Anexo:Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Apariencia
(Redirigido desde «Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020»)
Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Tokio Japón | ||||
Fecha | 25 de julio – 8 de agosto | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Francia | ||||
Plata | ROC | ||||
Bronce | Noruega | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 182 y 12 | ||||
Partidos | 38 | ||||
Goles | 2176 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se realizó en el Estadio Nacional Yoyogi de Tokio del 25 de julio al 8 de agosto de 2021.[1]
Clasificación
[editar]Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Japón |
Campeonato Europeo | 29 de noviembre – 16 de diciembre de 2018 | Francia | 1 | Francia |
Juegos Panamericanos | 26 de julio – 11 de agosto de 2019 | Lima ( Perú) |
1 | Brasil |
Torneo asiático de clasificación | 23 – 29 de septiembre de 2019 | Chuzhou ( China) |
1 | Corea del Sur |
Torneo africano de clasificación | 26 – 29 de septiembre de 2019 | Dakar ( Senegal) |
1 | Angola |
Campeonato Mundial | 30 de noviembre – 15 de diciembre de 2019 | Japón | 1 | Países Bajos |
Torneo de clasificación olímpica 1[n 1] | 19 – 21 de marzo de 2021 | Liria ( España) |
2 | España Suecia |
Torneo de clasificación olímpica 2[n 2] | 19 – 21 de marzo de 2021 | Győr ( Hungría) |
2 | ROC Hungría |
Torneo de clasificación olímpica 3[n 3] | 19 – 21 de marzo de 2021 | Podgorica ( Montenegro) |
2 | Montenegro Noruega |
TOTAL | 12 | 12 |
Árbitros
[editar]16 parejas de árbitros fueron seleccionados el 21 de abril de 2021.[2]
Fase de Grupos
[editar]Grupos
[editar]Grupo A | Grupo B |
---|---|
Países Bajos | España |
Montenegro | ROC |
Noruega | Hungría |
Japón (H) | Suecia |
Corea del Sur | Francia |
Angola | Brasil |
Grupo A
[editar]- Los horarios corresponden al huso horario local UTC +09:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 5 | 5 | 0 | 0 | 170 | 123 | +47 | 10 |
2 | Países Bajos | 5 | 4 | 0 | 1 | 169 | 143 | +26 | 6 |
3 | Montenegro | 5 | 2 | 0 | 3 | 139 | 142 | -3 | 4 |
4 | Corea del Sur | 5 | 1 | 1 | 3 | 147 | 165 | -18 | 3 |
5 | Angola | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 156 | -26 | 3 |
6 | Japón (H) | 5 | 1 | 0 | 4 | 124 | 150 | -26 | 2 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
[editar]Jornada 1
[editar]25 de julio, 09:00 | Países Bajos |
32:31
|
Japón | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
25 de julio, 14:15 | Montenegro |
33:22
|
Angola | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
25 de julio, 16:15 | Noruega |
39:27
|
Corea del Sur | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 2
[editar]27 de julio, 09:00 | Japón |
29:26
|
Montenegro | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
27 de julio, 16:15 | Corea del Sur |
36:43
|
Países Bajos | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
27 de julio, 19:30 | Angola |
21:30
|
Noruega | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 3
[editar]29 de julio, 09:00 | Países Bajos |
37:28
|
Angola | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
29 de julio, 14:15 | Japón |
24:27
|
Corea del Sur | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
29 de julio, 16:15 | Montenegro |
23:35
|
Noruega | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 4
[editar]31 de julio, 09:00 | Angola |
28:25
|
Japón | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
31 de julio, 11:00 | Montenegro |
28:26
|
Corea del Sur | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
31 de julio, 21:30 | Noruega |
29:27
|
Países Bajos | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 5
[editar]2 de agosto, 09:00 | Corea del Sur |
31:31
|
Angola | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
2 de agosto, 19:30 | Países Bajos |
30:29
|
Montenegro | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
2 de agosto, 21:30 | Noruega |
37:25
|
Japón | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Grupo B
[editar]- Los horarios corresponden al huso horario local UTC +09:00
Pos | Países | J | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 5 | 3 | 1 | 1 | 152 | 133 | +19 | 7 |
2 | ROC | 5 | 3 | 1 | 1 | 148 | 149 | -1 | 7 |
3 | Francia | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 135 | +4 | 5 |
4 | Hungría | 5 | 2 | 0 | 3 | 142 | 149 | -7 | 4 |
5 | España | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 142 | -7 | 4 |
6 | Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 133 | 141 | -8 | 3 |
Clasificado para los cuartos de final |
* Reglas de desempate entre equipos con el mismo número de puntos:
- Número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles en todos los partidos.
- Goles marcados en todos los partidos.
Resultados
[editar]Jornada 1
[editar]25 de julio, 11:00 | ROC |
24:24
|
Brasil | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
25 de julio, 19:30 | España |
24:31
|
Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
25 de julio, 21:30 | Hungría |
29:30
|
Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 2
[editar]27 de julio, 11:00 | Brasil |
33:27
|
Hungría | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
27 de julio, 14:15 | Suecia |
36:24
|
ROC | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
27 de julio, 21:30 | Francia |
25:28
|
España | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 3
[editar]29 de julio, 11:00 | España |
27:23
|
Brasil | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
29 de julio, 19:30 | Hungría |
31:38
|
ROC | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
29 de julio, 21:30 | Suecia |
28:28
|
Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 4
[editar]31 de julio, 14:15 | ROC |
28:27
|
Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
31 de julio, 16:15 | Brasil |
31:34
|
Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
31 de julio, 19:30 | Hungría |
29:25
|
España | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Jornada 5
[editar]2 de agosto, 11:00 | Francia |
29:22
|
Brasil | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
2 de agosto, 14:15 | España |
31:34
|
ROC | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
2 de agosto, 16:15 | Hungría |
26:23
|
Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Fase Final
[editar]Cuadro de eliminatorias
[editar]Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
4 de agosto | 6 de agosto | 8 de agosto | |||||||||
Noruega | 26 | ||||||||||
Hungría | 22 | ||||||||||
Noruega | 26 | ||||||||||
ROC | 27 | ||||||||||
Montenegro | 26 | ||||||||||
ROC | 32 | ||||||||||
Francia | 30 | ||||||||||
ROC | 25 | ||||||||||
Francia | 32 | ||||||||||
Países Bajos | 22 | ||||||||||
Francia | 29 | Tercer lugar | |||||||||
Suecia | 27 | ||||||||||
Suecia | 39 | Noruega | 36 | ||||||||
Corea del Sur | 30 | Suecia | 19 | ||||||||
Resultados
[editar]Cuartos de final
[editar]4 de agosto, 09:30 | TBD |
|
TBD | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
4 de agosto, 13:15 | TBD |
|
TBD | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
4 de agosto, 17:00 | TBD |
|
TBD | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
4 de agosto, 20:45 | TBD |
|
TBD | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Semifinales
[editar]6 de agosto, 17:00 | GCF1 |
|
GCF2 | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
6 de agosto, 21:00 | GCF3 |
|
GCF4 | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Medalla de Bronce
[editar]8 de agosto, 11:00 | PSF1 |
|
PSF2 | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Medalla de Oro
[editar]8 de agosto, 15:00 | GSF1 |
|
GSF2 | Gimnasio Nacional Yoyogi, Tokio | |
Árbitro: |
Posiciones generales
[editar]Pos | Equipo |
---|---|
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 |
Véase también
[editar]Referencias
[editar]- ↑ «Handball». Pág. web de Tokio 2020 (en inglés).
- ↑ https://www.ihf.info/node/60371
Enlaces externos
[editar]- Pág. web de Tokio 2020 (en inglés).