Diferencia entre revisiones de «Ermanno Wolf-Ferrari»
Contenido eliminado Contenido añadido
m Bot: Poniendo punto a descripción de imagen; cambios cosméticos |
m Bot: retirando enlaces a fechas |
||
(No se muestran 36 ediciones intermedias de 27 usuarios) | |||
Línea 1:
{{Ficha de persona
|nombre = Ermanno Wolf-Ferrari
|imagen = Ermanno Wolf-Ferrari 1906.jpg|thumb|Ermanno Wolf-Ferrari 1906
|tamaño de imagen =
|pie de imagen = Wolf-Ferrari en 1906
|nombre de nacimiento = Ermanno Wolf
|fecha de nacimiento = 12 de enero de 1876<br>[[Venecia]], [[Italia]] {{ITA}}
|nacionalidad = {{ITA}} Italiano
|fecha de fallecimiento = 21 de enero de 1948<br>(72 años)<br>[[Venecia]], [[Italia]] {{ITA}}
|cónyuge =
|pareja =
|hijos =
|voz =
|ocupación = [[Compositor]], [[docente]], [[director de orquesta|director]]
|alias =
|género =
|instrumento =
|años activo =
|compañía discográfica =
|relacionados =
|firma =
|sitio web =
}}
[[Archivo:Ottobrunn Wolf-Ferrari-Haus Ermanno Wolf-Ferrari Büste 1.jpg|thumb|200 px|Ermanno Wolf-Ferrari (Bust in the Wolf-Ferrari-Haus, [[Ottobrunn]])]]
'''Ermanno Wolf-Ferrari''' (San Barnaba , [[Venecia]], 12 de enero de 1876 — Venecia, 21 de enero de 1948) fue un [[compositor]] [[italia]]no, principalmente de ópera, que desarrolló gran parte de su carrera musical en Alemania.
== Biografía ==
[[Archivo:Libretto Sly 1928.jpg|200px|thumb|Portada de la ópera ''Sly'' (1928)]]
[[Archivo:Wolfferrarigrave.jpg|200px|thumb|Tumba de Wolf-Ferrari, en San Michel, Venecia.]]
Ermanno Wolf-Ferrari nació en San Barnaba (Venecia) el 12 de enero de 1876, primer hijo de Augusto Wolf, pintor alemán, y Emilia Ferrari, madre italiana. Aunque estudió piano desde muy niño, la música no
Estudió de forma intensiva en Venecia e incluso viajó al extranjero
En 1900, tras fracasar la publicación de dos de sus
En 1903 obtuvo una temprana notoriedad internacional con el estreno de dos de sus obras: la coral ''La Vita Nova'' y una nueva ópera, ''Le Donne Curiose''. Ese mismo año fue nombrado, a los 27 años, director del Liceo «[[Benedetto Marcello]]» en Venecia. Seis años más tarde, terminó su contrato y se estableció en Múnich, donde vivió y trabajó durante los
Wolf-Ferrari
El estallido de la [[I Guerra Mundial]] fue una pesadilla para Wolf-Ferrari,
Sin embargo, pasado un tiempo, Wolf-Ferrari volvió al estilo alegre de su juventud, a las obras de Goldoni, casi como si deseara recobrar la alegría chispeante y el éxito popular que había perdido. Sin embargo, esta vuelta a la comedia fue amenazada de nuevo por el comienzo de la [[II Guerra Mundial]]. Wolf-Ferrari no estuvo nunca amenazado directamente por las políticas de Hitler, pero sintió verdadera repulsa por los nazis y abandonó Alemania, trasladándose a Roma, donde continuó componiendo óperas y trabajando cada vez más en música instrumental. Algunos años más tarde, volvió a Austria para aceptar un puesto de profesor de composición en el Mozarteum de Salzburgo, pero encontró unas condiciones casi imposibles para la enseñanza y se retiró al campo austríaco, transcurriendo los años de la guerra de forma algo oscura, componiendo muy poco, siendo lo más destacado un ''Concerto para violín'' (1943) y otro ''Concerto para violoncello'' (1944). En 1946, se trasladó de nuevo a Zúrich antes de volver definitivamente a Venecia, su ciudad natal, para vivir sus últimos meses con su hermano. Sus últimas obras son un ''Piccolo concerto'', para [[corno inglés]], 2 trompas y cuerdas, y ''Chiese di Venezia'', para orquesta, que dejó incompleta. Falleció de un ataque cardíaco el 21 de enero de 1948, al poco de cumplir 72 años de edad. Está enterrado en el cementerio de la isla veneciana de San Michele.
== Música ==
Wolf-Ferrari no compuso mucho, pero
Renovó progresivamente su propio estilo operistico, permaneciendo equidistante tanto de las experiencias atonales de [[Arnold Schoenberg]] como del [[verismo]] de [[Francesco Cilea]] y [[Giacomo Puccini]]. Sus verdaderos modelos fueron [[Wolfgang Amadeus Mozart|Mozart]] y [[Rossini]], por su levedad, aunque también la tardía experiencia verdiana, en especial la del [[Falstaff (Verdi)|Falstaff]]. La actividad operística le ocupó durante casi treinta años: particularmente afortunado fue el encuentro con el teatro de [[Carlo Goldoni]], de quien
Las óperas de Wolf-Ferrari apenas se representan, aunque
Aparte de las óperas, Wolf-Ferrari escribió algunos trabajos instrumentales, principalmente al comienzo y sobre todo al final de su carrera. Sus obras se mantuvieron al margen de la evolución musical de la época, y en ellas no se encuentra ni traza de la revolución que estaban protagonizando los músicos de la [[Segunda Escuela de Viena]]. Son obras luminosas, con un sentido especial de espontánea cantabilidad y
Solamente su ''Concerto de violín'' (1944) se programa con una cierta regularidad, aunque también escribió obras como el ''Idillio-concertino'', para oboe, dos trompas e instrumentos de arco (esencialmente una sinfonía de cámara), un quinteto de piano, dos tríos con piano, dos sonatas de violín y varias obras para órgano.
== Catálogo de obras ==
<cite>
{| class="
|+
|-bgcolor="#D8D8D8" align=center
| width=60px| Año
| width=60px| Opus
| Obra
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1895 || - || '''Quintetto''' || Música instrumental
|-
| 1895 || Opus 01 || '''Sonata nº 1 para violín y piano'''
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1895 || - || '''Serenata per archi''' || Música instrumental
|-
| 1895 || Opus 02 || '''La Sulamita''', oratorio (del ''Cantico dei
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1895-98 || - || '''Irene''', ópera (libreto propio) (no representada). || Música de escena (ópera)
|-
| 1898 || - || '''8 cori''', para coro a capella || Música coral
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1898 || - || '''Sei pezzi facili''', para piano. || Música solista (piano)
|-
| 1898 || Opus 05 || '''Trio nº 1''' para piano, violín y violonchelo en re mayor
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1900 || Opus 03 || '''Talitha Kumi. La Figlia di Giario''', oratorio. (del Evangelio según Marco) (no representado). || Música vocal (oratorio)
|-
| 1900 || - || '''La Camargo''', ópera (libretto de M. Pezzè-Pascolato, según A. de Musset) (fragmento) (no representada). || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1900 || || [[Cenerentola (Wolf-Ferrari)|'''Cenerentola''']], ópera (libretto de M. Pezzè-Pascolato, según «La cenicienta» de Perrault) (Venecia, 1900/12/22; revisada como ''Aschenbrödel'', Bremen, 1902) || Música de escena (ópera)
|-
| 1900 || Opus
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1900 || Opus 07 || ''' Trio nº 2''' para piano, violín y violonchelo en fa diesis mayor. || Música instrumental (trío)
|-
| 1901 || Opus 08 || '''Sinfonia da camera''' per archi e fiati. || Música instrumental
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
|
|-
| 1903 || Opus 09 || '''La Vita Nuova''', cantata para barítono, soprano coro, orquesta y órgano (según Dante; Múnich, 1903). || Música vocal (cantata)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1903 || Opus 11 || '''4 Rispetti para soprano y piano, op. 11'''. || Música vocal (piano)
|-
| 1903 || Opus 12 || '''4 Rispetti para soprano y piano, op. 12'''. || Música vocal (piano)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1903 || || '''[[Le donne curiose]]''', ópera (L. Sugana, según Goldoni) (en alemán, «Die neugierigen Frauen». «
|-
| 1904 || Opus 13 || '''Tre Impromptus''' op. 13, para piano. || Música solista (piano)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1905 || Opus 14 || '''Tre pezzi''' op. 14, para piano. || Música solista (piano)
|-
| 1906 || || '''I quatro rusteghi''', ópera (L. Sigana y Giuseppe Pizzolato, según: «I quattro rusteghi» de Carlo Goldoni) (en alemán: «Die vier Grobiane». «[[Los cuatro rústicos]]») (Múnich, Königliches Hof- und Nationaltheater, 1906/03/19) || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1909 || || '''Il segreto di Susanna''', ópera (Enrico Golisciani) (en alemán: «Susannens Geheimnis». «[[El secreto de Susana]]») (Múnich, Königliches Hof- und Nationaltheater 1909/12/04) || Música de escena (ópera)
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
|
|-
| 1925 || || '''Gli amanti sposi''', ópera («Los amantes esposos») (Giovacchino Forzano, según Goldoni) (Venecia, Teatro Fenice, 1925/02/19) || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1927 || || '''[[Sly]] ovvero. La Leggenda del dormiente risvegliato''', ópera (Giovacchino Forzano) (Milán, Scala, 1927/12/29) || Música de escena (ópera)
|-
| 1927 || - || '''Das Himmelskleid''' (La veste di cielo) (libreto propio, según Perrault) (Múnich, 1927). || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1927 || - || '''Veste di cielo''', ópera («Vista del cielo») (Múnich, 1927). || Música de escena (ópera)
|-
| 1931 || - || Reelaboracción de Idomeneo de Mozart. (E.L. Stahl) (Múnich, 1931) || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1931 || || '''[[La vedova scaltra]]''', ópera («[[La viuda astuta]]») (Roma, 1931/03/05)|| Música de escena (ópera)
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1932 || Opus 16 || '''Suite-concertino''', para fagot, 2 trompas y cuerdas. || Música orquestal
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1936 || Opus 17 || '''Il calzoniere'''. 44 rispetti, stornelli ed altri canti su versi popolari, para voz y piano. || Música vocal (piano)
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1936 || Opus 19 || '''Trittico''', para orquesta. || Música orquestal
|-
| 1937 || Opus 20 || '''Divertimento in re''', para orquesta. || Música orquestal
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
|
|-
| 1937 || || '''La dama boba''', ópera (según Lope de Vega) (Milán, 1937/02/01)|| Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1940 || Opus 22 || '''Arabeschi''', para orquesta. || Música orquestal
|-
| 1940 || Opus
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1940 || Opus 27 || '''Sonata n.º 3 para violín y piano. || Música instrumental (dúo)
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
|
|-
| 1943 || - || '''Gli dei a Tebe''', ópera (en alemán: «Der kuckuck in Theben». «Los dioses en Tebás») (Hanover, 1943/06/05)|| Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1944 || Opus 26 || '''Concerto per violino'''. || Música orquestal (concierto)
|-
| 1944 || Opus
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
|
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1946 || Opus 33 || '''Duo para viola d'amore y viola da gamba''' . (también para violín y violonchelo) || Música instrumental (dúo)
|-
|
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1947 || Opus 28 || '''Symphonia brevis''', para orquesta. || Música orquestal
|-
| 1947 || - || '''Chiese di Venezia''', para orquesta. (incompleta) || Música orquestal
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| 1947 || Opus 34 || '''Piccolo concerto''' para corno inglés, 2 trompas y cuerdas
|-
| - || - || La bonne mare (según Goldoni), opera (solo proyecto) || Música de escena (ópera)
|-bgcolor="#f0f0f0" valign=top
| - || - || Ephemeros, opera (solo proyecto) || Música de escena (ópera)
|-
Línea 160 ⟶ 183:
|}
</cite>
== Biografía ==
<cite>
</cite>
== Enlaces externos ==
{{NF|1876|1948|Wolf-Ferrari, Ermanno}}
[[Categoría:Compositores del Romanticismo de Italia]]
[[Categoría:Compositores
[[Categoría:Compositores de ópera de Italia]]
[[Categoría:Compositores
[[Categoría:
[[Categoría:
[[Categoría:Fallecidos en Venecia]]
|