Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2013-2014
2013-2014
Tours préliminaires
Sport | Football |
---|---|
Édition | 59e |
Tenant du titre | K. RC Genk |
---|
Cette page présente le déroulement et les résultats des cinq premiers tours préliminaires de la Coupe de Belgique 2013-2014. Ces tours furent joués du au soit un total de 262 rencontres.
Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.
Fonctionnement - Règlement
[modifier | modifier le code]La Coupe de Belgique est jouée par matches à élimination directe. Les équipes de Division 1 (Jupiler Pro League) ne commencent l'épreuve qu'à partir des seizièmes de finale.
Pour l'édition 2013-2014, cinq tours préliminaires concernent 270 clubs issus de tous les niveaux inférieurs à la Jupiler Pro League.
Ces 270 équipes proviennent des divisions suivantes :
- 152 clubs provinciaux
- 64 clubs de Promotion
- 36 clubs de Division 3
- 18 clubs de Division 2
Les 16 équipes qualifiées à l'issue du 5e tour affrontent un des 16 clubs de D1 lors des 1/16 de finale.
Participation par provinces
[modifier | modifier le code]Les tableaux ci-dessous détaillent la répartition par provinces des clubs prenant part aux cinq premiers tours de la Coupe de Belgique. D'abord, une table avec la prépartition des 150 équipes issues des séries provinciales, ensuite la répartition provoinciale selon les séries de Division 2, de Division 3, de Promotion et enfin les « provinciaux ».
Provinces | Total | P1 | P2 | P3 | P4 |
---|---|---|---|---|---|
Province d'Anvers | 19 | 7 | 4 | 6 | 2 |
Province de Brabant |
17 | 6 | 7 | 3 | 1 |
Province de Flandre-Occidentale | 18 | 15 | 2 | 1 | 0 |
Province de Flandre-Orientale | 19 | 12 | 6 | 1 | 0 |
Province de Hainaut | 17 | 7 | 5 | 4 | 1 |
Province de Liège | 17 | 4 | 6 | 7 | 0 |
Province de Limbourg | 16 | 10 | 4 | 2 | 0 |
Province de Luxembourg | 17 | 11 | 6 | 0 | 0 |
Province de Namur | 12 | 7 | 3 | 1 | 1 |
TOTAUX | 152 | 79 | 43 | 25 | 5 |
# | Provinces | Total | Div. 2 | Div. 3 | Promotion | Provinciaux |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Province d'Anvers | 40 | 6 | 7 | 8 | 19 |
2 | Province de Brabant | 36 | 3 | 5 | 11 | 17 |
3 | Province de Flandre occidentale | 31 | 1 | 3 | 9 | 18 |
4 | Province de Flandre orientale | 36 | 1 | 9 | 7 | 19 |
5 | Province de Hainaut | 29 | 2 | 4 | 6 | 17 |
6 | Province de Liège | 30 | 2 | 4 | 7 | 17 |
7 | Province de Limbourg | 29 | 2 | 3 | 8 | 16 |
8 | Province de Luxembourg | 22 | 1 | 0 | 4 | 17 |
9 | Province de Namur | 17 | 0 | 1 | 4 | 12 |
TOTAUX | 270 | 16 | 36 | 64 | 152 |
Groupes géographiques
[modifier | modifier le code]Lors des deux premiers tours, les équipes sont placées en groupes selon des critères géographiques (provinces et/ou provinces proches). À partir du 3e tour, il n'y a plus de critères géographiques.
Inversion du tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le règlement autorise deux clubs à inverser, de commun accord, l'ordre du tirage initial. Au fil des tours, cette pratique est fréquente. Il est bon de savoir qu'en Coupe de Belgique, les recettes aux guichets sont partagées équitablement entre les deux clubs. Un club d'une série inférieure trouve souvent son compte en acceptant de se déplacer chez un adversaire jouant plus haut dans la hiérarchie. La Fédération peut aussi rendre obligatoire cette inversion (ou exiger la tenue du match dans un autre stade) si les conditions de sécurité ne sont pas remplies par l'enceinte devant initialement accueillir la partie.
Prolongation (Prol) - Tirs au But (T a B)
[modifier | modifier le code]Lors des TROIS premiers tours, il n'est pas joué de prolongation. En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il est procédé immédiatement à une séance de tirs au but pour désigner le club qualifié. Cette disposition réglementaire est induite par le fait que ces tours initiaux se jouent en reprise de saison et que les clubs ne disposent ni de l'entièreté de leur noyau (vacances), ni de la préparation suffisante pour "tenir" efficacement durant 120 minutes.
Légende pour les clubs provinciaux
[modifier | modifier le code]- (Anv-) = Province d'Anvers
- (Bbt-) = Province du Brabant (resté unitaire pour le football)
- (OVl-) = Province de Flandre orientale
- (WVl-) = Province de Flandre occidentale
- (Hai-) = Province de Hainaut
- (Lim-) = Province du Limbourg
- (Liè-) = Province de Liège
- (Lux-) = Province du Luxembourg
- (Nam-) = Province de Namur
Le chiffre renseigne la division concernée (1, 2, 3 ou 4).
Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.
Légende pour les clubs nationaux
[modifier | modifier le code]- (P) = Promotion
- (III) = Division 3
- (II) = Division 2
Premier & Deuxième tour
[modifier | modifier le code]Les deux premiers tours concernent 214 clubs répartis en 8 groupes géographiques. 112 rencontres sont disputées. 8 clubs sont « bye ». Le vainqueur d'une rencontre du premier tour (match 83) est qualifié directement pour le 3e tour. Le premier tour est prévue le dimanche (certaines rencontres avancées au 27), et le deuxième se joue le dimanche (certaines rencontres avancées au 3).
Légende
[modifier | modifier le code]Clubs qualifiés pour le 2e tour | |
Clubs qualifiés pour le 3e tour |
Groupe 1
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR = 32 clubs - 16 matches qui concernent des équipes de Flandre occidentale (18), de Flandre orientale (1) et du Hainaut (3) et 10 équipes évoluant en Promotion (P).
- 2e TOUR = 16 clubs - 8 matches qui concernent des équipes de Flandre occidentale (5) et de Flandre orientale (1) et 10 équipes évoluant en Promotion (P).
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 11 | R. AS Pays Blanc Antoinien (Hai-2) | K. SK Maldegem (OVl-1) | 2-4 | |
T1 | 13 | K. VK Westhoek [1](P) | R. Knokke FC (WVl-1) | 4-0 | |
T2 | 113 | K. SK Maldegem (OVl-1) | K. VK Westhoek (P) | 1-7 | |
T1 | 10 | R. SC Templeuvois (P) | K. FC Meulebeke (WVl-1) | 0-0 | 4-3 |
T1 | 15 | FC Gullegem (P) | R. US Beloeil (Hai-1) | 1-0 | |
T2 | 114 | R. SC Templeuvois (P) | FC Gullegem (P) | 1-2 | |
T1 | 14 | K. SK Oostnieuwkerke (WVl-1) | Sporting West Harelbeke (P) | 0-2 | |
T1 | 16 | K. SC Menen (P) | K. SV Rumbeke (WVl-1) | 3-2 | |
T2 | 115 | Sporting West Harelbeke (P) | K. SC Menen (P) | 1-2 | |
T1 | 6 | K. St-Eloois-Winkel Sport (P) | K. VV Oostduinkerke (WVl-1) | 6-0 | |
T1 | 9 | DOSKO Kanegem (WVl-2) | VC K. Zwevegem Sport (WVl-1) | 1-3 | |
T2 | 116 | K. St-Eloois-Winkel Sport (P) | VC K. Zwevegem Sport (WVl-1) | 3-2 | |
T1 | 2 | K. SV Wevelgem City (WVl-1) | K. SV De Ruiter Roeselare (WVl-1) | 0-0 | 4-5 |
T1 | 12 | SK Eernegem (P) | R. Dottignies Sport (WVl-3) | 5-3 | |
T2 | 117 | K. SV De Ruiter Roeselare (WVl-1) | SK Eernegem (P) | 1-3 | |
T1 | 1 | K. VC Wingene (WVl-1) | FC Helkijn (WVl-1) | 2-0 | |
T1 | 7 | K. Sassport Boezinge (P) | K. SV White Star Adinkerke (WVl-1) | 5-1 | |
T2 | 118 | K. VC Wingene (WVl-1) | K. Sassport Boezinge (P) | 1-2 | |
T1 | 4 | Club Roeselare (WVl-1) | OMS Ingelmunster (P) | 0-3 | |
T1 | 8 | FC Étoile d’Ere (Hai-3) | K. Eendracht Wervik (WVl-1) | 0-4 | |
T2 | 119 | OMS Ingelmunster (P) | K. Eendracht Wervik (WVl-1) | 2-0 | |
T1 | 3 | Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) | VG Oostende (WVl-1) | 4-0 | |
T1 | 5 | K. Racing Waregem (P) | SK Torhout (WVl-2) | 1-1 | 3-1 |
T2 | 120 | K. Racing Waregem (P) | Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) | 1-2 |
Groupe 2
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR = 28 clubs - 14 matches qui concernent des équipes de Flandre orientale (18) et du Hainaut (2) et 8 équipes évoluant en Promotion (P).
- 2e TOUR = 14 clubs - 7 matches qui concernent des équipes de Flandre orientale (8) et 6 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 18 | SK Terjoden-Welle (P) | K. Eendracht Appelterre-Eichem (OVl-1) | 2-0 | |
T1 | 29 | K. FC Jong Vl. Kruibeke (OVl-1) | THOR Kokerij Meldert (P) | 0-2 | |
T2 | 121 | SK Terjoden-Welle (P) | THOR Kokerij Meldert (P) | 4-1 | |
T1 | 28 | Eendracht Buggenhout (OVl-2) | SV Voorde (OVl-2) | 2-4 | |
T1 | 20 | K. FC Eendracht Zele (P) | R. AS Lessignes-Ollignies (Hai-2) | 2-1 | |
T2 | 122 | SV Voorde (OVl-2) | K. FC Eendracht Zele (P) | 0-2 | |
T1 | 19 | K. FC Sparta Petegem (OVl-1) | R. Ent. Sp. Acrenoise (P) | 1-0 | |
T1 | 22 | K. SK De Jeugd Lovendegem (OVl-1) | R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) | 0-2 | |
T2 | 123 | K. FC Sparta Petegem (OVl-1) | R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) | 1-3 | |
T1 | 21 | FC Ostiches (Hai-1) | SC Dikkelvenne (OVl-1) | 0-5 | |
T1 | 24 | K. SV Geraardsbergen (OVl-2) | K. VC Jong Lede (OVl-1) | 1-8 | |
T2 | 124 | SC Dikkelvenne (OVl-1) | K. VC Jong Lede (OVl-1) | 1-1 | 4-2 |
T1 | 27 | K. SK Ronse (P) | Wille Is Kunne Eine (OVl-1) | 2-1 | |
T1 | 26 | K. SV Svelta Melsele (OVl-1) | K. VV Zelzate (OVl-1) | 1-1 | 2-4 |
T2 | 125 | K. SK Ronse (P) | K. VV Zelzate (OVl-1) | 1-0 | |
T1 | 25 | Eend. Wit-Zwart 93 St-Antelinks (OVl-3) | Rapide Club Lebbeke (OVl-1) | 1-4 | |
T1 | 17 | K. FC Sp. ST-Gillis/Waas (P) | K. FC Bambrugge (OVl-2) | 2-3 | |
T2 | 126 | Rapide Club Lebbeke (OVl-1) | K. FC Bambrugge (OVl-2) | 4-0 | |
T1 | 23 | VC OSTA Meerbeke (OVl-2) | FC Destelbergen (OVl-2) | 2-2 | 4-3 |
T1 | 30 | K. FC Merelbeke (OVl-1) | SK Berlare (P) | 1-4 | |
T2 | 127 | VC OSTA Meerbeke (OVl-2) | SK Berlare (P) | 3-3 | 3-1 |
Groupe 3
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR= 24 clubs - 12 matches qui concernent des équipes du Brabant (14) et 10 équipes évoluant en Promotion (P).
- 2e TOUR= 12 clubs - 6 matches qui concernent des équipes du Brabant (2) et 10 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 31 | K. SKL Ternat (Bbt-1) | K. SK Halle (P) | 1-3 | |
T1 | 41 | Sporting Erps-Kwerps (Bbt-3) | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | 1-2 | |
T2 | 128 | K. SK Halle (P) | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | 1-3 | |
T1 | 40 | Eendracht Hekelgem (Bbt-3) | K. VC ITNA Itterbeek (Bbt-3) | 3-0 | |
T1 | 34 | FC Suryoyés Bruxellois (Bbt-2) | Tempo Overijse MT (P) | 1-3 | |
T2 | 129 | Eendracht Hekelgem (Bbt-3) | Tempo Overijse MT (P) | 0-3 | |
T1 | 39 | R. RC Waterloo (Bbt-1) | R. FC Tienen-Hageland (P) | 2-4 | |
T1 | 38 | Eendracht RC Hoeilaart (Bbt-2) | K. Wolvertem SC (P) | 1-2 | |
T2 | 130 | R. FC Tienen-Hageland (P) | K. Wolvertem SC (P) | 0-0 | 3-5 |
T1 | 36 | R. Léopold Uccle-Woluwé FC[2] (P) | Sporting Bruxelles[3] (Bbt-2) | 1-1 | 4-2 |
T1 | 32 | K. Olympia VC Sterrebeek (P) | K. Kampenhout SK (Bbt-1) | 2-1 | |
T2 | 131 | K. Olympia VC Sterrebeek (P) | R. Léopold Uccle-Woluwé FC (P) | 2-1 | 1 |
T1 | 42 | K. SK St-Paulus Opwijk (Bbt-1) | VC Groot-Dilbeek[4] (Bbt-2) | 2-5 | |
T1 | 35 | FC Pepingen (P) | R. RC Schaerbeek (Bbt-1) | 4-0 | |
T2 | 132 | VC Groot-Dilbeek (Bbt-2) | FC Pepingen (P) | 0-3 | |
T1 | 37 | FC Jeunesse Molenbeek (Bbt-4) | FC Ganshoren (P) | 0-15 | |
T1 | 33 | Union Lovenjoel (Bbt-2) | BX Brussels (P) | 1-3 | |
T2 | 133 | FC Ganshoren (P) | BX Brussels (P) | 0-2 |
1 Tirage initial inversé, car le stade Fallon était utilisé par le White Star Bruxelles en ouverture du Championnat de D2.
Groupe 4
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR=27 clubs - 13 matches qui concernent des équipes d’Anvers (1), du Brabant (2), du Limbourg (16) et 8 équipes évoluant en Promotion (P)
- 2e TOUR=14 clubs - 7 matches qui concernent des équipes du Brabant (1), du Limbourg (6) et 7 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 46 | K. White Star Linkhout (Lim-2) | K. Vlijtingen VV (P) | 0-4 | |
T1 | 48 | FC Torpedo Hasselt (Lim-2) | bye | ||
T2 | 134 | K. Vlijtingen VV (P) | FC Torpedo Hasselt (Lim-2) | 1-1 | 8-9 |
T1 | 45 | VV THES Sport Tessenderlo (Lim-1) | Eendracht Termien (Lim-1) | 2-2 | 3-4 |
T1 | 47 | SK Nieuwe Kempen (Lim-2) | Spouwen-Mopertingen (P) | 0-8 | |
T2 | 135 | Eendracht Termien (Lim-1) | Spouwen-Mopertingen (P) | 1-1 | 3-5 |
T1 | 54 | K. SK Bree (P) | Racing Peer (Lim-2) | 3-0 | |
T1 | 50 | K. Herk FC (Lim-1) | K. FC Esperanza Neerpelt (P) | 1-1 | 2-4 |
T2 | 136 | K. SK Bree (P) | K. FC Esperanza Neerpelt (P) | 2-5 | |
T1 | 52 | RC Hades (P) | Waltwilder VV (Lim-1) | 3-2 | |
T1 | 53 | K. Zonhoven VV (Lim-1) | FC Herderen Millen (Lim-3) | 6-1 | |
T2 | 137 | RC Hadès (P) | K. Zonhoven V&V (Lim-1) | 2-1 | |
T1 | 49 | SK Moelingen (Lim-1) | K. Lutlommel VV (P) | 0-3 | |
T1 | 55 | FC Landen (Lim-1) | Lindelhoeven VV (Lim-1) | 5-2 | |
T2 | 138 | K. Lutlommel VV (P) | FC Landen (Lim-1) | 2-1 | |
T1 | 44 | K. VK Wellen (Lim-1) | Samen Sport Doen Opoeteren (Lim-3) | 3-0 | |
T1 | 56 | K. FC Excelsior Vorst (Anv-4) | FC Averbode-Okselaar[5] (Bbt-1) | 1-3 | |
T2 | 139 | K. VK Wellen (Lim-1) | FC Averbode-Okselaar (Bbt-1) | 1-3 | |
T1 | 43 | K. FC Diest (Bbt-2) | K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) | 1-1 | 2-4 |
T1 | 51 | K. VK Beringen (Lim-1) | K. Overpeltse VV (P) | 2-1 | |
T2 | 140 | K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) | K. VK Beringen (Lim-1) | 1-1 | 3-0 |
Groupe 5
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR =26 clubs - 12 matches qui concernent des équipes de Anvers (18) et 8 équipes évoluant en Promotion (P).
- 2e TOUR =14 clubs - 7 matches qui concernent des équipes de Anvers (8) et 6 équipes évoluant en Promotion (P).
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 62 | K. FC Duffel (P) | K. Wuustwezel FC (Anv-2) | 1-0 | |
T1 | 59 | K. VV Belgica Edegem Sport (Anv-3) | bye | ||
T2 | 141 | K. FC Duffel (P) | K. VV Belgica Edegem Sport (Anv-3) | 4-0 | |
T1 | 65 | K. Merksem-Antw. Noord (P) | K. VC Houtvenne (Anv-1) | 4-1 | |
T1 | 60 | SV Grasheide (Anv-3) | K. FC Zwarte Leeuw (P) | 1-6 | |
T2 | 142 | K. Merksem-Antw. Noord (P) | K. FC Zwarte Leeuw (P) | 1-1 | 7-8 |
T1 | 58 | FC Turnhout (Anv-2) | K. FC De Kempen T-L. (Anv-1) | 2-1 | |
T1 | 67 | K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) | SK Berlaar (Anv-3) | 4-2 | |
T2 | 143 | FC Turnhout (Anv-2) | K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) | 1-3 | |
T1 | 69 | FC Berlaar-Heikant (Anv-1) | K. FC St-Lenaarts (P) | 0-1 | |
T1 | 61 | K. Lyra TSV (P) | SK Rapid Leest (Anv-2) | 2-1 | |
T2 | 144 | K. FC St-Lenaarts (P) | K. Lyra TSV (P) | 2-2 | 4-3 |
T1 | 68 | K. St-Job FC (P) | FC Excelsior Kaart (Anv-1) | 2-2 | 4-5 |
T1 | 63 | KV Hooikt (Anv-2) | K. Ternesse VV Wommelgem (Anv-1) | 1-2 | |
T2 | 145 | FC Excelsior Kaart (Anv-1) | K. Ternesse VV Wommelgem (Anv-1) | 2-2 | 5-3 |
T1 | 66 | K. FC Katelijne (Anv-1) | K. Witgoor Sport Dessel (P) | 0-5 | |
T1 | 57 | K. Schelle Sport (Anv-3) | K. Blauwvoet Oevel (Anv-3) | 0-3 | |
T2 | 146 | K. Witgoor Sport Dessel (P) | K. Blauwvoet Oevel (Anv-3) | 2-0 | |
T1 | 64 | K. VV Vosselaar (P) | K. FC Putte (Anv-3) | 1-2 | |
T1 | 70 | SK Wilrijk (Anv-4) | bye | ||
T2 | 147 | K. FC Putte (Anv-3) | SK Wilrijk (Anv-4) | 1-0 |
Groupe 6
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR =32 clubs - 13 matches qui concernent des équipes de Brabant (1), du Hainaut (12), de Namur (10) et 9 équipes évoluant en Promotion (P).
- 2e TOUR = 18 équipes - 9 matches qui concernent des équipes de Brabant (1), du Hainaut (3), de Namur (6) et 8 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 80 | UR Namur (P) | Jeunesse Turque (Hai-2) | 5-0 | |
T1 | 79 | CS Wépionnais (Nam-2) | RC Sartois (Bbt-2) | 1-2 | |
T2 | 148 | UR Namur (P) | RC Sartois (Bbt-2) | 2-0 | |
T1 | 78 | R. SC Châtelet (Hai-1) | R. FC Rhisnois (Nam-2) | 4-1 | |
T1 | 75 | R. Wallonia Walhain CG (P) | R. Union FC Ransartoise (Hai-1) | 3-2 | |
T2 | 149 | R. SC Châtelet (Hai-1) | R. Wallonia Walhain CG (P) | 2-2 | 3-5 |
T1 | 77 | R. Ent. Sp. Couvin-Mariembourg (P) | bye | ||
T1 | 73 | R. Olympic CCM (P) | FC Marbaisien (Hai-2) | 6-0 | |
T2 | 150 | R. Ent. Sp. Couvin-Mariembourg (P) | R. Olympic CCM (P) | 0-3 | |
T1 | 84 | FC Clermont (Nam-4) | FC Vencimontois (Nam-2) | 1-4 | |
T1 | 83 | AF Fontainoise (Hai-3) | R. FC Grand-Leez (Nam-1) | 1-6 | |
T2 | 151 | FC Vencimontois (Nam-2) | R. FC Grand-Leez (Nam-1) | 0-3 | |
T1 | 74 | R. Jeunesse Entente Binchoise (P) | R. Léopold Club Hornu (Hai-3) | 4-1 | |
T1 | 88 | R. Jeunesse Aischoise (Nam-1) | CS Onhaye (P) | 2-5 | |
T2 | 152 | R. Jeunesse Entente Binchoise (P) | CS Onhaye (P) | 2-1 | |
T1 | 81 | R. FC Ronquières Hy86 (Hai-3) | R. US Genly-Quévy 89 (P) | 0-4 | |
T1 | 82 | RC Gouy (Hai-4) | bye | ||
T2 | 153 | R. US Genly-Quévy 89 (P) | RC Gouy (Hai-4) | 11-0 | |
T1 | 71 | R. US Assesse (Nam-1) | bye | ||
T1 | 72 | R. FC Spy (Nam-1) | bye | ||
T2 | 154 | R. US Assesse (Nam-1) | R. FC Spy (Nam-1) | 0-3 | |
T1 | 86 | R. FC Houdinois (Hai-1) | R. US Loyers (Nam-1) | 1-2 | |
T1 | 87 | R. SA Forchies (Hai-2) | R. FC Ligny (Nam-1) | 0-5 | |
T2 | 155 | R. US Loyers (Nam-1) | R. FC Ligny (Nam-1) | 3-0 | |
T1 | 76 | R. US Club Anderlues (Hai-1) | R. FC Meux (P) | 2-5 | |
T1 | 85 | FC Charleroi (P) | CS Entité Manageoise (Hai-1) | 0-5 | FFT 1 |
T2 | 156 | R. FC Meux (P) | CS Entité Manageoise (Hai-1) | 1-1 | 4-5 |
1 Le FC Charleroi n'est pas en mesure d'aligner une équipe et déclare donc forfait.
Groupe 7
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR: 24 clubs - 12 matches qui concernent les équipes de Liège (17) et 7 équipes évoluant en Promotion (P)
- 2e TOUR: 12 clubs - 6 matches qui concernent les équipes de Liège (6) et 6 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 94 | R. Aubel FC (Liè-2) | R. Aywaille FC (P) | 1-3 | |
T1 | 92 | Seraing Athlétique R. FC (Liè-3) | R. RC Stockay-Warfusée (Liè-3) | 0-0 | 3-4 |
T2 | 157 | R. Aywaille FC (P) | R. RC Stockay-Warfusée (Liè-3) | 2-0 | |
T1 | 96 | R. FC Turkania Faymonville (P) | FC Ster-Francorchamps (Liè-3) | 3-1 | |
T1 | 99 | Stade Disonnais (Liè-1) | R. RC Hamoir (P) | 2-3 | |
T2 | 158 | R. FC Turkania Faymonville (P) | R. RC Hamoir (P) | 1-2 | |
T1 | 98 | R. Étoile Elsautoise « B » (Liè-3) | R. Spa FC (P) | 0-5 | |
T1 | 91 | R. CS Jalhaytois (Liè-3) | R. FC 1912 Raeren (Liè-1) | 1-3 | |
T2 | 159 | R. Spa FC (P) | R. FC 1912 Raeren (Liè-1) | 2-0 | |
T1 | 89 | R. FC Hannutois (Liè-2) | R. FC Vyle-Tharoul (Liè-2) | 4-3 | |
T1 | 90 | R. FC Xhoffraix (Liè-2) | R. Entente RC Amay (Liè-1) | 0-0 | 4-2 |
T2 | 160 | R. FC Hannutois (Liè-2) | R. FC Xhoffraix (Liè-2) | 2-1 | |
T1 | 97 | R. FC Cité Sport Grâce-Hollogne (P) | R. Standard FC Andrimont (Liè-3) | 8-0 | |
T1 | 100 | R. Ent. Sp. Wanze-Bas-Oha (Liè-2) | R. FC Liège (P) | 0-1 | |
T2 | 161 | R. FC Cité Sport Grâce-Hollogne (P) | R. FC Liège (P) | 3-3 | 4-5 |
T1 | 93 | R. Daring Club Cointe-Liège (Liè-2) | Solières Sport (P) | 1-0 | |
T1 | 95 | R. Union Momalloise (Liè-3) | R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) | 1-4 | |
T2 | 162 | R. Daring Club Cointe-Liège (Liè-2) | R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) | 2-2 | 4-5 |
Groupe 8
[modifier | modifier le code]- 1er TOUR= 23 clubs - 11 matches qui concernent les équipes du Luxembourg (17), de Namur (2) et 4 équipes évoluant en Promotion (P)
- 2e TOUR= 12 clubs - 6 matches qui concernent les équipes du Luxembourg (9) et 3 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | T au B |
T1 | 108 | R. RC Mormont (Lux-1) | FC Montleban (Lux-1) | 1-0 | |
T1 | 104 | R. Alliance FC Oppagne-Wéris (Lux-1) | UR St-Louis St-Léger (Lux-1) | 0-3 | |
T2 | 163 | R. RC Mormont (Lux-1) | UR St-Louis St-Léger (Lux-1) | 2-0 | |
T1 | 105 | R. CS Libramontois (Lux-2) | CS Espérance Han s/Lesse (Nam-3) | 4-2 | |
T1 | 103 | SC Vance (Lux-2) | R. US Melreux (Lux-2) | 1-2 | |
T2 | 164 | R. CS Libramontois (Lux-2) | R. US Melreux (Lux-2) | 5-2 | |
T1 | 109 | R. US Givry (P) | Étoile Sportive Châtillon (Lux-2) | 6-0 | |
T1 | 107 | JS Habaysienne (Lux-2) | Bomal R. FC (Lux-1) | 2-3 | |
T2 | 165 | R. US Givry (P) | Bomal R. FC (Lux-1) | 2-2 | 5-4 |
T1 | 106 | R. RC Longlier (P) | J. Rochefortoise Jemelle (Nam-1) | 1-0 | |
T1 | 110 | R. Espérance Rossignol (Lux-1) | R. Entente Bertrigeoise (P) | 1-0 | |
T2 | 166 | R. RC Longlier (P) | R. Espérance Rossignol (Lux-1) | 2-0 | |
T1 | 112 | Étoile Sportive Wellinoise (Lux-1) | bye | ||
T1 | 101 | R. OC Rochois (Lux-1) | AS Nothomb-Post (Lux-2) | 5-1 | |
T2 | 167 | Étoile Sportive Wellinoise (Lux-1) | R. OC Rochois (Lux-1) | 1-3 | |
T1 | 102 | R. Ent. Sp. Champlonnaise (Lux-1) | R. OC Meix-dvt-Virton (Lux-1) | 4-2 | |
T1 | 111 | R. Léopold Club Bastogne (Lux-1) | FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) | 0-3 | |
T2 | 168 | R. Ent. Sp. Champlonnaise (Lux-1) | FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) | 0-2 |
Troisième & Quatrième tour
[modifier | modifier le code]- Au 3e tour, 46 rencontres avec entrée en lice des 36 cercles de Division 3. Rencontres prévues le dimanche (il est possible que certaines rencontres soient avancées au 10).
- Les 56 rescapés des deux premiers tours sont 38 formations de Promotion et 18 clubs des séries provinciales, dont le « petit poucet » est le K. FC Putte (P3 anversoise0), donc un club du 7e niveau. Pas de prolongation en cas d'égalité à la fin des 90 minutes réglementaires, directement séance de tirs au but.
Provinces | Total | P1 | P2 | P3 | P4 |
---|---|---|---|---|---|
Province d'Anvers | 3 | 2 | 1 | ||
Province de Brabant |
1 | 1 | |||
Province de Flandre-Occidentale | 1 | 1 | |||
Province de Flandre-Orientale | 3 | 2 | 1 | ||
Province de Hainaut | 1 | 1 | |||
Province de Liège | 2 | 1 | 1 | ||
Province de Limbourg | 1 | 1 | |||
Province de Luxembourg | 3 | 2 | 1 | ||
Province de Namur | 3 | 3 | |||
TOTAUX | 18 | 13 | 4 | 1 | 0 |
REMARQUE IMPORTANTE, pour cette édition, l'URBSFA a apporté une modification majeure. À savoir les championnats de Division 3 et de Promotion reprennent après le 3e tour de la Coupe de Belgique, soit le pour la D3 et les et pour la D4. Si les clubs du 3e niveau les trois premières journées sont programmées en semaine, disputer la Coupe de Week-end sera donc possible. Par contre, et c'est assez étonnant, les cercles de Promotion qui dépasseront le 3e tour devront « reprogrammer » leur(s) match(es) de championnat !
- Au 4e tour, 32 rencontres avec entrée en lice des 18 cercles de Division 2. À ce niveau, il reste en lice 25 cercles de Division 3, 18 de Promotion et 3 clubs provinciaux. Rencontres prévues le dimanche (il est possible que certaines rencontres soient avancées au 17). Prolongation en cas d'égalité à la fin des 90 minutes réglementaires, puis tirs au but après 120 minutes.
Provinces | Total | P1 | P2 | P3 | P4 |
---|---|---|---|---|---|
Province de Luxembourg | 1 | 1 | |||
Province de Namur | 2 | 2 | |||
TOTAUX | 3 | 3 |
Légende
Clubs qualifiés pour le 4e tour | |
Clubs qualifiés pour le 5e tour |
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | Score 120 min | T au B |
T3 | 192 | Spouwen-Mopertingen (P) | Tempo Overijse MT (P) | 0-2 | ||
T3 | 203 | R. Olympic CCM (P) | R. OC Rochois (Lux-1) | 3-3 | 3-5 | |
T4 | 235 | Tempo Overijse MT (P) | R. OC Rochois (Lux-1) | 3-0 | ||
T3 | 200 | R. Jeunesse Entente Binchoise (P) | K. RC Mechelen (III) | 2-2 | 1-4 | |
T3 | 211 | K. Sporting Hasselt (III) | FC Excelsior Kaart (Anv-1) | 5-0 | ||
T4 | 244 | K. RC Mechelen (III) | K. Sporting Hasselt (III) | 2-0 | ||
T3 | 196 | K. Wolvertem SC (P) | R. Aywaille FC (P) | 4-1 | ||
T4 | 243 | Hoogstraten VV (II) | K. Wolvertem SC (P) | 0-1 | ||
T3 | 212 | K. VC Olympia Sterrebeek (P) | R. FC Liège (P) | 2-1 | ||
T3 | 175 | FC Pepingen (P) | OMS Ingelmunster (P) | 1-2 | ||
T4 | 219 | K. VC Olympia Sterrebeek (P) | OMS Ingelmunster (P) | 1-1 | 1-3 | |
T3 | 186 | K. Berchem Sport (III) | K. FC Esperanza Neerpelt (P) | 1-1 | 2-4 | |
T3 | 213 | FC Verbr. Dender EH (III) | R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) | 1-0 | ||
T4 | 230 | K. FC Esperanza Neerpelt (P) | FC Verbr. Dender EH (III) | 1-2 | ||
T3 | 214 | FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) | R. Union St-Gilloise (III) | 3-3 | 2-3 | |
T3 | 201 | SK Eernegem (P) | K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) | 1-2 | ||
T4 | 237 | R. Union St-Gilloise (III) | K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) | 1-1 | 1-1 | 3-5 |
T3 | 177 | R. FC Tournai (III) | K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) | 3-2 | ||
T4 | 223 | R. FC Tournai (III) | K. VC Westerlo (II) | 0-2 | ||
T3 | 207 | R. UW Ciney (III) | R. CS Libramontois (Lux-2) | 3-1 | ||
T3 | 210 | K. FC St-Lenaarts (P) | K. SC Grimbergen (III) | 1-2 | ||
T4 | 245 | R. UW Ciney (III) | K. SC Grimbergen (III) | 6-0 | ||
T3 | 193 | R. US Loyers (Nam-1) | KV Turnhout (III) | 1-0 | ||
T3 | 195 | KM SK Deinze (III) | R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) | 2-0 | ||
T4 | 242 | R. US Loyers (Nam-1) | KM SK Deinze (III) | 0-2 | ||
T3 | 206 | R. RC Longlier (P) | KV Woluwe-Zaventem (III) | 0-3 | ||
T3 | 171 | K. SV Bornem (III) | K. VK Westhoek (P) | 1-3 | ||
T4 | 229 | KV Woluwe-Zaventem (III) | K. VK Westhoek (P) | 2-2 | 2-3 | |
T3 | 205 | R. FC Union La Calamine (III) | R. FC Hannutois (Liè-2) | 4-0 | ||
T4 | 236 | R. FC Union La Calamine (III) | R. Mouscron-Péruwelz (II) | 0-1 | ||
T3 | 179 | K. Sassport Boezinge (P) | R. Sprimont Comblain Sport (III) | 1-2 | ||
T4 | 225 | K. Lommel United (II) | R. Sprimont Comblain Sport (III) | 1-0 | ||
T3 | 182 | K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) | R. Charleroi-Fleurus (III) | 1-1 | 5-4 | |
T4 | 224 | K. St-Truidense VV (II) | K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) | 1-2 | ||
T3 | 197 | CS Entité Manageoise (Hai-1) | K. SV Oudenaarde (III) | 1-4 | ||
T3 | 178 | RC Hadès (P) | K. Patro Eisden Maasmechelen (III) | 1-4 | ||
T4 | 238 | K. SV Oudenaarde (III) | K. Patro Eisden Maasmechelen (III) | 5-4 | ||
T3 | 191 | K. FC Averbode-Okselaar (BBt-1) | K. Standaard Wetteren (III) | 0-4 | ||
T4 | 240 | K. Standaard Wetteren (III) | R. CS Visé (II) | 0-2 | ||
T3 | 198 | FC Gullegem (P) | BX Brussels (P) | 2-0 | ||
T4 | 241 | K. SK Heist (II) | FC Gullegem (P) | 3-1 | ||
T3 | 189 | K. FC Putte (Anv-3) | UR La Louvière Centre (III) | 0-2 | ||
T4 | 220 | UR La Louvière Centre (III) | R. Boussu Dour Borinage (II) | 1-3 | ||
T3 | 176 | R. RC Hamoir (P) | SK St-Niklaas (III) | 2-5 | ||
T3 | 188 | R. Wallonia Walhain CG (P) | R. Cappellen FC (III) | 3-1 | ||
T4 | 222 | SK St-Niklaas (III) | R. Wallonia Walhain CG (P) | 1-1 | 1-1 | 1-4 |
T3 | 202 | K. Rupel Boom FC (III) | VC OSTA Meerbeke (OVl-2) | 2-0 | ||
T3 | 190 | SK Terjoden-Welle (P) | K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) | 1-1 | 3-5 | |
T4 | 239 | K. Rupel Boom FC (III) | K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) | 1-1 | 1-1 | 4-5 |
T3 | 183 | K. FC Eendracht Zele (P) | K. Lutlommel VV (P) | 5-1 | ||
T4 | 231 | K. FC Eendracht Zele (P) | R. Excelsior Virton (II) | 1-1 | 1-1 | 4-2 |
T3 | 184 | K. Diegem Sport (III) | K. FC Duffel (P) | 1-1 | 3-4 | |
T3 | 199 | K. Witgoor Dessel Sport (P) | K. FC Izegem (III) | 2-1 | ||
T4 | 234 | K. FC Duffel (P) | K. Witgoor Dessel Sport (P) | 3-2 | ||
T3 | 204 | K. RC Gent-Zeehaven (III) | R. US Givry (P) | 2-1 | ||
T4 | 232 | AFC Tubize (II) | K. RC Gent-Zeehaven (III) | 4-1 | ||
T3 | 209 | R. Spa FC (P) | K. Bocholter VV (III) | 1-1 | 3-5 | |
T4 | 246 | R. Antwerp FC (II) | K. Bocholter VV (III) | 0-1 | ||
T3 | 173 | K. St-Eloois-Winkel Sport (P) | R. FC Huy (III) | 2-0 | ||
T4 | 221 | K. St-Eloois-Winkel Sport (P) | K. AS Eupen (II) | 1-1 | 1-1 | 4-5 |
T3 | 180 | SC Dikkelvene (OVl-1) | K. VV Coxyde (III) | 1-3 | ||
T4 | 228 | K. VV Coxyde (III) | RWDM Brussels FC (II) | 1-1 | 2-2 | 5-4 |
T3 | 194 | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | R. FC Spy (Nam-1) | 2-2 | 3-1 | |
T3 | 170 | R. Géants Athois (III) | R. US Genly-Quévy 89 (P) | 5-2 | ||
T4 | 216 | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | R. Géants Athois (III) | 2-4 | ||
T3 | 172 | Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) | R. FC Grand-Leez (Nam-1) | 0-0 | 2-4 | |
T4 | 215 | K. SV Roeselare (II) | R. FC Grand-Leez (Nam-1) 1 | 5-0 | ||
T3 | 208 | R. CS Verviétois (III) | R. RC Mormont (Lux-1) | 3-0 | ||
T3 | 181 | Rapide Club Lebbeke (OVl-1) | K. SK Ronse (P) | 0-3 | ||
T4 | 226 | R. CS Verviétois (III) | K. SK Ronse (P) | 4-4 | 4-4 | 7-6 |
T3 | 187 | UR Namur (P) | Torhout KM 1992 (III) | 3-1 | ||
T4 | 227 | UR Namur (P) | R. White Star Bruxelles (II) | 1-4 | ||
T3 | 185 | K. FC Zwarte Leeuw (P) | K. Londerzeel SK (III) | 2-2 | 6-5 | |
T4 | 233 | K. FC Dessel Sport (II) | K. FC Zwarte Leeuw (P) | 1-0 | ||
T3 | 169 | FC Torpedo Hasselt (Lim-2) | K. SV Temse (III) | 0-4 | ||
T4 | 217 | K. SC Eendracht Aalst (II) | K. SV Temse (III) | 2-4 | ||
T3 | 174 | K. OLSA Brakel (III) | K. SC Menen (P) | 1-1 | 3-4 | |
T4 | 218 | AS Verbroedering Geel (II) | K. SC Menen (P) | 3-0 |
1 « Roulers-Grand Leez », tirage initial inversé de commun accord.
Cinquième tour
[modifier | modifier le code]Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.
Ce cinquième tour comporte 16 rencontres entre les qualifiés du 4e tour. Les seize vainqueurs sont assurés d'affronter un club de Jupiler League lors des seizièmes de finale.
Ce tour est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se joueront le samedi 24. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes.
Ce 5e tour concerne donc 32 clubs. Il reste en course 12 clubs de Division 2 (sur 18), 12 clubs de Division 3 (sur 36) et 8 clubs de Promotion (sur 64).
Les 152 clubs des séries provinciales ont été éliminés.
Tours | N° match | Équipe 1 | Équipe 2 | Score 90 min | Score 120 min | T au B |
T5 | 247 | Tempo Overijse MT (P) | K. RC Mechelen (III) | 2-0 | ||
T5 | 248 | K. Wolvertem SC (P) | OMS Ingelmunster (P) | 2-1 | ||
T5 | 249 | FC Verbr. Dender EH (III) | K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) | 0-2 | ||
T5 | 250 | K. VC Westerlo (II) | R. UW Ciney (III) | 2-1 | ||
T5 | 251 | KM SK Deinze (III) | K. VK Westhoek (P) | 2-2 | 2-3 | |
T5 | 252 | R. Mouscron-Péruwelz (II) | K. Lommel United (II) | 2-2 | 2-2 | 5-6 |
T5 | 253 | K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) | K. SV Oudenaerde (III) | 0-1 | ||
T5 | 254 | R. CS Visé (II) | K. SK Heist (II) | 4-1 | ||
T5 | 255 | R. Boussu Dour Borinage (II) | R. Wallonia Walhain CG (P) | 4-2 | ||
T5 | 256 | K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) | K. FC Eendracht Zele (P) | 2-1 | ||
T5 | 257 | K. FC Duffel (P) | AFC Tubize (II) | 1-3 | ||
T5 | 258 | K. Bocholter VV (III) | K. AS Eupen (II) | 1-2 | ||
T5 | 259 | K. VV Coxyde (III) | R. Géants Athois (III) | 3-4 | ||
T5 | 260 | K. SV Roeselare (II) | R. CS Verviétois (III) | 1-0 | ||
T5 | 261 | R. White Star Bruxelles (II) | K. FC Dessel Sport (II) | 3-1 | ||
T5 | 262 | K. SV Temse (III) | AS Verbroedering Geel (II) | 1-2 |
À l'issue des cinq premiers tours, il reste en course 9 clubs de Division 2 (sur 18), 4 clubs de Division 3 (sur 36), 3 clubs de Promotion (sur 64) qui vont être rejoints, pour les seizième de finale, par les 16 clubs de Jupiler League.
Rescapés par tour selon les divisions
[modifier | modifier le code]Division | Tour 1 | Tour 2 | Tour 3 | Tour 4 | Tour 5 |
---|---|---|---|---|---|
Division 2 | - | - | - | 18 | 12 |
Division 3 | - | - | 36 | 25 | 12 |
Promotion | 64 | 56 | 38 | 18 | 8 |
Provinciale 1 | 79 | 36 | 13 | 3 | X |
Provinciale 2 | 43 | 13 | 4 | X | X |
Provinciale 3 | 25 | 5 | 1 | X | X |
Provinciale 4 | 5 | 2 | X | X | X |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- K. VK Westhoek est la nouvelle appellation du K. VK Ieper après sa fusion avec le K. Blue Star Poperinge.
- R. Léopold Uccle-Woluwé FC est la nouvelle appellation du « matricule 5 » (R. Léopold Uccle FC) à la suite de son déménagement vers la commune de Woluwe et son stade Fallon
- Le Sporting Bruxelles est la nouvelle appellation du R. Blue Star Bruxelles après fusion avec le SC Étoile Bruxelles Capitale.
- VC Groot-Dielbeek est la nouvelle appellation du K. Dielbeek Sport avec le FC Grand-Bigard.
- FC Averode-Okselaar est la nouvelle appellation du K. Everbeur Sport Averbode après fusion avec le FC Okselaar.
- Site de l'URBSFA
- Pages sportives des journaux et quotidiens de l'époque.
- Archives de l'ASBL Foot100