (51)
Rugbisti a 15 (6)
- Vasilij Artem'ev, rugbista a 15 russo (Mosca, n. 1987)
- Kirill Golosnickij, rugbista a 15 russo (Zelenograd, n. 1994)
- Vladislav Koršunov, rugbista a 15 russo (Chabarovsk, n. 1983)
- Jurij Kušnarëv, rugbista a 15 russo (Mosca, n. 1985)
- Andrej Ostrikov, rugbista a 15 russo (Mosca, n. 1987)
- Sergej Sergeev, ex rugbista a 15 russo (Mosca, n. 1966)
Saggiste (2)
- Maša Gessen, saggista, giornalista e attivista russa (Mosca, n. 1967)
- Svetlana Semёnova, saggista, filosofa e storica della letteratura russa (Čita, n. 1941 - Mosca, † 2014)
Saggisti (1)
- Dmitrij Ivanovič Pisarev, saggista e giornalista russo (Znamenskoe, n. 1840 - Golfo di Riga, † 1868)
Saltatori con gli sci (11)
- Dmitrij Ipatov, ex saltatore con gli sci russo (Magadan, n. 1984)
- Anton Kaliničenko, ex saltatore con gli sci russo (n. 1982)
- Pavel Karelin, saltatore con gli sci russo (Nižnij Novgorod, n. 1990 - Nižnij Novgorod, † 2011)
- Evgenij Klimov, saltatore con gli sci e ex combinatista nordico russo (Perm', n. 1994)
- Denis Kornilov, saltatore con gli sci russo (Nižnij Novgorod, n. 1986)
- Il'ja Man'kov, saltatore con gli sci russo (Nižnij Tagil, n. 2003)
- Michail Nazarov, saltatore con gli sci russo (Mosca, n. 1994)
- Il'ja Rosljakov, ex saltatore con gli sci russo (Murmansk, n. 1983)
- Danil Sadreev, saltatore con gli sci russo (n. 2003)
- Roman Trofimov, saltatore con gli sci russo (n. 1989)
- Dmitrij Vasil'ev, saltatore con gli sci russo (Ufa, n. 1979)
Saltatrici con gli sci (8)
- Irina Avvakumova, saltatrice con gli sci russa (Myza, n. 1991)
- Anastasija Barannikova, ex saltatrice con gli sci russa (Perm', n. 1987)
- Lidija Jakovleva, saltatrice con gli sci russa (Kirov, n. 2001)
- Aleksandra Kustova, saltatrice con gli sci russa (Magadan, n. 1998)
- Irma Machinja, saltatrice con gli sci russa (n. 2002)
- Kristina Prokop'eva, saltatrice con gli sci russa (Nižnij Tagil, n. 2000)
- Sof'ja Tichonova, saltatrice con gli sci russa (San Pietroburgo, n. 1998)
- Anna Špynëva, saltatrice con gli sci russa (San Pietroburgo, n. 2002)
Sante (3)
- Matrona la Cieca, santa russa (n. 1885 - † 1952)
- Vera la Taciturna, santa russa († 1861)
- Elena di Arzamas, santa russa († 1820)
Santi (5)
- Andrea di Totma, santo russo (Oblast' di Vologda, n. 1638 - Tot'ma, † 1673)
- Pietro l'Aleuta, santo russo (Isola Kodiak - San Francisco)
- Giovanni di Mosca, santo russo (Oblast' di Vologda - † 1589)
- Vladimir I di Kiev, santo russo (Kiev - Kiev, † 1015)
- Pietro e Fevronia di Murom, santo russo († 1228)
Scacchiste (18)
- Ekaterina Atalık, scacchista russa (Kirov, n. 1982)
- Anastasija Bodnaruk, scacchista russa (n. 1992)
- Valentina Michajlovna Borisenko, scacchista russa (Čerepovec, n. 1920 - San Pietroburgo, † 1993)
- Alisa Michajlovna Galljamova, scacchista russa (Kazan', n. 1972)
- Ol'ga Aleksandrovna Girja, scacchista russa (Langepas, n. 1991)
- Aleksandra Gorjačkina, scacchista russa (Orsk, n. 1998)
- Valentina Gunina, scacchista russa (Murmansk, n. 1989)
- Alina Anatol'evna Kašlinskaja, scacchista russa (Mosca, n. 1993)
- Nadežda Anatol'evna Kosinceva, scacchista russa (Arcangelo, n. 1985)
- Tat'jana Anatol'evna Kosinceva, scacchista russa (Arcangelo, n. 1986)
- Aleksandra Kostenjuk, scacchista russa (Perm', n. 1984)
- Ekaterina Kovalevskaja, scacchista russa (Rostov sul Don, n. 1974)
- Aleksandra Sergeevna Mal'cevskaja, scacchista russa (Rostov sul Don, n. 2002)
- Natal'ja Andreevna Pogonina, scacchista russa (Vladivostok, n. 1985)
- Larisa Il'inična Vol'pert, scacchista russa (Leningrado, n. 1926 - New York, † 2017)
- Ol'ga Zimina, scacchista russa (Vladimir, n. 1982)
- Kira Zvorykina, scacchista russa (Mykolaïv, n. 1919 - Mosca, † 2014)
- Polina Sergeevna Šuvalova, scacchista russa (Orsk, n. 2001)
Scacchisti (119)
Sceneggiatrici (1)
- Sonya Levien, sceneggiatrice russa (n. 1888 - Hollywood, † 1960)
Scenografe (1)
- Sofija Fedarovič, scenografa e costumista russa (Minsk, n. 1893 - Londra, † 1953)
Scenografi (9)
- Boris Aronson, scenografo russo (Kiev, n. 1898 - New York, † 1980)
- Nicola Alexandrovich Benois, scenografo, pittore e disegnatore russo (Oranienbaum, n. 1901 - Codroipo, † 1988)
- Boris Bilinskij, scenografo e costumista russo (Bender, n. 1900 - Catania, † 1948)
- Mordecai Gorelik, scenografo russo (Minsk, n. 1899 - Sarasota, † 1990)
- Boris Leven, scenografo russo (Mosca, n. 1908 - Los Angeles, † 1986)
- Lazare Meerson, scenografo russo (Varsavia, n. 1900 - Londra, † 1938)
- Paul Sheriff, scenografo russo (Mosca, n. 1903 - Londra, † 1960)
- Sergej Jur'evič Sudejkin, scenografo e pittore russo (Smolensk, n. 1882 - Nyack, † 1946)
- Alexander Toluboff, scenografo russo (Lublino, n. 1882 - Michigan, † 1940)
Schermidori (51)
Schermitrici (47)
- Tat'jana Andrjušina, schermitrice russa (Voskresensk, n. 1990)
- Karina Aznavurjan, schermitrice russa (Baku, n. 1974)
- Irina Baženova, schermitrice russa (n. 1978)
- Julija Birukova, schermitrice russa (n. 1983)
- Svetlana Bojko, schermitrice russa (Rostov sul Don, n. 1972)
- Julija Chakimova, schermitrice russa (n. 1981)
- Ekaterina D'jačenko, schermitrice russa (Leningrado, n. 1987)
- Inna Deriglazova, schermitrice russa (Kurčatov, n. 1990)
- Jana Egorjan, schermitrice russa (Erevan, n. 1993)
- Oksana Ermakova, ex schermitrice russa (Tallinn, n. 1973)
- Tat'jana Fachrutdinova, ex schermitrice russa (n. 1969)
- Ekaterina Fedorkina, schermitrice russa (Kaluga, n. 1983)
- Kamilla Gafurzjanova, schermitrice russa (Kazan', n. 1988)
- Dina Galiakbarova, schermitrice russa (Biškek, n. 1991)
- Julija Garaeva, ex schermitrice russa (Mosca, n. 1968)
- Julija Gavrilova, schermitrice russa (Novosibirsk, n. 1989)
- Elizaveta Gorst, schermitrice russa (Mosca, n. 1981)
- Elena Grišina, ex schermitrice russa (n. 1968)
- Anastasija Ivanova, schermitrice russa (n. 1990)
- Natal'ja Ivanova, ex schermitrice russa (n. 1970)
- Ekaterina Juševa, schermitrice russa (Rostov-na-Donu, n. 1973)
- Violetta Kolobova, schermitrice russa (Dzerzhinsk, n. 1991)
- Svetlana Kormilicyna, schermitrice russa (n. 1984)
- Larisa Korobejnikova, schermitrice russa (Kurgan, n. 1987)
- Evgenija Lamonova, schermitrice russa (Kurčatov, n. 1983)
- Ol'ga Lobynceva, schermitrice russa (n. 1977)
- Tat'jana Logunova, schermitrice russa (Mosca, n. 1980)
- Natal'ja Makeeva, schermitrice russa (n. 1979)
- Marta Mart'janova, schermitrice russa (n. 1998)
- Marija Valer'evna Mazina, ex schermitrice russa (Mosca, n. 1964)
- Elena Nečaeva, schermitrice russa (Leningrado, n. 1979)
- Ol'ga Nikitina, schermitrice russa (n. 1998)
- Viktorija Nikišina, schermitrice russa (Mosca, n. 1984)
- Olga Ovtchinnikova, schermitrice russa (Mosca, n. 1987)
- Sofija Pozdnjakova, schermitrice russa (n. 1997)
- Jana Ruzavina, schermitrice russa (n. 1982)
- Anna Sivkova, schermitrice russa (Mosca, n. 1982)
- Evgenija Stroganova, schermitrice russa (n. 1979)
- Svetlana Tripapina, schermitrice russa (n. 1994)
- Sof'ja Velikaja, schermitrice russa (Alma-Ata, n. 1985)
- Anna Bashta, schermitrice russa (Togliatti, n. 1996)
- Adelina Zagidullina, schermitrice russa (Ufa, n. 1993)
- Aida Šanaeva, schermitrice russa (Vladikavkaz, n. 1986)
- Ol'ga Sidorova, ex schermitrice russa (Samara, n. 1968)
- Svetlana Ševelëva, schermitrice russa (n. 1997)
- Ljubov' Šutova, schermitrice russa (Novosibirsk, n. 1983)
- Margarita Žukova, schermitrice russa (n. 1983)
Sciatori alpini (13)
- Vladimir Andreev, ex sciatore alpino russo (Murmansk, n. 1958)
- Aleksandr Andrienko, sciatore alpino russo (n. 1990)
- Vasilij Bezsmel'nicyn, ex sciatore alpino russo (Kozyrevsk, n. 1975)
- Aleksandr Chorošilov, sciatore alpino russo (Elizovo, n. 1984)
- Valerij Cyganov, ex sciatore alpino russo (Mončegorsk, n. 1956)
- Semën Efimov, sciatore alpino russo (n. 1996)
- Andrej Filičkin, ex sciatore alpino russo (Elizovo, n. 1975)
- Ivan Kuznecov, sciatore alpino russo (Petropavlovsk-Kamčatskij, n. 1996)
- Sergej Majtakov, sciatore alpino russo (Novosibirsk, n. 1990)
- Pavel Trichičev, sciatore alpino russo (Mončegorsk, n. 1992)
- Stepan Zuev, ex sciatore alpino russo (Tver', n. 1988)
- Konstantin Čistjakov, ex sciatore alpino russo (Leningrado, n. 1970)
- Aleksandr Žirov, sciatore alpino russo (Dedenevo, n. 1958 - Dedenevo, † 1983)
Sciatori freestyle (12)
- Il'ja Burov, sciatore freestyle russo (n. 1991)
- Maksim Burov, sciatore freestyle russo (Jaroslavl', n. 1998)
- Valerija Demidova, ex sciatrice freestyle russa (Mosca, n. 2000)
- Marija Komissarova, ex sciatrice freestyle russa (Leningrado, n. 1990)
- Elizaveta Koževnikova, ex sciatrice freestyle russa (Mosca, n. 1973)
- Pavel Krotov, sciatore freestyle russo (Jaroslavl', n. 1992 - † 2023)
- Vladimir Lebedev, sciatore freestyle russo (Tashkent, n. 1984)
- Petr Medulič, sciatore freestyle russo (n. 1991)
- Nikita Novickij, sciatore freestyle russo (n. 2000)
- Sergej Ridzik, sciatore freestyle russo (Mončegorsk, n. 1992)
- Aleksandr Smyšljaev, sciatore freestyle russo (Lys'va, n. 1987)
- Sergej Ščuplecov, sciatore freestyle russo (Chusovoy, n. 1970 - La Clusaz, † 1995)
Sciatrici alpine (17)
- Olesja Alieva, ex sciatrice alpina russa (Kamennomostskij, n. 1977)
- Ksenija Alopina, ex sciatrice alpina russa (Beloreck, n. 1992)
- Marija Bedarëva, ex sciatrice alpina russa (Il'pyrskoe, n. 1992)
- Aleksandra Franceva, ex sciatrice alpina russa (Petropavlovsk-Kamčatskij, n. 1987)
- Elena Jakovišina, sciatrice alpina russa (Petropavlovsk-Kamčatskij, n. 1992)
- Anastasija Kedrina, ex sciatrice alpina russa (San Pietroburgo, n. 1992)
- Anna Larionova, ex sciatrice alpina russa (Leningrado, n. 1975)
- Tat'jana Lebedeva, ex sciatrice alpina russa (Kiev, n. 1973)
- Inga Medvedeva, ex sciatrice alpina russa (Petropavlovsk-Kamčatskij, n. 1979)
- Svetlana Novikova, ex sciatrice alpina russa (Elizovo, n. 1974)
- Nadežda Patrakeeva-Andreeva, sciatrice alpina russa (Kirovsk, n. 1959 - Mosca, † 2014)
- Julija Pleškova, sciatrice alpina russa (n. 1997)
- Golnur Postnikova, ex sciatrice alpina russa (Čusovoj, n. 1964)
- Elena Prosteva, ex sciatrice alpina russa (Novokuzneck, n. 1990)
- Anna Sorokina, ex sciatrice alpina russa (Magnitogorsk, n. 1990)
- Varvara Vorončichina, sciatrice alpina russa (Bajkal'sk)
- Varvara Zelenskaja, ex sciatrice alpina russa (Petropavlovsk-Kamčatskij, n. 1972)
Sciatrici freestyle (7)
- Anastasija Smirnova, sciatrice freestyle russa (Čusovoj, n. 2002)
- Veronika Korsunova, sciatrice freestyle russa (Taganrog, n. 1992)
- Ljubov' Nikitina, sciatrice freestyle russa (Jaroslavl', n. 1999)
- Marika Pertachija, sciatrice freestyle russa (n. 1992)
- Regina Rachimova, sciatrice freestyle russa (n. 1989)
- Ekaterina Stoljarova, sciatrice freestyle russa (Čusovoj, n. 1988)
- Anastasija Tatalina, sciatrice freestyle russa (Novosibirsk, n. 2000)
Sciatrici nordiche (1)
- Anna Volkova, sciatrice nordica russa (Elizovo, n. 1975)
Scienziati (4)
- Semën Davidovič Kirlian, scienziato, inventore e fotografo russo (Krasnodar, n. 1898 - † 1978)
- Leonid Alekseevič Kulik, scienziato e mineralogista russo (Tartu, n. 1883 - Spas-Demensk, † 1942)
- Michail Vasil'evič Lomonosov, scienziato e linguista russo (Denisovka, n. 1711 - San Pietroburgo, † 1765)
- Nikolaj Egorovič Žukovskij, scienziato e matematico russo (Orechovo, n. 1847 - Mosca, † 1921)
Scrittori (185)
Scrittrici (48)
- Ekaterina Romanovna Voroncova, scrittrice russa (San Pietroburgo, n. 1743 - Mosca, † 1810)
- Ljubov' Dostoevskaja, scrittrice russa (Dresda, n. 1869 - Bolzano, † 1926)
- Ljudmila Alekseeva, scrittrice, storica e attivista russa (Eupatoria, n. 1927 - Mosca, † 2018)
- Nina Nikolaevna Berberova, scrittrice russa (San Pietroburgo, n. 1901 - Filadelfia, † 1993)
- Avdot'ja Jakovlevna Panaeva, scrittrice russa (San Pietroburgo, n. 1819 - San Pietroburgo, † 1893)
- Nadežna Dmitrievna Chvoščinskaja - Zaiončkovskaja, scrittrice russa (Rjazan', n. 1825 - San Pietroburgo, † 1889)
- Varvàra Dolgorouki, scrittrice russa (San Pietroburgo, n. 1885 - Roma, † 1980)
- Dar'ja Doncova, scrittrice e giornalista russa (Mosca, n. 1952)
- Ariel Durant, scrittrice russa (Proskurov, n. 1898 - Los Angeles, † 1981)
- Anna Michajlovna Evreinova, scrittrice, avvocata e editrice russa (San Pietroburgo, n. 1844 - † 1919)
- Elena Andreevna Fadeeva Hahn, scrittrice russa (Ržyščiv, n. 1814 - Odessa, † 1843)
- Evgenija Solomonovna Ginzburg, scrittrice russa (Mosca, n. 1904 - † 1977)
- Elena Guro, scrittrice e pittrice russa (Pietroburgo, n. 1877 - Usikirko, † 1913)
- Ekaterina Sedia, scrittrice russa (Mosca, n. 1970)
- Guzel' Jachina, scrittrice e sceneggiatrice russa (Kazan', n. 1977)
- Kira Jarmyš, scrittrice e attivista russa (Rostov sul Don, n. 1989)
- Evfrosinija Antonovna Kersnovskaja, scrittrice russa (Odessa, n. 1908 - Essentuki, † 1994)
- Cecilia Kin, scrittrice, critica letteraria e traduttrice russa (Mahilëŭ, n. 1905 - Mosca, † 1992)
- Marusja Klimova, scrittrice e traduttrice russa (Leningrado, n. 1961)
- Elena Aleksandrovna Kostjukovič, scrittrice, saggista e traduttrice russa (Kiev, n. 1958)
- Eva Nikolaevna Lisina, scrittrice, traduttrice e insegnante russa (Imenkassi, n. 1939)
- Teffi, scrittrice e drammaturga russa (San Pietroburgo, n. 1872 - Parigi, † 1952)
- Aleksandra Marinina, scrittrice russa (Leopoli, n. 1957)
- Olga Martynova, scrittrice russa (Dudinka, n. 1962)
- Valerija Novodvorskaja, scrittrice e giornalista russa (Baranavičy, n. 1950 - Mosca, † 2014)
- Raisa Ol'kenickaja, scrittrice, poetessa e traduttrice russa (San Pietroburgo, n. 1886 - Roma, † 1978)
- Eva Kühn, scrittrice, saggista e traduttrice russa (Vilnius, n. 1880 - Roma, † 1961)
- Vera Panova, scrittrice russa (Rostov sul Don, n. 1905 - Leningrado, † 1973)
- Karolina Pavlova, scrittrice russa (Jaroslavl', n. 1807 - Dresda, † 1893)
- Ljudmila Petruševskaja, scrittrice, drammaturga e pittrice russa (Mosca, n. 1938)
- Alja Rachmanova, scrittrice e psicologa russa (Kasli, n. 1898 - Ettenhausen, † 1991)
- Irina Ratušinskaja, scrittrice e poetessa russa (n. 1954 - Odessa, † 2017)
- Contessa di Ségur, scrittrice russa (San Pietroburgo, n. 1799 - Parigi, † 1874)
- Dina Rubina, scrittrice russa (Taskent, n. 1953)
- Nina Nikolaevna Sadur, scrittrice e drammaturga russa (Novosibirsk, n. 1950 - Mosca, † 2023)
- Paullina Simons, scrittrice russa (Leningrado, n. 1963)
- Ol'ga Slavnikova, scrittrice russa (Ekaterinburg, n. 1957)
- Apollinarija Prokof'evna Suslova, scrittrice russa (Nižnij Novgorod, n. 1839 - Sebastopoli, † 1918)
- Milana Terloeva, scrittrice e giornalista russa (Orechovo, n. 1979)
- Viktorija Tokareva, scrittrice russa (Leningrado, n. 1937)
- Tat'jana Nikitična Tolstaja, scrittrice e personaggio televisivo russa (Leningrado, n. 1951)
- Ljudmila Evgen'evna Ulickaja, scrittrice e sceneggiatrice russa (Davlekanovo, n. 1943)
- Dar'ja Vasil'evna Olsuf'eva, scrittrice russa (Mosca, n. 1909 - Caianello, † 1963)
- Vera Čaplina, scrittrice russa (Mosca, n. 1908 - Mosca, † 1994)
- Elena Čižova, scrittrice russa (Leningrado, n. 1957)
- Mariėtta Omarovna Čudakova, scrittrice, critica letteraria e insegnante russa (Mosca, n. 1937 - Mosca, † 2021)
- Lidija Korneevna Čukovskaja, scrittrice e poetessa russa (Helsinki, n. 1907 - Mosca, † 1996)
- Vera Petrovna Želichovskaja, scrittrice russa (Dnipro, n. 1835 - San Pietroburgo, † 1896)
Scultori (19)
- Nikolaj Andreevič Andreev, scultore e designer russo (Mosca, n. 1873 - Mosca, † 1932)
- Mark Matveevič Antokol'skij, scultore russo (Vilna, n. 1843 - Bad Homburg, † 1902)
- Pavel Ivanovič Brjullo, scultore e pittore russo (Luneburgo, n. 1760 - San Pietroburgo, † 1833)
- Vasilij Ivanovič Demut-Malinovskij, scultore russo (n. 1779 - † 1846)
- Stepan Erzia, scultore russo (Ardatovskij rajon, n. 1876 - Mosca, † 1956)
- Peter Fishman, scultore e pittore russo (Kiev, n. 1955)
- Naum Gabo, scultore, pittore e scenografo russo (Brjansk, n. 1890 - Waterbury, † 1977)
- Fëdor Gordeevič Gordeev, scultore russo (San Pietroburgo, n. 1744 - San Pietroburgo, † 1810)
- Aleksandr Pavlovič Kibal'nikov, scultore russo (Orechovo, n. 1912 - Mosca, † 1987)
- Ivan Petrovič Martos, scultore russo (Ičnja, n. 1754 - San Pietroburgo, † 1835)
- Sergej Dmitrievič Merkurov, scultore russo (Gyumri, n. 1881 - Mosca, † 1952)
- Michail Osipovič Mikešin, scultore e artista russo (Governatorato di Smolensk, n. 1835 - San Pietroburgo, † 1896)
- Boris Ivanovič Orlovskij, scultore russo (n. 1791 - San Pietroburgo, † 1837)
- Nikolaj Stepanovič Pimenov, scultore russo (San Pietroburgo, n. 1812 - San Pietroburgo, † 1864)
- Fedor Kuz'mic Suskov, scultore, pittore e architetto russo (Novosoldatka, n. 1923 - † 2006)
- Aleksandr Ivanovič Terebenëv, scultore russo (San Pietroburgo, n. 1815 - San Pietroburgo, † 1859)
- Ivan Vitali, scultore russo (San Pietroburgo, n. 1794 - San Pietroburgo, † 1855)
- Ossip Zadkine, scultore russo (Vitebsk, n. 1890 - Neuilly-sur-Seine, † 1967)
- Fedot Ivanovič Šubin, scultore russo (Cholmogory, n. 1740 - San Pietroburgo, † 1805)
Scultrici (1)
- Chana Orloff, scultrice russa (Starokostjantyniv, n. 1888 - Tel Aviv, † 1968)
Showgirl e showman (1)
- Lucy D'Albert, soubrette, ballerina e attrice russa (Mosca, n. 1914 - Roma, † 1984)
Siepiste (3)
- Gul'nara Samitova-Galkina, siepista e mezzofondista russa (Naberežnye Čelny, n. 1978)
- Ekaterina Volkova, siepista russa (Kursk, n. 1978)
- Julija Zaripova, siepista russa (Volgograd, n. 1986)
Sincronetti (1)
- Aleksandr Evgen'evič Mal'cev, sincronetto russo (San Pietroburgo, n. 1995)
Sismologi (1)
- Grigorij Aleksandrovič Gamburcev, sismologo russo (San Pietroburgo, n. 1903 - Mosca, † 1955)
Skeletoniste (4)
- Julija Kanakina, skeletonista russa (Krasnojarsk, n. 1995)
- Elena Nikitina, skeletonista russa (Mosca, n. 1992)
- Marija Orlova, skeletonista russa (Leningrado, n. 1988)
- Alina Tararyčenkova, skeletonista russa (n. 2000)
Skeletonisti (3)
- Nikita Tregubov, skeletonista russo (Krasnojarsk, n. 1995)
- Aleksandr Tret'jakov, skeletonista russo (Krasnojarsk, n. 1985)
- Sergej Čudinov, skeletonista e ex slittinista russo (Čusovoj, n. 1983)
Slavisti (3)
- Julija Abramovna Dobrovol'skaja, slavista, traduttrice e lessicografa russa (Nižnij Novgorod, n. 1917 - Tonezza del Cimone, † 2016)
- Izmail Ivanovič Sreznevskij, slavista russo (Jaroslavl', n. 1812 - San Pietroburgo, † 1880)
- Jurij Venelin, slavista e etnografo russo (Tybava, n. 1802 - Mosca, † 1839)
Slittiniste (9)
- Ekaterina Baturina, slittinista russa (Krasnojarsk, n. 1992)
- Natal'ja Choreva, slittinista russa (Mosca, n. 1986)
- Viktorija Demčenko, slittinista russa (Čusovoj, n. 1995)
- Tat'jana Ivanova, slittinista russa (Čusovoj, n. 1991)
- Ekaterina Katnikova, slittinista russa (Čusovoj, n. 1994)
- Irina Kusakina, ex slittinista russa (Leningrado, n. 1965)
- Ekaterina Lavrent'eva, slittinista russa (Kandalakša, n. 1981)
- Anastasija Oberstolz-Antonova, ex slittinista russa (Kemerovo, n. 1981)
- Anastasija Tambovceva, ex slittinista e ex bobbista russa (Krasnojarsk, n. 1982)
Slittinisti (22)
- Vladislav Antonov, slittinista russo (Krasnojarsk, n. 1991)
- Maksim Aravin, slittinista russo (Krasnojarsk, n. 1994)
- Gennadij Beljakov, ex slittinista russo (Mosca, n. 1968)
- Andrej Bogdanov, slittinista russo (Dmitrov, n. 1992)
- Sergej Danilin, slittinista russo (Mosca, n. 1960 - † 2021)
- Al'bert Demčenko, ex slittinista russo (Čusovoj, n. 1971)
- Aleksandr Denis'ev, slittinista russo (Krasnojarsk, n. 1991)
- Stepan Fëdorov, slittinista russo (Kemerovo, n. 1987)
- Aleksandr Gorbacevič, slittinista russo (Bratsk, n. 1994)
- Vladislav Južakov, slittinista russo (Čusovoj, n. 1986)
- Vsevolod Kaškin, slittinista russo (Mosca, n. 1998)
- Semën Kolobaev, ex slittinista russo (Mosca, n. 1976)
- Konstantin Koršunov, slittinista russo (Dmitrov, n. 1998)
- Igor' Lobanov, ex slittinista russo (Mosca, n. 1969)
- Vladimir Machnutin, slittinista russo (Čusovoj, n. 1987)
- Andrej Medvedev, slittinista russo (Dmitrov, n. 1993)
- Semën Pavličenko, slittinista russo (Bratsk, n. 1991)
- Aleksandr Peretjagin, slittinista russo (Čusovoj, n. 1993)
- Jurij Prochorov, slittinista russo (Dmitrov, n. 1991)
- Vladimir Prochorov, slittinista russo (Čusovoj, n. 1984)
- Roman Repilov, slittinista russo (Dmitrov, n. 1996)
- Aleksej Zelenskij, ex slittinista russo (n. 1971)
Snowboarder (20)
- Milena Bykova, snowboarder russa (Ufa, n. 1998)
- Daniil Dilman, snowboarder russo (Novosibirsk, n. 1996)
- Sof'ja Fëdorova, ex snowboarder russa (Mosca, n. 1998)
- Ekaterina Iljuchina, ex snowboarder russa (Novosibirsk, n. 1987)
- Dmitrij Karlagačev, snowboarder russo (n. 1998)
- Anastasija Kuročkina, snowboarder russa (n. 2000)
- Dmitrij Loginov, snowboarder russo (Divnogorsk, n. 2000)
- Anton Mamaev, snowboarder russo (Ekaterinburg, n. 1997)
- Sofija Nadyršina, snowboarder russa (Južno-Sachalinsk, n. 2003)
- Stepan Naumov, snowboarder russo (n. 2001)
- Nikolaj Oljunin, snowboarder russo (Krasnojarsk, n. 1991)
- Kristina Paul', snowboarder russa (Taštagol, n. 1998)
- Jurij Podladčikov, snowboarder russo (Mosca, n. 1988)
- Igor Sluev, snowboarder russo (n. 1999)
- Andrej Sobolev, snowboarder russo (Taštagol, n. 1989)
- Natal'ja Soboleva, snowboarder russa (Mosca, n. 1995)
- Marija Tichvinskaja, snowboarder russa (Leningrado, n. 1970)
- Ekaterina Tudegeševa, ex snowboarder russa (Rostov sul Don, n. 1987)
- Marija Vasil'cova, snowboarder russa (Novosibirsk, n. 1995)
- Alëna Zavarzina, ex snowboarder russa (Novosibirsk, n. 1989)
Sociologhe (1)
- Alena V. Ledeneva, sociologa e docente russa (n. 1964)
Sociologi (4)
- Vasilij Vasil'evič Bervi-Flerovskij, sociologo, scrittore e rivoluzionario russo (Rjazan', n. 1829 - Donec'k, † 1918)
- Georges Gurvitch, sociologo russo (Novorossijsk, n. 1894 - Parigi, † 1965)
- Jakov Aleksandrovič Novikov, sociologo russo (Istanbul, n. 1849 - Parigi, † 1912)
- Pitirim Aleksandrovič Sorokin, sociologo russo (Tur'ja, n. 1889 - Winchester, † 1968)
Sollevatori (18)
- Chadžimurat Akkaev, ex sollevatore russo (Tyrnyauz, n. 1985)
- Ruslan Albegov, sollevatore russo (Vladikavkaz, n. 1988)
- Apti Auchadov, sollevatore russo (Urus-Martan, n. 1992)
- Dmitrij Berestov, ex sollevatore russo (Mosca, n. 1980)
- Sergej Eliseev, sollevatore russo (Sinferopoli, n. 1875 - Tomsk, † 1937)
- Sergej Filimonov, ex sollevatore russo (Uštobe, n. 1975)
- Aleksandr Ivanov, sollevatore russo (Tbilisi, n. 1989)
- Dmitrij Klokov, ex sollevatore russo (Balašicha, n. 1983)
- Vladislav Lukanin, ex sollevatore russo (Soči, n. 1984)
- Andrej Matveev, ex sollevatore russo (n. 1971)
- Jourij Mjškovets, sollevatore russo (Znamenskoe, n. 1971)
- Artëm Okulov, sollevatore russo (Čusovoj, n. 1994)
- Aleksej Petrov, ex sollevatore russo (Volgograd, n. 1974)
- Gleb Pisarevskij, ex sollevatore russo (Arcangelo, n. 1976)
- Ėduard Tjukin, ex sollevatore russo (Sterlitamak, n. 1978)
- Andrej Čemerkin, ex sollevatore russo (Solnečnodol'sk, n. 1972)
- Oleg Čen, ex sollevatore russo (Almaty, n. 1988)
- Evgenij Čigišev, ex sollevatore russo (Novokuzneck, n. 1979)
Sollevatrici (7)
- Svetlana Carukaeva, sollevatrice russa (Vladikavkaz, n. 1987)
- Zarema Kasaeva, ex sollevatrice russa (Čermen, n. 1987)
- Tat'jana Kaširina, sollevatrice russa (Noginsk, n. 1991)
- Valentina Popova, ex sollevatrice russa (Bratsk, n. 1972)
- Oksana Slivenko, sollevatrice russa (Čechov, n. 1986)
- Alla Važenina, ex sollevatrice russa (Šadrinsk, n. 1983)
- Natal'ja Zabolotnaja, ex sollevatrice russa (Sal'sk, n. 1985)
Soprani (17)
- Ol'ga Peretjat'ko, soprano russo (Leningrado, n. 1980)
- Tat'jana Borodina, soprano russa (Perm', n. 1982)
- Aida Garifullina, soprano russo (Kazan', n. 1987)
- Marija Nikolaevna Kuznecova, soprano e ballerina russa (Odessa, n. 1880 - Parigi, † 1966)
- Julija Ležneva, soprano e mezzosoprano russo (Južno-Sachalinsk, n. 1989)
- Lidija Jakovlevna Lipkovskaja, soprano russo (Babyn, n. 1882 - Beirut, † 1958)
- Félia Litvinne, soprano russo (San Pietroburgo, n. 1860 - Parigi, † 1936)
- Irina Lungu, soprano russo (Moldavia, n. 1980)
- Ekaterina Metlova, soprano russa (Mosca, n. 1980)
- Anna Jur'evna Netrebko, soprano russo (Krasnodar, n. 1971)
- Antonina Vasil'evna Neždanova, soprano russo (Kryva Balka, vicino a Odessa, n. 1873 - Mosca, † 1950)
- Julia Novikova, soprano russo (Leningrado, n. 1983)
- Olga Ouroussoff, soprano russo († 1909)
- Ljubov' Petrova, soprano russo
- Galina Pavlovna Višnevskaja, soprano russo (Leningrado, n. 1926 - Mosca, † 2012)
- Isa Kremer, soprano russa (Bălți, n. 1887 - Córdoba, † 1956)
- Tat'jana Šlykova, soprano, ballerina e attrice teatrale russa (Moscova, n. 1773 - San Pietroburgo, † 1863)
Sovrane (6)
- Anastasia di Kiev, sovrana russa (Abbazia di Admont)
- Anna Pavlovna Romanova, sovrana russa (San Pietroburgo, n. 1795 - L'Aia, † 1865)
- Caterina I di Russia, sovrana russa (Jēkabpils, n. 1684 - San Pietroburgo, † 1727)
- Elisabetta di Kiev, regina russa
- Sofia di Minsk, sovrana russa († 1198)
- Anna Leopol'dovna Romanova, sovrana russa (Rostock, n. 1718 - Cholmogory, † 1746)
Sovrani (19)
- Alessandro I di Russia, sovrano russo (San Pietroburgo, n. 1777 - Taganrog, † 1825)
- Andrea III di Vladimir, sovrano russo (n. 1260 - † 1304)
- Basilio IV di Moscovia, sovrano russo (Nižnij Novgorod, n. 1552 - Gostynin, † 1612)
- Falso Dimitri I di Russia, sovrano russo (Mosca, n. 1589 - Mosca, † 1606)
- Mehmed I Giray, sovrano russo (Oblast' di Astrachan', n. 1465 - Astrachan', † 1523)
- Vadim il Coraggioso, sovrano russo (Velikij Novgorod, † 864)
- Lev II di Galizia, sovrano russo († 1323)
- Boris Fëdorovič Godunov, sovrano russo (Vjaz'ma, n. 1552 - Mosca, † 1605)
- Fëdor II di Russia, sovrano russo (Mosca, n. 1589 - Mosca, † 1605)
- Alessandro II di Russia, sovrano russo (Mosca, n. 1818 - San Pietroburgo, † 1881)
- Alessandro III di Russia, sovrano russo (San Pietroburgo, n. 1845 - Livadija, † 1894)
- Ivan VI di Russia, sovrano russo (San Pietroburgo, n. 1740 - Šlissel'burg, † 1764)
- Nicola I di Russia, sovrano russo (Carskoe Selo, n. 1796 - San Pietroburgo, † 1855)
- Nicola II di Russia, sovrano russo (Puškin, n. 1868 - Ekaterinburg, † 1918)
- Pietro II di Russia, sovrano russo (San Pietroburgo, n. 1715 - Mosca, † 1730)
- Jurij di Smolensk, sovrano russo (Orda d'Oro, † 1407)
- Andrea di Galizia, sovrano russo († 1323)
- Elisabetta di Russia, sovrano russa (Kolomenskoe, n. 1709 - San Pietroburgo, † 1762)
- Pietro III di Russia, sovrano russo (Kiel, n. 1728 - Ropša, † 1762)
Speedcuber (1)
- Sergej Rjabko, speedcuber russo (Mosca, n. 1995)
Statistici (3)
- Aleksandr Aleksandrovič Konjus, statistico russo (n. 1895 - † 1990)
- Vasilij Sergeevič Nemčinov, statistico russo (Grabovo, n. 1894 - Mosca, † 1964)
- Aleksandr Aleksandrovič Čuprov, statistico russo (Mosal'sk, n. 1874 - Ginevra, † 1926)
Stiliste (2)
- Irene Galitzine, stilista russa (Tbilisi, n. 1916 - Roma, † 2006)
- Kira Plastinina, stilista russa (Mosca, n. 1992)
Stilisti (1)
- Goša Rubčinskij, stilista e fotografo russo (Mosca, n. 1984)
Storiche (3)
- Praskov'ja Sergeevna Ščerbatova, storica e archeologa russa (Bobriki, n. 1840 - Dobrna, † 1924)
- Galina Koževnikova, storica e giornalista russa (Kazan', n. 1974 - Mosca, † 2011)
- Irina Ščerbakova, storica e scrittrice russa (Mosca, n. 1949)
Storici (40)
- Lev Aleksandrovič Bezymenskij, storico e giornalista russo (Kazan', n. 1920 - Mosca, † 2007)
- Ivan Vladimirovič Cvetaev, storico russo (Kiev, n. 1847 - Mosca, † 1913)
- Pëtr Vladimirovič Dolgorukov, storico, genealogista e giornalista russo (Mosca, n. 1816 - Berna, † 1868)
- Rostislav Andreevič Fadeev, storico, giornalista e militare russo (Dnipro, n. 1824 - Odessa, † 1883)
- Georgij Petrovič Fedotov, storico russo (Saratov, n. 1886 - New York, † 1951)
- German Alekseevič Fëdorov-Davydov, storico, archeologo e numismatico russo (Mosca, n. 1931 - Mosca, † 2000)
- Michail Osipovič Geršenzon, storico e critico letterario russo (Chișinău, n. 1869 - Mosca, † 1925)
- Timofej Nikolaevič Granovskij, storico russo (Orël, n. 1813 - Mosca, † 1855)
- Aron Jakovlevič Gurevič, storico russo (Mosca, n. 1924 - Mosca, † 2006)
- Vasilij Osipovič Ključevskij, storico russo (Voskresenovka, n. 1841 - Mosca, † 1911)
- Maksim Maksimovič Kovalevskij, storico, sociologo e politico russo (Governatorato di Char'kov, n. 1851 - Pietrogrado, † 1916)
- Roj Aleksandrovič Medvedev, storico e politologo russo (Tbilisi, n. 1925)
- Alim Morozov, storico e scrittore russo (Vervekovka, n. 1932 - Rossosch, † 2021)
- Aleksej Ivanovič Musin-Puškin, storico russo (Mosca, n. 1744 - San Pietroburgo, † 1817)
- Vladimir Ivanovič Nevskij, storico e rivoluzionario russo (Rostov sul Don, n. 1876 - Mosca, † 1937)
- Sergej Nikitin, storico e urbanista russo (Mosca, n. 1979)
- Nikolaj Petrovič Ottokar, storico russo (San Pietroburgo, n. 1884 - Firenze, † 1957)
- Sergej Fëdorovič Platonov, storico russo (Černigov, n. 1860 - Samara, † 1933)
- Michail Petrovič Pogodin, storico e giornalista russo (Mosca, n. 1800 - Mosca, † 1875)
- Evgenij Nikolaevič Ponasenkov, storico, giornalista e produttore teatrale russo (Mosca, n. 1982)
- Vasilij Vasil'evič Radlov, storico russo (n. 1837 - Berlino, † 1918)
- David Borisovič Rjazanov, storico e politico russo (Odessa, n. 1870 - Saratov, † 1938)
- Arsenij Borisovič Roginskij, storico e bibliografo russo (Vel'sk, n. 1946 - Israele, † 2017)
- Nikita Nikitič Romanov, storico russo (Londra, n. 1923 - † 2007)
- Michail Ivanovič Rostovcev, storico russo (Žytomyr, n. 1870 - New Haven, † 1952)
- Pavel Apollonovič Rovinskij, storico, slavista e etnografo russo (Gusëvka, n. 1831 - Pietrogrado, † 1916)
- Sergej Michajlovič Solov'ëv, storico russo (Mosca, n. 1820 - Mosca, † 1879)
- Michail Matveevič Stasjulevič, storico e giornalista russo (San Pietroburgo, n. 1826 - San Pietroburgo, † 1911)
- Viktor Suvorov, storico russo (Barabaš, n. 1947)
- Victor Tcherikover, storico russo (n. 1894 - † 1958)
- Cyril Leo Toumanoff, storico e genealogista russo (San Pietroburgo, n. 1913 - Roma, † 1997)
- Boris Aleksandrovič Turaev, storico, egittologo e orientalista russo (Navahrudak, n. 1868 - Pietrogrado, † 1920)
- Aleksandr Ivanovič Turgenev, storico e funzionario russo (Simbirsk, n. 1784 - Mosca, † 1845)
- Alexander Vasiliev, storico e insegnante russo (San Pietroburgo, n. 1867 - Washington, † 1953)
- Aleksandr Vasil'evič Viskovatov, storico e pittore russo (n. 1804 - † 1858)
- Boris Leonidovič Vjazemskij, storico, naturalista e ornitologo russo (San Pietroburgo, n. 1883 - Grjazi, † 1917)
- Vitalij Jakovlevič Vul'f, storico e traduttore russo (Baku, n. 1930 - Mosca, † 2011)
- Pëtr Aleksandrovič Čichačëv, storico, naturalista e geografo russo (Gatčina, n. 1808 - Firenze, † 1890)
- Boris Artem'evič Čorikov, storico e pittore russo (n. 1802 - † 1866)
- Sigurd Schmidt, storico russo (Mosca, n. 1922 - Mosca, † 2013)
Storici dell'arte (2)
- Michail Alpatov, storico dell'arte russo (Mosca, n. 1902 - Mosca, † 1986)
- Nicola Ivanoff, storico dell'arte russo (San Pietroburgo, n. 1901 - Venezia, † 1977)
Storici della letteratura (3)
- Nestor Aleksandrovič Kotljarevskij, storico della letteratura e letterato russo (Mosca, n. 1863 - Leningrado, † 1925)
- Jurij Michajlovič Lotman, storico della letteratura russo (Pietrogrado, n. 1922 - Tartu, † 1993)
- Vladimir Nikolaevič Toporov, storico della letteratura, filologo e critico letterario russo (Mosca, n. 1928 - Mosca, † 2005)
Storici della scienza (1)
- Alexandre Koyré, storico della scienza e filosofo russo (Taganrog, n. 1892 - Parigi, † 1964)
Taekwondoka (24)
- Patimat Abakarova, taekwondoka russa (Machačkala, n. 1994)
- Michail Artamonov, taekwondoka russo (San Pietroburgo, n. 1997)
- Anastasija Baryšnikova, taekwondoka russa (n. 1990)
- Polina Chan, taekwondoka russa (n. 1999)
- Maksim Chramcov, taekwondoka russo (Nižnevartovsk, n. 1998)
- Aleksej Denisenko, taekwondoka russo (Batajsk, n. 1993)
- Stanislav Denisov, taekwondoka russo (n. 1993)
- Al'bert Gaun, taekwondoka russo (Barnaul, n. 1992)
- Svetlana Igumenova, taekwondoka russa (Voronež, n. 1988)
- Radik Isaev, taekwondoka russo (Ukhul, n. 1989)
- Natal'ja Ivanova, ex taekwondoka russa (Usol'e-Sibirskoe, n. 1971)
- Ol'ga Ivanova, taekwondoka russa (Verchneural'sk, n. 1993)
- Ekaterina Kim, taekwondoka russa (n. 1993)
- Jurij Kiričenko, taekwondoka russo (n. 1991)
- Oleg Kuznecov, taekwondoka russo (n. 1989)
- Roman Kuznecov, taekwondoka russo (n. 1989)
- Vladislav Larin, taekwondoka russo (n. 1995)
- Aleksandra Lyčagina, taekwondoka russa (n. 1987)
- Sejfulla Magomedov, taekwondoka russo (Machačkala, n. 1983)
- Konstantin Minin, taekwondoka russo (n. 1993)
- Vjačeslav Minin, taekwondoka russo (n. 1993)
- Tat'jana Minina, taekwondoka russa (Čeljabinsk, n. 1997)
- Ruslan Poiseev, taekwondoka russo (Jakutsk, n. 1987)
- Aliaschab Siražov, taekwondoka russo (n. 1994)
Tastieristi (2)
- André Andersen, tastierista e compositore russo (Mosca, n. 1961)
- Igor' Chorošev, tastierista russo (Mosca, n. 1965)
Telecronisti sportivi (1)
- Evgenij Savin, telecronista sportivo e ex calciatore russo (Belozersk, n. 1984)
Tenniste (86)
Tennisti (27)
- Aleksandr Bublik, tennista russo (Gatčina, n. 1997)
- Karen Chačanov, tennista russo (Mosca, n. 1996)
- Evgenij Donskoj, tennista russo (Mosca, n. 1990)
- Michail Elgin, tennista russo (Leningrado, n. 1981)
- Tejmuraz Gabašvili, tennista russo (Tbilisi, n. 1985)
- Denis Golovanov, tennista russo (Soči, n. 1979)
- Andrej Golubev, tennista russo (Volžskij, n. 1987)
- Michail Južnyj, ex tennista e allenatore di tennis russo (Mosca, n. 1982)
- Evgenij Kafel'nikov, ex tennista russo (Soči, n. 1974)
- Aslan Karacev, tennista russo (Vladikavkaz, n. 1993)
- Evgenij Karlovskij, tennista russo (Mosca, n. 1994)
- Pavel Kotov, tennista russo (Mosca, n. 1998)
- Konstantin Kravčuk, tennista russo (Mosca, n. 1985)
- Aleksandr Kudrjavcev, ex tennista russo (Ekaterinburg, n. 1985)
- Michail Kukuškin, tennista russo (Volgograd, n. 1987)
- Igor' Kunicyn, ex tennista russo (Vladivostok, n. 1981)
- Andrej Kuznecov, tennista russo (Tula, n. 1991)
- Daniil Medvedev, tennista russo (Mosca, n. 1996)
- Andrej Merinov, ex tennista russo (Mosca, n. 1971)
- Dmitrij Popko, tennista russo (San Pietroburgo, n. 1996)
- Andrej Rublëv, tennista russo (Mosca, n. 1997)
- Roman Safiullin, tennista russo (Podol'sk, n. 1997)
- Artem Sitak, ex tennista russo (Orenburg, n. 1986)
- Timofej Skatov, tennista russo (Petropavl, n. 2001)
- Andrej Stoljarov, ex tennista russo (Soči, n. 1977)
- Aleksej Vatutin, tennista russo (Volgograd, n. 1992)
- Aleksandr Ševčenko, tennista russo (Rostov sul Don, n. 2000)
Tenori (11)
- Vladimir Sergeevič Rozing, tenore e direttore teatrale russo (San Pietroburgo, n. 1890 - Los Angeles, † 1963)
- Vladimir Andreevič Atlantov, tenore russo (Leningrado, n. 1939)
- Nikolaj Baskov, tenore russo (Mosca, n. 1976)
- Aleksandr Mihajlovič Dodonov, tenore russo (San Pietroburgo, n. 1837 - Mosca, † 1914)
- Nikolaj Nikolaevič Figner, tenore russo (Nikiforovo, n. 1857 - Kiev, † 1918)
- Solomon Markovič Hromčenko, tenore russo (Zlatopol,, n. 1907 - Mosca, † 2002)
- Herman Jadlowker, tenore russo (Riga, n. 1877 - Tel Aviv, † 1953)
- Sergej Larin, tenore russo (Daugavpils, n. 1956 - Bratislava, † 2008)
- Sergej Jakovlevič Lemešev, tenore russo (Knjazevo, n. 1902 - Mosca, † 1977)
- Leonid Vital'evič Sobinov, tenore russo (Jaroslavl', n. 1872 - Riga, † 1934)
- Vasilij Škafer, tenore e regista teatrale russo (Mosca, n. 1867 - Leningrado, † 1937)
Teologi (2)
- Georgij Vasil'evič Florovskij, teologo russo (Odessa, n. 1893 - Princeton, † 1979)
- Viktor Ivanovič Nesmelov, teologo e filosofo russo (Vertunovka, n. 1863 - Kazan', † 1937)
Teosofe (1)
- Helena Blavatsky, teosofa e saggista russa (Dnipro, n. 1831 - Londra, † 1891)
Terroristi (2)
- Džochar e Tamerlan Carnaev, terrorista russo (Tokmok, n. 1993)
- Ruslan Tagirovič Chučbarov, terrorista russo (Galaški, n. 1972 - Beslan, † 2004)
Tiratori a segno (18)
- Evgenij Alejnikov, tiratore a segno russo (Ordžonikidze, n. 1967)
- Sergej Alifirenko, tiratore a segno russo (n. 1959)
- Artëm Chadžibekov, ex tiratore a segno russo (Obninsk, n. 1970)
- Jurij Fed'kin, ex tiratore a segno russo (Mosca, n. 1960)
- Aleksandr Gazov, ex tiratore a segno russo (n. 1946)
- Tat'jana Goldobina, ex tiratrice a segno russa (n. 1975)
- Kirill Grigor'jan, tiratore a segno russo (Jeonnam, n. 1992)
- Vladimir Isakov, tiratore a segno russo (n. 1970)
- Sergej Kamenskij, tiratore a segno russo (Bijsk, n. 1987)
- Boris Kokorev, tiratore a segno russo (Tbilisi, n. 1959 - Mosca, † 2018)
- Ol'ga Kuznecova, ex tiratrice a segno russa (Samara, n. 1968)
- Marina Logvinenko, ex tiratrice a segno russa (Šachty, n. 1961)
- Vladimir Maslennikov, tiratore a segno russo (n. 1994)
- Nikolaj Mel'nickij, tiratore a segno russo (n. 1887 - Parigi, † 1965)
- Michail Nestruev, tiratore a segno russo (Mosca, n. 1968)
- Sergej Pyž'janov, ex tiratore a segno russo (Kem', n. 1960)
- Igor' Sokolov, ex tiratore a segno russo (n. 1958)
- Sergej Poljakov, ex tiratore a segno russo (Vinnycja, n. 1968)
Tiratori a volo (2)
- Aleksej Alipov, tiratore a volo russo (Mosca, n. 1975)
- Vasilij Mosin, tiratore a volo russo (Kazan', n. 1972)
Tiratrici a segno (5)
- Vitalina Bacaraškina, tiratrice a segno russa (Omsk, n. 1996)
- Anastasija Galašina, tiratrice a segno russa (Jaroslavl', n. 1997)
- Ljubov' Galkina, tiratrice a segno russa (Alapaevsk, n. 1973)
- Irina Gerasimënok, tiratrice a segno russa (Mosca, n. 1970)
- Natal'ja Paderina, tiratrice a segno russa (Ekaterinburg, n. 1975)
Traduttori (3)
- Gennadij Kiselëv, traduttore, filologo e linguista russo (Mosca, n. 1955)
- Jakov Borisovič Knjažnin, traduttore e drammaturgo russo (Pskov, n. 1740 - San Pietroburgo, † 1791)
- Dmitrij Jur'evič Pučkov, traduttore, scrittore e sceneggiatore russo (Kropyvnyc'kyj, n. 1961)
Traduttrici (2)
- Anna Davidovna Abamelik-Lazareva, traduttrice e poetessa russa (San Pietroburgo, n. 1814 - San Pietroburgo, † 1889)
- Vera Slonim, traduttrice russa (San Pietroburgo, n. 1902 - Vevey, † 1991)
Triatleti (2)
- Aleksandr Brjuchankov, triatleta russo (Rybinsk, n. 1987)
- Dmitrij Poljanskij, triatleta russo (Železnogorsk, n. 1986)
Tripliste (11)
- Anna Birjukova, ex triplista russa (Ekaterinburg, n. 1967)
- Svetlana Bol'šakova, triplista russa (Leningrado, n. 1984)
- Irina Gumenjuk, triplista russa (Leningrado, n. 1988)
- Viktorija Gurova, ex triplista russa (n. 1982)
- Ekaterina Koneva, triplista russa (Chabarovsk, n. 1988)
- Anna Krylova, ex triplista russa (Kamensk-Šachtinskij, n. 1985)
- Inna Lasovskaja, ex triplista russa (Mosca, n. 1969)
- Tat'jana Lebedeva, triplista e lunghista russa (Sterlitamak, n. 1976)
- Anna Pjatych, triplista russa (Mosca, n. 1981)
- Anastasija Taranova-Potapova, triplista russa (n. 1985)
- Iolanda Čen, ex triplista e lunghista russa (Mosca, n. 1961)
Triplisti (7)
- Ljukman Adams, triplista russo (Leningrado, n. 1988)
- Daniil Burkenja, ex triplista e lunghista russo (Aşgabat, n. 1978)
- Aleksej Fëdorov, triplista russo (n. 1991)
- Denis Kapustin, ex triplista russo (Kazan', n. 1970)
- Oleg Protsenko, ex triplista russo (Sol'cy, n. 1963)
- Igor' Spasovchodskij, ex triplista russo (Mosca, n. 1979)
- Leonid Vološin, ex triplista e lunghista russo (n. 1966)
Trombettisti (1)
- Sergej Nakarjakov, trombettista russo (Gor'kij, n. 1977)
Truffatrici (2)
- Principessa Tarakanova, truffatrice russa (San Pietroburgo, † 1775)
- Anna Sorokin, truffatrice russa (Domodedovo, n. 1991)
Tuffatori (21)
- Dmitrij Bajbakov, ex tuffatore russo
- Aleksandr Belevcev, tuffatore russo (Stavropol', n. 1997)
- Aleksandr Dobroskok, tuffatore russo (Buzuluk, n. 1982)
- Dmitrij Dobroskok, tuffatore russo (Buzuluk, n. 1984)
- Gleb Gal'perin, tuffatore russo (Mosca, n. 1985)
- Roman Izmajlov, tuffatore russo (n. 1990)
- Aleksej Kravčenko, tuffatore russo (Volgograd, n. 1986)
- Jurij Kunakov, tuffatore russo (Voronež, n. 1990)
- Evgenij Kuznecov, tuffatore russo (Stavropol', n. 1990)
- Igor' Lukašin, tuffatore russo (Penza, n. 1979)
- Igor Mialin, tuffatore russo (n. 1996)
- Viktor Minibaev, tuffatore russo (Ėlektrostal', n. 1991)
- Il'ja Molčanov, tuffatore russo (Mosca, n. 1997)
- Sergej Nazin, tuffatore russo (Buzuluk, n. 1987)
- Dmitrij Sautin, ex tuffatore russo (Voronež, n. 1974)
- Ruslan Ternovoj, tuffatore russo (Penza, n. 2001)
- Vladimir Timošinin, tuffatore russo (Mosca, n. 1970 - † 2023)
- Oleg Vikulov, tuffatore russo (Penza, n. 1987)
- Il'ja Zacharov, tuffatore russo (Leningrado, n. 1991)
- Artëm Česakov, tuffatore russo (n. 1993)
- Nikita Šlejcher, tuffatore russo (Stavropol', n. 1998)
Tuffatrici (13)
- Nadežda Bažina, tuffatrice russa (Penza, n. 1987)
- Ekaterina Beljaeva, tuffatrice russa (n. 2003)
- Svetlana Filippova, tuffatrice russa (Mosca, n. 1990)
- Natal'ja Michajlovna Gončarova, tuffatrice russa (Voronež, n. 1989)
- Kristina Il'inych, tuffatrice russa (Ekaterinburg, n. 1994)
- Ul'jana Kljueva, tuffatrice russa (Volgograd, n. 2002)
- Julija Koltunova, tuffatrice russa (Volgograd, n. 1989)
- Anna Konanykhina, tuffatrice russa (San Pietroburgo, n. 2004)
- Vitalija Korolëva, tuffatrice russa (Mosca, n. 2001)
- Julija Pachalina, tuffatrice russa (Penza, n. 1977)
- Marija Poljakova, tuffatrice russa (n. 1997)
- Anastasija Pozdnjakova, tuffatrice russa (Ėlektrostal', n. 1992)
- Julija Timošinina, tuffatrice russa (Mosca, n. 1998)
Turcologi (1)
- Wilhelm Barthold, turcologo e storico russo (San Pietroburgo, n. 1869 - Leningrado, † 1930)
Urbanisti (1)
- Giuseppe Bove, urbanista e architetto russo (San Pietroburgo, n. 1784 - Mosca, † 1834)
Veliste (1)
- Stefanija Elfutina, velista russa (Ejsk, n. 1997)
Velisti (2)
- Andrej Balašov, velista russo (n. 1946 - † 2009)
- Viktor Potapov, velista russo (Dolgoprudnyj, n. 1947 - Dolgoprudnyj, † 2017)
Velociste (37)
- Tat'jana Alekseeva, ex velocista russa (Novosibirsk, n. 1963)
- Ol'ga Bogoslovskaja, ex velocista russa (Mosca, n. 1964)
- Aleksandra Bulanova, velocista e mezzofondista russa (n. 1989)
- Irina Chabarova, ex velocista russa (Ekaterinburg, n. 1966)
- Aleksandra Fedoriva, velocista e ostacolista russa (Mosca, n. 1988)
- Tat'jana Firova, velocista russa (Sarov, n. 1982)
- Julija Guščina, velocista russa (Novočerkassk, n. 1983)
- Anastasija Kapačinskaja, velocista russa (Mosca, n. 1979)
- Marina Kislova, ex velocista russa (n. 1978)
- Ekaterina Kondrat'eva, velocista russa (Nižnij Novgorod, n. 1982)
- Ol'ga Kotljarova, velocista e mezzofondista russa (Sverdlovsk, n. 1976)
- Olesja Krasnomovec, velocista russa (Nižnij Tagil, n. 1979)
- Antonina Krivošapka, velocista russa (Rostov sul Don, n. 1987)
- Larisa Kruglova, ex velocista russa (Murmansk, n. 1972)
- Ljudmila Litvinova, velocista russa (Lipeck, n. 1985)
- Galina Mal'čugina, ex velocista russa (Brjansk, n. 1962)
- Natal'ja Nazarova, velocista russa (Mosca, n. 1979)
- Ol'ga Nazarova, ex velocista russa (Tula, n. 1965)
- Evgenija Poljakova, velocista russa (Mosca, n. 1983)
- Natal'ja Pomoščnikova-Voronova, ex velocista russa (Mosca, n. 1965)
- Svetlana Pospelova, velocista russa (Leningrado, n. 1979)
- Irina Privalova, ex velocista e ostacolista russa (Malachovka, n. 1968)
- Ksenija Ryžova, velocista russa (n. 1987)
- Julija Sotnikova, ex velocista russa (Volgograd, n. 1970)
- Oksana Stepičeva, ex velocista russa (n. 1969)
- Ol'ga Stul'neva, ex velocista e ex bobbista russa (Alapaevsk, n. 1983)
- Julija Tabakova, ex velocista russa (Kaluga, n. 1980)
- Julija Timofeeva, ex velocista e ex bobbista russa (Saratov, n. 1972)
- Svetlana Gončarenko, ex velocista russa (Rostov sul Don, n. 1971)
- Tat'jana Veškurova, velocista russa (Perm', n. 1981)
- Ksenija Zadorina, velocista russa (n. 1987)
- Ol'ga Zajceva, velocista russa (n. 1984)
- Olesja Zykina, velocista russa (Kaluga, n. 1980)
- Tat'jana Čebykina, ex velocista russa (Ekaterinburg, n. 1968)
- Julija Čermošanskaja, velocista russa (Brjansk, n. 1986)
- Natal'ja Šarova, ex velocista russa (n. 1972)
- Marina Šmonina, ex velocista russa (Tashkent, n. 1965)
Velocisti (11)
- Denis Alekseev, velocista russo (n. 1987)
- Maksim Dyldin, velocista russo (Perm', n. 1987)
- Andrej Epišin, ex velocista russo (n. 1981)
- Vladislav Frolov, velocista russo (Tambov, n. 1980)
- Anton Kokorin, velocista russo (Tashkent, n. 1987)
- Vladimir Krasnov, velocista russo (n. 1990)
- Vladimir Krylov, ex velocista russo (Sengilej, n. 1964)
- Lev Mosin, velocista russo (n. 1992)
- Sergej Petuchov, velocista russo (n. 1983)
- Aleksandr Porchomovskij, ex velocista russo (Mosca, n. 1972)
- Pavel Trenichin, velocista russo (Serov, n. 1986)
Vescovi cattolici (5)
- Nikolaj Dubinin, vescovo cattolico e religioso russo (Novošachtinsk, n. 1973)
- Aleksandr Frizon, vescovo cattolico russo (Baden, n. 1875 - Mosca, † 1937)
- Andrei Apollon Katkoff, vescovo cattolico russo (Irkutsk, n. 1916 - Anzio, † 1995)
- Antoni Malecki, vescovo cattolico russo (San Pietroburgo, n. 1861 - Varsavia, † 1935)
- Varfolomej Nikolaj Remov, vescovo cattolico russo (Mosca, n. 1888 - Mosca, † 1935)
Vescovi ortodossi (3)
- Ambrogio di Sarapul, vescovo ortodosso russo (n. 1867 - † 1918)
- Pavel di Kolomna, vescovo ortodosso russo (Kolyčevo - Lago Onega, † 1656)
- Johann von Gardner, vescovo ortodosso, musicologo e critico musicale russo (Sebastopoli, n. 1898 - Monaco di Baviera, † 1984)
Violiniste (5)
- Cecilia Hansen, violinista russa (Kamensk-Šachtinskij, n. 1897 - Londra, † 1989)
- Alina Ibragimova, violinista russa (Polevskoj, n. 1985)
- Alëna Mihajlovna Baeva, violinista russa (Oš, n. 1985)
- Viktorija Mullova, violinista russa (Mosca, n. 1959)
- Alexandra Soumm, violinista russa (Mosca, n. 1989)
Violinisti (37)
- Nikolaj Jakovlevič Afanas'ev, violinista e compositore russo (Tobol'sk, n. 1820 - San Pietroburgo, † 1898)
- Evgenij Karlovič Albrecht, violinista russo (San Pietroburgo, n. 1842 - San Pietroburgo, † 1894)
- Boris Davidovič Belkin, violinista russo (Sverdlovsk, n. 1948)
- Pavel Berman, violinista, direttore d'orchestra e docente russo (Mosca, n. 1970)
- Vasilij Bezekirskij, violinista e docente russo (Mosca, n. 1835 - Mosca, † 1919)
- Adol'f Davidovič Brodskij, violinista e insegnante russo (Taganrog, n. 1851 - Manchester, † 1929)
- Zachar Bron, violinista e docente russo (Oral, n. 1947)
- Ivan Chandoškin, violinista e compositore russo (n. 1747 - † 1804)
- Ilja Gringol'c, violinista russo (Leningrado, n. 1982)
- Jan Hambourg, violinista russo (Voronež, n. 1882 - Tours, † 1947)
- Jascha Heifetz, violinista russo (Vilnius, n. 1901 - Los Angeles, † 1987)
- Aleksej Igudesman, violinista, compositore e direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1973)
- Ilya Ioff, violinista russo (San Pietroburgo, n. 1966)
- Valerij Klimov, violinista e docente russo (Kiev, n. 1931 - † 2022)
- Pavel Leonidovič Kogan, violinista e direttore d'orchestra russo (Mosca, n. 1952)
- Aleksandr Aleksandrovič Kopylov, violinista e compositore russo (n. 1854 - † 1911)
- Sergej Aleksandrovič Krylov, violinista russo (Mosca, n. 1970)
- Aleksej Fëdorovič L'vov, violinista e compositore russo (Reval, n. 1798 - Romainiai, † 1870)
- Albert Markov, violinista, docente e compositore russo (Charkiv, n. 1933)
- Nathan Milstein, violinista russo (Odessa, n. 1903 - Londra, † 1992)
- Konstantin Georgievič Mostras, violinista, docente e compositore russo (Ardzhenka, n. 1886 - Mosca, † 1965)
- Vladimir Ovčarek, violinista russo (Leningrado, n. 1927 - San Pietroburgo, † 2007)
- Viktor Pikaisen, violinista e insegnante russo (Kiev, n. 1933 - † 2023)
- Miron Poljakin, violinista e docente russo (Čerkasy, n. 1895 - Mosca, † 1941)
- Vadim Viktorovič Repin, violinista russo (Novosibirsk, n. 1971)
- Jurij Revič, violinista russo (Mosca, n. 1991)
- Sergej Rjabcev, violinista russo (Gor'kij, n. 1958)
- David Rubinoff, violinista russo (Hrodna, n. 1897 - Columbus, † 1986)
- Alexander Schneider, violinista, direttore d'orchestra e docente russo (Vilnius, n. 1908 - Manhattan, † 1993)
- Vladimir Spivakov, violinista e direttore d'orchestra russo (Ufa, n. 1944)
- Sergej Stadler, violinista, docente e direttore d'orchestra russo (Leningrado, n. 1962)
- Viktor Tret'jakov, violinista, insegnante e direttore d'orchestra russo (Krasnojarsk, n. 1946)
- Maxim Vengerov, violinista, violista e direttore d'orchestra russo (Novosibirsk, n. 1974)
- Michail Zacharevič, violinista e docente russo (Ostroh, n. 1876 - Londra, † 1953)
- Zvi Zeitlin, violinista e insegnante russo (Dubroŭna, n. 1922 - Rochester, † 2012)
- Efrem Zimbalist, violinista, compositore e direttore d'orchestra russo (Rostov sul Don, n. 1890 - Reno, † 1985)
- Grigorij Žislin, violinista, violista e docente russo (Leningrado, n. 1945 - Berlino, † 2017)
Violisti (2)
- Jurij Abramovič Bašmet, violista e direttore d'orchestra russo (Rostov sul Don, n. 1953)
- Vladimir Bakaleinikov, violista, direttore d'orchestra e compositore russo (Mosca, n. 1885 - Pittsburgh, † 1953)
Violoncelliste (2)
- Natal'ja Gutman, violoncellista russa (Kazan', n. 1942)
- Natalija Šachovskaja, violoncellista russa (Mosca, n. 1935 - Mosca, † 2017)
Violoncellisti (4)
- Anatolij Andreevič Brandukov, violoncellista russo (Mosca, n. 1859 - Mosca, † 1930)
- Boris Hambourg, violoncellista russo (Voronež, n. 1885 - Toronto, † 1954)
- Anatole Liebermann, violoncellista russo (Mosca, n. 1948)
- Mstislav Leopol'dovič Rostropovič, violoncellista e direttore d'orchestra russo (Baku, n. 1927 - Mosca, † 2007)
Wrestler (2)
- Anna Bogomazova, wrestler e kickboxer russa (Voronež, n. 1990)
- Il'ja Dragunov, wrestler russo (Mosca, n. 1993)
Zoologi (13)
- Jacques von Bedriaga, zoologo e erpetologo russo (Kriniz, n. 1854 - Firenze, † 1906)
- Aleksej Andreevič Bjalynickij-Birulja, zoologo e esploratore russo (distretto di Orša, n. 1864 - Leningrado, † 1937)
- Aleksandr Aleksandrovič Bunge, zoologo e esploratore russo (Dorpat, n. 1851 - Tallinn, † 1930)
- Eugen Büchner, zoologo russo (San Pietroburgo, n. 1861 - San Pietroburgo, † 1913)
- Daniil Nikolaevič Kaškarov, zoologo e ecologo russo (Rjazan', n. 1878 - Mosca, † 1941)
- Aleksandr Kovalevskij, zoologo russo (Daugavpils, n. 1840 - San Pietroburgo, † 1901)
- Stepan Semënovič Kutorga, zoologo e paleontologo russo (n. 1806 - † 1861)
- Vasilij Adol'fovič Lindholm, zoologo russo (n. 1874 - † 1935)
- Michail Aleksandrovič Menzbir, zoologo russo (Tula, n. 1855 - Mosca, † 1935)
- Alexander von Middendorf, zoologo e esploratore russo (San Pietroburgo, n. 1815 - Hellenurme, † 1894)
- Alexander Nikolsky, zoologo russo (Astrachan', n. 1858 - Charkiv, † 1942)
- Konstantin Satunin, zoologo russo (Jaroslavl', n. 1863 - Mtskheta, † 1915)
- Leopold von Schrenck, zoologo, geografo e etnografo russo (Governatorato di Char'kov, n. 1826 - San Pietroburgo, † 1894)
Senza attività specificata (45)
- Boris e Gleb, russo (Kiev - † 1015)
- Dmitrij Ivanovič di Russia, russo (n. 1552 - † 1553)
- Dmitrij Ivanovič di Russia, russo (Mosca, n. 1582 - Uglič, † 1591)
- Dmitrij Konstantinovič, russo (Suzdal', n. 1323 - Nižnij Novgorod, † 1383)
- Dovmont di Pskov, russo (n. 1240 - † 1299)
- Eudocia di Leušino, russa (Bolscie Noviski, n. 1803 - † 1886)
- Fëdor I di Russia, russo (Mosca, n. 1557 - Mosca, † 1598)
- Ilarione di Kiev, russo († 1053)
- Ivan IV di Russia, russo (Kolomenskoe, n. 1530 - Mosca, † 1584)
- Ivan Ivanovič di Russia, russo (Mosca, n. 1554 - Aleksandrov, † 1581)
- Jurij di Mosca, russo (n. 1281 - Saraj, † 1325)
- Uliana di Tver', russa (n. 1325 - † 1391)
- Nadežda Sergeevna Allilueva, russa (Tbilisi, n. 1901 - Mosca, † 1932)
- Pelagia Bereža di Ustjug, russa
- Irina Fëdorovna Godunova, russa (Mosca, n. 1557 - Mosca, † 1603)
- Ekaterina Aleksandrovna Jur'evskaja, russa (San Pietroburgo, n. 1878 - Hayling Island, † 1959)
- Ol'ga Aleksandrovna Jur'evskaja, russa (San Pietroburgo, n. 1873 - Wiesbaden, † 1925)
- Georgij Aleksandrovič Jur'evskij, russo (San Pietroburgo, n. 1872 - Marburgo, † 1913)
- Evdokija Fëdorovna Lopuchina, russa (Mosca, n. 1669 - Convento di Novodevičij, † 1731)
- Svetlana Medvedeva, russa (Kronštadt, n. 1965)
- Marija Il'inična Miloslavskaja, russa (Mosca, n. 1625 - Mosca, † 1669)
- Marija Fëdorovna Nagaja, russa (n. 1553 - † 1611)
- Emel'jan Ivanovič Pugačëv, russo (Kotel'nikovskij rajon - Mosca, † 1775)
- Natal'ja Nikolaevna Gončarova, russa (Karian, n. 1812 - † 1863)
- Arina Rodionovna, russa (San Pietroburgo, n. 1758 - San Pietroburgo, † 1828)
- Dimitrij Romanovič Romanov, russo (Antibes, n. 1926 - Copenaghen, † 2016)
- Dmitrij Aleksandrovič Romanov, russo (n. 1901 - † 1980)
- Kirill Vladimirovič Romanov, russo (Carskoe Selo, n. 1876 - Neuilly-sur-Seine, † 1938)
- Rostislav Aleksandrovič Romanov, russo (San Pietroburgo, n. 1902 - † 1978)
- Vasilij Aleksandrovič Romanov, russo (Reggia di Gatčina, n. 1907 - California, † 1989)
- Vladimir Kirillovič Romanov, russo (Porvoo, n. 1917 - Miami, † 1992)
- Vsevolod Ivanovič Romanov, russo (San Pietroburgo, n. 1914 - Londra, † 1973)
- Ekaterina Michajlovna Romanova, russa (San Pietroburgo, n. 1827 - San Pietroburgo, † 1894)
- Marija Vladimirovna Romanova, russo (Madrid, n. 1953)
- Maria di Belgorod, russa (n. 1740 - † 1822)
- Marija Grigor'evna Skuratova-Bel'skaja, russa (Mosca, † 1605)
- Anna Grigor'evna Dostoevskaja, russa (San Pietroburgo, n. 1846 - Jalta, † 1918)
- Marfa Vasil'evna Sobakina, russa (n. 1552 - † 1571)
- Marija L'vovna Tolstaja, russa (n. 1871 - Jasnaja Poljana, † 1906)
- Il'ja L'vovič Tolstoj, russo (Jasnaja Poljana, n. 1866 - New York, † 1933)
- Aleksej Egorovič Trupp, russo (Kalnagals, n. 1856 - Ekaterinburg, † 1918)
- Fëdor Vasil'ev, russo (n. 1707)
- Anastasija Romanovna Zachar'ina, russa (n. 1530 - Kolomenskoe, † 1560)
- Nikita Zotov, russo (n. 1644 - † 1717)
- Caterina II di Russia, russa (Stettino, n. 1729 - San Pietroburgo, † 1796)
Note
- ^ Questa pagina di una singola nazionalità è stata creata perché le relative voci biografiche superano le 50 unità.
- ^ Le didascalie delle voci sono quelle previste nel progetto biografie
- ^ Le voci, all'interno di ogni paragrafo, sono in ordine alfabetico per forzaOrdinamento oppure per cognome oppure per titolo della pagina su wikipedia.
- ^ Ogni persona è presente in una sola lista, in base a quanto riportato nel parametro nazionalità utilizzato dal template Bio
- ^ La lista non è esaustiva e contiene solo le persone che sono citate nell'enciclopedia e per le quali è stato implementato correttamente il template Bio
- ^ Le nazionalità sono quelle convenzionalmente previste dalla comunità e inserite nel' elenco utilizzato dal template Bio
- ^ La lista è suddivisa in paragrafi per ogni attività individuata. Se il numero di voci biografiche nel paragrafo supera le 50 unità, viene creata una sottopagina .
- ^ Le attività sono quelle convenzionalmente previste dalla comunità e inserite nel' elenco utilizzato dal template Bio