Logo der UEFA U-21-Fußball-Europameisterschaft
An der Qualifikation zur U-21-Fußball-Europameisterschaft 2025 beteiligen sich 52 Mitgliedsverbände der UEFA , die um 15 verbleibende Plätze für die Endrunde kämpfen. Die Mannschaft der Slowakei ist als Ausrichter der Endrunde automatisch qualifiziert, der russische Fußballverband ist seit dem 28. Februar 2022 von der UEFA und der FIFA , aufgrund des russischen Überfalls auf die Ukraine , von der Teilnahme aller Wettbewerbe ausgeschlossen[ 1] und Liechtenstein unterhält derzeit keine U-21 Mannschaft.
Am 2. Februar 2023 wurden die Gruppen für die Qualifikation in Nyon ausgelost.[ 2] Die 52 Nationalmannschaften wurden in neun Gruppen, davon sieben mit sechs Mannschaften und zwei weitere Gruppen mit fünf Mannschaften, gelost. Die Nationalteams tragen ihre Begegnungen seit dem 24. März 2023 mit Hin- und Rückspielen aus. Die neun Gruppensieger und die drei Zweitplatzierten mit der besten Bilanz (ohne Berücksichtigung der Ergebnisse gegen sechstplatzierte Teams) qualifizieren sich direkt, während die sechs übrigen Gruppenzweiten in Play-offs am 11. und 19. November 2024 drei weitere Teilnehmer ausspielen.[ 3]
Bei einigen Ländern wurde vorher festgelegt, dass sie, aus politischen Gründen, nicht gemeinsam in eine Gruppe gelost werden sollen.[ 2]
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Italien Italien
7
4
3
0
0 16:300
+13
15
2.
Irland Irland
6
4
1
1
0 19:800
+11
13
3.
Norwegen Norwegen
6
4
0
2
0 21:600
+15
12
4.
Lettland Lettland
6
2
1
3
00 5:120
−7
0 7
5.
Turkei Türkei
6
2
1
3
0 11:800
+3
0 7
6.
San Marino San Marino
7
0
0
7
00 0:350
−35
0 0
Spielergebnisse
20. Juni 2023
Jūrmala
Lettland
–
San Marino
2:0 (1:0)
7. Sep. 2023
Serravalle
San Marino
–
Norwegen
0:7 (0:4)
8. Sep. 2023
Jūrmala
Lettland
–
Italien
0:0
8. Sep. 2023
Cork
Irland
–
Türkei
3:2 (0:1)
12. Sep. 2023
Drammen
Norwegen
–
Lettland
7:0 (2:0)
12. Sep. 2023
Adapazarı
Türkei
–
Italien
0:2 (0:1)
12. Sep. 2023
Cork
Irland
–
San Marino
3:0 (2:0)
13. Okt. 2023
Jelgava
Lettland
–
Irland
1:2 (0:1)
13. Okt. 2023
Istanbul
Türkei
–
San Marino
5:0 (2:0)
17. Okt. 2023
Jelgava
Lettland
–
Türkei
2:1 (1:1)
17. Okt. 2023
Bozen
Italien
–
Norwegen
2:0 (1:0)
16. Nov. 2021
Serravalle
San Marino
–
Italien
0:7 (0:3)
17. Nov. 2023
Drammen
Norwegen
–
Irland
3:2 (1:1)
21. Nov. 2023
Alanya
Türkei
–
Norwegen
2:0 (1:0)
21. Nov. 2023
Cork
Irland
–
Italien
2:2 (1:1)
22. Mär. 2024
Serravalle
San Marino
–
Irland
0:7 (0:1)
22. Mär. 2024
Cesena
Italien
–
Lettland
2:0 (1:0)
26. Mär. 2024
Stavanger
Norwegen
–
San Marino
4:0 (1:0)
26. Mär. 2024
Ferrara
Italien
–
Türkei
1:1 (0:0)
5. Sep. 2024
Italien
–
San Marino
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Jūrmala
Lettland
–
Norwegen
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Türkei
–
Irland
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Serravalle
San Marino
–
Türkei
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Stavanger
Norwegen
–
Italien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Dublin
Irland
–
Lettland
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Türkei
–
Lettland
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Irland
–
Norwegen
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
San Marino
–
Lettland
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Norwegen
–
Türkei
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Italien
–
Irland
–:– (–:–)
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Spanien Spanien
6
5
1
0
0 15:100
+14
16
2.
Schottland Schottland
6
4
1
1
0 11:400
+7
13
3.
Belgien Belgien
7
4
1
2
00 8:500
+3
13
4.
Ungarn Ungarn
7
3
1
3
00 9:600
+3
10
5.
Kasachstan Kasachstan
6
1
0
5
00 3:140
−11
0 3
6.
Malta Malta
6
0
0
6
00 2:180
−16
0 0
Spielergebnisse
7. Sep. 2023
Szeged
Ungarn
–
Kasachstan
2:0 (1:0)
8. Sep. 2023
Paola
Malta
–
Spanien
0:6 (0:3)
11. Sep. 2023
Löwen
Belgien
–
Kasachstan
1:0 (0:0)
11. Sep. 2023
Jaén
Spanien
–
Schottland
1:0 (0:0)
12. Sep. 2023
Paola
Malta
–
Ungarn
0:3 (0:2)
13. Okt. 2023
Paola
Malta
–
Belgien
0:2 (0:0)
13. Okt. 2023
Motherwell
Schottland
–
Ungarn
3:1 (3:1)
17. Okt. 2023
Astana
Kasachstan
–
Spanien
0:4 (0:1)
17. Okt. 2023
Budapest (1)
Ungarn
–
Belgien
0:1 (0:0)
17. Okt. 2023
Motherwell
Schottland
–
Malta
2:1 (1:0)
16. Nov. 2023
Paola
Malta
–
Kasachstan
0:2 (0:0)
17. Nov. 2023
Huelva
Spanien
–
Ungarn
2:0 (1:0)
17. Nov. 2023
Roeselare
Belgien
–
Schottland
0:2 (0:2)
21. Nov. 2023
Löwen
Belgien
–
Spanien
1:1 (0:0)
21. Nov. 2023
Budapest (2)
Ungarn
–
Schottland
0:0
21. Mär. 2024
Löwen
Belgien
–
Malta
3:1 (1:0)
21. Mär. 2024
Paisley
Schottland
–
Kasachstan
4:1 (3:0)
26. Mär. 2024
Almería
Spanien
–
Belgien
1:0 (0:0)
26. Mär. 2024
Almaty (1)
Kasachstan
–
Ungarn
0:3 (0:1)
5. Sep. 2024
Almaty (2)
Kasachstan
–
Malta
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Edinburgh
Schottland
–
Spanien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Ta' Qali
Malta
–
Schottland
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Szeged
Ungarn
–
Spanien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Almaty (1)
Kasachstan
–
Belgien
–:– (–:–)
10. Okt. 2024
Ungarn
–
Malta
–:– (–:–)
10. Okt. 2024
Spanien
–
Kasachstan
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Schottland
–
Belgien
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Spanien
–
Malta
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Belgien
–
Ungarn
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Kasachstan
–
Schottland
–:– (–:–)
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Niederlande Niederlande
7
7
0
0
0 21:200
+19
21
2.
Georgien Georgien
6
4
1
1
00 6:300
+3
13
3.
Schweden Schweden
6
3
1
2
0 13:500
+8
10
4.
Moldau Republik Moldau
7
2
0
5
00 6:150
−9
0 6
5.
Nordmazedonien Nordmazedonien
6
2
0
4
00 3:700
−4
0 6
6.
Gibraltar Gibraltar
8
1
0
7
00 3:200
−17
0 3
Spielergebnisse
15. Juni 2023
Gibraltar (1)
Gibraltar
–
Moldau
1:3 (1:2)
19. Juni 2023
Gibraltar (1)
Gibraltar
–
Schweden
0:5 (0:1)
6. Sep. 2023
Kutaissi
Georgien
–
Gibraltar
2:0 (2:0)
8. Sep. 2023
Jönköping
Schweden
–
Nordmazedonien
0:1 (0:1)
8. Sep. 2023
Waalwijk
Niederlande
–
Moldau
3:0 (1:0)
12. Sep. 2023
Skopje
Nordmazedonien
–
Niederlande
0:2 (0:0)
12. Sep. 2023
Chișinău
Moldau
–
Georgien
0:1 (0:0)
12. Okt. 2023
Batumi
Georgien
–
Niederlande
0:3 (0:2)
13. Okt. 2023
Falkenberg
Schweden
–
Moldau
4:0 (3:0)
17. Okt. 2023
Batumi
Georgien
–
Schweden
0:0
17. Okt. 2023
Chișinău
Moldau
–
Nordmazedonien
2:1 (0:0)
17. Okt. 2023
Gibraltar (1)
Gibraltar
–
Niederlande
0:5 (0:3)
16. Nov. 2023
Skopje
Nordmazedonien
–
Georgien
0:1 (0:0)
16. Nov. 2023
Almere
Niederlande
–
Gibraltar
1:0 (1:0)
20. Nov. 2023
Borås
Schweden
–
Niederlande
2:4 (1:1)
21. Nov. 2023
Chișinău
Moldau
–
Gibraltar
1:2 (0:1)
21. Mär. 2024
Skopje
Nordmazedonien
–
Gibraltar
1:0 (0:0)
25. Mär. 2024
Chișinău
Moldau
–
Niederlande
0:3 (0:2)
26. Mär. 2024
Skopje
Nordmazedonien
–
Schweden
0:2 (0:0)
26. Mär. 2024
Gibraltar (1)
Gibraltar
–
Georgien
0:2 (0:1)
5. Sep. 2024
Georgien
–
Moldau
–:– (–:–)
5. Sep. 2024
Almere
Niederlande
–
Nordmazedonien
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Jönköping
Schweden
–
Gibraltar
–:– (–:–)
9. Sep. 2024
Niederlande
–
Georgien
–:– (–:–)
9. Sep. 2024
Gibraltar (2)
Gibraltar
–
Nordmazedonien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Moldau
–
Schweden
–:– (–:–)
10. Okt. 2024
Schweden
–
Georgien
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Nordmazedonien
–
Moldau
–:– (–:–)
14. Okt. 2024
Niederlande
–
Schweden
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Georgien
–
Nordmazedonien
–:– (–:–)
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Deutschland Deutschland
6
5
1
0
0 15:400
+11
16
2.
Polen Polen
7
5
0
2
0 14:600
+8
15
3.
Bulgarien Bulgarien
7
3
3
1
0 14:700
+7
12
4.
Kosovo Kosovo
7
2
3
2
00 8:100
−2
0 9
5.
Estland Estland
6
0
1
5
00 2:190
−17
0 1
6.
Israel Israel
5
0
0
5
00 3:100
−7
0 0
Spielergebnisse
20. Juni 2023
Pristina
Kosovo
–
Estland
2:0 (1:0)
7. Sep. 2023
Tallinn (1)
Estland
–
Bulgarien
1:1 (1:1)
8. Sep. 2023
Płock
Polen
–
Kosovo
3:0 (3:0)
12. Sep. 2023
Tallinn (2)
Estland
–
Polen
0:1 (0:0)
12. Sep. 2023
Sofia
Bulgarien
–
Israel
1:0 (0:0)
12. Sep. 2023
Pristina
Kosovo
–
Deutschland
0:3 (0:0)
13. Okt. 2023
Sofia
Bulgarien
–
Deutschland
2:3 (1:1)
17. Okt. 2023
Sofia
Bulgarien
–
Kosovo
1:1 (0:1)
17. Okt. 2023
Stalowa Wola
Polen
–
Estland
5:0 (3:0)
17. Nov. 2023
Podujeva
Kosovo
–
Bulgarien
2:2 (1:2)
17. Nov. 2023
Paderborn
Deutschland
–
Estland
4:1 (1:0)
17. Nov. 2023
Łódź
Polen
–
Israel
2:1 (0:0)
21. Nov. 2023
Sofia
Bulgarien
–
Estland
6:0 (0:0)
21. Nov. 2023
Essen
Deutschland
–
Polen
3:1 (0:1)
21. Nov. 2023
Podujeva
Kosovo
–
Israel
3:1 (2:1)
21. Mär. 2024
Jena (DEU )b
Israel
–
Polen
1:2 (1:0)
22. Mär. 2024
Chemnitz
Deutschland
–
Kosovo
0:0
26. Mär. 2024
Halle (Saale)
Deutschland
–
Israel
2:0 (1:0)
26. Mär. 2024
Chorzów
Polen
–
Bulgarien
0:1 (0:0)
4. Sep. 2024
Győr (HUN ) c
Israel
–
Deutschland
–:– (–:–)
7. Sep. 2024
Győr (HUN ) c
Israel
–
Estland
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Tallinn
Estland
–
Deutschland
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Sofia
Bulgarien
–
Polen
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Győr (HUN ) c
Israel
–
Kosovo
–:– (–:–)
10. Okt. 2024
Estland
–
Israel
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Deutschland
–
Bulgarien
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Kosovo
–
Polen
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Estland
–
Kosovo
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Győr (HUN ) c
Israel
–
Bulgarien
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Polen
–
Deutschland
–:– (–:–)
b Aufgrund des Angriffs der Hamas auf Israel wurde das Spiel nach
Jena verlegt.
[ 5]
c Aufgrund des Angriffs der Hamas auf Israel werden die restlichen Spiele nach
Győr verlegt.
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Schweiz Schweiz
6
4
2
0
0 16:600
+10
14
2.
Rumänien Rumänien
6
4
1
1
0 13:500
+8
13
3.
Finnland Finnland
6
3
1
2
0 13:500
+8
10
4.
Albanien Albanien
8
3
1
4
00 9:160
−7
10
5.
Montenegro Montenegro
6
2
1
3
00 5:800
−3
0 7
6.
Armenien Armenien
8
0
2
6
00 1:170
−16
0 2
Spielergebnisse
8. Sep. 2023
Abowjan
Armenien
–
Albanien
1:2 (0:2)
12. Sep. 2023
Abowjan
Armenien
–
Montenegro
0:1 (0:0)
12. Sep. 2023
Turku
Finnland
–
Schweiz
1:2 (0:2)
12. Sep. 2023
Elbasan
Albanien
–
Rumänien
3:2 (0:0)
13. Okt. 2023
Turku
Finnland
–
Albanien
4:1 (2:0)
13. Okt. 2023
Lausanne
Schweiz
–
Montenegro
4:2 (3:1)
13. Okt. 2023
Bukarest
Rumänien
–
Armenien
2:0 (1:0)
17. Okt. 2023
Rrogozhina
Albanien
–
Montenegro
2:0 (1:0)
17. Okt. 2023
Jerewan (1)
Armenien
–
Schweiz
0:0
17. Okt. 2023
Hermannstadt
Rumänien
–
Finnland
1:0 (0:0)
17. Nov. 2023
Neuenburg
Schweiz
–
Armenien
5:0 (1:0)
17. Nov. 2023
Bukarest
Rumänien
–
Albanien
5:0 (3:0)
21. Nov. 2023
Turku
Finnland
–
Armenien
6:0 (2:0)
21. Nov. 2023
Neuenburg
Schweiz
–
Rumänien
2:2 (1:2)
22. Mär. 2024
Podgorica (1)
Montenegro
–
Armenien
0:0
22. Mär. 2024
Tirana
Albanien
–
Finnland
0:0
26. Mär. 2024
Armawir
Armenien
–
Rumänien
0:1 (0:0)
26. Mär. 2024
Tirana
Albanien
–
Schweiz
1:3 (0:1)
26. Mär. 2024
Podgorica (1)
Montenegro
–
Finnland
1:2 (0:1)
7. Jun. 2024
Podgorica (1)
Montenegro
–
Albanien
1:0 (0:0) a
6. Sep. 2024
Jerewan (2)
Armenien
–
Finnland
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Rumänien
–
Montenegro
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Schweiz
–
Albanien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Tampere
Finnland
–
Rumänien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Podgorica (2)
Montenegro
–
Schweiz
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Schweiz
–
Finnland
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Montenegro
–
Rumänien
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Albanien
–
Armenien
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Rumänien
–
Schweiz
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Finnland
–
Montenegro
–:– (–:–)
a Das Spiel wurde nach 27 Minuten beim Stand von 0:0 wegen widriger Wetterbedingungen abgebrochen und wurde am 7. Juni 2024 fortgesetzt.
[ 6]
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Ukraine Ukraine
6
6
0
0
0 15:200
+13
18
2.
England England
7
6
0
1
0 32:500
+27
18
3.
Serbien Serbien
7
3
1
3
00 9:160
−7
10
4.
Nordirland Nordirland
6
2
0
4
00 4:800
−4
0 6
5.
Luxemburg Luxemburg
8
1
1
6
00 4:230
−19
0 4
6.
Aserbaidschan Aserbaidschan
6
1
0
5
00 4:140
−10
0 3
Spielergebnisse
7. Sep. 2023
Lurgan
Nordirland
–
Luxemburg
0:1 (0:1)
11. Sep. 2023
Differdingen
Luxemburg
–
England
0:3 (0:1)
12. Sep. 2023
Poprad (SVK ) b
Ukraine
–
Nordirland
1:0 (0:0)
12. Sep. 2023
Stara Pazova
Serbien
–
Aserbaidschan
2:0 (2:0)
12. Okt. 2023
Baku (1)
Aserbaidschan
–
Nordirland
0:1 (0:1)
12. Okt. 2023
Esch
Luxemburg
–
Ukraine
0:3 (0:1)
12. Okt. 2023
Nottingham
England
–
Serbien
9:1 (3:1)
16. Okt. 2023
Košice (SVK ) b
Ukraine
–
England
3:2 (2:0)
16. Okt. 2023
Lurgan
Nordirland
–
Serbien
1:2 (0:1)
17. Okt. 2023
Baku (1)
Aserbaidschan
–
Luxemburg
3:2 (1:1)
17. Nov. 2023
Murcia (ESP ) b
Ukraine
–
Luxemburg
4:0 (1:0)
18. Nov. 2023
Bačka Topola
Serbien
–
England
0:3 (0:2)
21. Nov. 2023
Murcia (ESP ) b
Ukraine
–
Aserbaidschan
1:0 (1:0)
21. Nov. 2023
Liverpool
England
–
Nordirland
3:0 (1:0)
21. Nov. 2023
Stara Pazova
Serbien
–
Luxemburg
2:0 (2:0)
22. Mär. 2024
Baku (2)
Aserbaidschan
–
England
1:5 (0:2)
22. Mär. 2024
Esch
Luxemburg
–
Serbien
1:1 (0:1)
26. Mär. 2024
Baku (2)
Aserbaidschan
–
Ukraine
0:3 (0:2)
26. Mär. 2024
Leskovac
Serbien
–
Nordirland
1:2 (1:0)
26. Mär. 2024
Bolton
England
–
Luxemburg
7:0 (2:0)
6. Sep. 2024
Ballymena
Nordirland
–
England
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Riga (LVA ) b
Ukraine
–
Serbien
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Esch
Luxemburg
–
Aserbaidschan
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Aserbaidschan
–
Serbien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Ballymena
Nordirland
–
Ukraine
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
England
–
Ukraine
–:– (–:–)
12. Okt. 2024
Nordirland
–
Aserbaidschan
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Serbien
–
Ukraine
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
England
–
Aserbaidschan
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Luxemburg
–
Nordirland
–:– (–:–)
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Portugal Portugal
7
6
0
1
0 26:400
+22
18
2.
Griechenland Griechenland
8
4
2
2
0 10:700
+3
14
3.
Kroatien Kroatien
6
4
1
1
0 13:900
+4
13
4.
Faroer Färöer
6
2
1
3
00 8:150
−7
0 7
5.
Belarus Belarus
9
1
3
5
00 6:190
−13
0 6
6.
Andorra Andorra
8
0
3
5
00 3:120
−9
0 3
Spielergebnisse
24. Mär. 2023
Armawir (ARM ) c
Belarus
–
Andorra
0:0
28. Mär. 2023
Athen
Griechenland
–
Belarus
1:1 (1:0)
16. Juni 2023
Klaksvík
Färöer
–
Andorra
2:2 (1:1)
20. Juni 2023
Andorra la Vella
Andorra
–
Belarus
1:1 (0:0)
7. Sep. 2023
Armawir (ARM ) c
Belarus
–
Färöer
2:3 (0:1)
8. Sep. 2023
Paços de Ferreira
Portugal
–
Andorra
3:0 (1:0)
12. Sep. 2023
Armawir (ARM ) c
Belarus
–
Portugal
0:5 (0:4)
12. Sep. 2023
Andorra la Vella
Andorra
–
Griechenland
0:1 (0:0)
12. Sep. 2023
Klaksvík
Färöer
–
Kroatien
2:4 (0:2)
13. Okt. 2023
Tripoli
Griechenland
–
Kroatien
2:2 (1:1)
13. Okt. 2023
Barcelos
Portugal
–
Belarus
6:1 (3:1)
17. Okt. 2023
Velika Gorica
Kroatien
–
Belarus
2:0 (1:0)
17. Okt. 2023
Andorra la Vella
Andorra
–
Färöer
0:1 (0:1)
17. Okt. 2023
Guimarães
Portugal
–
Griechenland
2:0 (1:0)
16. Nov. 2023
Tripoli
Griechenland
–
Färöer
3:0 (1:0)
20. Nov. 2023
Tripoli
Griechenland
–
Portugal
2:1 (1:1)
20. Nov. 2023
Armawir (ARM ) c
Belarus
–
Kroatien
0:1 (0:0)
21. Mär. 2024
Andorra la Vella
Andorra
–
Kroatien
0:3 (0:2)
21. Mär. 2024
Faro
Portugal
–
Färöer
4:0 (0:0)
22. Mär. 2024
Armawir (ARM ) c
Belarus
–
Griechenland
1:0 (0:0)
26. Mär. 2023
Tripoli
Griechenland
–
Andorra
1:0 (1:0)
26. Mär. 2023
Faro
Portugal
–
Kroatien
5:1 (4:1)
5. Sep. 2024
Kroatien
–
Färöer
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Karlovac
Kroatien
–
Portugal
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Klaksvík
Färöer
–
Griechenland
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Kroatien
–
Andorra
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Färöer
–
Portugal
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Andorra
–
Portugal
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Kroatien
–
Griechenland
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Färöer
–
Belarus
–:– (–:–)
c Aufgrund der Beteiligung des Landes an der
russischen Invasion in der Ukraine müssen belarussische Mannschaften ihre Heimspiele bis auf Weiteres auf neutralem Platz und unter Ausschluss der Öffentlichkeit austragen.
[ 7]
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Slowenien Slowenien
5
4
0
1
00 9:500
+4
12
2.
Frankreich Frankreich
4
3
0
1
0 15:300
+12
0 9
3.
Osterreich Österreich
5
2
2
1
00 7:400
+3
0 8
4.
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
5
1
0
4
00 4:100
−6
0 3
5.
Zypern Republik Zypern
5
0
2
3
00 4:170
−13
0 2
Spielergebnisse
7. Sep. 2023
Sarajevo
Bosnien und Herzegowina
–
Slowenien
1:2 (0:0)
7. Sep. 2023
Dasaki Achnas
Zypern
–
Österreich
1:1 (0:0)
11. Sep. 2023
Koper
Slowenien
–
Frankreich
0:4 (0:1)
12. Sep. 2023
Ried im Innkreis
Österreich
–
Bosnien und Herzegowina
2:0 (0:0)
13. Okt. 2023
Dasaki Achnas
Zypern
–
Slowenien
0:3 (0:2)
13. Okt. 2023
Sarajevo
Bosnien und Herzegowina
–
Frankreich
1:2 (1:1)
17. Okt. 2023
Murska Sobota
Slowenien
–
Österreich
1:0 (0:0)
17. Okt. 2023
Grenoble
Frankreich
–
Zypern
9:0 (4:0)
17. Nov. 2023
Ried im Innkreis
Österreich
–
Frankreich
2:0 (1:0)
17. Nov. 2023
Larnaka
Zypern
–
Bosnien und Herzegowina
1:2 (1:0)
22. Mär. 2024
Murska Sobota
Slowenien
–
Bosnien und Herzegowina
3:0 (2:0)
26. Mär. 2024
Ried im Innkreis
Österreich
–
Zypern
2:2 (0:0)
6. Sep. 2024
Angers
Frankreich
–
Slowenien
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Sarajevo
Bosnien und Herzegowina
–
Österreich
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Le Mans
Frankreich
–
Bosnien und Herzegowina
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Murska Sobota
Slowenien
–
Zypern
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Österreich
–
Slowenien
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Zypern
–
Frankreich
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Frankreich
–
Österreich
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Bosnien und Herzegowina
–
Zypern
–:– (–:–)
Tabelle
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Danemark Dänemark
5
3
2
0
00 9:400
+5
11
2.
Wales Wales
6
3
2
1
0 10:800
+2
11
3.
Island Island
4
2
0
2
00 4:600
−2
0 6
4.
Tschechien Tschechien
4
1
2
1
00 6:400
+2
0 5
5.
Litauen Litauen
5
0
0
5
00 4:110
−7
0 0
Spielergebnisse
16. Juni 2023
Jonava
Litauen
–
Dänemark
1:2 (1:2)
20. Juni 2023
Vejle
Dänemark
–
Wales
2:2 (1:0)
12. Sep. 2023
Jonava
Litauen
–
Wales
2:3 (0:1)
12. Sep. 2023
Reykjavík
Island
–
Tschechien
2:1 (1:0)
13. Okt. 2023
Budweis
Tschechien
–
Wales
1:1 (1:0)
17. Okt. 2023
Jonava
Litauen
–
Island
0:1 (0:0)
17. Okt. 2023
Budweis
Tschechien
–
Dänemark
0:0
16. Nov. 2023
Newport
Wales
–
Island
1:0 (1:0)
20. Nov. 2023
Newport
Wales
–
Dänemark
1:2 (0:1)
22. Mär. 2024
Newport
Wales
–
Litauen
2:1 (1:1)
26. Mär. 2024
Vejle
Dänemark
–
Litauen
3:0 (2:0)
26. Mär. 2024
Hradec Králové
Tschechien
–
Island
4:1 (2:0)
6. Sep. 2024
Reykjavík
Island
–
Dänemark
–:– (–:–)
6. Sep. 2024
Jonava
Litauen
–
Tschechien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Vejle
Dänemark
–
Tschechien
–:– (–:–)
10. Sep. 2024
Reykjavík
Island
–
Wales
–:– (–:–)
10. Okt. 2024
Island
–
Litauen
–:– (–:–)
11. Okt. 2024
Wales
–
Tschechien
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Dänemark
–
Island
–:– (–:–)
15. Okt. 2024
Tschechien
–
Litauen
–:– (–:–)
Die drei besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die EM-Endrunde. Die anderen sechs Gruppenzweiten werden in Play-offs um die übrigen drei Plätze spielen. Die Ergebnisse gegen den jeweiligen Sechstplatzierten finden in der Tabelle keine Berücksichtigung.
Stand: Nach den Spielen vom 26. März 2024
Pl.
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
England England (Gruppe F)
6
5
0
1
0 27:400
+23
15
2.
Wales Wales (Gruppe I)
6
3
2
1
0 10:800
+2
11
3.
Schottland Schottland (Gruppe B)
5
3
1
1
00 9:300
+6
10
4.
Frankreich Frankreich (Gruppe H)
4
3
0
1
0 15:300
+12
0 9
5.
Polen Polen (Gruppe D)
5
3
0
2
0 10:400
+6
0 9
6.
Griechenland Griechenland (Gruppe G)
6
2
2
2
00 8:700
+1
0 8
7.
Rumänien Rumänien (Gruppe E)
4
2
1
1
0 10:500
+5
0 7
8.
Irland Irland (Gruppe A)
4
2
1
1
00 9:800
+1
0 7
9.
Georgien Georgien (Gruppe C)
4
2
1
1
00 2:300
−1
0 7
Die Play-offs sollen am 11. und 19. November 2024 gespielt werden.[ 2]
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
–:–
–:–
–:–
–:–
–:–
–:–
–:–
–:–
–:–
↑ Fifa und Uefa sperren russische Teams für alle Bewerbe. In: derstandard.at . APA / SID , 28. Februar 2022, abgerufen am 12. Oktober 2023 .
↑ a b c 2025 Under-21 EURO qualifying draw: See the groups. In: uefa.com. UEFA , 2. Februar 2023, abgerufen am 12. Oktober 2023 (englisch).
↑ 2025 Under-21 EURO qualifying groups and state of play. In: uefa.com. UEFA , 9. Oktober 2023, abgerufen am 12. Oktober 2023 (englisch).
↑ UEFA postpones matches in Israel. In: uefa.com. UEFA , 8. Oktober 2023, abgerufen am 12. Oktober 2023 (englisch).
↑ Spielbericht Israel gegen Polen. In: uefa.com. UEFA , 8. Oktober 2023, abgerufen am 22. März 2024 (englisch).
↑ Montenegro-Albania. UEFA, 21. November 2023, abgerufen am 22. November 2023 .
↑ Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions. In: uefa.com. UEFA , 3. März 2022, abgerufen am 12. Oktober 2023 (englisch).
Fußball-Europameisterschaften der Junioren