Championnat
|
Lieu
|
Athlète
|
Naissance
|
Âge
|
Club
|
Temps
|
1963 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 46 s 2
|
1963 été
|
Paris Georges-Vallerey
|
non disputé
|
|
|
|
|
1964 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
Christine Caron
|
|
|
Racing Club de France
|
2 min 41 s 7
|
1964 été
|
Paris Georges Vallerey
|
non disputé
|
|
|
|
|
1965 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 42 s 0
|
1965 été
|
Paris Georges Vallerey
|
non disputé
|
|
|
|
|
1966 hiver
|
Le Mans (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1966 été
|
Paris Georges Vallerey
|
non disputé
|
|
|
|
|
1967 hiver
|
Caen (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1967 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 36 s 0 RF
|
1968 hiver
|
Montreuil
|
non disputé
|
|
|
|
|
1968 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 35 s 5 RF
|
1969 hiver
|
Toulouse
|
Sylvie Canet
|
|
|
Racing Club de France
|
2 min 37 s 1
|
1969 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Sylvie Canet
|
|
|
Racing Club de France
|
2 min 38 s 4
|
1970 hiver
|
Aix-en-Provence
|
Sylvie Canet
|
|
|
Racing Club de France
|
2 min 39 s 5
|
1970 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
2 min 34 s 4 RF
|
1971 hiver
|
Montreuil
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
2 min 37 s 5
|
1971 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
2 min 34 s 1 RF
|
1972 hiver
|
Rouen (25 m)
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
2 min 33 s 6
|
1972 été
|
Vittel
|
Martine Cartier
|
|
|
Enfants de Neptune de Tours
|
2 min 36 s 2
|
1973 hiver
|
Paris Georges Hermant
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
2 min 35 s 52
|
1973 été
|
Vittel
|
Dominique Amiand
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 33 s 0 RF
|
1974 hiver
|
Bordeaux
|
Dominique Amiand
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 35 s 06
|
1974 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Caroline Carpentier
|
|
|
Lille Université Club
|
2 min 31 s 67
|
1975 hiver
|
Troyes
|
Dominique Amiand
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 30 s 67
|
1975 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Dominique Amiand
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 28 s 86 RF
|
1976 hiver
|
Tarbes
|
Dominique Amiand
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 28 s 86
|
1976 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Caroline Carpentier
|
|
|
Lille Université Club
|
2 min 29 s 10
|
1977 hiver
|
Rennes
|
Caroline Carpentier
|
|
|
Lille Université Club
|
2 min 29 s 52
|
1977 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Nelly Saqué
|
|
|
US Ivry
|
2 min 27 s 68
|
1978 hiver
|
Lille
|
Nelly Saqué
|
|
|
US Ivry
|
2 min 26 s 06 RF
|
1978 été
|
Laval
|
Elisabeth Beucher
|
|
|
Enfants de Neptune de Tours
|
2 min 27 s 86
|
1979 hiver
|
Nanterre
|
Laure Clément
|
|
|
ES Massy
|
2 min 27 s 29
|
1979 été
|
Mulhouse
|
Laure Clément
|
|
|
ES Massy
|
2 min 27 s 35
|
1980 hiver
|
Bordeaux
|
Marie-Odile Charles
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 26 s 84
|
1980 été
|
Brive-la-Gaillarde
|
Marie-Odile Charles
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 27 s 45
|
1981 hiver
|
La Rochelle
|
Corinne Buron
|
|
|
ASPTT Toulon
|
2 min 25 s 13 RF
|
1981 été
|
Dunkerque
|
Marie-Odile Charles
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 26 s 56
|
1982 hiver
|
Toulouse
|
Laurence Bensimon
|
|
|
AM Vittel
|
2 min 25 s 14
|
1982 été
|
Megève
|
Isabelle Lefèvre
|
|
|
O Argentan
|
2 min 25 s 41
|
1983 hiver
|
Tours
|
Isabelle Lefèvre
|
|
|
O Argentan
|
2 min 24 s 86
|
1983 été
|
Bordeaux
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 23 s 32
|
1984 hiver
|
Strasbourg
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 20 s 90
|
1984 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Marie-Pierre Wirth
|
|
|
Mulhouse Olympic Natation
|
2 min 23 s 62
|
1985 hiver
|
Aix-en-Provence
|
Marie-Pierre Wirth
|
|
|
Mulhouse Olympic Natation
|
2 min 22 s 61
|
1985 été
|
Dunkerque
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 22 s 31
|
1986 hiver
|
Rennes
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy
|
2 min 22 s 50
|
1986 été
|
Millau
|
Pascaline Louvrier
|
|
|
SN Charleville-Mézière
|
2 min 20 s 58
|
1987 hiver
|
Mulhouse
|
Pascaline Louvrier
|
|
|
SN Charleville-Mézière
|
2 min 20 s 34
|
1987 été
|
Strasbourg
|
Pascaline Louvrier
|
|
|
SN Charleville-Mézière
|
2 min 19 s 16 RF
|
1988 hiver
|
Vittel
|
Pascaline Louvrier
|
|
|
D Charleville-Mézière
|
2 min 20 s 69
|
1988 été
|
Dunkerque
|
Marie-Pierre Wirth
|
|
|
Mulhouse Olympic Natation
|
2 min 21 s 57
|
1989 hiver
|
Forbach
|
Nathalie Saint-Cyr
|
|
|
CN Saint-Germain-en-Laye
|
2 min 21 s 91
|
1989 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy 92
|
2 min 18 s 92
|
1990 hiver
|
La Rochelle
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
2 min 20 s 34
|
1990 été
|
Narbonne
|
Nathalie Saint-Cyr
|
|
|
CN Saint-Germain-en-Laye
|
2 min 20 s 49
|
1991 hiver
|
Saint-Étienne
|
Céline Bonnet
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 20 s 91
|
1991 été
|
Millau
|
Jacqueline Delord
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
2 min 21 s 14
|
1992 hiver
|
Dunkerque
|
Céline Bonnet
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 18 s 02
|
1992 été
|
Mennecy
|
Marie-Pierre Wirth
|
|
|
Mulhouse Olympic Natation
|
2 min 21 s 26
|
1993 hiver
|
Mennecy
|
Nadège Cliton
|
|
|
Alliance Dijon
|
2 min 18 s 93
|
1993 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Karine Brémond
|
|
|
Istres SN
|
2 min 22 s 35
|
1994 hiver
|
Lille
|
Céline Bonnet
|
|
|
CS Clichy 92
|
2 min 19 s 83
|
1994 été
|
Aix-les-Bains
|
Céline Bonnet
|
|
|
CS Clichy 92
|
2 min 21 s 33
|
1995 hiver
|
Mennecy
|
Céline Bonnet
|
|
|
CS Clichy 92
|
2 min 19 s 29
|
1995 été
|
Canet-en-Roussillon
|
Céline Bonnet
|
|
|
CS Clichy 92
|
2 min 21 s 46
|
1996 hiver
|
Dunkerque
|
Nadège Cliton
|
|
|
Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie
|
2 min 18 s 55
|
1996 été
|
Montpellier
|
Nadège Cliton
|
|
|
Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie
|
2 min 19 s 64
|
1997
|
Mennecy
|
Nadège Cliton
|
|
|
Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie
|
2 min 17 s 14 RF
|
1998
|
Amiens
|
Nadège Cliton
|
|
|
Cercle des Nageurs de Melun-Dammarie
|
2 min 17 s 18
|
1999
|
Dunkerque
|
Anne Amardeilh
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
2 min 19 s 54
|
2000
|
Rennes
|
Roxana Maracineanu
|
1975
|
25
|
Mulhouse Olympic Natation
|
2 min 18 s 09
|
2001
|
Chamalières
|
Beatrice Caslaru
Sophie de Ronchi
|
1975
1985
|
26
16
|
Cercle des Nageurs de Chalon-sur-Saône
Manosque EP
|
2 min 13 s 87
2 min 17 s 23
|
2002
|
Chalon-sur-Saône
|
Jana Klotchkova
Céline Cartiaux
|
1982
1979
|
20
23
|
Ukraine
Amiens Métropole Natation
|
2 min 14 s 39
2 min 18 s 41
|
2003
|
Saint-Étienne
|
Béatrice Caslaru
Sophie de Ronchi
|
1975
1985
|
28
18
|
Cercle des Nageurs de Chalon-sur-Saône
EP Manosque
|
2 min 16 s 67
2 min 18 s 12
|
2004
|
Dunkerque
|
Hanna Shcherba
Céline Cartiaux
|
1982
1979
|
22
25
|
CS Clichy 92
Amiens Métropole Natation
|
2 min 14 s 70
2 min 15 s 75
|
2005
|
Nancy
|
Camille Muffat
|
1989
|
16
|
Olympic Nice Natation
|
2 min 15 s 30 RF
|
2006
|
Tours
|
Laure Manaudou
|
1986
|
20
|
Cercle des Nageurs de Melun-Val de Seine
|
2 min 12 s 41 RF
|
2007
|
Saint-Raphaël
|
Camille Muffat
|
1989
|
18
|
Olympic Nice Natation
|
2 min 14 s 87
|
2008
|
Dunkerque
|
Camille Muffat
|
1989
|
19
|
Olympic Nice Natation
|
2 min 11 s 15 RF
|
2009
|
Montpellier
|
Camille Muffat
|
1989
|
20
|
Olympic Nice Natation
|
2 min 09 s 37 RE
|
2010
|
Saint-Raphaël
|
Camille Muffat
|
1989
|
21
|
Olympic Nice Natation
|
2 min 10 s 48
|