„Festival des amerikanischen Films“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
S.K. (Diskussion | Beiträge) K Links |
K lf |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
⚫ | Das '''Festival des amerikanischen Films''' ({{frS|Festival du cinéma américain de Deauville}}) ist ein [[Filmfestival]] in der [[Frankreich|französischen]] Küstenstadt [[Deauville]] ([[Normandie]]). Es ist dem [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischen]] [[Independentkino]] gewidmet und findet seit 1975 jährlich statt. Seinen nicht-kompetitiven Charakter hat das Festival erst 1995 mit der Einführung einer Preisverleihung durch eine Jury abgelegt. |
||
{{Veraltet||Gewinner seit 2015 fehlen|seit=2015}} |
|||
⚫ | Das '''Festival des amerikanischen Films''' ({{frS|Festival du cinéma américain de Deauville}}) ist ein [[Filmfestival]] in der französischen Küstenstadt [[Deauville]] ([[Normandie]]). Es ist dem US-amerikanischen [[Independentkino]] gewidmet und findet seit 1975 jährlich statt. Seinen nicht-kompetitiven Charakter hat das Festival erst 1995 mit der Einführung einer Preisverleihung durch eine Jury abgelegt. |
||
== Geschichte und Gegenwart == |
== Geschichte und Gegenwart == |
||
[[Datei:Pierce Brosnan Berlinale 2014.jpg|mini|[[Pierce Brosnan]] (2014)]] |
|||
Das Festival des amerikanischen Films wurde 1975 im normannischen [[Deauville]] von Lionel Chouchan und André Halimi ins Leben gerufen. Finanziert wurde es zunächst mit Hilfe der lokalen Casino- und Hotelkette ''Groupe Lucien Barrière'', ebenfalls Unterstützung erhielt es von der Stadt selbst unter dem damaligen Bürgermeister Michel d’Ornano. Die Einrichtung des Festivals geschah im Rahmen und infolge der Öffnung der Stadt gegenüber dem internationalen Tourismus. |
Das Festival des amerikanischen Films wurde 1975 im normannischen [[Deauville]] von Lionel Chouchan und André Halimi ins Leben gerufen. Finanziert wurde es zunächst mit Hilfe der lokalen Casino- und Hotelkette ''Groupe Lucien Barrière'', ebenfalls Unterstützung erhielt es von der Stadt selbst unter dem damaligen Bürgermeister Michel d’Ornano. Die Einrichtung des Festivals geschah im Rahmen und infolge der Öffnung der Stadt gegenüber dem internationalen Tourismus. |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
* 2013: [[Night Moves (2013)|Night Moves]], Regie [[Kelly Reichardt]] |
* 2013: [[Night Moves (2013)|Night Moves]], Regie [[Kelly Reichardt]] |
||
* 2014: [[Whiplash (2014)|Whiplash]], Regie [[Damien Chazelle]] |
* 2014: [[Whiplash (2014)|Whiplash]], Regie [[Damien Chazelle]] |
||
*2015: [[99 Homes – Stadt ohne Gewissen]], Regie: [[Ramin Bahrani]] |
* 2015: [[99 Homes – Stadt ohne Gewissen]], Regie: [[Ramin Bahrani]] |
||
*2016: [[Little Men (2016)|Little Men]], Regie: [[Ira Sachs]] |
* 2016: [[Little Men (2016)|Little Men]], Regie: [[Ira Sachs]] |
||
*2017: [[The Rider]], Regie: [[Chloé Zhao]] |
* 2017: [[The Rider]], Regie: [[Chloé Zhao]] |
||
*2018: [[ |
* 2018: [[Der Chaos-Cop|Thunder Road]], Regie: [[Jim Cummings]] |
||
* 2019: Bull, Regie: Annie Silverstein |
|||
* 2020: The Nest, Regie: Sean Durkin |
|||
=== Preis der Jury === |
=== Preis der Jury === |
||
Zeile 44: | Zeile 46: | ||
* 1995: [[Hier spricht Denise]] ''(Denise Calls Up),'' Regie: [[Hal Salwen]], '''und''' [[Kleine Sünden unter Brüdern]] ''(The Brothers McMullen),'' Regie: [[Edward Burns]] |
* 1995: [[Hier spricht Denise]] ''(Denise Calls Up),'' Regie: [[Hal Salwen]], '''und''' [[Kleine Sünden unter Brüdern]] ''(The Brothers McMullen),'' Regie: [[Edward Burns]] |
||
* 1996: [[Bound – Gefesselt]] ''(Bound),'' Regie: [[Wachowski-Brüder|Larry und Andy Wachowski]], '''und''' [[Willkommen im Tollhaus]] ''(Welcome to the Dollhouse),'' Regie: [[Todd Solondz]] |
* 1996: [[Bound – Gefesselt]] ''(Bound),'' Regie: [[Wachowski-Brüder|Larry und Andy Wachowski]], '''und''' [[Willkommen im Tollhaus]] ''(Welcome to the Dollhouse),'' Regie: [[Todd Solondz]] |
||
* 1997: [[In the Company of Men]], Regie: [[Neil LaBute]], '''und''' [[Ulee’s Gold]], Regie: [[Victor Nuñez]] |
* 1997: [[In the Company of Men]], Regie: [[Neil LaBute]], '''und''' [[Ulee’s Gold]], Regie: [[Victor Nuñez (Regisseur)|Victor Nuñez]] |
||
* 1998: [[High Art]], Regie: [[Lisa Cholodenko]] |
* 1998: [[High Art]], Regie: [[Lisa Cholodenko]] |
||
* 1999: [[Twin Falls Idaho]], Regie: [[Michael Polish]], '''und''' [[Das Mädchen und der Fotograf]] ''(Guinevere),'' Regie: [[Audrey Wells]] |
* 1999: [[Twin Falls Idaho]], Regie: [[Michael Polish]], '''und''' [[Das Mädchen und der Fotograf]] ''(Guinevere),'' Regie: [[Audrey Wells]] |
||
Zeile 56: | Zeile 58: | ||
* 2007: [[Never Forever (2007)|Never Forever]], Regie: [[Gina Kim]] |
* 2007: [[Never Forever (2007)|Never Forever]], Regie: [[Gina Kim]] |
||
* 2008: [[Ballast (Film)|Ballast]], Regie: [[Lance Hammer]] |
* 2008: [[Ballast (Film)|Ballast]], Regie: [[Lance Hammer]] |
||
* 2009: [[Sin nombre]], Regie: [[Cary Fukunaga]], '''und''' [[Precious – Das Leben ist kostbar]] ''(Precious),'' Regie: [[Lee Daniels]] |
* 2009: [[Sin nombre]], Regie: [[Cary Joji Fukunaga|Cary Jôji Fukunaga]], '''und''' [[Precious – Das Leben ist kostbar]] ''(Precious),'' Regie: [[Lee Daniels]] |
||
* 2010: [[Winter’s Bone]], Regie: [[Debra Granik]], '''und''' [[The Myth of the American Sleepover]], Regie: [[David Robert Mitchell]] |
* 2010: [[Winter’s Bone]], Regie: [[Debra Granik]], '''und''' [[The Myth of the American Sleepover]], Regie: [[David Robert Mitchell]] |
||
* 2011: [[The Dynamiter]], Regie: [[Matthew Gordon]] |
* 2011: [[The Dynamiter]], Regie: [[Matthew Gordon]] |
||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
* 2013: [[All Is Lost]], Regie: [[J. C. Chandor]], '''und''' [[Stand Clear of the Closing Doors]], Regie: [[Sam Fleischner]] |
* 2013: [[All Is Lost]], Regie: [[J. C. Chandor]], '''und''' [[Stand Clear of the Closing Doors]], Regie: [[Sam Fleischner]] |
||
* 2014: [[The Good Lie]], Regie: [[Philippe Falardeau]] |
* 2014: [[The Good Lie]], Regie: [[Philippe Falardeau]] |
||
*2015: [[Tangerine L.A.]]; Regie: [[Sean Baker (Regisseur)|Sean Baker]] |
* 2015: [[Tangerine L.A.]]; Regie: [[Sean Baker (Regisseur)|Sean Baker]] |
||
*2016: [[Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück]], Regie: [[Matt Ross]] '''und''' |
* 2016: [[Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück]], Regie: [[Matt Ross]] '''und''' Wiener-Dog, Regie: Todd Solondz |
||
*2017: [[A Ghost Story]], Regie: [[David Lowery (Regisseur)|David Lowery]] '''und''' [[Menashe]], Regie: [[Joshua Z. Weinstein]] |
* 2017: [[A Ghost Story]], Regie: [[David Lowery (Regisseur)|David Lowery]] '''und''' [[Menashe]], Regie: [[Joshua Z. Weinstein]] |
||
*2018: |
* 2018: American Animals, Regie: [[Bart Layton]] '''und''' Night Comes On, Regie: [[Jordana Spiro]] |
||
* 2019: [[The Climb (Film)|The Climb]], Regie: [[Michael Angelo Covino]] '''und''' [[Der Leuchtturm (2019)|Der Leuchtturm]], Regie: [[Robert Eggers]] |
|||
* 2020: [[First Cow]], Regie [[Kelly Reichardt]] '''und''' Lorelei, Regie: Sabrina Doyle |
|||
=== Zusammensetzung der Jurys === |
=== Zusammensetzung der Jurys === |
||
* 1995: [[Andrei Sergejewitsch Michalkow-Kontschalowski]] (Präsident), [[Anouk Aimée]], [[Michael Lonsdale]], [[Claudie Ossard]], [[René Bonnell]], [[Valérie Kaprisky]], [[Steven Zaillian]], [[Mathilda May]], [[Élie Chouraqui]] und [[Yvan Attal]] |
* 1995: [[Andrei Sergejewitsch Michalkow-Kontschalowski]] (Präsident), [[Anouk Aimée]], [[Michael Lonsdale]], [[Claudie Ossard]], [[René Bonnell]], [[Valérie Kaprisky]], [[Steven Zaillian]], [[Mathilda May]], [[Élie Chouraqui]] und [[Yvan Attal]] |
||
* 1996: [[Charlotte Rampling]] (Präsidentin), [[Sabine Azéma]], [[René Cleitman]], [[Dominique Farrugia]], [[Charlotte Gainsbourg]], [[Chiara Mastroianni]], [[Laura Morante]], [[Ornella Muti]], [[Melvil Poupaud]] und [[Alain Rocca]] |
* 1996: [[Charlotte Rampling]] (Präsidentin), [[Sabine Azéma]], [[René Cleitman]], [[Dominique Farrugia]], [[Charlotte Gainsbourg]], [[Chiara Mastroianni]], [[Laura Morante]], [[Ornella Muti]], [[Melvil Poupaud]] und [[Alain Rocca]] |
||
* 1997: [[Sophie Marceau]] (Präsidentin), [[Élodie Bouchez]], [[Philippe Carcassonne]], [[Étienne Chatiliez]], [[Alain Finkielkraut]], [[John Hurt]], [[Michèle Laroque]], [[Inés Sastre]], [[Nathalie Quintane]] und [[Lambert Wilson]] |
* 1997: [[Sophie Marceau]] (Präsidentin), [[Élodie Bouchez]], [[Philippe Carcassonne]], [[Étienne Chatiliez]], [[Alain Finkielkraut]], [[John Hurt]], [[Michèle Laroque]], [[Inés Sastre]], [[Nathalie Quintane]] und [[Lambert Wilson]] |
||
* 1998: [[Jean-Paul Rappeneau]] (Präsident), [[Michèle Halberstadt]], [[Sandrine Kiberlain]], [[Virginie Ledoyen]], [[Russell Banks]], [[Maurice Bernart]], [[Alessandro Gassmann]], [[Ewan McGregor]], [[Liam Neeson]], [[Éric Serra]] und [[Christian Vincent]] |
* 1998: [[Jean-Paul Rappeneau]] (Präsident), [[Michèle Halberstadt]], [[Sandrine Kiberlain]], [[Virginie Ledoyen]], [[Russell Banks]], [[Maurice Bernart]], [[Alessandro Gassmann]], [[Ewan McGregor]], [[Liam Neeson]], [[Éric Serra]] und [[Christian Vincent]] |
||
* 1999: [[Régis Wargnier]] (Präsident), [[Jean-Hugues Anglade]], [[Humbert Balsan]], [[Richard Berry (Schauspieler)|Richard Berry]], [[Gabriel Byrne]], [[Jean-Pierre Dionnet]], [[Marie Gillain]], [[Michel Houellebecq]], [[Marie-France Pisier]] und [[Elsa Zylberstein]] |
* 1999: [[Régis Wargnier]] (Präsident), [[Jean-Hugues Anglade]], [[Humbert Balsan]], [[Richard Berry (Schauspieler)|Richard Berry]], [[Gabriel Byrne]], [[Jean-Pierre Dionnet]], [[Marie Gillain]], [[Michel Houellebecq]], [[Marie-France Pisier]] und [[Elsa Zylberstein]] |
||
* 2000: [[Neil Jordan]] (Präsident), [[Guillaume Canet]], [[Clotilde Courau]], [[Tchéky Karyo]], [[Philippe Labro]], [[Samuel Le Bihan]], [[François Ozon]], [[Vincent Perez]], [[Danièle Thompson]] und [[Marie Trintignant]] |
* 2000: [[Neil Jordan]] (Präsident), [[Guillaume Canet]], [[Clotilde Courau]], [[Tchéky Karyo]], [[Philippe Labro]], [[Samuel Le Bihan]], [[François Ozon]], [[Vincent Perez]], [[Danièle Thompson]] und [[Marie Trintignant]] |
||
* 2001: [[Jean-Jacques Annaud]] (Präsident), [[Sandrine Bonnaire]], [[Marion Cotillard]], [[Arielle Dombasle]], [[Gérard Darmon]], [[Jean-Pierre Jeunet]], [[Darius Khondji]], [[Benoît Poelvoorde]] und [[Gabriel Yared]] |
* 2001: [[Jean-Jacques Annaud]] (Präsident), [[Sandrine Bonnaire]], [[Marion Cotillard]], [[Arielle Dombasle]], [[Gérard Darmon]], [[Jean-Pierre Jeunet]], [[Darius Khondji]], [[Benoît Poelvoorde]] und [[Gabriel Yared]] |
||
* 2002: [[Pierre Lescure]] (Präsident), [[Chantal Akerman]], [[Richard Anconina]], [[Jean-Marc Barr]], [[Charles Berling]], [[Amira Casar]], [[Julie Gayet]], [[Irène Jacob]], [[Cédric Kahn]] und [[Bruno Wolkowitch]] |
* 2002: [[Pierre Lescure]] (Präsident), [[Chantal Akerman]], [[Richard Anconina]], [[Jean-Marc Barr]], [[Charles Berling]], [[Amira Casar]], [[Julie Gayet]], [[Irène Jacob]], [[Cédric Kahn]] und [[Bruno Wolkowitch]] |
||
* 2003: [[Roman Polański]] (Präsident), [[Claudia Cardinale]], [[Paweł Edelman]], [[Jacques Fieschi]], [[Ben Kingsley]], [[Anne Parillaud]], [[Zbigniew Preisner]], [[Ludivine Sagnier]], [[Fernando Trueba]] und [[Tom Tykwer]] |
* 2003: [[Roman Polański]] (Präsident), [[Claudia Cardinale]], [[Paweł Edelman]], [[Jacques Fieschi]], [[Ben Kingsley]], [[Anne Parillaud]], [[Zbigniew Preisner]], [[Ludivine Sagnier]], [[Fernando Trueba]] und [[Tom Tykwer]] |
||
* 2004: [[Claude Lelouch]] (Präsident), [[Anouk Aimée]], [[Marie-Josée Croze]], [[Danièle Heymann]], [[Diane Kurys]], [[Jeanne Labrune]], [[Lio]], [[Claudie Ossard]], [[Bettina Rheims]] und [[Mathilde Seigner]] |
* 2004: [[Claude Lelouch]] (Präsident), [[Anouk Aimée]], [[Marie-Josée Croze]], [[Danièle Heymann]], [[Diane Kurys]], [[Jeanne Labrune]], [[Lio]], [[Claudie Ossard]], [[Bettina Rheims]] und [[Mathilde Seigner]] |
||
* 2005: [[Alain Corneau]] (Präsident), [[Enki Bilal]], [[Dominique Blanc]], [[Romane Bohringer]], [[Rachida Brakni]], [[Christophe (Sänger)|Christophe]], [[Dominik Moll]], [[Melvil Poupaud]] und [[Brigitte Roüan]] |
* 2005: [[Alain Corneau]] (Präsident), [[Enki Bilal]], [[Dominique Blanc]], [[Romane Bohringer]], [[Rachida Brakni]], [[Christophe (Sänger)|Christophe]], [[Dominik Moll]], [[Melvil Poupaud]] und [[Brigitte Roüan]] |
||
* 2006: [[Nicole Garcia]] (Präsidentin), [[Maurice Barthélémy]], [[Guillaume Canet]], [[Amira Casar]], [[Emmanuelle Castro]], [[Antoine de Caunes]], [[Julien Clerc]], [[Philippe Djian]] und [[Marthe Keller]] |
* 2006: [[Nicole Garcia]] (Präsidentin), [[Maurice Barthélémy]], [[Guillaume Canet]], [[Amira Casar]], [[Emmanuelle Castro]], [[Antoine de Caunes]], [[Julien Clerc]], [[Philippe Djian]] und [[Marthe Keller]] |
||
* 2007: [[André Téchiné]] (Präsident), [[Odile Barski]], [[Xavier Beauvois]], [[Nicolas Cazalé]], [[Charlélie Couture]], [[Émilie Deleuze]], [[Anouk Grinberg]] und [[Marie-France Pisier]] |
* 2007: [[André Téchiné]] (Präsident), [[Odile Barski]], [[Xavier Beauvois]], [[Nicolas Cazalé]], [[Charlélie Couture]], [[Émilie Deleuze]], [[Anouk Grinberg]] und [[Marie-France Pisier]] |
||
* 2008: [[Carole Bouquet]] (Präsidentin), [[Édouard Baer]], [[Ronit Elkabetz]], [[Diane Fleri]], [[Pierre Jolivet]], [[Cédric Kahn]], [[Cristian Mungiu]], [[Leonor Silveira]] und [[Dean Tavoularis]] |
* 2008: [[Carole Bouquet]] (Präsidentin), [[Édouard Baer]], [[Ronit Elkabetz]], [[Diane Fleri]], [[Pierre Jolivet]], [[Cédric Kahn]], [[Cristian Mungiu]], [[Leonor Silveira]] und [[Dean Tavoularis]] |
||
* 2009: [[Jean-Pierre Jeunet]] (Präsident), [[Hiam Abbass]], [[Dany Boon]], [[Jean-Loup Dabadie]], [[Émilie Dequenne]], [[Déborah François]], [[Sandrine Kiberlain]], [[Patrice Leconte]], [[Géraldine Pailhas]] und [[Bruno Podalydès]] |
* 2009: [[Jean-Pierre Jeunet]] (Präsident), [[Hiam Abbass]], [[Dany Boon]], [[Jean-Loup Dabadie]], [[Émilie Dequenne]], [[Déborah François]], [[Sandrine Kiberlain]], [[Patrice Leconte]], [[Géraldine Pailhas]] und [[Bruno Podalydès]] |
||
* 2010: [[Emmanuelle Béart]] (Präsidentin), [[Lucas Belvaux]], [[Faouzi Bensaïdi]], [[Fabrice Du Welz]], [[Christine Citti]], [[Tony Gatlif]], [[Abderrahmane Sissako]], [[Jeanne Balibar]] und [[Denis Lavant]] |
* 2010: [[Emmanuelle Béart]] (Präsidentin), [[Lucas Belvaux]], [[Faouzi Bensaïdi]], [[Fabrice Du Welz]], [[Christine Citti]], [[Tony Gatlif]], [[Abderrahmane Sissako]], [[Jeanne Balibar]] und [[Denis Lavant]] |
||
* 2011: [[Olivier Assayas]] (Präsident), [[Nathalie Baye]], [[Claire Denis]], [[Nicolas Godin]], [[Chiara Mastroianni]], [[Angelin Preljocaj]], [[Jean Rolin (Schriftsteller)|Jean Rolin]] und [[Bruno Todeschini]] |
* 2011: [[Olivier Assayas]] (Präsident), [[Nathalie Baye]], [[Claire Denis]], [[Nicolas Godin]], [[Chiara Mastroianni]], [[Angelin Preljocaj]], [[Jean Rolin (Schriftsteller)|Jean Rolin]] und [[Bruno Todeschini]] |
||
* 2012: [[Sandrine Bonnaire]] ( |
* 2012: [[Sandrine Bonnaire]] (Präsidentin), [[Sami Bouajila]], [[Clotilde Courau]], [[Philippe Decouflé]], [[Anaïs Demoustier]], [[Christophe Honoré]], [[Joann Sfar]], [[Florent Emilio-Siri]] und [[Alice Taglioni]] |
||
* 2013: [[Vincent Lindon]] (Präsident), [[Lou Doillon]], [[Jean Echenoz]], [[Hélène Fillières]], [[Xavier Giannoli]], [[Famke Janssen]], [[Pierre Lescure]], [[Bruno Nuytten]] |
* 2013: [[Vincent Lindon]] (Präsident), [[Lou Doillon]], [[Jean Echenoz]], [[Hélène Fillières]], [[Xavier Giannoli]], [[Famke Janssen]], [[Pierre Lescure]], [[Bruno Nuytten]] und [[Rebecca Zlotowski]] |
||
* 2014: [[Costa-Gavras]] (Präsident), [[Jean-Pierre Jeunet]], [[Claude Lelouch]], [[Pierre Lescure]], [[Vincent Lindon]], [[Marie-Claude Pietragalla]] und [[André Téchiné]] |
|||
* 2015: [[Benoît Jacquot]] (Präsident), [[Pascal Bonitzer]], [[Louise Bourgoin]], [[Louis-Do de Lencquesaing]], [[Marc Dugain]], [[Marie Gillain]], [[Julien Hirsch]], [[Sophie Fillières]] und [[Marthe Keller]] |
|||
* 2016: [[Frédéric Mitterrand]] (Präsident), [[Françoise Arnoul]], [[Éric Elmosnino]], [[Sara Forestier]], [[Ana Girardot]], [[Douglas Kennedy (Autor)|Douglas Kennedy]], [[Radu Mihăileanu]], [[Emmanuel Mouret]] und [[Marjane Satrapi]] |
|||
* 2017: [[Michel Hazanavicius]] (Präsident), [[Benjamin Biolay]], [[Emmanuelle Devos]], [[Clotilde Hesme]], [[Éric Lartigau]], [[Charlotte Le Bon]], [[Yasmina Reza]], [[Axelle Ropert]] und [[Alice Winocour]] |
|||
* 2018: [[Sandrine Kiberlain]] (Präsidentin), [[Sabine Azéma]], [[Alex Beaupain]], [[Leïla Bekhti]], [[Stéphane Brizé]], [[Sara Giraudeau]], [[Xavier Legrand]], [[Pierre Salvadori]] und [[Leïla Slimani]] |
|||
* 2019: [[Catherine Deneuve]] (Präsidentin), [[Antonin Baudry]], [[Claire Burger]], [[Jean-Pierre Duret]], [[Valeria Golino]], [[Vicky Krieps]], [[Gaël Morel]], [[Orelsan]], [[Nicolas Saada]] und [[Gaspard Ulliel]] |
|||
* 2020: [[Vanessa Paradis]] (Präsidentin), [[Zita Hanrot]], [[Delphine Horvilleur]], [[Mounia Meddour]], [[Sylvie Pialat]], [[Yann Gonzalez]], [[Vincent Lacoste]], [[Bruno Podalydès]] und [[Oxmo Puccino]] |
|||
=== Coups de cœur LTC === |
=== Coups de cœur LTC === |
||
Zwischen 1987 und 1994 existierte als Vorläufer der Preisverleihungen eine Art inoffizieller Wettbewerb; auf jedem Festivaltreffen wurden ein oder zwei Independent-Filme besonders hervorgehoben: |
Zwischen 1987 und 1994 existierte als Vorläufer der Preisverleihungen eine Art inoffizieller Wettbewerb; auf jedem Festivaltreffen wurden ein oder zwei Independent-Filme besonders hervorgehoben: |
||
* 1987: [[Hollywood Shuffle]], Regie: [[Robert Townsend]] |
* 1987: [[Hollywood Shuffle]], Regie: [[Robert Townsend]] |
||
* 1988: [[Patti Rocks – Sex macht Spaß]] ''(Patti Rocks),'' Regie: [[David Burton Morris]] |
* 1988: [[Patti Rocks – Sex macht Spaß]] ''(Patti Rocks),'' Regie: [[David Burton Morris]] |
||
Zeile 96: | Zeile 106: | ||
* 1990: [[Metropolitan – Verdammt, bourgeois, verliebt]] ''(Metropolitan)'', Regie: [[Whit Stillman]], sowie [[Hart auf Sendung]] ''(Pump Up the Volume)'', Regie: [[Allan Moyle]] |
* 1990: [[Metropolitan – Verdammt, bourgeois, verliebt]] ''(Metropolitan)'', Regie: [[Whit Stillman]], sowie [[Hart auf Sendung]] ''(Pump Up the Volume)'', Regie: [[Allan Moyle]] |
||
* 1991: [[My Private Idaho]] ''(My Own Private Idaho),'' Regie: [[Gus Van Sant]], sowie [[Trust – Blindes Vertrauen]] ''(Trust),'' Regie: [[Hal Hartley]] |
* 1991: [[My Private Idaho]] ''(My Own Private Idaho),'' Regie: [[Gus Van Sant]], sowie [[Trust – Blindes Vertrauen]] ''(Trust),'' Regie: [[Hal Hartley]] |
||
* 1992: [[Gas Food Lodging]], Regie: [[Allison Anders]] |
* 1992: [[Gas Food Lodging - Verlorene Herzen]] ''(Gas Food Lodging)'', Regie: [[Allison Anders]] |
||
* 1993: [[Das Hochzeitsbankett]] ''(The Wedding Banquet),'' Regie: [[Ang Lee]] |
* 1993: [[Das Hochzeitsbankett]] ''(The Wedding Banquet),'' Regie: [[Ang Lee]] |
||
* 1994: [[Zoff in Federal Hill]] ''(Federal Hill)'', Regie: [[Michael Corrente]] |
* 1994: [[Zoff in Federal Hill]] ''(Federal Hill)'', Regie: [[Michael Corrente]] |
||
Zeile 114: | Zeile 124: | ||
[[Kategorie:Deauville]] |
[[Kategorie:Deauville]] |
||
[[Kategorie:Beziehungen zwischen Frankreich und den Vereinigten Staaten]] |
[[Kategorie:Beziehungen zwischen Frankreich und den Vereinigten Staaten]] |
||
[[Kategorie:Film in den Vereinigten Staaten| |
[[Kategorie:Film in den Vereinigten Staaten| Festival]] |
||
[[Kategorie:Kultur (Normandie)]] |
[[Kategorie:Kultur (Normandie)]] |
||
[[Kategorie:Erstveranstaltung 1975]] |
[[Kategorie:Erstveranstaltung 1975]] |
||
[[Kategorie:Veranstaltung in der Normandie]] |
Aktuelle Version vom 30. April 2024, 22:00 Uhr
Das Festival des amerikanischen Films (französisch Festival du cinéma américain de Deauville) ist ein Filmfestival in der französischen Küstenstadt Deauville (Normandie). Es ist dem US-amerikanischen Independentkino gewidmet und findet seit 1975 jährlich statt. Seinen nicht-kompetitiven Charakter hat das Festival erst 1995 mit der Einführung einer Preisverleihung durch eine Jury abgelegt.
Geschichte und Gegenwart
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Das Festival des amerikanischen Films wurde 1975 im normannischen Deauville von Lionel Chouchan und André Halimi ins Leben gerufen. Finanziert wurde es zunächst mit Hilfe der lokalen Casino- und Hotelkette Groupe Lucien Barrière, ebenfalls Unterstützung erhielt es von der Stadt selbst unter dem damaligen Bürgermeister Michel d’Ornano. Die Einrichtung des Festivals geschah im Rahmen und infolge der Öffnung der Stadt gegenüber dem internationalen Tourismus.
Veranstaltungsort ist das Centre International de Deauville, die Veranstaltung dauert jeweils vom ersten Donnerstag im September eines Jahres bis zum Sonntag der folgenden Woche. Von Anfang an war das Festival dem Kino jenseits des Atlantiks gewidmet, zunächst ohne Wettbewerb. Seit 1995 werden Preise für den besten Langfilm und seit 1998 auch Preise für den besten Kurzfilm vergeben.
Seit 1977 finden im Rahmen des Festivals mit der Bezeichnung Les Hommages Ehrungen von verdienten Persönlichkeiten des US-amerikanischen Kinos statt.[1] Nicht zuletzt aus diesem Grund sind US-amerikanische Stars häufiger zu Gast. Mehrere Hommagen wurden posthum verliehen, u. a. 1987 an Rita Hayworth. Verschiedentlich gab es auch thematische Hommagen, so z. B. zum 25-jährigen Jubiläum des Sundance Film Festivals 2006.
Auszeichnungen und Jurys
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Großer Preis der Jury
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Originaltitel des Preises lautet Grand Prix du Jury. Zwischen 1995 und 1997 hieß er zunächst Grand Prix spécial Deauville, 1998 und 1999 dann Grand Prix du cinéma indépendant américain.
- 1995: Living in Oblivion, Regie: Tom DiCillo
- 1996: Seitensprung in Manhattan (The Daytrippers), Regie: Greg Mottola
- 1997: Sunday, Regie: Jonathan Nossiter
- 1998: Next Stop Wonderland, Regie: Brad Anderson
- 1999: Being John Malkovich, Regie: Spike Jonze
- 2000: Girlfight – Auf eigene Faust, Regie: Karyn Kusama
- 2001: Hedwig and the Angry Inch, Regie: John Cameron Mitchell
- 2002: Sommer in New York (Raising Victor Vargas), Regie: Peter Sollett
- 2003: What Alice Found, Regie: A. Dean Bell
- 2004: Maria voll der Gnade (Maria Full of Grace), Regie: Joshua Marston
- 2005: L.A. Crash (Crash), Regie: Paul Haggis
- 2006: Little Miss Sunshine, Regie: Jonathan Dayton und Valerie Faris
- 2007: Dead Girl (The Dead Girl), Regie: Karen Moncrieff
- 2008: Ein Sommer in New York – The Visitor (The Visitor), Regie: Tom McCarthy
- 2009: The Messenger – Die letzte Nachricht, Regie: Oren Moverman
- 2010: Mütter und Töchter (Mother and Child), Regie: Rodrigo Garcia
- 2011: Take Shelter – Ein Sturm zieht auf, Regie: Jeff Nichols
- 2012: Beasts of the Southern Wild, Regie: Benh Zeitlin
- 2013: Night Moves, Regie Kelly Reichardt
- 2014: Whiplash, Regie Damien Chazelle
- 2015: 99 Homes – Stadt ohne Gewissen, Regie: Ramin Bahrani
- 2016: Little Men, Regie: Ira Sachs
- 2017: The Rider, Regie: Chloé Zhao
- 2018: Thunder Road, Regie: Jim Cummings
- 2019: Bull, Regie: Annie Silverstein
- 2020: The Nest, Regie: Sean Durkin
Preis der Jury
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Originaltitel des Preises lautet Prix du jury. Zwischen 1995 und 1997 hieß der Preis Prix du jury spécial Deauville, 1998 und 1999 dann Prix spécial du jury du cinéma indépendant américain.
- 1995: Hier spricht Denise (Denise Calls Up), Regie: Hal Salwen, und Kleine Sünden unter Brüdern (The Brothers McMullen), Regie: Edward Burns
- 1996: Bound – Gefesselt (Bound), Regie: Larry und Andy Wachowski, und Willkommen im Tollhaus (Welcome to the Dollhouse), Regie: Todd Solondz
- 1997: In the Company of Men, Regie: Neil LaBute, und Ulee’s Gold, Regie: Victor Nuñez
- 1998: High Art, Regie: Lisa Cholodenko
- 1999: Twin Falls Idaho, Regie: Michael Polish, und Das Mädchen und der Fotograf (Guinevere), Regie: Audrey Wells
- 2000: Memento, Regie: Christopher Nolan, und Risiko – Der schnellste Weg zum Reichtum (Boiler Room), Regie: Ben Younger
- 2001: Ghost World, Regie: Terry Zwigoff
- 2002: One Hour Photo, Regie: Mark Romanek, und L.I.E. – Long Island Expressway, Regie: Michael Cuesta
- 2003: Dreizehn (Thirteen), Regie: Catherine Hardwicke
- 2004: The Woodsman, Regie: Nicole Kassell
- 2005: On the Outs, Regie: Lori Silverbush, Michael Skolnik, und Keane, Regie: Lodge Kerrigan
- 2006: Half Nelson, Regie: Ryan Fleck
- 2007: Never Forever, Regie: Gina Kim
- 2008: Ballast, Regie: Lance Hammer
- 2009: Sin nombre, Regie: Cary Jôji Fukunaga, und Precious – Das Leben ist kostbar (Precious), Regie: Lee Daniels
- 2010: Winter’s Bone, Regie: Debra Granik, und The Myth of the American Sleepover, Regie: David Robert Mitchell
- 2011: The Dynamiter, Regie: Matthew Gordon
- 2012: Una Noche – Eine Nacht in Havanna, Regie: Lucy Mulloy
- 2013: All Is Lost, Regie: J. C. Chandor, und Stand Clear of the Closing Doors, Regie: Sam Fleischner
- 2014: The Good Lie, Regie: Philippe Falardeau
- 2015: Tangerine L.A.; Regie: Sean Baker
- 2016: Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück, Regie: Matt Ross und Wiener-Dog, Regie: Todd Solondz
- 2017: A Ghost Story, Regie: David Lowery und Menashe, Regie: Joshua Z. Weinstein
- 2018: American Animals, Regie: Bart Layton und Night Comes On, Regie: Jordana Spiro
- 2019: The Climb, Regie: Michael Angelo Covino und Der Leuchtturm, Regie: Robert Eggers
- 2020: First Cow, Regie Kelly Reichardt und Lorelei, Regie: Sabrina Doyle
Zusammensetzung der Jurys
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1995: Andrei Sergejewitsch Michalkow-Kontschalowski (Präsident), Anouk Aimée, Michael Lonsdale, Claudie Ossard, René Bonnell, Valérie Kaprisky, Steven Zaillian, Mathilda May, Élie Chouraqui und Yvan Attal
- 1996: Charlotte Rampling (Präsidentin), Sabine Azéma, René Cleitman, Dominique Farrugia, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Laura Morante, Ornella Muti, Melvil Poupaud und Alain Rocca
- 1997: Sophie Marceau (Präsidentin), Élodie Bouchez, Philippe Carcassonne, Étienne Chatiliez, Alain Finkielkraut, John Hurt, Michèle Laroque, Inés Sastre, Nathalie Quintane und Lambert Wilson
- 1998: Jean-Paul Rappeneau (Präsident), Michèle Halberstadt, Sandrine Kiberlain, Virginie Ledoyen, Russell Banks, Maurice Bernart, Alessandro Gassmann, Ewan McGregor, Liam Neeson, Éric Serra und Christian Vincent
- 1999: Régis Wargnier (Präsident), Jean-Hugues Anglade, Humbert Balsan, Richard Berry, Gabriel Byrne, Jean-Pierre Dionnet, Marie Gillain, Michel Houellebecq, Marie-France Pisier und Elsa Zylberstein
- 2000: Neil Jordan (Präsident), Guillaume Canet, Clotilde Courau, Tchéky Karyo, Philippe Labro, Samuel Le Bihan, François Ozon, Vincent Perez, Danièle Thompson und Marie Trintignant
- 2001: Jean-Jacques Annaud (Präsident), Sandrine Bonnaire, Marion Cotillard, Arielle Dombasle, Gérard Darmon, Jean-Pierre Jeunet, Darius Khondji, Benoît Poelvoorde und Gabriel Yared
- 2002: Pierre Lescure (Präsident), Chantal Akerman, Richard Anconina, Jean-Marc Barr, Charles Berling, Amira Casar, Julie Gayet, Irène Jacob, Cédric Kahn und Bruno Wolkowitch
- 2003: Roman Polański (Präsident), Claudia Cardinale, Paweł Edelman, Jacques Fieschi, Ben Kingsley, Anne Parillaud, Zbigniew Preisner, Ludivine Sagnier, Fernando Trueba und Tom Tykwer
- 2004: Claude Lelouch (Präsident), Anouk Aimée, Marie-Josée Croze, Danièle Heymann, Diane Kurys, Jeanne Labrune, Lio, Claudie Ossard, Bettina Rheims und Mathilde Seigner
- 2005: Alain Corneau (Präsident), Enki Bilal, Dominique Blanc, Romane Bohringer, Rachida Brakni, Christophe, Dominik Moll, Melvil Poupaud und Brigitte Roüan
- 2006: Nicole Garcia (Präsidentin), Maurice Barthélémy, Guillaume Canet, Amira Casar, Emmanuelle Castro, Antoine de Caunes, Julien Clerc, Philippe Djian und Marthe Keller
- 2007: André Téchiné (Präsident), Odile Barski, Xavier Beauvois, Nicolas Cazalé, Charlélie Couture, Émilie Deleuze, Anouk Grinberg und Marie-France Pisier
- 2008: Carole Bouquet (Präsidentin), Édouard Baer, Ronit Elkabetz, Diane Fleri, Pierre Jolivet, Cédric Kahn, Cristian Mungiu, Leonor Silveira und Dean Tavoularis
- 2009: Jean-Pierre Jeunet (Präsident), Hiam Abbass, Dany Boon, Jean-Loup Dabadie, Émilie Dequenne, Déborah François, Sandrine Kiberlain, Patrice Leconte, Géraldine Pailhas und Bruno Podalydès
- 2010: Emmanuelle Béart (Präsidentin), Lucas Belvaux, Faouzi Bensaïdi, Fabrice Du Welz, Christine Citti, Tony Gatlif, Abderrahmane Sissako, Jeanne Balibar und Denis Lavant
- 2011: Olivier Assayas (Präsident), Nathalie Baye, Claire Denis, Nicolas Godin, Chiara Mastroianni, Angelin Preljocaj, Jean Rolin und Bruno Todeschini
- 2012: Sandrine Bonnaire (Präsidentin), Sami Bouajila, Clotilde Courau, Philippe Decouflé, Anaïs Demoustier, Christophe Honoré, Joann Sfar, Florent Emilio-Siri und Alice Taglioni
- 2013: Vincent Lindon (Präsident), Lou Doillon, Jean Echenoz, Hélène Fillières, Xavier Giannoli, Famke Janssen, Pierre Lescure, Bruno Nuytten und Rebecca Zlotowski
- 2014: Costa-Gavras (Präsident), Jean-Pierre Jeunet, Claude Lelouch, Pierre Lescure, Vincent Lindon, Marie-Claude Pietragalla und André Téchiné
- 2015: Benoît Jacquot (Präsident), Pascal Bonitzer, Louise Bourgoin, Louis-Do de Lencquesaing, Marc Dugain, Marie Gillain, Julien Hirsch, Sophie Fillières und Marthe Keller
- 2016: Frédéric Mitterrand (Präsident), Françoise Arnoul, Éric Elmosnino, Sara Forestier, Ana Girardot, Douglas Kennedy, Radu Mihăileanu, Emmanuel Mouret und Marjane Satrapi
- 2017: Michel Hazanavicius (Präsident), Benjamin Biolay, Emmanuelle Devos, Clotilde Hesme, Éric Lartigau, Charlotte Le Bon, Yasmina Reza, Axelle Ropert und Alice Winocour
- 2018: Sandrine Kiberlain (Präsidentin), Sabine Azéma, Alex Beaupain, Leïla Bekhti, Stéphane Brizé, Sara Giraudeau, Xavier Legrand, Pierre Salvadori und Leïla Slimani
- 2019: Catherine Deneuve (Präsidentin), Antonin Baudry, Claire Burger, Jean-Pierre Duret, Valeria Golino, Vicky Krieps, Gaël Morel, Orelsan, Nicolas Saada und Gaspard Ulliel
- 2020: Vanessa Paradis (Präsidentin), Zita Hanrot, Delphine Horvilleur, Mounia Meddour, Sylvie Pialat, Yann Gonzalez, Vincent Lacoste, Bruno Podalydès und Oxmo Puccino
Coups de cœur LTC
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Zwischen 1987 und 1994 existierte als Vorläufer der Preisverleihungen eine Art inoffizieller Wettbewerb; auf jedem Festivaltreffen wurden ein oder zwei Independent-Filme besonders hervorgehoben:
- 1987: Hollywood Shuffle, Regie: Robert Townsend
- 1988: Patti Rocks – Sex macht Spaß (Patti Rocks), Regie: David Burton Morris
- 1989: Signs of Life, Regie: John David Coles
- 1990: Metropolitan – Verdammt, bourgeois, verliebt (Metropolitan), Regie: Whit Stillman, sowie Hart auf Sendung (Pump Up the Volume), Regie: Allan Moyle
- 1991: My Private Idaho (My Own Private Idaho), Regie: Gus Van Sant, sowie Trust – Blindes Vertrauen (Trust), Regie: Hal Hartley
- 1992: Gas Food Lodging - Verlorene Herzen (Gas Food Lodging), Regie: Allison Anders
- 1993: Das Hochzeitsbankett (The Wedding Banquet), Regie: Ang Lee
- 1994: Zoff in Federal Hill (Federal Hill), Regie: Michael Corrente
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Roland Godefroy: Deauville: 25 ans de cinéma américain: Des stars dans la ville. éditions CID, Deauville 2000 (französisch).
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Website des Festivals des amerikanischen Films
- Festival von Deauville – Frankreichs offizielle Website (deutsch)
- Überblick über Daten und Fakten zum Festival bei der Internet Movie Database