Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 1956
La promoción de ascenso a Segunda División de la temporada 1955/56 se jugó entre el 29 de enero y el 2 de julio de 1956.
Los campeones y subcampeones de los dieciséis grupos de Tercera División juegan la Fase de Ascenso, dividiéndose en cuatro grupos de ocho equipos cada uno, ascendiendo directamente a Segunda División los campeones de cada grupo.
En estos cuatro grupos de ascenso, los clasificados en tercer lugar se enfrentan a los clasificados en los puestos decimoquinto y decimosexto de los dos grupos de Segunda División en una eliminatoria en la que el vencedor asciende o conserva su plaza en Segunda División, según cada caso.
Los segundos clasificados de los grupos de ascenso se enfrentan en eliminatorias a los campeones de los grupos de permanencia de Tercera División que se enfrentan en rondas desde octavos de final, los cuatro vencedores ascienden a Segunda División.[1][2][3][4][5][6][7]
Fase de Ascenso
editarGrupo 1
editarParticipantes
editar- CD Orense: Campeón del Grupo I de Tercera División.
- Turista SC: Subcampeón del Grupo I de Tercera División.
- Club Langreano: Campeón del Grupo II de Tercera División.
- Real Avilés: Subcampeón del Grupo II de Tercera División.
- Burgos CF: Campeón del Grupo III de Tercera División.
- SCD Durango: Subcampeón del Grupo III de Tercera División.
- UD Salamanca: Campeón del Grupo XV de Tercera División.
- Atlético Palencia: Subcampeón del Grupo XV de Tercera División.
Resultados
editarLas columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Avi | Bur | Dur | Lan | Ore | Pal | Sal | Tur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Avilés CF | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 5-2 | 6-1 | 5-1 | |
Burgos CF | 2-1 | 6-3 | 3-1 | 2-0 | 6-1 | 1-0 | 3-1 | |
SCD Durango | 2-3 | 3-5 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 2-1 | |
Club Langreano | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | |
CD Orense | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | |
Atlético Palencia | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | |
UD Salamanca | 3-0 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | |
Turista SC | 1-5 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 0-3 | 3-1 | 0-1 |
Clasificación
editarPos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Burgos CF | 14 | 9 | 3 | 2 | 32 | 15 | +17 | 21 | |
2. | Real Avilés CF | 14 | 9 | 2 | 3 | 34 | 16 | +18 | 20 | |
3. | CD Orense | 14 | 8 | 3 | 3 | 23 | 12 | +11 | 19 | |
4. | UD Salamanca | 14 | 8 | 2 | 4 | 20 | 13 | +7 | 18 | |
5. | Atlético Palencia | 14 | 5 | 1 | 8 | 16 | 28 | -12 | 11 | |
6. | Club Langreano | 14 | 3 | 4 | 7 | 14 | 20 | -6 | 10 | |
7. | SCD Durango | 14 | 3 | 1 | 10 | 18 | 36 | -18 | 7 | |
8. | Turista SC | 14 | 2 | 2 | 10 | 12 | 29 | -17 | 6 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo 2
editarParticipantes
editar- CD Elgóibar: Campeón del Grupo IV de Tercera División.
- Villafranca UC: Subcampeón del Grupo IV de Tercera División.
- UD Amistad: Campeón del Grupo V de Tercera División.
- Arenas SD: Subcampeón del Grupo V de Tercera División.
- CD Manresa: Campeón del Grupo VI de Tercera División.
- Gerona CF: Subcampeón del Grupo VI de Tercera División.
- AD Rayo Vallecano: Campeón del Grupo XVI de Tercera División.
- Aranjuez CF: Subcampeón del Grupo XVI de Tercera División.
Resultados
editarLas columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Ami | Ara | Are | Elg | Ger | Man | Ray | Vil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UD Amistad | 2-2 | 0-1 | 4-0 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 3-2 | |
Aranjuez CF | 3-0 | 6-2 | 2-2 | 1-4 | 2-2 | 2-4 | 6-1 | |
Arenas SD | 5-0 | 5-0 | 5-0 | 1-3 | 1-3 | 2-1 | 3-3 | |
CD Elgóibar | 3-0 | 4-3 | 3-0 | 4-3 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | |
Gerona CF | 6-0 | 4-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 4-2 | 5-0 | |
CD Manresa | 3-1 | 6-0 | 4-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | |
AD Rayo Vallecano | 6-1 | 3-1 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | 4-2 | 4-1 | |
Villafranca UC | 2-0 | 4-2 | 1-2 | 3-1 | 1-3 | 5-3 | 2-1 |
Clasificación
editarPos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gerona CF | 14 | 10 | 2 | 2 | 42 | 19 | +23 | 22 | |
2. | AD Rayo Vallecano | 14 | 9 | 1 | 4 | 35 | 20 | +15 | 19 | |
3. | CD Manresa | 14 | 7 | 3 | 4 | 34 | 22 | +12 | 17 | |
4. | Arenas SD | 14 | 6 | 2 | 6 | 29 | 26 | +3 | 14 | |
5. | CD Elgóibar | 14 | 6 | 2 | 6 | 22 | 29 | -7 | 14 | |
6. | Villafranca UC | 14 | 5 | 2 | 7 | 27 | 36 | -9 | 12 | |
7. | Aranjuez CF | 14 | 3 | 3 | 8 | 32 | 43 | -11 | 9 | |
8. | UD Amistad | 14 | 2 | 1 | 11 | 13 | 39 | -26 | 5 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo 3
editarParticipantes
editar- CD Granollers: Campeón del Grupo VII de Tercera División.
- CD Tortosa: Subcampeón del Grupo VII de Tercera División.
- UD Mahón: Campeón del Grupo VIII-Menorca de Tercera División.
- CD Atlético Baleares: Campeón del Grupo VIII-Mallorca de Tercera División.
- Levante UD: Campeón del Grupo IX de Tercera División.
- Alicante CF: Subcampeón del Grupo IX de Tercera División.
- CD Eldense: Campeón del Grupo X de Tercera División.
- UD Cartagenera: Subcampeón del Grupo X de Tercera División.
Resultados
editarLas columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Ali | AtB | Car | Eld | Gra | Lev | Mah | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alicante CF | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | |
CD Atlético Baleares | 2-3 | 4-1 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | 4-2 | |
UD Cartagenera | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | 2-2 | 3-1 | |
CD Eldense | 0-0 | 4-0 | 7-1 | 5-1 | 3-2 | 3-1 | 1-0 | |
CD Granollers | 1-3 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 2-3 | 2-4 | 4-1 | |
Levante UD | 2-0 | 5-1 | 2-1 | 4-0 | 5-0 | 5-0 | 4-1 | |
UD Mahón | 2-0 | 5-2 | 6-2 | 0-2 | 1-4 | 1-2 | 2-0 | |
CD Tortosa | 1-2 | 7-0 | 6-1 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 1-0 |
Clasificación
editarPos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levante UD | 14 | 10 | 0 | 4 | 37 | 16 | +21 | 20 | |
2. | Alicante CF | 14 | 9 | 2 | 3 | 22 | 13 | +9 | 20 | |
3. | CD Eldense | 14 | 7 | 3 | 4 | 29 | 18 | +11 | 17 | |
4. | CD Atlético Baleares | 14 | 7 | 0 | 7 | 25 | 31 | -6 | 14 | |
5. | UD Cartagenera | 14 | 6 | 2 | 6 | 24 | 34 | -10 | 14 | |
6. | UD Mahón | 14 | 5 | 1 | 8 | 25 | 30 | -5 | 11 | |
7. | CD Tortosa | 14 | 4 | 1 | 9 | 26 | 28 | -2 | 9 | |
8. | CD Granollers | 14 | 3 | 1 | 10 | 20 | 38 | -18 | 7 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
Grupo 4
editarParticipantes
editar- Algeciras CF: Campeón del Grupo XI de Tercera División.
- RB Linense: Subcampeón del Grupo XI de Tercera División.
- Córdoba CF: Campeón del Grupo XII de Tercera División.
- Atlético Almería: Subcampeón del Grupo XII de Tercera División.
- SD Ceuta: Campeón del Grupo XIII de Tercera División.
- UD Melilla: Subcampeón del Grupo XIII de Tercera División.
- CD Don Benito: Campeón del Grupo XIV de Tercera División.
- CD Cacereño: Subcampeón del Grupo XIV de Tercera División.
Resultados
editarLas columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.
Alg | AtA | Cac | Ceu | Cor | Don | Lin | Mel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Algeciras CF | 5-1 | 6-0 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 5-1 | |
Atlético Almería | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 7-0 | |
CD Cacereño | 0-1 | 5-3 | 3-2 | 0-4 | 3-0 | 3-3 | 5-0 | |
SD Ceuta | 3-0 | 1-0 | 8-0 | 2-2 | 5-0 | 4-0 | 6-1 | |
Córdoba CF | 6-1 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | 2-0 | 4-1 | 7-1 | |
CD Don Benito | 2-1 | 4-2 | 4-1 | 3-3 | 0-5 | 0-2 | 1-1 | |
RB Linense | 3-1 | 3-1 | 3-2 | 7-2 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | |
UD Melilla | 3-2 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 4-3 | 2-0 |
Clasificación
editarPos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Córdoba CF | 14 | 9 | 1 | 4 | 42 | 11 | +31 | 19 | |
2. | RB Linense | 14 | 8 | 1 | 5 | 32 | 23 | +9 | 17 | |
3. | Algeciras CF | 14 | 8 | 0 | 6 | 35 | 25 | +10 | 16 | |
4. | Atlético de Almería | 14 | 8 | 0 | 6 | 28 | 26 | +2 | 16 | |
5. | SD Ceuta[8] | 14 | 6 | 2 | 6 | 38 | 28 | +10 | 14 | |
6. | UD Melilla | 14 | 6 | 1 | 7 | 19 | 39 | -20 | 13 | |
7. | CD Cacereño | 14 | 4 | 1 | 9 | 23 | 42 | -19 | 9 | |
8. | CD Don Benito | 14 | 3 | 2 | 9 | 18 | 41 | -23 | 8 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División |
- Burgos CF, Gerona CF, Levante UD y Córdoba CF ascienden a Segunda División.
Promoción de terceros de grupo de ascenso y de segunda división
editarParticipantes
editar- Club Sestao: Decimoquinto clasificado en el Grupo I de Segunda división.
- CD Logroñés: Decimosexto clasificado en el Grupo I Segunda división.
- AD Plus Ultra: Decimoquinto clasificado en el Grupo II de Segunda división.
- CD Castellón: Decimosexto clasificado en el Grupo II de Segunda división.
- CD Orense: Tercer clasificado del Grupo 1 de la Fase de Ascenso.
- CD Manresa: Tercer clasificado del Grupo 2 de la Fase de Ascenso.
- CD Eldense: Tercer clasificado del Grupo 3 de la Fase de Ascenso.
- Algeciras CF: Tercer clasificado del Grupo 4 de la Fase de Ascenso.
Orense - Sestao
editar13 de mayo de 1956 | CD Orense |
2:1'
|
Club Sestao | ||
Asistencia: ??? espectadores |
20 de mayo de 1956 | Club Sestao |
3:0'
|
CD Orense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Logroñés - Manresa
editar13 de mayo de 1956 | CD Logroñés |
2:0'
|
CD Manresa | ||
Asistencia: ??? espectadores |
20 de mayo de 1956 | CD Manresa |
1:0'
|
CD Logroñés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Plus Ultra - Eldense
editar13 de mayo de 1956 | AD Plus Ultra |
3:3'
|
CD Eldense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
20 de mayo de 1956 | CD Eldense |
3:0'
|
AD Plus Ultra | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Castellón - Algeciras
editar13 de mayo de 1956 | CD Castellón |
1:1'
|
Algeciras CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
20 de mayo de 1956 | Algeciras CF |
2:2'
|
CD Castellón | ||
Asistencia: ??? espectadores |
27 de mayo de 1956 | CD Castellón |
2:1'
|
Algeciras CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- Club Sestao, CD Logroñés y CD Castellón permanecen en Segunda división.
- CD Eldense asciende a Segunda división.
- AD Plus Ultra desciende a Tercera división.
Promoción de ascenso de segundos de grupo de ascenso y campeones de grupos de permanencia
editarParticipantes
editar- Real Avilés CF: Segundo clasificado del Grupo 1 de la Fase de Ascenso.
- AD Rayo Vallecano: Segundo clasificado del Grupo 2 de la Fase de Ascenso.
- Alicante CF: Segundo clasificado del Grupo 3 de la Fase de Ascenso.
- RB Linense: Segundo clasificado del Grupo 4 de la Fase de Ascenso.
- Club Lemos: Campeón del Grupo I de Permanencia en Tercera División.
- Gimnástica de Torrelavega: Campeón del Grupo II de Permanencia en Tercera División.
- Arenas Club: Campeón del Grupo III de Permanencia en Tercera División.
- Mondragón CF: Campeón del Grupo IV de Permanencia en Tercera División.
- Utebo CF: Campeón del Grupo V de Permanencia en Tercera División.
- Gimnástico de Tarragona: Campeón del Grupo VI de Permanencia en Tercera División.
- CF Badalona: Campeón del Grupo VII de Permanencia en Tercera División.
- RCD Mallorca: Campeón del Grupo VIII de Permanencia en Tercera División.
- CF Gandía: Campeón del Grupo IX de Permanencia en Tercera División.
- Elche CF: Campeón del Grupo X de Permanencia en Tercera División.
- RC Recreativo de Huelva: Campeón del Grupo XI de Permanencia en Tercera División.
- CD Pontanés: Campeón del Grupo XII de Permanencia en Tercera División.
- SD Unión África Ceutí: Campeón del Grupo XIII de Permanencia en Tercera División.
- SD Emeritense: Campeón del Grupo XIV de Permanencia en Tercera División.
- Atlético de Zamora: Campeón del Grupo XV de Permanencia en Tercera División.
- Agromán CF: Campeón del Grupo XVI de Permanencia en Tercera División.
Primera Ronda
editarArenas Club - Atlético de Zamora
editar27 de mayo de 1956 | Arenas Club |
2:0'
|
Atlético de Zamora | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | Atlético de Zamora |
2:1'
|
Arenas Club | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Lemos - Torrelavega
editar27 de mayo de 1956 | Club Lemos |
4:2'
|
Gimnástica de Torrelavega | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | Gimnástica de Torrelavega |
4:0'
|
Club Lemos | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mondragón - Utebo
editar27 de mayo de 1956 | Mondragón CF |
9:0'
|
Utebo CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | Utebo CF |
3:0'
|
Mondragón CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Tarragona - Agromán
editar27 de mayo de 1956 | Gimnástico de Tarragona |
3:2'
|
Agromán CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | Agromán CF |
0:1'
|
Gimnástico de Tarragona | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Badalona - Mallorca
editar27 de mayo de 1956 | CF Badalona |
1:1'
|
RCD Mallorca | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | RCD Mallorca |
8:2'
|
CF Badalona | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Gandía - Elche
editar27 de mayo de 1956 | Gandía CF |
4:0'
|
Elche CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | Elche CF |
2:4'
|
Gandía CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Huelva - Emeritense
editar27 de mayo de 1956 | Recreativo de Huelva |
3:1'
|
SD Emeritense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | SD Emeritense |
1:1'
|
Recreativo de Huelva | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Pontanés - África Ceutí
editar27 de mayo de 1956 | CD Pontanés |
4:0'
|
SD Unión África Ceutí | ||
Asistencia: ??? espectadores |
3 de junio de 1956 | SD Unión África Ceutí |
0:0'
|
CD Pontanés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Segunda Ronda
editarArenas Club - Torrelavega
editar10 de junio de 1956 | Arenas Club |
1:0'
|
Gimnástica Torrelavega | ||
Asistencia: ??? espectadores |
17 de junio de 1956 | Gimnástica Torrelavega |
3:0'
|
Arenas Club | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mondragón - Tarragona
editar10 de junio de 1956 | Mondragón CF |
4:2'
|
Gimnástico de Tarragona | ||
Asistencia: ??? espectadores |
17 de junio de 1956 | Gimnástico de Tarragona |
5:0'
|
Mondragón CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Mallorca - Gandía
editar10 de junio de 1956 | RCD Mallorca |
4:1'
|
Gandía CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
17 de junio de 1956 | Gandía CF |
3:0'
|
RCD Mallorca | ||
Asistencia: ??? espectadores |
20 de junio de 1956 | Gandía CF |
3:1'
|
RCD Mallorca | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Huelva - Pontanés
editar10 de junio de 1956 | Recreativo de Huelva |
2:1'
|
CD Pontanés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
17 de junio de 1956 | CD Pontanés |
2:0'
|
Recreativo de Huelva | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Final
editarTorrelavega - Avilés
editar24 de junio de 1956 | Gimnástica Torrelavega |
0:3'
|
Real Avilés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1956 | Real Avilés |
4:1'
|
Gimnástica Torrelavega | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Tarragona - Rayo Vallecano
editar24 de junio de 1956 | Gimnástico de Tarragona |
2:1'
|
Rayo Vallecano | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1956 | Rayo Vallecano |
5:2'
|
Gimnástico de Tarragona | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Gandía - Alicante
editar24 de junio de 1956 | Gandía CF |
3:7'
|
Alicante CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1956 | Alicante CF |
0:0'
|
Gandía CF | ||
Asistencia: ??? espectadores |
Pontanés - Linense
editar24 de junio de 1956 | CD Pontanés |
2:0'
|
RB Linense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
29 de junio de 1956 | RB Linense |
2:0'
|
CD Pontanés | ||
Asistencia: ??? espectadores |
2 de julio de 1956 | CD Pontanés |
1:0'
|
RB Linense | ||
Asistencia: ??? espectadores |
- Real Avilés, Rayo Vallecano, Alicante CF y CD Pontanés ascienden a Segunda división.
Resumen
editar- Burgos CF, Gerona CF, Levante UD, Córdoba CF, CD Eldense, Real Avilés, Rayo Vallecano, Alicante CF y CD Pontanés ascienden a Segunda División.
- Club Sestao, CD Logroñés y CD Castellón permanecen en Segunda división.
- AD Plus Ultra desciende a Tercera división.
Referencias
editar- ↑ Futbolme (ed.). «Resumen Temporada 1955/56». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo 1 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo 2 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo 3 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Grupo 4 de la Fase de Ascenso a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Promoción de Ascenso y Permanencia a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ Futbolme (ed.). «Fase de Ascenso a Segunda División 1956». Consultado el 21 de febrero de 2013.
- ↑ El SD Ceuta se fusionó con parte del Atlético Tetuán para formar el Club Atlético de Ceuta que jugó en Segunda División para conservar la plaza tras el fin del Protectorado español sobre Marruecos.
Predecesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1955 |
Promoción de ascenso a Segunda División 1956 |
Sucesor: Promoción de ascenso a Segunda División 1957 |